Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Дема

С сегодняшнего дня тоже в отпуске!!! Отпуск относительно нормальный - 30 календарных дней + 7 календарных дней как мамы двоих детей до 15 лет. В июне взяла первую часть отпуска - 10 дней. И сейчас - оставшуюся: 27 дней буду догуливать - до 5-го сентября. Класс!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпуск два месяца и что? Думаете я в нем была? Ага, сщасс! Вот, 9-го, наконец, поеду к подруге, у нее дача на Волге, а там и к новому учебному году готовиться надо. Два месяца отпуска у преподавателей - это миф!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - медик, и у нас 50 дней... music_whistling.gif А в хирургии-63. rolleyes.gif

Все стараются брать весь отпуск, но не всегда получается. На работе должна быть взаимозаменяемость и взаимозамещамость. Но иногда кто нибудь из скандальных коллег рогом упрется-хочу в июле-августе-и точка!!! ranting.gif Приходится график менять.

В этом году я отдыхала весь июнь. Вторую половину беру в октябре-почти месяц отдыхать буду! tongue.gif Только что делать-то осенью? Может, на Байкал съездить на 2 недели на турбазу? g.gif Так и сделаю!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 43 дня. Сразу все редко кто берет - невыгодно. Обычно 28 и 15. Летом сходить очень нелегко. У меня получается последние 4 года только из-за лояльности начальства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

месяц назад уволилась с работы, вчера ходила получать з/п. Отпуск не отгуляла, работала там 8 месяцев.

Все меня уверяли, что если 6 месяцев отработала, то должны дать оплачиваемый отпуск, а если уволилась и не успела отгулять, то должны компенсировать.

Вчера, когда з/п получала, спросила у начальника - как с отпуском? Он мне начал вешать лапшу на уши, что типа если я 6 месяцев отработала, то должны отпустить в оплачиваемый, но компенсировать не должны. А компенсация была бы возможна только если я год отработала...

Вот теперь и думаю, лапша это была, или очень полезные макароны с витаминами? smile.gif) т.е. должен он мне был компенсировать этот отпуск?

PS. Я 100% была уверена, что нифига не компенсирует, как бы окружающие не уверяли, просто интересно. Трудовая мне не оформлялась по моей глупости, договора на руках не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jull

Должен, я так увольнялась, проработав ровно 6 месяцев. Компенсировали 2 недели отпуска. Правда, та фирма над соблюдением ТК просто тряслась. Бухгалтерша мне домой звонила, предупреждала когда и во ск. можно полный расчет получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jull

Компенсацию за отпуск дать должны.

Надеюсь, хоть вкусную лапшу на уши повесили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jull

Должны заплатить

У нас сейчас организация ликвидируется, и весь народ в другую переводят. Так вот, так как отпуска ликвидируютс вместе с компанией, то компенсацию платят всем, за столько дней отпуска, сколько ты заработал... Одной даме, она ну совсем недавно устроилась, за 6-7 дней заработанного отпуска даже заплатят smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard, лапша была обалденная, я чуть в голос не заржала, когда он ее начал вешать smile.gif я другого и не ожидала... smile.gif

Если я начну предъявлять претензии, он мне скажет, что я вообще там не работала smile.gif я ж говорю, ни трудовой, ни договора... smile.gif

Контора частная, и в плане оплаты труда тухлее не бывает, потому и ушла, что надоело это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компенсация положена исходя из проработанного времени. Вы проработали 8 месяцев, Вам и положена компенсация не за год, а за 8 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы что, народ eek.gif ??????

Трудовая мне не оформлялась по моей глупости, договора на руках не было.

Какая может быть компенсация? Тут радоваться надо, что при увольнении хоть з/п отдали! Автор там вообще не была официально оформлена, и даже если бы была оформлена, то судилась бы с этой компанией около года. А в данном случае и речи не может быть ни о какой компенсации!

p. s. А тем, кто официально работает, компенсация за отпуск/оплачиваемый отпуск положены через 6 месяцев после начала работы в компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annuwka

Компенсация положена в независимости от того, сколько проработано на предприятии. Расчитывается компенсация из расчета количества отработанных дней. Примерно получается что компенсация начисляется из расчета (2,33*среднюю з/п зп 3 последних месяца) на каждый отпработанный месяц. В случае автора эта картина должна была выглядеть так 2,33*8*Средняя з/п.

А отгуливать свои законные отпускные можно только по истечении 6 месяцев с начала работы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аечка

Еще раз ПОВТОРЮСЬ shiz.gif - автор НЕ ОФОРМЛЕНА официально на своей бывшей работе. Вы знаете практику разбирания трудовых споров в судах?

Подробнее об исчеслении заработной платы во время отпуска можно посмотреть в ст. 139 ТК РФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовая мне не оформлялась по моей глупости, договора на руках не было.
Как ни печально, в этой ситуации Вы можете рассчитывать только на благотворительность.

А благотворительность Трудовому Кодексу не подчиняется... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данка, да я и не сомневаюсь smile.gif

да и контора эта не по тк работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компенсация положена в независимости от того, сколько проработано на предприятии.

правильно! хоть один месяц отработай - получишь за 2 дня компенсацию

но это, конечно, при условии, что был оформлен по трудовой

а так.....нет оформления - нет компенсации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jull

Зарплату выдавали в коверте, или вы за нее где нибудь расписывались?

Есть ли уволенные сотрудники, работавшие с вами в одно время?

В принципе, если даже не было официального оформления, но есть свидетельства вашей работы ( ваши подписи на документах, свидетельские показания), можно припугнуть фирму судом и вам выплатят компенсацию, не захотят связываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

октябринка

можно припугнуть фирму судом

Если в фирме более-менее грамотные юристы, то они знают, что подобную ситуацию очень тяжело довести до суда, не будет она тратить столько времени, чтобы получить эту копеечную компенсацию. Так что о компенсации можно забыть и в дальнейшем стараться искать работу, где трудовые отношения оформляют официально, и чтобы белую з/п платили music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

октябринка, да ладно, связываться с ними...

мне просто интересно было узнать, мож и правда можно компенсировать только после года работы...

еще раз убедилась, какой он нехороший человек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История такова - собралась я тут в отпуск - 2 года как никак работаю без него, родимого.

Ни компенсации, ни благодарности за ударный труд не было. Но мы люди не гордые, переживем.

И вот, значит я собралась, на месяц, думаю отдохну здесь, в деревне с ребенком поживу, а потом на Юга на пару недель. Наверное я тоже в этой ситуации не права - не говорила никому, что ухожу на месяц, а не меньше. Но просто была в уверенности, что можно догадаться, что отработав два года я расчитываю на полноценный отдых. Так вот вчера, за три дня до желанного отпуска выясняется, что больше, чем на две недели меня никто и не отпустит.

У нас новые сотрудники, моя должность не предполагает участия в чем то глобальном. Просто менеджер. Но так выходит, что кроме меня начальница ни на кого не рассчитывает.

Сидим, разговариваем с ней о сроке отпуска, на повышенных тонах с пеной у рта каждая доказывает свою правоту. Я, говорит, никогда больше, чем две недели отпуск не брала - политика у неё в фирме такая! Забыла она уже, небось, что когда я первый год работала, она на все три летних месяца уходила. Мне что ли тогда легко было?

В общем закончилось тем, что я, с трясущимися руками и кривой рожей - губу закусила и чувствую, если зубы не разожму - стану уродом - губу откушу, а если зубы разожму, то вся фирма сбежиться на мои рыдания глядеть, ну в общем выбила я три недели вместо двух. А ведь заявление на увольнение писать уже собралась. Обидно, когда рушатся планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, полный отпуск только работники госучереждений себе могут позволить, все остальные даже и не знают, что такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я два года на их контору пахала, понимаю конечно - им это семейный бизнес, а мне что от этого? Зарплату во время не платили никогда. Обидно до соплей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка за компом

Поэтому отпуск надо брать каждый год. rolleyes.gif

Злой Эльф права, нигде, где мне довелось поработать, никто не уходил в отпуск более, чем на 2 недели. Раз у нас так повелось, то лучше использовать его по графику, а то потом никто не озаботится, что вы пять лет в отпуске не были, а не год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дают 2 раза по 2 недели.Про это с самого начала говорят.

А если молча пахать как папа Карло, то всякое дерьмо естесственно будет от души эксплуатировать.

Надо же себя так не уважать: 2 года без отпуска. blink.gif

Да ещё и без компенсации за отпуск.

Прям iron lady...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за три года ни разу не брала полный месяц отпуска. Максимум 2 недели, а так в основном по 1 неделе.

И то сейчас просила неделю отпуска, так не дали ranting2.gif Чуть заяву на увольнение не написала. Выбила 2 дня с боями! И мне после этого заявили, что я часто отдыхаю blink.gifmad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×