Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Меленка

Гендерные стереотипы на работе: мужские и женские обязанности

Recommended Posts

У нас сейчас по городу запустили так называемые "женские такси", которые возят соответственно тока женщин biggrin.gif

Аз@зель

У нас тоже, только возят всех. А водителей берут исключительно женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поёт какая-нибудь Орбакайта, а сзади толпа мужиков скачет. Братва такая, наверняка от армии откошенная с толстой кучей справок. Зато, блин, скачет.
Встречались мы с ребятами из "Тодеса". Их нагрузки никакой водитель не осилит ни в жисть! Поди-ка такой ежедневный ритм выдержать - да свалишься в первый же день без рук без ног! А на жопе сидя устать не меньше таксиста и врач устанет, и тётка в платном туалете, да и та же самая касса рядом. Так что везде свои издержки и износ организма человеческогу, и спорить о том, кто и где больше физического труда затрачивает, не комильфо, уж не обижайтесь, Мася.

Мой супруг, только-только с армии пришедши, ходил по танцам, где мы, впрочем, и познакомились. Знаете, почему мой взгляд на него упал? Да танцевал он лучше всех на этой дискотеке! А то что сейчас у него сугубо мужская профессия, абсолютно меня не радует - мне жаль, что его способности и желание к танцам не реализованы, он мог бы в этой сфере показать себя и чего-то достичь, ИМХО. При всём при этом он КМС по боксу. Ну и что? Он и на шейпинг в своё время ходил, и к брейкистам-"электрикам" т.н. на тренировки. Человек ищет применение своим возможностям, а некуда присунуть их. На танцы ходить, знаете, как-то... всё ж уже не 20 лет, перед сопливой молодёжью своим подросшим пузиком выписывать - обхохочутся.

Так что, думается мне, если человек спец своего дела - пусть он трудится там, где умеет. Ведь и "Чай вдвоём" не один год к достигнутому шли, так давайте их теперь заставим мешки с сахаром таскать, раз мускульная сила имеется, чтоб не за зря пропадала bb.gif . Хотя не факт, не факт - бодибилдеры порой невзирая на накачанные при помощи анаболиков мышцы и гантелю-то не поднимут, а уж тяжёлую физическую работу совсем не попрут - умудохаются.

А такие вот как Димка Билан - мал, да удал! Знаю похожего не только фигурой, а даже внешне, так он мебель тяжеленную в одного таскает на многие метры, и даже не краснеет от натуги. Во как.

-----------------

Знаете, аналогию с Биланом я здесь привела лишь потому, что он выше упоминался. Ну, кто-то мож его и не любит совсем, так и я себя к его фанаткам не причисляю. И, рассуждая, имею ввиду его физическую конституцию - внешне может они и хилячки, однако мнение о их физ. способностях бывает обманчиво. Только и всего.

А за это прям сразу tomato.gif? Ох-х.

Изменено пользователем Мозолик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу женских и мужских профессий у меня только такое мнение, что нефиг женщинам заниматься тяжелым трудом - работать на вредных производствах, ворочать шпалы или долбить лед ломом. Понимаю, что порой приходится, но мне кажется, что не дело это - женщине еще детей рожать, нефиг свое здоровье гробить. Но если хочется - то пусть служат в армии и милиции, водят тяжелые фуры дальнобойные и автобусы - в конце-концов, каждому - по потребностям.

Так жзе как не удивляют меня мужчины портные и модельеры, стилисты-визажисы, врачи-гинекологи, повара и танцоры (кстати, у меня деть танцами занимается народными, там на мальчиках дополнительная нагрузка, помиом танцев они еще и акробатику изучают, трюки ставят и нагрузки физические - ого-го какие).

Другое меня удивляет, закрепившийся в обществе стереотип (от которого и я не свободна), что мужчина сделает луше: повар вкуснее приготовит, парикмахер - подстрижет, портной - сошьет, официант - обслужит.

Сколько раз сталкивалась с таким на работе. Спрашивают, кто повар, узнают, что мужчина и одобрительно качают головой: ну, тогда понятно, почему у вас так вкусно.Чего понятно-то? В другой смене повара - женщины, и готовят ничуть не хуже (хотя, надо признать, что декор блюд нашим мальчикам удается лучше, но это,ИМХО, не от гендерных различий, а просто - ребята блее молодые, творческие, кучу специализаций прошли именно по декору, а женщина-повар - еще советской закваски, с трудом отвыкает от розочек из помидор в оформлении блюд, тяжело воспринимает новые тенденции).

Или с официантами-барменами: часто хозяину говорят, что в столь высококлассном заведении надо, чтобы не только за стойкой мужчины стояли. Разговариваю с таким советчиком (кстати, я у него в заведении проводу стажировку персонала, тех же мальчиков натаскиваю), говорю: "что ж, тебе не нравится моя работа, ты меня считаешь недостаточно квалифицированной?" Отвечает, что нет, ценит, восхищается, признает, но в качестве исключения. Но вот мальчики, мол, заведению придают шик.

Хотя, если честно, сколько сталкивалась, и официант, и администратор женщина, как правило и с клиентами более терпеливы, и психологи лучшие - легче нахходят контакт с самыми трудными и капризными клиентами. Но вот такая тенденция...

В салоне,где стригусь, один мастер - мужчина. Кто в первый раз приезжает, всегда выражают желание подстричься-покраситься именно у него. Хотя я точно знаю, что женщина, у которой я стригусь, намного более высококлассный специалист.

Может этот стереотип работает потому, что считается, что раз уж мужчина пошел на "женскую" работу, то по великому призванию и делает ее в совершенстве? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозолик

Так что везде свои издержки и износ организма человеческогу, и спорить о том, кто и где больше физического труда затрачивает, не комильфо, уж не обижайтесь, Мася.

Да износ-то износом... меня больше вопрос пользы волнует. Водитель маршрутки РАБОТАЕТ - он людей перевозит, и от него есть реальная польза. А танцор ТАНЦУЕТ...

Галчонка

Отвечает, что нет, ценит, восхищается, признает, но в качестве исключения. Но вот мальчики, мол, заведению придают шик.

Ага... придаёт в некотором роде... хотя бы потому, что мальчики в общем и целом хотят бОльшую зарплату и более амбициозны, поэтому если они работают официантами, то априори должны получать много - что добавляет как бы заведению имидж соответсвующий.

Плюс от них, наверное, ещё дисциплины проще добиться. И нервы покрепче у них - как крупье типа))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Водитель маршрутки РАБОТАЕТ - он людей перевозит, и от него есть реальная польза. А танцор ТАНЦУЕТ...

И доставляет эстетическое наслаждение - не хлебом единым, однако. wink.gif

А так - куча профессий есть, где люди выполняют работу, без которой вполне можно было бы обойтись: не обязательно быть высококлассным парикмахером - можно же и самому ножницами патлы подровнять, а эстетика - это на любителя, в ресторане есть - не обязательно, можно макароны дома сварить, певцы опять же...

Помните, как извозчик с Шаляпиным разговаривал: "Не, барин, петь и я пою, когда делать нечего или напьюсь, яспрашиваю работаешь ты чего?" music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята из профессиональных народных коллективов часто уже лет в тридцать с изношенными коленями (присядки разнообразные и другие трюковые элементы)

Мне кажется, любая работа, мужская или женская, всё равно человека портит и изнашивает. А танцы - кто на что учился...Профессия сидячая - гемморой wink.gif

Но различие в мужских и женских профессиях действительно исходит от "вредности".

Организм женщины для работы на тракторе и других вибромашинах не приспособлен, тяжести таскать тоже вредно.

Организм мужчины не приспособлен для рутинной работы - недаром японцы на конвейер сбора точной техники берут только женщин (причём не беременных).

Другое дело, что человек сам решает, где ему больше подходит, или увы - больше платят..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мальчики в общем и целом хотят бОльшую зарплату и более амбициозны, поэтому если они работают официантами, то априори должны получать много - что добавляет как бы заведению имидж соответсвующий.

Большая зарплата? у официанта? eek.gif амбиции? какие еще амбиции confused_1.gif еще скажите, что перспектива карьерного роста и тд. и тп., вы меня поразили blink.gif А что касается имиджа, то он базируется не на том. Да ты хоть холеных мальчиков ряд выстави, но если это харчевня, то она таковой и останется, пропитанная запахом жаренного минтая и контингент тот же соответствующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу женских и мужских профессий у меня только такое мнение, что нефиг женщинам заниматься тяжелым трудом - работать на вредных производствах, ворочать шпалы или долбить лед ломом.

+ список профессий куда по закону женщин и не возьмут.

А к мужчинам в, так называемых, "женских" профессиях никаго негатива нет. Мне приятно, например, когда мужчина гардеробщик помогает мне одеть пальто.

На нашей свадьбе, водителем лимузина была молодая женщина. А с такой бандурой, как лимузин, да ещё по пробкам и не очень широким улицам в центре Питере, не всякий мужик справится. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то все равно чем занимается мужчина, чем женщина. Никогда даже и не задумывалась по поводу того, что мужчина занимается не своим делом. Единственное, что мне не нравится - это уже издержки моего детства - мужчины - продавцы женского белья.

А мастер-парикмахер - у меня всю мою сознактельную жизнь был мужчина. Я когда приехала в Москву никак не могла тут найти себе мастера-мужчину. Сейчас уже знаю кучу, но сейчас у меня уже есть свой постоянный, а менять шило на мыло не люблю.... привыкла.

Не принимала всеми фибрами своей души мужчин-гинекологов.. Наслушалась от мамы- гинеколога о ее коллегах мужчин, сложились свеого рода стереотипы, пока сама не попала, когда была беременной к мужчине-гинекологу... даже понравилось wink.gif потом рекомендовала его своим подругам.

нефиг женщинам заниматься тяжелым трудом - работать на вредных производствах, ворочать шпалы или долбить лед ломом.

И грузчиками женщинам лучше не быть....и шахтерами...Есть исконо мужские специальности, куда женщине лучше не соваться.... Но они суются.. не от хорошей жизни..

Но бывают исключения...вот показывали ж по телевизору девушку-кузнеца, ну захотела девушка быть как ее папа, почему бы и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перекати-поле

Большая зарплата? у официанта?  амбиции? какие еще амбиции  еще скажите, что перспектива карьерного роста и тд. и тп., вы меня поразили

Я вас еще больше поражу - амбиции могут быть у обладателя любой профессии, официант в дешевой забегаловке у многих (кстати, независимо - мужчины или женщины) - только первый шаг, приобретение опыта. Далее - в более высококлассные заведения, далее - администратор зала, далее менеджер...

У меня приятель с амбициями - начинал официантом в закусочной, сейчас - владелец сети заведений. Но опыт работы ему помогает - и внутренню кухню знает, изнакомства среди персонала помогают подбирать достойный штат...

А вот то, что зачастую реальный лоск путают с напускным - согласна. Мальчик в крахмальной рубашке не сделает заведение высококлассным только своим присутствием, если в целом страдает кухня, интерьер и отношение к клиентуре. Так же как и наличие в парикмахерской мастера-мужчины не ведет превращение заведения эконом-класса в элитный салон, врач-мужчина не гарнтирует качество лечения одной своей принадлежностью к сильному полу и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перекати-поле

Ну вообще-то зарплата у официантов разная бывает. Что в харчевне или кафе, а что в ресторане! Требования разные, претензии к внешнему виду, и так далее, прочая атрибутика.

У меня есть один знакомый парень, который работал официантом в оооочень престижном ресторане в самом центре города. Зарплату я его, конечно, доподлинно не знаю, но то, что мальчик получал очень хорошо, знаю.

Для девчонок подрабатывать или работать официанткой - это нормально и буднично. А парни абы куда особенно-то не пойдут - вот я к чему. Потому что официанты - это прежде всего обслуживающий персонал. И достойные мальчики в обслугу просто так не ходят - только за большие деньги, а на престижное место.

Впрочем, я говорю о таких МАЛЬЧИКАХ, которые реально симпатичные, высокие и статные, и хорошо смотрятся в костюмах, обученные хорошим манерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то настороженно отнесусь к мужчине (особенно молодому)-учителю. А если еще и младших классов? Не, я ребенка только к тетке учить поведу. Эх, учительница первая моя... Именно учительница, не учитель.

Про мужчин воспитателей пока не слышала... blink.gif Но, думаю, и это не за горами.

А мужчины-парикмахеры (они же стилисты) - имхо, лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу женских и мужских профессий у меня только такое мнение, что нефиг женщинам заниматься тяжелым трудом - работать на вредных производствах, ворочать шпалы или долбить лед ломом.

Вот-вот, а я терпеть не могу, когда женщина устраивается на мужскую профессию, и , видите ли, мужчины-коллеги за неё должны ЕЁ тяжести таскать. Например, женщина-геодезист, которой, видите ли, "тяжело" нести тахеометр, вешку, или др. оборудование. Не люблю халявщиков. ranting.gif Это полгеодезиста получается из таких манерных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Push Up

Как-то настороженно отнесусь к мужчине (особенно молодому)-учителю. А если еще и младших классов? Не, я ребенка только к тетке учить поведу

А чего так? wink.gif

Везде педофилы мерещаться? biggrin.gif

Очень жаль, что в наших школах так мало мужчин учителей.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Везде педофилы мерещаться? 

Право слово, даже не подумала об этом... Но генетически заложенный вековой опыт поколений учительских династий - все же, наверное, существует...

Очень жаль, что в наших школах так мало мужчин учителей.

Зато сколько в педах парней - да конкурс там маленький, и плата разумная... А ведь кто-то из них и приходит в школу.

А мужчины-уборщики вам встречались? Просто, интересно... Не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Push Up

Но генетически заложенный вековой опыт поколений учительских династий - все же, наверное, существует...

Так ведь еще не так давно учителя (если только не в школах для девочек) были только мужчины. wink.gif

Кстати, я бы не возражала, если бы у моего веретена был учитель-мужчина.

А мужчины-уборщики вам встречались? Просто, интересно... Не представляю.

Встречались, только они называются гордым словом "клинер". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, если человек владеет своей специальностью профессионально и работает с удовольствием, то пол его меня не интересует по определению.

Резко протестую только в двух случаях.Первое-это когда женщин в феминистическом угаре и поисках равноправия несёт на работы, требующие мужской физической силы и вредные для женского здоровья. Ей детей вынашивать и рожать, а не шпалы с рельсами перетаскивать.

И второе-это когда женщина начинает боксировать, таскать штангу и заниматься бодибилдингом и тому подобным. Ну, тут может я и неправа, не знаю. Однако, видела как-то фото сумоистки-поплохело, ей-богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мужчины-уборщики вам встречались? Просто, интересно... Не представляю.

В моем городе в одном из торговых центров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Так ведь еще не так давно учителя (если только не в школах для девочек) были только мужчины. 

Так когда это было... При царе Горохе. Мы тогда и не жили. Просто, все сломали, и мы это уже вряд ли примем обратно. По крайней мере, не скоро...

Встречались, только они называются гордым словом "клинер". 

Ага, а еще операторы уборки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перекати-поле

Они со шваброй и в халатиках ходят?! А на голове - платочки? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они со шваброй и в халатиках ходят?! А на голове - платочки?

у энтого дивного парня была штука полировачная (для пола) и ведерко с тряпками, средствами. Он был в комбинезоне laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, я тему завела не о "странностях" русского языка,

Это не странности... ранее именно мужчины занимали должности портных, продавцов и поваров. Кстати, быть гардеробщиком не так уж и просто, особенно в театрах и ресторанах, тяжелые шубы, тулупы...

Я вот как раз считаю, что работать водителем маршрутки намного проще, чем целый день поваром у огромных котлов, на жаркой кухне... так что неизвестно ещё где тяжелее труд.

В Турции мужчины работают абсолютно везде... женщину очень редко можно встретить в магазинах, ресторанах, ателье... зато женщин отправляют на поле работать, в зной и дождь...вот там на самом деле труд адский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Турции мужчины работают абсолютно везде... женщину очень редко можно встретить в магазинах, ресторанах, ателье... зато женщин отправляют на поле работать, в зной и дождь...вот там на самом деле труд адский.

Вот в Турции как раз все наглядно - женщины работают, а мужики - завлекаются.

Я вот как раз считаю, что работать водителем маршрутки намного проще, чем целый день поваром у огромных котлов, на жаркой кухне... так что неизвестно ещё где тяжелее труд.

Какая допустима оплошность у повара - соли переборщить? А вот если водитель задумался - под угрозой жизни людей! Да поварам трудно, они голодные и холодные целый день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мужчины-уборщики вам встречались? Просто, интересно... Не представляю.

Ко мне приходили ребята мыть окна и чистить ковролин wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перекати-поле

Какая допустима оплошность у повара - соли переборщить? А вот если водитель задумался - под угрозой жизни людей! Да поварам трудно, они голодные и холодные целый день!

Вы путаете степень ответственности и физическую трудность.

Например у врача (даже не хирурга) ответственность больше, чем у грузчика, но вот физически, к примеру, целый день мешки с цементом ворочать гораздо труднее.

Водители маршрутки тоже не целый день голодные и холодные, а повар, к примеру, в большой заводской столовой и котлы огромные таскает, и целый день в горячем цеху - не сказка, и тесто месить - не везде тестомески стоят...

Кстати, вот я в ресторане работаю, а иногда у наших поваров нет времени поесть, просто некогда - так и пашут всю смену 12 часов не жрамши.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×