Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Меленка

Гендерные стереотипы на работе: мужские и женские обязанности

Recommended Posts

А вот и появилась Одинокая Волчица, которая из-за меня закрыла свою предыдудщую ветку! Ха-ха. Приветик!

Одинокая Волчица

1. 30-летнего мужчину не спрашивают, почему он до сих пор не женат

Так всем же ясно почеиу! Не нашлось женщины, которую устроило бы его материальное положение! (читай ветку о "жадности" мужчин! все ясно станет!)

2. 30-летнему мужчине не говорят в глаза, что он «уже не молод».

Так обычно считают в профессиональном плане, что обычног мужчины к сорока годам созревают!

3. Мужчину не спрашивают, почему он до сих пор не родил

Да, это действительно что-то странно...

4. У мужчины не интересуются, какого возраста его ребенок и с кем мужчина оставит ребенка в случае болезни последнего.

Так вы же сами стараетесь приучить мужчин, что он должен деньги зарабатывать, а жена може и не работать, а дома сидеть...Вы же замуж для того и выходите, чтобы вас муж обеспечивал! (лпять-таки почитайте вету про "жадность" мужчин!)

5. Мужчине не делают предложений выполнять «дополнительные функции за дополнительную плату».

А это непорядок! Я с вами полностью согласен! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая_Волчица

хочу понять, почему мужчины-руководители поступают по отношению к женщине-соискательнице более предвзято, чем к мужчине-соискателю.

наверное потому что они живут в том же обществе. А у нас считается наличие семьи и ребенка - одним из главных предназначений женщины.

Но к слову сказать не все компании начинают собеседование женщины с этих вопросов.

Где я работаю - у меня на собеседовании про это не спрашивали. У нас работает много девушек 25-35 лет, у которых нет детей, но их на собеседовании тоже об этом не спрашивали.

Так что вам просто не везло на работодателей. cool.gif

3. Мужчину не спрашивают, почему он до сих пор не родил.

На это можно обижаться, можно эмоционально реагировать, но жизнь есть жизнь. И все равно каждая женщина мечтает о ребенке. И мужчины-работодатели это тоже понимают. И этот вопрос не должен вас так уж оскорблять, ИМХО. Понятно, что они хотят подстраоваться.

2. 30-летнему мужчине не говорят в глаза, что он «уже не молод».

Вот это в самом деле хамство. И от таких работодателей бежать надо ranting.gif

4. У мужчины не интересуются, какого возраста его ребенок и с кем мужчина оставит ребенка в случае болезни последнего.

Ну опять-таки - ничего с этим не поделаешь, но рожают не мужчины, в декрет уходят не мужчины. И с подросшими детьми в большинстве случаев сидят женщины, а не мужчины.

Поэтому ничего криминального не вижу в вопросах.

Все они вполне жизненны, и работодатель просто хочет знать, как у вас все утроено. smile.gif

5. Мужчине не делают предложений выполнять «дополнительные функции за дополнительную плату».

Значит они лишаются возможности подработки lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драсьте, Povero , давно не виделись laugh.gif

А вот и появилась Одинокая Волчица, которая из-за меня закрыла свою предыдудщую ветку!

Предыдущую ветку закрыла не я, а модераторы (по моей просьбе), ибо ваш флуд там был не уместен.

Так всем же ясно почеиу! Не нашлось женщины, которую устроило бы его материальное положение!

Материальное положение едва ли не 80% населения нашей страны сложно назвать хотя бы средним, однако ж женятся и выходят замуж люди с совершенно разными уровнями достатка. Я же речь вела о том, что я не против того, чтобы работодатель знал, каково моё семейное положение, но ПОЧЕМУ я до сих пор не замужем - вряд ли должно его интересовать; не входят данные сведения в разряд профессиональных качеств работника.

Так обычно считают в профессиональном плане, что обычног мужчины к сорока годам созревают!

В моем случае речь шла не о профессиональных качествах, а о том, что "пора бы, девушка, вам и о детях подумать" (т.е. фактически работодатель рекомендовал мне в срочном порядке забеременеть shiz.gif )

Так вы же сами стараетесь приучить мужчин, что он должен деньги зарабатывать, а жена може и не работать, а дома сидеть...Вы же замуж для того и выходите, чтобы вас муж обеспечивал!

lol.gif Ухохоталась! Povero, я не выхожу замуж именно потому, что не хочу сидеть на шее мужа, ибо вот попадется мне такой муж, как вы, и будет потом всю жизнь пенять, что я его хлеб ем harhar.gif

Alessandra

Но к слову сказать не все компании начинают собеседование женщины с этих вопросов.

Согласна. Но зато уж если где начинаются такие вопросы, то там разве что о количестве половых партнеров не спрашивают! shiz.gif

Вот это в самом деле хамство. И от таких работодателей бежать надо

Уже, уже убежала... Хотя такие надежды возлагались на эту фирму (пресловутое НПО "Компьютер", упомянутое в другой ветке unsure.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не выхожу замуж именно потому, что не хочу сидеть на шее мужа, ибо вот попадется мне такой муж, как вы, и будет потом всю жизнь пенять, что я его хлеб ем

Одинокая_Волчица, я, извиняюсь немного не в тему, ну прям оборжалась. А я вот думаю, кому б сесть на шею, чета нет пока желающих. Пока имеюцца в наличии те, кто на моей готов посидеть. shiz.gif

Но у себя на работе они "почетные граждане", уважаемые люди. Приходиться подыгрывать, принимать правила игры. И меня, если честно, давно уже ваши вопросы не тревожат, но не потому, что они неактуальны, а потому, что, как грится, против лома нет приема. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

И меня, если честно, давно уже ваши вопросы не тревожат, но не потому, что они неактуальны, а потому, что, как грится, против лома нет приема.

А мне АбЫднА, пАнЫмАЫшь? unsure.gif Ну вот где справедливость на свете? Численность женщин в России больше, а, между тем, шовинистическое мужское меньшинство заставляет нас порой чувствовать себя вторым сортом! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

На это можно обижаться, можно эмоционально реагировать, но жизнь есть жизнь. И все равно каждая женщина мечтает о ребенке. И мужчины-работодатели это тоже понимают. И этот вопрос не должен вас так уж оскорблять, ИМХО. Понятно, что они хотят подстраоваться.

Ясное дело, хотят. Даже если женщина не мечтает - всё равно, считается, что такова ее натура. Статистика. Даже если ей сегодня 30 и она "не собирается" - работодатель отлично знает, что через несколько лет у нее "съедет крыша" и она ударится в материнство.

А это означает неприятности и лишние расходы для работодателя. Ну, и кому нужен такой работник, eek.gif ?

Хуже того, если женщина родит запоздало - работодатель в курсе, опять же, из-за статистики - либо она "взбесится", завопит, что ей жалко "маленьких", плюнет на карьеру, начнет их разводить еще и еще, засядет дома. Представьте, такая дикость нередка - например, женщины, даже за сорок, вдруг ни с того ни с сего, отправляются в бессрочный декрет с двумя-тремя малышами.

Либо, еще противнее, что тоже часто случается - запоздало родившую бизнес-леди настигает рак, спровоцированный "насилием над природой". Тоже, статистика. Ну, и разве хочется работодателю выплачивать инвалидность сотруднице, перенесшей, например, мастэктомию, еще до 40? Ведь если она родила за 30 - происходит это с намного большей вероятностью, чем если обзавелась потомством вовремя.

Опять же, даже если женщина с маленьким ребенком выходит на работу - как она может равняться с мужчинами? Доказано, что ее мозговая деятельность блокирована специфическим гормональным фоном. И думать она будет не о работе, а беспокоиться о детях. Не станет торчать в офисе до полуночи, как мужик - как же, "маленьким" нужно ее "полноценное время вместе", сказочки на сон грядущий почитать. Потому работодатели и боятся женщин, как огня.

Давно на дворе эпоха постфеминизма - тут на Западе уже сыты по горло, экономически катастрофическими последствиями "равенства полов".

Даже мужчина, имеющий маленьких детей - плохой работник. Почему, например, мой муж занимает более высокий пост, чем его ровесники? Потому что он никогда не скажет начальнику: "Не могу работать сверхурочно, мне надо ребенка из школы забрать, моя очередь, жене некогда." Он "освободился из детского заключения" еще в 39 лет и никогда не брал "свободных дней, по семейным обстоятельствам".

А еще потому, что сотрудник с малыми детьми - потенциально опасен. Не секрет, что детям свойственно болеть, это постоянный источник инфекций. Значит, отец малышей подцепит, например, острую стрептококковую ангину - и отвалит на больничный, ухаживать за женой и младенцем, свалившимися с температурой, да к тому же успеет перезаразить весь офис.

Что уж говорить о женщинах, тем более, немолодых, "бешеных", как их называют, матерях? Ведь они они лижутся, целуются с детьми, и даже руки после этого не моют - и притаскивают на работу, например, новую разновидность какой-нибудь кишечной палочки. Какому начальнику нужно, чтобы всех сотрудников внезапно поражала диарея, из-за такой ненадежной работницы, ohmy.gif ?

Золотая Осень

против лома нет приема.

Эт точно, laugh.gif . Даже в давние времена, когда я пришла на работу - начальник, отбирая предложенные кандидатуры распределяемых выпускниц, выбрал меня - замужнюю, с ребенком уже в садике, никогда не берущую детских больничных, поскольку была надежно обеспечена поддержкой бабушек. И однозначно уверенный, что я ни за что не уйду ни в какой в декрет - тогда только сумасшедшая могла завести еще одного ребенка, если не было необходимости в постановке на жилищную очередь.

В точности, по тем же самым критериям, что в советские времена, в современной Америке пользуются спросом работодателей китайские девушки. Они очень надежны. Рожают единственного ребенка, на последних курсах университета - чтобы железно, выйти на работу свободными от забот и готовыми трудиться.

Общеизвестно, что они лучше сами умрут, чем допустят еще детей или покинут работу ради них - это их жизненный стандарт, сначала покончить с размножением, раз и навсегда, и после этого целенаправленно заняться карьерой. Они из кожи вон вылезут - но на няньку заработают, сами никогда не пропускают рабочих дней, ни по каким "семейным обстоятельствам".

Одинокая_Волчица

шовинистическое мужское меньшинство заставляет нас порой чувствовать себя вторым сортом

Ну, Вы прямо как Грета Гарбо, играющая русскую большевичку, в фильме 1920-х, bb.gif .

Мы не второй сорт - мы просто иначе устроены, чем они, и ничего обидного в их осознании этой разницы нету. Странно, удивляться или возмущаться якобы "дискриминацией" - биологию человека, как вида, пока не сумела изменить никакая политика. При чем здесь шовинизм? Была уже такая тема, там ИН очень разумно высказался: с точки зрения работодателя, пока не представлена медицинская справка о том, что с размножением покончено - не имеет ни малейшего смысла, нанимать существо женского полу, no_1.gif .

Кроме того, работодатель не может не принимать во внимание различие функционирования мужского и женского организма. У них, в отличие от нас, не бывает ПМС, не случается плаксивости и несообразительности от критических дней, мигренями не страдают. Тратят в десятки раз меньше времени на уход за внешностью, приобретение одежды и уход за ней. Они умственно продуктивнее, потому что их головы не забиты такой ненужной чепухой, как у нас. Физически выносливее - можно гонять их и в хвост и в гриву. Непритязательны к этикету: можно стукнуть кулаком по столу и крепко выразиться - гораздо эффективнее для производительности труда, ranting.gif !

Не надо тратить рабочее время на вежливые эвфемизмы и деликатное обращение - доказано и просчитано, производственные потери на "бабское сюсюкание" и всякий "человечный", "психологический подход" огромны и невозместимы. А почему, иначе, страны Запада, разъеденные либерализмом и демократией, оказались в такой гигантской политико-экономической, пардон, "пятой точке", cry_1.gif ?

Исторический "маятник" снова поворачивается, неотвратимо, в противоположную, от еще недавней, сторону - да хоть последние мировые новости посмотрите. Если не повернуться сейчас - сожрут. Не до жиру, то есть устаревшей "политкорректности" - быть бы живу, как говорится. Не осталось ни одной страны на этой планете, у которой хватало бы денег, продолжать играть в добрые игры социальной благотворительности и поддерживать иллюзии "равных возможностей". В том числе и миф, будто бы женщина может работать не хуже мужчины.

Да, конечно, бывают индивидуумки, посвящающие себя карьере. Раньше все было проще - смотрели на внешний вид: например, засушенная старая дева, грызущая гранит науки, не давала начальству оснований беспокоиться, что впоследствии "взбесится" и обзаведется потомством. Можно было не беспокоиться: достаточно было одного взгляда, чтобы понять - с такой дамой декреты и поиски ее замены не грозят, на лице написано, laugh.gif .

И не надо было переживать - ведь искусственное вспоможение в продолжении рода, для вышедших из естественного для этого возраста, не приветствовалось государством, и не осуществлялось в коммерческих масштабах.

А теперь - бедные работодатели, они же знают, из многочисленных опытов, что дамы не первой молодости за деньги вполне могут озаботиться несвоевременной прокреацией. И тогда - увы, придется тратиться на законный отпуск по материнству, да вдруг еще власти принудят держать за ней место? Не выгодно же, hmm.gif .

Кроме того, одинокие, не состоящие в браке сотрудники, независимо от пола, считаются рассадниками заразы. Ведь они меняют сексуальных партнеров - значит, в любую секунду могут быть носителями СПИДа, гепатита, герпеса, новых вариаций сифилиса или гонореи, а то и экзотических, подзабытых, но вновь возвращающихся из средневековья заболеваний. И с такими - пользоваться одним офисным оборудованием, туалетом, кофеваркой, холодильником, lookaround.gif ?! Страшновато. Также и из этих гигиенических соображений, во многих фирмах предпочитают нанимать людей семейных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

blink.gifconfused_1.gifeek.gif

Ну вы и ужасы описали!

Я сомневаюсь, что российский работодатель будет думать об этом, принимая несемейного человека на работу:

одинокие, не состоящие в браке сотрудники, независимо от пола, считаются рассадниками заразы. Ведь они меняют сексуальных партнеров - значит, в любую секунду могут быть носителями СПИДа, гепатита, герпеса, новых вариаций сифилиса или гонореи, а то и экзотических, подзабытых, но вновь возвращающихся из средневековья заболеваний. И с такими - пользоваться одним офисным обоурудованием, туалетом, кофеваркой, холодильником,  ?! Страшновато. Также и из этих гигиенических соображений, во многих фирмах предпочитают нанимать людей семейных.

Извиняюсь за большую цитату, ни одного слова не выкинешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчина просто выгоднее женщины как работник.

Цикада уже раскрыла тему почему это так. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, и где вы таких вопросов нарыли....???

Сколько устаривалась - не припоминаю подобного диалога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

Мужчина просто выгоднее женщины как работник.

Цикада уже раскрыла тему почему это так.

Спасибо на добром слове, laugh.gif . Но именно Ваше замечание заставило меня призадуматься, что тема еще далека от раскрытия.

Ведь, справедливости ради, следует отметить, что полным-полно професий и сфер деятельности, разделяющихся на мужские и женские. Из чего следует, что во многих из них женщины вполне выгодны, как работники, и даже незаменимы - просто потому, что мужчины, например, на такие работы претендуют мало или не претендуют вовсе.

Хотя бы торговле, в финансах - мужчины не будут долго стоять у прилавка или у терминала в банке для посвседневного обслуживания клиентов. А женщины - пожалуйста, хоть до пенсии. Многие из них не настолько тупы, чтобы не понимать простой истины - все не могут быть или перманентно становиться менеджерами и директорами, банк лопнет, wink.gif .

Loreleya

Сколько устаривалась - не припоминаю подобного диалога

По-разному бывает. Зависит от работодателя и конкретной специфики. А иногда и от индивидуальности претендующих на вакантные места, hmm.gif .

Иногда демографический фактор не критичен. Далеко не все фирмы планируют жить долго. Хотя, конторы а ля "Рога и Копыта" - бессмертны, в различных реинкарнациях.

Часто текучесть кадров выгодна. И не имеет никакого значения, уйдет ли в декрет очередная сотрудница, или нет. Какие проблемы - незаменимых нет, новых таких же полно ожидают вакансии.

Многие бизнесы даже основаны на текучке - нанимают сразу кучу народу, держат на минимальной зарплате, потом сворачивают дело, всех на фиг увольняют. Переоткрываются заново, под другим названием, и нередко совсем в иной отрасли - снова набирают. И так далее.

И есть немало должностей, на которых женщина гораздо выгоднее мужчины - там, где мужские амбициозность и честолюбие работодателю страшнее чумы - поскольку есть "потолок" и нет перспектив роста. Зато женщину вполне может устраивать статус-кво - нередко стабильность как раз то, что ей и надо. Тогда работодатель с удовольствием готов пожертововать даже временными неудобствами в виде ее "материнского отпуска" - зато она вернется и продолжит, спокойно и размеренно долбить свою нудную работку, biggrin.gif .

Просто автор темы посетовала на несправедливый, по сравнению с мужчинами, отбор - из чего я и заключила, что речь шла о сфере деятельности, не являющейся привилегией бывшего слабого пола, unsure.gif .

Катапуля

Ну вы и ужасы описали!

Я сомневаюсь, что российский работодатель будет думать об этом, принимая несемейного человека на работу:

Ничего, всё впереди. Подумают еще, как только количество случаев превысит "критическую массу". А если начнет отражаться на корпоративных страховках - уверяю Вас, зашевелятся, как севшие на муравейник, rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько устаривалась - не припоминаю подобного диалога

По-разному бывает. Зависит от работодателя и конкретной специфики. А иногда и от индивидуальности претендующих на вакантные места

Ой, а на фига диалог-то?

Беседую с кандидатом, прошу показать документы и тихонечко листаю дипломы, трудовую, паспорт - и вижу: муж, дети, прописка... Или отсутствие оных.

Глупо потом спрашивать "почему"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Не согласна со многими вашими высказываниями, приступы рвоты вызывают ваши слова:

Что уж говорить о женщинах, тем более, немолодых, "бешеных", как их называют, матерях? Ведь они они лижутся, целуются с детьми, и даже руки после этого не моют - и притаскивают на работу, например, новую разновидность какой-нибудь кишечной палочки.

У вас, наверное, целый букет таких вот детских палочек.

И пусть я придираюсь к словам.

Что же получается: работать должны и имеют право за приличные деньги только мужчины? Бред сивой кобылы. У меня никогда не возникало проблем при трудоустройстве, я неоднократно обходила на собеседованиях таких вот мамочек, с детьми и тылом со строем бабушек потому, что нормальный начальник сперва смотрит на профессионализм сотрудника, а потом на его семейное положение.

Слишком уж вы наразглагольствовались, статистикой кроете, прямо непоколебимо.

Одинокая_Волчица

Вам прямо на собеседовании надо было поставить зарвавшегося дядю на место, никто не вправе вас так унижать. Он вас не замуж берет, а на работу. Максимум о чем может поинтересоваться работодатель, так это семейным положением, а то, что у вас в 30 лет нет детей, это ваше личное дело. Просто нарвались на морального урода, который изначально уже и не собирался принимать вас в штат.

Желаю поменьше встречать шефов-самодуров и почаще отстаивать свое достоинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая_Волчица

1. 30-летнего мужчину не спрашивают, почему он до сих пор не женат.

2. 30-летнему мужчине не говорят в глаза, что он «уже не молод».

3. Мужчину не спрашивают, почему он до сих пор не родил.

4. У мужчины не интересуются, какого возраста его ребенок и с кем мужчина оставит ребенка в случае болезни последнего.

5. Мужчине не делают предложений выполнять «дополнительные функции за дополнительную плату».

ещё у них не спрашивают

6) какой длинны у них ноги

7) не предлагают вечером встретиться на нейтральной территории

8) не делают ему комплиментов по поводу его внешности

хыыы

все эти вопросы бессмыслены по отношению к мужчине, так же как и 3 вопрос в силу нереальности его осуществления=)((((((

На месте руководителя я бы не взяла красивую, нерожавшую женщину вообще.

Ну нафига она нужна? год отработает, уйдет в декрет, потом замену ищи. ещё и декретный оплачивай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум о чем может поинтересоваться работодатель, так это семейным положением, а то, что у вас в 30 лет нет детей, это ваше личное дело.

Amira, я уже высказалась, но повторюсь: абсолютное большинство работодателей не задают вопроса о том, почему у Вас до сих пор нет детей. Но для себя, в голове, почти всегда фиксируют - ага, 25 лет, детей нет, скоро, значит, в декрет уйдет. После этого корректно обещают позвонить через недельку, а через недельку сообщают, что-то типа: "Вы очень нам понравились, но мы предпочли сотрудника с большим опытом по нашему профилю" - и поди докажи, что это не так.

Я и сама регулярно подобное практикую. Так что демонстрировать моральное уродство работодателю необязательно.

Кстати, наш родимый трудовой кодекс, как ни странно, подталкивает нас к этому. Вот хоть бы статья 261 - расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев полной ликвидации организации.

Это получается, что приму я на работу тетку - и если она беременна, то уволить я ее не смогу, даже если она все у меня украдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если руководитель на мужчину полезет,чо люди подумают laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 30-летнего мужчину не спрашивают, почему он до сих пор не женат.

2. 30-летнему мужчине не говорят в глаза, что он «уже не молод».

3. Мужчину не спрашивают, почему он до сих пор не родил.

4. У мужчины не интересуются, какого возраста его ребенок и с кем мужчина оставит ребенка в случае болезни последнего.

5. Мужчине не делают предложений выполнять «дополнительные функции за дополнительную плату».

ещё у них не спрашивают

6) какой длинны у них ноги

7) не предлагают вечером встретиться на нейтральной территории

8) не делают ему комплиментов по поводу его внешности

хыыы

все эти вопросы бессмыслены по отношению к мужчине, так же как и 3 вопрос в силу нереальности его осуществления=)((((((

У меня вопрос- а кому из женщин, присутствующих на форуме, когда бы то ни было работодатель задавал хотя бы один вопрос из списка. И если да, то на какую позицию номинировались... то есть тьфу, кем быть -то надо было, на кого звали-то?

Какая-то фантазия нереальная. На нормальную работу берут не на длину ног глядя. С детьми няню оплатят, ежели ты незаменимый специалист.

О чем идет речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 30-летнего мужчину не спрашивают, почему он до сих пор не женат.

Всего лишь потому, что у мужчин как-то меньше практикуется после женидьбы бросить работу и вести домашнее хозяйство. Словом если женщина выйдет замуж, то у работодатель может элементарно лишиться сотрудницы.

2. 30-летнему мужчине не говорят в глаза, что он «уже не молод».

Если бы мне такое сказали, то я скорее всего задумалась......отчего я так плохо выгляжу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-летнего мужчину не спрашивают, почему он до сих пор не женат.

я когда устраивалась на мою нынешнюю работу, у меня спросили * Ты замужем?* - *Нет* - *Плохо*

Поработав тут, я поняла почему *плохо*, потому что все мужчины, что тут работают - женаты, а молодую и красивую и незамужнюю они рассматривают как возможную разлучницу

абсолютное большинство работодателей не задают вопроса о том, почему у Вас до сих пор нет детей. Но для себя, в голове, почти всегда фиксируют - ага, 25 лет, детей нет, скоро, значит, в декрет уйдет.

когда ходила в другое место на собеседование, там спросив о замужестве и получив ответ *нет* сказали, что у них уже пара или тройка дам (компания маленькая) в декретных отпусках, и им бы не хотелось, что бы и новая претендентка..поработав у них пару месяцев тоже ушла в декрет, поэтому, говоря, что у тебя в ближайшее время свадьба не намечается, и ты против рождения ребенка вне брака - срабатывает как успокоительное и они готовы тебя уже взять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У меня вопрос- а кому из женщин, присутствующих на форуме, когда бы то ни было работодатель задавал хотя бы один вопрос из списка.

у меня спрашивали про то какова гарантия что я 2 года хотябы продержусь без внезапных зaлетов.

про длинну ног и т.п. спрашивали в шутку с усмешкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elise

Секретарь, что ли? Или хозяйка офиса? wink.gif

На фирме, где я работала, мои дети были гарантией что я в декрет не упрусь в ближайшее время, так что дети приветствовались. И брак тоже. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

программистом

- устраивалась не в одно место, вопросы везде одинаковые были, везде брали

мне тогда 20 лет было - детей тогда по идее ещё быть не могло, как и брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Одинокая_Волчица

я не выхожу замуж именно потому, что не хочу сидеть на шее мужа

А кто-то говорил раньше про своего мужа: то ли социолога, то ли психолога...Не вы, случайно, это говорили? eek.gif

Одинокая_Волчица

Хотя такие надежды возлагались на эту фирму (пресловутое НПО "Компьютер", упомянутое в другой ветке

Я уже на той ветке "работа или престиж" хотел открыть тотализатор в отношении того, возьмут вас или нет в НПО "Компьютер". Хотел все зарпалту поставить, что вас не возьмут! Да к сожалению закрыли ветку. Не успел! laugh.gif

Одинокая Волчица, я же вам предлагал необреминительную работу в Москве с бесплатным проживанием! Даже готов был согласиться, если бы вы еще где-нибудь подрабатывали неполный рабочий день! И то, что вы не женаты и не имеете детей только было бы большим плюсом! harhar.gif

Зря вы отказались! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как-то сразу же по телефону, при трудоустройстве в юридическую компанию референтом, предложили интим с шефом eek.gif

Никого народ не боится, а если я из Полиции нравов? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как-то сразу же по телефону, при трудоустройстве в юридическую компанию референтом, предложили интим с шефом

Это называется полным социальным пакетом! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×