Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Меленка

Гендерные стереотипы на работе: мужские и женские обязанности

Recommended Posts

В 13.02.2020 в 14:55, Парабола сказал:

И постоянное ощущение, что если человек начал общение со вранья (наверняка Вас как молодую женщину тоже спросят про планы в области деторождения), то на что он ещё будет способен?

Так Клевер и написала, спросят - скажу. Если работодателю это важно, то спросят. Она же не собирается именно обманывать. а что спрашивать, пусть думают сами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Светомира сказал:

Потому что умные - оценят Вашу честность. А с глупыми Вы и так надолго не задержитесь:)

Да ладно, сказки какие-то. Ни один работодатель не возьмет работницу на втором месяце беременности. Ни дурак, ни умный.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Светомира сказал:

Потому что умные - оценят Вашу честность. А с глупыми Вы и так надолго не задержитесь:) И

О, как! Страна розовых пони.

Завить на собеседовании:"Я через полгода в декрет," - лучше сразу на то собеседование не ходить, время не тратить. Исключение - работа, на которою желающих нет от слова совсем.

Может, я и цинична, но мне было бы по фику мнение работодателя о моей беременности, мне важнее, чтобы у моего будущего ребёнка был оплачиваемый декрет, больничные. Я бы скрыла.

Но я на работу зарабатывать хожу, а не от скуки. По мне, такие скучающие дамы, как работники, хуже декретниц: ни спросить с них, ни поощрить. У них задачи - платьишко выгулять, потрындеть. Расхолаживают коллектив напрочь.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Я бы скрыла.

 

4 часа назад, Пион4к сказал:

Да ладно, сказки какие-то

))) это ваш выбор. А в жизни бывает всякое, в том числе и берут беременных и увольняют тех, кто скрыл беременность (так трепать нервы ещё надо уметь). Правда есть одно "но": вы когда обманываете работодателей, потом последствия разгребают другие женщины (впрочем, кого это волнует))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Светомира сказал:

в жизни бывает всякое, в том числе и берут беременных и увольняют тех, кто скрыл беременность (

Беременных берут или по блату, или, когда некого брать. А чтобы беременную уволили?! Ну, если только без оформления работать. Беременную у нас пока уволить невозможно. Поэтому и не любят беременных работодатели.

А вариант есть еще, когда женщина не знает своих прав. У нас так санитарку уволили, надавили, она по собственному и ушла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Светомира сказал:

А в жизни бывает всякое, в том числе и берут беременных

Ни разу такого не наблюдала, НИ РАЗУ. Ладно беременных, девушек из "зоны риска" (от 20 до 30, год-два замужем) зачастую не берут.

7 минут назад, Светомира сказал:

есть одно "но": вы когда обманываете работодателей, потом последствия разгребают другие женщины

У меня вообще детей нет, так что лично от меня ни один работодатель не пострадал. :DНо надо будет - скрою, глазом не моргну.

И прям любопытно стало, что это за последствия такие, которые прям "разгребать"? Мои девчонки вон прекрасно в декрет сходили, в подавляющем большинстве, некоторые даже по два раза, и продолжают работать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Светомира сказал:

вы когда обманываете работодателей, потом последствия разгребают другие женщины

Вот и мне интересно, какие последствия будут у других женщин? И откуда они возьмутся в отношениях работник-работодатель? Или вы какой-нибудь бригадный подряд имеете в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вот и мне интересно, какие последствия будут у других женщин? И откуда они возьмутся в отношениях работник-работодатель?

Вы отлично подходите, но я вас брать не буду. Вообще женщин брать не будем. Возьмём мужчину. Потому что мы взяли, а она в декрет ушла через несколько месяцев. А теперь представьте, что это сфера, где больше мужчин (технари те же), зарплаты там хорошие, а вот такая фигня.

Да. Зато одна женщина радостно ушла в декрет, обманув работодателя. И после неё хоть потоп. Но у нас, в принципе, такое отношение: это всё не моё, отношение ко мне не имеет, поэтому буду поступать как хочу.

Я же говорю, это выбор каждого: говорить или нет. Главное, понимать последствия для себя. Потому что работодатели мстительные и помнят это хорошо.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светомира сказал:

о у нас, в принципе, такое отношение: это всё не моё, отношение ко мне не имеет, поэтому буду поступать как хочу.

Не "как хочу", а по закону. По закону, имеющаяся беременность - не причина для отказа в трудоустройстве в большинстве профессий.

3 минуты назад, Светомира сказал:

Вообще женщин брать не будем. Возьмём мужчину. Потому что мы взяли, а она в декрет ушла через несколько месяцев. А теперь представьте, что это сфера, где больше мужчин (технари те же), зарплаты там хорошие, а вот такая фигня

Ой, да ладно. Нормальный работодатель факт обмана одной женщины не будет распространять на всех, лучше скажите, что они вообще не хотят никаких декретов никогда, ни через несколько месяцев, ни через несколько лет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Ой, да ладно. Нормальный работодатель факт обмана одной женщины не будет распространять на всех, лучше скажите, что они вообще не хотят никаких декретов никогда, ни через несколько месяцев, ни через несколько лет.

Я даже не знаю что Вам ответить на это "ой, да ладно". Как женщина, работающая всю жизнь, могу сказать, что устала от этого бега с препятствиями. Всегда надо быть лучше, умнее, квалифицированнее и т.д., чтобы конкурировать с мужчинами в "мужской сфере". Потому что вот то, что выше - это правда жизни в России. И ничего с этим не поделаешь. За сим я откланиваюсь :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Светомира сказал:

Вы отлично подходите, но я вас брать не буду. Вообще женщин брать не будем. Возьмём мужчину. Потому что мы взяли, а она в декрет ушла через несколько месяцев. А теперь представьте, что это сфера, где больше мужчин (технари те же), зарплаты там хорошие, а вот такая фигня.

Да. Зато одна женщина радостно ушла в декрет, обманув работодателя. И после неё хоть потоп. Но у нас, в принципе, такое отношение: это всё не моё, отношение ко мне не имеет, поэтому буду поступать как хочу.

Я же говорю, это выбор каждого: говорить или нет. Главное, понимать последствия для себя. Потому что работодатели мстительные и помнят это хорошо.))

Ой ой бедные они страдальцы)). Как сами эти работодатели по отпускам да по курортам разъезжают по нескольку раз в год, да по любовницам шастают в рабочее время, так это нормально. А простой человек должен все свое время посвятить их благу и только и думать, что о пользе корпорации. Ага. Мы рождены чтобы сдохнуть на работе. 

Было бы другое отношение, то никому бы не понадобилось обманывать, а раз так, то каждый сам за себя.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Светомира сказал:

Как женщина, работающая всю жизнь, могу сказать, что устала от этого бега с препятствиями. Всегда надо быть лучше, умнее, квалифицированнее и т.д., чтобы конкурировать с мужчинами в "мужской сфере". Потому что вот то, что выше - это правда жизни в России. И ничего с этим не поделаешь

А тут даже спорить не собираюсь. Но дело отнюдь не в декретницах. Дело в принципе в теоретической возможности погрузиться в работу в зависимости от гендера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

Как сами эти работодатели по отпускам да по курортам разъезжают по нескольку раз в год, да по любовницам шастают в рабочее время, так это нормально.

Ещё забыли "покурить": раз в час. Отсутствие - 30 минут. В итоге остаётся 4 часа. Минус встречи, то да сё. Всё, день у руководителей прошёл. А ты сидишь и ловишь его, реально ловишь, чтобы он дал "ок" в письменном виде на твоё решение (которое он и должен был принимать по большей части). ))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Светомира сказал:

Вы отлично подходите, но я вас брать не буду. Вообще женщин брать не будем. Возьмём мужчину. Потому что мы взяли, а она в декрет ушла через несколько месяцев.

А для вас новость, что при прочих равных условиях на техническую должность с хорошей зарплатой возьмут мужчину?

Работодатели мстительные?! Божечки! Работодатели, и не только они, расчетливые. Я наемный работник, но набор моих подчиненных - это моя проблема. Моему работодателю важно только, чтобы все работало четко и в срок и дополнительных затрат не требовало.

Я не мать Тереза, но и не мститель. :lol: Я четко знаю, что беря на работу недавно вышедшую замуж девушку, да и любую женщину в принципе, несу риски, что она через пару месяцев может свалить в декрет. Но где ж их взять молодых энергичных грамотных с подрощенными неболеющими детьми на маленькую зарплату? :D

А мужиков в принципе не возьму, тараканов у них много. Вот такая дискриминация по половому признаку, но, разумеется, на собеседовании никто ничего такого не говорит.

Я, в принципе, никогда не слышала, чтобы озвучивали причину отказа приема на работу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

И прям любопытно стало, что это за последствия такие, которые прям "разгребать"? Мои девчонки вон прекрасно в декрет сходили, в подавляющем большинстве, некоторые даже по два раза, и продолжают работать.

Никаких последствий, просто работодателю влом подбором персонала через полгода заниматься, ни единый, как вы верно заметили, такую честную беременную не возьмет. На крайнем месте моей работы директор ужасно боялся, что сотрудница в декрет убежит, молодых не нанимал поэтому, в итоге на мое место выбрал даму чуть моложе меня, когда я увольнялась. А она как раз и оказалась на втором месяце. Потом пошла в декрет.

Ну, не из его кармана выплаты, но ему подбирать кого-то на декретную ставку была охота. У нас там в бухгалтерии одна специалистка несколько декретов подряд трудится, то есть сотрудник есть, но постоянно в декрете, четвертый, что ли, ребенок уже. И постоянно занимались подбором персонала на это место. Но сотрудникам, факт, ничего разгребать не надо, каждый на своем месте как работал, так и работает дальше.

Сейчас смотрю, столько высвободилось вакансий в связи с уходом основного сотрудника в декрет, это что-то уникальное, я не замечала раньше такого повального преобладания. Неужто путинские денежки повлияли так?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

А для вас новость, что при прочих равных условиях на техническую должность с хорошей зарплатой возьмут мужчину?

Где? В Штатах возьмут квалифицированного специалиста независимо от пола. Там больше ориентированы на результат и качество.

А в России - по разному, но да, чаще мужчину. Но женщины всё равно есть, хоть и в сравнительно малом количестве. И я заметила, что женщины имеют высокую квалификацию. А мужчины - зависит от мужчины. Где-то слабенькие, где-то серединка, где-то сильные. И это результат дискриминации. Да.)

23 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Никаких последствий, просто работодателю влом подбором персонала через полгода заниматься, ни единый, как вы верно заметили, такую честную беременную не возьмет.

Ага, совсем никаких. Особенно на проекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Светомира сказал:

Ага, совсем никаких. Особенно на проекте.

Другого на проект возьмут на место декретницы. Была я на проекте, замещала как раз девушку, которая оттуда в декрет ушла. Причем до ухода в декрет она всем внушала, что так горит за проект, что родит прямо тут и будет с люлькой потом на работу ходить. Ничего, ушла и забыла как страшный сон. Пришла уже так, дыша духами и туманами, навестить, как без нее справляются. Меня уже тогда там не было, за время работы к ее скромному перечню обязанностей мне еще подключили много всего интересного и в один прекрасный день я нашла за те же денежки, но поспокойнее. Но пока я там работала, я не за ней разгребала, и никто за ней не разгребал, а работала я по срочному договору на время отсутствия основного сотрудника. Всего делов то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Светомира сказал:

В Штатах возьмут квалифицированного специалиста независимо от пола. Там больше ориентированы на результат и качество.

Могу ошибаться, но в Штатах и преференции женщинам в разы меньше, такого понятия, как больничный по уходу за ребенком отсутствует вовсе. Так что... здесь прибыло, зато в другом месте убыло.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Светомира сказал:

В Штатах возьмут квалифицированного специалиста независимо от пола

Напомните, сколько дней в штатах декретный отпуск? А отпуск по уходу за ребенком? Будем бороться, догоним и перегоним?

Нет, мне у нас больше нравится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Напомните, сколько дней в штатах декретный отпуск? А отпуск по уходу за ребенком?

Погуглила чутка

Цитата

Только в трех штатах – Калифорнии, Нью-Джерси и Вашингтоне – отпуск по беременности и родам оплачивается. В остальных случаях американские мамы могут рассчитывать только на 12 недель неоплачиваемого отпуска по беременности и родам при условии, что они работают в крупной компании и трудятся там как минимум год.

Так что все там очень грустно для женщин-матерей, а для работодателя нет фактически разницы, какого пола у него сотрудник.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я думала, я динозавр, со своими советско-пионерскими заскоками, но даже мне не пришло бы в голову считать, что беременная женщина должна ставить в приоритет не свои собственные и своего будущего ребенка интересы, а незнакомого ей дяденьки-владельца бизнеса, или столь же незнакомых потенциальных коллег... 

Только что, Миледя сказал:

Ой ой бедные они страдальцы)). Как сами эти работодатели по отпускам да по курортам разъезжают по нескольку раз в год, да по любовницам шастают в рабочее время, так это нормально. А простой человек должен все свое время посвятить их благу и только и думать, что о пользе корпорации. Ага. Мы рождены чтобы сдохнуть на работе. 

Было бы другое отношение, то никому бы не понадобилось обманывать, а раз так, то каждый сам за себя.

Ни убавить, ни прибавить :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Светомира сказал:

И это результат дискриминации. Да.)

Значит рановато суфражистки прекратили борьбу за равенство, а то, что женщины в большинстве своем ответственнее относятся к работе - это факт. При приеме на работу одну мою знакомую заместитель директора опрашивал: замуж ли она; если нет - почему и когда; а вначале вообще задал вопрос - сколько у нее партнеров (проверить стрессоустойчивость на должность маркетолога). Сам директор в это время стоял у нее за спиной и дышал в затылок.

А про тот случай, когда женщины перерабатывают, а мужчины уходят домой вовремя (ранее писали), так про это и пословица есть: "Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала".

 

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Никеша сказал:

беременная женщина должна ставить в приоритет не свои собственные и своего будущего ребенка интересы, а незнакомого ей дяденьки-владельца бизнеса

Так и дяденька-бизнесмен поэтому возьмет на работу  мужчину, а не женщину с потенциальным декретным и нескончаемыми больничными, если у него будет выбор. Дяденька тоже себе не враг. Так что все честно.

Отвечая на вопрос ветки: да, работодателю выгодно брать мужчин, да, дискриминация всегда есть и будет, пока рожают женщины, а не представители обоих полов.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Баюн сказал:

про тот случай, когда женщины перерабатывают, а мужчины уходят домой вовремя (ранее писали),

Справедливости ради: не всегда. Так как последнее время работала то в строительстве, то производстве, могу сказать - мужчины, особенно при средне-управленческих должностях, зачастую впахивают немерено. И командировки внезапные с неопределенными сроками, и с ночи до утра на телефоне, потому что на объектах то одно, то другое и прочая, прочая, прочая. Лично я и без детей на такое не согласна.

16 минут назад, Венеция сказал:

пока рожают женщины

Да не только "пока рожают", женщины у нас вовлечены в семью в разы сильнее. На моей памяти только две пары женщин, которые вышли на работу в ребенкиных три-четыре месяца, дома у них была нянька-помощница по хозяйству с оплатой, почти равной их зарплате. Но нужно было сохранить место и они сделали такой выбор. И только у одной это было обоюдное решение с супругом, у двух других - конфликт, про четвертую - не в курсе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

да, дискриминация всегда есть и будет, пока рожают женщины, а не представители обоих полов.

Не пока рожают, а пока берут на себя весь уход за ребенком, начиная от декретного отпуска и заканчивая родительскими собраниями. А отцы так, мимо пробегали. Я бы вообще законодательно обязала мужиков половину декрета брать на себя.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×