Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Меленка

Гендерные стереотипы на работе: мужские и женские обязанности

Recommended Posts

Никого народ не боится, а если я из Полиции нравов?

надо было соглашаться, за дополнительно оговоренную надбавку к зарплате biggrin.gif + с процентами за каждое его желание сверх миссионерской позы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программистом

Странно... Ноги-то ему зачем, программисту? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Странно... Ноги-то ему зачем, программисту?

Так там не важно, как было ее назвать! Главное, чтобы ноги были длинные! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

это вопрос вообще был в шутку задан напоследок=))

Странно... Ноги-то ему зачем, программисту? wink.gif

что бы на работу быстрее ходить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу опровергнуть часть написанного.

Муж знакомой ходил недавно на собеседование на вакансию "менеджер по закупкам".Ему 34 года.

Работодатель пролистал документы,спросил об опыте работы.Потом-есть ли дети (их сыну два годика).А потом спросил:

-А что ж у Вас уже возраст такой,а ребенок маленький совсем? eek.gif

Наверное,поздно женились?А почему?

Вот такие вопросы были!Знакомая говорит,муж зол был ужасно!

А еще,семейное положение мужчины часто играет роль.При устройстве на работу,многие работодатели спрашивают -женат ли?Положительный ответ для мужчин считается плюсом при многих вакансиях.

Я даже в объявлениях о работе натыкалась не раз "Требования к кандидатам:мужчина,до 35 лет,семейный ..."

Наверное,считают,что раз женат-ответственности больше.Хотя,кто его знает,из каких соображений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет возраста - брат ищет работу, не может найти и одна из первых претензий, это солидный возрост. У брата высшее образование и ему 28. eek.gif Так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jakonia

Удивлена.По-моему,28- отличный возраст. И не юнец уже,но и не перестарок для начала работы на новом поприще.

Что же им вообще тогда надо? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаки

надо было соглашаться, за дополнительно оговоренную надбавку к зарплате  + с процентами за каждое его желание сверх миссионерской позы

Такие шутки не для меня. Я потеряна для всех мужчин с тех пор, как вышла замуж за Сережку thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

Я потеряна для всех мужчин с тех пор, как вышла замуж за Сережку

Вот и бери после этого таких специалистов на работу! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчинам при устройстве на работу можно позавидовать хотя бы потому, что их намного реже домогается начальник! Конечно бывают начальницы, которые делают соответствующие предложения симпатичным мужчинам, но такие случаи встречаются намного реже! g.gif

И еще мне кажется, что в отношении мужчин менее распространена дискриминация по возрасту! А с женщинами разговор короткий - "35 - можно место на кладбище занимать"! cry_1.gif Не берется во внимание ни опыт работы, не высшее образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берется во внимание ни опыт работы, не высшее образование.

умный начальник не смотрит на количество(или наличие) дипломов, а оценивает знания.

Со мной училось 80% дубов, которые не в тему поступили. Взять их -дипломированных специалистов на работу ,это всеравно что взять бабку с улицы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умный начальник не смотрит на количество(или наличие) дипломов, а оценивает знания.

До оценки знаний дело просто не доходит! Я же не говорю, что наличие диплома - это уже все и больше ничего не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

у меня диплом вообще один раз спросили в гос структуре, где по правилам они не имели права брать не дипломированного специалиста. У меня его тогда не было и всеравно взяли, но оформили не по спец-ти.и Хм а кем нужно устраиваться что бы 35 лет быть старухой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм а кем нужно устраиваться что бы 35 лет быть старухой?

Пыталась устроиться и по диплому (инженер-строитель) и администратором или офис-менеждером. По специальности нет опыта работы в Москве, а это как мне объяснили - отдельное государство со своими законами. В общем почти замкнутый круг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У меня вопрос- а кому из женщин, присутствующих на форуме, когда бы то ни было работодатель задавал хотя бы один вопрос из списка. И если да, то на какую позицию номинировались... то есть тьфу, кем быть -то надо было, на кого звали-то?

МНЕ задавали. Пункты 1,2,3,5. Должности были - телемаркетолог, менеджер по продажам, офис-менеджер.

Amira

Вам прямо на собеседовании надо было поставить зарвавшегося дядю на место, никто не вправе вас так унижать. Он вас не замуж берет, а на работу.

К сожалению, я хамов не всегда могу на место поставить unsure.gif Воспитание не то. Максимум, что сделала - вперилась взглядом в того, кто мне вопрос задал (а при собеседовании трое присутствовали, и они наверняка поняли, ПОЧЕМУ возникла пауза в разговоре - но и только...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Povero

А кто-то говорил раньше про своего мужа: то ли социолога, то ли психолога...Не вы, случайно, это говорили?

Случайно не я biggrin.gif Я не замужем tongue.gif

Одинокая Волчица, я же вам предлагал необреминительную работу в Москве с бесплатным проживанием! Даже готов был согласиться, если бы вы еще где-нибудь подрабатывали неполный рабочий день!

Ну если мое семейное положение вас устраивает, и встречи "на нейтральной территории" вы не практикуете, то так и быть, Povero, еще парочка отказов в родном городе, и я переезжаю к вам. Только учтите, что домохозяйка из меня никудышная biggrin.gif

Проза жизни

Работодатель пролистал документы,спросил об опыте работы.Потом-есть ли дети (их сыну два годика).А потом спросил:

-А что ж у Вас уже возраст такой,а ребенок маленький совсем? 

Наверное,поздно женились?А почему?

Вот такие вопросы были!Знакомая говорит,муж зол был ужасно!

А работодателем в данном случае был мужчина? eek.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати сказать, есть такие работодатели, которые любят задавать такие "нестандартные" вопросы, или отпускать некорректные комментария. Они специально это делают, чтобы посмотреть реакцию кандидата: не теряется ли тот в экстримальных ситуациях, способен ли сохранять хладнокровие и т.д.

Поэтому на такие вопросы следуют отвечать совершенно спокойно с юмором и не тушеваться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Povero

не теряется ли тот в экстримальных ситуациях, способен ли сохранять хладнокровие и т.д.

Поэтому на такие вопросы следуют отвечать совершенно спокойно с юмором и не тушеваться.

А я вообще поняла, что на "скользкие" вопросы всегда надо отвечать честно, но с чувством юмора.

Тогда сразу пропадает интерес у спрашивающих. Вроде как ты ответил честно - придраться не к чему. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Povero

Кстати сказать, есть такие работодатели, которые любят задавать такие "нестандартные" вопросы, или отпускать некорректные комментария. Они специально это делают, чтобы посмотреть реакцию кандидата: не теряется ли тот в экстримальных ситуациях, способен ли сохранять хладнокровие и т.д.

Поэтому на такие вопросы следуют отвечать совершенно спокойно с юмором и не тушеваться.

С юмором получалось отвечать только в первые 5 минут. Потом, когда собеседование стало походить на перекрестный допрос, я просто сдерживала ярость. Да, отвечала спокойно, т.к. у меня была мысль, что таким образом проверяют мою стрессоустойчивость. Но вот что-то нет у меня никакого желания завтра звонить этим работодателям и выяснять, права ли я была в своих догадках или нет censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая_Волчица

Но вот что-то нет у меня никакого желания завтра звонить этим работодателям и выяснять, права ли я была в своих догадках или нет

И правильно. Не надо звонить.

На собеседовании должно быть максимум вопросов про ваш опыт, про характер работы, про ваши личностные ипрофессиональные качества.

А эта контора смахивает на любительство. Раз они на собеседовании "учат вас жизни" - когда замуж выходить, как вы выглядете eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сам не пробовал, но может быть когда работодатель будет донимать вас вопросами о вашей личной жизни так, невзначай, сказать ему: "У вас ширинка растегнута!" laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Povero

так, невзначай, сказать ему: "У вас ширинка растегнута!"

ага, и он воспримет это как намек и руководство к действию laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Как всегда гиперобстоятельна. Так вот- всем понятно, почему у нас в России не любят на некоторые вакансии брать 30-летних незамужних. Но не дай Бог нам докатиться до уровня Вашей censored.gif Америки и Канады, где

Кроме того, одинокие, не состоящие в браке сотрудники, независимо от пола, считаются рассадниками заразы. Ведь они меняют сексуальных партнеров - значит, в любую секунду могут быть носителями СПИДа, гепатита, герпеса, новых вариаций сифилиса или гонореи, а то и экзотических, подзабытых, но вновь возвращающихся из средневековья заболеваний. И с такими - пользоваться одним офисным оборудованием, туалетом, кофеваркой, холодильником,  ?! Страшновато. Также и из этих гигиенических соображений, во многих фирмах предпочитают нанимать людей семейных

Ничего, всё впереди. Подумают еще, как только количество случаев превысит "критическую массу". А если начнет отражаться на корпоративных страховках - уверяю Вас, зашевелятся, как севшие на муравейник

Надеюсь на то, что умом Россию не понять, аршином общим не измерить и...что это у нас не впереди, а далеко сбоку пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

и руководство к действию

принять вас в свой гарем? Ой, пардон, оговрился... в штат? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МНЕ задавали. Пункты 1,2,3,5. Должности были - телемаркетолог, менеджер по продажам, офис-менеджер

Да-а-а, упустила я что-то в жизни явно, ежели программиста,менеджера по продажам и маркетолога так драконят про приеме на работу. wink.gif Как-то меня сия чаша миновала и пребывала я в неведении.

И только сейчас, после высказываний Цикады и Конди,вдруг вспомнила- я ж не просто в фирму устраивалась, я ж в совместную, под началом штатовца... Мож из-за этого не длина ног роль сыграла? wink.gif

Тяжко, оказывается у нас замужним и детным устроиться. А я и не знала. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×