Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Меленка

Гендерные стереотипы на работе: мужские и женские обязанности

Recommended Posts

Ну вот даже на форуме сколько раз писали (и пишут) - мужчины слабые, их надо беречь, они как дети... Вот такие мамы и воспитывают таких сыновей. Жены относятся к мужьям, как к детям. Мне кажется, отттуда и идет все. И отношение к работе тоже соответствующее у мужчин получается. 

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

И отношение к работе тоже сообветствующее у мужчин получается. 

У работодателей к мужчинам отношение отнюдь не как у мам к сыновьям. В преимущественном количестве случаев. Конечно, есть пример, как тот Димон из деревни, будучи лентяем и голодранцем, пьянчугой и даже местами вором, пристроен был братом в охотхозяйство сторожем, а председатель колхоза ему предлагал работу хоть механизатором, хоть пастухом, если механизатором лень. А ему и пастухом лень. Но то отдельная история, тут родня (брат) и уважение к его покойным родителям, прекрасным работникам (в случае с председателем). А так-то, ну была б на его месте какая-нибудь пьющая Маня, было б то же самое, всей деревней бы совестили и пристраивали. То в деревне. В крупном городе ни с кем вообще не нянчатся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, НатаФКа сказал:

Ну вот даже на форуме сколько раз писали (и пишут) - мужчины слабые, их надо беречь, они как дети... Вот такие мамы и воспитывают таких сыновей. Жены относятся к мужьям, как к детям. Мне кажется, отттуда и идет все. И отношение к работе тоже соответствующее у мужчин получается. 

Тоже хотела написать, что если б у той воспитательницы то такая б жена была, как у мужчины, с которым её сравнили, который в запой из-за сугроба ушёл. Так вот она бы ух! Пошла бы, с заведующей договорилась и денег бы приплатила, за выпрошенный отгул. 

Но... :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шёлковая сказал:

Пошла бы, с заведующей договорилась и денег бы приплатила, за выпрошенный отгул. 

Что? Я себе представляю, заведующая сама на группу пойдет? Кого она там поставит, при чем тут деньги? В детсаду очень все эти вопросы острые, кто за кого вышел на подмену, как потом это все оплачивать... У кого кто умер, заболел, пропал, тут никто никогда на работу не выйдет, стрессы ж сплошняком у всех.

17 минут назад, Шёлковая сказал:

Шутка была. Бамбарбия. Не поднимайтесь вы так)) 

Что значит "Так"? Я не поднимаюсь, я обсуждение веду. У нас для приколов на тему дарить ли мужикам дополнительный оплачиваемый отпуск на запой, и почему б не поступать симметрично с женщинами, попавшими в стрессовую ситуацию, другой раздел, вроде б. Я не ожидала тут веселий с анекдотами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шёлковая сказал:

Из вашего сообщения я поняла так - вчера всё было хорошо, утром пришли, узнали весть, но воспитателя оставили на работе. 

А что, должны были домой отпустить? Или как? Не понимаю.

Я вот тоже не понимаю - а если коллега умер, тоже всему отделу отгулы предоставлять, так получается? Или даже всей организации? Впервые об этом слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 раза видела, как людей с работы увозили на медосвидетельствование на предмет алкоголя. Женщину и мужчину. Сфера одна, должности и организации разные. Мужчину, несмотря на то, что в его профессии мужчины ну не на вес золота, но весьма котируются, уволили по статье. Молодой, тридцатника не было. Жалко, сам дурак -раз попался, нет бы повиниться, могли и простить, а он в амбиции. А ведь его какое-то время терпели. Про женщину не знаю, но там работа была такая, что желающих очередь стояла, и тоже дурой надо быть, чтобы так бездарно просрать, точнее не скажешь, такую работу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Злобынюшка сказал:

Что значит "Так"? Я не поднимаюсь, я обсуждение веду. У нас для приколов на тему дарить ли мужикам дополнительный оплачиваемый отпуск на запой, и почему б не поступать симметрично с женщинами, попавшими в стрессовую ситуацию, другой раздел, вроде б. Я не ожидала тут веселий с анекдотами.

Какие приколы? Какое веселье с анекдотами? Што вы нудите? Бубубу, бубубу. 

Белый Орикс (без собачки, потому что это не нужно сейчас) написала пост: мужик запил, у него "стресс", жена его вывернулась, но на работе проблему решила, ещё и денег приплатила, а вот воспитатель, у неё горе, но она на работу пошла. 

Мой пост про отсутствие у воспитателя такой орлицы защитницы, как жена у мужика - шуточный. Я то как раз понимаю про 

57 минут назад, Злобынюшка сказал:

В детсаду очень все эти вопросы острые, кто за кого вышел на подмену, как потом это все оплачивать

и прочее, о чем выше и написала. 

58 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я не ожидала тут веселий с анекдотами

Ещё и жалобу нажали, наверное)) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

Я вот тоже не понимаю - а если коллега умер, тоже всему отделу отгулы предоставлять, так получается? Или даже всей организации? Впервые об этом слышу.

Организации - нет, а про коллегу я писала в другой теме. Главный бухгалтер, высоченный сахар. Наконец-то собралась обратиться к врачу, ушла с работы пораньше. Не успела. В общем, с ней попрощались до завтра, а пришли уже на похороны. Да, всем отделом. Их там три человека всего - бухгалтер, кассир, экономист. На вынос, на кладбище, на поминки. Получилось, что весь день их не было на работе. Работодатель был не против. 

1 час назад, Шёлковая сказал:

Белый Орикс (без собачки, потому что это не нужно сейчас)

Я тут всегда, раньше или позже :bot:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шёлковая сказал:

Ещё и жалобу нажали, наверное)) 

Спите спокойно, я не кляузничаю. Просто не надо свои эмоции приписывать другим.

 

5 минут назад, Шёлковая сказал:

Бубубу, бубубу. 

порезвитесь еще и никакой жалобы не нужно будет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шёлковая сказал:

Я, повторюсь, я понимаю - шок. Смерть малютки, это в принципе страшно. Но что должны были ей дать - выходной? Или несколько? 

Из вашего сообщения я поняла так - вчера всё было хорошо, утром пришли, узнали весть, но воспитателя оставили на работе. 

А что, должны были домой отпустить? Или как? Не понимаю. 

Я работала в детском саду в девяностые годы и у нас был случай вообще вопиющий- мать убила ребёнка. Утром ребёнок, ему было годика два с половиной, не пришёл в группу, а это был внук нашей старшей медсестры и она тоже не пришла на работу, пришла через три дня в чёрном платке- сказала, что невестка задушила внука. У невестки была послеродовая депрессия, на которую никто особо не обращал внимания и вот. Её признали невменяемой и не судили. 

Нам никто никаких выходных не давал, да мы и не просили, переживали всем коллективом вместе.

Ситуации на дороге у меня бывали и не раз, такие, что потом несколько месяцев ездила, чуть ли не со скоростью сорок километров  в час, но напиться желания не приходило.

Да и от мужиков слышала разное, не обязательно все мужики слабые и прямо таки в запой уходят. Кому надо - причину найдут.

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если запой не единичный, то стресс притягивается за уши на раз-два, в качестве повода забухать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

В общем, с ней попрощались до завтра, а пришли уже на похороны. Да, всем отделом. Их там три человека всего - бухгалтер, кассир, экономист. На вынос, на кладбище, на поминки. Получилось, что весь день их не было на работе. Работодатель был не против.

Так их отпустил работодатель на похороны, а не в этот же день, когда они узнали о смерти коллеги.

Я, кстати, и не слышала, чтобы работодатель не отпустил тех, кто хотел бы попрощаться с умершим коллегой, как-то всегда идут навстречу - за свой счет или в счет отгулов, при совсем уж значимом сотруднике - направляет делегацию на похороны от имени предприятия.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Elenrass сказал:

Я, кстати, и не слышала, чтобы работодатель не отпустил тех, кто хотел бы попрощаться с умершим коллегой,

И такое было. Сейчас уже со временем стёрлись из памяти подробности. Поищу, ссылку дам. Вот.

И всё же коллега и воспитанник - немного разные вещи, как мне кажется. Я была классным руководителем, но в техникуме. Вспоминаю своих студентов.... Дай бог всем долгой жизни, я бы не факт, что смогла встать за кафедру сразу после новости о такой трагедии. Я писала выше - увольнялись совсем, морально тяжело. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Злобынюшка сказал:

Просто не надо свои эмоции приписывать другим.

На себя посмотрите с фразами про анекдоты, веселье, и прочие резвости. 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Вспоминаю своих студентов.... Дай бог всем долгой жизни, я бы не факт, что смогла встать за кафедру сразу после новости о такой трагедии

Можно уйти на больничный. Ну, если настолько сильные переживания, что работать невозможно. 

Просто - хорошо, допустим, отпустят. И что делать? Сидеть дома, горевать? К организации похорон постороннего человека не допустят, чем заниматься? Ну, не знаю, на работе наоборот легче переносить, волей-неволей не расклеишься, а какие-то вырвавшиеся эмоции, слёзы, комок в горле, скорее всего простят и поймут. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шёлковая сказал:

прочие резвости. 

Мои ли? Или это был ответ на вашу "барбамбия", типа мы тут шутим, а вы "подымаетесь"? Много я тут резвилась?

 

20 минут назад, Шёлковая сказал:

Можно уйти на больничный. Ну, если настолько сильные переживания, что работать невозможно

Это как раз логично.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2023 в 10:17, Белый орикс сказал:

Думаете, дали человеку в себя прийти? Нет, уже работает, воспитателей не хватает.

Вот и ответ. Вместо нее некому работать.

Воспитатели в саду привязаны к группе, поэтому вот так просто не выйти на работу не получится, нужно найти замену. А ее, как правило, просто нет. В самых крайних случаях, когда что-то случается с самим воспитателем или с членом его семьи (муж, ребенок, родители) и воспитателю надо вот прямо сейчас уйти, могут объединить две группы. Но это исключение и стресс уже для коллеги и детей обеих групп, и их родителей. 

В принципе, любой человек в саду может в любую минуту отпроситься с работы или взять день за свой счет. Любой, кроме воспитателя. Ну что случится, если один день не выйдет психолог или физрук или даже бухгалтер? Да ничего без них один день не случится. А вот без воспитателя катастрофа. И кого сокращают в первую очередь - воспитателей. Без которых сада просто не будет, и не нужны будут ни повара, ни бухгалтерия. Это я уже о своем, о наболевшем, простите.

А что значит "не дали человеку в себя прийти?" Просто так оплатить ей выходной нельзя, кто-то должен за нее отработать. А за свой счет брать, чтоб попереживать о воспитаннике... Нууу, я бы не стала, это минус 1000 рублей от зарплаты, и без того мизерной. Или кто-то за нее отработает сегодня, но она будет должна смену. Тоже как бы нафиг надо.  А вот если ей уж так невмоготу работать, могла бы уйти на больничный, тут никто слова не скажет. Так что девушка из всех возможных вариантов скорее всего сама выбрала просто работать дальше.

Дополню. Вообще, воспитатель - очень стрессовая профессия. Сколько раз было - у воспитателя сегодня ребенок руку сломал, сложный перелом, она сидела с ним, обнимала, успокаивала, пока ехала скорая, пока мама ехала, сама ревела, потом вечером после работы побежала в больницу проведывать, ночь не спала, потому что врачи пока не могут даже дать никакой прогноз. И это хорошо еще, что мама адекватная, не агрессивничает. А назавтра в 6.30 эта же воспитательница уже на смене, с 25 -ю детьми, вся в стрессе, да, но нужно улыбаться, играть, вести занятия, следить за детьми, общаться.

А как часто бывает, что другая мама в случае травмы ребенка уже в этот же день пишет везде, куда можно, и в соцсетях уже полоскают воспитателя и сад, а надо выходить и работать.

Да и у самих воспитателей чего только не бывает в жизни, и близкие умирают, и дети болеют, но приходишь на смену и все свои негативные эмоции оставляешь за дверью. Потому что остальные 25 человек в твоей группе не виноваты и не должны страдать из-за твоего состояния.

Поэтому особое место в аду приготовлено для тех мамаш ,которые с самого утра выльют на воспитателя ушат претензий и всякой грязи и гордо удалятся, оставив своего же ребенка с человеком, которого ты только что эмоционально вздрючил. И никто не думает, каково воспитателю работать дальше с детьми.

Это все конечно не сопоставимо с описываемым случаем, но все же смерти не каждый день случаются, а вот это вот все - через день.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мои ли? Или это был ответ на вашу "барбамбия", типа мы тут шутим, а вы "подымаетесь"? Много я тут резвилась?

Перечитайте моё предложение внимательно. А то опять "поднимаетесь", в смысле - много букв пишете. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×