Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

мамонти

так хочется, чтоб они хоть немного почувствовали себя нужными, любимыми.

Их родители об этом не думают. А ведь действительно, когда рожаешь своего ребенка, мир переворачивается. У нормальных женщин. Вижу брошенных детей, отказников или лишенных родительских прав - такая жалость берет.

Говорила про программу в нашей области - пригласи ребенка на праздник. Ведь тоже палка о двух концах. Ребенок, который ни разу в жизни не знал, что такое домашний ують, вкусная еда, совместные игры - для него это приглашение в нормальную семью, равноценно светопреставлению. А что дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамонти

Но так хочется, чтоб они хоть немного почувствовали себя нужными, любимыми.

Не бывает так. Нельзя немного любить, немного чувствовать себя нужными и прочее. Как Вы будете регулировать их чувства до состояния "немного"?

Вы знаете, я вещи, из которых дочь выросла, отдаю в наш дом малютки. Но отвозит муж. Я не могу себя заставить и близко туда подойти, боюсь разреветься. И так, когда вещи для деток собираю, слезы на глазах и в душе раздрай полный. Всех бы взяла и растила бы.

Я когда с дочкой в роддоме была, одна мамочка отказалась от ребенка. Вроде и семья нормальная, и она вполне обычная женщина, первый ребенок есть. А вот отказалась от второй, девочка. Я вот до сих пор жалею, что не хватило у меня тогда чего-то, чтобы попытаться забрать ту девочку. Я ее не видела ни разу, но первое желание, когда узнала о том, что ее бросили, было удочерить. И до сих пор помню...

Я по образованию педагог, бывала в детских домах. И я не хочу больше туда возвращаться. Мне страшно там. Детки на каждого взрослого смотрят как на потенциального родителя. Они все до единого ждут, когда приедет мама и папа и заберут их. Но их не забирают. У обычных детей нет в глазах той тоски, какая есть у детдомовских ребятишек.

Я бы на Вашем месте миллион раз подумала бы начинать общение с малышами или нет. Не боитесь, что когда Вы перестанете к ним ходить, это будет еще одно предательство со стороны взрослых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я после прошлогодней истории (см. выше) стала общаться с инициативными людьми, "ведущими" этот дом ребенка. Зарегистрировалась на сайте, где они общаются и по возможности участвую в мероприятиях. Время от времени делаем праздники для детей, недавно водили по группам раз в неделю в развлекательный центр, осенью и весной возим в зоопарк.

Сегодня, получив одобрение соц.педагога ранее, возили детей в парк. Погуляли, попили сок, поели печенюшек, с "моей" девочкой обошли весь парк и даже видели белку, усердно копающую что-то. biggrin.gif

Удалось договориться с администрацией парка и получить скидку на билеты на аттракционы. Один раз вообще бесплатно прокатили (что не так уж и часто, в основном своими силами и средствами всё организовываем). Дети были в восторге, меня укатали до беспамятства, сейчас сижу аки выжатый лимон. smile.gif

Нет, дамы, есть, конечно, много занятий, доставляющих положительные эмоции, но это не заменить ничем. Дети разные, но в основном быстро идут на контакт и очень радостно реагируют на любое внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а можно радостью поделиться?rolleyes.gif

Мне сегодня столько одежды для Анютки передали! clap_1.gif Все такое маленькое, красивое и модное! cool.gif Вот она обрадуется, когда вернется из лагеря. 5 штук футболочек и маечек летних. В школу: юбка, блузка с коротким рукавом, рубашка, сарафан. Переживаю, хоть бы как раз оказалось, а то она такая мелкая. Колготок штук 5, но думаю все велики… Но это мелочь, если что сама куплю ей. Еще дома лежал джинсовый сарафан, думаю уже доросла до него, совсем немного был мал. Еще туфли передали, но 36 размер, на вырост. Штанов, жалко, нет.sad.gif Весной я ей покупала брюки, шапку и куртку. У куртки боюсь рукава короткие уже, придется новую искать. Вы бы знали, как она радуется обновкам, крутилась перед зеркалом тогда довольная такая! rolleyes.gif

Жду не дождусь, когда дети вернутся из лагеря и смогу Аню на все выходные забрать к себе. Съездим в зоопарк и еще куда-нибудь. Я прям даже соскучилась, привязалась к ней за эти 1.5 года.in_love.gif

Буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет еще что-то для Ани передать. blush.gif Заберу из любого района Москвы. Обувь у нее вроде была 25-26 размера. За лето, думаю, нога выросла, так что можно и 27-28 попробовать, наверное. С размером одежды сложно, воспитатели сами не знают. На коробке из-под колготок было написано 2-4 года. Куртку покупала на рост 116 см, но рукава были впритык. Сейчас думаю 120, а может и чуть больше подойдет. Она очень худая, штаны ей даже веревочками завязывают вокруг талии. unsure.gif В интернате принимают любую б/у одежду, включая нижнее белье и пижамы, главное, чтоб без пятен и дырок. Главная проблема у них с обувью и куртками. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю веточку.

Давно задумываюсь над тем, что хочется мне оказывать конкретную адресную помощь конкретным детям, с личным общением.

Усыновление я пока морально-материально-физически не тяну. А вот переписка-подарки-встречи-прогулки-гости – наверное, оптимальная форма.

Но в этой теме многие негативно отзываются о «шефстве»

Нельзя немного любить, немного чувствовать себя нужными и прочее. Как Вы будете регулировать их чувства до состояния "немного"?

Я изначально понимаю, что неосторожным поведением можно нанести травму ребенку. Но неужели нет никакого промежуточного варианта? Неужели только либо усыновление, либо никак не общаться.

Ведь можно сразу позиционировать себя как друга. Друзья ведь общаются, помогают друг другу, не живя при этом вместе. Даже полдня в неделю персонального внимания ребенку - это ведь очень полезно для него.

В общем вопрос: шефство - вред или польза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь:

Скрытый текст
http://www.bbbsrussia.org/
Тут ведь можно вставлять ссылки?

Это программа через которую я начала навещать ребенка. Из названия понятно, что там подбирают пары «старший брат/сестра – младший брат/сестра». Когда приезжаю, дети кричат: «Аня, к тебе сестра приехала!». Ведь и в жизни у детей есть родственники, которых они любят и которые любят их, но вместе не живут. Так и тут. Ребенок знает, что есть человек, которому он не безразличен.

Воспитатели не могут (да и не хотят) уделять время каждому ребенку. Да и какое у детей расписание? Утром встали, умываются-одеваются, заправляют кровать, воспитатель ходит и покрикивает, детей то много, кто-то медлительный, надо подгонять, кто-то чересчур активный и уже что-то натворить успел, потом завтрак, затем школа, обед, тихий час (я сейчас говорю про коррекционный интернат), полдник, уроки, ужин. Все. Потом подготовка ко сну. В выходные не лучше. Там у них еще и генеральная уборка, после тихого часа купаются. Ну плюс еще гуляют утром и вечером, но воспитатели опять же сидят все вместе и разговаривают.

А тут ребенок один на один со взрослым. Можно рассказать все, что накопилось за целую неделю, зная, что тебя обязательно выслушают. У меня у Анюты вообще феноменальная память, она во всех подробностях рассказывает о лагере, причем за 3 года подряд. laugh.gif А уж сколько нового она для себя узнала, приезжая ко мне в гости, столько мелочей, на которые мы даже не обращаем внимания, а для нее все в новинку. Например, дам ей конфету, она пока не хочет, для нее дико, что ее можно не прятать, а положить на стол и никто не возьмет. Сейчас это уже само собой разумеющееся. Так же, как и то, что еду надо греть, сама она на столе не появляется, как в столовой. И в холодильник она попадает из магазина и т.д.

Но не обязательно забирать ребенка. Большинство просто навещают в интернате/детском доме. Все равно это лучше, чем никак. У меня дети спрашивают часто: «А когда ко мне сестра приедет?» Им очень не хватает внимания.

В этой программе детей подбирают по психологическим характеристикам. Очень необычно, но «старший» и «младший» обычно похожи даже внешне. У меня очень часто спрашивают, сестры ли мы. Плюс вначале проводится 15-ти часовой тренинг, рассказывают об особенностях таких детей, как лучше себя вести в тех или иных ситуациях. Можно задать все волнующие вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитатели не могут (да и не хотят) уделять время каждому ребенку.

Да это все понятно. Но я только после рождения своих детей, прочувствовав сколько сил и внимания в них вкладывается, осознала ЧЕГО лишены дети оставшиеся без родителей.

К сожалению, bbbs не охватывает мой регион. ДД Новосибирской области даже в проекте по переписке не участвуют. Я зарегистрировалась на невидимых, хочу найти подшефного из ближайшего ко мне города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема поднималась в последний раз два года назад. Но я решила не открывать новую, а попробовать узнать мнение форумчан здесь.

Дело вот в чем. Сегодня с девушками-коллегами пили чай перед работой, и зашел у нас спор.

Одна из девчонок рассказала о своей знакомой, директоре детдома, которая на лето набирает несколько детей, как бы на каникулы пожить. Дети с ЗПР, про которых в простонародье говорят "немного не хватает".

Но суть не в этом, а в том, что берет их эта дама не с целью "выгулять" и попутно показать семейную жизнь, приучить к труду, а элементарно чтобы они ей огород вспахали и пололи летом. Конечно, она их кормить, вроде не обижает.

Так вот, я высказалась, что с моральной точки зрения с ее стороны так поступать неправильно. Тем более дети нездоровые. Получается, она хочет не добро этим делать сделать, а в своих шкурных интересах. Сама рассказчица и еще одна коллега меня поддержали, а две другие, наоборот, высказались в таком духе: какая разница, какие у этой дамы мотивы, главное - это ведь приносит детям добро!

Дальше перешли на тему вообще помощи детдомам и формам помощи конкретным детям. Опять мнения разделились. Те же две девушки считают, что всем в детоме не поможешь. И чем вообще никак не помогать, лучше подружиться с конкретным ребенком, брать его на выходные, показывать ему пример семьи, а потом отвозить обратно в детдом. А чтобы ребенок не переживал, достаточно ему объяснить, что мы, дескать, с тобой друзья и ты у нас временно.

Мне это кажется эгоистичным: это, получается, взрослые люди решают за счет ребенка свои какие-то задачи, желая в своих глазах быть хорошими людьми. При этом о психике ребенка они не думают: как себя должен чувствовать ребенок, которого и в семью насовсем не берут, и в детдоме не постоянно живет. Болтается, как незнайкто. Мне кажется, даже если такому ребенку объяснить, что, мол, тебя брать не будем, просто играть-гулять, все равно малыш будет надеяться на то, что его насовсем в семью заберут.

Иными словами, разве можно играть чувствами детдомовских детей, которые и так уязвимы, ради тезиса "зато детдомовец будет знать, что такое семья и приучится к труду"? Разве нет опасности сломать ребенка?

со мной спорят, что это лучше, чем совсем ничего. Я сомневаюсь. Ведь, если ты не хочешь брать ребенка насовсем, можно же помогать просто детдому, отдельной группе в нем. Но не привязывать к себе психологически ребенка.

Короче, разделились мы на два лагеря, спорили до хрипоты. Прошу рассудить, кто же из нас прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

Но суть не в этом, а в том, что берет их эта дама не с целью "выгулять" и попутно показать семейную жизнь, приучить к труду, а элементарно чтобы они ей огород вспахали и пололи летом.

Это какой, интересно, у дамы огород, что требуется постоянная работа аж нескольких детей?

Если действительно так, как говорит ваша коллега, то следует срочно сигналить в контролирующие органы, потому как это - эксплуатация детского труда. Только желательно бы разобраться - а действительно ли так, как "добрые люди говорят", или все-таки дети не только на огороде впахивают с утра до ночи, но и на речку ходят, играют, отдыхают, кушают собственноручно выращенные фрукты-овощи-ягоды?

А то я вот помню - мамина подруга забирала нас с сетрой (у родителей сада не было) вместе со своими детьми в сад - мы полдня, конечно, помогали по хозяйству: и пололи, и поливали, воду качали, и убирали дом, помогали обед готовить, зато потом и за грибами-ягодами ходили, и на речку купаться, и на рыбалку, и просто гуляли. А тоже ведь можно было предположить, что таким образом дама решала вопрос с рабочей силой.

А по поводу

Иными словами, разве можно играть чувствами детдомовских детей, которые и так уязвимы, ради тезиса "зато детдомовец будет знать, что такое семья и приучится к труду"? Разве нет опасности сломать ребенка?

Но ведь действительно так: зачастую в детских домах дети растут, не получая элементарных навыков, которые дети в семье получают. Со мной в группе училась девочка из детского дома: так ее соседки по общаге рассказывали, что она элементарно не умела мыть посуду, готовить даже простейшие блюда вроде яишницы, даже макароны сварить для нее проблемой было. Полы мыть - тряпку отжимать не умела. Девочка была очень хорошая и добрая, научилась всему достаточно быстро - благо в общаге соседками оказались в основном деревенские девочки ко всяким хозяйственным работам приученные. Но тем не менее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что ничего плохого нет в таком труде. Я езжу регулярно в ДД с поездками. Я вижу как там растят детей.

Они живут АБСОЛЮТНО на всем готовом, белье, одежда, все готовенькое. Кушать в столовке, готовят повара, ну что то там они минимально дежурят по кухне и все.

Навыков любых социальных НОЛЬ. И что плохого, что научатся хотя бы огород копать? В моем подшефном ДД, кстати, так и происходит. Местные деревенские жители взрослых парней 14-15 лет за небольшие денежки припрягают к себе то картошку вскопать, то помочь по хозяйству.

Потому что эти лбы, в ДД сидя, уже с ума сходят от безделья. А так хоть и помощь, и заработок, и в принципе новые ощущения, чем эти бесконечные 4 стены...

От труда еще никто не умирал. Зато знать будут, как продукты растут и откуда деньги берутся...

Потому что психология у детдомовских на 90% паразитическая. "Дайте, подарите, привезите, я сирота."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Вот и я про то же....

А про "она их берет чтобы огород вскопать: я столько слышала подобных высказываний: мол опеку оформила, чтобы деньги получать, не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

И чем вообще никак не помогать, лучше подружиться с конкретным ребенком, брать его на выходные, показывать ему пример семьи, а потом отвозить обратно в детдом.

Результаты такой методики хорошо описаны в художественной (не документальной) книге Альберта Лиханова "Благие намерения". Почитайте, Вам будет интересно.

Почему подчеркиваю, что художественная книга - это всё-таки вымысел автора, а не задокументированный экспериментальный опыт.

И всё же становится понятным, что не всё так однозначно, нет в такой ситуации черного и белого, хорошего и плохого. Часть детей была усыновлена/удочерена и обрела свою семь, а часть действительно перенесла сильную травму.

Насколько цель оправдывает средства - это давний древний спор, и он пока не закончен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Спасибо за совет! Найду - прочитаю обязательно.

Галчонка

По поводу "берет огород вскопать", я понимаю, что звучит как людская молва. Но моя коллега утверждает, что сама директриса детдома этого не скрывает даже в разговорах. Поэтому я за что купила, за то и продаю.

И по поводу трудотерапии не зря упомянула. Такое ли большое значение имеет трудотерапия для детей с диагнозами по психическому развитию (их ведь много есть)? Если ребенок не мыслит адекватно, сделает ли он выводы о том, что надо трудиться и никто ему ничего в жизни просто так не даст?

Может, я слишком плохо думаю о таких детях, прошу прощения.

По поводу огорода - не столь критично. Мне важнее понять - в первую очередь для себя - брать ребенка на выходные и потом отводить обратно не станет ли для ребенка еще одной психологической травмой.

В частности, например, если в патронатной семье есть родной ребенок, и берут на патронаж приемного. Приемный, приезжая только на выходные и возвращаясь каждую неделю обратно, не будет ли чувствовать себя еще более обделенным: дескать, почему я не могу остаться навсегда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

И по поводу трудотерапии не зря упомянула. Такое ли большое значение имеет трудотерапия для детей с диагнозами по психическому развитию (их ведь много есть)? Если ребенок не мыслит адекватно, сделает ли он выводы о том, что надо трудиться и никто ему ничего в жизни просто так не даст?

По крайней мере он получит необходимые навыки. Диагноз задержка развития - это ведь не значит, что совсем неспособен к жизни.

Мне важнее понять - в первую очередь для себя - брать ребенка на выходные и потом отводить обратно не станет ли для ребенка еще одной психологической травмой.

Тут сложно судить... Но ведь с одной стороны - почему меня не возьмут навсегда, а с другой - у остальных ведь даже такого нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила фильм "Дети напрокат"...

Очень неоднозначная тема. Я бы сказала плюсов и минусов 50 на 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты такой методики хорошо описаны в художественной (не документальной) книге Альберта Лиханова "Благие намерения".

Часть детей была усыновлена/удочерена и обрела свою семью, а часть действительно перенесла сильную травму.

Белый орикс

Я читала книгу и видела фильм. Да, всё неоднозначно. Это жизнь, в жизни без определённого риска нельзя. От той же неудачной любви никто не застрахован. И на что тут ориентироваться – не рисковать, чтобы всем детям было одинаково "умеренно плохо", или рискнуть, чтобы хотя бы кому-то из них, может быть, стало хорошо, – непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

Такое ли большое значение имеет трудотерапия для детей с диагнозами по психическому развитию (их ведь много есть)? Если ребенок не мыслит адекватно, сделает ли он выводы о том, что надо трудиться и никто ему ничего в жизни просто так не даст?

Дети с ЗПР мыслят вполне адекватно, это не тяжёлая умственная отсталость.

Моя коллега, тоже брала девочку из детдома несколько лет. Ездили на каток, на всякие развлечения, а также на дач, где девочка работала на огороде наравне с родными детьми.

Девочка уже закончила школу, государство ей выделило квартиру, общение не прервалось, ездят друг в другу в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Да, ситуация 50/50. Понимаю, что если бы не было примеров хорошего развития ситуации и детям было бы плохо, патронаж вообще был бы ликвидирован. А раз есть, значит, это кому-то нужно.

Но с другой стороны, я как представлю, что вот - возвращается ребенок после выходных в семье, зоопарка, мороженого - всего, с чем ассоциируется семья - в детдом, в четыре стены, уже надоевшие ему за столько лет...Мне кажется, ему будет плохо.

Галчонка

Но ведь с одной стороны - почему меня не возьмут навсегда, а с другой - у остальных ведь даже такого нет...

Понимаете, человек ведь такое существо: ему очень быстро становится мало того, что у него уже есть, ему подавай то, чего еще нет. На своем примере говорю. biggrin.gif Тут, наверно, от конкретного ребенка зависит, от его понимания. Ну, и от патронатных родителей, смогут ли они создать такую атмосферу, чтобы "приходящий" ребенок не чувствовал некую ущербность.

Сужу по себе - наверно, я бы все равно ощущала какую-то неловкость, отводя ребенка после выходных в детдом и зная, что я-то возвращаюсь в семью и всю неделю буду жить проблемами своей семьи, работой, увлечениями, а этот ребенок будет ждать. Не знаю, наверно, для меня все-таки лучше взять насовсем, предварительно, конечно, оценив свои силы.

Трюфель

Очень хорошо, что такие примеры есть.

Магдала

И на что тут ориентироваться – не рисковать, чтобы всем детям было одинаково "умеренно плохо", или рискнуть, чтобы хотя бы кому-то из них, может быть, стало хорошо, – непонятно.

А может быть, одному из них станет хуже - вот этого я боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

Сужу по себе - наверно, я бы все равно ощущала какую-то неловкость, отводя ребенка после выходных в детдом и зная, что я-то возвращаюсь в семью и всю неделю буду жить проблемами своей семьи, работой, увлечениями, а этот ребенок будет ждать.

Эта одна из причин, по которым я не беру детей на выходные.

А вторая - мне многие дети дороги, и я не могу сделать выбор - кого взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

Но с другой стороны, я как представлю, что вот - возвращается ребенок после выходных в семье, зоопарка, мороженого - всего, с чем ассоциируется семья - в детдом, в четыре стены, уже надоевшие ему за столько лет...Мне кажется, ему будет плохо.
По сравнению с чем (кем)?

По сравнению с парнем (соседом по койке), который выходные в доме просидел?

Или по сравнению с собой... до выходных-зоопарка-мороженого?

g.gif

Видимо, ему будет просто... плохо.

С этой точки зрения, да... не родиться было бы гораздо лучше. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

По сравнению с парнем (соседом по койке), который выходные в доме просидел?

У нас дети по выходным не сидят в детдоме. Ездят развлекаться, ходят гулять и в магазины, катаются на велосипедах, роликах. самокатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

У нас дети по выходным не сидят в детдоме.
Я в курсе...

Но вы же точно понимаете (вы не можете не понимать), что общение за пределами детского дома детям полезно.

Если ребенок говорит - никуда не пойду, буду общаться только здесь (или - только со своими), то вы ж понимаете, что у него значительно сужены возможности социализации?

Он сам этого не понимает, он идет легким путем - избегает напрягов, косых взглядов, разочарований... Но вы-то это понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

У нас дети с УО и общаться они стремятся со всеми кто попадает в их поле зрения, сейчас у нас ремонт, так дети торчат возле рабочих. Наши дети стремятся к общению. другое дело. что не умеют общаться, но стремление есть. Просятся на выходные. Но не думаю, что, если я буду кого-нибудь брать - это будет способствовать социализации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Но не думаю, что, если я буду кого-нибудь брать - это будет способствовать социализации.
Вообще не возражаю.

Я к тому, что это стремление к общению должно (в идеале) войти в структурированное русло (Я - такой же как все и могу то же, что и все).

Я к возобновленной теме написала: плохо себе представляю, брать группу детей (любых!) с целью их эксплуатации.

Не думаю, что их можно "проэксплуатировать".

Я сама была - "дети", у меня есть дети. На сельхозработах от детей проку... no_1.gif

Чесслово, обед не отработают!

Поэтому, когда их кто-то берет, да еще и кусок реальной жизни показывает (а не только цирки-зоопарки), то это скорей хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема старая, но не могу мимо пройти.

Лемурия

разве можно играть чувствами детдомовских детей, которые и так уязвимы, ради тезиса "зато детдомовец будет знать, что такое семья и приучится к труду"? Разве нет опасности сломать ребенка?
Я не могу сказать за всех детдомовских детей в принципе, могу только за своего ребёнка. Мы познакомились, когда ему только 5 лет исполнилось. Да, ЗПР, но это не УО (умственная отсталость), это социальная запущенность скорее, "пропущенные кирпичики" в фундаменте формирования личности. Ребёнок вполне адекватный, хотя с особенностями.

По стройному и правильному плану, согласованному с психологом из Центра помощи семье и детям, с соцпедагогом и с директором ДД, мы должны были сначала только брать ребёнка на прогулки, потом, если решим взять в семью - на выходные в гости. Взяли в первый раз, февраль, морозище, вывели из дверей ДД, идём к воротам, он орёт благим матом: "Нельзя туда идти!!!" Какая, на фиг, прогулка по территории, сразу к нам домой поехали - в гости.

Я в тематической ветке подробно тогда всё описывала, вкратце - он в первый же день был готов у нас "навеки поселиться", во второй визит уже еле-еле уговорили его вернуться "к детям", четвёртый, по-моему, гостевой" выходной закончился тем, что муж тащил бьющегося в истерике "Мама, не отдавай меня к детяяям!" ребёнка в сторону ДД, а я рыдала в машине.

После этого я сказала: "Всё! Забираем насовсем, без документов, договаривайся как хочешь!" и забрали, документы потом ещё долго делали, Распоряжение на ПС только через месяц было готово, когда ребёнок уже в семье жил.

Возможно, он был слишком маленьким, чтобы понять такую форму общения.

Предположу, что подросток понять такое сможет, но там уже возможен негатив определённый в сторону принимающего взрослого, на тему "Мог бы совсем забрать" и т.д. Личность сформирована, характер, отношение к миру. Но это только предположение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×