Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Златовласка

Банкоматы не только выдают деньги, но и воруют.

Recommended Posts

Реальная альтернатива

В таком случае так же надо писать заявление на транзакцию банкомата

Спасибо за разъяснения.

Я все советы передала мужу, но он видно знает лучше меня, что делать. Это я паникерша, одного его объяснения мне оказалось мало.

Анастаси

Сика! Что у Вас нового? Банк начал разбирательство?

За первый случай деньги вернули, как прошла инкассация, это где банкомат сожрал деньги и не поменял.

А вот со вторым случаем, где списалась с карточки определенная сумма, ждемс пока. Думаю разрешится этот вопрос, либо на следующей недели, либо уже после праздников. Конечно, хотелось бы побыстрее, ну что ж поделать коль такие правила.

Главное, чтоб не пришло подтверждение в банк, тогда будет намного легче, деньги просто разблокируются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей подруги с карточки периодически пропадают мелкие суммы - один раз 50 рублей, иотом 10, причем в истории счета эти траты не отражались. А еще несколько раз банкомат недодавал те же 50 или 100 рублей. А проверять не всегда получается, поэтому это обнаруживалось уже дома и разбираться из-за таких сумм как-то идти не хотелось.

А в сильный мороз банкоматы у нас вообще не работают - по крайней мере те, которые стоят на улице. Вот был цирк. когда в нашем маленьком городе не работали все! банкоматы одного банка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Напишите обязательно чем дело закончится. А то волнительно как то.

Я вчера подобный стресс пережила. Днем в банкомат не протолпиться, пошла снимать деньги вечером. Вставила карту, набрала пин код и на эта машина наглым образом плюет карту и на экране большими буквами: Карта заблокирована.

Первые минуты две шок. Прибегаю домой и начинаю звонить с службу поддержки, но 22 30 видимо их там уже не было. Я в панике. Дома всего 4 тысячи осталось, а на носу праздники. У меня началась истерика. Накрутила себя так, что никакие таблетки не помогли.

Утром бегу в банк, где заполняю кучу документов о том, почему заблокирована карта. Девушка оператор сказала что никогда с таким не сталкивалась чтоб карта сама блокировалась. Я написала объяснительную что неправильно ввела код, хотя карта была заблокирована с первой попытки. Девушка оператор мне еще так с улыбочкой: может Вы не помните, что вводили код 3 раза?

Разблокировали карту. Через час иду снимать деньги а там: Карта заблокирована. Я снова в банк. А там у нужного мне окошечка человек 40 стоит, и у всех заблокированы карты. Шум, крик, паника.

Деньги сняла с горем пополам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гингелла

А у моей подруги с карточки периодически пропадают мелкие суммы - один раз 50 рублей, иотом 10,
А вы в банке поинтересуйтесь, может ввели плату за СМС-обслуживание или ежемесячную комиссию ввели (это может быть и в одностороннем порядке). А может эта девушка баланс в чужом устройстве запрашивала или деньги снимала больше суммы, разрешенной для снятия в месяц.

Вариантов куча. Проще пойти в банк и попросить распечатать прайс для вашего тарифа и подробно изучить его. Помимо этого в распечатке по счету , взятой в банке, обязательно! должны быть прописаны все суммы снятия и комиссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гингелла

А еще несколько раз банкомат недодавал те же 50 или 100 рублей.

Муж дня три назад положил деньги на карточку сбербанка, опять же через банкомат, так ему зачислили какие-то лишние 50 рублей blink.gif

А деньги кстати еще на счет не пришли, хотя должны были быть зачислены в течении 3-х дней. Что-то странное творится с этими банками и банкоматами. Вообще нет никакого порядка, безалаберность в общем как всегда.

Сильфида

Разблокировали карту. Через час иду снимать деньги а там: Карта заблокирована.

Мда, и такое встречается... Вот почему бы банку, после таких вот случаев сразу не проверить свои банкоматы, не наладить систему нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Но есть такие банкоматы, которые выдают валюту и потом ее меняют на рубли или просто можно валюту поменять. Т.е. Можно доллары поменять по курсу того банка, чей это банкомат.

Бывают, конечно, разные банкоматы, но, как правило, с долларовой карточки можно прямо в меню кнопочки потыкать и автоматически снять уже в национальной валюте. Хоть так, хоть сяк - всё-равно, комиссия идёт за конвертацию. Так какая разница?

А то, что банкомат не выдаёт деньги - я с таким сталкивалась, в прошлом году. Пришла с зарплатной карточки снять часть, запросила много денег smile.gif - вышел чек, а денег нет. Я думаю - может, денег нет в наличии, - повторила, но немного совсем на этот раз - тот же результат. Посмотрела на балансе - списаны. eek.gif

Тогда позвонила по телефону, что на банкомате. А ещё суббота как раз была. Они сказали, прийти в понедельник, и обязательно чеки принести с собой.

Когда пришла, принесла документы, чеки и написала 2 заявления, по каждому чеку. И через несколько дней зачислили обратно.

Скрытый текст
Но я в "своём" банкомате снимала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Бывают, конечно, разные банкоматы, но, как правило, с долларовой карточки можно прямо в меню кнопочки потыкать и автоматически снять уже в национальной валюте. Хоть так, хоть сяк - всё-равно, комиссия идёт за конвертацию. Так какая разница?

Разница как раз в конвертации. Курс меньше получается. Если менять 50 или 100 еще куда не шло, а если больше, то теряешь в деньгах. Может кому-то и разница в 500 рублей или 1000 не важна, но не нам.

Я думаю каждый имеет право менять деньги так, как ему удобнее и выгоднее. А вот банкоматы этому препятствовать никак не должны wink.gif

Если у нас до сих пор с банкоматами беда, то что тогда в самих банках? Они вообще-то за свою технику должны отвечать, если она неисправна и дает сбои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! У меня тут намедни тоже неприятные взаимоотношения с банкоматом возникли!

Когда я полгода назад брала телефон, то недостающую сумму оформила в кредит. Честно платила каждый месяц через банкомат (или терминал, как там правильно?). Последний платеж должен был быть внесен до 06.01.2010г. Чтоб не вступать в новый год с долгами, погасила кредит все через тот же банкомат 30 декабря. На мое удивление, чек мне не выдался. (Как говорят сами сотрудники банка "с ними иногда такое бывает"). Поэтому я тревогу сразу не забила.

И вот позавчера прихожу закрывать кредит в центральный офис банка. Мне говорят, что мой последний платеж не прошел! censored.gif То есть банкомат деньги взял, чек не выдал и на платеж не зачислил. Мне предложили написать претензию, сказали, что рассматривать ее будут около двух недель. Я просто в шоке! Берут меня большие сомнения, что все-таки зачислят мои денюшки.

И вот как теперь найти концы деньгам и управу на банк? Сумма, конечно там небольшая, но обидно просто до слез! В банке на меня посмотрели как на мошенницу, которая вместо того, чтоб платить последний взнос, решила придумать такую историю и написать претензию. Менеждер посоветовал деньги все-таки внести excl.gif , чтоб не шли штрафные санкции за просрочку, потому что претензию мою могут и отклонить (что, скорее всего, и произойдет).

Как быть? Как доказать, что я все-таки все вовремя проплатила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость роберт

У меня такая ситуация была,_засунул деньги в банкомат_(взнос за кредит),_ деньги сожрал,_а чек не дал._Месяц ждал,_платеж провели,_правда, сейчас этот банк кредит не дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роберт

Ваше сообщение - сплошь нарушение правил форума, п. 7. После знаков препинания требуются пробелы. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б-52 , если у Вас на руках нет подтверждающего документа про уплату - я бы посоветовала заплатить еще раз. И желательно - побыстрее, тянуть - себе дороже, с каждым днем sad.gif Зря Вы сразу тревогу не забили- банк ведь работал 30 декабря?

Банки и подтвержденные платежи любят в " программке затерять" sad.gif

Если банк не захочет найти Ваш платеж - вряд ли что-то можно будет доказать , тем более, если вам и крыть-то нечем sad.gif

А там и пеня будет капать - пеня для банкиров это плановая статья валовых доходов, никто просто так от денег не откажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б-52

потому что претензию мою могут и отклонить (что, скорее всего, и произойдет).

Не могут они отклонить ее.

Я надеюсь, все разъяснится. Потому что лишние деньги все равно окажутся в банкомате. Вы заявление написали. Значит его рассмотрят, и скорее всего вернут вам деньги.

А мы ждемс, когда нам начислят обратно деньги которые заблокировали. Подтверждение не пришло, а значит деньги вернут. Сказали, что пройдет срок положенный в 30 дней и денежки начислят на карточку. Уф, уже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а если банкомат вам не додал, куда жаловаться? Ведь "считайте не отходя от кассы", а тут, при наличии только робота, куда идти, кому и как доказывать, что не додали?

Насчет этого не переживайте..._там, в банкомате встроена камера и ещё есть спецотсек для денег невыданных, для карт захваченных, вообщем в общем, не перживайте, идите в близлежайший филиал того банка и пишите претензию. Все рассмотрят и вернут - не обманут....Это я как работник банка, говорю bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaplyavmore

В банк, в то отделение, к которому прикреплен этот банкомат.

Вы так же пишите претензию. Ее принимают. А потом, когда с банкомата снимают отчет и подсчитывают остаток налички, то видно остаток соответствуют отчету или нет. После этого деньги возвращают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaplyavmore

У Вас есть 20 минут на редакцию Вашего поста. Если изменения внесены не будут, пост я удалю.

Удалила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу, чем моя ситуация закончилась. Претензию мою рассмотрели, приняли положительное решение, то есть зачислили деньги. НО! Скольких сил мне стоило пережить эти дни, пока шло разбирательство.

Сотрудники банка из отдела взысканий звонили каждый день excl.gif и интересовались, когда же я погашу задолженность. И всякий раз мне приходилось им заново рассказывать всю историю. Один раз банковский хам просто довел меня до истерики, такого жуткого унижения я еще не слышала! А ведь я формально еще не была должником! В УК есть понятие презумпции невиновности, то есть на время следствия ( в моем случае - рассмотрения претензии) человек считается невиновным до вынесения приговора. Видно, у банков свои понятия.

Я была готова переплатить, чтоб только они не звонили мне. Но, трезво рассудив, подумала с какой-такой радости? Порылась в сети и нашла множество подобных историй, моя - мелочь, у людей и по 50 000 пропадало в недрах банкоматов. А служба взыскагий в открытую угрожала физической расплатой. Я зареклась иметь отношения с этим банком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла сегодня в банкомат снять аванс мужа. Вставила карточку, ввела код, набрала сумму. Все, как положено. Но денег вылезло ровно половина от запрошенной суммы.

Я заглянула в то окошко, откуда деньги выходят. А там, в недрах чудо-техники торчат остальные мои тысячи. Несколько тысячных купюр мне удалось у него отобрать, а вот тысячу он все таки зажал, изрядно ее помяв.

Тысячные были нового образца. Я краем уха слышала, что новые тысячные банкоматы не берут. Оказалось, еще и не отдают! Завтра поедем в банк с претензией. Только, не придерутся ли они, что не сам муж снимал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивка

Только, не придерутся ли они, что не сам муж смимал?

Не придерутся. Он имеет право доверять Вам свою карточку и это не возбраняется. Даже правилами допускается выпускать дополнительную ккарту для родственников. У нас у мужа на один счет две карты - основная и дополнительная. Основная у мужа, дополнительная у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня было огромным откровением, что даже за проверку баланса в чужом банкомате снимается комиссия. Частенько проверяла баланс карты, если своего банкомата не было поблизости, всегда думала, что это бесплатно. А тут на счете оставалось 30 рублей, должна была поступить зарплата, и я ее ждала. Ходила по торговому центру, решила проверить баланс в чужих банкоматах. Каково же было мое удивление, когда ни один из банкоматов мне не показал баланс, все писали "недостаточно средств для оказания услуги". А до этого проверяла баланс с множеством денег - всегда все получалось.

И еще одно откровение, когда чужой банкомат пишет "комиссия 0%", или "комиссия не снимается", так вот снимается все равно. Формально вроде бы снимает родной банк, поэтому чужой банк, в банкомате которого снимаем средства, спокойно пишет, что проценты сверх не берет. Тоже обнаружила случайно. Проверила баланс, он был 1850. Запросила выдачу наличных 1800, банкомат написал, что средств недостаточно. Долго я с ним возилась, пока не запросила 1700, которые он мне тут же выдал, отразив в чеке остаток 50 рублей. 100 снял как комиссию, хотя было написано "комиссия 0%". Очень жаль, что я доверяла этим 0% и снимала множество раз деньги в чужом банкомате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была и у нас неприятная история с банкоматом. Муж пошел снимать аванс, а чудо-машина вместо запрашиваемых 15-и тысяч выплюнула ему 400 рублей blink.gif. Да еще и чек выдала, в котором было указано, что банкомат выдал на руки все 15 тысяч... Муж написал заявление, а в банке сказали, мол, раньше, чем через месяц сумму мы не получим. Как мы месяц жили почти без денег, даже вспоминать жутко. И в страшном сне такой форс-мажор не мог присниться!

Я переживала, что мы вообще можем денег не получить. Репутация у банка, по слухам не очень хорошая, да и работники банка намекали, что мы сами виноваты! shiz.gif Я слышала про случаи, когда банкомат недодавал человеку сумму, но эта же застрявшие денежки вываливались в руки следующему в очереди человеку... И тогда ищи-свищи.

К счастью, всё закончилось благополучно, и через месяц мы получили на карточку и аванс, и начисленную уже на тот момент зарплату. Но этим адским машинам с тех пор доверия нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня банкомат как-то вообще не выдал запрошенную сумму, хотя вся операция была мною проделана как обычно. Выплюнул чек, что деньги я получила, а денюх-то и нет. hmm.gif

Я уже было расстроилась, представила, как пойду в банк и что буду там им говорить, решила проверить счет в другом банкомате. К своему удивлению, счет остался прежним, деньги никуда не делись, все было на месте. Сняла нужную сумму там. Что было с первым банкоматом - так и не поняла. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная тетерия

У меня была точно такая же ситуация. Я перепугалась. Другой банкомат находится далеко. Я сразу позвонила по телефону горячей линии. Оказалось деньги не пропали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад нам понадобилась сумма около 20 тысяч рублей недели на3. Занимать я не люблю, да и не факт, что были бы эти деньги у людей. Сумма тогда была приличная.

А на руках у нас была кредитная карточка "Русского стандарта". Решили ею и воспользоваться. Там 50 дней льготный период, т.е. процентов не берут, если за это время полностью гасишь долг. Сняли деньги, купили машину, через неделю получаем зарплату, муж едет в другой город, за 80 км., погасить долг перед банком.

В банке девушка вежливо его от кассы уводит и говорит: "Воспользуйтесь банкоматом." Ну какая разница - так ещё и быстрее. Вставляет супруг карточку, вводит пин-код, суёт деньги.

И тут ... банкомат говорит: "Произошёл сбой системы, обратитесь в другой банкомат". То, что муж был в шоке, это не передать. Чека нет, денег тоже, карточку хоть выплюнул. Позвали администратора, охранника, СБ прибежали. Все настроены скептически - а вы уверены, что клали деньги в банкомат, а какие купюры, а покажите карманы.

Муж не дурак, быстро им рассказал своё мнение и о банке, и о них. В общем, написал заявление, всё подробно описАл, сказали, ждите не раньше, чем через 3 месяца. Так он там и подписал, что никакие проценты за пользование кредитом платить не будет, потому что сегодня вставил в банкомат всю сумму и банк её принял. А отсутствие чека - их проблема и он оставляет за собой право обратиться в милицию по факту мошенничества банка с его деньгами и вытягиванием с него процентов.

Как мы прожили эти 3 месяца, страшно вспоминать. Проценты капают, долг растёт, кто его знает, что там за люди работают, как работа налажена.

Потом он ещё пару раз ездил в банк, требовал выдать ему справку, что кредит погашен.

Через 3,5 месяца этот кредит закрыли. Сказали, что разобрались.

Мне вот интересно, неужели 3 месяца нужно, чтобы сделать инкассацию банкомата и сверить эту наличку с контрольной лентой? Зачем людям нервы трепать?

С русским стандартом мы больше не связываемся. Дружим с ВТБ. И уже научились разговаривать так, что помогают быстро, идут навстречу и исправляют свои косяки.

Техника есть техника, она может давать сбои - это естественно. Главное, чтобы мы свою голову использовали по предназначению и грамотно вели себя в подобных ситуациях.

Если не можешь изменить мир, измени своё отношению к нему. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Мне вот интересно, неужели 3 месяца нужно, чтобы сделать инкассацию банкомата и сверить эту наличку с контрольной лентой?

Возможно, да. Это зависит от того на сколько много изначально в банкомат было заправлено денег и какова проходимость клиентов. Ну то есть, может там 2 человека в день всего снимают, соответственно пока там банкомат опустеет..

В нашем банке инкассация раз в месяц получается. Плюс-минус несколько дней. Две недели назад у нашей сотрудницы банкомат чек выдал а три тыщи нет. Ждем вот пока опустеет банкомат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкомат

Возможно, да. Это зависит от того на сколько много изначально в банкомат было заправлено денег и какова проходимость клиентов. Ну то есть, может там 2 человека в день всего снимают, соответственно пока там банкомат опустеет

Вы знаете, я тоже неплохо знаю работу банков. Инкассация того банкомата - ежедневно.

Потому что в него ещё и кредиты платят.

Даже в нашем городе, где всего 2 банкомата, их проверяют ежедневно.

Никто не позволит проверять банкоматы 1 раз в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×