Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

ЗПР (задержка психоречевого развития) у детей

Recommended Posts

Трюфель С грамматическим, лексическим и синтаксическим строем речи у моего сына все в порядке. Фонетика тоже на 5+.

С занятиями в детском саду у нас туго, воспитатель филонит. Расширяем его кругозор сами, благо он у нас почемучка, вот только с цветами и деревьями сплоховали sad.gif .

Я просто хотела еще раз сказать, что ребеноку на такой проверке, (это я не про своего, он уже большой), нужно дать время привыкнуть к обстановке, к новым людям. Кто-то сразу идет на контакт, кто-то спрячется за маму и ничего не будет делать.

Моя дочь например везде молчала или односложно отвечала и никаких диагнозов ей не ставили. Сейчас учится в школе без троек. (уже 5 класс). Между прочим названия деревьев и цветов она особо тоже никогда не знала, только самые распространенные, зато расскажет вам о породах лошадей, которыми очень увлечена. Если вы чего-то не знаете, это не говорит о ваших умственных способностях и отклонениях.

После одного разговора с ребенком нельзя судить и ставить диагнозы.

Вспомнила старый анекдот в тему:" Царскосельский лицей, Саша Пушкин стоит у доски, урок математики.

- Ну, Пушкин, какой у вас получился ответ в задаче?

- Нуль.

- У вас Пушкин всегда нуль, идите и пишите стихи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама ТасяЯ не утверждаю, что у Вашего мальчика ОНР, я просто объясняю по каким критериям ставится общее недоразвитие речи.

Нам так поставили "диагноз" в саду ОНР.

Вам же невропатолог сказал, что всё в порядке, а логопед вообще не правомочен ставить диагноз. И ещё, если у Вас в саду есть логопед почему он заволновался так поздно, Вам же в школу, как я поняла,на следующий год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, если у Вас в саду есть логопед почему он заволновался так поздно,

А у нас логопед только что появился. Открыл карты детей и прочитал, что там написано, мы не в курсе были. И обследование это было года полтора назад при диспансеризации. Родителей почему-то в известность тогда не поставили. Мы сходили в поликлиннику, там дали справку, что все в норме. А если-бы логопед в саду не появился и карты не открыл, то диагноз так бы и стоял. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"диагноз" в саду ОНР.

Там написали все в норме, немного отстаёт словарный запас.

С грамматическим, лексическим и синтаксическим строем речи у моего сына все в порядке. Фонетика тоже на 5+.

Вот - знакомая до боли картина.

(Я об этом писала выше - что реакция большинства мам именно такая)

Если Вы грамотный человек и можете сами диагностировать своего ребёнка, в добрый путь!

Но, может, стОит прислушаться к мнению специалистов и развивать словарный запас своего ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Glyadelka

Спасибо тем, кто ответил на моё письмо о ЗПР. Всё это не описать 2-мя словами.Дело в том, что город наш маленький, считается, что лучшие специалисты - во Владивостоке, вот почему мы больше не пошли к артёмовскому психиатру. А во Владивостокском центре материнства поставили диагноз:"Раннее органическое поражение ЦНС в виде задержки психо-речевого развития" Энцефаллограмму не сделали - надо сидеть абсолютно спокойно, что с моим ребёнком невозможно, пропили:танакан, затем Пантокальцин, затем Глиатиллин. После перерыва у него немного вырос словарный запас, врач увидела улучшение, назначила пикомилон, брэйн-комплекс, затем церебрализин(его мы не пропили, как-то побоялись давать)Вообще я боюсь давать лекарства ребёнку, т.к. обследования как такового не было.

Что касается развития, то малыш говорит простыми предложениями:"мама, хочу кушать", "А я хочу гулять", когда показываешь ему его фото и спрашиваешь:"Кто это?", он отвечает не "я", а называет своё имя; мы не знаем многих зверей, потому что на картинках его просто не заставишь на них смотреть, цвета различает, когда собирает кубики(простые картинки), но не знает их названий, если попрошу, к примеру что-то жёлтое, даст предмет любого цвета, ему многое неинтересно, ножницами он пользоваться не умеет - категорически не даёт мне объяснить, как правильно пальчики вставить в кольца. Я пытаюсь с ним заниматься, но у него интереса хватает на 5 секунд, сказки он слушать не хочет, берём одну книжку, чтобы заниматься, а ему сразу 6 надо, причём интересен сам процесс перелистывания. Логопед в нашей больнице назвала его "поперечным " и сказала, что нам в первую очередь надо развивать внимание. В основном он разговаривает через лепет, набор слов, хотя может сказать более ли менее лучше. Особенно, когда он обиделся или психует, то из его рта несётся такая охинея....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Мюнхенский тест и та шкала, которую привели здесь- это как бы минимальный набор навыков и уменй, которые в среднем появляются у детей к определенному возрасту, и отсутствие этих навыков в определенное время говорит о том, где нужно провести дополнительное тестирование- вот, примерно, так.

Я смотрю на наших ровесников в Германии. Лазить, бегать и падать везде им не позволяют- дети пристегнуты почти постоянно. Значит, идут-лазают после года, в полтора начать ходить самостоятельно- нормально.

Ну и все прочее тоже. Что мать поощряет, то и развивается интенсивнее.

Зато, они сидят и прекрасно, подолгу играют игрушками, складывают конструкторы и вкладыши. И едят- охотно и много. И копают песок методично-чтоб фигурки получались...они ИГРАЮТ в ролевые игры уже в год и семь-гудят машинкой, лают за собачку игрушечную, катают куклу в коляске.

Моя например, и впомине не играет-не катает, не складывает, не моделирует, не ухаживает...носится как электровеник, ощипывает и бросает, но зато- клеит и выковыривает smile.gif

Речь тоже развивают неторопясь, примерно к 2 годам те самые 5 слов и есть. Их не шпыняют и не заставляют повторять, зато постоянно поют много всяких мелких песенок с жестами...А мы- "нееет, ты скажи: Мама, дай сок!Пожалуйста!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glyadelka

асфиксия была при родах?

моя старшая ,хотя и говорила очень хорошо, и внимания дефицит не мешал сильно, вот так когда волновалась или что-то сильно хотела, "теряла речь" даже в школе, потом появились сложности с обобщениями и абстрактными понятиями...сейчас невнятная, "кашная" речь и проблемы с правописанием...

Я очень , действительно, жалею, что не провела с ней курс лечения ,назначенный невропатологом еще до года. К сожалению, чем позже эти препараты даются, тем меньше эффективность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, гений, не гениий, а то, что у Лисы значительное опережение развития - это уже общеизвестный факт)))))

Обычный просто, здоровый ребенок. Все равно что-то раньше других детей осваивается, что-то позже.

Если , например, мой в 2 года знал и рисовал формы предметов, но путался в цветах ,читать стал в 4 года по слогам, то подруги сын, наоборот, сначала цвета пошли хорошо, в 4 года обратный счет от 10. Но, вообщем-то, развитие у них , судя по детям в садике на уровне со многими пятилетними. Может наши такими же будут как и дети в пять лет, посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старшим проблем не было. В 2 года и 1 мес. знал все буквы, в 2 года и 3 мес. начал говорить предложениями. Сейчас ему 8. Он очень любознательный, правда пишет не очень хорошо, но с логикой и памятью у него все в порядке.

Младшему сыну 2,5 года. Практически ничего не говорит. "Мама", "папа", "Ма-сим" (Максим, брат), "уйди, "отдай". Недавно начал "алло" говорить, ходить с трубкой телефонной. Сегодня говорю ему: "Раз, два...", - и отвлеклась, замолчала. А он хитро на меня посмотрел и говорит: "тьи!" Но это еще прогресс.

А так ничего не показывает. Ни части тела, ни предметы. Знает, как хрюшка хрюкает и кошка мяучет. Книжки любит сам смотреть, начинаю что-то показывать, возмущается и отбирает у меня книжку. Говорит что-то на своем языке, да с выражением, как будто действительно что-то связное, но бессмыслицу какую-то.

Подозреваю, что он левша. И еще я до сих пор кормлю его грудью. При родах было обвитие пуповины. Это могло повлиять?

Нужно ли уже обращаться к специалистам? Или хотя бы до трех лет подождать? Мой племянник только после трех начал разговаривать. Сейчас у него все нормально.

Изменено пользователем Мартина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартина

У меня сынуля тоже в этом возрасте почти не говорил особо, пошел в сад в 2,3 года и к трем годам его уже было "не остановить". А врачи назначали какие-то лекарства "для подпитки мозга", но мы их не принимали, зачем травить ребенка какими=то лекарствами? Торопиться не стоит. У каждого ребенка все индивидуально. В 2, 6 года он уже знал алфавит, причем я не собиралась его учить, он сам заинтересовался и за 2 недели он выучил "на зубок" весь алфавит (15 мин в день перед сном). Очень легко он выучил цвета , идем по улице, и на машинах я ему показывала - это красная машина, эта синяя..... так как он как и все мальчишки любит машины, ему это было интерестно и легко. Сейчас ему 3,5 года он знает обсолютно все марки машин, которые встречаются на улицах города ( по значкам). Зато не любит сказки, ни в какую слушать их не хочет, одну единственную сказку про колобка, я, можно так сказать, насильно ему рассказывала, вот ее он знает. Ну хоть мультики компенсируют эту тему. Не любит детские песни, ни в какую не хочет их слушать. Зато он любит иностранную поп и рок музыку, айренби ( не знаю как пишется по английски) и соответсвенно танцевать под нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glyadelka

Раннее органическое поражение ЦНС в виде задержки психо-речевого развития"

цвета различает, когда собирает кубики(простые картинки), но не знает их названий, если попрошу, к примеру что-то жёлтое, даст предмет любого цвета,  

Так различает цвета или нет? В четыре года ребенок уже должен знать основные цвета.

Что касается развития, то малыш говорит простыми предложениями:"мама, хочу кушать", "А я хочу гулять"

В основном он разговаривает через лепет, набор слов, хотя может сказать более ли менее лучше.

Так и не поняла, как обстоят дела с речью. Вы пишите, что речь фразовая есть, но общается через лепет. Так есть ли у ребенка фраза? Из скольких слов?

Умеет ли ребенок задавать вопросы, типа: "Где?", "Куда?", "Кому?"

Планирует ли он свою деятельность? К примеру, проговаривает ли :"Я сейчас возьму то-то и буду делать то-то?"

Он только на фото о себе говорит в третьем лице?

Запоминает ли детские стихи? Может ли устанавливать причинно-следственные связи?

Насколько ребенок ловок? Не запинается ли при ходьбе? Как часто падает?

Вопросов много, но исходя из Вашего сообщения считаю, что ребенку нужны занятия именно с дефектологом, а не с логопедом.

Дело ведь не только в том, что ребенок плохо говорит. У него органическое поражение центральной нервной системы. Нужно развивать высшие психические процессы в первую очередь!

Главное, запастись терпением. Удачи Вам!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glyadelka

Ошибочные диагнозы частенько ставят. Не пичкайте ребёнка таблетками.

Лучше уделите внимание развивающим играм. Объясните цвета, разделяйте по цветам игрушки.

Разговаривайте с ним стихами, это память тренирует. При одевании приговаривайте : " Оденем сапожке Ванечке на ножки." Вместо Ванечки - имя сына.

Мой сынок достаточно поздно стал разговаривать фразами, после двух лет. Тем не менее знал весь алфавит и правильно рисовал буквы.

В 5 лет мы пошли тестироваться в школу раннего развития ( он с четырёх лет туда с удовольствием ходил),там психолог сказала, если бы увидела сына впервые, то заподозрила задержку развития, потомучто сынок совсем отказался разговаривать, набычился и даже не отошёл от порога.

Терпение и игры сделают своё дело, не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glyadelka

Насколько ребенок ловок? Не запинается ли при ходьбе? Как часто падает?

Вот это я тоже в свое время пропустилаsad.gif

И считала, что надо больше заниматься развивающими играмиsmile.gif

Их было море, но что-то важное мы не исправили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усако

Моя свекровь, когда пришла с детьми на осмотр, один мальчик спал. Невропатолог его подергала-подергала - он вялый. Она и говорит: "он у вас ходить не будет, готовьтесь, мамаша". Что она пережила! Надо ли говорить, что все дети нормальные и пошли вовремя? Все детки разные, не забивайте себе голову и не нервничайте. Занимайтесь с дочкой, развивайте ее. Уверена, у вас все будет thumb_yello.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так различает цвета или нет? В четыре года ребенок уже должен знать основные цвета.

А моему сынку скоро 5 и цветов он не знает... sad.gif хотя когда складывает задания из "уникуба" - это набор из 27 разноокрашенных кубиков, цвета не путает, наверное зрительно всё-таки различает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моему сынку скоро 5 и цветов он не знает

Не знает по названию? Не может назвать? Может выполнить задание типа: "Дай мне мячик такого же цвета"?

А знает по названию формы, величины, может сказать, что больше, что меньше, что длиннее-короче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знает по названию? Не может назвать? Может выполнить задание типа: "Дай мне мячик такого же цвета"?

А знает по названию формы, величины, может сказать, что больше, что меньше, что длиннее-короче?

да, бОльший кусочек шоколадки точно выберет - так и говорит "мне побольше!" Форму тоже правильно называет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знает по названию?

да

? Не может назвать

да

Может выполнить задание типа: "Дай мне мячик такого же цвета"?

может, на жёлтый говорит "как солнышко" названия цветов (сами слова) знает, но отвечает всегда неправильно. Он не "поперечный" учится любит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума

В веточке "Детки до годика и старше, проблемы и радости" на 24 стр. (не умею ссылку делать) Листопад на тему цветов даёт очень хороший, профессиональный совет. Взгляните, может Вам пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Glyadelka

Полночь

Ошибочные диагнозы частенько ставят. Не пичкайте ребёнка таблетками.

Лучше уделите внимание развивающим играм. Объясните цвета, разделяйте по цветам игрушки.

Спасибо за советы. Я и сама думаю, что у моего ребёнка совсем не то, что нам поставили. Физически у него всё нормально, он подвижный крепкий ребёнок, все рефлексы в норме. Мы начали ходить на занятия к психологу и логопеду- завтра второе занятие На первом визите психолог сказала:"У ребёнка большой потанцеал, разговаривает распространёнными предложениями..." Так что будем работать, об успехах сообщим, И ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума

на жёлтый говорит "как солнышко"

Ну и отвечайте ему: " Правильно желтый как солнышко, желтый" Я думаю вам не больше двух цветов пока по названию надо запомнить.

У меня такие же проблемы были, но к 4-м годам знал по названию только основные цвета, а отттенки только после 5-ти лет освоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас соседский мальчик в 6 лет eek.gif не знает основные цвета: желтый, синий. зеленый путает.

А так в основном вполне адекватный парень, только не усидчивый и заниматься не любит. Я спросила родителей, может он дальтоник? Они очень удивились. Теперь хотят его с 8 лет в школу отдавать.

А как определяется у ребенка дальтонизм? И можно ли его определить в детском возрасте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определяется у ребенка дальтонизм? И можно ли его определить в детском возрасте?

вот и мне хотелось бы знать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

И можно ли его определить в детском возрасте?

Да, это врожденная паталогия. Определить можно с помощью какого-то аппарата.

Есть два вида дальтонизма, как мне объясняли.

В одном случае - не различаются цвета красный и зеленый или желтый и синий, или то и другое вместе.

Во втором случае не различают какие-то оттенки. Например, темно-красный не отличают от коричневого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Я видела по телевизору программу про дальтонизм, так вот, для его определения используют такие тесты:

берется лист бумаги, и на нем из маленьких и разных по размеру кругов делается рисунок. Например, какая-то цифра или буква. Например, фон красный, а буква зеленая, но все это нарисовано одном тоном, то есть, если бы рисунок был черно-белым, то разницу в цвете между фоном и рисунком увидеть невозможно, рисунка как бы нет, а просто много-много точек, разбросанных по листу бумаги.

То есть если человек не видит какой-то цвет, то цифру на рисунке он не увидит, т.к. она не темнее и не светлее фона, а значит, за счет контраста ее увидеть не получится; для этого надо видеть сам цвет.

Но я думаю, самим такой тест сделать очень сложно, нужно обращаться в специализированный центр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×