Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Мозолик

Ну возьмите пятикубовый шприц, наберите 3 мл лидокаина, вылейте в ампулу с антибиотиком ( и правда не выговоришь laugh.gif ) и немного поболтайте. Должно раствориться. Только возникает вопрос: а поместится ли в ампуле примерно 4 мл жидкости ( 3 мл дидокаина +1 грамм вещества)? Она достаточно большая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозолик

Я так понимаю, что не все 5 миллилитров воды необходимы, а сколько?..

Я не медик , но своих колю все время, вода нужна только пр вводе в вену! А в ягодицу лидакоин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза, очень большая. Во-о-от bb.gif такая

Врач толковая, мне понравилась. (Диагноз ток жуткий поставила, он-то мне точно не по нраву пришёлся no_1.gif ).

tutsiby, но неспроста наверное она и воду написала для разбавления помимо лидокаина... В попу, не в вену g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозолик

Вы сильно не задумывайтесь. В принципе укол можно сделать и на одной воде (тока больно будет), можно напополам с лидокаином развести. Только я думаю:"Зачем такие сложности?" Или лидокаин такой дорогой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозолик

Меня тут попросили зайти laugh.gif

Значица так. Никакой воды не надо, берёте 4 мл лидокаина набираете в шприц 5 мл, потом вливаете во флакончик с антибиотиком, он у вас в порошке, хорошенько взболтнуть, и потом выбрать обратно и колоть.

Такой нюанс, имейте для этого две иглы. Одной наберёте лидокаин, потом в баночке с антибиотиком отрываете только кружалку в средине, протираете это место спиртом, потом тыкаете туда иглу, потом вводите лидокаин, потом шприц снимаете, иглу можете оставить, потом взбалтываете, опять вводите шприц, вытягиваете лекарство, а потом иглу ставите новую на шприц, и ею уже колите попу.

Иглу для разведения можете оставить одну, просто оденьте её потом в колпачок, и припрячьте в упаковку. А на завтра новый шприц и новую иглу опять для попы оставляете. Надеюсь понятно написала.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза, да вроде нет, правда, я цену не смотрела, купила всё вместе smile.gif

Привыкла просто всё делать как положено, а уж тут и вовсе экспериментировать не хочется, шутка ли - своё ж здоровье. И так запустила. blush.gif

Да, и боли я сама от укола не боюсь, боится только моя попа, как я её ни уговариваю не дрыгаться - не слушается biggrin.gif

Стоит только мужу прикоснуться ваткой - мыщцы попельные встают в стойку

sofa.gif

Ой, Ornella, сейчас буду внимательно читать Вашу инструкцию...

Спасибо всем откликнувшимся большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Спасибо.

Только у Мозолик не флакон, а ампула, поэтому можно и одной иглой, ведь протыкать ничего не надо. Наши медсестры говорят, что можно одной иглой, ничего страшного.

Такой нюанс, имейте для этого две иглы.

Это в целях стерильности или игла затупиться может?

Ну вообще Вы классически расписали, как в учебнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит только мужу прикоснуться ваткой - мыщцы попельные встают в стойку sofa.gif

Мозолик

Для того, чтобы ягодичные мышцы не напрягались нужно встать и опереться на ногу противоположную ягодице для укола. А другую, в ягодицу которой будете делать укол расслабьте и согните в колене. Т. е. опираться надо на ту сторону в которую укол вы делать не будете. Надеюсь понятно написала. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза, нет-нет, порошок именно во флаконе! Это вода и лидокаин в ампулах...

Кстати, летом бегала в процедурный на алоэ, девчушка-сестричка снимала иглу со шприца, набирала им лекарство, а только потом иглу на место возвращала.

На мой вопрос "зачем" ответила, что при наборе иглой, по её мнению, та тупится об стекло ампулы и потом не очень хорошо в кожу входит... huh.gif

Наша Песня, хоть как лягу-встану, только бы копытом пяткой доктору-мужу в лоб не угодить laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это в целях стерильности или игла затупиться может?

Это если антибиотик находится во флаконе с резиновой крышечкой, тогда да, игла может затупиться, и укол будет более болезненный. И чего это я от жизни отстала? Цифтриаксон уже в ампулах выпускают? unsure.gif Я тока во флаконах видела. Может это Мозолик так флакон обозвала по незнанию?

Да нет, она вот же пишет

Есть: вода для инъекций по 5 мл ампула; лидокаин 2-хпроцентный по 2 мл; антибиотик в порошке (в стеклянном флаконе) 1 грамм.

Значит обычный флакон где то на 5 или 10 мл, значит всё влезет как надо. И иглу лучше менять от греха подальше, а то

мыщцы попельные встают в стойку
laugh.gif

А я себе уколы лёжа делаю, так точно всё расслаблено и никто в стойку не встаёт. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, извините! notworthy.gif

Это я невнимательная. Тогда конечно, лучше иглу сменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella, и я укладываюсь, потому что стоя вообще как у статуи всё каменеет biggrin.gif

Да только мне горизонтальное положение не помогает, "дёрг" всё равно случается, и неоднократный

Ох, попробую стоячий способ сегодня...

lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозолик

Вы попробуйте сделать стоя, как я вам написала, поверьте в такой позе ногу напрячь невозможно!

А лёжа всё равно ягодичные мышцы напрягаются рефлекторно. У моего мужа попа каменная, даже игла гнётся если лёжа делать. А стоя в такой позе как я написала, отлично получается.

Но опираться нужно конкретно, почти что стоять на одной ноге, и перенести вес тела на неё же родную.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозолик

Наша Песня

Да я лёжа делаю из за спины своей, мне в стоячей позе сейчас просто низя no_1.gif позвоночник скручивается, я именно так себе 2 года назад обострение заработала. С тех пор только лёжа. А раньше стоя колола, нормально получалось, и у вас получится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Оль, ну вам по показаниям стоя нельзя, что же, привыкли уже наверное. Я себя всегда настраиваю и умею мышцу не напрягать, а то если напрячь больнее получается.

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В принципе укол можно сделать и на одной воде (тока

Да вы что, это же боль какая! Что за сложности такие?

Ornella

Ну наконец-то поддержали меня, а то врач им воду прописал( маньяк какой-то)

Мимоза

Наши медсестры говорят, что можно одной иглой, ничего страшного.

Я никогда иглы не меняла, всегда одной, сейчас мама болела тяжелым бронхитом, пришлось двумя антибиотиками колоть, но вылечила! Все разводила и колола одной иглой .

.Наша Песня

лёжа всё равно ягодичные мышцы напрягаются рефлекторно.

Лежа я колю другим, а себе стоя.

Мне пришлось много колоть обезболивающих и наркотиков, когда болел мой муж, до самой его смерти. Пакет мусорный выносила , как у наркоманов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Я никогда иглы не меняла, всегда одной, сейчас мама болела тяжелым бронхитом, пришлось двумя антибиотиками колоть, но вылечила! Все разводила и колола одной иглой .

Да всё это можно конечно, но я когда в манипуляционном кабинете работала, ещё такую вещь замечала, когда игла достаточно большая и толстая, например как в 10 кубовом шприце, то она резинку с крышки может прямо срезать и в иглу забиться. blink.gif Потом воздух спускаешь, а оно сначала не идёт, а потом бац... махонькая резиночка вылетает, так что после такого я менять стала.

Просто одну иглу держу всегда для разведения и прячу её в коробочку от лидокаина например, что бы больной её не трогал своими руками, а на укол всегда свеженькая, новенькая, остренькая. doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трижды стоя перенесла экзекуцию. crazy.gif

Что ж, моей заднице, видать, всё нипочём. Вернее, она, однофигственно упираясь, заявляет о своей неприкосновенности: хоть ты её стоя держи, хоть на кушетку укладывай - рефлекторно идёт на сопротивление.

Как только враг со шпагой ninjastar.gif подкрадывается и наносит удар, та тут же нервно даёт ему сдачи punch.gif Дёргается, в общем. Неоднократно. biggrin.gif

Коленку сгибала, на другую ногу вес тела переносила, а той хоть бы хны...

И ведь я-то не боюсь укола вообще!

Кстати, во время введения лекарства боли нет, она почему-то всё-таки появляется некоторое время спустя. Попец от этого антибиотика малость прибаливает. blush.gif

Скрытый текст
А сегодня почему-то (неужто от него?..) желудок заболел, ёлки... До некоторых пор и не знала, где он находится))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в реанимации антибиотики разводили новоканом 0,5%.

Можно и "водой" то есть NaCl 0,9%

Лидокаином не разводили...

Сама себе уколы ставлю, мужу не доверяю

laugh.gif

А чтобы не было больно (если иглу не менять), размахиваться хорошо надо tongue.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хатуль, мужу я доверяю больше, чем себе blush.gif

Иглу меняем, как советовали.

Кстати, девчонки, вот что ещё хотела спросить: что вообще можно использовать в качестве обеззараживания перед инъекцией?

В аптеке медицинский спирт, оказывается, не продают renske.gif , всучили мне муравьиный lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вообще можно использовать в качестве обеззараживания перед инъекцией

когда спирта не было муж водкой пользовался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозолик

всучили мне муравьиный

И муравьиный подойдёт, и борный, и водкой и одеколоном и даже духами тоже можно. biggrin.gif Главное что бы что то спирто - содержащее. Я не думаю что у вас там прям залежи грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella, грязи, да ещё и залежи?.. shock.gif Это на моей-то вымытой до скрипа чёрным мылом пугливой попе? lol.gif

Вот что касается повторного использования для разведения иглы, тут муж строго-настрого запретил хранить и выкидывает их сразу.

Представляешь, говорит, сколько туда той же самой пыли попадёт... huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Да, иногда надо 2 флакона разводить, 2 раза протыкать крышку, может и затупиться, конечно.Возьму на заметку, если буду такие большие шприцы набирать. Я себе такие не колола, поэтому и не думала, что затупиться могут, а другим размахнусь посильнее, ну не жаловались, терпели, наверно. А так стараюсь брать хорошие шприцы в запас, у нас как-то испанские мне хорошие попадались, взяла их побольше. Иголочка тоненькая, так легко входят, как в масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что касается повторного использования для разведения иглы, тут муж строго-настрого запретил хранить и выкидывает их сразу.

А вот это правильно! smile.gif

А так стараюсь брать хорошие шприцы в запас, у нас как-то испанские мне хорошие попадались, взяла их побольше. Иголочка тоненькая, так легко входят, как в масло.

А я на практике в медучилище застала ещё время когда инъекции ставили многоразовыми шприцами ohmy.gif .

До сих пор помню как игла в кожу с таким скрипом входила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×