Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Утверждение о том, что вирус никто не видел, хотя я не стал бы утверждать столь категорично, на основании все тех же критериев доказательности не является основным.

Глупо считать, что, увидев возбудителя, можно сразу же проникнуть в тайны мироздания, а уж тем более в закономерности инфекционного процесса.

Что более важно необходимо изучить и описать не столько внешний вид, сколько биохимический и генетический состав выделенной частицы.

Апелляция к тому, что разные ученые, казалось бы при одном и том же способе выделения вируса из культуры клеток, при ультрамикроскопировании видят несхожие картины, неправомерна, ибо исследования проводятся на разных микроскопических установках на столь малых разрешающих величинах, а наши способы не столь совершенны, как нам бы того хотелось, что говорить о сходстве или кардинальных различиях не очень корректно.

Читая мной написанное, может показаться, что все суждения относительно ВИЧ относительны.

И чем больше эта относительность, тем меньше достоверность.

Посему не будем бросаться категоричными определениями, а попробуем на основании известных данных об известных инфекциях, в том числе и ВИЧ, найти зерно истины. И сделать для себя некие субъективные выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе в начале рассказа о ВИЧ оговорить некоторые моменты, которые являются азами вирусологии.

Что такое вирус (любой вирус)?

Классическая микробиология рассматривает вирусы, как часть живой природы.

Но вирусы, как и другие, более примитивные формы жизни, проявляют меньше признаков живого, нежели бактерии, простейшие и грибы.

Грубо говоря, вирус вне клетки мертв (образно: деревяшка).

Способность к самовоспроизведению (одно из основных свойств живого) вирусы приобретают только в клетке-хозяине.

И даже в этом случае большинство вирусов для этого используют материалы, энергию и ферменты клетки-хозяина.

Фактически, вирусы являются матрицей самих себя: не содержат ни органелл, ни ферментов, ни энергетического субстрата.

Еще одной особенностью вирусов является так называемый дисъюнктивный способ размножения - то есть нуклеиновые матрицы ДНК или РНК вируса синтезируются в клетке-хозяине отдельно от оболочек вируса. Оболочек вируса синтезируется намного больше, нежели ДНК или РНК.

Это следствие того, что встреча ДНК с оболочкой внутри клетки-хозяина случайна.

Это эволюционно выработанная приспособительная реакция вирусов.

Все вышеописанное свойственно и ВИЧ в полной мере.

Именно поэтому на данном этапе диагностика вирусных заболеваний, в том числе и ВИЧ, происходит по обнаружению белков вирусных оболочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоря непосредственно о ВИЧ, необходимо учитывать тот факт, что клеткой-хозяином для него является любая клетка, несущая так называемый, CD4-рецептор (входные ворота вируса в клетку).

Таких клеток в организме много.

Среди них клетки нервной системы, клетки миокарда, клетки кишечного эпителия и клетки иммунной системы.

С поражением этих клеток связаны основные симптомы ВИЧ-инфекции.

Самым уязвимым звеном нашего организма является иммунная система, ежесекундно стоящая на страже целостности организма, она защищает его как от внешних агрессоров (бактерии вирусы и проч.), так и от внутренних (онкологически трансформированные и дефектные клетки).

ВИЧ, поражая иммунную систему, выводит из равновесия систему клеток, распознающих инфекцию, и клеток, убивающих инфекцию. Кстати, это тоже является одним из прогностических критериев ВИЧ-инфекции.

Но, являясь достаточно медленной инфекцией, этот процесс зачастую растягивается на годы и больших концентраций РНК вируса не образуется.

И это иногда затрудняет выделение непосредственно РНК-матрицы возбудителя из организма пациента.

То есть обнаружение антител против белков вируса и самих белков вируса на фоне отсутствия РНК вируса не всегда говорит об отсутствии вируса в организме.

При наличии дополнительных стрессирующих иммунных моментов (наркотики, алкоголь, беспорядочные половые связи, другие инфекции) этот срок уменьшается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминальной стадией ВИЧ-инфекции является, так называемый СПИД.

Неблагополучные по иммунному статусу пациенты, зараженные ВИЧ, очень часто даже не доживают до классического СПИДа. Они погибают очень быстро от иных острых инфекций: пневмоний, энтеритов, гангрен.

Картина классического СПИДа (а таких больных я насмотрелся выше крыши): слабоумие, дистрофия миокарда, поносы, перемежающиеся с запорами и саркома Капоши на коже (заболевание считавшееся до недавнего времени опухолью с доброкачественным течением, встречающееся только у пожилых людей = за 70, живущих в условиях повышенной инсоляции = евреи в Майами).

Только относительно недавно появился правильный рекламный слоган: «ВИЧ не нужно бояться, о нём нужно знать!».

И это является правильной позицией, снимающей некий истерический ажиотаж вокруг проблемы.

Мне в своей жизни приходилось сообщать пациентам о том, что они инфицированы ВИЧ.

К сожалению, в нашей системе здравоохранения отсутствует в достаточном объеме такая необходимая специальность, как медицинский психолог.

Моя позиция: ВИЧ не является приговором. С ВИЧ можно жить также, как мы живем со многими вирусными заболеваниями (герпес, ЦМВ и др.).

Очень важно не только и не столько медикам поддержать психологически и медикаментозно ВИЧ-инфицированного, сколько ему самому и его ближайшему окружению занять правильную позитивную психологическую позицию, не поддаваться панике и ждать лекарства, вакцины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лола

До сих пор не зарегистрировано ни одного случая заражения в маникюрных кабинетах. а в шприце спид живет как бы внутри его, ну там где жидкость была или есть. а на самой игле он на воздухе погибает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

враньё biggrin.gif

эта страшилка уже года 3 назад была..

тысячу раз объясняли врачи - вирус гибнет на воздухе очень быстро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестре назначили вагон уколов. Ну как минимум пол-вагона. Понятно что будет и раздражение и просто боль, все исколото ведь. Кто-нибудь знает как снимать боль и воспаления? Йодистую сетку не предлагать, сами в курсе. Что еще есть эффективное? И еще, кроме ягодиц, в какие мышцы можно безболезненно делать уколы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat грелку на жопу сразу после укола для быстрой рассасываемости, и в тепле держать минут 10-15.

Удобнее всего в ягодицы, но можно в бедро сбоку, обычно туда колят сами себе, когда помощника нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В трехглавую мышцу плеча. Это примерно на 3 пальца ниже акроми....эк, занесло меня...ниже...эээ..что не у медиков называется плечом.

А вообще, если после инъекции имеются воспаления- нарушена техника введения иглы, лек-ва . Медсестре- в лобешник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

купасту к попе прикладывать. Говорят что очень хорошо помогает.

От множества уколов шишки могут образоваться, этого нельзя допустить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Когда лежала в больнице, тоже кололи по три укола в день. На что были похожи руки и вены говорить не стоит.

А вот когда половину из них отменили, и перешли на уколы в попу, и в один прекрасный момент, медсестра, добрая душа, засадила такой укол, после которого все вздулось, я рвала и метала.

Мне делали какие то компрессы, и ходить надо было с ними целый день. Это был тихий ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После инъекции на полчаса теплую грелку.Можно примочки из бадяги делать,капусту привязывать (сама не очень верю,но многим нравится).

Безболезненых мест инъекций нет-это ж прокол ,как ни крути.А вот можно делать внутримышечные,кроме ягодиц,в плечо(на 3-4 пальца ниже плечевого сустава),в бедро(наружная боковая зона на ладонь ниже тазобедренного сустава).

И асептика,асептика и еще раз асептика.Тогда ничего нигде не раздует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛИНИЯ прежде чем советовать, вы бы хоть прочли, что люди пишут, а переписать выше приведенные советы все могут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, маме врач говорл, место укола нужно легонько потерать ваткой, которая обычно прилагается biggrin.gif , минут 5-7. Тогда след быстро проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Сорри,не прочитала,исправлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, всем мерси! smile.gif ей подруга аккуратно делает, но просто количество большое, много и разных... Тут уж как не старайся, сплошной дуршлаг получится. Еще раз всем спасибо! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно уколы сама себе колю ( в попу). Однажды уколола видать два лекарства в одно место одновременно (колю всегда в правую попу, т.к. правша). Не знаю, что там за реакция произошла, но прям на глазах у меня начала расти третья булка, красная и горячая shiz.gif

Я заметалась по квартире, дома была одна. Звоню подруге, у которой мама медсестра, она мне и посоветовала капустный лист приложить. Через 30 минут и следа не осталось.

Так что, думаю, от простых синяков и гематом на жопе после уколов должно помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Кошмар! Я как-то вводил себе лекарство внутрипопно - полчаса целился... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педиатр

Я как-то вводил себе лекарство внутрипопно - полчаса целился

Извините, я понимаю, что это флуд, но не могла удержаться! laugh.gif Так двусмысленно...Педиатр в попу не мог попасть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мне муж делает уколы.Вся задница в шишках. shiz.gif Йод и грелка не помогают. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педиатр

Кошмар! Я как-то вводил себе лекарство внутрипопно - полчаса целился... 

Что для бабы хорошо, мужику - смерть! shiz.gif

Усё, больше не флужу)) blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колол себе уколы в плечо. Первый раз вогнал иглу чуть ли не до кости. Зато эта мышца хорошо разминается, поэтому шишаков всяких меньше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уж как не старайся, сплошной дуршлаг получится

Или баклажан (по цвету).

Можно смазывать уколотые места гепариновой мазью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость саша - гость форума

как-никак микробиолог-иммунолог

Пусть твой иммунолог почитает список противопоказаний к основному лекарству при "вич" инфекции

Вот от чего умирают

Не будьте баранами, который ведут куда хотят

А то мой муж мой муж

Объелся груш!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас, к общему сведению, появился Бытовой Сифилис!!!

Почему "сейчас"? Он всегда существовал. Насколько я знаю, на последней стадии, когда сифилис переходит в открытую форму, им легко можно заразиться через прикосновение или предметы быта. Или в транспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×