Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Добавлю от себя: колите быстро и не жалея пациента. А то мой муж меня колет - как собаке частями хвост отрубает. Медленно так иголочку в мышцу вводит... Я теперь его перед уколом всегда разозлить пытаюсь rolleyes.gif , чтобы уколол быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

У меня мама так себе уколы ставит- меееедленно, вся морщится от боли, но ставит. Я себе не могу поставить никак (вообще уколов боюсь blush.gif ) У меня пятая точка очень к боли чувствительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы! Сам себе не колю! Не, подкожно витаминку могу загнать легко, а вот чтобы в мою достопочтенную задницу уколоть no_1.gif ! Я так и не извернусь. Но самому себе, если нужна внутримышечная инъекция, можно всобачить в среднюю часть бедра. В специализированных наборах индивидуальных аптечек, рассчитаных на ГО-ЧС, даже есть такие маленькие одноразовые шприцы-капсулы с мощным анальгетиком, для этого и расчитанные.

Мне кажется тяжелее всего самому себе в вену колоть. Вернее неприятно... sad.gif

Как-то раз нужно было самому себе экстренно ввести внутривенно антидот.... Сделал, но больше как-то не хоцца.... laugh.gif

althea

А вам, лучше вего использовать одноразовые шприцы. Они и дешевле обходятся, и больным не такие мучения как от стеклянных, пользуемых еще в прошлом веке....

Главно не робейте! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня тут детский врач пыталась научить уколы делать. Дочка лекарство выплёвывала, вот она и предложила в попу колоть уколы. Всё мне объяснила, что как и куда. Но я не стала. Всё же это ребёнок маленький, ладно взрослому, а дочке мне страшно! В домашних условиях неумеючи я не рискнула ребёнка колоть, а ко всему прочему когда в аптеку свекровь за лекарством пошла, там фармацевт сказала, что доза, которую нам назначили, слишком сильная для ребёнка такого возраста! shiz.gif У меня вообще истерика случилась. Больше мы к этому доктору не обращались и не будем надеюсь!

althea

Вам тут всё правильно пишут. Желаю удачи Вам и здоровья тому, кому уколы собственно предназначаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

У меня давно была собака, сенбернар, заболеле она сильно, назначили уколы, пришлось мне научиться колоть smile.gif Шприцев одноразовых тогда не было - кипятила, стерилизовала, - научилась!! теперь колю в\м всем: сыну, маме, БМ и ,,, eek.gif себе! Но себе не в ягодицу, а в бедро.

Обрабатывать место укола можно перекисью - мне врач говорил.

Кстати, когда я была замужем и у меня был приступ радикулита, я научила БМ делать уколы - он сначала боялся, руки тряслись, а потом ему даже понравилось wink.gif

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!!! Дерзайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у некторых такая тяжолая рука. И все правилно делают как учили а все равно больно делают. А есть люди с лехкой рукой. В самый первый раз сделают и прям лучше опытной сестрички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

В самый первый раз сделают и прям лучше опытной сестрички.

Эти сестрички в больнице иногда колят та-а-а-к, что глаза из орбит вылезают!! eek.gif

Так что есть оно, конечно

тяжолая рука
, но ведь колоть-то надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажимаете шприц между ладонью и большим пальцем и слегка шлёпаете по попе -игла уже внутри

Чуть не так.Технология "шлепком" производится без шприца.

Набираете в шприц лекарство,откладываете в сторонку,я кладу в эту же упаковку откуда шприц извлекли.

Затем мажете попу,берете иглу зажимая ее между стедним суставом большого и основанием указательного пальца,при этом не касаясь самой иглы а только ее основания.И не боясь и не сомневаясь колите быстро.Должен получиться шлепок.Да,ладонь с иглой во время шлепка должна быть прямая(не лодочкой).

Когда игла окажется в попе присоединяете шприц и вводите лекарство.

Сначало будет получаться медленно,научитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рио-рита

Технология "шлепком" производится без шприца - эта технология не рекомендована в медицине, возможна запрещена. Вероятность заражения чем либо увеличивается.

Изменено пользователем Холоп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология "шлепком" производится без шприца - эта технология не рекомендована в медицине, возможна запрещена. Вероятность заражения чем либо увеличивается.

Проработала 20 лет в медицине и ничего подобного не слышала,никаких заражений,да и откуда?Если делать инъекцию с грязью под ногтями то конечно может быть и заражение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рио-рита

у меня в родне медики, когда учился уколы делать рекомендации давали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холоп

эта технология не рекомендована в медицине, возможна запрещена.

верно это!

Проработала 20 лет в медицине

проработала 8 лет преподом в медколледже и точно знаю, что эта "технология" запрещена категорически!

Добавлю немного про технику инъекций:

- если вводите масляный раствор, то перед введлением лек-ва убедитесь, что игла не в сосуде - потяните на себе поршень и если в него пойдет кровь - преместите иглу поглубже или, наоборот, на себя;

- если вводите НПВП (не стероидные рпотивовоспалительные), типа Бутадиона, Ибупрофена - выбирайте шприц с самой длинной иглой и вводите ее максимально глубоко;

- не прикладывайте после инъекции вату со спиртом на место прокола - только сухую стерильную;

- не трите и не массируйте место инъекции, тем более, спиртовым тампоном - это и провоцирует "уплотнения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая веточка полезная. thumb_yello.gif

У меня вопросики есть.

Рио-рита

А воздух? Ведь при такой технологии игла заполнена воздухом, а не лекарством? Тогда при нажатии на поршень воздух попадет, а это вроде как нехорошо. Или сначала стравливают воздух из шприца, а потом снимают иглу?

Вопрос ко всем к опытным втыкальцам confused_1.gif

К стыду своему, не знаю я вот таких простых вещей. blush.gif Одноразовые шприцы, которые продаются а аптеках, различаются только объемом, а игла у всех стандартная? Или длину-толщину можно выбрать, и как она в таких случаях маркируется? Я к тому клоню, не предусмотрена ли для мелкой пятилетней попы игла уменьшенного размера, или делают иньекции обычной?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иголки по размеру есть разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня психологический ступор.. никак не могу научиться делать уколы...мама учила, бабушка учила, сестра и все бесполезно...находит оцепение и все....И хочется и боюсь.. Интересно как таких как я можно научить confused_1.gif Моя сестра так хорошо орудует иглой... а у меня...все валится раньше чем надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проработала 8 лет преподом в медколледже

Одно дело теория а совсем другое практика.

Меня в Меде в свое время такооому учили...

А на практике врачи сразу сказали мол забудьте всему чему вас учили и учитесь заново.

А воздух? Ведь при такой технологии игла заполнена воздухом, а не лекарством?

Я просто забыла что перед иньекцией надо провести стандартную процедуру-выпустить воздух из шприца.

эта технология не рекомендована в медицине, возможна запрещена.

Я никому ничего не навязываю-боже упаси.

Просто делюсь своим многолетним опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рио-рита

У меня матушка шлепком делает, ее тоже так учили, мне кстати кажется что так не больнее. А вот родственники тоже в медицине говорят, что не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухой Кошак

Я так и не извернусь. Но самому себе, если нужна внутримышечная инъекция, можно всобачить в среднюю часть бедра

Я дико! Я до ужаса боюсь уколов! Почти так же, как пауков! Но случилось так, что я проходила очередной сеанс уколов от спаечной болезни. Нельзя было пропустить ни одного раза, иначе весь цикл придётся начинать сначала. А то, как я добывала это дефицитное в те годы лекарство, отдельная длинная история.

И вот пришёл час делать очередную инъекцию. Тогда даже не слышали об одноразовых шприцах. У нас дома был стерилизатор, в котором я и прокипятила шприц и иглы. Потом развела лекарство, набрала его в шприц, спустила воздух, промочила ваточку одеколоном и... Пошла будить маму. Уколы делала всем она. А мама категорически отказалась просыпаться. Я и так, и сяк! Я же свой страх предолеваю, когда иду на укол, а маме ну совсем не хотелось даже просто вогнать мне иглу... Устала она сильно.

Я вернулась на кухню, слёзы текут... Держу злосчастный шприц в руках и понимаю, что я не смогу вот так вот просто, из-за своего страха выплеснуть это лекарство... Не хочу снова мучиться от болей и не смогу достать новый рецепт на это лекарство. Его по подписи из Минздрава выдавали только раз в год. И пропустить этот укол я никак не могу!

Когда отчаяние улеглось, я стала лихо соображать, что же мне делать и как выйти из создавшейся ситуации.

Решилась!

Обтерла руки одеколоном. Дала им просохнуть. Потом осторожно сняла иглу. Зажала её между указательным и средним пальцем правой руки. Место укола обработала еще когда руки протирала.

Потом подошла к трюмо и показала ему свою полупопицу, в которую собралась всаживать иглу. Еще раз обработала ваткой... Потом ещё раз протерла место укола... Примерилась раз, примерилась второй, потом отвернулась, зажмурила глаза, кажется и рожа скривилась от ужаса и со всего маху шлепнула себя по заднице!!!

Ничего не произошло...

Тяжело дыша, я обернулась и посмотрела в трюмо. На заднице проявлялось розовое пятно после шлепка, а в центре торчала медицинская игла.

Ай да я!!!

И совсем не больно! И совсем не страшно! Ха-ха-ха!

Взяла шприц и пристроила его в иглу. Потом еще и поглубже её воткнула. Потому как, чем глубже вводишь лекарство, тем менее болезненно оно рассасывается. Ввела раствор и с облегчением выдернула иглу. Прижала ватку.

Я такая была гордая!!! Потом всем и каждому всё рассказывала и рассказывала о своём "подвиге". И сама себе, когда наступала необходимость, могла сделать укол.

Много лет прошло. А я всё хвастаюсь! laugh.gif

Вот и вам сейчас рассказала, похвасталась wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гыы laugh.gif Почитала, вдруг пригодится.

Вот со шлепком - эт что-то не очень мне понра..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рио-рита

Одно дело теория а совсем другое практика.

удавыалосаь совмещать. Если Вы работали в ЗО, то наверняка слышали такое понятие, как ВБИ. Так вот, не помню точных цифр, но при указанной технике риск ее возрастает в разы. Как и риск неверное техники введения. А ведь в большинстве случаев постинъекционные абцессы, гематомы, эмболии и проч, и проч, связано с ВБИ или ошибочной техникой.

Посмотрите: ме дезифицируем кожу в месте прокола. А потом шлепаем туда НЕПРОДЕЗИНФИЦИРОВАННОЙ ладонью. Чего уж греха таить, не любит наш средний медперсонал руки обрабатывать. Обошлось одному, другому, стопятидесятому...а сто пятьдесят первый пациент получил гнойный абцесс.

Есть множество важных моментов - важно держать иглу строго вертикально. Важно правильно растянуть или же, наоборот, сложить в складку кожу над место прокола.

Кися Мурыся

воздух попадет, а это вроде как нехорошо

не так страшен черт, как его малюют. Даже при попадании в вену. Но это вовсе не означает, что можно воздух не вытеснять smile.gif

Или длину-толщину можно выбрать, и как она в таких случаях маркируется?

вообще, маркируются иглы. Обычно так: 0740 или 1060. И другие цифры, не помню уж. Можно их увидеть на упаковке шприца или иглы. Это так расшифровывается: первые две цифры - длина в см, то есть 0,7 см или 10 см. Вторые две - внутренний просвет, увеличенный в 100 раз. то есть 0,04 мм или 0,06 мм.

Важно еще знать каков срез иглы. Для введения в/в срез должен быть тупым. Не игла тупая, а ее срез. А для в/м - чем острее, тем лучше и безболезненнее.Кому непонятно будет - я нарисую.

По опыту знаю, что самые лучшие иглы (для однораз.шприцев) - это корейские. Чем-то они их покрывают - как в масло входят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рио-рита

Когда игла окажется в попе присоединяете шприц и вводите лекарство

а как в таком случае воздух откачать из шприца? простите, я, наверно,совсем нервничаю и никак не могу сообразить blush.gif

огромное спасибо всем! Сегодня вечером мне предстоит самой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я , например , когда то в школе делала директрисе 5 уколов в попу в день! shiz.gif -но зато с уроков снимали. Но я не боюсь, не шлепаю, не причитаю, выпускаю воздух из шприца, мысленно говорю себе "Давай!" и колю.

Никто не жаловался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом шлепаем туда НЕПРОДЕЗИНФИЦИРОВАННОЙ ладонью. 

Ну мы же не в больнице,и ежу понятно что если делаешь иньекции себе или близким то ручки должны быть стерильными!Т.е вымытые с мылом и протертые спиртом.

а как в таком случае воздух откачать из шприца?

Не надо ни чего откачивать,сначала берете шприц с лекарством затем подсоединяете иглу и выпрыскиваете струйку лекарства(наверняка в кино видели),затем снимаете иглу(воздуха там уже нет) и колите в попу.

Запомните,если делать шлепком,то сам укол безболезненный!Так что не бойтесь!Гораздо больнее потом лекарство вводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все прошло удачно notworthy.gif

я теперь умею делать уколы. да. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

я теперь умею делать уколы. да. thumb_yello.gif

Вот так на форуме посидиш и медицинскую науку освоиш. Заодно из других веток и юристом станеш smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×