Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

МЕГИЯ

Рио-рита

Спасибо.

Салмаах

И Вам спасибо большое-пребольшое за такой подробный ответ, как замечательно все расписали! smile.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость YANA0222

НУЖНО РАЗДЕЛИТЬ ВИЗУАЛЬНО ПОПКУ НА 4 ЧАСТИ И КОЛОТЬ В ВЕРХНИЕ ДВА КВАДРАТА, НО СНАЧАЛА ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ НА ПОДУШКЕ И ГЛАВНОЕ НЕ ЖАЛЕТЬ БОЛЬНОГО, А ТО ПЛОХО ПОЛУЧИТСЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше все-таки пойти в процедурный кабинет. Ведь если на незнакомое лекарство пойдет реакция и будет шок, то можно очень сильно пожалеть, что вообще взялись делать уколы.

Дома-то противошоковый комплект у всех есть или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YANA0222

а Вы чо орете-то? не глухие, и так поймем.

Доктор Ватсон

ты мне о себе когда напишешь, а? я все жду, жду...

аскорбинка

ну, если уж врач назаначил дома вводить. так не такое уж и незнакомое лек-во...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собак отлично колю.И внутримышечно и подкожно.А вот на человеке ни разу не практиковалась.Не довелось как-то...

У мужа тут был приступ радикулита.Вот я уже и шприцы купила и лекарство и представляла себе, как я медленно-медленно, проворачивая ввожу шприц в его тощую задницу (естественно без всякого обеззараживания).Он вопит от боли, извивается, но деваться некуда....

И вот я вся уже в предчувтствии сладостного момента...

А он, собака страшная, как учуял что-то...И от уколов отказался, мазью вылечился... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите: ме дезифицируем кожу в месте прокола. А потом шлепаем туда НЕПРОДЕЗИНФИЦИРОВАННОЙ ладонью

Меня свекровь учила делать уколы, всегда говорила - обязательно вымыть руки с мылом и я всегда так делаю, уже на автомате.

Малому колю с 2 месяцев, пришлось научиться. А потом уже как столкнулась с аллергией - волей-неволей надо. Приходится всегда с собой в сумке носить шприц, спиртовые салфетки и тавегил в ампулах, потому что один раз еле успели до дома доехать - шею так раздуло.

А иглы разные, но с маркировкой хрен разберешься. Раньше мелкому, когда с совсем малой был колола такими шприцами на 1 кубик, там иголочка малюсинькая и тоненькая. Сейчас колю: шприц на 2 кубика, там иголочка нормальная для него, а если маме или мужу - то на 10 куб. Сколько колола - никогда ни у кого шишек не было и синяков, и на боль не жаловались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так! smile.gif)))Укладываем пациента (обязательно, шоб было расслабление мышц) Моем руки с мылом,берем ампулу, мочим ватку в спиртике(водке), этой ваткой сламываем кончик ампулы, выкидываем. Достаем шприц из упаковки, протираем руки ваткой со спиртом, набираем в ампулу лекарство, затем поднимаем иглой вверх, выпускаем воздух (можно пощелкать по корпусу шприца, или оттянуть немного поршень, чтобы пузырьки легче вызодили, с ними - низя!), проверяем проходимость иглы путем выхода капельки лекарства. Закрываем иглу колпачком. Протираем попу ваткой со спиртом (новой), откладываем ее. Держим шприц вертикально и чпок - укололи до основания иглы. Вводим медленно. Быстро вытаскиваем и тут же накладываем ту самую ватку! smile.gif)))Ватку подержать, медленно массируя место укола - чтобы не было синяка. smile.gif)))) Вот и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касандра

Укладываем пациента (обязательно, шоб было расслабление мышц)

Совершенно не обязательно.

Можно стоя, перенеся тяжесть тела на противоположную ягодицу.

Мягкий шлепок, мыщца рефлекторно расслабляется, а тут и вы со шприцом biggrin.gif

Опосля, ваткой не трём, а промокаем.

(можно пощелкать по корпусу шприца, или оттянуть немного поршень,

Щелкать не нать. Если грамотно набираем, то пустоты быть не должно. Пару капель выпускаем и в перед, вернее в зад biggrin.gif

Вводим медленно

Зависит от вводимого вещества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future, ага, не обязательно, но по возможности - жетательно, так вот на работе, когда напарница инъекцию ставила, у пациента мышца не расслабилась как надо, и бац - косяк...с последствиями...А набирать грамотно не все умеют, и зачастую медсестры даже с опытом так делают. Воздух в попе - не есть хорошо smile.gif)Ес-сно не впрыскивать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касандра

но по возможности - жетательно

Мне удобнее когда попа стоит biggrin.gif , а не лежит.

Воздух в попе - не есть хорошо

Это точно biggrin.gif , а в вене-то как мило wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды мне пришлось самой себе ставить уколы в попу (пардон). Ездить было далеко. Медсестра во время первого укола сказала "Раздели попу на четыре части и коли в правый верхний угол, если полупопие правое, и, соответственное, в левый верхний, если левое". Как ни странно, на мне даже синяков не было)) Зато другим колоть боюсь - руки трясутся... А себе - не больно, не страшно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колет меня муж.Фигово колет. sad.gif Лекарство не рассасывается,сидеть больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удобнее когда попа стоит biggrin.gif , а не лежит. Цитата

No Future

А мне наоборот, неудобно колоть, когда человек стоит. Только лежа.

))))Ну, так это ж своя попа! smile.gif

Касандра

Ой, не знаю, я вот себе в жизни не стану колоть, только в случае смертельной опасности. А так - нет, увольте. no_1.gif

А вот кому-то, всегда пожайлуста, только подставляйте biggrin.gif , шлеп и все. Мама всегда хвалит, я как приезжаю, колю ей, ни одного синяка и шишки не было.

Кстати, может кто может разъяснить - почему появляются шишки и синяки. Что технически сделано неправильно или просто кожа такая или что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишки могут появляться у людей страдающих сахарным диабетом., также если внутримышечно вводят большое количество препарата(от10мл.)(медленнее рассасывается), при введении некоторых препаратов может возникать асептический абсцесс (например "Диклофенак").

Синяки могут образовываться при попадании лекарства под кожу, при попадании в сосуд. На большой попе, если колете короткой иглой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делать уколы научилась еще в школе , на УПК. Делала хорошо , близкие не жаловались ( пусть бы попробовали laugh.gif ). А когда это понадобилось мне , оказалось , что никто из ближайших этого делать не умеет. Я стала "обрабатывать" маму на предмет сделать мне укольчик. У мамы затряслись руки и она торжественно заявила , " что не сможет сделать больно своему ребенку ". Я начала ее упрашивать , она вроде как согласилась. Объяснила ей , в принципе , все , что здесь писали выше. Но когда она взяла в руки шприц , то опять все началось сначала. Мама отказывалась , я её ободряла и упрашивала. В конце концов , сказала : делай как получится , только коли ПАРАЛЛЕЛЬНО поверхности. Мама , разумеется , дрожащими руками уколола под каким-то немыслимым углом blink.gif где-то градусов в тридцать. Я выдернула шприц , и с психу уколола себя сама. Именно в " в верхний крайний". Ну , с тех пор и саму себя колю.... А в бедро , я слышала , более болезненно .

При уколах иглу , разумеется , вводить мгновенно , а вот лекарство вводить лучше не спеша. Особенно витамины и прочая ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала хлопаю тыльной стороной ладони по попе (для расслабления мышц), а затем хлопком ввожу иглу и потом присоединяю шприц. Лекарство ввожу медленно. Все стерильно - и мои руки иместо укола. Пациент ничего!!! не чувствует. Колю так только своих родных. Этот метод официальной медициной не приветствуется. Но он абсолютно безболезненный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже научилась сама колоть уколы,когда у мужа на праздники прихватило спину.Держу как ручку или дротик для дартса 3-мя пальцами,мне так удобнее.

Прицеливаюсь и быстро колю,но лекарство ввожу не торопясь.Вытаскиваю иглу и сразу протираю спиртом,слегка массируя.Ни синяков,ни желваков ни разу не было.

Еще один момент.Игла должна быть длинной,как к шприцам №3.Даже если нужен №2,иглы лучше взять от №3.В №2 они короткие ,из-за этого может возникнуть гематома.(Меня обучала медсестра,профи в этом деле.)

Муж тоже теперь умеет делать уколы мне.У нас теперь семейный подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовала сделать укол первый раз на своем молодом человеке. Где то час он мне не давался. Все боялся и верещал как дикий поросенок. Этим вывел меня из себя. Я его так уколола, что до сих пор звон в ушах от его ора. Зато потом колола не хуже медсестры. Теперь и близким своим колю уколы. Правда, говорят что уколы делаю будто дротики метаю biggrin.gif Но никто не жалуется, все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитала, но так толком и не поняла.

Недавно лежала в больнице. Уколы делали по 4-5 раз в день. Ладно, это фигня - надо, значит надо. Но вот что с моей попкой было, это не поддаётся описанию. ВСЯ! была синяя. Все обе половинки. Это ужОс какой то был. Не сесть, не лечь.... Атас, короче.

На мои недоумения - медсестра рассказывала, что то про хрупкие сосуды и т.д.

Да!? Но год назад лежа в другом стационаре - такого "побочного эффекта" не было.

Делаю вывод: либо руки из ж@пы, либо техника уколов страдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю вывод: либо руки из ж@пы, либо техника уколов страдает.

Я не медик, но и от лекарства, насколько знаю, многое зависит.

Т.е. от магнезии у меня попа синяя будет,а от укола дипроспана-нет.

медсестра рассказывала, что то про хрупкие сосуды и т.д.

У меня такие...хрупкие. Это еще тем проявлялось, что при уколе кровь хлестала прилично так... sad.gif

Но год назад лежа в другом стационаре - такого "побочного эффекта" не было.

Если ставили один и тот же препарат в обоих стационарах, то ИМХо и правда из попы ручки.

Изменено пользователем Крыска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж сейчас мне сделал укол!

Антибиотик. Гентамицин. В уже исколотую попу.

Мужественно, закусив губу, иголку воткнул один раз, с первого раза вытащил.

Если уже это сделал мой муж, то, я думаю, любая медсестра должна это сделать закрыв глаза.doctor.gif

Я горжусь своим мужем ещё больше - настоящий мужчина. thumb_yello.gif

Последствия оценю завтра вечером.... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один совет, если объектом является дряблая попа, в нее хуже входит игла, и больно бывает.

Перед уколом левой рукой большим и указательным пальцем растяните кожу(как бы раздвигая) и колите. И гла легко входит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще один совет, напоследок.

Покупайте импортные шприцы -в них иглы острее (наша промышленность страдает smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач прописала уколы, накупили лекарств и я мужу уверенно говорю:

- дорогой, мне надо лечиться, но так как в больницу ездить времени нет, то придется делать тебе. Ты не бойся, это очень просто, я сама 100 раз ставила уколы, проще пареной репы.

Объяснила что к чему. Лежу, дражжжу. Ну, говорю, - где ты там?

А он сидит и рыдает над моей попой. Жалко ему такую красоту портить.

Подбодрила. В итоге влупил.

Потом навострился, только так ставил.

Призналась я ему совсем недавно, что вообще не умею ставить уколы и никогда не ставила. В начале возмутился, что обманула, а потом возгордился неимоверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×