Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Да уж...Тоже смотрела эту передачу,возмущалась...Уж уколы внутримышечно научиться делать - раз плюнуть.Внутривенно - ни разу не делала,но ежели приспичит - научусь,главное,чтобы правильно научили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю,плёвое дело! Вот капельницу поставить - это да..... Хотя мне муж ставил.

При том,что он не врач. Чисто на энтузиазме smile.gif Нормально,капало шикарно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда жизнь приперла к стенке,научилась сразу.

И муж научился.У нас теперь семейный подряд.Я,если надо,колю его.А он,в свою очередь,сынульку.

Ни синяков,ни шишек не остается."Голова боится,а руки делают."-эта поговорка очень подходит к этой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы смогли бы делать уколы если бы приспичило? Или согласны с тем что нада чтобы сердобольные врачи и медсестры приежали ?

Я бы согласилась с тем, чтобы врачи делали укол, тогда, когда надо. Я в этом деле непрофессионал. У меня нет медицинского образования. А делать уколы должен все-таки человек, который умеет это делать. Там же наверняка свои премудрости есть. Это раз.

Два - я боюсь. Не только, когда делаю я, но и когда делают мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала маме укол. Страшно, а куда деваться, если надо? Руки конечно тряслись, но теоретически-то я давно уже знала, куда тыкать и как, пришлось на практике пробовать. Все нормально, даже без синяков получилось. А уж делать или не делать под угрозой смертельного исхода - по-моему такого вопроса вообще вставать не должно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Равнодушие

Если есть какая-то возможность пригласить врача или медсестру, то я б за это. Если нет, то с огромным трудом и страхом сама сделаю. Себе то я делала и не раз, а вот кому-то - страшно. И жалко.

Не была в ситуации, чтоб на кону стояла чья-то жизнь, и надеюсь, не буду.

Доктор, спасибо за темку, вот подумала - может на курсы походить, внутривенно научиться делать, а может еще чему умному научат....

Да - мне когда в хирургии лежала делали в ногу. Вот когда в попу, то в крайнюю верхнюю четверть ягодицы(ежели не путаю), а в ногу куда? Не помню, может кто подскажет?

Изменено пользователем Равнодушие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К мужу ходит укалываться весь подъезд. Особенно хорошо уколы ставит детям - говорят, что не больно. Хотя муж - простой каменщик. Рука твердая. biggrin.gif

Я могу сделать укол, когда это жизненно необходимо. Но если дома муж, делает он.

Разве это страшно? Иногда жизнь заставляет всему учиться. А та женщина из передачи просто сложила лапки и все ей должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда приспичет и уколы, и зонд, и катетор ...

Ничего сложного, особливо, в в/м инъекции нет, да и в/в после второго-третьего раза - на "ура" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне когда выписывают уколы(если я не в стационаре) то делаю сама себе, ничего сложного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я медсестра гражданской обороны. В попу уколы делать умею, надо будет - и в вену сделаю. Два года назад делала уколы иммуноглобулина человека нормального всей семье, у нас был контакт с девочкой, у которой потом геппатит обнаружили (все обошлось). Даже свекровь доверилась со слезами на глазах и словами: "Да я сроду уколы не делала". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь офигенно в/м колет!

Муж побаевается, потому и больновато. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уколы в попу раздаю направо и налево biggrin.gif . Родне, подругам, их родителям. Собакам, котам и т.д. Единственное не хотела бы, чтоб сыну пришлось укол делась. Рука у меня, кстати, легкая.

Если очень срочно понадобится, то и сыну смогу (не дай бог конечно) cry_1.gif . Попка малюсенькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делаю сама себе, ничего сложного.
Кстати, у моей знакомой такая проблема. Она меня как раз недавно спрашивала - не знаю ли, как самой себе укол сделать.

Другим она умеет - давно, но приходилось маме делать. Но сейчас она живет одна, помочь ей в этом некому. И когда начинает болеть спина - то надо идти в поликлинику на укол. Каждый день. А поликлиника далеко, погода плохая... Неизвестно, больше укол поможет или дорога навредит.

Вот она и спрашивала - может, можно самой? Я в этом не разбираюсь, говорю - если до попы извернешься - то можно. Но в том то и проблема, что с больной спиной не извернешься.

А куда еще можно внутремышечный укол делать? В ногу (куда именно)? Вообще в любую мышцу? Он там равномерно рассосется по всему телу и дойдет до больной спины? Никто не знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А куда еще можно внутремышечный укол делать? В ногу (куда именно)?

по этому поводу мнение врачей равзделяетса. В одной больнице даже в попу уже не делают а ток в еогу. В другой говорят в ногу не нада делать.

Я делал в ногу. Это так же разделить верхнюю часть на 4 части и верхняя внешняя четвертая часть и годитса для укола.

Но себе сложнее делать чем другим.

Можна так же если уколов очень многа и живово места нету делать в мышцы живота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Это так же разделить верхнюю часть на 4 части и верхняя внешняя четвертая часть и годитса для укола.
Это там, где у женщин часто так называемые "шпоры"? Но тогда это не внутримышечный укол получится, а внутрижировой... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Но тогда это не внутримышечный укол получится, а внутрижировой... 

А как же делают себе некторые диабетики которые весьма полные в мышцы живота. Это наверно так же назвать можно. Но делают же smile.gif

Еше некторые умудряютса себе в руку делать уколы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Внутримышечный укол делается в бедро. Примерно выше колена, ниже лобка. Посередине, чуть выше середины, где мышц больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои первые уколы были два года назад на покойной собаке. Родители уехали за пределы области, собака осталась на моем попечении.

Собака пару дней назад порезала лапу, начался сепсис, температура, вызвала на дом ветеринара, та выдала лекарства и показала, как колоть.

Так вот, ни разу не делая раньше уколов - я колола здоровенную овчарку.

А что делать, бессловестное существо, жалко. Пришлось научиться. За 5 дней выкарабкались.

Насчет человека, не знаю, но если будет острая необходимость сделаю, но не внутривенно - это очень ответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука

Внутримышечный укол делается в бедро.

Вы меня пугаете biggrin.gif

В/м делается в 1/4 верхей попы или в бедро. Но - это, крайняк.

Наши 9 инъекций в сутки - чему-то научили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня только соседка зашла. У нее недавно инсульт был. Теперь старательно лечится. Спросила, могу ли я ей сделать укол. Внутримышечно - всегда пожалуйста, отвечаю. А ей надо, оказывается, в вену. Вот это, ребята, я уже боюсь. Мало ли, мимо вены попаду или воздух закачаю. Подумала, что и этому ведь надо научиться - мало ли что... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

В/м делается в 1/4 верхей попы или в бедро. Но - это, крайняк.

Я этот крайняк и описала доступными словами для Ланы))).

Очень трудно для неопытных ваще представаить 1/4 попы, не говоря уж о бедре))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Я знаю что тут есть ветка как правильно делать укол. А моя ветка совсем не про это. Вот по теливизору сечас говорили. Мама с больной девочкой живет Ей каждую ночь нада делать уколы. Но мама не умеит. А врачи ночью не ходят. А если не делать то утром девочка м

Евро

Как это не умеет???

Лианна

Я тоже смотрела эту передачу. Честно говоря - до сих пор в шоке - не умеющая делать уколы мама всю ночь лежит и обнимает страдающего ребенка-инвалида, а научится делать уколы, чтобы хоть немного облегчить страдания больного человечка, видите ли, не может... Офигеть!

Так, народ, перед тем как осуждать эту ситуацию нужно вникнуть в суть, что за препараты и зачем колят. Так что давайте не будем говорить о том, что мама не такая.

В этом сюжете девочка с тяжелым заболеванием, и все это видели, с ее патологией я просто могу догадываться, что ей нужно колоть.

Есть препараты, которые при приготовлении нужно соблюдать строго пропорции при подготовке к инъекции, в другом случае это может кончится плохо для пациента.

Да и потом, ребенок тяжелый, мама натерпелась уже много. Так что осуждать давайте не будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умею делать. Могу.

Но боюсь, особенно, если касается семьи.

Однажды маме надо было колоть несколько раз в день. И колола бы, но был просто другой выход: соседка - врач-кардиолог, муж ее - диабетик (он уже так наловчился thumb_yello.gif ), сосед сверху - хирург.

Мне помимо мед. персонала кололи: и коллеги, и подруги, и бывший МЧ. Как-то на себе не страшно: будет больно - потерплю.

Страшно кому-то сделать больно. А если витамины или спектиномецидную группу антибиотиков (за правильность написания не ручаюсь, это то, что быстро начинает кристаллизовываться в шприце) - это для меня сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Так, народ, перед тем как осуждать эту ситуацию нужно вникнуть в суть, что за препараты и зачем колят. Так что давайте не будем говорить о том, что мама не такая.

В этом сюжете девочка с тяжелым заболеванием, и все это видели, с ее патологией я просто могу догадываться, что ей нужно колоть.

Есть препараты, которые при приготовлении нужно соблюдать строго пропорции при подготовке к инъекции, в другом случае это может кончится плохо для пациента.

Да и потом, ребенок тяжелый, мама натерпелась уже много. Так что осуждать давайте не будем.

Скажите пожалуйста, а врачи рождаются со своими знаниями или их приобретают? В чем сложность для матери узнать, изучить, проверить, поэскперементировать, потренироваться с уколами и пропорциями? Я своему сыну всегда говорю так "Все что ты видишь вокруг себя сделано руками человека (ну за исключением природы, разумеется) и всему этому люди учились - начиная от первого шага и заканчивая балладами на рисовом зернышке. Надо только хотеть и терпеливо идти к своей цели".

Для матери, имеющей больного ребенка, не может быть отговорки - натерпелась. ИМХО. В 3 недели моему сыну поставили диагноз порок сердца и я слушала неделю все его вздохи, думая что вот этот будет последним, потом диагноз плавно перешел в миокардид (название пишу на слух), потом в тахикардию, потом все это вылилось в бисбактериоз страшной силы и пупочную грыжу. В 3 месяца ему удалили гемангиому (опухоль на голове) которая разрасталась с каждой минутой, потом был страшный бронхит, гастрит, аллергия на все виды антибиотиков, потом киста семенного канатика с операцией, потом.....в общем этих потом я видела ооочень много и никогда у меня не возникало мысли, что если понадобится моему ребенку развести нужную пропорцию лекарства, я не смогу это сделать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Скажите пожалуйста, а врачи рождаются со своими знаниями или их приобретают? В чем сложность для матери узнать, изучить, проверить, поэскперементировать, потренироваться с уколами и пропорциями?

Все верно. Я даже знал одну маму которая после рождение больново ребенка закончила курсы спецальные чтобы все это изучить и получать знания.

Она платила лучше медсестрам опытным чтобы ее учили. Правда и не брали денег с нее. Так учили.

И вот я писал про свою племяницу которая очень больная родилась и умирала потом. Так ей тоже не просто уколы в попу нада было делать. И капелницы ставить и смешивать и которые греть ампулы.

Так кроме меня и сестры еше и мама всему научилась. И все в любой момент могли сделать ей хоть укол хоть и капелницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×