Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЭХЕХЕЙ

Прозвища и клички нашего детства и наших детей

Recommended Posts

В 18.02.2024 в 00:31, клодт сказал:

дружили. 4 девочки с одного класса, с одного дома. Дартаньян, Портос, Арамис и Атос. Я была Атосом

А которая Портосом была, она не обижалась на "Портоса"? Там персонаж не особо привлекательный - толстяк, сквернослов и любитель выпить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, На бис сказал:

А которая Портосом была, она не обижалась на "Портоса"?

Нет. Она пухленькая была. А мы три дрища. Как-то все разделилось без всяких споров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2024 в 07:46, На бис сказал:

Там персонаж не особо привлекательный - толстяк, сквернослов и любитель выпить?

Так то персонажи там все не особо привлекательные, если рассматривать их под лупой. И выпить никто не отказывался. А главное, что мы были один за всех и все за одного.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, клодт сказал:

Так то персонажи там все не особо привлекательные, если рассматривать их под лупой. И выпить никто не отказывался. А главное, что мы были один за всех и все за одного.

Не убедите :D, что полноватая девчонка с радостью носила кличку "Портос". Остальным троим, конечно, было вполне комфортно. "Три дрыща" звали четвертую подружку Портос - это жестоко. Дети жестоки и часто не имеют сочувствия и понимания, но сейчас вы взрослый человек и странно, что так и не поняли. Вы выделили её недостаток, подчеркнули обидной кличкой и пишете, что "главное - один за всех". 

Для меня это удивительное отсутствие эмпатии.

В юности я общалась с компанией, где у парня не было одного глаза, стоял хороший протез и чтобы понять, надо было присматриваться. Высокий, красивый качок. За спиной товарищи называли его Циклоп. Друзья, да. Я ненавидела их за это. Хотя они тоже "один за всех" и в обиду чужим его не дали бы. Я не смогла долго с ними дружить, именно эта кличка меня отворачивала от компании, была в этом какая-то гнильца. 

Ваша история про "Портоса" мне ту давнюю компанию напомнила.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На бис сказал:

Не убедите :D, что полноватая девчонка с радостью носила кличку "Портос".

Почему? Мне в детстве он нравился :) киношный который :)

Не все в детстве так "глубоко копают" личности книжных или киношных героев, как мы, взрослые.  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2024 в 06:54, На бис сказал:

Ваша история про "Портоса" мне ту давнюю компанию напомнила.

Как страшно жить!:batman: Вы ко всему так серьезно относитесь? Расслабьтесь. Вся наша жизнь - игра. Таких серьезных девочек мы точно в свою компанию не взяли бы.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, клодт сказал:

Как страшно жить!:batman: Вы ко всему так серьезно относитесь? Расслабьтесь. Вся наша жизнь - игра. Таких серьезных девочек мы точно в свою компанию не взяли бы.

Перечитайте свое сообщение и, может, поймёте, насколько вы токсичны - "расслабьтесь", "не взяли бы". И это к незнакомому человеку, который ничего плохого вам не сделал и не сказал. Агрессия, пусть и пассивная,  на ровном месте. Именно так и к той подруге - все типа друзьяшки, но ты - толстая, будешь Портос.

12 часов назад, клодт сказал:

Вся наша жизнь - игра

Это же так прикольно - как будто играючи обижать людей. А теперь разверните ситуацию и представьте, что вам прилепили кличку, как-то связанную с несчастьем, которое у вас случилось. Типа подруги, да. Типа, весело же, и по-доброму. Жизнь - игра и не надо относиться слишком серьёзно.  Не знаю, это как если бы у вас утонул близкий, а вас звали бы в глаза и за глаза Русалочкой или Владычицей Морской.  

Поймёте - хорошо, но скорее нет, потому что это очень неприятно - осознавать, что был неправ и поступил некрасиво.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, На бис сказал:

Это же так прикольно - как будто играючи обижать людей. А теперь разверните ситуацию и представьте, что вам прилепили кличку, как-то связанную с несчастьем, которое у вас случилось. Типа подруги, да

Не находите, что полноватая подруга могла сама себя определить, идентифицировать с тем упитанным героем, и даже посмеяться над этим.

Не все полные люди обидчивы, иначе девушка покинула бы компанию подруг.

Не будем предвзяты, лучше посмотрим на ситуацию как она есть, не будем ни в чем подозревать @клодт, она ничем не заслужила столь жесткие обвинения. Да, мы видим ситуации каждая со своей колокольни, со своего опыта и даже характера, ставим себя на место рассказчика, но, опять же, это не значит, что мы так же видим, как было на самом деле.

Не в чем подозревать автора.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На бис сказал:

может, поймёте, насколько вы токсичны - "расслабьтесь", "не взяли бы". И это к незнакомому человеку, который ничего плохого вам не сделал и не сказал.

Ничего себе, ничего плохого. Вы налетели на человека, начали придумывать какие-то моральные травмы неизвестной вам девочке, которая давно уже выросла. Прицепились к @клодт на ровном месте, да ещё и швыряетесь обвинениями в токсичности. Нельзя ж быть такой душной.

Есть у меня подруга. Хорошая подруга, из тех, кто поедет со мной прятать труп, если понадобится :laugh: у нас 20 сантиметров разницы в росте, я зову её гномом, она меня жирафом, всех всё устраивает :)

Изменено пользователем Ересь какая-то
А не ту цифру ткнула
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Ничего себе, ничего плохого. Вы налетели на человека, начали придумывать какие-то моральные травмы

Просто чудный образец, есть такие люди, которые за других обижаются. Ну вот самому объекту нормально, а такая ретивая подруженька обиделась.

У нас в компании тоже была, начиталась пабликов про токсичность и абьюзеров и как давай "разоблачать" всех подряд. 

Сидим, винишко пьём в ресторане девичьей компанией, у одной муж звонит, спрашивает, гудим мы ещё или ему пора выезжать и нас развозить. Активная встрепенулась - муж тобой манипулирует, он тебя контролирует!!! Как ты это терпишь, ты должна дать отпор! Посмеялись, списали на лишний бокал розового сухого. В следующий раз так же заступилась за другую подругу, в вегетарианку, мы, все остальные, обесцениваем её принципы питания, заставляем чувствовать её себя неважной и ненужной для общества и близких друзей, выбрав для встречи обычный ресторан, с мясом в меню. При этом сама вегетарианка из тех, что медведя голыми руками заломает, и палец в рот не клади - целиком не то что руку сожрёт, по пояс, сильный характер, руководитель мужского коллектива, и естественно, она тоже участвовала в выборе места встречи, и согласилась, да ей попробуй не дать голос, себе дороже, и она нормальная, не из тех, что пропагандируют. Но нет же, активной виднее, что мы её унижаем, когда едим мясо при ней, несмотря на возражения самой вегетарианка, что это нормально.

Выгнали и перестали звать её окончательно, когда при планировании очередной встречи разразилась крайне пафосным выступлением, что вообще нельзя встречаться, пока одна из нас кормящая мать, ведь ей будет обидно, что она не может пить вино и есть многие продукты, это же токсично, звать и дразнить мамочку. Сама мамочка сообщила, что в свои 40 лет она на клочки порвет любого, кто помешает ей вырваться из дома и дня сурка с новорожденным, надеть чистую одежду и посидеть с подругами. Активная барышня оскорбилась ещё более, написала, что мы промыли ей мозги, и вообще уйдет она от нас, злые мы абьюзеры. Мы очень обрадовались.

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Казачка сказал:

Не находите, что полноватая подруга могла сама себя определить, идентифицировать с тем упитанным героем, и даже посмеяться над этим.

Вот кстати в детстве мы вообще не заморачивались толстый Портос или худой, как-то по другому мы героев делили. И вполне возможно что кличку Портос подружка не за полноту получила. И если уж на то пошло, то мушкетеры там все были...личностями неоднозначными, скажем  так. У всех всего хватало. 

 

1 час назад, Ересь какая-то сказал:

начали придумывать какие-то моральные травмы неизвестной вам девочке, которая давно уже выросла.

И судя по тому, что девочки таки дружили, то "Портос" вполне была ну если не довольна своим "именем", то в принципе не имела обид на подруг. Иначе дружбы многолетней просто не было бы. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ересь какая-то сказал:

Есть у меня подруга. Хорошая подруга, из тех, кто поедет со мной прятать труп, если понадобится :laugh: у нас 20 сантиметров разницы в росте, я зову её гномом, она меня жирафом, всех всё устраивает :)

У меня коллега такая есть. Я 182 см. Она где-то 160 с мелочью. Мы, когда вместе идём, все ржут - Штепсель и Тарапунька. Я раз шагнула, она три)) Ничего, поржали вместе и дальше пошли. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, послушала бы наша @На бис наше с подругами общение: мы постоянно шутим на тему нашего зрения, точнее, его полного или частичного отсутствия :) как только мы себя и друг друга не назызваем: и слепаки, и кроты, и циклопы... не знала, что это- подленько, гниленько и токсично.  Нам- нормально, никто не обижается.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ой, послушала бы наша @На бис наше с подругами общение: мы постоянно шутим на тему нашего зрения, точнее, его полного или частичного отсутствия :) как только мы себя и друг друга не назызваем: и слепаки, и кроты, и циклопы... не знала, что это- подленько, гниленько и токсично.  Нам- нормально, никто не обижается.

Вам - нормально, а если кто посторонний назовет, оскорбитесь (и это правильно).

Тоже не поняла наезда по поводу Портоса. Каких только кличек не было в детстве, ой!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мурчака сказал:

Вот кстати в детстве мы вообще не заморачивались толстый Портос или худой, как-то по другому мы героев делили. И вполне возможно что кличку Портос подружка не за полноту получила. И если уж на то пошло, то мушкетеры там все были...личностями неоднозначными, скажем  так. У всех всего хватало. 

Опередили. У нас, помню, когда играли в мушкетеров, была проблема с женскими ролями - никто не хотел быть Констанцией, и все рвались в Миледи. Или фиг с ним - пусть хотя бы служанкой Миледи. Еще можно королевой. Но не Констанцией.  Потому что Констанция - это скукотень. И по фигу, что в нее Д'Артаньян влюблен. 

А у мальчишек роль Портоса, наоборот, вызывала споры, потому что ее потребовал толстенький мальчик на основании внешнего сходства. А на нее еще были претенденты, потому что Портос - очень сильный. А вот Арамисом тоже желающих почему-то быть не много было. Уж не знаю, чем он нашим пацанам не угодил.

4 часа назад, Мурчака сказал:
5 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Есть у меня подруга. Хорошая подруга, из тех, кто поедет со мной прятать труп, если понадобится :laugh: у нас 20 сантиметров разницы в росте, я зову её гномом, она меня жирафом, всех всё устраивает :)

У меня коллега такая есть. Я 182 см. Она где-то 160 с мелочью. Мы, когда вместе идём, все ржут - Штепсель и Тарапунька. Я раз шагнула, она три)) Ничего, поржали вместе и дальше пошли. 

В юности дружили с девушкой - нас тоже так звали. Она - 182 с 42 размером ноги, я - 160. При этом у нас были одинаковые варенки (особенные), одинаковые туфли и свитера - самовязаные из Бурды, вообще идентичные. Смотрелись необычайно комично. 

Вот уж реально смешно - такую выволочку человеку устроить за детские прозвища столетней давности. При том, что в детстве и юности все проще. И реально

4 часа назад, Мурчака сказал:

судя по тому, что девочки таки дружили, то "Портос" вполне была ну если не довольна своим "именем", то в принципе не имела обид на подруг. Иначе дружбы многолетней просто не было бы. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Тоже не поняла наезда по поводу Портоса.

Я вообще понятия не имею, кто как выглядел. Только Д'Артаньяна могла бы идентифицировать и то, потому что знаю, что его Боярский играл. :D

А так, я восприняла бы просто крепкую дружбу четырёх девчонок. 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оспидя, на что люди только не притянут "детские травмы" ;)

Меня лет с 12 и до замужества (18 лет) вообще звали "Ксюха - доска пятерка". Тощая была как штакетина. Я не обижалась - ржала, потому как дружила с зеркалом B) ну и не было у меня "психотравм" и "анализа межличностных отношений" - все как то было просто.

Зато сейчас, когда увидимся с "друзьями дней минувших" они ржут - все съеденное тогда спортивное питание для набора веса подействовало через 30 лет :lol:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь вспомнить - жаловались ли когда-нибудь мои дети на какие-либо прозвища в школе или во дворе, не припомню такого. А в моём детстве, где школьная и дворовая жизнь напоминала нашумевший сериал "Слово пацана", без клички никто не обходился. В классе редко кто-то кого-то из противоположного пола называл по имени, в лучшем случае по фамилии. Полные и в очках - вообще классические жертвы того безжалостного времени. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Арамис – это однозначно А, потому что первые модные шмотки появлялись на ней. И это ее мама выбила для девочек нашего класса право носить серьги. Малюсенькие, незаметные. Когда классная сняла со всех девочек нашего класса сережки и сказала прийти за ними родителям. Все пришли молча и подчинились. Только мама Арамиски залетела в класс как фурия и кричала на всю школу, что она растит девочку, а не трактористку и она будет носить серьги золотые, маленькие.

  Д,Артаньян однозначно О. Живчик, выдумщица, инициатор.

  Портосик - это И. Пухленькая. Спокойная, рассудительная.

  Атос – я. Вечно витающая в облаках, задумчивая. Медленная, где-то даже тормоз. Как-то само все распределилось и без всяких обид. Это было недолго, потом мы подросли и переключились на другое. Как-то так.

  Но если бы мы тогда рассматривали это с точки зрения чего-то там, то мы были бы не дети, а какие-то старикашки ворчливые.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, клодт сказал:

Но если бы мы тогда рассматривали это с точки зрения чего-то там, то мы были бы не дети, а какие-то старикашки ворчливые.

Мою дочь и двоих её подружек, дедушка одной из них называл- Три мушкетёра. Но без имён- просто- Три мушкетёра Приходил, звонил мне в дверь и спрашивал: ну и где  наши Три мушкетёра болтаются?

Мне всегда казалось нормально, что они погуляют немного во дворах, а дед нет- переживал. И правильно делал- были девяностые. Хватало всяких ришелье.:angry:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня во дворе звали Буратино, кто-то увидел, что я лук, как яблоки ем( до сих пор  кстати) и  прозвал. В другой двор кличка со мной  не переехала, но Рома по фамилии держалась за мной долго. До сих пор в интернете мои обожатели так меня любовно кличут.:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в школе звали Матвешкой или Мотькой - по фамилии. А в техникуме, когда в первый раз пришли на физ-ре в бассейн, выяснилось, что из всей группы в 29 человек толком плавать не умеют только я и отличник Пашка. И стала я на все последующие годы Русалкой:D Пашке прозвища не прилепили - он за все контрольные решал по математике:P

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мурчака сказал:

Вот кстати в детстве мы вообще не заморачивались толстый Портос или худой, как-то по другому мы героев делили.

Кстати, да... у меня в светлом возрасте 16 лет симпатия была, как раз таки Портос, и совсем не толстый, а очень даже стройный парень.

Вообще никому в голову не приходило, почему так. Звали и взвали. И с его стороны моральных травм не припомню... На полных правах в юношеской тусовке был.

Тот самый случай, когда совсем не надо искать черную кошку в темной комнате. Еще и с таким пафосом "Не убедите!". Да никто особо не пытается...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

как раз таки Портос, и совсем не толстый, а очень даже стройный парень.

Вообще никому в голову не приходило, почему так. Звали и взвали. И с его стороны моральных травм не припомню... На полных правах в юношеской тусовке был.

Портос не только габаритами отличался, он же ещё был любитель подраться, забияка был тот ещё! 

Дерусь, потому что дерусь - его почти девиз!  Для юношеской тусовки неплохой такой девиз. :D

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Полярная лиса сказал:

Каких только кличек не было в детстве, ой!

Я прозвала своего одноклассника Бонифаций- фамилия была Львов, до сих пор на встречах его так зовут. Вообще не обижается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×