Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рада

Нечаянно испортили блюдо. Разные истории

Recommended Posts

Сегодня на ужин делала цеппелины. Первый раз в жизни. Что могу сказать? Картофельная юшка с фрикадельками всех порадовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собралась я как-то посолить сама скумбрию. А муж над душой стоит:

- Что это ты, просто водой соленой рыбу зальешь? Она ж сырая останется. А там микробы разные в сырой рыбе. Не, не правильный рецепт, надо горячей заливать!

Послушалась я его на свою дурную голову, вся рыба сварилась и кашу превратилась. Так всё и выкинула. bangin.gif

Опять про своего помошника. Собралась я ветчину домашнюю делать. Свиную, она у меня жирненькая была. А муж опять гундит:

- Я хочу ветчину с жирком, добавь жира.

- Так она и так жирная.

Послушалась опять, в суп потом добавляла вместо мяса. bangin.gif

Муж у меня совсем не готовит, но теорию приготовления блюд знает всех и всегда! Это он так думает! А я, которая готовлю постоянно, ведусь на его советы с завидным постоянством! bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера испоганила торт... cry_1.gif

Кексы часто пеку по рецепту "Шоколад на кипятке", иногда внутрь кладу сгущёнку. Всегда получались обалденно вкусные, очередь за рецептом и новой партией выстраивалась.

Вчера решила побаловать семью тортом: разных кексов за 2 недели моего отпуска они уже объелись. Тесто было как на кексы, но выпекалось в большой форме. Потом это планировалось разрезать вдоль, промазать банальнейшим сметанным кремом, сверху тоже обмазать и украсить масляно-сгущенными цветочками из свежеприобретённого шприца. В общем, банальнее некуда.

В итоге сначала не получился пирог. Не смотря на достаточное количество соды, как-то не поднялся что ли. Внутри стал таким плотным, как пластилин. Сметана 30% жирности почему-то тупо не взбилась! ranting.gif Ну что делать, не выбрасывать же?.. Промазала этот кусок пластилина жидкой сметаной с сахаром (видок ещё тот). А вот цветочки из сгущёнки делали все, кому не лень: я, мама, муж, невестка... Периодически насадка со шприца слетала, оставляя на узорах кратеры. cry_1.gif

Но что самое интересное, вечером после шашлыков торт сожрали съели моментально. Особенно понравилось брату, который ходил следом и спрашивал, специально ли я сделала его такой консистенции. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось.

Дело происходило в несытые девяностые. У подруги был день рожденья, по предварительной договоренности пришла я самая первая из гостей, чтобы помочь на стол накрывать.

Из спиртного она каждый год к этому событию готовит замечательный такой пунш, состоящий в определенной пропорции из белого вина, большого количества малины и чего-то еще. Эта вкуснятина, уже приготовленная, стояла на лоджии и ждала своего часа, дождалась...

Короче, пошла подруга перекурить да и опрокинула по неосторожности содержимое пепельницы прямо в кастрюлю с пуншем. Захожу, смотрю, сидит и плачет, глядя на весь этот сюр: "Чем гостей-то поить буду, другого спиртного нет и не будет?"

Не долго думая, процедила я всю эту красоту через сито, вылила в хрустальный графин и водрузила в центр стола.

Гостям про это рассказано не было, все пили малиновый напиток с превеликим, впрочем, и мы с подругой тоже drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка у меня, Светка, было дело - окорочка испортила. И причем много! Ну, килограмма два - это точно...

Чего-то в тот день отмечать собирались... День рождения что-ли ее... Не помню. Ладно. В общем, Света замариновала окорочка. Все как положено - соль, перец, лук, майонез. Спустя какое-то время поставила их на противне в духовку. Через полчаса... Обычно что? На кухне появляется приятный запах, аромат. Слюнки текут! А тут... Тоже пошел запах, но какой! - горький, резкий, удушающий. Все смотрят друг на друга в непонятках. У Светы, хозяйки, у самой глаза по 5 рублей! Муж ей: ты чего в маринад положила? Она: да все как обычно! вот соль... (она у нее была в полиэтил. пакете) Открывает при нас: ну, е-мое - там ВАНИЛИН! А на полке в шкафчике лежит в таком же пакете, в таком же объеме соль. Перепутала! Хотя ванилин на ощупь легче соли и по форме кристаллы ванилина похожи на тонкие иголочки. А Света не глядя...

Вот она халява! Боком вышла. Дело в том, что этот куль ванилина Светик когда-то сперла с работы. Там столько ванилина было, что на всю жизнь хватит! И на те... В общем,и смех, и грех.

А окорочка все пришлось выкинуть. И промывали их... бестолку. Есть их было НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!

Изменено пользователем Клевер Бело-Розовый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя сестра Вера страстная собачница! У неё дома две собаки, такие прикольные, с овечьими мордахами, бедлингтон терьеры называются. Сестрица им отдельно варит, да ещё и жидкие витамины в еду постоянно добавляет.

Мужу она тоже готовит отдельно, потому что сама вечно на диетах.

И вот сидим мы с Верочкой на кухне, болтаем, она варит мужу ужин. На гарнир макароны. Вера сливает воду из готовых макарон, ссыпает их назад в кастрюлю, машинально достает бутылёк и капает витамины в макроны!

- Ой! Ёлки! Это ж собачьи витамины. - кричит Вера и хлобысь себя по лбу. Но что толку-то теперь себя наказывать. И гарнир новый варить лень.

И что? Дала мужу макароны, про витамины ничего не сказала. Съел он их спокойненько. И не тявкнул. laugh.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я однажды варила одновременно борщ и компот. Задумалась, и зажарку для борща ухнула в компот. Вкус и вид компота получились просто незабываемые. Муж с сыном были в восторге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут устроила эксперимент. А ведь догадывалась, что не прокатит. Лень-матушка меня на это толкнула.

Позавчера пекла шарлотку. Получилось восхитительно! А вчера, уже вечером, затеяла пирог с грибами. Грибы пережарила с луком, а с тестом ну так не захотелось возиться... Тем более, я вечером не ем, не в моих интересах, как говорится. wink.gif

"А что, - думаю, - шарлотка удалась, сделаю я и с грибами по тому же принципу." Замесила дрожжевое тесто жидкое и залила им грибы, как в шарлотке.

Короче, получился большой непропечённый блин с грибами внутри. Выкинула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла банановый кекс. Он получился такой красивенький, такой аккуратненький (чего мне в кулинарии тяжело добиться - так это аккуратности).

Рецепт с форума. Разрезала, надкусила.... puke2.gif Я не заметила, что яйца испортились...Хотя понюхала их перед использованием, но из-за заложенного носа не почувствовала запах. Это было отвратительно. censored.gif

Так и выкинула его красивого. Сразу. В мусоропровод.

А еще как-то готовила томатный соус, вместо 2 чайных ложек сахара, положила 2 столовые! Ну это хотя бы есть можно было. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлый Новый год мы решили встречать тремя семьями, у одной из подруг, которая живет в частном большом доме. Подруги сказали, что я должна определится с меню. Потому что я у них новатор, на все свои праздники придумываю новые блюда и стараюсь удивить. Всегда удавалось, причем удачно.

Вот решили, что я буду шеф-повар. Подруги будут готовить, а я следить за процессом приготовления. Ну и самое главное – сладкое готовлю, нет, не так, творю я. cool.gif

Думала я, думала – торт, мороженое - банально.

И не придумала ничего лучше, как удивить всех жареными бананами, посыпанными кунжутом, а рядышком положить маленький шарик мороженого и клюкву.

До этого мы их никогда не жарили и не ели в таком виде.

В общем, все (особенно дети подруги) затаив дыхание, ждали сей шедевр кулинарного искусства. А я самозабвенно творила на кухне и уже на том момент поняла, что это получилось очень невкусно. Попытки спасти свой шедевр, щедро пересыпав бананы кунжутом, потом шоколадом, залить побольше сахарного сиропа, не удались.laugh.gif

Вкус был, как будто я жирную жареную картошку залила шоколадом, кунжут застревал в зубах. Вкусно было только мороженое с клюквой.

Но погуляли все равно хорошо и творить я после этого не перестала rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малахитовая шкатулка

Вкус был, как будто я жирную  жареную картошку

Кстати, да. В некоторых странах Латинской Америки, на Кубе - точно, жареные бананы подаются на гарнир вместо жареной картошки. Это мне муж рассказал, он на Кубе был в командировке.

И еще рассказывал, что бананы бывают двух сортов, которые едят именно как фрукты, они сладкие и сочные, и кормовые, которые жарят. К нам завозят бананы в основном кормовые, потому что они дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раз курицу в маринаде делала)Маринад был со свежевыжатого сока апельсинового и лимонного, с перчиком, все хорошо. Только держать полагалось часа два, а не четыре для верности.

Результат был кислым настолько, что есть невозможно.

Ну а пересыпать перца или корицы, всего чуть-чуть, пол-баночки это дело привычное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь на Рождество у своей сестры решила сделать заварные пирожные. Народу должно было быть много, поэтому пекла она несколько часов. А когда попробовали...всё выбросили- она сахар с солью перепутала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летница

И вот сидим мы с Верочкой на кухне, болтаем, она варит мужу ужин

Вот-вот, если я готовлю ужин, а рядом кто-нибудь возле меня крутится, или разговоры разговаривает, всё, даже не сомневайтесь, ничего доброго из ужина не получится. И совсем не важно, что я при этом готовлю.

А ещё, у нас в подвале есть замечательно полочка солений, красиво уставленная аппетитными, слегка запылёнными баночками с лечо. И вот уже лет 5 ничто не нарушает эту красоту. Потому, как есть невозможно, а выбросить рука не поднимается.

Лечо я и моя семья очень любим и я всегда с удовольствием его закатывала по баночкам. Но лет 5 назад моя мама поделилась со мной новым способом стерилизации банок под соленья. Их не надо было ни держать над паром, ни прогревать в духовке. Всего-то требовалось ополоснуть изнутри уксусом. Что я и сделала. Но об одном я тогда не подумала, что солению, и без того содержащему кислоту, может очень повредить эта уксусная обработка. Растекшийся по стенкам банки уксус добросовестно собрался на дне, а я не додумалась вылить его из банок. Результат пылится на полке, а у меня пропало всякое желание заниматься солениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я чуть не испортила блюдо. Ждала мужа с друзьями из бани, на ужин готовила отбивные под грибами и сыром. А делаю я их не порционно, а на весь противень, а потом готовые режу на квадратики. Отбила, значит, мясо, выложила ровным слоем на противень, посыпала специями, смазала майонезом, а времени еще много, и я аккуратненько застелила его пищевой пленкой, разровняла, похлопала сверху - красота!

Ну поболталась по дому, чего-то поделала, в интернете посидела, пошла на кухню к отбивным. Положила на них шубку из жареных с луком шампиньонов, красиво разложила колечки красного болгарского перца, от души посыпала сыром и уже хотела поставить в духовку и в последний момент заметила в уголочке не снятую пищевую плёнку! shiz.gif

Так и села!

Как теперь всю эту красоту снять? Она ж слоями лежит! Грибы перемешаются с перцем и сыром, это уже каша получится. Я подумала-подумала и сделала так: аккуратно стащила с мяса пленку вместе с "шубкой" на поднос, а потом лопаточкой брала маленькие квадратики "шубки" и выкладывала опять на мясо, эх и запарилась!

Хорошо, что вовремя заметила, ели бы гости отбивные запеченые с пищевой плёнкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неудачница.

Вчера делала тесто на пиццу. Точнее, делал комбайн, я только продукты добавляла. По-видимому, вода была теплее, чем надо и тесто не поднялось. Вот честно, не знала я, что горячая вода может убить дрожжи.

Хотя, может дело и не в этом. Просто если человек не умеет готовить, то никакой комбайн эту ситуацию не спасет. Паршиво на душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень давно мечтала испечь песочный пирог с начинкой из кураги и верхом из безе. Этот рецепт рассказала Вертинская, и этот пирог подают в ресторанах ее сына. По отзывам - безумно вкусно. Хрустящее тоненькое тесто, кисленькая курага и хрустящее сладкое безе. Года 3, наверное, все собиралась, да рецепт довольно долгий, курагу надо проварить, да перекрутить. Пока я с силами собиралась, курага в доме уже заканчивалась.

А тут прям решила точно - делаю! И в первый раз, наверное, у меня не получилось абсолютно всё! Тесто песочное так и не стало хрупким и хрустящим, а получилось мокрым не пойми что. На вкус - отвратительное просто. Хотя песочное тесто делать люблю, проще ведь не бывает.

Безе вообще не вышло, я его перебила, видимо. Тоже ни разу не хрустящее, а мокрая масса некая получилась.

Единственное вкусное в пироге - курага. shiz.gif Эх, столько усилий, столько времени убито, а результат можно выкинуть в помойку cry_1.gif

Ну вот не зря же от него меня столько времени отводило!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вчера случился не кулинарный прикол, а кулинарная тупость. Что мне вообще-то несвойственно, но видно вчера так звезды сложились.

Вечером младшая дочка доела три последних блинчика, оставшихся с утра и настоятельно потребовала "продолжения банкета".

Я воодушевилась, ибо блины у нас любят все. Говорю ей - сейчас мама замесит огромную миску теста и мы будем печь блины и сегодня вечером, и утром к чаю вам по парочке испеку и на следующий вечер останется.

Ставлю кухонный комбайн с миксером и тут по телевизору начинается очень смешная передача, которую я люблю. brows.gif

В общем, глазами я в телевизоре, а руки мечут в чашу миксера яйцо, муку, сахар, молоко, соль, соду, крахмал /попробовала один раз сделать блины с крахмалом, детям очень понравилось smile.gif /. И все это взбиваю, взбиваю, попутно ржу над передачей на всю кухню. И снова взбиваю и зачем-то завариваю тесто кипятком. cry_1.gif Совсем увлеклась и забыла, что в тесте крахмал есть.

Когда закончила взбивать и наконец-то excl.gif посмотрела на тесто, чтобы проверить так сказать консистенцию, меня ждала клейкая пышная масса, более похожая на кисель, чем на тесто.

А дочь в это время с несвойственным ей терпением ждет блинов. Я же себя распиарила наперед, какие они получатся тонкие, кружевные и с дырочками, как она и любит. cry_1.gif

Рискнула я, конечно, выпечь первый блин, который должен был стать комом, но вопреки закону стал булькающей кашицей. Когда отодрала кашицу со сковороды, низ и правда был кружевным. wacko.gif Но только низ.

Подумала, что, может быть, если тесто постоит ночку в холодильнике, то утром все получится. Куда там!!! Точно такая же кашица с кружевным низом. cry_1.gif

Дочку-то я отвлекла от темы блинов другими лакомствами. Но меня теперь терзает вопрос - неужели придется всю эту огромную миску выливать? unsure.gif Может, рискнуть сегодня вечером снова и попробовать замутить из этой субстанции пирог? Или кекс?

Пожалуй, попробую. Хотя скорее всего завтра буду снова отписываться в этой теме. rudolph.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюдо испортила не я, но муж.

Пару дней назад приготовила я прекрасный салатик - помидоры, сыр, кукуруза, лучок маринованный и кунжут. Оливковое масло, капелька лимонного сока, немножко соевого соуса. Свежемолотый перец, немного порошка имбиря и орегано... Очень вкусно. Было.

Пока мой разлюбезный супруг не рассыпал над столом, на котором стоял салат, коробку травяного чая!!!

Но оцените мою выдержку: я даже не орала, ни слова не произнесла, только молча дала ему тряпку в зубы.

Но какой вкусный же был салат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Этот рецепт рассказала Вертинская, и этот пирог подают в ресторанах ее сына. По отзывам - безумно вкусно.

Мне когда-то подружка сказала: "Ты думаешь, что приготовила гадость по рецепту из кулинарной книги, потому что готовить не умеешь? Нет, скорее всего, это такая гадость и есть, только никто не признаётся. Нужно готовить то, что сама пробовала и тебе это понравилось!" Так что, возможно, ваш пирог и получился, только не таким, как вы его представляли biggrin.gif

А я хлеб пекла. В хлебопечке. Залила-засыпала все на автомате, ну и жду результата. Через час подошла, заглянула в печку, как тесто поднимается и показалось мне, что оно совсем и не поднимается.

Вот тут наступил коллапс мозгов. Я пыталась вспомнить, положила ли я в тесто дрожжи. Все помню, дрожжи не помню. Я и нюхала тесто, и кусочек сжевала - не помню. А раз не помню, значит не ложила. Насыпала дозу и включила цикл сначала.

Ну что. После окончания процесса стало ясно, что у меня старческое слабоумие и болезнь Клероз. Выпечка моя не выдержала двойной нормы дрожжей, вылезла из формы, растеклась и запеклась. Буду теперь отдирать сухарики от нагревательных элементов. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиралась на ужин запечь курицу с картошкой в духовке, но потом решила просто пожарить картошки. Готовлю, значит, на одной конфорке сковородка с картошкой, на другой кастрюля с морсом. Полезла в шкафчик над плитой за сахаром, достала, открыла банку, держу ее в руке, второй начала доставать банку с солью. Ею и задела коробку для приправ, точнее большую пачку дрожжей в ней. Дрожжи наклоняются и сыпятся в картошку, компот и сахар... Это я на пачке срезала не уголок, а полностью верх music_whistling.gif

Сижу, ем сладкую картошку, думаю, что делать с сахаром и морсом, не выбрасывать же, тем более ягоды на морс были последними biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях. Решила я приготовить манты. Замесила тесто, сделала начинку, леплю. И чувствую, что тесто как-то странно себя ведет, "швы" расползаются то и дело. Ну ладно, думаю, манты не пельмени, начинка не вывалится.

Поставила мантоварку на плиту, варятся, значит, они у меня там. А я тем временем убираю последствия процесса приготовления. Очередь дошла до пакета из-под муки. Меня порт прошиб! Мука оказалась блинной! Как это произошло? А так: в масленичную неделю муж зашел в магазин и купил два пакета муки одной фирмы. Один пакет был с мукой обычной, а второй именно с блинной. Ну я и не обратила внимания, тем более что дизайн пакетов практически идентичен.

Ну, в общем, куда деваться, не выбрасывать же эти манты из блинной муки laugh.gif Открываю мантоварку, а там... вместо мантов спокойненько себе так готовятся пян-се! shiz.gif НУ, или близко к этому. Тесто поднялось очень.

Я под это дело приготовила парочку соусов и ужин прошел на-ура! Поэтому, блюдо оказалось не испорченным, а усовершенствованным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дизайн пакетов практически идентичен.

Горящая путёвка, я так, не глядя, в блинное тесто вместо пакета разрыхлителя всыпала пакет чёрного молотого перца. Специи одной фирмы, в пакетиках одного дизайна, отличаются только надписью и содержимым. Теперь читаю, что на пакетах пишут, прежде чем в дело пустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрытая территория

Вчера делала тесто на пиццу. Точнее, делал комбайн, я только продукты добавляла. По-видимому, вода была теплее, чем надо и тесто не поднялось. Вот честно, не знала я, что горячая вода может убить дрожжи.

Не переживайте, вы не одна такая. laugh.gif

Я как-то раз делала тесто на пиццу опять же, по рецепту нужно было в воду положить мед и дрожжи. И ждать пока немного поднимется. Ужасть сколько меда и дрожжей перевела- водичку погорячее лила, чтоб поднялось быстрее. И материлась, что столько пакетиков дрожжей бракованных попалось laugh.gif

Пока не пошла гуглить с вопросом: почему не поднимаются дрожжи?

Тут-то я и поняла свой промах, больше таких пакостей не делаю cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера испоганила торт... 

Та же история... Давно не пекла бисквит, на день рождения любимого решила порадовать. Делаю все как обычно, рецепт не сложный, ингредиентов минимум.

Из последних в доме 3 белков взбиваю пышную пену, к 3 желткам досыпаю кружку сахара... и понимаю, что желтки маленькие, а кружка большая. В общем, получился у меня сплошной сахар, обмазанный желтком.

Ладно, думаю, подмешаю к белкам как есть. Сделано. Тесто вроде нормально выглядит, пышное, легкое. Поставила печься. Бисквит хорошо поднялся, красивый, румяный...

Но вот когда я стала его вынимать из формы, оказалось, что он больше похож на меренгу. Из-за лишнего сахара он получился слишком хрупким, вся серединка слиплась и осталась на форме.

В итоге я перевернула это недоразумение так, чтобы получилась основа с бортиками, и внутрь положила густой творожный крем. Позорище, конечно, но есть можно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×