Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте девочки и мальчики wink.gif

Помогите раставить все точки над I.

У меня второй ребенок ходить в подготовительную группу логопедического детского сада. Группа, где дети все имеют диагноз задержка психического развития.

На собрании педагоги и логапед 12 детишкам из 13 рекомендовали начинать подыскивать школы коррекционные (лучше речевые). Мой ребетонок попал в этот список. Причем с логапедией у нас все в порядке!!!

Как мы попали в данную группу и вообще получили такой диагноз: мой ребенок до 3-х лет не строил предложения практически вообше, ему не надо было, родители и так все понимают, предложения из трех слов - предел.

Таких детишек к психоневрологу - данный специалист в 6 психиатрическую больницу на консультацию!!!! Там подошли к делу ответственно: куча анализов, различные "граммы" головного мозга, дефектолог, психиатор и т.д и т.п. Мой ребенок по складу характера одиночка - играть предпочитал в возрасте около 3-х лет один, с чужими людьми не общался, в сад обычный пошел в 2,5 года без скандалов, но и в саду старался играть один.

Вообщем по результатат различных тестов - ЗПР.

Проблема - на данный момент у нас присутствует разсееное внимание, не очень хорошая память да нет особо желания много и долго заниматься - там детям в школе будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Я понимаю, что он потенциальный дввоешник/троешник. У нас оказывается нет школ для таких детей!!! Либо это школы для умственно отсталых детей (коментарии излишни) или интернаты речевые, но нам не нужно речь исправлять, да еще интернат!!!! Праграмма там соответственная: за 11 лет учебы проходят материал за 9 классов. Этой он из школы выйдет почти 20летним детиной с 9 классами образования. eek.gif

Подскажите мне, может кто знает другую форму образования для таких детей. Надомное обучение тоже не подходит - ребенку обязательно нужно общение со своими сверсниками в силу и так не очень общительного характера.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Здравствуйте wink.gif

Пару дней назад я подняла подобный вопрос. Пройдитесь по поиску...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Для таких детей в школах существуют классы коррекции: там как раз и учатся, в 90%, дети с ЗПР, которых родители отказались отправлять в спецшколы. Кстати, по словам моей знакомой, работающей в такой спецшколе в Зеленограде, всё же у них должны учиться дети с диагнозом Олигофрения. Вот только классы коррекции, особенно первые, есть в редких школах, это надо в РОНО узнавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и опредились.

Школа\сад при Еврейском центре.

Проблема, однако g.gif

Как доказать своё "еврейство"?

Они берут всех, но для "своих" обучение бесплатно.

Для не евреев - 2500 за месяц.(не точно, возможно больше)

И как я поняла, это единственная действенная интеграция в Мскв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, согласна с Елена С.. Например, в нашей школе есть класс коррекции. Я специально спрашивала у учителей про программу для таких детишек. Нет, говорят,программа обычная, только времени на изучение тем дается больше. Учителей не ставят в жесткий учебный план.Сколько надо- столько и изучают. И потом даже в 10 обыкновенный класс поступают. И аттестат получают обычный. Не спешите отдавать в спецшколу , всегда успеете.ведь есть куча других форм обучения, кроме спецшкол. Подумайте!

No Future Извините, не знаю как соединить сообщения.А вы покопайтесь в родословной! В своей, мужа. Наверняка что-нибудь такое накопаете. Например, у меня мама русская, а отчества- Лазаревна! Чем не дед-еврей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ария

.А вы покопайтесь в родословной

Чего там копаться biggrin.gif

Я еврейка, и с папиной и с маминой стороны.

Только фамилии поменяли. Кто-то во времена Революции(бабушки), кто-то во времена репресий(папины).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Но отчества-то остались?! Имена... Метрики какие-нибудь...Да в конце концов ,2500 не такие уж большие деньги. В рублях, надеюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, у меня мама русская, а отчества- Лазаревна! Чем не дед-еврей?

Не смешите. Это мой свекр, когда оформлял "эмиграцию", принес фотографию дальнего родственника, у которого нос шнобелем. Ему простительно, он старенький.

А если серьезно - в архивах есть сведения о перемене фамилий, проверено. Откопаете то, о чем сами не подозревали. А не откопаете - 2500 в месяц - потягабельно, комфорт ребенка все равно дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как я поняла, это единственная действенная интеграция в Мскв

Грустно читать это. Выходит, на всю Москву - один эффективно работающий центр интеграционного обучения? А сколько деток, кому такие центры нужны.

В ловкое перепрофилирование обычных школ в интеграционные по мановению волшебной палочки я не верю. Специалистов нужно море, интересно, кто-нибудь их собирается готовить в необходимом количестве (и качестве)?

2500 это фигня по сравнению со ценами на аренду жилья в Бауманском районе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ария

Но отчества-то остались?!

Ну - Мария Львовна я. По бабушке - Успенская, по другой - Голдфайнбейн.

Дальше ЧТО? Документов нет.

Так, на рожу посмотреть...

Кися Мурыся

Выходит, на всю Москву - один эффективно работающий центр интеграционного обучения?

Нет. Не один, а целых шесть wink.gifsad.gif

И ужасает то, что мамы таких детей сидят дома и понятия не имеют об этих ЦСМО. До 7-ми лет там детки.

У нас случай особый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну шесть. Сколько в каждом деток может обучаться - 300? 500? Ну пусть 1000. Шесть тысяч на Москву - наверное, это все-таки капля в море.

Ладно. Хорошо, что есть.

До 7-ми лет там детки.
А потом?

По Доману там Вам предложили заниматься, или Вы сами решили попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Машенька, можно я присоединюсь к разговору? smile.gif

Во-первых, огромная тебе благодарность за эту ветку, ты знаешь, для меня тоже это актуально!

Расскажу о сынуле. Сейчас ему 6 лет, диагноз ЗПР, в этом году пошли в коррекционную группу детского сада, но так как болеем больше, чем ходим, то нормальных занятий с психологом пока очень мало.

Я очень волнуюсь, что будет дальше с нашим обучением, и каковы перспективы на будущее.

Скорее всего нам дорога в коррекционный класс. Но ария написала, что там та же программа, только больше времени на изучение. А если он не потянет обычную программу, тогда что?

И ведь у диагноза ЗПР много ньюансов, и два ребёнка с таким диагнозом могут быть абсолютно разными!

Вот у нашего например свои особенности. Он легко запомнил буквы, но, как складывать их в слоги и тем более, в слова, не понимает, и я никак не могу ему это объяснить.

При этом у него отличная зрительная память (ттт), он знает названия телефонов, порошков, шоколадок, и т.д. потому что видит их в рекламе и сразу запоминает слово и то, как оно выглядит.

То же самое с цифрами. Он давно уже их знает, но что такое сложение/вычитание объяснить ему не могу.

Бывает, что ему трудно выразить словами очень простую мысль, но при этом он отлично играет в компьютерные игры!

Мы пытались найти специалиста, который смог бы понять и подкорректировать именно наше отставание, но не нашли.

Год ходили в обычный развивающий центр, сынуле тогда было четыре года, а ходил он с трёхлетками, но и там тянул не всё и с трудом.

Ребёнок очень невнимательный и неусидчивый, от любых занятий устаёт уже минут через 10 -15, ну и какая школа со всем этим?

Но, помимо обучения меня очень волнует его адаптация в детском коллективе, да и вообще, в жизни. Ведь чем старше он становится, тем больше времени он должен будет проводить с другими людьми, и мы, родители, не всегда сможем быть рядом.

Простите, не смогла написать короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арвен

У вас какая- никакя отдача есть.

А мы - как ветер в поле...

Ловим wink.gif

Поймали.

Держим biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арвен

Он легко запомнил буквы, но, как складывать их в слоги и тем более, в слова, не понимает, и я никак не могу ему это объяснить

Ему 6 лет только! Большинство специалистов не рекомендуют учить детей читать раньше 7 лет. Могу сказать про своих. Мои дети и племянница - из логопедических групп. Племянница пошла в школу, не умея читать (мозг был еще не готов), научилась уже в школе. Мой старший начал читать по слогам в 6,5 лет. Младшему Мишке сейчас 6 лет, читать не умеет, буквы даже не все знает (память у него не очень). Не паникуйте раньше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

Большинство специалистов не рекомендуют учить детей читать раньше 7 лет

Учить в том смысле, чтобы посадить за парту и муштровать - конечно, рано. А вот в играх знакомиться с этим делом - почему бы и нет? Тем более, что со времени, когда учились родители нынешних дошколят, многое изменилось, и как-то само собой получилось, что большинство детей в школу приходят читающими и чуть ли не пишущими, увы, это реалии нашего времени. Самому ребенку будет проще, если на старте он не окажется в последних рядах, пусть у него будет маленький запасик.

Арвен

Вот у нашего например свои особенности. Он легко запомнил буквы, но, как складывать их в слоги и тем более, в слова, не понимает, и я никак не могу ему это объяснить...

При этом у него отличная зрительная память (ттт)...

Ребёнок очень невнимательный и неусидчивый, от любых занятий устаёт уже минут через 10 -15, ну и какая школа со всем этим?

Конечно, не читать в 6 лет - это не страшно. Переход от букв к чтению действительно очень сложен. Это мы просто сами забыли, а ведь догадаться, почему "ка-эр-о-эль-и-ка" - это и есть пушистый зверек с длинными ушками, довольно непросто.

А в группу, занимающуюся по кубикам Зайцева, не хотите попробовать? Сидеть на попе ровно и смирно там не надо, наоборот, все перемещаются с этими кубиками, составляя слова, принцип чтения складовый, да и вообще читать начинают через "письмо" кубиками; интересно и увлекательно, потому что это игры, и все время разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Да, отдача конечно есть, но и трудностей хватает.

Я вот сажусь с ним заниматься, пытаюсь что-то объяснить, и вижу, что он просто это не понимает.

Думаю, пытаюсь объяснить то же самое, но немного по-другому, что-то начинает получаться, а что-то остаётся по-прежнему не понятым. Трудно, я не специалист и нужных методик не знаю.

Но, с другой стороны, я быстрей и лучше вижу, что он понял, а что нет, и в каком направлении стОит продолжать, а с чем нужно пока подождать.

приземленная

Да я не то, чтобы паникую, просто очень волнуюсь за сынулино будущее. Если бы неумение читать было единственной нашей проблемой, то я бы не переживала.

У нас отставание не только в этом.

Спасибо Вам! smile.gif

Кися Мурыся

Вы правильно пишите, сейчас во многих школах очень много спрашивают с детей прямо с самого начала. И умение читать/писать приветствуется, так как ритм обучения уже не тот, что был у нас, а намного интенсивней.

В том развивающем центре, в который мы ходили год, как раз было обучение по кубикам Зайцева, но дело у нас не сдвинулось.

Всё-таки ребёнок особенный и подход к нему нужен такой же, а там были учителя, которые учат обычных детей, без отставаний.

Вот скоро выздоровеем и надо будет сходить в садик к психологу, может она подскажет, как заниматься более эффективно дома. А то первый год, адаптация к садику, частые простуды и ОРВИ, поэтому надо взять побольше на себя. Знать бы только, как правильно это делать.

Спасибо Вам за ответ. smile.gif

И ещё, правильно и очень точно написала Беседка:

ему просто надо помочь адаптироваться к этому миру.

И это настолько же важно (а может и более важно), как хорошее обучение. Но, как это сделать, я пока тоже не знаю. В этом плане надеюсь на садик, там всё же общение со сверстниками и какой-никакой опыт жизни в коллективе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова поднимаю волнующую меня тему.

Сегодня муж забирал сынулю из детского сада и воспитательница сказала, чтобы мы решили, отдаём ли мы ребёнка на следующий год в школу, и если да, то она запишет нас на осмотр врачей.

Сынуля у нас сентябрьский, сейчас ему 6 лет, соответственно, в следующем сентябре исполнится 7, и по идее, надо уже идти в школу. Я уже писала, у него ЗПР, и к школе он не готов совершенно, и думаю, что будет не готов и к следующему учебному году.

В лучшем случае он пойдёт в коррекционный класс.

И мы сейчас в растерянности, то ли отдавать его на следующий год, но точно в коррекционный класс, или попробовать ещё позаниматься с ним и возможно удастся подтянуть его до такого уровня, чтобы он учился в обычном классе.

Муж уверен, что нужно дать ему лишний год с надеждой на обычный класс. А я сомневаюсь. С одной стороны, я конечно тоже хочу, чтобы он учился в обычном классе, но, с другой стороны, нет никаких гарантий, что он будет к этому готов даже через два года.

И ещё боюсь, что его будут обижать, всё-таки чем-то он будет отличаться от обычных детей, и, в погоне за обычным классом, не навредим ли мы ему в моральном плане?

И ещё заведующая нашим садиком вселила в меня сомнения, сказав, что после того, как ему исполнится 7 лет, она по закону не будет иметь права держать его в саду, кто-нибудь слышал о таком законе?

No Future

Маш, и у меня к тебе огромная просьба, напиши мне пожалуйста в личку поподробнее о ЦСМО, стыдно, но я не знаю, что это такое. По твоим постам общий смысл поняла, но хочется больше информации.

Буду тебе очень признательна! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арвен

И ещё заведующая нашим садиком вселила в меня сомнения, сказав, что после того, как ему исполнится 7 лет, она по закону не будет иметь права держать его в саду, кто-нибудь слышал о таком законе?

врет. У моей подруги сыну 7 в ноябре исполняется, он был уже в подготовительной группе д/с и подруга только в самый последний момент таки отдала его в школу, а вообще планировала еще на год в саду его оставить, брали без проблем.

Нам наша заведующая говорила, что мы даже после ПЕРВОГО класса, летом, можем оформить ребенка в группу на время каникул, если не с кем оставлять будет, во как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арвен,

не слушайте ее, а если будет наседать идите в РОНО.

У меня сын ноябрьский, т.е в через 2 года ему будет 6 лет и9 месяцев и он только пойдет в подготовительную группу и никто нас не гонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арвен

И мы сейчас в растерянности, то ли отдавать его на следующий год, но точно в коррекционный класс,

Знакомые мужа (у них ребенок родился в начале октября) отдали его в 8 лет, но в результате в коррекционный класс. Впрочем, довольны. Он там неплохо учится, во дворе есть друзья, он с ними общается на равных. А диагноз - тоже ЗПР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Valetta1

приземленная

Спасибо девочки!

Сегодня сказали, что мы на следующий год в школу не идём. А заведующая уже сделала шаг назад, сказала, что если ребёнок не готов, и т.д. то вроде как может и следующий год ходить в сад. smile.gif

приземленная

Вот мы и подумали, что даже если он пойдёт в 8 лет в коррекционный класс, по крайней мере, мы используем следующий год на подготовку, а может ещё и в обычный класс получится.

В любом случае, через год он скорее всего не будет готов к школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Ну - Мария Львовна я. По бабушке - Успенская, по другой - Голдфайнбейн.

Дальше ЧТО? Документов нет.

Так, на рожу посмотреть...

Еврейство доказывается по материнской линии.

Фамилия Голдфайнбейн - это замечательно!!!

Делаете запрос в Центральный архив на бабушку заказным письмом с уведомлением. Точно не могу сказать, но по метрикам восстанавливают все данные. место рождения бабушки, опять же запрос туду тоже в архив.

Возможно лучше делать от организации какой-нибудь.

Вот я недавно со школьной почты сделала запрос в администрацию города Вележа о захоронении одного из солдат во время великой отечественной войны. Типа наш поисковый отряд разыскивает, просим откличкнуться и так далее.

На самом деле учительница одна наша отца погибшего искала.

Не ожидали мы совсем, а тут уже второе письмо от разных источников города приходит с подробным описанием места захоронения.

Попробуйте поискать в инете как родственников ищут, как родословные составляют. Наверняка найдете.

Арвен

И ещё заведующая нашим садиком вселила в меня сомнения, сказав, что после того, как ему исполнится 7 лет, она по закону не будет иметь права держать его в саду, кто-нибудь слышал о таком законе?

biggrin.gif Весь год, пока ему не исполнилось 8 она обязана его держать в саду! поверьте мне как человеку работавшему в саду, сейчас работающему в школе и поведшему своего ребенка в школу в 7 лет и 10 месяцев.

Нас тоже хотели выгнать из сада под этим же предлогом.

А как же тогда быть тем, кому будет 7 и 4 например? Их же в 6 и 4 не возьмут в школу? Таких ведь держат biggrin.gif .

Я сказала заведующей, что мой ребенок не пойдет в этом году в школу. Сначала она меня пугала этим законом. Я решила, что если она нас выпрет, то нажалуюсь в Департамент образования. Но не успела. Видя мою решимость, она перезвонила и извинилась, типа, я еще раз просмотрела документы, ведь вам 8 только следующей осенью будет, так что вы еще можете оставаться в саду. И моя дочка ходила в сад до 31 августа.

А на самом деле заведующей просто нужны новые свободные места естественно с новыми взносами на нужды и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера позвонили из МЕОД(Московский Еврейриский Общинный Дом).

Я офигела!!! Занятия в первый год посещения - 2 в месяц, далее ежедневно.

Машина к подъезду, два раза в год пансионат в Клинской области.

Подтверждие "еврейства" мне дёт нехилые такие денежные бонусы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Подтверждие "еврейства" мне дёт нехилые такие денежные бонусы

Давайте, подтверждайте! Насколько я знаю, порой и общины помогают в поиске этих подтверждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Насколько я знаю, порой и общины помогают в поиске этих подтверждений.

Вы правы. wink.gif

У нас , мало того, что уникальный случай, так еще и на морде лица у меня всё написано biggrin.gif

Мне прямо сказали, что если Тёмка их заинтересует, то родословную мне напишут music_whistling.gif

В таком варианте, мы с мальчиком будем иметь 3000 в месяц ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×