Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рэя Уэй

как может повредить здоровью вашей дочери ребёнок, чье поведение постоянно контролируется взрослым и который допущен к обучению в школе после комиссионного осмотра психиатром и не имеющий противопоказаний для нахождения в детском коллективе?

Это в идеале так. Но... любую справку можно купить, вместо обученного тьютора, на которого финансирование в бюджете нет, сопровождающим лицом будет мама или бабушка. У сына в классе был "недообследованный" мальчик, примерно как Донюшка описывает, за год трое детей из класса с сотрясением мозга, двое с ушибами грудной клетки, у одного ухо надорвано, ушибов, синяков, сорванных уроков и испорченных вещей не счесть. Мама почти каждый день приходила сидеть рядом, но агрессию никак не сдерживала, а ещё и подначивала.

Против неагрессивных детей, поведение которых хоть как-то вписывается в рамки, я ничего против не имею. Но есть ли для них самих польза в плане обучения, а не только социализации? Как на практике учителю начальных классов совместить 30 шилопопых учеников и индивидуальный план обучения для особого ребёнка? В рамках урока это нереально, сколько она конкретно ему сможет времени уделить, минуты две. Оставаться после уроков и заниматься с ним отдельно по каждому предмету - этот труд никто не оплатит, да и ребёнок после 5-6 уроков будет никакой. Вот и получается, чтобы что-то из знаний отложилось, родителям надо или самим заниматься дома до упора, или нанимать репетиторов. Но даже здоровый ребёнок не выдержит такой нагрузки - целый день в школе, остальное время за учебниками.

Совместить каждодневное общение со здоровыми сверстниками и получение необходимых знаний для получения в дальнейшем какой-то профессии будет довольно сложно sad.gif . На мой обывательский взгляд, пусть бы детки с проблемами по здоровью учились в специальных школах или классах по доступным им программам, а инклюзив осуществлялся бы во внеурочное время: можно раз в неделю устраивать совместные походы на экскурсии, прогулки, организовать какие-то соревнования, чаепетия и т.д. . Вот тогда дети действительно будут общаться между собой и контактировать, это не 5 минут переменки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Когда ребенок в приступе ярости начинает душить другого ребенка - это не вред? Это тот самый Марик наш

Да сколько же можно, вы педагог, вам известны приемы запоминания?

Попробуйте все же запомнить - Марик - не инвалид! Никакого отношения к инклюзии он не имеет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Попробуйте все же запомнить - Марик - не инвалид! Никакого отношения к инклюзии он не имеет!

Дык эта..не инвалид он потому что мама на комиссию не идет, а не потому что здоров...

Я ж про что и пишу- наличие справки не сделает ребенка более спокойным\обучаемым\менее агрессивным. Инклюзия (по факту) давно уже есть, это дети, проблемы которых видят воспитатели и учителя, но отказываются видеть родители.

Сватья баба Бабариха

Заранее прошу прощения, если вопрос некорректный...

У Вас такой ребенок, или, может бы, на обучении есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Дык эта..не инвалид он потому что мама на комиссию не идет, а не потому что здоров...

Ну нельзя же так...

Диагноз (инвалидность, как следствие) ставят в больнице!

Комиссия никакого отношения к инвалидности не имеет!

Комиссия ТОЛЬКО определяет маршрут образования! Всё!

Вам 82 страницы говорят - Вы не инвалидов бойтесь! Бойтесь недообследованых!

Инклюзия (по факту) давно уже есть, это дети, проблемы которых видят воспитатели и учителя, но отказываются видеть родители.
eek.gif Жееесть.

О чем говорить дальше?

Хотя, wink.gif дальше можно сказать, что отныне вместо одного проблемного ребенка в школе будет проблемный ребенок и тьютер, мешающий учителю и подавляющий учеников. (Интересно, в перспективе тьютер планирует лично душить учеников?)

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ну нельзя же так...

Эт точно, так нельзя wink.gif

Мама не идет на ПМК, мама не идет к врачам, мама считает ребенка здоровым. Так понятнее?

Вам 82 страницы говорят - Вы не инвалидов бойтесь! Бойтесь недообследованых!

Угум. А я десятую страницу спрашиваю: в чем разница между ребенком с диагнозом "шизофрения", подтвержденном справкой, и ребенка с таким же заболеванием, но без справки? В присутствии тьютера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Угум. А я десятую страницу спрашиваю: в чем разница между ребенком с диагнозом "шизофрения", подтвержденном справкой, и ребенка с таким же заболеванием, но без справки?

А вы это прочтёте? Ладно, передерните , но прочтёте? unsure.gif

Что касается именно этого диагноза. Если есть диагноз, то есть схема лечения, пациент под контролем опосредованно, один раз в год наблюдается непосредственно. Характеристика из школы, ПМПК по рекомендации уже Врачебной комиссии. (Эти рекомендации к выполнению обязательны).

Я лично знала университетского преподавателя с таким диагнозом. Странностей у него было не больше, чем у остальных преподавателей сопромата.

В чем он отличался категорически, от всей кафедры - ... g.gif он не пил. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А вы это прочтёте? Ладно, передерните , но прочтёте?

Э.. У Вас есть информация, что я читаю выборочно? Или не в состоянии осознать прочитанное? blink.gif

Если есть диагноз, то есть схема лечения, пациент под контролем опосредованно, один раз в год наблюдается непосредственно. Характеристика из школы, ПМПК по рекомендации уже Врачебной комиссии. (Эти рекомендации к выполнению обязательны

Не смешите меня)))

У подруги муж-шизофреник. Да, он практически не пьет, и бОльшую часть времени ничем не отличается от остальных людей. В периоды обострений бывает по разному- если он сам чувствует, что чердак готов к отплытию-моментально едет и госпитализируется. Сам. А от если не чувствует, то жена неделями живет на работе и у подруг sad.gif

Что касается обязательных к выполнению рекомендаций...Кроме регулярной явки на прием к своему врачу, остальное проконтролировать нельзя (в том числе, и прием прописанных препаратов). Да и осмотры в реальной жизни часто пропускаются.

Это я о взрослом человеке писала, который знает свои особенности и кое-как научился с ними справляться.

Что касается ИМЕННО диагноза, так его никто знать не будет...

Теперь про детей:

действительно, слишком много вопросов и теоретическом тьютере, и о программе, и просто о нахождении подобных детей в классе.

Все так, должен быть выбор для нас, обычных

wink.gif

Кстати, все пытаюсь понять: почему говорят о 2016 году, если в интернетах есть

Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.12, где закреплены положения об инклюзивном обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Заранее прошу прощения, если вопрос некорректный...

У Вас такой ребенок, или, может бы, на обучении есть?

Вопрос конечно интересный (с) некорректный. Но я о своём ребёнке уже не один пост в этой ветке накатала. Повторяться больше не буду. Ибо каждый раз писать одно и то же - не есть хорошо.

Одно скажу: со всеми нормативными документами касаемыми получения инвалидности и организации обучения ребёнка с ОВЗ, как то федеральные законы, приказы, нормативные акты в сфере образования, медицины, труда и социальной защиты, я знакома очень хорошо. И научилась за эти годы очень многому, благодаря тому, что все документы сейчас находятся в открытом доступе.

Мама не идет на ПМК, мама не идет к врачам, мама считает ребенка здоровым. Так понятнее?

В нашей стране инвалидность просто так не дают. И если мама считает своего ребёнка здоровым - это её право. Пусть считает. Значит у неё нет необходимости лечить и социализировать своего ребёнка. А нужно его лечить или нет решает не школа, а немного другие (более компетентные в вопросах охраны здоровья) органы. И комиссия ПМПК лечить его тоже не заставит.

Юльчёнок

Против неагрессивных детей, поведение которых хоть как-то вписывается в рамки, я ничего против не имею.

А агрессивные дети - это совсем не обязательно дети с ОВЗ, которым необходимы инклюзии. Это зачастую дети из асоциальных семей, в которых родители пьют, наркоманят, сидят в тюрьме или просто забыли о том, что у них есть дети. Какой смысл этим детям проходить ПМПК? У них сохранный интеллект, но при этом они не умеют вести себя, хулиганят, не учатся, грубят учителям (где-то тут про Марика писали)?

Это уже проблема не инклюзивного образования. Это проблема общества, а не только школы. И избавить школу от подобных инцидентов способно только строгое соблюдение законов (Но это уже тема для другой ветки).

Davari

стати, все пытаюсь понять: почему говорят о 2016 году, если в интернетах есть

Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.12

Потому что в ветке уже неоднократно писали (я blush.gif ) о том, что переименованы в общеобразовательные организации спец.школы должны будут с 01.01.2016 (это к передёргиваниям не относится smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Диагноз (инвалидность, как следствие) ставят в больнице!

Комиссия никакого отношения к инвалидности не имеет!

Для того, чтобы ребенку в больнице поставили диагноз, нужна порой комиссия, которая отправила бы человека (ребенка) в больницу для обследования и постановки диагноза. Причем, не факт что после обследования эту инвалидность дадут.

Тут ведь есть еще один момент.

Где-то в конце 2013 года был выдвинут на обсуждение законопроект, по которому определение инвалидности будет по 100-бальной системе, по европейскому стандарту. Ох любят у нас европейские стандарты.

Это касается не только взрослый, но и детей.

Причем уже в 2014 году пилотные проекты определения степени инвалидности по баллам и анкетирование соответствующее было. Я лично на себе это испытала. В результате пока давали группу по старым стандартам, но подготовка к новым уже велась. И, судя по рассказам, продолжает вестись.

Я не могу сейчас найти те ссылки, которые изучала тогда, да и ни к чему они в этой ветке. Но там были комментарии специалиста, разъясняющие суть этой новой системы. И самым распространенным комментарием к этим разъяснением было "Ужас, какая-то фашисткая новая система!"

Ну в качестве примера (пусть это оффтоп, но чтобы понимали о чем речь). Если врачи считают, что онкологическому больному или инсультнику осталось жить недолго (полгода-год), то инвалидность давать не нужно. И не будут. Ну типа из самых благородных побуждений, чтобы человек не отчаивался и не думал, что умирает, как-то так.

И не скрывают, что по этой новой системе инвалидность будут получать гораздо реже, примерно 25% от тех кому устанавливают сейчас.

И да там особо упоминалось об инвалидности детям. Слишком часто и как бы неоправданно им дают ту самую инвалидность. Пока можно лечить и реабилитировать, группу давать не надо.

В частности, аутизм не должен являться причиной для предоставления инвалидности. Это чуть ли не вариант нормы.

Т.е. к чему я веду. Все идет к тому, что группу будут давать реже по той самой 100-бальной системе. И если ребенок не инвалид, то и будет он учиться в общеобразовательной школе? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Все идет к тому, что группу будут давать реже по той самой 100-бальной системе. И если ребенок не инвалид, то и будет он учиться в общеобразовательной школе?

1. Это не "пилотные проекты", а вступившие с 01.01.2015 года приказы (Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. см. тут)

2. Если ребёнок не инвалид, он признаётся соответствующей комиссией ребёнком с ОВЗ.

- И учится в спец. образовательной организации. Так было всегда. Ведь не у всех обучающихся в школе 8 вида, например, есть инвалидность. Её дают не при всех степенях дебильности, например.

- Либо учится вместе со всеми (инклюзия) по желанию родителей и решению ПМПК и медиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Вопрос конечно интересный (с) некорректный. Но я о своём ребёнке уже не один пост в этой ветке накатала

Нашла, прочла, приношу свои извинения.

И если мама считает своего ребёнка здоровым - это её право

Ее право, угу. А как быть с правами окружающих? Начиная с права на образование и заканчивая правом на личную безопасность?

Потому что в ветке уже неоднократно писали (я blush.gif ) о том, что переименованы в общеобразовательные учреждения спец.школы должны будут с 01.01.2016

Да Бог с ним, с переименованием то.. Я говорю о том, что инклюзия де факто давно существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

2. Если ребёнок не инвалид, он признаётся соответствующей комиссией ребёнком с ОВЗ.
Т.е. в любом случае нужно будет обследование в больнице и комиссия.

Ну а приказ, ИХМО, продолжение того проекта. Как без группы инвалидности работать с этими детьми.

Ведь если ограничат группы, проблемы никуда не денутся и их как-то надо будет решать. А вот так и будут решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А как быть с правами окружающих? Начиная с права на образование и заканчивая правом на личную безопасность?

Если вы про школу и учителей спросили, то выход один... Решать появляющиеся проблемы в соответствии с действующим законодательством РФ. А не выводить "три ставлю, два в уме", отравляя жизнь классу и самому себе.

Опять же оговорюсь, что меня, например, больше волнуют другие проблемы.

1. Почему внедрение инклюзий не сопровождается пояснениями по поводу источника финансирования и организации спец. условий? (не имею в виду колясочников, там всё понятно)

Где соответствующие нормативно-правовые документы? Где нормы СанПиН, наконец?

2. В итоге мы имеем то, что имеем: федеральный(!!!) закон вступил в силу, а спец. условия (даже элементарные) не созданы. И один ребёнок в 1 классе должен делать укол инсулина в туалете, а другой в 11-том должен с собой сейф с инсулином носить, дабы не совсем нормальные одноклассники без ОВЗ никому постороннему смертельную дозу инсулина не всадили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела сюжет по ссылке Домовая. Это ведь приспособленная школа. Маленькие классы, диван для отдыха детей с проблемами здоровья. И то в спортзале не тьютор, а просто бабушка. Неужели со специальной подготовкой? wink.gif

Опять же- в эту школу родители отдают своих здоровых детей, заранее представляя, с кем им придётся учиться, какие знания они получат "на выходе".

Но в начале сюжета директор ( худенькая шатенка ) робко говорит, что они должны соблюсти интересы

всех детей, а не только инвалидов. Очень робко, никак на этом не останавливаясь, без подробностей.

И следом- мама особенного ребёнка. Объясняет тем, кто ещё не понял, что такой ребёнок и знает- то больше, и усваивает лучше здоровых, но не может это выразить. Подозреваю, что с этой мамой ни на какую тему говорить нельзя. И сказать ей, что из- за её сына или дочки невозможно заниматься... Я бы не взялась.

Теперь всё это умножим на наши школы- двухсменки, классы с 30-ю учениками, учителей, которые запуганы судами, съёмками на телефон, нанесением психологических травм детишкам замечанием на уроке... И представим, что вариться родителям тех и других предоставят в собственном соку.

Если совсем честно, то я не вижу никакой пользы для ребёнка с умственной отсталостью в обучении с обычными детьми. Смысл в чём? Он станет более умным и развитым? Одноклассники его будут либо игнорировать, опасаясь его мамы и учительницы ( которая тоже опасается его мамы ), либо усугубят его комплексы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Он станет более умным и развитым?

По задумке чиновников, он станет просто более социализированным. А значит во взрослом возрасте у него будет меньше ограничений жизнедеятельности и, как результат, меньше оснований для инвалидности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

А не выводить "три ставлю, два в уме", отравляя жизнь классу и самому себе.

Я очень далека от школы, но насколько мне известно, за "два не в уме" учителя могли затюкать так, что лучше уж в уме - кстати, неважно, особенный ребенок перед тобой или самый обычный разгильдяй. Или что-то поменялось и поставить двойку в четверти можно лишь на том основании, что все текущие работы были сделаны на двойки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Для того, чтобы ребенку в больнице поставили диагноз, нужна порой комиссия, которая отправила бы человека (ребенка) в больницу для обследования и постановки диагноза.
Послушайте, ну зачем вы вводите новые данные... которых вообще не бывает? Нам при том, что есть разобраться бы.

Ну вы же в теме, ну какая такая комиссия может отправить ребенка в больницу

.Davari

Э.. У Вас есть информация, что я читаю выборочно? Или не в состоянии осознать прочитанное? blink.gif

Выборочно (на вопрос, который вы задали уже отвечали выше).

В прочитаном видите то, что хотите видеть. (Об этом я уже писала, с примерами)

Не смешите меня)))

У подруги муж-шизофреник. Д

eek.gif Вы задали конкретный вопрос, я вам дала конкретный ответ. Если не развернуто, то я поясню (или не поясню).

А хихикали - то зачем?

По теме - нет, дети с таким диагнозом лечатся немного по другому. Тут тот случай, когда "суть - в деталях".

У них нет бессрочной инвалидности, поэтому визиты к врачу регулярны, так же как и стационар (это уже другой доктор) ежегодно.

Соответственно и контроль за приемом препаратов там другой.

Да Бог с ним, с переименованием то.. Я говорю о том, что инклюзия де факто давно существует.

Де факто у нас существует сегрегация. *

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

он станет просто более социализированным
Читала, как же.

Очень хотелось бы расшифровку этого замечательного слова. Что сие значит? Он будет лучше контактировать с коллективом здоровых ровесников? Поймёт, что с ним в обычной жизни никто не будет носиться? Получит аттестат обычной школы для устройства на работу?

Сможет жить без родителей?

Его отдают в коллектив разных здоровых, агрессивных, насмешливых, сочувствующих, равнодушных для чего? Нарастить кожу потолще, потому что жизнь вообще жестока.

Ну ладно, он не понимает. А родителям его это зачем?

Может быть, лучше ему воспитываться в той самой школе, название которой воспринимается как что- то неприличное, но в атмосфере любви, среди таких же, как он, где он будет даже в чём- то успешнее, лучше одноклассника. Научится ремеслу, которое его сможет прокормить или отвлечь, если совсем плохо дело.

Из обычной школы проблемного ребёнка всё равно нужно будет возить к специалистам, на занятия по его силам.

По- моему, это новшество больше необходимо именно мамам, которые страдают от того, что их дитя " не такое". Он учится в обычной школе- он такой же. Программу подгоним, урок растянем, диван поставим... И вот уже "не такие"- все остальные, но не он. wink.gif

Хоть расстреляйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ну вы же в теме, ну какая такая комиссия может отправить ребенка в больницу

Не отправить, а рекомендовать дополнительные обследования biggrin.gif А уж выполнять или не выполнять эти рекомендации, я думаю, будет решением родителей.

Травиата

Получит аттестат обычной школы для устройства на работу?

Ну да. Я рассказывала, что у нас в параллельном классе училась девочка с УО. Слабой, но она была и есть. Дотянули ее до 8 класса. Оттуда в ПТУ, где она получила рабочую специальность. Т.е. эта умственная отсталость никак не мешала ей трудиться физически. А после ПТУ мама ее устроила на фабрику в цех, где она пусть с горем пополам, отработала 12 лет, т.е. заработала тот самый вредный стаж, позволяющий ей с 45 лет получать пенсию, трудовую!

Т.е. она как бы уже не сидит на иждивении у государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Или что-то поменялось... ?

В плане "могли затюкать" ничего не поменялось. smile.gif

Поменялось в другом. Раньше ребёнка, который не справляется с программой, просто переводили из класса в класс, закрывая на всё глаза. Теперь в том случае если он будет признан ребёнком с ОВЗ для него будут создаваться адаптированные программы и обучение будет организовано по-другому.

Поэтому лучшего способа убедить бестолковых мам в том, что ребёнку нужен особый подход, кроме как пугать их двойками и вторым годом, я, например, не вижу (я уже об этом писала). Но это в том случае когда у ребёнка действительно есть проблемы со здоровьем, а мама на самом деле бестолковая и считает, что её дитё здоровее всех здоровых, а учится плохо потому, что учителя дураки и учить не умеют smile.gif

Травиата

Очень хотелось бы расшифровку этого замечательного слова. Что сие значит? Он будет лучше контактировать с коллективом здоровых ровесников?

Нет. У него будут улучшения (не важно какие, главное чтобы они были зафиксированы на бумаге) по таким категориям жизнедеятельности как общение и обучение. И это будет отображено в соответствующей документации. Для чего это делается Канцелярская крыса писала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Дотянули ее до 8 класса. Оттуда в ПТУ, где она получила рабочую специальность.

В советское время-да. А сейчас ПТУ платные sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Т.е. эта умственная отсталость никак не мешала ей трудиться физически.
И получить профессию при школе для особенных детей. Это никак? Конечно, есть разная степень умственной отсталости и у некоторых отлично получается шить, ремонтировать обувь, да что угодно, хоть розетки на конвейере собирать.

Для чего с этим идти в обычную школу? Если мастера по производственному обучению, адаптированные для таких детей, всему научат, а комиссия выдаст сертификат или диплом.

Нет, надо же на уши поставить класс обычных. Обвинить их в плохом отношении к инвалидам ( для начала ) и что якобы для их блага ( ага ) в их классе будет сидеть ребёнок, которому заведомо программа не по силам, да и сидеть- то он может только с дядей или бабушкой.

И вообще- всё для воспитания здоровых, все о них вдруг пекутся, чтобы они росли добрые и милосердные. Верю. Что на них как раз поровну. Родители заплатят и за это, не привыкать.

А вместо милосердия можем получить раздражение и выплеск агрессии.

Как у меня, когда я на общей кухне в коммуналке делала уроки. В комнате лежала парализованная бабушка, в кухне один сосед был "с получки", соседка в маразме обвиняла всех, что ей под дверь пускают газ, а мне надо было быстро написать, "как я провела лето " и попросить тишины было не у кого. Замечу, что в других условиях я училась бы получше.

А предлагается, чтобы в школе была подобная атмосфера.

Изменено пользователем Травиата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Для чего с этим идти в обычную школу?

Так ведь никто их и не отправляет в обязательном порядке в обычную школу. Будет решение комиссии, которая рекомендует или обучение в спец. школе или инклюзивное образование. Далее - право родителей на выбор. Почему Вы думаете, что все непременно всей толпой ринутся в обычные школы "ставить на уши класс обычных"?

Скрытый текст
Нет. Посмотрю таки сегодня вечером мультик про Кикоса smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Не отправить, а рекомендовать дополнительные обследования biggrin.gif А уж выполнять или не выполнять эти рекомендации, я думаю, будет решением родителей.
Комиссия ПМПК) только! определяет маршрут образования. Никаких рекомендаций медицинского характера она не дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

В советское время-да. А сейчас ПТУ платные sad.gif
eek.gif У нас сейчас это лицей. Там есть, конечно и платные какие-то отделения. А в основном бесплатные.

Травиата

И получить профессию при школе для особенных детей. Это никак?

Не знаю biggrin.gif Ну что Вы право, не я же все эти законопроекты составляю.

Просто читала про инклюзию, встречала вот эти комментарии у сторонников инклюзии и мысль, что благодаря ей будут воспитывать трудоспособных граждан.

Вспомнила пример той девочки.

глупая кошка

Комиссия ПМПК) только! определяет маршрут образования. Никаких рекомендаций медицинского характера она не дает.

Да. Но без рекомендаций медицинского характера как она тот самый маршрут определит? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×