Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Донюшка

Даже в нашем это трудно. У нас в школе ставки такой нет, а в следующем году приходит ребенок, которому прописано сопровождение тьютора. Что делать ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

приходит ребенок, которому прописано сопровождение тьютора. Что делать ума не приложу.

Родственники не рассматриваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Было бы хорошо, если б ассистент или тьютор в штате школы был, но, к сожалению, это не всегда возможно.

Донюшка

В нашем городе - вообще невозможно. Нет таких ставок вообще.

У нас тоже нет таких ставок- школа сельская, маленькая. Но если в качестве тьютора у нас будет бабушка, не откажут ведь в разрешении на посещение уроков с сопровождающим?

У нас в школе не то что тьюторов, психолога и врача нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Честно говоря, я не знаю. Тьютор всё-таки это человек, прошедший специальное обучение.

Я родителям предложила сначала приводить ребенка на занятия ИЗО, музыки и кружки, основные уроки- индивидуально, а потом постепенно, если ребёнку будет комфортно, приводить на уроки вместе с классом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Я родителям предложила сначала приводить ребенка на занятия ИЗО, музыки и кружки, основные уроки- индивидуально, а потом постепенно, если ребёнку будет комфортно, приводить на уроки вместе с классом

На мой взгляд, очень разумно. Диагнозы, вероятно "легкие".

ЛенаВолк

Но если в качестве тьютора у нас будет бабушка, не откажут ведь в разрешении на посещение уроков с сопровождающим?

Может быть, бабушке пройти какие-либо курсы.

Тьютор всё-таки это человек, прошедший специальное обучение.

Ведь по незнанию, в своем искреннем стремлении помочь внуку сориентироваться она может весьма мешать общему учебному процессу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Было бы хорошо, если б ассистент или тьютор в штате школы был, но, к сожалению, это не всегда возможно.

Милые дамы, надо определиться. Должность «тьютор» официально закреплена в числе должностей работников общего, высшего и дополнительного профессионального образования. Это позволяет ввести должность в штатное расписание школы и оплачивать его работу из бюджетных средств (При желании и понимании руководства школы и вашего департамента образования. Каковых - увы - однозначно в абсолютном большинстве школ и ГУОНО не имеется).

Должности ассистента-помощника учителя официально не существует (хотя очень часто упоминается в законе об образовании, в ФГОСах и т.д.) и человек на этой должности будет работать по гражданско-правовому договору (как-то так, когда оплата идет почасовая. Там пойдут такие копейки, что этой должностью соблазнится разве что пенсионер, да и то не факт. Ибо индексация пенсии, которую он потеряет как работающий) будет больше этой "зарплаты".

Теперь смотрите дальше. Для тьютора есть определенные требования к квалификации, а именно высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж педагогической работы не менее 2 лет. Этот факт осложняет поиск кандидатур, мягко говоря. Даже если и "выбить" ставку, то найти такого кандидата будет очень непросто. Тем более, что - подчеркну - этим кроме мамы ребёнка никто заниматься и не захочет, к сожалению.

А затем идёт уже окончательный бюрократический бред. Ибо ассистент-помощник учителя не занимается образовательным процессом как таковым, это просто помощь ребенку в физическом плане - помочь дойти, поднять ручку с пола, отвести в туалет/ столовую и т. д. А тьютор именно связан с образовательным процессом и физическая помощь ребёнку в его обязанности не входит. И обе эти должности ни директору школы, ни вышестоящей администрации сто лет не нужны. Так что как решать данную проблему я, увы, не знаю. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

И обе эти должности ни директору школы, ни вышестоящей администрации сто лет не нужны.

Тут не только преграды подобного плана встанут. Школа малокомплектная, и если (вдруг!) директору удастся провести ставку тьютора-помощника-ассистента, и таковой найдётся, возникнут проблемы другого плана. Для реализации адаптированной образовательной программы и рекомендаций, данных на ПМПК, ребёнку с ОВЗ могут потребоваться занятия с психологом, логопедом, дефектологом и прочими специалистами. Где их взять малокомплектной школе? Да и любой другой, находящейся в маленьком городке-посёлке за кучу километров от райцентра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Так у нас и не малокомплектная, и вообще Санкт-Петербург, не деревня. А только всё едино - никого и ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Может быть, бабушке пройти какие-либо курсы.

Ведь по незнанию, в своем искреннем стремлении помочь внуку сориентироваться она может весьма мешать общему учебному процессу.

Моя мама педагог по образованию, и никоим образом мешать учебному процессу не будет.

Пума Марковна

Должность «тьютор» официально закреплена в числе должностей работников общего, высшего и дополнительного профессионального образования. Это позволяет ввести должность в штатное расписание школы и оплачивать его работу из бюджетных средств (При желании и понимании руководства школы и вашего департамента образования.

А возможно ли без должности, без оплаты, просто присутствовать на уроках с ребенком- помогать ему контролировать свое поведение и научить его работать в коллективе?

Сватья баба Бабариха

Для реализации адаптированной образовательной программы и рекомендаций, данных на ПМПК, ребёнку с ОВЗ могут потребоваться занятия с психологом, логопедом, дефектологом и прочими специалистами. Где их взять малокомплектной школе?

Может, ездить в областной центр на занятия с психологом и другими специалистами в определенные дни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Для реализации адаптированной образовательной программы и рекомендаций, данных на ПМПК, ребёнку с ОВЗ могут потребоваться занятия с психологом, логопедом, дефектологом и прочими специалистами. Где их взять малокомплектной школе?
Вот, ничуть не возражая, но разве до прихода в школу инвалида никому из детей логопед не нужен был? g.gif Как-то же решали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Вот, ничуть не возражая, но разве до прихода в школу инвалида никому из детей логопед не нужен был

Я вам расскажу, как это у нас решалось, в провинции в 80-х. Меня маме предложили отправить в интернат, типа дневного стационара. Благо, нашелся логопед в поликлинике, туда ездили на занятия. Подруга водила дочь к частному, ибо садовский ничего не мог сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я вам расскажу, как это у нас решалось, в провинции в 80-х.

Не, ну это понятно - решайте проблемы сами, у нас нет ставки.

Тут же вопрос в другом. Ребенок (данный конкретный) сможет учиться только при сопровождении. Закон (абстрактный) дает ему эту возможность.

Вопрос - как пользуясь законом легализовать сопровождение ребенка конкретной бабушкой.

А легализовать нужно, потому что (мне так представляется ) администрация школы не пойдет на то, чтобы в школе на уроке постоянно присутствовал человек не предусмотренный штатным расписанием.

Сегодня, я думаю, даже в малокомплектной сельской школе на это не пойдут.

(А наша Няня присутствовала на уроках внука-шестиклассника в течении полугода. Ей разрешили. Но это было лет 15 назад)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А легализовать нужно,  потому что (мне так представляется ) администрация школы не пойдет на то, чтобы в школе на уроке постоянно присутствовал человек не предусмотренный штатным расписанием.

Создать прецедент не захотят? Одна бабушка - педагог, а другая придет - ни разу не педагог, а требовать присутствия будет...

Хотя мне думается, втихую, неофициально могут бабушку разрешить. Особенно в сельской малокомплектной школе. Там все друг друга знают. Кум, сват, брат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Создать прецедент не захотят? Одна бабушка - педагог, а другая придет - ни разу не педагог, а требовать присутствия будет...

Ой, они сейчас всего боятся.

Типичная история знакомой мне школы.

Ребенок на частично домашнем обучении (есть такое?). Часть уроков к нему ходят домой, часть уроков он сидит со всеми детьми. Ну, типа, постепенно вливается в процесс, планируется через год отказаться от домашнего обучения.

Очередная проверка обнаруживает этого ученика на уроке, на котором ему, как бы не положено быть.

В акте написали про нецелевое пасходование бюджетных средств. unsure.gif

Типа - ребенок слишком много времени проводит в школе, а финансирование надомная на 10-15% больше, чем обычного школьника.

Ну и директор цинично хапает эти "плюс 10%", а услуг оказывает без этих "плюс 10%".

Хотя мне думается, втихую, неофициально могут бабушку разрешить. Особенно в сельской малокомплектной школе. Там все друг друга знают. Кум, сват, брат.
Да. Только на это и надежда.

Только там же диагноз такой, что администрация может забояться и постараться все сделать по регламенту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Только там же диагноз такой, что администрация может забояться и постараться все сделать по регламенту

Но тогда и мама может в позу стать и просто требовать все по закону? В конце концов ее волнует, что там ставки нет или еще что. Положено, значит положено.

Компромисс найдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Вопрос - как пользуясь законом легализовать сопровождение ребенка конкретной бабушкой.

Вопрос в том, что будет рекомендовано ПМПК в конкретном случае и... возможностями образовательной организации (тут важно даже не наличие-неналичие ставки тьютора-логопеда- и прочих, а банальные "корочки" у учителя с соответствующих курсов по инклюзиям).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьютор, это не просто человек с педагогическим образованием, это человек, обучившийся на тьютора.

Эллега

Может, это и печально. Но и школа не может невозможное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

А возможно ли без должности, без оплаты, просто присутствовать на уроках с ребенком- помогать ему контролировать свое поведение и научить его работать в коллективе?

Хм.... а вот не факт. То есть, администрация, в принципе, может разрешить кому-то из родителей - вы ведь это имеете в виду? - присутствовать на уроке. Но, скажу честно и откровенно, против этого может сильно возражать педагог, которому постоянное присутствие родителя на уроках будет совершенно не по душе. Одно дело нейтральный тьютор или ассистент, которому до лампочки как учитель ведёт урок, и совсем другое дело мама или бабушка. Ибо они вполне могут начать предъявлять претензии к образовательному процессу, считая, что в нём что-то не так с их точки зрения. А также, как эти ни парадоксально, вполне могут остаться недовольными и другие родители.

Короче, я в этой кухне 37 лет "варюсь", и данный вариант вряд ли пройдёт, честно скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Но тогда и мама может в позу стать и просто требовать все по закону? В конце концов ее волнует, что там ставки нет или еще что. Положено, значит положено.
Это просто.

Но тут, понимаете, какое дело - именно мать самое заинтересованное лицо чтоб "все прошло как надо".

А для "как надо" необходим мир с администрацией и сопровождение ребенка.

Выдавить ребенка за "не такой как все" из школы достаточно просто. Можете вспомнить свои школьные годы и своих изгоев.

А уж если у него еще и справка есть, что он не такой как все...

Сватья баба Бабариха

Вопрос в том, что будет рекомендовано ПМПК в конкретном случае и... возможностями образовательной организации
ПМПК не пишет в рекомендациях слово "домашнее", это пишут врачи в поликлинике.

А про возможности школы не поняла.

g.gif Имеет значение какие возможности у школы?

К примеру, у меня жуткая аллергия и проблемы с почками. Но я прикрепляюсь к районной поликлинике, несмотря на то, что там третий год нет нефролога, а ставки аллерголога не было никогда.

Разве со школой не так же? (Разумеется, в рамках стандартного обучения?) confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ну, сейчас по закону, ребенок может быть зачислен в любую школу, не взирая на то, что ему требуются особые потребности. Нужен логопед или дефектолог, значит школа должна ему предоставить этого специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель , в смысле, по участку? Ту школу, рядом с которой живет?

Разве это не всегда так было?

Нужен логопед или дефектолог, значит школа должна ему предоставить этого специалиста.
Как это?

Я по-прежнему знаю детей, которые имеют проблемы с произношением. Стандартных детей, временами отличников.

Им был нужен логопед, логопеда не было (или он был занят другим) и обходятся без него.

И разве в этом смысле с ребенком с особенностями здоровья будет по другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Не всегда, моя дочь, например, учиться в школе не по району. Когда она в первый класс шла привязки к району не было.

С речью понятно, логопеды сейчас почти в каждой школе имеются. Как и психологи. А вот, если у ребенка умственная отсталость? Нужен дефектолог, который знает как работать с этим ребенком, нужно разрабатывать индивидуальную программу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

А вот, если у ребенка умственная отсталость?

Это что - тоже можно в обычный класс?

А у нас логопеда нет в школе... А психолог - кошмарнейший. Ну это к слову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Да, по закону любой ребёнок может обучаться в школе, а школа должна создать условия для его обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по закону любой ребёнок может обучаться в школе, а школа должна создать условия для его обучения

Индивидуально можно? Или тоже на условиях инклюзии надо? Первый класс, обычная программа... ну и куда туда с довольно сильным диагнозом...

И зачем? Многие обычные на тройках едут (условно, я знаю, что оценки не ставят).

Все-таки повторюсь - Ваш вариант, предложенный выше, оптимален. Надеюсь, родители соглашаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×