Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

она может вредить (назову так) другим детям. 

А за этим уже воспитатель/учитель следит.

2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

рьяная бабушка "защищает" внучкА от других детей, попутно их оскорбляя,

Не знаю как в школе, а в саду дети не "лезут" к особенному ребенку, чтоб его надо было от них защищать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черника сказал:

Так и должно быть. Если особенному ребенку не дают тьютора или ассистента, значит рядом с ним должен сесть родитель. Тогда для родителя смысл отправления такого ребенка в сад/школу - теряется. 

Если бы спец. сады были не только в областных центрах, а в каждом городе в достаточном количестве....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Черника сказал:

Не знаю как в школе, а в саду дети не "лезут" к особенному ребенку, чтоб его надо было от них защищать. 

Перемена, социализация... Все- таки специалист желателен. 

Я писала, что у нас в школе детей перевели в один класс и тьютор у них есть. 

В обычный сад вести таких детей просто бесчеловечно по отношению к тому же воспитателю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

В обычный сад вести таких детей просто бесчеловечно по отношению к тому же воспитателю. 

Это бесчеловечно по отношению ко всем. Воспитатель, если не выдержит - вэлком увольняться. А детям остальным что делать? Разбегаться по другим садам? А там то же самое. У меня в группе девочка с ЗПР. Напарница неопытная. Когда она на смене, все дети покусаны этой девочкой до синяков. Не умеет предугадать поведение этой девочки. Я за минуту вижу по лицу девчонки - щас укусит, изолирую. Тоже не всегда успеваю, конечно. И, конечно, виноваты воспитатели.

Надо ли говорить, что эта девочка приходит самая первая и уходит последняя, спец.сад только с 4 лет, то есть еще год как минимум будем учиться любить друг друга. Самое интересное, маму волнует больше всего - не станет ли девочка изгоем, ведь ее сторонятся другие дети... Шепотом скажу - я и учу других детей держаться от нее подальше. А как еще?

Все это очень грустно. Но я не могу спокойно наблюдать, как наивные дети, забывшие вчерашний укус, доверчиво играют с девочкой, а ее лицо уже меняется, сейчас укусит... А я буду виновата... Какая уж тут социализация.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Донюшка сказал:

Я работала в садике с детьми, у которых были диагнозы намного хуже. И олигофрения в стадии дебильности и имбецильности, и ЗПР, и куча всего. Но меня четко проинструктировали - куда я пришла, что меня может здесь ожидать. Справляйся. И мамам звонить бесполезно - мобильных не было.

У вас, наверно был специальный садик? А у нас обычный. Для обычных детей. Без диагнозов. Каким образом эта мама подписала медицинскую карту в поликлинике - одному Богу и ей известно. 

 

17 часов назад, Донюшка сказал:

Если рёв у девочки безостановочный с утра и до вечера, в чем лично я сомневаюсь, любого ребенка можно отвлечь-завлечь,

Рёв не постоянный. А с утра, когда мама уходит, и во время тихого часа, когда дети спят. При этом воспитательница ВЕЗДЕ ходит с ней - на совещания, в туалет и т.д. Потому как еще эта девочка кусается и бьёт детей. И что бы ей в ответку не дали, потому как это чревато, она её водит за собой.

 

Скрытый текст

Но, боюсь сглазить, но скажу. Вроде после праздников, мамаша переводит ребенка в специальный садик. А у нас нянечка выходит в  9 января. Осталось уговорить воспитательницу остаться и найти второго воспитателя.

 

Изменено пользователем Шальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Наумова сказал:

В любом случае - ребенку нужно еще и общество, если он не овощ. И именно потому я буду настаивать на обучении его в стенах школы.

Вы не путайте социализацию с приобретением знаний. Во время уроков другие дети должны учиться, а не способствовать социализации вашего ребенка. Как приучить вашего ребенка существовать в обществе - это только ваше дело, свыкнитесь с тем, что другие могут не захотеть в этом участвовать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу обычного садика и особенного ребёнка. Диагноза может и не быть. Пока совсем маленький, кажется, что непослушный. Мама пытается (или не пытается) справиться своими силами. В коррекционные садики идут с конкретным диагнозом, а не записью "Вова покусал Никиту".   Мой один знакомый малыш  не разговаривает. Пока головалик был - казалось незаметно. В два годика думалось перерастёт. Он вроде как и не выделяется. К трём уже заметно, что ясельники "ушли вперёд" по развитию. А он объясниться не может, зато может лечь на пол, кричать истошно от обиды или от непонятости. Остальным мешает, которые в этот момент спать укладываются или сказку слушают. 

В школе тоже всякое бывает. Есть диагнозы, влияющие на повеление, но не дающие путевку ни на семейное обучение, ни в коррекционные школы. Типа того же СДВГ. Что мамам и папам остаётся? Лечить, воспитывать, терпеть выходки, надеяться что перерастёт.

У нас есть девочка. С диабетом. Который не мешает ей лупить добрую половину класса, пользуясь весовым преимуществом. Есть мальчик - совершенный нахал, который пользуется тем, что у него мама скандальная и все боятся с ней связываться. Есть СДВГшка мальчишка, вроде не злой, а совершенно непредсказуемый - покричать, потанцевать на уроке, побегать. Есть мальчик, которого тюкает весь класс, а он в ответ пукает на уроках. Есть дочка моя, которая при пятерках в дневнике умудряется доставать класс на уроках своими выкриками, болтанием, шутками неуместными, а на переменах носится как электровеник, спасибо, хоть детей не бьет/не кусает. 

Сложный класс. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Газировочка сказал:

В коррекционные садики идут с конкретным диагнозом, а не записью "Вова покусал Никиту".

Нашей девочке ставит диагноз комиссия ПМПК - ЗПР, рекомендации - занятия с дефектологом и спец. сад. Слышала, что до определенного возраста диагноз не ставят, не буду врать сейчас, не знаю, да мне и не нужно это.

22 минуты назад, Газировочка сказал:

Он вроде как и не выделяется.

Выделяется, и очень. Все дети, которые кусались раньше, через год посещения сада перестали - поняли что к чему. Она не понимает.

 

24 минуты назад, Газировочка сказал:

Пока совсем маленький, кажется, что непослушный.

Вот так и думали вначале, а потом... Разница с обычными детьми уже огромная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Венеция сказал:

 А тут человек все знает. Наверное, для развития общего кругозора.

Подготовилась. Начиталась интернетов и решила, что если родит после 35, то, вполне вероятно, будет ребёнок с проблемами. И настолько картина в голове реальна, что аж нужна исчерпывающая информация по коррекционным учреждениям своей местности. Аж хочется в колокола стучать, чтоб открыли ещё несколько.

Мда. Впервые вижу такую озабоченность гипотетическим ребёнком. Странная проекция своего будущего.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам один и только один вопрос - а разве мамы детей с диагнозами обязаны сообщать диагноз кому-то кроме директора школы или заведующей детским садом, медработника и, может быть, классного руководителя и воспитателя? Разве обязана мама "вовочки" всем родителям публично озвучит диагнозы, методы и способы лечения и воздействия на ребенка? Мне кажется нет и если директор в курсе, а родители нет, то все в порядке. Никто не обязан же кричать о диагнозах своего ребенка на каждом углу. Как я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Никто не обязан же кричать о диагнозах своего ребенка на каждом углу. Как я думаю.

Нет, не обязаны. Но и здоровые дети не обязаны терпеть агрессию и странные выходки таких детей. Воспитатели не обязаны нести ответственность, если с таким ребенком вдруг случится приступ. И никто не обязан ставить такого ребенка на божничку и обеспечивать ему особые условия. Скажите, если у ребенка, например отек Квинке от рыбы, нормальная мать будет такое скрывать? А если есть опасность эпилептического приступа - об этом надо ставить в известность воспитателя? А психиатра дети перед поступлением в школу для красоты проходят?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Нет, не обязаны. Но и здоровые дети не обязаны терпеть агрессию и странные выходки таких детей. Воспитатели не обязаны нести ответственность, если с таким ребенком вдруг случится приступ. И никто не обязан ставить такого ребенка на божничку и обеспечивать ему особые условия. Скажите, если у ребенка, например отек Квинке от рыбы, нормальная мать будет такое скрывать? А если есть опасность эпилептического приступа - об этом надо ставить в известность воспитателя? А психиатра дети перед поступлением в школу для красоты проходят?

Я же говорю - знают сотрудники, этого более чем. Чего хотят родители детей, когда ходят и спрашивают директора или заведующую на каком основании инклюзия для конкретного ребенка? Чтобы заведующая или директор ИМ озвучил диагноз ЧУЖОГО ребенка? Им сказали - инклюзия на основании документов и по закону. ВСЕ. Более ничего родители ДРУГИХ детей знать не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Наумова сказал:

. Чего хотят родители детей, когда ходят и спрашивают директора или заведующую на каком основании инклюзия для конкретного ребенка? Чтобы заведующая или директор ИМ озвучил диагноз ЧУЖОГО ребенка? И

Родителям нафиг не нужно знать диагноз чужого ребенка. Родителям надо, чтобы их родные дети не страдали физически от агрессоров и чтобы не срывался учебный процесс. 

И это еще хорошо, если хотя бы заведующая в курсе. Чаще всего этожематерью покупается "чистенькая" медкарта, больной ребенок запихивается в сад долой с собственных глаз, а потом, в случае чего, поднимается вселенский визг с обвинением всех вокруг.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Родителям нафиг не нужно знать диагноз чужого ребенка. Родителям надо, чтобы их родные дети не страдали физически от агрессоров и чтобы не срывался учебный процесс. 

И это еще хорошо, если хотя бы заведующая в курсе. Чаще всего этожематерью покупается "чистенькая" медкарта, больной ребенок запихивается в сад долой с собственных глаз, а потом, в случае чего, поднимается вселенский визг с обвинением всех вокруг.

Сейчас внедряется инклюзия, скрывать от руководства ДОУ или ОУ нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Сейчас внедряется инклюзия, скрывать от руководства ДОУ или ОУ нет смысла.

Как показывает жизнь, инклюзия у нас только на словах. На деле она обеспечивается мало чем и мало где. Это во-первых. Во-вторых, полным-полно родителей, которые не видят проблем у своих детей. Уже миллион раз это здесь обсуждалось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Как показывает жизнь, инклюзия у нас только на словах. На деле она обеспечивается мало чем и мало где. Это во-первых. Во-вторых, полным-полно родителей, которые не видят проблем у своих детей. Уже миллион раз это здесь обсуждалось.

Я сильно сомневаюсь, что не видят. Скорее всего видят, знают, лечат, разговаривают с ребенком дома. А вот если ваш ребенок в чем-то провинится, сделает что-то не так вне дома- вы его будете прилюдно ругать, воспитывать? Или дома? Если другие родители не видят работу - это еще не значит, что ее не ведут. Просто другим родителям об этом не рассказывают, просто публично ребенка не наказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Наумова сказал:

вот если ваш ребенок в чем-то провинится, сделает что-то не так вне дома- вы его будете прилюдно ругать, воспитывать? Или дома? Если другие родители не видят работу - это еще не значит, что ее не ведут. П

Вы ветку читали или, извините, просто потрындеть? Если ребенок разово совершает проступок, то никто из-за этого митингов не устраивает. Какую работу могут проводить родители, орущие "мой сын вырастет и убьет ваших детей"? Почитайте ветку, здесь всё уже много раз обсуждали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Вы ветку читали или, извините, просто потрындеть? Если ребенок разово совершает проступок, то никто из-за этого митингов не устраивает. Какую работу могут проводить родители, орущие "мой сын вырастет и убьет ваших детей"? Почитайте ветку, здесь всё уже много раз обсуждали.

Читаю. В данный момент на 31 странице и кроме субъективного - они не лечат, не разговаривают, не занимаются ребенком - ничего не вижу. Да, родители защищают своего ребенка на людях, но откуда знают родители других детей, как и о чем беседуют с ребенком вне посторонних глаз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Да, родители защищают своего ребенка на людях, но откуда знают родители других детей, как и о чем беседуют с ребенком вне посторонних глаз?

Значит, на людях лично подавать ребенку пример, угрожая всех убить, а дома "сынок, ты же знаешь, что так делать низзя". У меня сгорели микросхемы. Защищать и поддерживать ребенка можно без проявления агрессии. Работать с ребенком - это не поощрять его выходки для начала.

Простите за бестактный вопрос, но вы же не просто так читаете эту тему? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Значит, на людях лично подавать ребенку пример, угрожая всех убить, а дома "сынок, ты же знаешь, что так делать низзя". У меня сгорели микросхемы. Защищать и поддерживать ребенка можно без проявления агрессии. Работать с ребенком - это не поощрять его выходки для начала.

Простите за бестактный вопрос, но вы же не просто так читаете эту тему? 

Не просто. Интересуюсь на будущее, как обеспечить полноценное образование ребенку, если у ребенка, не дай Бог, окажется какой-то диагноз. С учетом того, что домашнее обучение полноценного образования не даст.

Хотя я бы при домашнем обучении требовала бы полноценного качественного проведения уроков по расписанию детей, которые были бы одноклассниками ребенка и в то же время, когда в школе идут уроки. Как меня бы мало волновало.

Но это не по теме. Просто болезнь ребенка = натянутые до предела нервы родителей и когда другие родители начинают наседать  - струна легко рвется и срывы и прочее. Когда и без того каждый день по лезвию ножа, а тут еще  - какой диагноз, вы не лечите....

Только что, Белая Медведица сказал:

Значит, на людях лично подавать ребенку пример, угрожая всех убить, а дома "сынок, ты же знаешь, что так делать низзя". У меня сгорели микросхемы. Защищать и поддерживать ребенка можно без проявления агрессии. Работать с ребенком - это не поощрять его выходки для начала.

Простите за бестактный вопрос, но вы же не просто так читаете эту тему? 

Просто даже простая простуда у ребенка изматывает морально и физически, потому что за ребенка переживаешь. А когда болезнь серьезная, то там вообще нервы ни к черту. А иногда родитель мужского пола из семьи с больным ребенком линяет по тихому. И тогда за ребенка вообще бьется одна мать. А иногда не линяет, но от вопросов, связанных с ребенком самоустраняется - и тогда тоже все на плечи матери. Нет, человек многое способен выдержать, но когда на плечи валится слишком много.... Да еще дополнительно окружающие начинают наседать....

Правда, удивляюсь силе мам особенных детей. Как еще в окно не вышли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Интересуюсь на будущее, как обеспечить полноценное образование ребенку, если у ребенка, не дай Бог, окажется какой-то диагноз. С

Я боюсь своими вопросами вас задеть, просто я не в курсе вашей жизни. Но у вас еще нет детей и вы заранее готовитесь к такому будущему (ЗАЧЕЕЕЕЕЕМ?) или у вас уже есть ребенок, есть определенные проблемы и вы проходите обследование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Я боюсь своими вопросами вас задеть, просто я не в курсе вашей жизни. Но у вас еще нет детей и вы заранее готовитесь к такому будущему (ЗАЧЕЕЕЕЕЕМ?) или у вас уже есть ребенок, есть определенные проблемы и вы проходите обследование?

У меня нет пока ребенка, но так как я уже не юная девочка, мне 35 лет, у меня у самой проблемы со щитовидкой, угроза по диабету, я допускаю многие вещи, не смотрю сквозь розовые очки, хотя надеюсь на лучшее, но и к худшему готова или готовлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Наумова сказал:

Интересуюсь на будущее, как обеспечить полноценное образование ребенку, если у ребенка, не дай Бог, окажется какой-то диагноз.

 

2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

У меня нет пока ребенка

А Вы осознаёте, что сейчас невольно задаёте себе программу негативную?

Вы ещё даже не беременны, а уже отправили ребёнка с диагнозом в сад/школу. :huh:

Простите, но так нельзя. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

меня нет пока ребенка, но так как я уже не юная девочка, мне 35 лет, у меня у самой проблемы со щитовидкой, угроза по диабету, я допускаю многие вещи, не смотрю сквозь розовые очки, хотя надеюсь на лучшее, но и к худшему готова или готовлюсь.

Эммммм... На этом месте мои микросхемы догорели. Возникло много бестактнейших вопросов, но они вообще не для этой темы. Скажу одно: невозможно все предусмотреть, вы весьма наивны.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

 

А Вы осознаёте, что сейчас невольно задаёте себе программу негативную?

Вы ещё даже не беременны, а уже отправили ребёнка с диагнозом в сад/школу. :huh:

Простите, но так нельзя. 

Я ничего себе не задаю, но я прекрасно понимаю, что например мой субклинический гипотиреоз у ребенка может быть врожденным. Даже при условии двойной дозы Л-тироксина. Есть вероятность, что я не смогу его принимать в таблетках из-за сильного токсикоза и хорошо бы, чтобы этот препарат был в ампулах и его можно было вводить путем уколов. Короче говоря, стараюсь соломки подстелить уже сейчас. Чтобы что-то плохое не стало шоком.

Только что, Белая Медведица сказал:

Эммммм... На этом месте мои микросхемы догорели. Возникло много бестактнейших вопросов, но они вообще не для этой темы. Скажу одно: невозможно все предусмотреть, вы весьма наивны.

Это понятно, но возможно подготовить себя к разным вариантам развития событий, чтобы что-то плохое не стало шоком.

Только что, Белая Медведица сказал:

Эммммм... На этом месте мои микросхемы догорели. Возникло много бестактнейших вопросов, но они вообще не для этой темы. Скажу одно: невозможно все предусмотреть, вы весьма наивны.

А вопросы разрешаю задать в ЛС. Если смогу - отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×