Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
colombina

Близким нужна всего лишь капля внимания

Recommended Posts

Сидим давеча с МЧ. Он мне говорит - сегодня день рождения моей мамы. Я говорю - ты ей позвонил, поздравил (она живет в другой стране). Он - нет, я ВСЕХ eek.gif не поздравляю. Я говорю - твоя мама - это не все, а он - ну и что, я и сестру не поздравлял, и отца..... g.gif А тут должен его друг приехать с девушкой и ее сыном (он его знает без году неделю). Так он меня достал: что нужно купить ребенку подарок, нужно помочь им с крещением и т.д. и т.п. Я не возражаю против помощи друзьям - наоборот я сама всегда помогу. Но я подхожу к этому с позиции матери (у меня сын растет как-никак). Почему такая несправедливость? Мать даже не поздравить по телефону!! Кроме того, у меня отец такой же - готов помочь первому встречному, а семье - никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был таким же муж. Помогал всем без разбору. Это объяснялось тем, что хотел быть нужным- а это самый простой способ быть нужным. Отвезти- привезти друзьям, знакомым, помочь с чем-то. Через пару лет моих постоянных разговоров на эту тему- до него дошло, что семья страдает и дома дела не делаются- за то посторонние люди всем "опомощены".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

colombina

Поздравлять родных и близких надо... но вопрос в другом... "чужим" людям очень сложно отказать, строя отношения с "чужими" людьми, мы добиваемся свое социлизации, мы учимся быть в обществе, добиваемся общественного положения. Кроме того, "чужим" ты и отказать можешь без потерь

Это совсем не значит, что мы лицемерны, это так оно и есть... родственники нам ценны тем, что можно быть с ним такими, какой ты есть, они тебе еще попу подтирали и знают твои слабости, много подводных камней, родственники субъективны часто по причине любви и в интересах клана... например, у родственника просто денег в долг не возьмешь без вопросов и нравоучений, без пересудов в кругу семьи....

Кроме того, сам факт родства не обязывает любить всех своих родных - ведь все люди разные, а родственников не выбирают... Мне, например, моя родная тетя неприятна, как человек, и не будь она моей тетей послала бы ее, ибо она сплетница и злорадна, но она моя тетя и это несоответствие выводит меня из себя...

Хотя звонить надо.... поздравлять надо...

А Ваш папа все делает для Вас, но к Вам же не надо бежать среди ночи... Вы рядом.... просто требования к близким у нас совсем другие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь все сталкивались с тем, что иные неродные люди становятся нам ближе родственников? Понимают нас гораздо лучше? К сожалению, я не могу сказать, что люблю своих родителей. Хотя безусловно и помогаю им, и поздравляю и т.д. Чтобы любить человека, я должна верить его словам. А если верить словам отца (молчаливо поддерживаемого матерью) - то я должна ненавидеть себя за то, что такая на свет родилась.

Всё-таки друзей мы сами выбираем, а с родственниками бывает органическая несовместимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки друзей мы сами выбираем, а с родственниками бывает органическая несовместимость.

Просто от чужих мы ничего не требуем взамен, а от родственников постоянное ожидание: должны, обязаны, потому что родня!

Мы им, они нам, а то что взрослые люди и уже независимы - забываем.

Вот и легче делать что-то посторонним.

А далее - вопрос репутации. Родственники нас знают с детства, а репутацию в глазах друзей надо подтверждать постоянно. Обидятся. Просить не будут, но и друзьями быть перестанут. А родные никуда не денуться. Да и недостатки знают с детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

colombina

Как-то неправильно ведет себя молодой человек,демонстративно так о своих родных отзывается словом "все",а друг это уже не "все".Какие бы ни были отношения внутри семьи не стоит так говорить о ближайших родственниках,это недостойно уважения.Меня бы покоробило такое отношение,стоило бы задуматься,если даже позвонить по телефону не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

colombina

А он с ней вообще общается?

Родственники нас знают с детства, а репутацию в глазах друзей надо подтверждать постоянно. Обидятся. Просить не будут, но и друзьями быть перестанут. А родные никуда не денуться. Да и недостатки знают с детства

согласна на все 100%.

Только все относятся к этому по-разному! Вот этому МЧ наплевать.

Нехорошо так! no_1.gifno_1.gifno_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, ещё многое зависит и от самих родтсвенников-родителей.

colombina

Я говорю - твоя мама - это не все, а он - ну и что, я и сестру не поздравлял, и отца.....

Вот позвонит он сейчас маме-папе-сестре, а что получит? Наверняка гору нравоучений, навязывание чувства вины, что не звонил до этого, подкалывание "а почему ты сейчас-то звонишь? что-то надо?" и тому подобное.

И получается, что чем реже звонишь, тем ещё более реже хочется это делать.

Прям, блин, как визиты к стоматологу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумайтесь. Как мужчина относится к матери своей, так будет и к своей жене. вам хочется так????

Не только задумайтесь - как девиз пусть будет.

после свадьбы муж меня на руках носил, но...Когда сняла розовые очки, увидела, меня всерьёз не воспринимают, не считается. Любая просьба и мнение - ты ничего не понимаешь. У него в семье так отец относился к матери, но мать то действительно "больная". До сих пор своё мнение - через "кровь" и ругань.

Присмотритесь, в чём причина такого отношения к родственникам. Только семья виновата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

colombina

Странно, дату Дня Рожденя он помнит, еще и Вам сообщил.

Обычно не поздравляют, потому что просто напросто забывают.

А тут не только помнит, но и думает об этом, но принципиально не звонит.

А что он об отношениях с мамой рассказывал, может у него обида какая-то на нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Не факт. Но,меня тоже настораживает безразличное отношение человека к близким. Пусть папу-маму за что-то не любит.но не поздравить? на мой взгляд свинство чистой воды.

Ах.родня не такая! А сам-то откуда взялся? От осины не родятся апельсины.

Конечно.все бывает и родичей некоторых век бы не видеть,но ведь не вся родня такая.как правило. Позиция типв "для всех чужих хорош.а мамке жалко грош" очень неприятным выражением называется. И как показывает практика-люди , плохо относящиеся к близким, и чужим позже пакости устраивают-они ж на деле никого любить не способны. Правда,есть еще мотив такого поведения -детские обиды.Т.е. в детстве сверстники с ними только за какие либо подарки,игрушки общались.вот они и привыкли.что любовь чужих нужно покупать дарами.услугами.заботой.а свои никуда не денутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды сижу с девушкой. Винцо пьем, общаемся так мило. Вечер уже, за окном смеркается...

вдруг по телефону звонит отец. Радостный такой, слегка поддатый. Что-то говорит, а я слушаю в пол-уха, так как все мысли о другом... Отвечаю односложно, короткими фразами. Затем говорю что я занят, и вешаю трубку.

Затем, уже поздно вечером, проводив девушку, я вдруг застываю на полпути к дому как вкопанный... Вспоминаю что именно сегодня у отца день рождения, поэтому он такой веселый был... Еще за неделю мы оговорили что будем отмечать его на пять дней позже, так как оба загруженны на работе, поэтому я начисто забыл что оно у него сегодня. Такой бессовестной свиньей и неблагодарным сыном я себя еще никогда не ощущал.... unsure.gif

Хоть он и не живет с нами уже 17 лет, я с ним по прежнему тепло общаюсь, и всегда мы друг друга поздравляем...

На другой день пришлось выкручиваться, но отец сделал круглые глаза сказав что я склеротик, раз забыл что вчера уже его поздравил. Всё-таки он у меня замечательный. thumb_yello.gif

А уж как герой той истории - не поздравить мать или близких родственников, причем помня это, но сознательно не хотя - мне кажется диким.. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был таким же муж. Помогал всем без разбору. Это объяснялось тем, что хотел быть нужным- а это самый простой способ быть нужным

4

это называется "искать одобрения у кого-то"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед друзьями хочется выглядеть рыцарем, на все способным, безпроблемным, всемогущим. А родные, чего, они и так любят, поймут. А вот отказать другу, знакомому сложнее, причину придумать надо, объяснить hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что все зависит от семьи,может у них не делали культ из поздравлений.Муж мой тоже не любит звонить родным,его отец тоже никогда не поздравляет свою мать,а звонит его жена(моя свекровь).Мне приходится мужу раз пятдесят повторять,но он все равно дотягивает до вечера и под" дулом пистолета"вытягивает из себя пару поздравительных строк.Мое день рождение он тоже пытался сделать обычным днем,но у него это не прошло laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто от чужих мы ничего не требуем взамен, а от родственников постоянное ожидание: должны, обязаны, потому что родня!

Может наоборот, что от своих ничего не требуем взамен, а от чужих наоборот- Ты мне- я тебе

Просить не будут, но и друзьями быть перестанут. А родные никуда не денуться. Да и недостатки знают с детства.

А вот это скорее всего.

Задумайтесь. Как мужчина относится к матери своей, так будет и к своей жене. вам хочется так????

Поначалу встречаясь со своим мужем меня постоянно раздражало, что он уделяет так много внимания свое семье, маме часто звонит, сестре помогает.После того как вышла замуж, он так же стал относиться и ко мне и нашим детям.Нет пофигизма.

Сена

Мне кажется,что все зависит от семьи,может у них не делали культ из поздравлений.

Так поздравление, это один из показателей семейной аривязанности.Вы об этом не задумывались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя проблема. За маму совсем не волнуюсь, зато за чужих спать не буду. Для себя я это так объяснила....

Каждый день её вижу, все недостатки, все проблемы сто раз обговорены, не слушает - её проблемы. А чужих я не знаю, какие они в жизни, в семье, какие у них "тараканы" поэтому и надеюсь, что можно уговорить, что-то исправить, спонсировать, (мама у меня спонсирует любовника, поэтому ей принципиально не помогаю).

Казаться доброй? Да нет, я далеко не добрая, просто когда волнуюсь за человека и помогаю, мне становится легче, хоть что-то сделала, что было в моих силах. Помогло- радуюсь, нет- ну хоть попыталась, а не сидела сложа руки.

маму конечно, я поздравляю, но как-то без души, без желания, просто не хочу обижать, в напряг её гости, праздики, тосты. Ну не сложились у меня с ней близкие и доверительные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

colombina

А какие у них вообще отношения между собой?Может они поругались?А мама ему звонит и как часто они видятся?

Мать моего мужа живёт тоже в другой стране уже больше 10лет.Я её даже не знаю и ниразу не видела.Муж её видел 4 года назад,и она так удивилась,когда узнала что у неё родилась внучка.Но!!!Она даже не спросила как её зовут.И за 4,5 года ниразу не поздравила с днём рождением ни внучку ни сына,она даже не знает как моя дочь выглядит.

А муж?Поначалу он ей звонил,а потом перестал.Потому что ему было обидно слушать молчание родной матери.

Задумайтесь. Как мужчина относится к матери своей, так будет и к своей жене. вам хочется так????

А для меня он самый добрый и хороший,ниразу не обидел.

Просто так сложилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что все зависит от семьи

Есть семьи где не принято поздравлять друг-друга, дарить подарки. Мой отец не любил отмечать дни рождения, я в него пошла, тоже не люблю это дело. Мама, рада была бы "отмазаться", да не получалось, родилась она у нас в праздник. И так вот вышло, мамин день рождения я помню, ее я всегда поздравляла, и дарила подарки, хотя она их не очень приветствовала. Помню помаду ей подарила, дорогущую.. Она все сомневалась стоит брать подарок или нет.. blink.gif А отца ДР я не помню..Вернее путают дни все время, за то год хорошо запомнила.

Короче, хочу сказать, что в нашей семье было вот так принято.

Но это не значит, что я не поздравляю своих друзей, родных, крестников..

Может дело не в равнодушии, может он просто считает, что это не такое уж ваажное событие, чтобы заморачиваться, звонить.

Конечно, коробит его отношения именно к маминому ДР.. Мне , кажется, можно всех не поздравить, забыть, а маму поздравить ты обязан (с)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как можно ссорится живя с мамой в другой стране?

Если не принято поздравлять в семье не поздравляй.

Просто позвони в этот день и спроси как дела, как здоровье, какие новости.

С таким отношением к матери, я не уверен, что МЧ звонит матери хотя бы раз в месяц.

Да, многие бывают нюансы. Бывают и ссоры с родными. Но здесь, мне кажется, обходится без ссор:

твоя мама - это не все, а он - ну и что, я и сестру не поздравлял, и отца..

Просто у МЧ такое отношение к родным: "вы меня родили, вырастили, выпустили в жизнь. Теперь свободны".

За все в этой жизни надо платить. Рано или поздно этот МЧ, может будучи уже совсем не молодым, поймет свои жизненные ошибки. Пусть уж будет раньше, чтобы можно было еще в этом мире пообщаться с матерью

ПС. Бухой кошак в этот же вечер себя корил и стыдил. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Странно, дату Дня Рожденя он помнит, еще и Вам сообщил.

Обычно не поздравляют, потому что просто напросто забывают.

А тут не только помнит, но и думает об этом, но принципиально не звонит.

А что он об отношениях с мамой рассказывал, может у него обида какая-то на нее?

Вот именно что - это не принципиальная его позиция, имхо, это его проблема. Которая, судя по всему, его мучает. И его активное участие в подготовке праздника в семье друга - это также стремление перекрыть внутри себя потребность быть нужным кому-то, раз матери он не нужен. Мне так показалось.

Если бы в их семье было принято за правило не поздравлять - он бы и не вспомнил про день рождения матери, он бы его попросту не знал. А так, да еще и вслух - по-моему, человек страдает, и именно от како-то обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа отношения с матерью вообще не складываются. Она живёт недалеко от нас(2 часа на машине), hmm.gif но он некогда к ней не ездит. Мы с мужем знакомы 3 года, 1.5год как поженились, за всё время я её не разу не видела, она не была у нас на свадьбе(её полностью организовала моя мама), невидела свою единственную внучку. g.gif Все замужние подруги завидуют, у них свекрови просто жить не дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня мои родные - самое важное на свете! За них в огонь и воду!

Как можно не поздравить маму - мне сложно понять.

Хотя мой МЧ старается со своей мамой общаться как можно меньше, но с ДР всё равно поздравляет.

У него это от детской обиды, мама сильно авторитарной была, замучила его в детстве, он и из дома-то ушел, сразу как только возможность появилась, и долгое время с ней вообще не общался... только не так давно отношения наладили unsure.gif

При чем он рассказывает, что сильно был к маме привязан... но вот мама хотела полностью жизнью сына распоряжаться, свободы не давала.

Это как же надо "постараться", чтоб твой сын, который тебя боготворил, вообще и видеть-то не особо жаждал?! unsure.gif

Надеюсь мой сын таким не станет.

Вот так растишь дитё, холишь, лелеешь - а оно вырастает и ручкой тебе делает... sad.gif

Всю душу, любовь, время, деньги и силы вкладываешь - а там, бочка без дна - и где всё - совершенно непонятно? Так что я явно не фанатичная мама... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всего обидеть родных. Мы же не думаем, что человек обидется, привыкаем к его существованию, а для друзей мы нужны, Хотим быть лучше, чем есть на самом деле. Я всегда поздравляю близких, но не всегда хочется. Говорю честно. А с не родственниками провожу время лучше, меня подруги понимают лучше, чем мама. Может, отсюда всё идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×