Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болтушка

Денежная реформа, девальвация, дефолт

Recommended Posts

Беседка

Помнится кто-то (Не Путин) клялся даже тем, что на рельсы ляжет. По моему так. И клятву не исполнил.

Насколько я помню, Путин НИ РАЗУ на нарушил свое слово. Поправьте, если ошибаюсь. В данном случае он обратил внимание спрашивающего на то, что дефолт был вызван в том числе и тем, что у страны катастрофически не хватало денег - за период Горбачева-Ельцина золотовалютные резервы страны практически исчезли (сократились с 3.000 тонн золота до 300!), страна была "в долгу как в шелку", при этом, собственные активы России оценивались крайне низко. Я уже писал, что наши крупнейшие компании оценивались в 100-200 млн. долларов. Сейчас обстановка несколько другая - запасы России - более 400 млрд. долларов, стабфонд - более 300 млрд. Но, как я уже говорил, если государство начнет рефинансировать коммерческие банки,

1) банки начнут скупать иностранную валюту, чтобы рассчитаться с иностранными кредиторами;

2) это вызовет ажиотажный спрос на доллары и временный рост их курса;

3) все это, как я говорил, способно обрушить курс рубля и начать новый дефолт.

Лекарство от этого - рефинансировать банки не единой кампанией, а постепенно, допуская банкротство многих "подвисших" банков. Кстати, это будет укладываться в политику, проводимую покойным зам. главы ЦБ Козловым, который планировал сократить количество банков в России с 3000 до 300, но крупных, способных собственными средствами финансировать развитие производства в России.

Пойдет ли на это правительство - кто знает? Возможно, что и пойдет, поскольку Зубков эту тему знает неплохо, банковский кризис 1993-94 гг. проходил при его непосредственном участии - именно по материалам КФМ были отозваны лицензии у Содбизнесбанка и Кредиттраста, после которых посыпался ряд других банков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент кредиты выдаются, как обычно, и без всяких оговорок на дефолт или гиперинфляцию. Вряд ли банкам это было бы выгодно впредверии обрушения рубля. Хотя все равно каждого гложет сомнение, не знаешь, кого слушать и о чем думать. То ли за кредитом бежать, то ли рубли в евро переводить, то ли просто затаиться и ждать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данный момент кредиты выдаются, как обычно, и без всяких оговорок на дефолт или гиперинфляцию.

Мы на днях брали большой кредит (20000у.е.), причем под залог. Так банки со всеми справками, хорошей кредитной историей, думали около 3-х недель (вместо обещанных трех дней). Кто-то отказал, кто-то согласился, но управляющий одного из банков сказал, что причина в нестабильном курсе (может конечно сам не знает о чем говорит).

Я вот хотела узнать у меня кредит в долларах, мне это чем грозит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хотела узнать у меня кредит в долларах, мне это чем грозит?

Ничем не грозит. В долларах брали, в них и отдавать будете.

На курсе можете выиграть или наоборот.

Кто ж знает.

А что в договоре у Вас написано? Прочитайте внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с друзьями встречались - в один голос твердят - дефолт будет! Срочно берите кредиты побольше: машины, квартиры. Подружка загорелась - пока муж в командировке, хочет набрать в кредит шубу, технику, а сами подали заявление на молодую семью, будут квартиру покупать по ипотеке. Муж вернется из командировки, а на них кредитов по горло.

У нас тоже ипотека, и муж у меня почему-то уверен, что дефолта не будет. Хотя слышал по радио, что некоторые банки заморозили выдачу кредитов. С чего бы это g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николаша

Я вот хотела узнать у меня кредит в долларах, мне это чем грозит?

Как правило, в дефолт начинается крисис неплатежей, в том числе и з/пл.

Вам (и тем, кто имеет кредиты на момент дефолта) это чревато тем, что из-за задержки выплаты зарплаты Вы не сможете своевременно гасить сам кредит и проценты по нему. Т.е. однозначно попадаете на штрафы со стороны банка.

Жемчуг

Вашей подружке нужно серьезно подумать, прежде чем набирать кредиты на бешеные суммы! Чем она их "гасить" будет? Ведь дефолт это полная Ж по всей стране, в том числе и по организациям, где мы работем и получаем з/пл.

И, посмотрев Ваш профиль, я поняла, что Ваша подружка просто не может осознавать всю тяжесть этого самого дефолта, ибо если она Ваша ровесница, она его просто не помнит, ведь ей тогда было всего 14 лет...

Пусть посоветуется с мамой, стОит ли набирать кредитов на шубы-машины. Наверняка ее мама отговорит от этого шага.

Изменено пользователем Катапуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

если она Ваша ровесница

Нет, она немного старше, ей 27 лет. Дефолт она хорошо ощутила, т.к. ее мама ЧП, взяла в долг долларами, а чтобы отдать - продали все, что было можно. Только недавно начала понемногу вставать на ноги.

Думаю, ей хватит ума не влезать в кредиты, ведь нужно квартиру покупать, а в ней на чем-то спать и есть, т.к. они сейчас снимают и ничего у них почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, самое страшное, что начнуться проблемы с выплатой заработной платы.

Конечно, можно паралельно подавать в суд на работодателя, только я сомневаюсь, что тебя потом оставят на этой же самой работе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на днях брали большой кредит (20000у.е.), причем под залог. Так банки со всеми справками, хорошей кредитной историей, думали около 3-х недель (вместо обещанных трех дней).

Ну при таких суммах это совсем не редкость, на то они и банки. К тому же сейчас в России очень много кредитов не возвращается. Это на утюг и телефон сразу кредит дадут, все таки 20000 это сумма внушительная.

Жемчуг

хочет набрать в кредит шубу, технику, а сами подали заявление на молодую семью, будут квартиру покупать по ипотеке.
А уж на шубу кредит брать, когда тебе жить негде это не просто глупость, это тупость. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка сообщил, что на оживление ипотеки в 2008 году АИЖК может потратить почти всю сумму госфинансирования и госгарантий, которая предусмотрена в трехлетнем федеральном бюджете на 2008–2010 годы.

По его словам, крупные госбанки или банки с иностранным участием постараются сохранить условия выдачи ипотечных кредитов на нынешнем уровне, однако остальные банки наверняка столкнутся с нехваткой денег и трудностями в получении новых кредитов. Собственно, этот тезис и был продемонстрирован в начале осени: временно отказаться от ипотеки вынуждены были те кредитные организации, которые не имеют солидной финансовой базы, а развиваются исключительно за счет западных денег."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: что же нас ожидает после Нового года? Неужели резкий скачок? Может, пора бежать, снимать накопления со сберкнижки и покупать всякие нужности???

Когда сегодня в почтовом ящике обнаружила рекламу магазина быт.техники с предложением товаров в кредит на 3 года, призадумалась: а мож - действительно, надо сейчас такие покупки делать? Там сразу указывается весьма незначительная сумма ежемесячного платежа на год-три.. И через год нынешние 500 рублей савсэм обесценятся... g.gif , Хотя до сих пор кредитов избегали мы - не люблю долгов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nainen

Только что Путин четко сказал, что дефолта не будет

Скажите: вам слово дефолт сильно нравится? А обвал рубля-доллара? Инфляция-девавльвация ...?

А чем плохо название : чёрный вторник (пятница, понедельник)?

Короче: термин другой изобретут и подтвердят : прааав был N - это не дефолт, это экскриментация - фекализация денег и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю насчет дефолта , но ситуация с банками происходит непонятная.....

Автокредиты и ипотеку "приостановили", теперь выдают потребительские при условии хорошей кредитной истории.

Сама брала неделю назад. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче: термин другой изобретут

Ну вот! Ни секунды не сомневалась, что вся эта фигня плохо кончится! Оказывается, не я одна так думала! О Боже! Значит, я была права! Теперь совсем хреново. Пойду сниму все остатки денег с книжки, куплю себе и ребенышу одежды, платьев всяких, помад... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в городе Сбербанк расположен на первом этаже 5ти этажного реконструирующегося здания. И недавно у здания сгорела крыша. shiz.gif

При тушении каким-то образом залили банк, попортили документы и теперь приостановили выдачу кредитов до нового года.

Народ подозревает спланированную акцию.

Слова Путина, о том, что дефолта точно не будет пропустили мимо ушей и кинулись в магазины за товаром.

Я уж прям даже не знаю что думать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За мою долгую и весьма небезоблачную жизнь одно я уяснила очень твёрдо.

Если партия и правительство с пеной у рта и приведением огромного количества аргументов убеждают нас в том, что чего-то нехорошего (роста цен, подорожания, инфляции, девальвации и т.п.) точно не будет, то я приобретаю самую твёрдую уверенность в диаметрально противоположном.

К сожалению, не обманулась ни разу.

Вот только до выборов, думаю, ничего не произойдёт. А после...что ж, поживём-увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тук-тук, это я!

Что бы вы посоветовали мне, очень далекой от экономики и политики.

Квартира у нас под ипотеку на 15 лет, в банке имеется приличная для нас сумма денег . Снять эти деньги и заплатить хоть какую-то часть?

Оставить всё как есть?

Набрать еще кредитов? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тук-тук, это я!

я бы посоветовала купить на эту приличную сумму что-нить стОящее. Зачем снимать и отдавать деньги за ипотеку сейчас - ежемесячная сумма у Вас рассчитана аж на 15 лет.. вот и платите потихонечку спокойненько.. music_whistling.gif

Сегодня на интересную информацию наткнулась: "Массовый спрос на вторичное жилье вернется не раньше 2009 г., когда цены снизятся на 15-40% в зависимости от сегмента... g.gif

Если будут приняты поправки в Налоговый кодекс о введении с конца 2008 г. налога на жилье в зависимости от его рыночной стоимости, то увеличится количество собственников, желающих продать недвижимость. Подобная ситуация при сохраняющемся спросе только ускорит снижение стоимости жилья, и вышеобозначенные уровни могут быть достигнуты уже к началу 2009 г." bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тук-тук, это я!

Снять эти деньги и заплатить хоть какую-то часть?
Если ипотека без привязки к доллару, то не надо. no_1.gif

Снимите деньги, купите на всю сумму евро - и в чулок, или в банковскую ячейку. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вот только до выборов, думаю, ничего не произойдёт

Думаю, все-таки произойдет. И вот что:

Как мы знаем, правительство и губернаторы ВРОДЕ БЫ договорились с крупнейшими продавцами продуктов о замораживании цен. А с мелкими? Как результат, в нашей-то стране произойдет следующее - из супермаркетов исчезнут "замороженные" товары, которые мелкие торговцы, по сговору с менеджментом супермаркетов, будут просто скупать и перепродавать у себя по "нормальным" ценам. Супермаркеты же, под предлогом необходимости компенсировать низкие цены на "социальные" продукты, поднимут цены на остальные.

Второе. Опять же правительство и губернаторы вроде бы заявили, что все беды от посредников и начали с ними борьбу. У нас это опять же приведет к разрушению логистики доставки товаров и повышению транспортных расходов - посредников-то не будет, нужно будет самим мотаться за товаром черт знает куда. Ну а это, само собой, повлечет рост цен на бензин. Далее процесс пойдет неконтролируемо, и если сейчас цены на продукты выросли примерно на 40%, то думаю, что зимой они поднимутся еще. Т.е. инфляция начнет галопировать. Максимально, что может сделать правительство - это перейти на госрегулирование цен, но это все равно что вместо лечения давать больному обезболивающее - кризис от этого будет только сильнее. И либо он начнется зимой, и тогда, кстати, не исключено, что ВВП останется на третий срок - не бросать же страну в беде, либо его преемник столкнется с этим кризисом и, не справившись, уйдет в отставку - тогда опять же народ позовет ВВП, ибо нужно будет СПАСАТЬ. А то, что корни этого кризиса были заложены в 2004 году, никто и не вспомнит.

Тук-тук, это я!

Снять эти деньги и заплатить хоть какую-то часть? Оставить всё как есть?

Вот уж платить по кредиту заранее ни в коем случае не нужно. Что за благотворительность? Вспомните, что до 18 века банкиров в приличное общество не пускали, справедливо полагая ростовщиками. Брали Вы деньги в рублях и отдавать их будете тоже в рублях. А если курс рубля упадет, это не является форс-мажором, который повлечет изменение процентной ставки. Это ведь не указано в Вашем кредитном договоре? Плюс, нужно учитывать, что многие банки, работавшие западными деньгами, начнут банкротиться. От возврата кредита Вас это не спасет, потому что Ваш долг, как любой товар, конкурсный управляющий либо будет взыскивать сам, либо продаст другому банку (на тех же условиях), но в условиях инфляции Ваш реальный долг снизится.

А вот как быть со вкладом? Я бы посоветовал, либо вложить в то, что не портится и не теряет цену - недвижимость, золото или что-то подобное, либо положить в банк, входящий в европейскую банковскую систему (названия давать не буду, ибо реклама). Но только не в долларах - доллар снижается и будет снижаться, медленно (поскольку является мировой платежной валютой и никому не выгодно рушить его сразу), но неумолимо. Евро, конечно, растет, но также подвержено инфляции (сравните, что Вы могли купить в начале года на 34 рубля - 1 евро, и что можете сейчас купить на 35 рублей), хоть и меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как в сказке - чем дальше, тем страшнее... Что ж делать, чтоб деньги на книжке не пропали? Может, в золото перевести? Или купить акции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимите деньги, купите на всю сумму евро - и в чулок, или в банковскую ячейку

А я вот одного не пойму.

У нас ходят слухи, что доллар упадет до 10 рублей, а евро поднимется до 60-ти.

Но как это возможно???

Ведь если будет обвал доллара, то и евро по идее тоже должно упасть?

Или я чего-то не догоняю? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бермудский треугольник

Ведь если будет обвал доллара, то и евро по идее тоже должно упасть?
Не-а. no_1.gif Европейская валюта не привязана к доллару. Доллар может падать, а евро расти. Только, конечно, не до такой степени, как у нас народ болтает. И не так быстро.

А российский рубль, кстати, довольно неплохо "подстрахован", потому что привязан и к доллару, и к евро (в соотношении 53% и 47%, по-моему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брали Вы деньги в рублях и отдавать их будете тоже в рублях. А если курс рубля упадет, это не является форс-мажором, который повлечет изменение процентной ставки. Это ведь не указано в Вашем кредитном договоре?

Ребята, внимательно читайте ваши кредитные договора. Вот в нашем от Сбербанка, как я помню, был такой пунктик, что банк имеет право поднять процентную ставку, а вы в течение месяца должны определиться: 1) или согласиться с % банка, 2) или вернуть за 3 месяца весь кредит по прежней ставке. unsure.gif

На мой взгляд, дефолта не будет, но рост цен продолжаться будет со скоростью примерно в 2 раза быстрее, чем поднимают пенсии и МРОТ. Сейчас в стране до такой степени шаткое положение. Это напускное изобилие продуктов. "Видит око, да зуб неймёт". Почему-то на примере всех моих работающих родственников и знакомых я не вижу того улучшения материального положения и такого роста зарплат и благосостояния, о котором постоянно рассказывают по телевизору. Чем-то мне это съезды КПСС напоминает! biggrin.gif

Массовый спрос на вторичное жилье вернется не раньше 2009 г., когда цены снизятся на 15-40% в зависимости от сегмента... 

Если будут приняты поправки в Налоговый кодекс о введении с конца 2008 г. налога на жилье в зависимости от его рыночной стоимости

Ха-ха-ха. У тех, у кого хватило бабла по таким ценам накупить квартир не хватит денег на налоги! tongue.gif И они всем даром раздадут дома на Рублевке! Правильным курсом идем, товарищи...

rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Ребята, внимательно читайте ваши кредитные договора. Вот в нашем от Сбербанка, как я помню, был такой пунктик, что банк имеет право поднять процентную ставку, а вы в течение месяца должны определиться: 1) или согласиться с % банка, 2) или вернуть за 3 месяца весь кредит по прежней ставке

Был. Отменили недавно. Во всяком случае, полгода назад уже не было этого пункта

Кстати, наткнулась на интересную статью в инете

ЦБ начал выдавать кредиты

И вот еще юань вместо доллара?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×