Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлиус Симонова

О свекровях и свёкрах - 4

Recommended Posts

ellega

А официальная запись на 125м месте.

Согласна.

Но!

В вопросах наследства, у ребенка должны быть равные с другими детьми права. Только для этого и затевается это усыновление. Только поэтому я и говорю об ущемлении прав. Не будет записи об отцовстве - не будет наследства.

Получается какое-то недоверие к мужу

Все равно не понимаю, в чем недоверие. Родители приняли решение. Имеют полное право. Вы считаете, что мнение мужа автора должно быть учтено в данном вопросе? Почему? Его родители не признаны недееспособными, имеют юридическое право решать такие вопросы самостоятельно.

Кстати. Если бы муж автора выразил протест по поводу решения родителей, думаете, они не стали бы затевать дело с усыновлением? Сомнительно. А вот отношения могут испортиться.

Прочитайте посты Одри. Увидите, что я не одна так думаю.

Все люди разные. То, что для вас естественно, у других вызывает недоумение

Согласна.

Давайте забудем про усыновление и обратимся к стульям соседней ветке: "Сестра бабушки украла у нас все".

Скажете - при чем? А вот при чем. Посмотрите, как яростно набросились на автора той ветки? "Дайте возможность самим решить, кто и как получит наследство", "Не лезьте в жизнь родителей (дедов, бабушек и т.д.)", обвинили автора в меркантильности.

А теперь скажите: чем данная ситуация отличается от той? Да ничем. Запись об отцовстве делается только и исключительно для того, чтобы ребенок в будущем получил свою часть наследства.

Только и всего.

Caty

Я не говорю, что вы с мужем думаете о наследстве. Об этом думают родители. И правильно делают, кстати.

Насчет родного папы... Там папа то придет, то уйдет. Не папа вовсе, а так, не пойми что.

Кстати, кто сейчас записан у ребенка в свидетельстве о рождении?

А что не разговаривают с сыном на эту тему - так и говорить особо не о чем. Такие вопросы в один день не решаются. Не будут же докладывать о каждом шаге нашей бюрократической системы? blink.gif

А если у ребенка в метрике есть запись об отцовстве - можете расслабиться. Тогда надо папашу юридически лишать прав на ребенка. А это ой-ой-ой какая волокита. Не многие выдержат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вы уводите разговор "не в ту степь" biggrin.gif когда я писала самый первый пост (не буду его цитировать). Я писала о том, что свекр собирается усыновить внука.

И цель моя была следующая: Так как для меня это новая и незнакомая ситуация, для меня важно понять ее, разобраться в ней, а не давать оценку действиям родителей мужа.

А услышать мнения мне важно. Что бы покрутить ситуацию и рассмотреть. Может я чего то не замечаю и не понимаю?

Пожалуйста, не уводите ситуацию в денежное русло, не о том речь идет.

А за ваше мнение еще раз спасибо!

В свидетельстве о рождении, если я правильно поняла, стоит фамилия матери, а отчество его отца (а не деда и ни кого либо другого). Документального оформления отцовства отец ребенка не проводил, в тот период когда они жили вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

В свидетельстве о рождении, если я правильно поняла, стоит фамилия матери, а отчество его отца (а не деда и ни кого либо другого).

Это-то понятно.

А кто записан в графе "Отец"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А кто записан в графе "Отец"?

Никто. насколько я знаю сводная сестра и ее сожитель хотели подать документы на установление отцовства, но не сподобились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Видимо так

Вы меня правильно поймите, у меня нет обид к людям, высказывающимся о данной теме, даже если это не совпадает с моим мнением, я принимаю все как оценку со стороны и право на собственное мнение, это важно для меня лично, за этим и прихожу на форум. А ваши комментарии мне всегда интересны. Спасибо за понимание и внимание! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Если прочерк - это упростит дело.

И, может быть, вовсе не об усыновлении идет речь.

Чтобы мать не теряла статус матери-одиночки.

А процедуру усыновления - не все еще и выдержат. Наш бюрократизмус совкизмус - неистребим! rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я тоже думаю, что от усыновления будет больше вреда, чем пользы, переживания вокруг ситуации и то, как это все отразиться в будущем на ребенке, различные льготы, которые иногда играют на кошельке, терять их нет смысла. Вот когда я узнала, что удочерена, то расстроилась:

1. Так как считаю, что это бессмысленная процедура, не думаю, что у нас с отцом сложились менее теплые и доверительные отношения, если бы он меня не удочерил.

2. То, что мир тесен, и то, что существует такая закономерность, что тот кого действительно касается, узнает последним, было как раз про меня, всегда ходили в школе такие разговоры и среди родственников по линии отчима, дети, как и взрослые, бывают очень злыми. Я переживала, приходила к родителям рассказывала, они меня утешали и говорили, что это неправда. А когда узнала правду то, решила для себя и родителям сказала, зря вы это все сделали, я бы избежала большего, если бы знала правду. Поэтому как сам ребенок к этому отнесется и приживет, гораздо важнее всего остального.

3. Конечно это мое видение и сугубо мое мнение. Но мне кажется что усыновление (удочерение) в таких ситуациях это только решение имущественно-денежных отношений и не всегда в пользу ребенка. Нужно не один раза взвесить все за и против, прежде, чем принять решение. Что вследствие этой процедуры приобретает и теряет сам ребенок, а не его родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Ну что там у вас? Какие новости? Муж разговаривал с родителями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Нет, не разговаривал, ждет инициативы со стороны родителей. Но пока инициатива не пробилась. biggrin.gif Сегодня он вместе с родителями и сестрой были на линейке, (я работаю и отпросится у меня проблема, хотя желание было) малыш пошел в первый класс. Как будут развиватся события думаю. что скоро узнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Давайте забудем про усыновление и обратимся к стульям соседней ветке: "Сестра бабушки украла у нас все".

Скажете - при чем? А вот при чем. Посмотрите, как яростно набросились на автора той ветки?

Я в той ветке как раз на стороне Бриошь. rolleyes.gif Дело в том, что для меня понятие семьи священно. Я в него включаю и родителей и братьев. И столь важные решения, мне бы хотелось, чтобы принимались при моем участии. Ну как бы - чтобы не было "ставлю тебя перед фактом".

Поймите меня правильно. В своей родительской семье я полностью участвую, хотя уже 8 лет замужем. Все проблемы - и мои проблемы. Зачастую, решаю их и я в том числе. Особенно если дело касается вопросов образования (я - учитель) или официальных учреждений. Поэтому меня бы задела "постановка перед фактом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Согласна с вашим постом.

Просто понятия об участии в семейных делах у всех разные и оспаривать это не стоит, мы женаты всего год с не большим, но я уже отчетливо вижу различие в решении семейных дел, моя мама и сестра, бабашка, тети и т.д. в курсе дел друг друга, у кого, что происходит, кому что помочь, поддержать и т.д., совет я могу, у кого угодно спросить и меня поймут.

Для меня это норма, что мы созваниваемся с мамой и она советуется со мной, а я с ней, у нас не принято скрывать, что-то и не договаривать, простые мы е-мое, как ромашки-простые, но без назойливости biggrin.gif , и в этом есть своя прелесть, мы ничего себе не надумываем и не домысливаем. И можем запросто поговорить обо всем.

Но на примере семьи мужа я вижу обратное у них все по-другому, он не может просто подойти и сказать, например: Папа (мама) давай поговорим? У них так не принято, от этого у них между собой и случается недопонимание. Я люблю его родителей, но вижу, что искренние отношения между нами идут в натяжку, очень уж тяжело им идти на искренность и непосредственность. Но это тоже можно понять и мы их такими принимаем, но проживаний от этого не убавляется. Хотя я вижу, что они по-своему стараются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×