Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлиус Симонова

О свекровях и свёкрах - 4

Recommended Posts

[

quote]Мне тоже повезло с свекровью,хотя по началу наши отношения были не очень,зато сейчас мир и покой,чего и всем желаю.
[/quote Искренне радуюсь за людей,у которых со свекровями хорошие отношения -меня вот моя не терпит,столько лет прошло,а она не хочет общаться ни со мной,ни с моим мужем.Даже родителей моих ни разу не видела... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане!

Сочла, знаете ли, что моя проблема исчерпана, но все оказалось не так-то просто. О взаомоотношениях со свекровью распрастранятся не буду, просто скажу, что характерами мы не сошлись. Мы с супругом приняли решение жить отдельно. Вот уже две недели я активно ищу квартирку. то-то скажет - долго, но дело в том, что у нас требования довольно высокие, да и снять надо года на два, пока наш домик не достроится, не все владельцы это понимают. Плюс мебель свою перевести хотим, значит комната должна быть свободной, а вывозить свою мебель кто-то не желает. Ищу, в общем. В день как минимум пару вариантов смотрю. Вчера вроде нашлась одна, сегодня муж должен был ее глянуть и уже думали договор подписывать. В общем, у меня крылышки выросли. Все, думаю, теперь как в сказке, будем жить-поживать....

Ан нет. Приезжаю на обед - муж расстроен. Начинаю спрашивать, что такое, не говорит. Сам лег, мне в плечо уткнулся и лежит. Потом, по дороге на работу, уже выдал: "Папа был в больнице, у него обнаружили три кисты, плюс еще что-то, ему надо на операцию ложиться". Я начинаю спрашивать подробности, но он сам ничего не знает. Они вроде со свекровью опять в больницу поехали, а супруг в медицинских терминах не силен.

Теперь я в замешательстве.

Во-первых, свекр очень хороший человек, жалко его чисто по человечески. Во-вторых, я не знаю, как нам теперь быть - уходить или нет, и свекровь жалко, как она одна будет? Саша очень переживал и так, считал, что он виноват, что допустил такую ситуевину - непонимание между мной и его матерью.

Плюс знаете, у моего коллеги супруга - читает по фотографии. Она мне сколько всего говорила, все сбывалось. Когда смотрела на фотографии со свадьбы, глянула на свекра и сказала, что он не больше, чем четыре года проживет, метастазы у него будут, раковые опухоли и в прочем духе. Я мужу этого не говорила, а теперь вот такое....

Мне очень сложно со свекровью, последние две недели она со мной не разговаривает вообще, муж, спасибо ему большое, занял мою сторону. Сейчас вечером домой ехать не хочется, просиживаю в офисе, пока супруг освободится, для меня этот переезд бы как лучик в темном царстве.

И мужа обидеть не хочу, и свекр болеть будет, ему же и помогать надо, и деньги на лечение нужны будут, а мы тут за квартиру будет 15-20 тысяч в месяц отдавать....

Плюс живут они далеко, он кормилец в семье, прямо не знаю, посоветуйте, как быть????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

Вам надо с мужем решить, сможете ли вы одновременно снимать квартиру и оплачивать уход и лекарства больному свекру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden знаете, навряд ли.

Они еще со свекровью выплачивают какие-то кредиты, муж говорил, выходит тысяч 12 в месяц, свекр помогал сестре моего мужа (он свекровь с ребенком взял), она живет в Тамбове, замужем, ребенок маленький. Муж особо не работает, так вот они им постоянно помогают, каждый месяц.

А зарплата у свекра что-то вроде 30 тысяч.

Будут ли платить больничный - вопрос еще тот.

А на квартиру деньги я зарабатываю, супруг брал кредит на свадьбу, теперь его выплачивает ежемесячно.

если мы будет помогать родителям мужа живя отдельно, то питаться будем одними макаронами...

хотя неизвестно, чем без нас свекровь будет питаться...

муж очень расстроен, я не знаю, как разговаривать с ним, больно ему, понимаете.

а тут я со своей отдельной квартирой...

но мне правда там жить очень тяжело, свекровь - человек противоречивый, да и не подарок...

а вдруг со свекром что-то случится, а мы будем жить отдельно?

я потом себя буду ощущать очень виноватой...

да и как с этим жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица, похоже не время вам сейчас переезжать..

Я бы на вашем месте сейчас повременила хоть какое-то время с переездом, все равно будете ведь помогать...Может это шанс вам стать ближе со своей свекровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

А на квартиру деньги я зарабатываю, супруг брал кредит на свадьбу, теперь его выплачивает ежемесячно.

если мы будет помогать родителям мужа живя отдельно, то питаться будем одними макаронами...

хотя неизвестно, чем без нас свекровь будет питаться...

Вот Вы и сами ответили на свой вопрос.Не надо сейчас Вам съезжать,тем более платить не маленькие суммы за проживание.Эти 15-20тыс. очень пригодятся,чтобы помочь свекру.Не бросайте сейчас свекровь,пусть вы даже и не ладите.Муж Ваш очень переживает за папу,а тут переезд.Вообщем если Вы останетесь так лучше будет,повремените с переездом.Уверена муж будет Вам за это благодарен,и свекрови нужна поддержка,а уж свекру тем более.Успеете еще переехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

Думаю, не время сейчас для переезда, хоть и тяжело ВАМ. Но если ВЫ проявите понимание, муж это оценит. Удачи и терпения! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж скинул смску, говорит, что папа попросил мать нам не рассказывать - так что делайте, ребята вид, что вы не в курсе.

Мне вот интересно, что же я такого сделала, за что наказана??? Почему именно сейчас стало известно о болезни свекра? Когда, казалось, вот оно, счастье???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

Вам действительно сейчас надо поддержать супруга, может пройдет какое-то время и в семье эмоционально все успокоится, будет видно сколько потребуется денег на помощь свекру и тогда вы сможете решить оставаться в одной квартире с ними или можно будет съехать, на самый край можно же будет снять комнату...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики, но некоторые по-моему неправильно меня поняли. Я же писала, что свекровь, не считая временных помутнений, вполне самостоятельный человек. Если бы речь шла о немощном человеке, тогда и разговоров бы не было. Но почему имея на руках троих детей, я должна обслуживать еще и сверовь. Сварить суп на всех и закинуть в машинку ее белье не страшно, хуже находить в куче детского белья её простите грязные трусы. Если я не успеваю что-то приготовить, будет жевать кусок хлеба, но к плите не подойдет. Начинаю уборку дома-ложится спать. Я думаю, что если бы она жила отдельно, ей пришлось бы хоть что-то делать, а так все равно ведь поматерюсь молчком и делаю. И мужу удобнее тем, что не придется постоянно её навещать, будет лишний час поваляться на диване, посмотреть спорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sidorov

А Вы уверены, Тиглица, что свекровь вас не обманывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhenya-1980

Я думаю, что если бы она жила отдельно, ей пришлось бы хоть что-то делать

А как она жила до вас? Кто ее обихаживал?

Есть возможность жить отдельно, но муж не хочет? А вы оставьте его на пару дней с детьми и мамой, а сами отдохните. Посмотрим, что он скажет тогда.

Подумайте и о себе тоже! Да и детям нужна здоровая, веселая, красивая, а не замученная бытом, вечно уставшая мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

watman

Моя матушка жену вообще, как родную дочу приняла

Неее, меня все три свекрови приняли как родную. просто первые две хотя бы не мешали , а третья думает только о дочери и её сыновьях.

Просто у мужа двое детей от разных БЖ. Старшая дочь практически живёт с нами, а сына БЖ не даёт папе (об этом я уже писала).

Так вот бабушке НЕ нужны дети моего мужа. Не верите? БЖ №1 и мама дочки=их внучки живёт в соседнем доме с ними и они не общаются.

Кстати наша (читайте мужа) дочь поступала в институт прошлый год одновременно с младшим племянником. Так дед заявил: не вздумайте её на платное образование отправлять, не поступит на бюджет - пусть идёт работать eek.gif . Дочь, слава богу поступила, а вот племянник нет. Так дед с бабкой у нас стали просить денег на его обучение.

Мне наглости не хватило напомнить им их же слова про дочь.

Короче, бабуля платит за внука 40 тыс. уже второй год - мы не могли, т.к. занимались ремонтом сгоревшего магазина.

Хотя, если честно, нам финансово стало легче после ссоры. А наши дочки общаются с племянниками, им фиолетово отношения между моим мужем и его родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sidorov

нет, не обманывает.

Свекр сегодня с утра опять поехал анализы сдавать.

Да на его глаза посмотреть - все видно - болеет человек.

сейчас дело в другом- решать надо...

знаете, и жалко его, и мужа, и себя тоже жалко...

я ж на кухню зайти не могу - залетает свекровь и швырять все начинает. Не готовлю уже неделю... не могу жить так больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sidorov

Тиглица, здесь все зависит от вашего мужа, а он, к сожалению, тряпка. Элементарно не может призвать к порядку двух женщин. Свекровь, что у вас хочет, чтобы и вас не было и денежки были? Ваш муж кредит выплачивает, а Вы реальные деньги приносите? Если не будет вас, кредит никуда не денется, а денег поубавится... Муж обязан объяснить своей матери, что у нее есть два варианта, либо она ведет себя прилично, либо остается одна в своей квартире без денежного довольствия, потому что элементарно не на что будет помогать ей, если придется снимать. Свекор ваш тоже хорош, допустил такой бардак. Вопросы денежной помощи свекру по поводу лечения должны решать муж и свекор. Муж, конечно, должен помогать больному отцу, пусть покупает лекарства, привозит еду, платит врачам. Но из-за болезни свекра вы не обязаны терпеть истерики свекрови. Она избалована бесхарактерными мужчинами окружающими ее. Если не можете снимать квартиру, снимите комнату, с соседями жить лучше, чем с такими родственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы посоветовала сначала определиться на местности(со свекровью и мужем): знаете Вы официально о нездоровье свекра или продолжаете не знать согласно его пожеланию. И от этого танцевать. Если Вам не положено об этом знать, если Вы для свекров просто зарабатывалка, кухарка, горничная и девочка для битья - продолжайте воплощать в жизнь СВОИ мечты. Уходите на съемную квартиру, стройте свое семейное счастье, ибо Вас высокомерно к проблеме свекра не допускают, не считают нужным Вас посвящать - и потому не могут рассчитывать на Вашу материальную помощь.

Если все-таки Вы полноправный и значимый член семьи, и в этом качестве будете посвящены в семейные проблемы - это повод обговорить и закрепить эту полноправность и значимость на базе материального поддержания свекра из сумм, составляющих Ваш доход. То ись - "я буду содержать семью, в которой меня ценят"

Имеете право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

с соседями жить лучше

По-моему, абсолютно верно замечено. В свое время я выбрала коммуналку вместо жизни с родителями и не пожалела ни разу. В конце концов, поцапалась с соседями, они Вам никто, а вот родственники не простят сказанного вскользь неосторожного слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sidorov

избалована бесхарактерными мужчинами окружающими ее.

вы подметили точно.

на днях свекр устроил ей взбучку - заявил, что он МЕНЯ на ЕЕ дочь (она ему падчерица) не поменяет, что я дескать и умница, и учусь и работаю, и довольно в своих кругах известна и хозяйка хорошая и вообще супруга его единственного сына. И если мы уйдем из их дома, то тогда ЕЕ дочери там никогда ноги не будет.

Мне это все бабушка (его мать, бабушка моего супруга рассказала, она полностью на моей стороне, говорит, что у свекрови всегда был характер змеиный и что ее сын всегда ей все позволял) рассказала.

Но все осталось на своих местах. Более того, мой муж не разговаривал со своей матерью, обиделся на то, что он позвонил, а она меня к трубке не позвала, а теперь на фоне того что ЕЙ тяжело вновь возобновил общение с ней.

и мне это тяжело, так как она к нему обращается, говорит что-то типа "попей горяченького чая", а меня как будто нет.

может это я такая воспитанная и слабохарактерная, не могу ответить резко ей на такие вещи, предпочитаю отмалчиваться. Да и старше она меня на много лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога спасибо за совет.

вроде меня никто посвящать не собирается. Узнаю последние новости только от мужа.

Сегодня свекр мне сказал: "вы там конинку приготовьте, поешьте, а то мне нельзя, у меня печень побаливает, а мама не будет". Вот и вся известность...

а потом, знаете, у нас с мужем есть депозит, открытый на меня, там тысяч семь долларов лежит на мебель в новый дом, отложены со свадебных денег, плюс я вложила приличную сумму в бизнес моей матери, там капает прибыль, но я ее не трачу, вкладываю вновь.

и это все помимо моей офиц. зарплаты.

и если муж сейчас начнет просить денег, как я смогу отказать? Даже если меня не поставят в известность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Neponjatka

Извиините,если я вообще не по теме.Но завтра состоится мое знакомство с будущей свекровью,да и жизнь с ней не загорами.Проблема вся в том - я не знаю,как себя вести, ей уже 67 лет, сын ее поздний,правда не первый.Боюсь не найти общий язык.А переезд к ним совсем скоро.Посоветуйте.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neponjatka

Проблема вся в том - я не знаю,как себя вести,

Не старайтесь себя как-то вести. Никогда не угадаешь, как правильно, да и есть ли как-то правильно.

Будешь строить из себя воспитанницу института благородных девиц, а может бабулька из бывших хиппи?

Напротив, покажеться, что бабулька своя в доску, начнешь закинув ногу на ногу, покуривая, травить анекдоты - а вдруг бабулька потомственная дворянка? wink.gif

Будьте такой какая Вы есть. Нет ничего лучше естественности. Смысл тревожится заранее?

Может она замечательная бабулька? wink.gif А Вы уже ее боитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

Я бы съехала обязательно на вашем месте,по мне лучше одними макаронами питаться,чем терпеть выходки и характер свекрови

и мне это тяжело, так как она к нему обращается, говорит что-то типа "попей горяченького чая", а меня как будто нет.

у меня три года так говорит,я уж привыкла,упала б ,наверное,если б обоим чего-нить предложила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТИГЛИЦА

Ну, а если подождать некоторое время, пока свекру не поставят точный диагноз (не стоит, все же, слепо доверять гаданию по фото), определиться с расходами и снять кв-ру, пусть поменьше и похуже, но рядом со свекрами, вроде и вместе, но все же отдельно! Будете приходить, помогать...

Я так поняла, что у вас дом строится? Значит, счастье все равно не за горами!

Завидую я вам белой завистью! У нас вот зарплата в 15 тыс считается роскошью... Живу с мужем и двумя детками на 12 тыс плюс 6 тыс его пенсия - и все! Ну это уже другая тема.

Насчет натянутых отношений со свекровью я вас понимаю как никто: до того это отравляет семейную жизнь, что скулы сводит и домой идти не хочется. Смотрите на свет в конце тоннеля - на ваш будущий домик и распрекрасную жизнь в нем!

Помогать, конечно, нужно, но не до т акой степени, чтобы жизнь молодой семьи была подчинена интересам свекров.

zhenya-1980

Свекровь вас раздражает уже, наверное, на физиологическом уровне. У меня такая же проблема. Она как будто делает все нарочно вам назло, и непонятно, что она хочет доказать! Проблема не решится, пока вы не будете жить отдельно. По-моему, вся семья просто села на вас и ножки свесила!

Поговорите с мужем серьезно об отдельном проживании. Мало ли что ему не нравится, а вам нравится так пахать? И детей вы себе тоже не пальцем сделали! Может он и пожертвовать немного своими интересами ради семьи. А само ничего не решится - им же так удобно! Еж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мандида

У меня вообще-то свекровь хороший человек, только вот никак не могу понять почему одному внуку (сын дочери) она все покупает, а другому (сын сына) так по мелочи и раз в год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×