Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлиус Симонова

О свекровях и свёкрах - 4

Recommended Posts

Анже

Такие люди, как Ваша и моя свекровь, ужасно хотят быть незаменимыми, чтобы без их совета никто и чихнуть не мог, но сами напрягаться при этом не хотят!

Я решила: хочешь быть незаменимой - будь ею! Реально, а не на словах. Если нет - то замену найдем быстро. Выбор был только за ней, она сама его сделала - все же нянчиться иногда с внуком. Что до меня, мне было одинаково: свекровь придет - так свекровь, няня - так няня.

и я иду "на поводу").

Может, стоит не идти на поводу? Надо Вам отлучиться, попросили свекровь посидеть с ребенком, она отказалась - ее право! Пожимаете плечами и приглашаете няню, не спрашивая свекровиного драгоценного совета.

А то больно удобно так устраиваться - быть незаменимой за чужой счет: Ваш или сватов.

Она поговаривает, что я должна сейчас второго рожать и сидеть с ними ...

А вот это вообще не ее вопрос, сколько Вам рожать - двоих или пятерых.

Когда мне свекровь по первости говорила что-либо, строя фразу по типу "ты сейчас должна...", я с милой улыбочкой пресекала: кому я должна, - грю,- я всем простила!

А когда я забеременела вторым, мы с мужем однозначно решили - рожать! Свекровь мне что-то заикнулась про аборт. Я миленько спросила: а вы сами делали аборт когда-либо? Она ответила - нет. А зачем советовать, млин? Я тоже решила - нет!

Не пускайте ее на Вашу интимную территорию! Такие вопросы решают только супруги. Ее право - одобрять или не одобрять, но не влиять на принятие решения.

Светка-конфетка

Вот тварь  , даже на детские книги и вещички рука поднялась.

Действительно, тварь... Это уже наглость.

Неужели даже вещички тырит?

Остается только все прятать под замок при ее появлении.

Моя свекровь нам тоже чужие детские книжки таскает - из старых запасов первого ее внука, ему сейчас 11 лет. Весьма потрепанные книжки, без страничек. Но моим бандитам хватает - они любую книжку превращают в пыль, если вовремя не спрятать. А свекровь на полном серьезе обижается - и когда видит, что я книги наверх прячу, и когда видит изорванные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анже

я так заметила, что мои родители больше заботятся и интересуются жизнью моей семьи. Чаще звонят, чаще приезжают, чаще пытаются помогать. А мужа родители как с другой планеты, хотя тоже живут в одном городе с нами, а мои в другой области. Типа, дочерей больше любят?? а своего сына они не любят что-ли? младшему сыну они купили машину и он работать пошел только в 22, до этого дома сидел, с ними живет. А моего мужа после техникума в 17 лет мать работать направила, он все сам добивался. И зарабатывает, и машину мы сами купили, в кредит правда. Платим по 8 тысяч в месяц. А на дачу везти, сразу нам звонят, тот сын рано вставать не любит. А мой встанет в 7 и повез, а потом на работу. А с этой дачи 2 кочана капусты в прошлом году нам дали. Хотя и помогать ездили. Младший на даче ни разу не был, серьезно!!!!

Я не требую помощи (дадут на копейку-потребуют на рубль), но элементарное внимание можно проявлять? И быть справедливее.

И еще интересно, мой понимает и видит это, даже говорил не раз, что родители его младшего брата любят больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня золовка постоянно говорит, что свекровь сына любит больше, чем ее. Но мы уже независимы, а им до сих пор все тащут(хотя они раньше поженились). И с той внучкой она до года часто сидела. А мой на год младше, и в его годик(т.е. племяннице было 2) бабушка носила на руках внучку, а внук шел рядом. И когда сестренка не подпускала братика к бабуле(т.е. всегда-если мы вместе), это не пресекалось. Пока тетя мужа при его родителях не спросила не обидно ли ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анже

у моей свекрови первый внук наш) пока единственный). Не знаю, как будет все обстоять, когда у младшего сына появятся детки, буду надеяться, что наш малыш бабушкиной любовью не будет обделен))

мы с ней отношения наладили только когда жить стали раздельно, переехали в свою квартиру. а до этого был ужас и мракобесие полное!!! А еще Учитывая алкогольнуй и никотиновую зависимость свекра, моя беременность протекала в "райской " обстановке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь помесь верблюда и гремучей змеи. Плюется ядовитой слюной, далеко и метко. Никогда незнаешь какую гадость она придумала .

Больше всего меня возмущало её отношение к внуку. Когда он был маленький, она ни разу не ходила с ним на прогулку. Да и не надо было, я сама справлялась. Но как то услышала, как она рассказывает по телефону своей сестре, что бедная так устает, приходит с работы , хватает коляску и гуляет с внучком по два часа! eek.gif Я чуть не упала ....И вот так во всем . Врет и не краснеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемодан без ручки

Ник Ваш мне очень уж нравится))))

у меня свекор такой)) любит присочинить.Особливо, как накушается горькой, так и понеслась душа вт рай! И жильем -то он нас обеспечил (мои родители купили квартиру), и ремонт нам завернул в ней( пришел разлюли-малина и покрасил пол-рамы вместе со стеклом , после чего был с позором моим мужем изгнан), и машину нам купил (взял на себя ссуду нам на первоначальный взнос на машину и на мягкий уголок им на кухню, МЫ ее платим), и внуку тока что от себя не отрывает (несколько раз был за полтора года).

Что поделать, деградация полная. И смешно, что сам он в этот свой бред сивой кобылы в лунную ночь верить начинает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонтьевна

Он у вас пьющий, так неудивительно вообщем то, что верит в свой бред. А вот как моя в трезвом уме и твердой памяти умудряется так нагло врать , не понятно. Зато все родственники (её) верят, какая она молодец , а уж невестка ей досталось, просто отрви и брось.

Свекровь моя просто уверена, что невесток любить нельзя. Невестки созданы для того , чтоб отравлять им жизнь. А что невестка, это жена любимого сыночка, об этом она как-то забывает. И получается, что жизнь портит не только гадкой невестке, но и сыну. Потому что когда она меня уж сильно достает, я конечно начинаю жаловаться мужу. И получается, что мужик мечется между двух огней. Хотя теперь уже не мечется, он всегда на моей стороне. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемодан без ручки

да-а-а, у вас сложнее. Моего хоть никто не слушает уже, потому что знают, что завирает. А у вас вполне адекватный человек, вот и верят.

Может она и сама уже во все, что говорит, верит? Типа аутотренинга:" Я хорошая бабушка, я гуляю с внуком по три часа каждый день. я то...я се..."?

А говорить с ней не пробовали? Что нехорошо обманывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорить с ней не пробовали? Что нехорошо обманывать.

Говорили, давно правда . Бесполезно, я теперь стараюсь вообще не разговаривать с ней. Потому что каждое слово, мной сказаное, будет не правильно исталковано и потом направлено против меня.

Мужа у неё нет, на пенсии сидит. На лавочку гулять не ходит. Все её развлечения , это делать гадости. Сыночка она растила для себя, и видимо ни как не думала, что он рано или поздно женится. И когда в его жизни появилась я , то стала врагом номер один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемодан без ручки

у меня почти так же было, пока мы с ними жили. Тоже постоянно какие-то мелкие пакости, какие-то двусмысленные намеки о моей женской неоплноценности, что не нужна я тут, что никто, приехала неизвестно откуда. Мужу говорила иногда, так он в ответ :"тебе кажется, мама на такое не способна и т.д....".

Иногда до смешного, за несколько дней даже в комнату не заходила, а как мои родители приезжали, так такая любовь у них просыпалась сразу ко мне. И про здоровье спросят пятнадцать раз, и кормить насильно начнут . Тока родители мои уедут, опять полный игнор.

Однажды купили ей на день рождения огромный красивый цветок в горшке, она любит цветы. Так она не знала, куда его спихнуть. Говорила, что не нравится он ей, причем прямо при нас.

Потом мы отдельно жить стали, так она в течении года, как придет в гости к нам, и начинала:"Заберите цветок, пусть у вас, мне он не нужен, не выкидывать же.. и.т.д.". Ну стесственно, подарок же от "любимой" невестки.

Вот сейчас нормальные отношения вроде, а осадок до фига неприятный остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, подарки для свекрови, это вообще больной вопрос. Что бы мы ей не подарили, остается не распечатаным. Я подумала, что может мы дарим что-то не то. Поинтересовались, может ей хочется чего-то конкретное? Сказала , что да. Видела сумку в магазине, но она такая дорогая, а ей так хочется её иметь. Купили, подарили. Я ни разу не видела её с этой сумкой. unsure.gif

В следующий раз захотлось набор кремов, дорогущий. Подарили. Пару месяцев они так и валялись в коробке, а потом она ушла в гости и они пропали....Видимо она этот набор подарила ...И вот как после этого делать подарки? Это не единичные случаи, такое происходит постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ее подарки? смех на палочке. Вот сидела и думала, то ли глупость и наивность, то ли специально со злым умыслом. Набор кремов для рук с вкладышем внутри, в котором перечислено все, что входит в набор. Недоставало кремчика. Видимо себе взяла кое-что, а остальное подарила.)) Или ,извините, трусики размера так 56 приблизительно, это при моем 46))) Себе видно купила, а мне передарила)). Нынче деньгами дарит,наверно муж беседу провел)) biggrin.gif

Чемодан без ручки

дарите деньгами, мы кстати после того случая с злополучным цветком стали так и делать, денежку подали и пусть покупает что хочет. Потом не будет претензий, что дарите не то, что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь неплохая. Я, конечно, раз в полгода злюсь на мелочь какую-нибудь. Но она никогда не показывала ревность к сыну и т.д., всегда говорила, что у нас своя семья.(зато золовка своей ревностью до сих пор замучила). А к внуку она ,наверное ,боялась подходить без спросу, потому что я сноха, а не дочь.Хотя мы как раз квартиру покупали, и в последние месяцы беременности и первые 5 после родов жили у них (деньги за съем экономили).

А я насчет подарков не обижаюсь. Хотя тоже спрашиваем, дарим нужное, но пару месяцев не распаковывается.Но это на 8 марта и т.д., а на день рождение деньгами даем в основном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя свекровь жадная до ужаса. Ребенку ни одного памперса не купила и хвалится, что ну не поднимается у нее рука на такую ерунду деньги выкидывать. За то когда одевает их на ребенка, говорит, что это так удобно... rolleyes.gif

Муж мой учится в институте на дневном, подрабатывает как может, у него семья и ребенок, так она с него деньги тянет, хотя сама работает и квартиру, которая моего мужа считается, она сдает...(мы живем в городе с моей мамой).

Тут попросили ее заготовки на зиму сделать на нас тоже, так она с нас деньги за огурцы-помидоры взяла....

Когда я беременная была, она ни разу фруктов не купила мне...а когда муж мне купил, потребовала, чтобы ее тоже угостили...

В гости приедет, никогда ребенку фруктов не купит, хотя сама у нас на рынке себе всего набирает....

Бесит....Хорошо муж все понимает и сам про нее говорит, что любовь меджду ними измеряется в километрах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождливая

Мы в одном городке со свекрами живем. Они ни разу на день рождения внучки не подарили подарок. Внучка единственная, на Пасху бухой свекр мне распинался, как они боготворят ее и т.п. И сказал, что мои родители купили ребенка, типа поэтому она их больше любит.

Да, у нас не принято к маленькому ребенку приходить с пустыми руками. Тем более в нашей семье - это радость, это так приятно - порадовать малыша. Мне было очень неприятно от слов свекра. Был бы он менее бухой - я б ему много высказала.

Кроме подарков мои родители знают, что любит есть Полинка, какие книжки в какой момент жизни ей более интересны, что она боится, что ей нельзя, они поют с ней, читают и рассказывают стихи и сказки, играют в игрушки, учат ее буквам, уходу за собой - да куча всего!

Эти люди даже смс не прислали в ее день рождения. Но за то, что она большее предпочтение отдает моим родителям они обижены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Эти люди даже смс не прислали в ее день рождения. Но за то, что она большее предпочтение отдает моим родителям они обижены.

А, ну правильно! laugh.gif Ребенок должен сам практически догадываться об их существовании (т.к. эпизодическое блёклое появление может его вообще не заинтересовать) и на генетическом уровне испытывать неземную любовь! А ведь взрослые люди, сами ж родители, у самих же дети маленькие были. У меня иногда такое ощущение, что с годами у некоторых людей поисходит какая-то обширная амнезия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гости приедет, никогда ребенку фруктов не купит

Моя свекровь, хоть мы всю жизнь и живем вместе (после замужества естесствено) пару раз наверно купила детям мороженное или фрукты, никогда не покупала ни шоколадок, ни конфет, не говоря уже о вещах каких-то для детишек... Меня это сначала удивляло, потом разражало, потом злило, а потом я на все это плюнула и решила обращать внимание на положительные моменты с ее стороны cool.gif .

А был один момент, но какой! - каждый год летом я отправляла детишек в деревню, а у свекрови домик в Новгородской области. Конечно я давала деньги на еду, молоко и на разные мелочи, но факт того, что мои дети могли отдыхать за городом дорогого стоит smile.gif Очень я ей благодарна за это была всегда, несмотря на разные периоды наших отношений.

Кстати, лишь сейчас от бабушке великовозрастным детишкам стало что-то перепадать -денюжку она им дает регулярно к праздникам и дням рождения.... cool.gif

Я думаю, что у каждой бабушки найдется хоть какой-то плюс, главное его увидеть. Все равно для детишек они родные люди ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно для детишек они родные люди ...

Ага, а вы думаете дети не замечают , что к ним бабушка как-то по другому относится? Не так как родители? У меня хоть сын ещё и небольшой , но уже видит разницу. Хотя я его специально не настраиваю против бабушки. Он сам замечает, что бабушка никогда не спрашивает его об оценках в школе, никогда даже самую завалящюю шоколадку не принесет. И подарков никогда от нее не ждет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, подарки для свекрови, это вообще больной вопрос. Что бы мы ей не подарили, остается не распечатаным. Я подумала, что может мы дарим что-то не то. Поинтересовались, может ей хочется чего-то конкретное? Сказала , что да. Видела сумку в магазине, но она такая дорогая, а ей так хочется её иметь. Купили, подарили. Я ни разу не видела её с этой сумкой. unsure.gif

Чемодан без ручки

Ой, прочитала и свою сразу вспомнила. Я поначалу пыталась делать подарки. Но видно не судьба laugh.gif Они тут же благополучно запуливаются на холодильник, не открывая. И все, про них забывается. И так несколько лет.

Сейчас забила - вообще не дарю ничего, нафига? Я так старалась всегда, выбирала. бегала, искала, а никому не надо. Теперь не дарю ничего. Принципиально.

А моя свекровь жадная до ужаса. Ребенку ни одного памперса не купила и хвалится, что ну не поднимается у нее рука на такую ерунду деньги выкидывать. За то когда одевает их на ребенка, говорит, что это так удобно... rolleyes.gif

Был у меня знакомая. У ней муж сидел, а она родила от него, ездила на свиданки, с родителями его общалась, они ее вроде приняли как невестку. К внуку приезжали регулярно. Но никогда ничего не покупали ему. Когда мальчишке исполнилось 3 - наши пути разошлись как-то. Но до трехлетнего возраста свекровь не купила ему абсолютно ничего!!!

Был момент, что знакомая ездила на 3 дня к мужу в тюрьму, а сына оставляла у свекрови. Так вот когда приехала - свекровь выставила ей счет:"Ой, ты мне должна столько-то, мне пришлось ему купить памперсы и яблоки".

Так она всегда приходила ко мне и удивлялась, почему мне стыдно и неприятно брать у свекрови деньги, она всегда давала, пихала, все покупала мелкому. А мне неудобно было. Знакомая всегда глаза вытаращит, говорит:"Ты дура, я тут не знаю как стрясти со своей, а ты еще и отказываешься"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то вдруг вспомнилось. Моя подруга когда познакомилась со своим будушим мужем, через какое-то время поехала в гости к его маме. Та жила в другом городе. Вообщем не успели они порог переступить, как будущяя свекровь говорит:

- Всё, невестка приехала, пусть идет на кухню, будет на нас всех готовить, а то надоело мне у плиты стоять! shiz.gif

Подруга моя обалдела просто, она в другой город ехала , чтоб сразу с порога к плите?

Вообщем на следующий день они обратно поехали. Потому что будущяя невестка в гостях должна была не только готовить, но ещё и полы мыть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно для детишек они родные люди ...

Вспоминаю себя. Все детство я со слезами ехала к папиной маме. Мне там было плохо, мне не нравилось, но кто ж меня спрашивал? Став старше, стала обдумывать - почему? Меня там не обижают.

А меня там просто не любили. Так же как и мою маму. И требовали меня привезти, потому, что ко всем внуки на лето приезжали и моих стариков начинали соседки спрашивать: "А ваши то где?".

на Пасху бухой свекр мне распинался, как они боготворят ее и т.п. И сказал, что мои родители купили ребенка, типа поэтому она их больше любит.

Вчера не утерпела и сказала об этом мужу. Он нахмурился: "Сами виноваты. Пусть тоже "подкупают", кто им не дает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все детство я со слезами ехала к папиной маме. Мне там было плохо, мне не нравилось, но кто ж меня спрашивал?

Мои то весь год спали и видели КОГДА же уже поедут в деревню laugh.gif Там у них и друзья, и вольная жизнь - гуляй - не хочу smile.gif Сейчас страдают - всего то удается на пару недель выбраться...

При этом, кстати, моя старшая все время с бабушкой ругается и особо ее не любит...Вот такой парадокс..

Жаконя, видимо у вас подходящей компании там не было, а для детей это важно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои то весь год спали и видели КОГДА же уже поедут в деревню  Там у них и друзья, и вольная жизнь - гуляй - не хочу

Я себя вспоминаю, меня тоже бабушка не любила. На дачу я ездила к ней только потому что там друзья. Но дискомфорт всё равно ощущала. Правда там у меня был ещё двоюродный брат,(сын дочки) вот его бабушка любила. Это очень чувствовалось. Сначала я не понимала, что происходит, а подросла и все стало ясно. Одно дело дочкин ребенок, и совсем другое невесткин. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемодан без ручки

- Всё, невестка приехала, пусть идет на кухню, будет на нас всех готовить, а то надоело мне у плиты стоять!

Уже об этом писала, но напишу ещё раз.

Я когда первый раз приехала, то просто с огромадной радостью сбежала на кухню готовить для свекрови весь праздничный стол. Мы приехали на ДР свекрови. А моя свекровь готовить не умеет. Вернее, умеет, но... Молчу.

Приехали за день. Покушали свекровки супчик. Это была вода, а в ней плавали большие куски капусты. Потом она решила по кулинарной книге готовить суп-харчо. А ещё нужно было готовить всё для праздника. Я всё поняла и, чтобы уйти от напряжённой атмосферы возле свекрови, предложила всё ей приготовить, а она в это время пусть бы пообщалась с сыном. Согласилась свекровь на это легко. laugh.gif

Я приготовила кучу всего. Уже не помню деталей, 12 лет назад было, но постаралась.

Собрались тесным кругом: я, муж, свекровь с новым мужчиной и бабушка с новым мужчиной. Тосты, начали кушать. Бабушка с мужчиной насыпали себе полные тарелки всего-всего, начали пробовать, бабушка изумилась: доця, ты кушать научилась готовить, какая молодец!!!

А свекровь потупила глаза и говорит: нет, это она eek.gif

Бабушка среагировала интересно - она отбросила от себя тарелку, а её мужчина, глядя на неё, сделала то же самое...

До сих пор противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Была. Как раз у тех и была. И для меня и для брата. Да и потом - я и сама из деревни, меня там ничем не удивишь. И свободы мне дома - хоть ложкой ешь. А вот к теплу, к общению я привыкла с малых лет. Нехватка этого для меня, как нехватка света для растения. Чахну я. Даже температура поднималась от переживаний.

Каждому свое, но даже в Вашей ситуации, Ваши дети туда едут из-за свободы, а не потому, что скучают безмерно по бабуле, разве нет?

К маминой бабушке (дай ей Бог здоровья) ездила с радостью. Там не было друзей. Но мне было там так хорошо, тепло и радостно! До сих пор самое доброе воспоминание - я стою под очень раскидистым дубом в бабушкином саду, обнимаю его, а бабушка сидит рядом на кровати (для внуков поставила) и рассказывает мне что-то...

Бабушка ни разу не сказала ни одного плохого слова при нас о других людях. Никогда не сплетничала, не пила, не злословила. И очень любила и любит нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×