Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлиус Симонова

О свекровях и свёкрах - 4

Recommended Posts

Мишкина

Нас с сестрой вырастили на полном доверии к нам. Вобщем я сделала для себя выводы.

Нас с моей младшей сестрой родители тоже вырастили целиком на доверии, хотя и получали они от всех родственников тычки типа таких: "ну, вы и распустили их, они у вас на все имеют свое мнение!" и т.д. Родители же слушали, но делали по своему. Для нас было самое страшное с сестренкой потерять доверие. Когда мне папа и мама, что то разрешали, они добавляли фразу: Мы тебе доверям, ты же не подведешь?" Вот и получается, они нам были нам не просто родители, а еще и друзья, к которым я могла прийти и рассказать все, что у меня есть на душе. А что может важнее быть для ребенка?! Доверие и понимание родителей, по моему так. А держать детей под колпаком постоянной слежки и контроля, а также запугаивания и криков.. что получиться в результате?.. Не самостоятельный, не веренный человек с кучей комплексов и проблем.

Хорошо, что вы вовремя поняли, что

что нельзя так, "не получает ребенок кислорода".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Дак если Антона усыновил тот мужик, то Ваш брат должен был дать согласие? В смысле отказаться от ребенка?

Нет, брат никакого отказа на Антона никогда не писал. Да и как бы он мог это сделать, находясь в своей Австралии?

Понимаете, она сначала оформила себя как мать-одиночка.

Сергей (брат) ведь деньги из Австралии ей передавал неофициально, через нас.

Получается, официально он не платил алименты, не содержал сына.

Она как-то умудрилась все это провернуть.

Мы все узнавали задним числом.

Сначала - что она не "разведенка", а мать-одиночка. А потом - что она выходит замуж и записывает Антона на фамилию нового мужа.

А брат впервые смог приехать на родину только спустя десять лет - работал, как проклятый в своей Австралии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иннулька

Хотелось бы знать какими свекровками Вы сами будете.

Я буду дважды свекровкой - у меня два сына))!

Ну а какой я буду... Во-первых, тактичной, какая я и есть по жизни. Никогда не приду в чужой дом без приглашения и не влезу без мыла в чужую жизнь. Потому что верю в своих мальчишек, в их ум (не от даунов родились) и в то, что они способны сами построить свою жизнь, сделать выбор, принять решение и отвечать за него.

Во-вторых, собираюсь вести активную жизнь, у меня масса планов и идей, и найду занятия поинтереснее, чем поучать невестку. Да мне просто некогда будет)).

Об этом можно много писать, я раньше на этой веточке пространно рассуждала на эту тему, не хочу повторяться.

Просто я так воспитана: не напрягать людей собой. А моя свекровь - полная моя противоположность, увы...

Понравиться ли Вам, когда невестка умными (где на лету схвачеными) фразами будет Вас унижать.

Если меня аргументированно победили в споре - я не считаю это унижением. Я способна восхищаться чужим умом. И если мне попадется умная невестка - только аплодисменты с моей стороны! Так же буду рада умной подруге, коллеге, свекрови, сестре, любому человеку в моем окружении.

Главное, излагать свои аргументы не горя от злости, а спокойно, с улыбкой, приведя ссылки и примеры.

Например, когда свекровь мне втирала что-то насчет шлаков в организме и настойчиво пропихивала какие-то БАДы для беременных, я просто попросила ее показать, где эти шлаки находятся. Она не смогла))), еще бы... Я сказала: знаете, мой родственник - хирург-полостник, каждый день в человеческих внутренностях по локоть работает, - утверждает, что шлаков никаких за 20 лет практики не видел! Одно гуано! А оно выводится естественно! И я склонна верить практикующему доктору, а не всяким сочинителям рекламы...

Все, вопрос был исчерпан.

Ну и ничего с Вами не сделается, послушайте совета, поблагодарите маму, а уж следовать или нет, её совету, тут уж Ваше право,

Знаете, я предпочитаю вести себя естественно, не прогибаясь и не прогибая... Тем более что мы со свекровью ничего не должны друг другу, живем отдельно. Приходит чужая тетя в мой дом и начинает самоутверждаться за мой счет, а я с этого ничего не имею... Не про меня все эти политесы. Да и вообще предпочитаю не лицемерить.

Мы со свекровью - далеко не враги, все эти моменты были только в начале отношений, я аккуратно и долго устанавливала с ней комфортную дистанцию. Просто давала понять, какие именно вещи недопустимо делать или говорить в отношении меня. И она все поняла, теперь мы почти подружки. В процессе налаживания отношений пришлось и лицемерить (мира в семье хотелось), зато теперь живу спокойно. И никогда свекровь не назовет меня дурой, не оскорбит... Наверное, потому что я открыто дала понять, что не потерплю хамства ни от кого, и просто она лишится возможности приходить ко мне! Спорим частенько, но по-доброму, обе любим поспорить))).

Мишкина

-Тебе говорят!!!!!!!

Вот и помалкиваю.

Я бы процитировала такое мужу (если он при этом не присутствовал), высказала свое ФИ (со мной даже мама такого себе не позволяет) и расценила бы это как повод никогда туда не ходить. Это же хамство - то обзывают дурой, то окрики какие-то, как собачке... Да для меня такое общение стало бы психологической травмой! Вот я еще буду ходить туда и травмироваться...

Пусть он поговорит с мамой - или пусть она учится правилам поведения в обществе, которые никто не отменял (моя тоже вести себя не умеет, но уже есть успехи))), или я не намерена это терпеть.

Муж-то как это воспринимает?

Котота

Шустрая у Вас невестка, ничего не скажешь... И ведь практически нереальное дело провернула: сейчас даже в ближнее зарубежье ребенка свозить - кучу согласий подписать надо и справок собрать, а тут такое...

Скорее найдите Антона! Все может выясниться только в откровенном и открытом разговоре. Вы рассудительный человек, сможете все разложить по полочкам. Ведь Вам ничего от Антона не надо - только дать ему ту частицу любви и искреннего участия, которых он был с детства лишен. У Вас все получится! У парня в 20 лет хотя бы любопытство должно присутствовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Муж мой всегда свидетель того, как его мама со мной разговаривает. Более того, при том скандале и он, и его брат встали на мою сторону, чем только подхлестнули ее. Мой муж извинялся потом передо мной за свою мать, ведь он знает, что никогда она не будет извиняться перед "соплячкой". У них всегда так было. Я переживала, что отношения с золовкой могут испортиться после такого, ведь понятно как ей все мама преподнесет. Но нет. Отношения прекрасные. Как муж мне сказал: " Не беспокойся, сестренка маму знает!".

Просто я у них не "первопроходец". Первая жена не хотела принимать навязчивые советы в своем же доме. Мама навсегда обиделась. Зять, как показалось маме, обматерил ее (хотя была целая куча свидетелей, в том числе и сама золовка, которые утверждают обратное). Теперь вот я, посмевшая иметь свой мозг.

Муж, конечно, на моей стороне. По телефону иногда слышу его разговор с мамой-всегда меня расхваливает. Видно, что ему очень хочется, чтоб его мама уважала его жену и наоборот. Он понимает, я думаю, что вступи он с родителями в сражение, виновата в этом для них будет только его жена ( то есть я). Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры.

Котота

Я давно внимательно читаю Вашу историю. Мне икренне жаль Вашу маму. Ведь женщин-свекровей полно хороших на белом свете. Не понимаю я невесток, которые лишают после развода свекров возможности общаться с внуками ( если, конечно свекры не алкоголики и иже с ними). Из вредности и обиды бывшие невестки делают плохо прежде всего своему ребенку. Ведь "лишней " любви не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

Хочу поделиться ситуацией сложившейся в моей семье.

Суть дела: мы с мужем живем отдельно, у моего мужа есть сводная сестра, по линии матери. Отчим (отец моего мужа) воспитывал ее с 7 лет.

Сводная сестра жила в гражданском браке, в котором родился мальчик, сразу отмечу, что в свидетельстве ребенка отец не записан. Прожили они, в общей сложности, несколько лет в, уже привычных для всех, расставаниях и перемириях. На прошлой неделе она выгнала его в очередной раз "навсегда".

И вот буквально несколько часов назад по телефону мама моего мужа сказала, ему, что отец собирается усыновить ее ребенка, т.е. фактически станет его отцом. Мы в шоке. Муж даже сказать ничего не смог. В пятницу он хочет встретится с ними и обсудить эту тему с родителями.

Очень хочу услышать ваши мнения. Буду очень признательна за ваши комментарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут обсуждать и отчего быть в шоке? Если люди чувствуют в себе силы воспитать ребенка и такую потребность - снова стать родителями - они в своем праве. А что мать ребенка не возражает... Бог ей судья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Мне не понятно для чего это нужно, ведь ребенок живет с ней. Она не алкоголичка, врач и вроде как, вменяемый человек. Для чего это нужно? Хочу понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

А чем вызвано его такое желание - усыновить ребенка? Какая разница, как он будет помогать этому ребенку?

И как потом объяснят ребенку, когда он вырастет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отец собирается усыновить ее ребенка, т.е. фактически станет его отцом
Немного непонятно: ваш свекор один хочет усыновить ребенка?

А свекровь ни при чем?

Но вообще, все люди взрослые, сами разберутся.

Может, вы всей ситуации сами не знаете, отсюда и недоумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Значит, Ваши родные хотят получить официальные права воспитывать и защищать ребенка, который практически, де-факто, УЖЕ является их сыном. И в этом они правы - жизнь штука сложная, и документы всегда должны быть в полном порядке! (Мало ли что - начнет мама шантажировать, что заберет себе сына, не получит мальчик права наследства, то, се...)

Тем более, что родной маме мальчик как-то не очень нужен, она как-то больше личной жизнью занимается. Да и не возражает против отказа от род. прав, я правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

А чем вызвано его такое желание - усыновить ребенка?

Это нам тоже хочется знать.

Какая разница, как он будет помогать этому ребенку?

И как потом объяснят ребенку, когда он вырастет?

Эти же вопросы крутятся в голове.

Мать не собирается отказываться от своих прав на ребенка она официально будет являться его матерью, а свекр отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

В пятницу он хочет встретится с ними и обсудить эту тему с родителями.

Может мы лучше до пятницы подождем? Вместе с вами. Там все и решится, возможно всё встанет на свои места и вы узнаете настоящие мотивы такого поступка.

А то мы тут щас напридумываем, и начнем из придуманного нами строить выводы.

Это мы можем bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Мозг жаждет ответов biggrin.gif Боюсь до пятницы мозг взорвется biggrin.gif

Хочу хоть немного быть готовой и мужа подготовить по возможности к разговору.

Девочки!

Мне прийдется убежать до утра с форума, мужу срочно нужен комп для работы. Завтра весь день буду на ветке. Прости за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать не собирается отказываться от своих прав на ребенка она официально будет являться его матерью, а свекр отцом.

Ну, может, у них понятия такие, что у ребенка должен быть официальный отец.

Кстати, если дело ТОЛЬКО в этом - отговорите их. Это они зря. В таком случае сестра как мать-одиночка лишится гос. помощи, а мальчик в будущем - весьма существенных благ: льгот при поступлении в уч. заведение, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Мне не понятно для чего это нужно, ведь ребенок живет с ней. Она не алкоголичка, врач и вроде как, вменяемый человек. Для чего это нужно? Хочу понять.

В свидельстве о рождении стоит прочерк?

У меня подруга родила в 17лет, одна, биологический папаша бежал сверкая пятками.

У ее сына в графе "отец" записан дед. Дед уделяет ребенку много внимания, и он хотел, что бы у внука в свидетельстве был не прочерк или миф, а реальный человек.

Свекр хочет усыновить или просто записать внука на себя?

У подруги все льготы матери-одиночки сохранены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекр хочет усынавить или просто записать внука на себя?

Простите, а это как - записать на себя?

Если у ребенка в свид. о рождении в графе "мать" стоит мое ФИО, ребенок является моим сыном. Закону не важно, рожден он мною лично или усыновлен. Я - его мать, ребенок не сирота.

Может, Вы что-то не поняли, и свекор хочет стать опекуном, к примеру? Но тогда в свид. о рождении в графе "отец" все равно будет прочерк. Опекун - не отец, а просто лицо, которое в данное время ОПЕКАЕТ ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Я в подробности не вдавалась. Знаю что подруга мать-одиночка, но в графе отец вписан дед. Это все что я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в подробности не в давалась. Знаю что подруга мать-одиночка, но в графе отец вписан дед. Это все что я знаю.

Ну тогда, значит, взятку дали. У нас ведь все можно.

Единственное, что делают со слов незамужней матери - это могут записать отчество ребенка с ее слов. В том числе по деду.

Внести мужчину в свид. о рождении ребенка можно только в том случае, если мужчина оф. признан отцом. Но тогда женщина УЖЕ не мать-одиночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

? Но тогда в свид. о рождении в графе "отец" все равно будет прочерк

Да не ставят сейчас в графе "Отец" прочерк! Сколько знаю матерей-одиночек - НИ У КОГО не стоит прочерк! Фамилия матери, а имя-отчество - какое мать укажет. От этого они не теряют статус матери-одиночки.

Этот закон вообще уже давно принят. В интересах детей.

Знаю что подруга мать-одиночка, но в графе отец вписан дед.

Правильно, вписать можно кого угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

А то мы тут щас напридумываем, и начнем из придуманного нами строить выводы.

Это мы можем bb.gif

Это мы запросто smile.gif Например.. , заранее прошу прощение,

она официально будет являться его матерью, а свекр отцом

Так и вертится на языке .. может он и есть биологический отец.. eek.gif ребенка..

А если без шуток.. то мой отец, тоже изъявлял желание записаться отцом моему племяннику..., когда мой свояк (первый муж сестры и биологический отец племянника ) - стал права качать, что ребенок не от него.. таким образом просто хотели избавить молодого человека от всех претензий - на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Правильно, вписать можно кого угодно.

Это как же так? (Я просто для общего развития интересуюсь). Получается, что мужчина может быть объявлен отцом просто волей женщины? Без доказательств, даже, может, его и в известность не поставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Без доказательств, даже, может, его и в известность не поставили?

Понимаете, фамилия все равно записывается матери. А имя отчество она может назвать любые.

Моя знакомая (уже внуков нянчит) просто продиктовала первые пришедшие на ум имя отчество. А фамилию ее записали.

Другую - друг ее отца попросил записать его имя отчество, как крестного. Но фамилия все равно будет матери и она будет все равно матерью одиночкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Цитата

Я в подробности не в давалась. Знаю что подруга мать-одиночка, но в графе отец вписан дед. Это все что я знаю.

Ну тогда, значит, взятку дали. У нас ведь все можно

В советское время мои подруги, рожавшие "для себя", все записывали в графе "отец" данные своего отца, т.е. деда ребёнка.

Оставались при этом матерями-одиночками...

В подробности я тоже не вдавалась.

Возможно Сандал права. Той семье нужно уберечь мать и ребёнка от манипулирования отцовством нерадивого папашу - сожителя /будем уж называть вещи своими именами/ сводной сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она будет все равно матерью одиночкой.

Совершенно верно.

У меня есть клиент. Мальчик 17 лет. Выезжает в сопровождении бабушки. Я обратила внимание, что муж бабушки и "отец" в свидетельстве о рождении - одно и то же лицо. Спросила у бабушки - как это понимать? Бабушка ответила: не хотели, чтобы у внука был прочерк в свидетельстве о рождении, поэтому и записали деда.

Но! Дед не усыновлял внука. Просто его ФИО использовали для заполнения соответствующей графы. У матери парня официальный статус матери-одиночки, и это подкреплено документами.

Лично я не вижу ничего криминального в том, чтобы записать деда в качестве отца.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо узнать, у матери с отчимом был официальный брак? Удочерял ли он дочку своей жены?

Может, жена настаивает, чтобы её дочь и их общий сын были в равных правах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×