Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлиус Симонова

О свекровях и свёкрах - 4

Recommended Posts

veinarde

у матери с отчимом был официальный брак

Свекровь и свекр состоят в официальном браке, разводится не собираются.

Удочерял ли он дочку своей жены?

Нет.

Может, жена настаивает, чтобы её дочь и их общий сын были в равных правах?

Мое мнение такое, что она этим поступком хочет уравновесить права своей дочери и сына.

Но зачем такое творить. когда можно составить завещание, дарственную, да что угодно, и все юридически заверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то я не поняла? По закону процедура усыновления - в ней учавствует либо один (неженатый/незамужний) человек, либо супруги.

В данном юридическом аспекте дедушка внуку - никто. И каким образом он его усыновит?

Это смешно.

А чтобы записать его отцом, нужно в суд подавать на признание отцовства.

ИМХО, по другому нельзя.

Мне кажется, что в данной семье просто сыграли эмоции. Женщина выгнала своего нерадивого супруга, и отчим, чтобы защитить ее и внука - просто в эмоциях сказал: Я его усыновлю и у мальчика будет отец! А юридически они не знают как это сделать.

Так что волноваться особо не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

По закону процедура усыновления - в ней учавствует либо один (неженатый/незамужний) человек, либо супруги.

Полностью согласна.

Мне кажется, что в данной семье просто сыграли эмоции. Женщина выгнала своего нерадивого супруга, и отчим, чтобы защитить ее и внука - просто в эмоциях сказал: Я его усыновлю и у мальчика будет отец!

Инициатором всей этой заворухи является моя свекровь. Мне тоже интересно, как они собираются это проворачивать.

И в какой роли кто будет выступать. Но бред полнейший. Для ребенка 7 лет, объяснить кто кому приходится своим знакомым.. Получается, что моему мужу из племянника он превратится в брата, ну не бред ли? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Caty

Девочки, разве речь идет об усыновлении?

Мне показалось, что вопрос только в том, чтобы в графе "отец" не было прочерка.

Это можно сделать без усыновления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Девочки, разве речь идет об усыновлении?

Свекровь сказала, что свекр хочет усыновить внука. Именно так звучала фраза. Речь идет не только о признании отцовства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Прочитала всю ветку, полностью согласна с формулировкой Одри:

По закону процедура усыновления - в ней учавствует либо один (неженатый/незамужний) человек, либо супруги.
Поэтому, если речь действительно идет об усыновлении, то ваш свекор либо должен развеститсь со своей женой - вашей свекровью - и жениться на падчерице, либо в усыновлении ребенка должна будет учавствовать и свекровь тоже в обязательном порядке.

Может, ваша свекровь неправильно выразилась, и речь, как здесь многие писАли, идет все-таки о вписании деда в графу отец?

Но, с другой стороны, насколько мне известно, сейчас в эту графу не ставят прочерк, даже сами в ЗАГСе спрашивают, какое имя-отчество вписывать ребенку.

Поэтому у мальчика все равно по идее кто-то должен быть вписан.

Я рожала почти 19 лет назад, будучи одинокой матерью, отцом записали моего отца, деда Никиты. Потом, когда мы поженились с мужем, он его усыновлял, мы меняли фамилию. Хорошо хоть отчество менять не пришлось: мой отец и мой муж - тезки.

Действительно, предположений может быть много, завтра все узнаете поточнее и напишите нам; в любом случае, судя по всему, люди - адекватные и взрослые, плохого мальчику не сделают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Поэтому, если речь действительно идет об усыновлении, то ваш свекор либо должен развеститсь со своей женой - вашей свекровью - и жениться на падчерице, либо в усыновлении ребенка должна будет учавствовать и свекровь тоже в обязательном порядке.

Вот я об этом думаю, другого варианта не может быть.

Действительно, предположений может быть много, завтра все узнаете поточнее и напишите нам;

Как только ситуация прояснится сразу напишу. Обязуюсь biggrin.gif

Спасибо всем за комментарии! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Если свекровь настаивает, то в суде она может быть вызвана в качестве свидетеля, чтобы сказать, что она знала что ее муж спит со своей приемной дочерью, или свекр должен будет найти свидетелей.

Имеется в виду для признания отцовства.

Я не думаю что до этого дойдет.

Чтобы вам было полегче: Установить отцовство сейчас просто в ЗАГСе он не сможет, т.к. это делаться может только одновременно с регистрацией ребенка о рождении. Вот тогда еще - 7 лет назад он мог признать отцовство. А сейчас только в судебном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Поэтому у мальчика все равно по идее кто-то должен быть вписан.

Не обязательно.

Поверьте старой кадровичке, державшей в руках не одно свидетельство о рождении. Среди них хватает тех, у кого прочерк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Если свекровь настаивает, то в суде она может быть вызвана в качестве свидетеля, чтобы сказать, что она знала что ее муж спит со своей приемной дочерью, или свекр должен будет найти свидетелей.

Имеется в виду для признания отцовства.

eek.gif ничего себе, мне мужа жалко во всей этой ситуации он в таком шоке находится, а если еще и вот это предстоит, так это вообще ужАс. Интересно они вообще догадываются, на, что идут, все трое? Вот бы моя золовка зашла бы на этот форум на эту ветку и почитала, может тогда они задумаются о всей абсурдности этой ситуации.

Чтобы вам было полегче: Установить отцовство сейчас просто в ЗАГСе он не сможет, т.к. это делаться может только одновременно с регистрацией ребенка о рождении. Вот тогда еще - 7 лет назад он мог признать отцовство. А сейчас только в судебном порядке.

Честно, стало легче, может это их остановит.

У меня вообще какое-то ощущение, что они это специально придумали и сказали, нам чтобы нервы помотать, ну не могу поверить, что на такой поступок способны люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Что-то у меня начали уже сомнения закрадываться... Извините великодушно!

Почему люди так упираются в своем решении? И не кроется ли в этом упорстве нечто большее? g.gif

может тогда они задумаются о всей абсурдности этой ситуации.

Может, для них троих ситуация вовсе и не абсурдна?

У меня вообще какое-то ощущение, что они это специально придумали и сказали, нам чтобы нервы помотать, ну не могу поверить, что на такой поступок способны люди.

А смысл? Помотать нервы собственному сыну? Сомневаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Что-то у меня начали уже сомнения закрадываться

Сомнение в чем в истинном мотиве? Я уже писала что думаю что причина в

Мое мнение такое, что она этим поступком хочет уравновесить права своей дочери и сына.

Может, для них троих ситуация вовсе и не абсурдна?

Ну если они это все трое "замутили", то вполне очевидно, что они считают это нормальным.

А смысл? Помотать нервы собственному сыну? Сомневаюсь...

А вот в этом я не совневаюсь, они люди эмоций, живут ими, без скандалов жить не могут.

А у нас с мужем идет спокойная и размеренная жизнь, может она им покоя недает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Поверьте, они как столкнуться с такими сложностями в бюрократии laugh.gif

Что им не захочется не то что усыновлять/устанавливать отцовство....Они вообще выкинут эту идею из головы.

Я работала в этой сфере. Столько мороки, люди годами в ГБ живут, не установили сразу отцовство по каким то своим причинам (в основном льготы), а потом кидаются, ан нет, поздняк метаться....Столько требуется беготни по кабинетам, что у них руки опускаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Давайте зайдем с другой стороны.

Чем конкретно Вам или Вашему супругу может грозить такой шаг родителей?

Нарушением имущественных прав? Вряд ли. До деления наследства, я думаю, еще далеко (ттт).

А у нас с мужем идет спокойная и размеренная жизнь, может она им покоя недает. 

 

Ведь вы живете отдельно, так? Так почему вы так близко к сердцу принимаете скандалы, которые происходят не в вашем доме?

Хочется людЯм скандалы - пусть их! Плюньте и разотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Мы так будем надеяться на это, так надеяться.

Пусть возобладает, если не здравый смысл, то бюрократия точно! Первый раз в жизни похвалила бюрократию biggrin.gif

Спасибочки огромное!

Чем конкретно Вам или Вашему супругу может грозить такой шаг родителей?

Ну мужу только скорее всего по вопросу наследства могут быть изменения. Ну я так думаю.

Ведь вы живете отдельно, так? Так почему вы так близко к сердцу принимаете скандалы, которые происходят не в вашем доме?

Живем отдельно. За мужа переживаю, очень очень. Мы с ним так вчера договорились, что вообще эту тему с ними обсуждать не станем, пусть творят что хотят. Взрослые уже. А мы хотим спокойствия для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зачем такое творить. когда можно составить завещание, дарственную, да что угодно, и все юридически заверить

Дарственную - часто опасно, можно на старости лет на улице остаться. А завещание тоже не всегда надёжно, сегодня одно завещание, завтра - другое. А усыновлённый ребёнок - он навсегда в первой очереди наследников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veinarde

А усыновлённый ребёнок - он навсегда в первой очереди наследников.

Это понятно, но я так думаю, что каждый из них получит свое, сын свою часть, сводная сестра мужа другую, и если усыновит внука то и он конечно. Все поравну будет.

Я так думаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

сводная сестра мужа

ничего не получит. Так как приемные дети, не закрепленные юридически не имеют право на наследство. А я так поняла, что она является просто падчерицей?

Только если больше наследников нет, то есть шанс подать. Наследниками после свекра являются его жена, родители (если живы) и ваш муж. Вот это и есть наследники первой очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А я так поняла, что она является просто падчерицей?

Да верно.

Только если больше наследников нет, то есть шанс подать. Наследниками после свекра являются его жена, родители (если живы) и ваш муж.

Вот это и является причиной всей этой возни, просто однозначно, что бы иметь права на наследство, т.к. фактически они (сводная сестра и ее сын) ничего бы не получили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

А сколько лет вашему свекру? Что такая возня началась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А сколько лет вашему свекру?

Да он достаточно не пожилой человек, ему около 55 лет.

Там вообще в семье сложная ситуация в отношениях друг с другом, свекр в натянутых отношениях с падчерецей. С мамой своей она часто ссорится, а мы с ней практически не общаемся. Сколько не пыталась я наладить отношения не получается. Свекровь говорит, что она нам завидует, вот поэтому так себя и ведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Госпидя...Да ваш свекр еще и зачать ребенка может, не то что усыновить

В общем мой вам совет, не парьтесь, они сами поуспокоятся. wink.gif

А что касается наследства. То до него еще очень долго, и он если захочет всегда сможет дарственную мальчику тому оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно для чего это нужно, ведь ребенок живет с ней. Она не алкоголичка, врач и вроде как, вменяемый человек. Для чего это нужно? Хочу понять.

Для чего это нужно... У меня только три варианта.

1. Свёкор - человек старой закалки и хочет, чтоб всё было как у людей. Чтоб у ребёнка был отец, так как расти без отца неприлично.

2. Он хочет чтобы папа ребёнка не мог потом на него претендовать и чинить препятствия во время его взросления.

3. Свёкр просто путает два понятия: усыновление ребёнка и запись в графе "отец" в свидетельстве о рождении мальчика его отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

в свидетельстве ребенка отец не записан.

Прочерк стоит? Сомневаюсь.

Ну да ладно. Расскажу свои примеры:

1.Подруга родила сына. В графе отец написала имя-отчество биопапы, а фамилия, естественно, деда. Дед гордый до сих пор - 3 года - есть продолжатель его фамилии. Сам-то он воспитал двух девчёнок...

2.Сын моего мужа, от БЖ, называет папой деда (=тестя) - так его заставили дома. Мужу не дают общаться с сыном. Сына пугают, что дядя (=отец eek.gif ) придёт и украдёт его... cry_1.gif Сынок закончил первый класс с заключением школьного психолога : " скрытая агрессия". Чем это обернётся ещё неизвестно.

А самое главное: думать надо о ребёнке, а не о наследстве или мести бывшему зятю. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается наследства. То до него еще очень долго, и он если захочет всегда сможет дарственную мальчику тому оставить.

Смотря какое наследство. С дарственной ведь надо налог заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×