Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Горе от ума

Особенности русской кухни. Готовим (в том числе) в печи.

Recommended Posts

Пиначета

Научите печь пироги в русской печке!

Может Вы их просто передерживаете? У нас самих нет дома с русской печкой, но часто ездим в гости, где такое чудо сохранилось. rolleyes.gif И я пекла пироги.

Тесто делала по обычному рецепту, дрожжевое. Пироги получились обалденные.

Жар в печи намного сильнее, чем в наших духовках. А тесту, чтоб пропечься много не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

А Вы сильно протапливали печку? У меня первый противень тоже моментально пропекся и все супер было, а второй - уже сухарики получились, пирог стоял-стоял и засох, даже не зарумянившись. Может, жара маловато было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

У меня нет русской печи. sad.gif Но, в планах на будущее она есть и будет. Я в юности много вкусного отведовала приготовленного в ней. Сейчас жалкое подобие, именуемое духовкой никак не даёт мне такого результата. Щи из крошева... мням. Вкусные они конечно, но такие как в печи не получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Я в прошлом году делала в чугунке гречку с луком. Гречка дома и из печки, это не просто две большие разницы, а совершенно разные блюда. Еще ставила готовиться на ночь казан с индоуткой, утром запах стоял такой, что от него все просыпались и итересовались, что это такое у нас на завтрак.

При строительстве загородного дома обязательно запланирую на кухне русскую печь. Хорошо, что умельцы еще сохранились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

У меня первый противень тоже моментально пропекся и все супер было, а второй - уже сухарики получились, пирог стоял-стоял и засох, даже не зарумянившись. Может, жара маловато было?

Вы сначала один пирог испекли, а потом тут же следом за ним другой поставили? Тогда да, жара на второй не хватит уже, подтапливать если что надо.

А если очень жарко, то пирог может начать подгорать. А может и засохнуть. Сырого теста не было в пироге?

А температуру проверять как-то с помощью муки можно, бросать её в протопленную печь. Я точно не помню. Если интересно, с мамой буду созваниваться, спрошу, у неё русская печь есть, она в ней и пироги, и хлеб печь умеет, и варить-парить-жарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся такая странная...

Буду очень благодарна, если разузнаете. Особенно про хлеб. Я его даже и не пыталась еще ни разу печь в печке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепёшки

Нужно:

Мука пшеничная

Простокваша

Уксус самого высокого процента

Сода

Соль, сахар

Растопляем печь. Пока печь топится, готовим тесто.

В миску выливаем простоквашу и мешаем с мукой до консистенции теста. Добавляем сахар и соль по вкусу немного, затем в ложке гасим соду уксусом. Количество соды зависит от количества теста. Обычно на большую миску 1\2 столовой ложки.

Погасив, как следует мнем тесто. Затем рассыпаем на столе муку, и на ней катаем шарики из получившегося теста. После чего каждый шарик прихлопываем ладошкой, чтобы получился небольшой блинчик.

Когда лепёшки будут готовы, печь хорошо разгорится, и можно от дров кочергой подгребсти кучку углей, которую нужно оставить сантиметрах в 10 от горящих дров. Затем на сковороду (маслить её НЕ НАДО!) выкладываются лепёшки, и сковорода ставится на угли.

Далее остаётся только поворачивать сковородником сковороду, и перевернуть лепёшки, когда они поднимутся и поджарятся сверху.

Блюдо получается очень вкусное. Можно подавать со сметаной, но я предпочитаю кушать просто так или со шкварками.

Шкварки готовятся так: берётся жир бараний или свиной. нарезается ломтями и выкладывается на сковороду. Затем ставится около горящих дров. Всокре на сковородке сало образует прозрачную такую лужицу с кусками сала поджарившегося. Это и есть шкварки.

Хотите понежнее - вытаскивайте как только подрумянятся, хотите посуше - вытаскиваете, когда ужарятся хорошенько. Не забудьте посолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Вся такая странная...

Проверить температуру в печке очень просто: бросаем на под горсть муки и ждём минутки две. За это время мука должна стать светло -коричневого цвета. Если стала тёмная- в печи слишком горячо, только чуть-чуть пожелтела-печку надо подтопить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё как-то странно у вас, чесслово...

Рассказываю- топите печь, прогорит(останутся головешки без синего пламени), закрываете печь заслонкой, даете нагреться поду(ну минут 20 точно, угли должны почти погаснуть), затем сгребаете угли в одну сторону, а на другую ставите лист с пирогами, заслонку закрываете, печете ( дрожжевые пироги быстро пекутся, но время зависит от того, насколько прогрелся под).

Печка дома у родителей, подтверждаю- еда из печки- отличается от любой другой. Никакая мультиварка не сравнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевой цветок

Ваша правда, всё именно так и делается!

Пиначета

Особенно про хлеб. Я его даже и не пыталась еще ни разу печь в печке.

Про хлеб... Сначала делается в точности так, как у Глубокое синее море

топите печь, прогорит(останутся головешки без синего пламени), закрываете печь заслонкой, даете нагреться поду(ну минут 20 точно, угли должны почти погаснуть), затем сгребаете угли в одну сторону, а на другую ставите лист с пирогами, заслонку закрываете, печете ( дрожжевые пироги быстро пекутся, но время зависит от того, насколько прогрелся под).
с той лишь разницей, что в сторону от углей ставится хлеб, а не пироги.

50 г. дрожжей прессованных разводите тёплой водой в чём-нибудь (чашка, кружка) даёте постоять в тёплом месте. (Учтите, в объёме увеличивается достаточно сильно. Смотрите, чтобы не "убежало".)

Потом в большую ёмкость (у мамы - эмалированное ведро) налить 3 л. тёплой воды, подготовленные дрожжи, соль, муку, чтобы получилось жидкое тесто. Оставляете в тёплом месте.

Когда поднимется, добавляете муки. Тесто должно быть густым, но не слишком крутое. Если с густотой перестараетесь, хлеб твёрдый будет, может не пропечься. Если жидко будет - тесто из формы убежит. Уже это, густое, тесто снова оставляете, чтобы поднялось.

Все компоненты для теста должны быть тёплыми, иначе оно долго подниматься будет.

Теперь берёте куски теста нужной величины и раскладываете их по смазанным маслом формам. Есть специальные формы для хлеба. Мама печёт на небольшого диаметра чугунных сковородках, кругленькие такие хлебушки получаются. Эти вот хлебы в формах пусть ещё постоят, поднимутся.

А вот теперь - в печь.

Печь нужно около часа. Потом достать, завернуть в полотенце, или в какую-то ткань х/б.

А как вкусно свежий горячий хлеб в сметанку макать! Но, говорят, для желудка вредно так делать.

Глубокое синее море

Всё как-то странно у вас, чесслово...

А про проверку мукой, у нас тоже вообще-то так не делают. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки была самая настоящая русская печь, на которой спать можно, что мы и делали с мелкими, когда были детьми.

В ней очень хорошо томятся, "доходят" готовые блюда: каши, супы, борщи. Тесто, помню, бабушка с вечера еще в ведре замешивала. А какие вкусные печеные яблоки в ней получаются! Духовка нервно курит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка делала в печке горох.

Он был серовато-зеленый, крупный, один к одному, совсем не разваренный и очень вкусный.

Я даже не знаю что это был за горох, а спросить уже не у кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я ушла от мужа, в колхозе, где я работала, мне дали квартиру в доме, где была русская печь. Я очень обрадовалась такому факту- всегда мечтала чтобы в моем доме по выходным дням пахло пирогами.

Но вопреки моим ожиданиям, пироги не спешили получаться.

Похлебки, топленое молоко, каши и прочие вкусности- пожалуйста, а пироги- никак.

Мучалась года два, а потом как то пожаловалась пожилой соседке на свою проблему с пирогами, а она меня спрашивает- А ты как часто топишь свою печь?

- Ну, как- отвечаю- рано утром встаю, растопляю, потом сажаю пироги в печь.

- А на неделе- спрашивает соседка- ты топишь печь?

- Нет, только по воскресеньям. На неделе топлю подтопок (русская печь была в одной "конструкции" с подтопком)

- Вот, вот поэтому у тебя пироги и не получаются- печь не успевает прогреться по-хорошему, а она должна быть горячей.

После этого разговора я начала дополнительно топить печь накануне пирогов. Например, пироги буду печь в воскресенье, значит, русскую печь протапливаю в субботу днём.

А потом, уже в воскресенье, встаю пораньше, снова растоплю печь, поставлю тесто, печь протопилась, пора сажать пироги- равномерно по стенкам разгребаю угли и сажаю противень (вот только не могу объяснить, на какой стадии угли надо разгребать- это дело только опытным путем приходит, но чтобы угли уже подернулись "пленочкой", чтоб от них не очень сильный жар шел)

С тех пор пироги у меня всегда удачные были.

Да, и ещё- для русской печи и противни желательно специальные, они большие- у меня были 2 штуки размером примерно 40 на 50см, тогда вся выпечка умещалась на 1- 2 раза.

Растапливать русскую печь тоже надо уметь- дрова в ней укладываются не как в простой печке- полешко к полешку.

Берутся два не толстых полешка, в центре укладываются вдоль печи (как две рельсы) друг от дружки на расстоянии 15-20 см.

Сверху, поперек, укладываются ещё поленья(штук 5), на всю длину "рельс", оставляя между поленьями небольшие зазоры.

Сверху вдоль опять укладываются полешки (тоже штук 5) с небольшим зазором

Если высота печного свода позволяет, можно уложить ещё один поперечный ряд поленьев.

Больше не надо.

Получается такой "колодец".

Под нижние полешки просовываете кусок бересты и зажигаете.

Если все полешки были уложены правильно, то разгоревшийся на бересте огонь будет "лизать" сразу все полешки.

Потом, когда весь "колодец" разгорится, можно будет кочергой разрушить его, и подкинуть сверху дров. Только много не надо, потому что пламя будет большое.

Поскольку у русской печи нет колосников (это решётка, через которую осыпается зола), то для лучшего прогрева печи перед каждой растопкой печь необходимо чистить от золы.

Для русской печи требуется специальная кочерга, у неё загиб делается широким, чтобы было удобно загребать жар (угли) в печи.

И ещё. Может, я излишне придираюсь к словам, но никогда сельский житель не скажет русская печка.

Печки бывают разные- голландки, времянки, буржуйки, в бане, и прочие.

А русской бывает только ПЕЧЬ. И правильно, потому что- заслужила smile.gif.

А ещё, у нас никогда не говорят- Будешь суп из печи?

Суп готовится в кастрюле на плите- газовой, электрической или на печке- голландке.

А из русской печи- только похлёбка.

К сожалению, через несколько лет я переехала в более благоустроенную квартиру. Русская печь в ней была, но находилась в очень ужасном состоянии и занимала бОльшую часть кухни. Пришлось печь сломать, сложить небольшую печку- голландку.

А сейчас у меня газ. Так что, даже печку теперь не топлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Огромное спасибо за советы

я начала дополнительно топить печь накануне пирогов. Например, пироги буду печь в воскресенье, значит, русскую печь протапливаю в субботу днём.

чтобы угли уже подернулись "пленочкой", чтоб от них не очень сильный жар шел)

Пекла пирог в сметанной заливке по рецепт форумчанки Артемовское чудо. Это нечто - нежное, ароматное, с кислинкой антоновского яблока внутри... А какой аромат идет за несколько минут дот готовности, не передать словами.

Хотела хлеб испечь, но у меня нет специальной лопаты. В инете нашла инфу, что хлеб надо сажать в печь специальной лопатой прямо на под. Буду просить мужа сварганить мне такую лопату.

Суп готовится в кастрюле на плите- газовой, электрической или на печке- голландке.

А из русской печи- только похлёбка.

А вот с этим не соглашусь. После Супа ( да-да, именно с большой буквы) из печи, любой другой, приготовленный на плите кажется похлебкой. У нас сосед из соседнего села, живущий в кирпичном доме с удобствами, все праздники отирался на кухне пока не закончились щи из кислой капусты. Из печи, естественно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю старую тему. Прочитала. У меня столько вопросов накопилось. Может еще кто что подскажет?

закрываете печь заслонкой, даете нагреться поду(ну минут 20 точно, угли должны почти погаснуть), затем сгребаете угли в одну сторону, а на другую ставите лист с пирогами, заслонку закрываете, печете

Я так не делала. Надо будет попробовать. Наверное, так правильно. Угли я все выгребала. А то первые два раза пригорело.

Проверить температуру в печке очень просто: бросаем на под горсть муки и ждём минутки две.

Вот этого не пойму никак. Да я при всем желании не смогу добросить муку, там до середины печи метра два, а если и чем-нибудь и насыплю, то ничего четко не увижу, там темновато.

Растапливать русскую печь тоже надо уметь- дрова в ней укладываются не как в простой печке- полешко к полешку...

Получается такой "колодец".

Да, делали колодец. Но максимум из 8-9 поленьев, из них не больше 2-3 березовых.

Не понимаю, как это подтопить. Я этот-то колодец складываю, запихиваю в печь и разжигаю минут 15.

Пироги готовы за 20 минут, хлеб за 30-40. Но все равно суховат получается.

Не знаю надо или нет закрывать крышкой кашу, суп, уху?

Один раз вечером поставили в теплую печь гречку, ели только утром - была почти горячая.

Железной кочергой очень неудобно доставать угли из печки. Была там какая то "еловая" метелка, но муж за " ненадобностью" выбросил. А теперь я не знаю из чего и как ее сделать. Вот ей было удобно пользоваться.

и сковорода ставится на угли.

Это вообще мне не понятно. Все ж сгорит. И так, когда угли по сторонам / это когда даже искорки в них нет/, края пирога обгорают.

И еще вопрос. А в голандку можно что-то ставить? Ту же кашу, например.

Да, еще. Я могла 10 дней не топить. А потом протопить и сразу печь. Даже если ставила хлеб минут через 20 как все сгорит, все равно за 30 минут было уже готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Можно я отвечу?

Любила я печку растапливать smile.gif

Колодец из дров( в идеале березовых, мама всегда просила меня дрова нести только березовые) Вы должны сложить в начале печки, ну где она начинается, за заслонкой, так- 2 полена вдоль, на них 3 полена поперек, потом три вдоль, три поперек, если есть, потом под поперечные поленья кладете кору, бумагу, щепки, поджигаете, как разгорится тихонько двигайте дрова, не разрушая колодец, в глубь печки. Ну а дальше я писала smile.gif

Не знаю надо или нет закрывать крышкой кашу, суп, уху?

Если не закрывать- то жидкость выкипит сильно, а каша сверху засохнет.

Не закрывают молоко, когда его топят, потому что там такая пленка образуется ммммм....

И так, когда угли по сторонам / это когда даже искорки в них нет/, края пирога обгорают.

Ну это такой вот недостаток, значит нужно еще чуть подождать, все-таки печка не духовка, температуру не отрегулируешь, к сожалению.

А сковороду на угли ставить- это наверное имелось в виду- готовить что- то сразу, я один раз у маминой тетки ела блины из печки, вот она как раз их так пекла- наливала тесто, ставила в печку, через пару минут сковородку вынимала, блины снимала, было очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Я эту тему когда-то создавала, не знала с какой стороны подойти с кастрюлей к печи blush.gif . Зато теперь могу и сама пару советов дать.

По поводу пирогов и хлеба. До хлеба у меня пока руки не дошли, а пироги в ней пеку регулярно. На поде пироги подгорали и я придумала такую приспособу: решетка на ножках из микроволновки ставится на под, а на нее противень с пирогом. Низ не подгорает, края не сохнут!

Когда варю суп, бульон ставлю варится еще при горящих дровах, с краешку. Пока он закипает, дрова прогорают, угли я отгребаю к стенке. Закидываю в кипящий бульон все остальные ингридиенты , закрываю крышкой и забываю про суп. Если не закрыть, он выкипит вес ( один раз такое было). Если делаю жаркое, ставлю мясо вместе с картошкой, когда дрова уже прогорели, но угли еще интенсивно красного цвета.

Кашу на утро ставлю вечером, в протопленную печь, утром она готова. Ароматная, с коричневой корочкой сверху. Вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

У нас в деревне есть русская печь, но изба совсем завалилась.

Весной будем её реставрировать. У меня мечта - приготовит бурачный борщ в печи, как бабушка моя готовила. Это несравнимо ни с чем, поверьте. Попробуйте приготовить. Я знаю. что бабушка шинковала всё сразу, свёклу (белую, но не помню - то-ли сахарную, то-ли кормовую, но она давала кисленький приятны вкус), картошку, капусты совсем немного, и всё, что важно! Маленькими брусочками. И мясо - свинину она клала. Всё это шинковала и в печь. Ну это просто невероятная вкуснота, такого больше я нигде и никогда не ела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Всё это шинковала и в печь. Ну это просто невероятная вкуснота, такого больше я нигде и никогда не ела.

Согласна!!! Еще классно получились щи из кислой капусты. Только я ошибку сделала в первый раз. Закинула все вместе, и картоха осталась сырой, т.к. в кислом бульоне она не сварится. В следующий раз уже была умнее, кислую капусту закинула в последнюю очередь и оставила томится до утра. Ммм... Казан 5-ти литровый за день съели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я отвечу?

Глубокое синее море

Нужно. Информация любая нужна. Спасибо. Да, дрова я почти так и складывала, только руками подвигать не получается, не дотянуться. Кочергой приходилось. С кашей, с супом поняла, что надо закрывать, а молоко нет. Уху, кашу я закрывала.

Пиначета

На поде пироги подгорали и я придумала такую приспособу: решетка на ножках

Хорошая мысль. Воспользуюсь. И хочу из дома привезти большой глубокий противень от газовой печки. Думаю, пригодится.

И мясо - свинину она клала. Всё это шинковала и в печь. Ну это просто невероятная вкуснота, такого больше я нигде и никогда не ела.

Заречная улица

А я с мясом ничего не могу в деревне готовить. Там нет электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

А я с мясом ничего не могу в деревне готовить. Там нет электричества.

Так у Вас же печь есть, зачем электричество? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разогревала на "поде" вчерашний ужин. (Обычно готовлю на раз) Гречку, подливу и котлеты. Утром истопили печь, а на под я поставила кастрюли в часов в одиннадцать. К обеду всё было горячее, как с пылу с жару. С микроволновкой не сравнить, а запах, и не пересушено и ничего не подгорело, как при разогревании на газовой плите. Глубокое согревание.

Надеюсь на русскую печь, испеку всё таки хлеб или белый или черный. Но пока муки ржаной нет, только пшеничная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Амикан сказал:

Да откуда ж сырые мозги взялись? В цитируемом вами посте есть слово "выварят". Голову варят, разрубают, а потом мозги того... ложкой.:thumb_yello: А вареные мозги - это очень вкусно. Хотя мне больше нравятся жареные, да с луком, объедение. 

Согласна, вкусно. Мозги - вещь вкусная. Особенно жаренные в панировке. Блюдо русской кухни, наши предки знали в этом толк.

А ещё бараньими мозгами, наряду с другими ингредиентами, няню начиняли (и начиняют, есть энтузиасты - хранители кулинарных традиций, готовят). Я пробовала няню, очень вкусная вещь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Санитар леса сказал:

няню начиняли

 

14 часов назад, Санитар леса сказал:

Я пробовала няню, очень вкусная вещь

Мечта каннибала.:laugh:

Что такое "няня"? Понимаю, что это не старушка народе Арины Родионовны. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Санитар леса сказал:

ещё бараньими мозгами, наряду с другими ингредиентами, няню начиняли (и начиняют, есть энтузиасты - хранители кулинарных традиций, готовят). Я пробовала няню, очень вкусная вещь.

И меня заинтриговали. Никогда не слышала про это чудо кулинарии.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×