Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

sue

Мне нужен совет, как перестать "икать и квакать" в кабинете психоаналитика. Если я смогу изложить свою проблему, то, наверняка, смогу, с помощью психолога, с ней справиться. Может, попробовать написать и отнести бумажку?

А почему бы нет, sue? smile.gif

Заметьте, Вы сейчас нашли одну маленькую ниточку по управлению собою. Понимаете? Вы спросили себя, что Вы бы еще могли бы сделать, и Ваше Я дало вам этот простой ответ. blush.gif

Я УЖЕ за Вас рада, между прочим.. thumb_yello.gif

И, кстати, часть методик содержит именно письменную работу клиента..

Так как очень важна связь между головным мозгом и движениями руки, управляющими ручкой. Это очень сложный процесс, кстати, и наше счастье, что мы проходим это научение в "талантливом" детстве smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sue

Заметьте, Вы сейчас нашли одну маленькую ниточку по управлению собою. Понимаете? Вы спросили себя, что Вы бы еще могли бы сделать, и Ваше Я дало вам этот простой ответ. 

Я-то понимаю, но поймут ли меня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-то понимаю, но поймут ли меня?

Поймите, дорогая, у Вас есть в жизни это право - поступать так, как нужно Вам. Как вам удобно., как вам возможно.

Вы сами по каким-то причинам лишили себя этого права, или Вас его лишили - не суть важно, главное, понять его и обрести снова.

Вы сомневаетесь, есть ли у Вас это право - написать то, что вас тревожит, если Вы физически не можете сделать это вербально?

Поверьте в себя, хотя бы на вот такую малую столечку, отнеситесь к себе доброжелательно.

Я не знаю, есть ли у Вас дети, но постарайтесь представить себе, что Вы ведете "себя - ребенка", своего ребенка на этот прием..

Даже если Вас не поймут - неужели же ради "ребенка", которому нужна эта помощь - Вы не будете настаивать, чтобы все выслушали в том виде, который Вам удобен.

Понимаете, шагать-то нужно самой..

Это один путь - путь борьбы.

Можно попробовать настроить себя другим образом - что бы ни случилось, это же не смертельно. Никто не отнимет у Вас такого права - если не получилось, попробовать снова. Кроме Вас самой, разумеется. wink.gif

Пробовать столько раз, сколько нужно Вам самой. И не думать, как при этом вы будете выглядеть.

Это путь некоторого пофигизма; что случится - то случится.

А еще можете попробовать себя настроить заранее на позитив, что к Вам просто не могут не отнестись доброжелательно и помочь всем, чем могут - ведь Вы такая, замечательноя, красивая..

Это путь позитивный.

Короче, поработайте с собой ДО консультации, авось, все будет совсем по-другому..wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Очень приятно вас читать. Чувствуется искренняя доброжелательность и желание помочь.

Sue

Вообще-то грамотный специалист должен найти способ помочь вам раскрыться. Если человек на приеме не смог расслабиться, не смог доверить себя психологу, чаще всего, это ошибка психолога, не клиента. Иногда бывает, что именно ВАМ какой-то специалист не подходит, и это не значит, что он плохой, просто НЕ ВАШ. Возможно, для вас не подходят используемые методы, ведь многое зависит от того, какой школы придерживается психолог или психотерапевт. Кто ищет, тот всегда найдет.

Тереза

Gresnna

Когда я читаю мнения о том, что сейчас нет хороших психологов, и приведенные примеры, мне становится ужасно грустно, что частные случаи переносят на всех специалистов, всех "под одну гребенку". Я психолог, работаю с детьми и их родителями,и, конечно, вижу в своем кругу разных людей по уровню профессионализма! Чаще всего я вижу специалистов, которые все свое время и все свои знания отдают свои подопечным, причем нередко за копеечную зарплату. Работа психологом, это не поиграл-порисовал с ребенком и пошел домой себе спокойно, это длительное выстраивание планов коррекционных занятий, и постоянные размышления. а что еще можно сделать, чтобы помочь ребенку, чтобы объяснить родителям особенности их чада и помочь выстроить правильные отношения с ним. Это постоянная учеба, и огромный труд, потому что когда ты видишь ребенка из неблагополучной семьи, и понимаешь, что даже если ты отдашь ему ВСЕ свое время. помочь все равно не сможешь... Конечно, встречаются психологи, после попадания к которым люди решают типа : "ну все понятно с этими психологами..." , а ведь правильнее было бы сказать :" все понятно с этим ЧЕЛОВЕКОМ"

Ведь если вас обманули в магазине, вы же не скажете, что "больше я в магазины никогда ходить не буду!" Это будет нечестно, потому что люди есть разные.

Зато часто бывает, что приходят люди, которые не знают специфики работы и не дают себе труд ее понять. Многие считают, что вот, мол, я пришел, сказал, так что будьте добры, сделайте так, чтобы мой ребенок прекратил....(ругаться, драться, капризничать), начал...(слушаться, убирать игрушки...) и пр. А как только в процессе работы родитель понимает, что ОН что-то должен делать САМ, что психолог может направить, помочь, но большая часть работы за родителями, тут уже и недовольное лицо, "А вы сами не справитесь, что ли?"

И очень трудно объяснить, что главный воспитательный институт - семья... Вот такие "клиенты" (сама слышала) потом говорят "Не, плохой психолог, если ее слушать, то и ругаться в семье нельзя, и с ребеноком надо играть, методики разные делать... Я что ль буду этим заниматься, у меня других дел полно!"

Так что не судите всех специалистов по одному недобросовестному человеку. Иначе у других потом руки опускаются.

Gresnna, а вот то, что вы отказываетесь лечиться от клаустрофобии у подруги, на мой взгляд совершенно верно. Работать с друзьями и родственниками не профессионально, и чаще всего неэффективно.

Изменено пользователем Эос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень правильные и хорошие советы:и ванны с пеной, и вкуснятинка для себя любимой, и уговоры себя, что все не так уж плохо, и все познается в сравнении, бывает и хуже. А если не работтает!!! В ванную идти не просто не хочется, а заставить себя не можешь даже душ принять, от сладенького несет шо уже в двери не влазишь, сравнения не волнуют! Ты вообще НИЧЕГО не хочешь! Лично у меня получилось, так что ВРЕМЯ ЛЕЧИТ! Прошло время, я это пережила и ,когда оглядываюсь назад , думаю: ой, какая ерунда,по сравнению с мировой революцией! Ну и подруга, конечно,вправляла мозги, а я ей выговаривалась! Очень важно вслух и честно проговорить ЧТО тебя беспокоит , но все равно много неясного. Мне кажется, что ПРИЧИНЫ таких наших состояний ну так глубоко. Горе от ума! И попробуй доковыряйся до причин, если тебе 40 лет, и ты оброс комплексами детства,юности , зрелости.И честь и хвала психологам, которые что-то смогут сделать, но мне, честно говоря не верится, что люди вдруг начинают жить по другому и все так классно и здорово. Пардон за пессимизм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня маленькая проблема, которая меня сильно беспокоит. У меня доченька, 2 годика, ненавидит одеваться. Сборы на улицу превратились в ежедневную нервотрепку. Детеныш в лучшем случае убегает и вырывается, а в худшем отчаянно плачет. Причем я ее уговариваю на всякое-разное, вроде согласна, да, будем одеваться, а как начнем -- опять двадцать пять. Буду очень благодарна за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jungarik

Ваш ребенок в том возрасте, когда лучше всего использовать игровые методы. Попробуйте прикрепить где-нибудь картинки, подсказывающие последовательность одевания, лучше яркие, красочные, чтоб внимание ребенка привлечь, и объясните дочке, что ты теперь САМА будешь подсказывать, что за чем мы одеваем." Так, что у нас сначала?.. Колготки? Хорошо...Ты сама оденешь или помочь? (предоставление выбора). Так, а потом?..Посмотри сама!" и т.д. Превратите действия в озорную игру! Не забудьте "проверить" потом, и похвалить. Девяти из десяти детей этот способ очень нравится, ведь у вас скоро "я сама!!!" начнется (если еще не началось).

И никакого насилия! smile.gif

Еще хорошо работают психотерапевтические сказки на актуальную для вас тему. Например, о девочке, которая не любила одеваться. Или о зайчике, который часто капризничал и что из этого получилось.. Используйте ваш талант рассказчика - он, поверьте, присутствует у каждой мамочки!

Пробуйте, ищите - что подойдет ВАШЕМУ ребенку. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sue

Лисса, спасибо большое! smile.gif

А грамотный специалист, возможно, и поможет раскрыться, но для этого мне нужно перестать рыдать.

Переписала свои сообщения. В четверг -на Голгофу. Пожелайте мне удачи! smile.gif

Изменено пользователем sue

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я еще вопрос задам? Об этом здесь много говорено, и все-таки, лечится ли компьютерная зависимость? Что делать, если муж играет в компьютер сутками? Пожалуйста, очень нужен совет. Я чувствую, что я больше не могу жить со спиной за компьютером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К психологу не хочу идти, а с психоаналитиком с удовольствием пообщалась бы, психолог он ведь так протестирует скжет кто ты а психоанализ это намного сложнее, таких спецов у нас маловато.

Общался мой муж как то с психологом, так она так откровенно пыталась под него клинья бить, даже стыдно за ее непрффесионализм, настоящий мастер все бы так сделала чтоб все под ее дудку плясали, а думали что она к этому никакого отношения не имеет, так что hmm.gif весь авторитет психологов она у меня убила непрффесионализмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне психолог очень помог, я и сейчас продолжаю ходить к ней. Главное в этом деле - найти хорошего специалиста, плюс поверить ему и довериться полностью. А то у нас в стране мало того, что отношение к психологам в большинстве своем резко отрицательное ("что я, псих что ли, или сам со своими проблемами не разберусь?"), так ещё и настоящих специалистов по пальцам пересчитать.

В принципе, это как врач, только ему ты позволяешь копаться не в твоем теле, а в твоей голове. Непрофессионал так может жизненную позицию вам с ног на голову перевернуть - что хоть в петлю.

Повторюсь, мне очень помогли эти сеансы. Девочка хорошая попалась, сразу захотелось ей довериться. А обратилась я к ней после того, как рассталась со своим ГМ, с которым 2,5 года вместе были.

Сейчас у нас непонятные очень отношения - то ли он ушел окончательно, то ли нет, живем в разных местах, не общаемся, но и не отпускаем друг друга. Я была вообще на грани нервного истощения, спасибо форуму - до похода к профессионалу только он меня и спасал.

Я очень изменилась, многое поняла, а вот ГМ так и сидит в своей гордости и обидках. Вижу его иногда, вижу, в каком он раздрае душевном находится. Большое желание затащить его на совместный прием, но ведь не пойдет. Орел - птица гордая. А ведь помогло бы, уверенна на 100 %, нет, не отношения восстановить, а просто научиться не обижаться друг на друга и наладить мир с самим собой.

В любом случае, одного моего желания мало, и давить в таком деле на человека нельзя, потому что один из первых вопросов, задаваемых на приеме - что вас привело ко мне за помощью? Странно расчитывать на откровенность второй половины, если его туда арканом затащили.

В общем, я ЗА совместные походы! Психолог не вмешивается в ваши отношения и никогда за вас ничего не решает, помогает услышать друг друга, и посмотреть на ситуацию со стороны. Кому то может показаться, что это своеобразный призыв и реклама - все к психологу! Просто иногда помощь жизненно необходима - проверено на собственной шкуре. А разбираешься в проблеме все равно самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, тут все понятия смешались, пишите в теме про психотерапевтов, потом говорите про психологов и психоаналитиков и прочих патологоанатомов... между ними же есть разница.. только я чот сама не пойму какая, есть психологи которые обычные институты заканчивают, есть кто мед заканчивает... психотерапевт это точно врач... а психоаналитик это кто? Непонятно чегой то ничего... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мыло

Муж к психологу не пойдет,а я бы сходила,хотя бы из интереса пошла бы и посмотрела воочию-как это бывает.

А то только в фильмах (иностранных преимущественно) можно увидеть подобные сеансы,а из моих знакомых никто не посещал ни психолога,ни пихотерапевта и ,надеюсь,психиатора тоже wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы мы с мужем находим общий язык, но иногда бывают моменты когда не понимаем друг друга. Такое впечатление что мы разговариваем на разных языках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенно случайно вышла на очень хорошего специалиста (в смысле специально не искала). Для начала походила на лекции проникнуться, ткскзть, атмосферой и поучствовать личность психотерапевта. Потом была 3х семинарах, которые мне очень понравились и, главное, уже и некий результат получила. Собираюсь и дальше работать, но торопиться мне некуда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне безумно нужна помощь психолога, но выносить свою проблему на обсуждение всего форума мне не хочется, да и долго это. Оговорюсь сразу, что денег на посещение платного специалиста сейчас нет. Может найдется у кого время на разговор в привате?

моя ася 222429323

Изменено пользователем Аленький

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможите мне...плохо мине.... вообще незнаю что делать... на работу два дня не хожу... вою вою и вою... Макс ушел.. вернее я выгнала, вернее не так.. оба накосячили... а я оказалась беременная... а здоровья нету... вичуха эта долбит меня... печень с гепатитом бореться... не рожать нельзя- иммунитет совсем умрет... и надо будет пожизненно на химию садится...хотя родить здорового могу врачи 95% дают...а рожать кому? сама если в дикрете сидеть буду, то на што жить???? ааааааа безвыходность полная.... убиться проще...не портить никому жизнь.... Слезы текут и текут.... и незнаю што делать...истерика, депрессия ...

ЗЫ. Уважаемые модераторы прошу прощения за дублеж темы, в печалях и радостях я просто поделилась... а здесь прошу помощи...уж хуже не бывает просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а может ли помочь психолог семье, в которой находится пожилой (74 года) родной человек в маразме? Вред пока только психологический - пока не выведет из себя, не успокоится. Сдерживаться уже нет сил. Пока только ухожу из квартиры погулять. А когда зима наступит?

Что можно сделать в домашних условиях? Без таблеток, психиатров и т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родной человек в маразме

svetal

Если не ошибаюсь, то это не лечится. Просто возрастные изменения в голове.

Человек болен и вылечить его не удастся. Можно ли обижаться на больного за то, что он заболел? Относитесь к человеку снисходительно. Хотя нервами вам всем (домочадцам) надо запастись. А если не получится, то может нанять ему няньку, которая умеет ладить с такими людьми???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна консультация психолога.

Мной муж постоянно недоволен, постоянные придирки мелочные, скандалы.

Из последнего.

Вчера: ты ничего не приготовила. Обед из 2-х блюд: суп и картошка на второе.

Сегодня: обед из 2-х блюд, но уже с салатом, с тушёными овощами.

- Ты выкинула мой кекс! (Нашла на табуретке кусок прошлонедельной давности) Крик.

Если я хочу проехаться на машине - вызови такси.

Если сломался кран - жду восемь месяцев до починки.

Пол года не выходим вместе - в двери нет замка...

Это самые мелочи: ещё постоянное воспитание, цепляния и т. д.

Я всё понимаю, что его нужно принять, что нужно терпеть, что это не перевоспитывается, что делается назло и под настроение.

Но жить не хочется....

И строить оптимиста не хочется.

Как себя почуствовать человеком - не знаю.

Сейчас "вытер об меня ноги" и стоит за спиной:

- Что за обиды, что опять не так?

Всё так, только вчера меня пьяный его подчинённый оскорбил; а он сегодня с ним общается нормально - мы с ним поговорили, тебя не касается. А мне ведь тоже общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клоп

Все Вами сказаное - дым, ищите огонь. Старую обиду, а может это уже не любовь? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рипси

Какая любовь?

У нас за спиной взрослые дети, серебрянная свадьба. О любви тут и речи нет.

Я хочу быть, нет чувствовать хотя бы, себя человеком....

Два человека, которым приходится волею судьбы, находиться рядом...

Только один отыгрываетс на другом, за неудачи жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клоп

Вы не обижайтесь, я ж в профиль глянула, ну со спины вам лет 30 blush.gif (+-3)

Только один отыгрываетс на другом, за неудачи жизни.

А как вы столько вместе прожили? Вам памяник ставить надо.sad.gif

А про любовь я имела ввиду, что у вас есть соперница, и финал такого издевательства ему известен, не хочется инциатором развода быть , вот и доводит вас до ручки.

Я бы наверно поговорила, под шкуру залезла (у меня талант...) и все расставила по своим местам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как себя почуствовать человеком - не знаю.

Просто не надо чувствовать себя нечеловеком. Сначала сами придумаете проблемы, потом сами плачете.

Может муж просто устал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клоп

Мной муж постоянно недоволен, постоянные придирки мелочные, скандалы.
А вы у него в лоб спросите, что именно и как вы должны делать, чтобы придирок не было. Доведите ситуацию до абсурда. Попросите его написать список, что и как вам надо делать, и все, что туда не вошло, не учитывается. И еще. Вы что, стоите и выслушиваете этот словесный понос молча? Спросите сразу, мол, милый мой, кто же тебя так взвинтил? Ты ему не смог дать отпор и я на твоем пути оказалась крайней?

Если сломался кран - жду восемь месяцев до починки.
Вот тут проще слесаря их ДЭЗа пригласить, в тот же день или на следующий он придет и все сделает. И не будет потрепанных нервов.

Я всё понимаю, что его нужно принять, что нужно терпеть, что это не перевоспитывается, что делается назло и под настроение.
Не терпите, просто поворачивайтесь и уходите. Скажите только, что как только ты угомонишься, приходи в комнату. Или еще куда.

Но жить не хочется....

И строить оптимиста не хочется.

Как себя почуствовать человеком - не знаю.

Да просто чувствуйте! Давайте отпор. Не криком и не ответными оскорблениями, но отпор. Чтобы чувствовал вашу силу. И что значит подчиненный оскорбил? Ему могли высказать недовольство, а не ждать мужа. Достаточно ответить, что прав у него нет оскорблять, пусть дома язык распускает, если ему это позволительно. И вообще как-то странно, что за мужчины рядом с вашим супругом, которые запросто чужую женщину оскорбить могут blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×