Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фыва Йцукен

Еще на уровень специалиста надо смотреть. У меня знакомые психологи берут ниже, чем в среднем по городу, но... я бы к ним не пошла blink.gif Там реально уровень "сапожник без сапог". Никогда в жизни не пошла бы к психологу, который в своей жизни порядок навести не может.

В общем, хорошие специалисты стоят дорого, увы. И их еще поискать придется, т.к. реально в этой области нынче развелось слишком много некондиции sad.gif Но если повезет найти хорошего - оно того стоит.

Про результаты психотерапии.

1. Экзистенциально легче не станет, но будет гораздо интереснее жить.

2. Количество социальных контактов уменьшится, но возрастет их глубина.

3. Душевная боль приобретёт другой характер. Обида и злость сменятся на сожаление и в некотором роде фатализм.

4. Желание понять мотивы другого станет сильнее желания отомстить.

5. Мир из плохих и хороших, правых и неправых, превратится в действующих и мыслящих в определенных ситуациях.

6. Сложно будет примкнуть к какой-либо группе или партии. Взгляды, убеждения и действия в большей степени будут зависить от меняющейся ситуации. Вы станете "чужим среди своих" и порой "своим среди чужих". Ваши убеждения будут оппонировать обе противодействующие стороны. Это достаточно сложная ситуация - быть "ничейным (ой)". Но, единственно возможная, с точки зрения личной, не разделенной ни с кем ответственности.

7. Ваша мораль по отношению к себе может стать безжалостной, а по отношению к другим снисходительной. В этом будет присутствовать определенная доля высокомерия.

8. Луга зацветут и на море будет штиль...

Владимир Филипенко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Желание понять мотивы другого станет сильнее желания отомстить.

Или мне кажется, или это у нее уже есть.

8. Луга зацветут и на море будет штиль...

Ах! biggrin.gif

Владимир Филипенко.

Сейчас загуглю фотографию, но так звали моего физрука в пионерском лагере shiz.giflaugh.gif

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Кино и немцы

Ого цены! Переезжаю! Я лет пять назад узнавала в Москве. 4000-5000 консультация. Мне их мои клиенты психологи из МЧС посоветовали, а они в психологии знают толк.

Почитав ветку, я пришла к выводу, что я тиран. Не особо злобный, голос не повышаю, не дерусь, такой комнатный деспот laugh.gif Но как же я морально могла издеваться над бывшими... Стыдно до сих пор. А все потому, что они не могли дать мне отпор. Даже словесный. И меня так это бесило!!! С мужем такое не прокатит. Повампирю иногда чуток и хватит. И я даже понимаю, что при стечении обстоятельств с этим человеком я могу сама превратиться в жертву. О как g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание понять мотивы другого станет сильнее желания отомстить.

И зачем понимать мотивы другого? Еще и деньги за это платить? В сад! Есть более интересные занятия в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

И зачем понимать мотивы другого?

Чтобы не попасть в этот капкан еще раз. Не для того чтобы прогнуться и избегать конфликтных ситуаций на эту тему, а чтобы понимать, когда тебя на ровном месте пытаются под плинтус загнать.

50 оттенков енота

Я лет пять назад узнавала в Москве. 4000-5000 консультация.

Хорошая женская зарплата у нас - 15000. Велкам drinks_cheers.gifbrows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

И зачем понимать мотивы другого? Еще и деньги за это платить?

Потому что люди испытывают разные негативные эмоции. Злятся и обижаются на обстоятельства, на других людей, которые "испортили им жизнь". И портят тем самым жизнь себе, ведь все это тянется за ними следом, как балласт. Когда ты понимаешь мотивы - вообще в принципе меняется восприятие многих ситуаций и жизни в целом, и уровень внутреннего комфорта значительно повышается.

50 оттенков енота

Я лет пять назад узнавала в Москве. 4000-5000 консультация.

Круто shiz.gif Без штанов останешься, пожалуй.

Но как же я морально могла издеваться над бывшими... Стыдно до сих пор. А все потому, что они не могли дать мне отпор.

Был и у меня такой период. У меня тоже есть склонность к моральному подавлению - но я осознаю это и стараюсь над собой работать, ну и муж не позволяет мне зарываться, т.к. на роль коврика у двери явно не согласен rolleyes.gif

Фыва Йцукен

Мне сложно сказать, что там точно есть и чего нет, я ведь не психотерапевт. Но знаю, что результаты эти описаны весьма абстрактно общими словами - а так, конечно же, с каждым клиентом ставятся индивидуальные задачи и временные рамки. У кого-то просветление происходит за несколько сеансов, кому-то требуется более длительное время...

Чернышка

когда так хорошо без него?

Откуда вы знаете, что хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Про расценки на психологов у нас.

А вот фигушки. Иду через месяц как раз. Запись на месяц! вперед.

3800 первичный прием, 1500 повторный. По рекомендации знакомой.

Не, бесплатные и недорогие тоже есть, но мне таких даром не нать, общалась уже. Хотя все дипломированные специалисты с бАААльшим опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, если есть здесь психологи/психоаналитики, можно ли стать равнодушнее?

Тревоги на пустом месте, накручивание себя, постоянные думки, горе от ума может лечится какими-то препаратами?

А если что-то более серьезное, то до холодеющих внутренностей.

Я так устала от таких переживаний.

Опасно ли холотропное дыхание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Я не психолог, но выскажу свое мнение.

Возможно у вас тип характера такой, вы эмоциональная.

А вот если вы много переживаете, накручиваете себя - это можно привезти к проблемам, к сожалению по своему опыту знаю.

Для начала нужно определить в чем именно проблема.

У вас может что-то случилось, о чем то переживаете?

О холотропном дыхании не слышала, на мой взгляд какой то новодел очень хорошо помогает йога, цигун. Плавные медленные движения успокаивают психику, останавливают ход мыслей.

Лучше обратиться вот к таким практикам, им уже сотни лет.

Так же можно попробовать медитации на остановку внутреннего диалога.

Вот классную порекомендую:

Включаем на постоянное проигрывание шум водопада, я вот нашла в контакте музыку такую. Потом ищем в интернете картинку водопада, любого, какой вам нравится.

Слушаем музыку, смотрим на картинку минут 20. Ни на кого не отвлекаемся!

Ощущения непередаваемые!

Это практика на остановку внутреннего диалога, наших мыслей то есть.

Чувства успокоения, мысли отходят, отличный отдых. Я делаю перед сном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Скажите, если есть здесь психологи/психоаналитики, можно ли стать равнодушнее?

Тревоги на пустом месте, накручивание себя, постоянные думки, горе от ума может лечится какими-то препаратами?

А если что-то более серьезное, то до холодеющих внутренностей.

Я так устала от таких переживаний.

Может гормональное? Я климакс перенесла отлично, но постепенно становлюсь тревожной и плаксивой, а уж какая была оптимистка-хохотушка. Хорошего специалиста в этой области, к сожалению, не знаю, а у нас на такое можно нарваться...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радмила

Да ничего серьезного, всякие мелочи жизни, но я их переживаю, как начало третьей мировой. Головой понимаю, а сделать с собой ничего не могу. От любого внешнего негатива отходу очень долго.

Пробовала йогу - как только дыхание восстанавливается и я успокаиваюсь, ... моментально засыпаю. Промежуток поймать не получается)

Спасибо за совет, попробую.

Кастрюля

Год пью ОК 😊

Да, эмоциональная, впечатлительная, сопереживающая, плюс ещё всякие детские пережитки. Пытаюсь работать над собой, но склоняюсь к тому, что без препаратов с ума сойду. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

О-о-о... Как это знакома. Я такой была. Пишу гордо - была, потому что надеюсь, что изменилась. Впрочем нет, изменилась конечно. Просто пришло понимание того, что всяких переживаний много, а я - одна. И здоровье у меня одно.

Неприятные моменты стараюсь вычеркивать из жизни, избегать. Если что то случается - сразу думаю, что могло быть (и бывает) хуже.

Если и правда разволнуюсь (ну бывает же), то выпиваю фенибут и корвалол.

Оральные контрацептивы, да, как бросила, так сразу почувствовала облегчение. С эмоциями стало намного легче справляться.

Плюс у меня дома сейчас рефлексирующая обстановка: живем вдвоем, муж молчун и неисправимый оптимист. Он мой самый лучший психотерапевт. biggrin.gif

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Мне тоже ваше состояние знакомо.

А вот насчет сна это даже хорошо! Организм, нервная система во сне восстанавливается. Так что побольше спите!

Я вот тоже думаю, если бы раньше обнаружила свое состояние, меньше бы проблем было...

Так что, идите к врачу, если чувствуете, почитайте соседнюю веточку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

лучше обратитесь к врачу. Просто таблетки или холотропное дыхание (тоже сомнительная польза, можно навредить еще больше, по незнанию) могут помочь отложить и понизить тревожность скажем процентов на 10-20. Работа с психотерапевтом снизит процентов так на 80-90, если вы сами этого захотите.

Это не равнодушие, как вы пишите, это здоровое отношение к себе, к миру и к окружающим людям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Тревоги на пустом месте, накручивание себя, постоянные думки, горе от ума может лечится какими-то препаратами?

У вас невроз. Препараты не советую, лучше найти хорошего психолога. Также прекрасный эффект дает групповая терапия (различного рода тренинги, но нужно тщательно выбирать). Обязательно в течение дня и непременно на ночь расслабляющие медитации. Это реально помогает. Ну и конечно именно с психолгом нужно копать и искать суть ваших проблем. Это всегда очень больно и неприятно, но лучше вскрыть нарыв, чем прикладывать к нему обезболевающее.

Прекрасно помогают длительные прогулки в одиночестве (только не в безлюдных местах!).

Опасно ли холотропное дыхание?

А кто вам порекомендовал холотроп? И для чего? Техника очень небезопасная и нужно очень тщательно наставника выбирать, которому доверяешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

А кто вам порекомендовал холотроп? И для чего? Техника очень небезопасная и нужно очень тщательно наставника выбирать, которому доверяешь.

Как-то ехала с Питера с крутым психологом. Нашла потом его в интернете. Но я как-то не во всем с ним согласна. Для меня, наверно, лучше не лезть в бессознательное, с сознанием бы разобраться))

Маркиза Карабас

Фенибут мне не помогает. Кардиолог мезапам выписала. Берегу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

У меня был такой период. Днем нормально, но ложишься спать, таких страшилок насочиняешь. Это давно было, интернета еще не было. Так мне Карнеги "Как перестать беспокоиться" помог. На ночь читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу помощи! Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Дочке 11 лет, и с полгода назад у нее появились сто ежедневных вопросов: "Мам, а у меня руки чистые? мам. а я обувь не испачкала? Мам, а куртка/капюшон чистые?" При этом она даже  не смотрит на то, что считает грязным! Руки бегает мыть N-ное количество раз. А теперь еще и с руками проблемы - в прошлом году зимой прошлась без варежек, теперь ставят аллергию на холод, кожа сухая, трескается до крови. Врач  сказал минимум воды, а она постоянно бегает руки мыть. Даже муж уже её ругает. Мне кажется, что вся эта чистоплотность излишняя - чисто психологический бзик. Что делать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksutany

 А вы с ней разговаривали, почему она так думает, откуда "ноги растут"? Может, в школе была лекция на тему чистоты и гигиены, или напугал кто бактериями? Повышенная тревожность явно есть.

37 минут назад, maksutany сказал:

Что делать?

Мне кажется, хорошо бы к психологу обратиться, если есть возможность. Или сразу к психотерапевту. Дома - лепка пластилином. 

Изменено пользователем Саша Шпиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, maksutany сказал:

Девочки, прошу помощи! Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Дочке 11 лет, и с полгода назад у нее появились сто ежедневных вопросов: "Мам, а у меня руки чистые? мам. а я обувь не испачкала? Мам, а куртка/капюшон чистые?" При этом она даже  не смотрит на то, что считает грязным! Руки бегает мыть N-ное количество раз. А теперь еще и с руками проблемы - в прошлом году зимой прошлась без варежек, теперь ставят аллергию на холод, кожа сухая, трескается до крови. Врач  сказал минимум воды, а она постоянно бегает руки мыть. Даже муж уже её ругает. Мне кажется, что вся эта чистоплотность излишняя - чисто психологический бзик. Что делать?

Бегом к психотерапевту. Ничего в этом зазорного нет, в посещении. А лечить быстрее нужно. На фоне пубертата такие фобии частое явление. Но перерасти могут в большое генералированное тревожное расстройство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Саша Шпиль сказал:

maksutany

 А вы с ней разговаривали, почему она так думает, откуда "ноги растут"? Может, в школе была лекция на тему чистоты и гигиены, или напугал кто бактериями? Повышенная тревожность явно есть.

Мне кажется, хорошо бы к психологу обратиться, если есть возможность. Или сразу к психотерапевту. Дома - лепка пластилином. 

Вот откуда ноги растут - не знаю. Все перебрала. Мне кажется, проблема в ее отношениях с отцом: он очень много от нее требует, разговаривает с ней грубо, часто повышает голос. Иногда складывается впечатление, что дочка его раздражает просто своим присутствием, а она это чувствует. Хотя как педагог могу сказать, что она беспроблемный ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maksutany

47 минут назад, maksutany сказал:

Хотя как педагог могу сказать, что она беспроблемный ребенок.

А вас это не настораживает? Дети в каждый период своего развития должны быть немного проблемными. Подавили волю ребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2017 в 23:27, maksutany сказал:

Руки бегает мыть N-ное количество раз. А теперь еще и с руками проблемы - в прошлом году зимой прошлась без варежек, теперь ставят аллергию на холод, кожа сухая, трескается до крови. Врач  сказал минимум воды, а она постоянно бегает руки мыть

Сейчас ей в продаже гели такие, которыми можно мыть руки без воды. Детол, кается, называется, в супермаркетах на кассах продаются.

Использование этой штуки, конечно, не устраняет необходимость работать с псизологической проблемой, но чтобы девочка не мочила руки часто, можно такую штуку ей купить и с собой давать.

Вы правда, спросите девочку, она сама-то как думает, после чего ее стала так заботить чистота? Может, какой-то эпизод был, что испачкалась, не заметила и грязная ходила по присутственному месту. Или имеется какая-нибудь свинюшка-подружка, глядя на которую думаешь, не испачкалась ли сама...  

В 07.01.2017 в 12:09, maksutany сказал:

Мне кажется, проблема в ее отношениях с отцом: он очень много от нее требует, разговаривает с ней грубо, часто повышает голос.

На этой почве да, может развиться тревожность как бы на пустом месте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется сюда, больше касается психологии.

Дернуло же меня на разговор с психологом.

Началось с картинки в соцсети, где закрытая женщина в восточной одежде. У нее на коленях дочь, ребёнок лет 7и и тоже с закрытым лицом - никабом.

Вот этот ребёнок и завозмутил. Если закрытая женщина это все же признак половозрелости и сексуальности,то зачем закрыли ребёнка? По мне так в этом есть что-то то ли глупое, то ли дурное.

И надо же сказать об этом подружке.

Узнала о себе много нового. Оказывается у меня была сексуальная травма, и забыта она мозгом, дабы меня дальше не травмировать...

А дело по моему мнению, вот в чем, то бишь моя якобы травма. Вернее строились убеждения. Как то слышала такую историю - девочку насиловали домашние. Она никому не говорила, но поменяла стиль одежды - стала носить закрытое и длинное, по этим и изменениям вычислили, что в семье у ребёнка творится неладное. Девочка так по своему защищалась от насилия, от насильного сексуального внимания.  Отсюда и запомнилось.

Конечно, по словам психолога это было не так, о чем мне и сказали.

Но в детстве я была довольно долгожданным и любимым ребенком. Тогда, мол, возможно, насилие случилось не дома, а на улице. Или ещё где нибудь.

И все же задумалась...

Растили в строгости, в лицо "смотри, чтоб в подоле не принеси!" не говорилось,  но атмосфера была такая, пусть и относительно мягкая.

В детстве ненавидела, когда притрагивались чужие взрослые.

Мальчики иногда предлагали поиграть в дочки матери или как там - в семью, но я гнусно  выслушав предложения отказывалась.

Отец мог заглянуть ванну, но это то я помню.

Что ещё? Все вроде. 

Но что то забыто же :)

А все же, возможно ли вычислить по своеобразному возмущению насилие в прошлом? 

Пы. Сы. Просьба не трогать религию.

 

 

 

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальняя дорога

Если отвечать строго на ваш вопрос, то забыть вы можете всё. Если воспоминания страшные, травмирующие, болезненные, сознание старается от них избавится, вытеснить. Это защитный механизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×