Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

KIA

Бошку даю на отсечение, что дальше болтологии Вы не пойдете. Ни лечится ни усыновлять. И будет все плыть по течению. Пока вы благополучно не забеременеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIA

Вы знаете, я детишек хотела лет с 15. В 16 уже жила гражданским браком с мужчиной. Сколько я больниц прошла в то время, жуть! Два года лечилась. Бесплодие ставили и трубы у меня забиты якобы были.

Потом с мужчиной этим расстались, о детях я по прежнему мечтала, но уже не так рьяно. Лечиться устала так, что и словами не скажешь.

Потом два выкидыша было и замершая беременность. И в какой - то период я уже и надеяться перестала. Тогда решила, до 30 лет не рожу - усыновлю малыша.

Родила в 29. Вот и посчитайте сколько лет я ждала свою доченьку. И Вы не торопитесь, всё случится своевременно.

Об усыновлении я и сейчас думаю, мне мало одного ребёнка. Но пока есть надежда родить самой, я буду ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

А можно узнать, почему вы так думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, почему вы так думаете?

Потому что Вы стопятидесятая только на этом форуме, кто задает вопрос по поводу усыновления. И ни одна после ответов форумчан не усыновила. А кто усыновил, тот задавал вопрос мужу и своему сердцу, а не форумчанам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родственницу лишают родительских прав. У нее двое детей, старшему 14, младшему 8 лет. Конечно, ей дали время "взяться за ум", а пока старшего забрал к себе родной отец, а младший сейчас в приюте. Вот хотим пока опеку над ним взять, к себе забрать. В понедельник в опеку позвоню, узнаю что к чему.

Проблема в том, что у меня жилплощадь маленькая на данный момент, и наверно опеку будет моя мама оформлять. Но ей за 50, работает, устает. А я в декрете, время заниматься ребенком есть. Живем мы рядом. Как думаете, дадут опеку? Какие документы надо будет предоставить?

В школу мальчик не ходил, то есть надо будет в школу устраивать, думаю на индивидуальное обучение или надомное. Такое ведь в школах есть. Он "доберет" по школьной программы и в обычный класс думаю переведут.

Волнуюсь. Поддержите добрым словом и советом blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Если твёрдо решили забрать мальчика, поскорее оформляйте документы.

Для ребёнка каждый день в приюте, как год. sad.gif

Список документов вам выдадут опеке, его не раз публиковали в этой ветке.

При желании их можно собрать очень быстро. Дольше всего делают справку об отсутствии судимости.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поскорее оформляйте документы.

Для ребёнка каждый день в приюте, как год

Сегодня в опеке мне сказали, что раньше марта всё равно на ребенка претендовать не могу, примерно до этого времени будут устанавливать социальный статус мальчика.

В плане сбора документов - нужно справку аж из четырех диспансеров, что не стою на учете. Без этих справок меня даже повидаться с ребенком не пустят, не говоря уж о взять его домой на праздники...эх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу продолжение. Обратилась в районную опеку. Там объяснили, что для того, чтобы забирать ребенка на праздники и выходые, действительно нужно предоставить почти полный пакет документов, как на оформление опеки. А вот для посещение ребенка в приюте достаточно простого письменного разрешения.

Поехали в органы опеки того района, где стоит на учете ребенок и на территории которого находится приют. Так там нам отказались давать разрешение на основании обычного заявления и заставляют собирать все документы. Спросила, каким документом регламинтировано данное требование, "специалист", потупив взгляд сказала "регламентировано", но документ отказалась предоставить или хотя бы назвать. На вопрос, неужели мы не сможет на праздники даже увидеть и пообщаться с мальчиком, пожали плечами, сказали, что ничем не могут помочь, сослались на прокурорские проверки (не пойму, это тут причем confused_1.gif ) и посоветовали неформально договариваться с приютом.

В приюте нас не то что в кабинет для разговора не провели, нас даже на территорию не впустили. К железному забору вышла девушка, без теплой одежды, всем своим видом давая панять, что на долгий разговор она не настроена. Заявила, что без разрешения органов опеки они нам даже из-за угла посмотреть на мальчика не позволят. Потом вроде в разговоре смягчилась, и меня согласилась пустить в праздничные дни на встречу с ребенком. Но о днях и времеи посещения просила звонить и уточнить завтра вечером (непонятно только кто из администрации завтра вечером там еще на работе будет g.gif ).

После поехали в ПНД, там врач сделала кругле глаза и заявила, что вообще требования опеки не правомерны, что они там совсем опупели (ее выражение), но нужное заключение нам все же оформила.

В остальные диспансеры не успели, в праздники придется ездить.

Такие вот дела. С наступающим НГ всех!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В апреле мне исполнится 35. Сейчас решается вопрос о совместном жилье с супругом и вчера я задумалась, а что дальше? Раньше я не особо волновалась об отсутствии у меня детей, казалось и без них в жизни найдется место радости и счастья. А теперь начинаю чувствовать пустоту. Раньше супруг закидывал удочку по поводу приемных детей, я категорически отвергала эту идею.

А сегодня на работе залезла на сайт и просмотрела детишек. Обращала внимание только на девочек до 5ти лет. И на двух фото сердце екнуло. Поняла, что смогу полюбить. Одна полуторогодовалая девчушка Машенька. Белокурый ангел. Посмотрела ее видео паспорт и удивилась, смышленая девочка, чаровница с чУдной улыбкой и ее еще с руками не оторвали за тот год, что она находится в Доме ребенка. А потом увидела диагноз-ВИЧ на второй стадии.

Так стало страшно...И не по поводу болезни, а то, что привыкнешь к ней, а она через несколько лет тихо угаснет. И, вроде, хотелось бы девчушке скрасить последние годы, но и о своих чувствах не забывается.

Идея моя еще только проклюнулась , но она есть. Все буду серьезно взвешивать. И мне очень хочется оставаться последовательной и стойкой.

P.S.Это ссылочка на Машин видеопаспорт. Может кто-то есть более смелый и сильный духом чем я?

http://www.videopasport.ru/videopassport/u...108&regionId=13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос для тех кто в теме:

Если мы с мужем, оформив все документы, скажем в органах опеки, что хотим удочерить девочку-сироту детсадовского или младшего школьного возраста, на сразу пошлют или есть шанс?

Представляю какой шок для домашнего ребенка из благополучной семьи потерять родителей и оказаться в детском доме sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта

А почему такие сомнения? Мне, когда я искала себе дочку сказали, что самый "дефицитный" возраст - это от 3 до 5 лет, ну младенцев еще берут.... а вот тех, кто постарше..

И кстати, не обольщайтесь, что ребенок будет из благополучной семьи!

Таких немного, да и в нормальных семьях обычно есть нормальные родственники - которые ребенка в детдом не отправляют!

У нас в д/саду одну так сказать "мамашу" лишили прав - и слава богу - а ребенок чудесный несмотря на то, что ей пришлось увидеть! Когда ей сказали, что она теперь не будет жить с мамой - первое, что услышали от нее: "Ну хотя бы высплюсь"! А ребенку 6 лет на днях исполнится...

Жаль я Каришку взять не могу, не получается по многим обстоятельствам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Мне, когда я искала себе дочку сказали, что самый "дефицитный" возраст - это от 3 до 5 лет

А мне сразу сказали. что шансов практически нет. К этому возрасту практически у всех детей, находящихся под опекой государства уже есть братья и сёстры. А разделять их нежелательно.

Так у меня появились и дочь, и сын. rolleyes.gif

Девочки, мне срочно требуется совет.

Мой приёмный сынишка помнит прежнюю семью. Когда в первые полгода поднимался вопрос, хочет ли он общаться с бывшей роднёй,

мальчик плакал, кричал, что не хочет ни за что. И зная, что ему пришлось пережить, я его понимаю.

Вопрос посчитали закрытым. Тут вчера я выясняю, что Ваня мечтает поехать в свой хутор, со всей нашей семьёй. Устроить пикник с шашлыком и позвать своих прежних друзей.

О родне ни слова.

Ну во-первых сейчас для шашлыков не те погодные условия,

во-вторых сей населённый пункт даже не знаю, как описать.

Поселение из 20 ветхих домов без дорог и коммуникаций, население на 90% алгоголики.

Та малая часть номальных людей живёт там, только потому что не имеет возможности переехать.

Даже не знаю, как поступить? Наша бывшая мамаша уже второй месяц ИВС, но мы можем встретить бабушку, она тоже алкоголичка, как она себя поведёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

А сколько Ване лет? Может быть он хочет показать друзьям которые его помнят как сын алкоголички, что у него сейчас все хорошо? Чем он мотивирует свое желание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта

Может быть он хочет показать друзьям которые его помнят как сын алкоголички, что у него сейчас все хорошо

И я так думаю.

Ванюшке 8 лет, я понимаю, его желания. Но вот последствия...

Друзья-то, в основном, из неблагополучных семей, возможно они переехали, возможно его уже и не помнят.

Ведь прошло почти 4 года, как он там не был.

Если честно у меня нет желания, заходить в дома алкоголиков в поисках Ванькиных друзей. Я представить себе не могу, как это должно произойти?

Вот приехали мы, остановились посреди улицы, а дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!

Мы с мужем уже месяц как записались в опеке на мальчика до 3-х лет и тишина, похоже они испытывают наше терпение, что могли собрать из документов- мы собрали, мед.справку говорят делать еще рано, т.к. у неё срок годности всего 3 месяца, домой смотреть жилищные условия не идут.

Мы решили идти другим путем- сегодня-завтра созвонимся и поедем перенимать опыт к женщине, воспитывающей уже 4 ребятишек, вроде тоже её с первым мучили долго, а с остальными она уже ученая была и все проходило намного быстрее.

Расскажу как съездили, поделюсь новостями, может еще кому-то пригодится её опыт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

Я искала сама на сайте

http://www.usynovite.ru/

И уже с выбранным (не одним) ребенком - обратилась за направлением на посещение!

Сайт обновляется не так часто как хотелось бы, поэтому часть детей уже была в семьях, часть не подлежала усыновлению по здоровью и.т.д.

И всё-таки я нашла себе дочку!

Посмотрите по своей области и не сидите сиднем - раз уж решили!

Теребите опеку!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

Может быть он хочет показать друзьям которые его помнят как сын алкоголички, что у него сейчас все хорошо?

Мне тоже сразу в голову эта мысль пришла. Думаю, пока стоит отказываться от этой идеи мотивируя погодными условиями, потом отсутствием места для ночлега (ну не в палатке же вы там жить будете)....а может в дальнейшем у него эта идея пропадет.

Или может возможно пригласить его друзей на какую-то нейтральную территорию, где бабушку не встретить? Шашлыки за пределами того населенного пункта так сказать. Хотя родители друзей вряд ли на это пойдут.

А я сюда вот с каким вопросом. На каком основании мальчика могут перевести из социального приюта в детский дом, если родителей еще не лишили прав, суда еще не было?

А то ведь это такой стресс для ребенка, то больница, то приют, теперь, спустя месяц, детский дом...Это же каждый раз новые чужие люди, новый коллектив.

А еще говорят, что органы опеки на стороне ребенка... lac.gif

Я уже поняла, что не все.

На мои вопросы специалист из опеки не отвечает. Или какую-то чушь говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе коллега усыновила девочку 5 лет. Собираются сохранить тайну усыновления. Каким образом, интересно? В 5 лет дети уже многое помнят.

Попытки новых родителей стереть любые следы прошлого доходят до маразма. Они сменили девочке имя, была Ангелина, стала Екатерина. Но это ещё куда ни шло. Но они ещё и день рождения сменили! С какого-то там ноября на 1 февраля! По - моему, человек имеет право на свой единственный и неповтоимый день рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

мы собрали, мед.справку говорят делать еще рано, т.к. у неё срок годности всего 3 месяца, домой смотреть жилищные условия не идут.

Странно как-то, я все бумаги сразу собрала. А когда несколько дней никто не пришел осматривать жилищные условия, пришла в опеку, спросила, когда у них будет такая возможность, предложила отвезти к себе домой и обратно.

На следующий день пришел специалист, а через неделю мы уже были на административном совете, где получили статус кандидатов.

А уже потом нам стали подбирать кандидатуру ребёнка.

Заочница

Думаю, пока стоит отказываться от этой идеи мотивируя погодными условиями, потом отсутствием места для ночлега (ну не в палатке же вы там жить будете)....

У нас как раз первый снег выпал, теперь мы там точно не проедем. tongue.gif

Это не так далеко, если надумаем поехать, то всегда сможем вернуться домой к вечеру. А вот в палатке или в машине на ночь в том районе ни один здравомыслящий человек не останется. shiz.gif

На каком основании мальчика могут перевести из социального приюта в детский дом, если родителей еще не лишили прав, суда еще не было?

А то ведь это такой стресс для ребенка, то больница, то приют, теперь, спустя месяц, детский дом...Это же каждый раз новые чужие люди, новый коллектив.

Если прав ещё не лишили, то возможно переводят из-за переполненности приюта или есть определённые сроки, пребывания в приюте. Это же место временного содержания.

Стресс огромный, моих детей в своё время тоже затаскали - больница, приют, обратно к родне, а потом опять по кругу. Так они пару месяцев в машину с опаской садились и ещё год всяких присутственных мест боялись.

Жюля Верная

Собираются сохранить тайну усыновления. Каким образом, интересно? В 5 лет дети уже многое помнят.

Уж не знаю, как у них это получится. confused_1.gif Мы дочку в три с половиной забрали, но она помнит и приют, и больницу. Причём с мелкими подробностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Спасибо большое за ссылку, нашла свой регион, посмотрела детишек.

Сегодня была в опеке- как я и преполагала, они и не начинали ничего делать, оказывается это была проверка- а не передумаем ли мы?! Только теперь отправят запрос в ОВД, через две недели соберутся с СЭС к нам домой, ох, где ж набраться терпения на этих бюрократов?

Ничего не поделаешь, придется терпеть unsure.gif .

Я думаю, в каждом регионе свои особенности, где-то идут навстречу усыновителям, а вот мы попали к перестраховщикам, их тоже можно понять, ребенок не игрушка, вот и испытывают они нас, проверяют на человеколюбие и психическую устойчивость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прав ещё не лишили, то возможно переводят из-за переполненности приюта или есть определённые сроки, пребывания в приюте. Это же место временного содержания.

Сроки прибывания есть, но на практике они все равно не соблюдаются. Если все дело действительно в сроках, то почему специалист из опеки это и не говорит? Она ссылается на то, что ребенку в школу ходить надо. Но ведь в феврале его в первый класс все равно не возьмут, разумно подождать до начала нового учебного года. Да и школа для детей из приюта тоже имеется. Странно.

Про переполненность не знаю. Приют расчитан на 30 человек, неделю назад детей там было 23. Не думаю, что поступило столько новеньких. Да и переводить тогда должны детей, которые там находится более долгий срок, наверно.

И еще меня удивило, что в органах опеки не взяли наши контактные телефоны,для сязи, мало ли что... Мы же потенциальные опекуны, родственники ребенка. Я и про перевод в детский дом случайно узнала, а так бы пиехала в очередной раз навестить, а ребенка нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня еще вопрос (тольконе подумайте, что я из меркантильных соображений), если ребенок под опекой будет жить в семье, сохраняется ли за ним право получить квартиру после 18 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Право на жилплощадь не сохраняется, только у усыновленных детей. И еще часть льгот у усыновленных теряется. У остальных остается. А при чем здесь меркантильные соображения? Это вполне естественно думать о интересах ребенка. Недвижимость нынче не дешевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

НаверноеЗаочница имела ввиду, получит ли ребенок в 18 лет квартиру от государства. С уверенностью могу сказать что квартиру получают дети, взятые в приемную семью. Опекаемые дети по-моему жилье не получают.

Но может в разных регионах по-разному?

Извиняюсь, сечас прочла:

Ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жылым помещением, При отсутствии его имеет право на получение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Да сохраняется, если по жилищным условиям ребенок проходит. У моей старшей было 15 кв м на 8 чел. Так что автоматически она попадала на льготную очередь и к 19 годам получила новую, комфортабельную однушку.

Документы собирала я, как опекун, ну и все прочие проволочки на дочь не повлияли. А собирала я их когда ей было 17. Т е к 18 годам выдали сертификат на квартиру. Московская область. Про другие регионы не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×