Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Змееныш

Например, того, что даже согласия мужа не требуется, так как опекун один.

Опекун один, но согласие родственников очень даже требуется. Даже письменное, и даже детей от 12 или 14 лет, в зависимости от региона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует такая форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья.

Внесу небольшой нюанс- приемная семья- это не менее троих детей, согласитесь, что этот расклад не для начинающих. Мы с мужем не исключаем такой возможности и, если к нашим двоим мы решимся взять еще одного ребенка, мы оформим приемную семью.

В нашей семье скоро праздник- 15 июня первая годовщина, думаю, что эту дату надо помнить и отмечать всю жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу трех детей для статуса приемной семьи... Даже не знаю, откуда подобная информация могла поступить, потому что существуют законы, определяющие статус, порядок оформления и условия существования приемной семьи. Например,

"Статья 152. Приемная семья

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре."

Читайте внимательно - над ребенкОМ или детьми.

Верхний предел - 8 детей - существует, иного нет.

Или в вашем региона органы опеки чудят....

У нас, например, неохотно оформляют приемную семью родственникам, особенно бабушкам, ребенка, агитируют за опекунство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать по поводу говорить ли ребенку, что он усыновлен. У меня сын. Усыновила в два года. Воспитывала как своего естественно. Но я всегда знала, что придет время и я ему расскажу об этом. Я живу в коммуналке, а соседи есть соседи. Поэтому в шестнадцатилетие сына я ему рассказала. Мотивация- лучше он узнает от меня. Но также знала и то, что как только сын скажет, что я плохая мать- я укажу ему на дверь. Не нравится не живи со мной. Реакция на мой рассказ о его прошлом была неоднозначная. Сначала слезы, потом неверие. Сейчас сыну 21 год. Работает. Всякое бывало. Поплакала я не мало. Воровал, сбегал, не слушался, но я сильная духом, тем более работаю в детском саду- нашла выход из положения. На его вопрос о родной матери даже предлагала найти ее. Сейчас вроде все ничего. Я к тому, что не стоит скрывать от детей их происхождение. Но это мое сугубо личное мнение. Я считаю этого бояться не надо. Считаю, что разум сына победит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте, мудрые форумчанки!

Пишу даже не столько за советом, сколько для помощи направить мои мысли в нужное русло (уж что-что, а мозги вправлять на форуме умеют! laugh.gif ).

Мы с мужем обдумываем вариант усыновления ребенка из России, у нас есть свой ребенок шести лет, мы двуязычная семья. Почему именно из России? Потому что у нас здесь усыновление крайне редкая вещь, родителей практически не лишают прав, а опекунство нам по многим причинам не подходит.

Мы готовы взять малыша с физическими, психологическими и прочими проблемами, но и от здорового не откажемся (я просто поясняю, что мы готовы к любым вариантам и не зацикливаемся только на "беспроблемных" детках), возраст рассматриваем от 3-х до 6-7 лет.

Теперь попробую пояснить, в чем нужна помощь - я просматривала страницы детских домов и приютов и мои колебания можно подразделить на следующие пункты:

- усыновляя ребенка мы, получается, лишаем его государственного жилья. Неизвестно, что с нами будет в будущем и сможем ли мы обеспечить детей собственным жильем...

- мы семья очень среднего достатка и, если у малыша будут медицинские проблемы, то ничего сверх предоставляемого государством вряд ли сможем обеспечить

- язык, будет ли для ребенка дополнительный стресс в адаптации?

Вот эти основные мысли меня гложут и пока не дают сделать окончательное решение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Я не знаю есть ли в вашем случае такой статус как приемная семья-но это было бы оптимальным вариантом...

При нем сохраняется право на жилье и некоторые денежные средства перечисляются..

Попробуйте узнать в органах опеки - я просто не в курсе...

Тем более что ребенок от 3до7 лет будет кое-что помнить о своей жизни и усыновление ничего не решит в плане привыкания ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Спасибо за отклик smile.gif

Да, у нас есть такая форма, приемная семья. Но нам конкретно не подходит, потому что в этом случае мы будем как работники, а не как родители. То есть нам будут платить зарплату, ходить проверять и мы не будем иметь права решать, например, за детские увлечения, кружки и прочее. Увы, придется по каждому чиху запрашивать разрешения у органов опеки и не факт, что дадут.

К сожеалению, у меня много знакомых, взявших детей по схеме опекунства и приемной семьи - отзывы нелестные. Люди относятся как к работе а дети - как к этакой разновидности приюта...

Чтобы стало понятно, скажу про главное требование к приемным родителям и опекунам у нас: нельзя давать приемным детям привыкать и привязываться к вам! Специально проверяют психологи раз в год и, если выявится, что ребенок испытывает бОльшие чувства к приемным родителям, то его забирают и отдают в другую семью. А это выше моих сил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка, ну так вы же берёте не у себя ребёнка, а в России. Кто его и куда посмеет отдать? А вообще наверное вам надо сходить в вашу опеку в России и поговорить с инспектором. Думаю вам разъяснят как лучше и хуже.

Насчёт кружков и прочего вы ошибаетесь. У нас приёмная семья, мы отчитываемся только за деньги которые платят на содержание ребёнка. А куда я их вожу, как лечу, с кем они общаются и т.д. - это мои заботы и проблемы. В это опека не лезет. Ну кроме только если избитый ребёнок и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Господи!!! Какие ужасы вы рассказываете!!! Как это не давать ребенку привыкать??? Он что, робот??? Попробуйте в сАмом деле в России это дело оформить-может в этом случае вы будете подотчетны органам опеки в России и местные власти не будут до вас цепляться?

Лично у нас приемная семья и никто в целом свете не может мне указать на какие кружки водить ребенка!А проверки... да проверяют раз в три месяца для отчета...

У нас просто неподалеку живет работник опеки, так она постоянно нас видит... и видит как мы относимся к ребенку и как ребенок относится к нам....ну а для отчета заходит иногда...это да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается.

Теперь Ванька у меня. Пока на гостевом режиме, до 30 августа. С удовольствием помогает мне готовить, очень благодарен за подаренный мобильный, с интересом рассматривает станции метро, научился грести на лодке, первый раз в жизни попробовал креветки и в полном восторге. В целом парень адекватный и неглупый, может даже умнее меня в его возрасте. Что приятно, не пытается вытянуть из меня побольше денег, спрашиваю его что купить - отвечает - что подешевле.

Конечно, есть ещё над чем поработать. Пишет очень неграмотно. Вчера заводил свою страницу вконтакте, написла, что слушает "клупняк", и будет "рат обшению". Буду ему объяснять важность учёбы.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флешечка

Дай бог.... надеюсь, что Ваш Ваня таким же и останется...

Обычно они с самого начала все белые и пушистый... но вдруг у Вас исключение?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флешечка, пусть всё хорошо у Вас сложится с Ваней. А как давно Вы на гостевом? И после - под опеку оформлять будете?

С малышам, конечно, легче "прорасти" друг в друга, но с подростками интересно очень. И 12 лет - это на самом деле ребенок совсем. И, скорее всего, психологическая зрелость не на 12 лет. Но, с другой стороны, 12-летний человек без семьи - травмирован в любом случае и сил понадобится ооочень много.

Знайте, что может быть нелегкая адаптация. Просто знайте, что она - временно и непременно кончится и всё будет хорошо.

Если бы у меня не было кровного ребенка, то я многое в поведении младшего для себя объясняла бы "приемностью". Да, есть особенности, но на самом деле - обычный залюбленный ребьзь. И много зависит от личности ребенка, от его темперамента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть нам будут платить зарплату, ходить проверять и мы не будем иметь права решать, например, за детские увлечения, кружки и прочее. Увы, придется по каждому чиху запрашивать разрешения у органов опеки и не факт, что дадут.

Вы меня, конечно, простите, но откуда Вы это взяли??? Органы опеки уведомляются только в том случае, когда ребенок уезжает более, чем на месяц. И все!!! Кружки, увлечения, обустройство комнаты - это только Ваша головная боль. У органов опеки других забот хватает. Да, отчеты о деньгах надо сдавать раз в год, ну, приехать могут раз в год, посмотреть, как ребенок живет. И все!

про главное требование к приемным родителям и опекунам у нас: нельзя давать приемным детям привыкать и привязываться к вам! Специально проверяют психологи раз в год и, если выявится, что ребенок испытывает бОльшие чувства к приемным родителям, то его забирают и отдают в другую семью

А это-то откуда????? У меня ребенок уже шесть лет и никто у меня его забрать не пытался. Т.ч. Вы, уважаемая, не слухами питайтесь, а, действительно зайдите на форумы приемных родителей. Извините за резкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

А Вы обратили внимание на адрес Ящерки? Думаю, что в Финляндии законы очень сильно отличаются от наших, автор знает с чем сталкиваются приемные родители и опекуны в её стране, вот и сомневается, ищет приемлемый вариант.

Кстати, Ящерка, появитесь, поделитесь своими новостями, надеюсь, хорошими. Может и я вскоре смогу поделиться, на третьего ребенка решились, обдумываем вариант приемной семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

Да, не глянула. Ну, у них на западе все с ног на голову перевернуто. Кошмар, если это на самом деле правда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня в программе "Утро России" было небольшое интервью с Астаховым. Он там как раз о финнах говорил. Мол, когда я спросил у их сотрудников почему вы не помогли, когда возникли небольшие проблемы (домашнее задание и т.п.), то ему ответили: "А с какой стати? Пусть идут и нанимают частного психолога. Мы здесь только контролёры." Он говорил в контексте того, что сопровождение приёмных семей в России развито много лучше. Дай Бог, конечно. Но возвраты, увы, имеют место быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане. Может быть пишу не в ту веточку, но необходим совет. Итак ситуация - муж и жена , усыновляют ребенка. Потом (через 2 года) развод. Бывший муж - женат снова. Ребенка оба любят очень. Мама ребенка - начинает отношения с новым мужчиной, которые идут к вопросу совместной жизни. Должен ли он (новый мужчина) знать правду о происхождении ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

По-моему это бред!!! Зачем рассказывать о ребенке постороннему (пока) человеку?

Он и так что ли не в курсе, что ребенок не от него? Но если он будет думать, что ребенок от любимой женщины - то может быть ему будет проще наладить контакт с ребенком.

А вот если ребенок совсем по крови не родной, то новый муж может его и не принять....

ДобрО бы это было решение нового мужчины (самостоятельное) об усыновлении ребенка.

А так... пойди что наперекосяк в общении нового мужчины с ребенком и начнутся упреки типа: да ты неизвестно от кого, да зачем ты такой балбес нужен!

В общем моё мнение ни в коем случае не рассказывать!!!

И вообще... что за манера выворачиваться наизнанку перед мужчиной? Он знает что у любимой женщины ребенок есть... ну и достаточно с него! Вы же не кричите на каждом перекрестке о том, что усыновили ребенка? Ну и молчите.... и никому!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

Согласна с феникс-Г@вка. Зачем выворачивать на пока еще постороннего мужчину? Да и ребенку это может повредить. Если бы ребенок был приемный, то скрыть это было бы невозможно (проверки, отчеты и т.д.). Но, здесь - ребенок усыновленный, т. е. родной де-юро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только город маленький и куча общих знакомых. А бывший уж очень расстарался, что ВСЕ знали всю правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

А бывший уж очень расстарался, что ВСЕ знали всю правду.

Если правду знают все, зачем лишний раз языком молоть?Это ВАШ ребенок? Какие могут быть вопросы? Спросят можно и ответить, а не спросит, тогда зачем слова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

А как сочетается

Ребенка оба любят очень

и

А бывший уж очень расстарался, что ВСЕ знали всю правду.

И всё равно... не говорить... а если слухи дойдут - говорить, что бывший мстит из вредности...

Ваш ребенок и только! ТОЧКА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот так сочетается - у каждого свой предел любви. И к ребенку и к себе. Хотел наверное, что все им восторгались, какой он опупенный папаша.

Спасибо всем за ответы и советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане! Новую тему не создаю, но очень нужны советы и подсказки.

Недавно в интернете я вышла на группу где рассказывали о судьбе девочки из детдома, мамаша от неё отказалась, так как у девочки есть проблемы со здоровьем, необходима операция и сделать ее лучше как можно скорей. Но операция откладывается так как происходит следущее.

Девочку хочет взять под опеку семья, собирают документы, но сегодня выяснилось, что суд мамашу не лишил родительских прав, потому что якобы мать находится в трудной жизненной ситуации, что пока не может обеспечить девочке надлежащий уход, но она ни разу не приехала к дочери и не передала ей и нитки. Может ли мать получать деньги на ребенка инвалида пусть он и находится в больнице? Просветите в этих вопросах, девочке надо помочь как можно быстрей обрести шанс на выздоровление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×