Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Писала уже, что хочу взять еще ребенка и оформить приемную семью, вот, прозондировала почву, результаты неутешительные- в нашем районе ни у кого нет приемной семьи. Опека не дает добро, даже хамят опекунам, мол, вы все равно дома сидите, нечего вам за это еще и зарплату получать.

Девочки, я в шоке. Отступать перед трудностями не в моих правилах, но с чиновниками сражаться- себе дороже. Даже не знаю, с чего начинать, в город съездить, в Центр по усыновлению, но ведь они не могут не знать ситуацию в районе, значит, заодно с нашими бюрократами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

Может написать заявление по поводу приемной семьи, отнести в опеку, потребовать письменный ответ и ним в область?

Я знаю, что у нас в одном крае по разному решают этот вопрос в районах. Обсуждали как-то с девушками из другого района, такое чувство, что на разных континентах живём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

Писала уже, что хочу взять еще ребенка и оформить приемную семью, вот, прозондировала почву, результаты неутешительные- в нашем районе ни у кого нет приемной семьи

И что с того, что нет? Эта форма устройства есть по закону. Вы письменно обращались? Дайте исходные данные (можно в личку), составим письмо в опеку, пусть ответят письменно.

Опека не дает добро, даже хамят опекунам, мол, вы все равно дома сидите, нечего вам за это еще и зарплату получать.

Есть статья за превышение должностных полномочий. И вполне законно Вам можно оформить приемную семью.

Отступать перед трудностями не в моих правилах, но с чиновниками сражаться- себе дороже.

Не отступать а бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была в гостях у давней подруги, с которой не виделись года два... Повод был отличный, ездила знакомиться с новым членом их семьи - Наташей. Вот и захотелось поделиться.

Марина вышла замуж одиннадцать лет назад. Познакомились они с Сережей на заводе, где работали оба. Молодой семье родители с обоих сторон помогли купить маленький домик, и семейная жизнь пошла тихо и уютно.

Только ни в первый, ни во второй, ни в третий год брака детки в этом доме так и не появилось. Начались походы по врачам, Марину проверяли как могли, раз за разом, клиника за клиникой. Сергея тоже осматривали, но не так скурпулезно. И вот на шестом году надежд и отчаяния, Марининых мучений и очень болезненных профилактических процедур, всевозможных исследований и анализов, взятых кредитов на проведение этих осмотров и лечения, диагноз стал ясен. Последний анализ поставил жирную точку. У Сергея малоподвижны сперматозоиды, и ничего с этим не поделаешь, разве только ЭКО.

Денег на экстракорпоральное оплодотворение не было уже. Сил на беготню по больницам при достаточно малых шансах - тем более не осталось. Перед тем как озвучить диагноз врач поговорила с Мариной, и объяснила ей, что Сергей никогда не сможет обычным путем зачать ребенка, но она, Марина - молодая и здоровая женщина, и родить малыша вполне сможет, да и не одного. И у нее есть право выбирать из нескольких вариантов, думаю, всем понятно, каких.

Марина не раздумывала. Диагноз был объявлен, и супруги больше не колебались. Цель была новая - взять малыша-отказничка. Снова забег, только не по врачам, а по чиновникам. Полгода бумажной волокиты, медосмотров, обучения, бесед с психологами... Вопрос одного из психологов - а почему вы хотите именно усыновить ребенка? Опека - это ничуть не хуже, зато у вас будет еще и неплохая материальная поддержка государства. Ну и что, что малыш не станет носить вашу фамилию, жить он все равно станет с вами. И ответ Марины - мы хотим, чтобы это был наш ребенок, и он всегда об этом знал.

Через две недели после постановки в очередь им позвонили. Есть новорожденная девочка. Вес 3200, хорошая, без отклонений. Сергей и Марина поехали смотреть. И уже по приезду узнали то, что не было сказано по телефону. Мать-наркоманка подарила малышке гепатит С.

Они отказались. И никто не посмеет их в чем-то обвинить.

Прошел еще месяц, и снова звонок. Девочка, недоношенная, 1700, но здоровая. Женщина родила девочку, и сразу написала отказ, даже не посмотрев на нее. Получила необходимую мед. помощь после родов и просто ушла. Марина и Сергей снова поехали. И тут уже стало ясно, что они дождались. Девочка была вылитой копией Сергея, вплоть до родимого пятнышка на левой руке.

Наташа заметно подросла, догнала сверстников. Мамина гордость, папина отрада. Бабушки и дедушки соревнуются в том, кто купит игрушку красивее и вещицу полезнее. Теперь родители потихонечку думают о том, чтобы поменять домик, рассчитанный на двоих, на двухкомнатную квартиру. И дай им Бог... всем троим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

После достижения подопечной 18 лет, вы перестанете быть ее опекуном, не зависимо от формы обучения. Вы сможете оформить постинтернатный патронат, но полномочным представителем уже являться не будете.

С трудом представляю себе, каким образом вы будете судиться за жилье. В отдельных случаях жильё действительно может быть предоставлено по месту фактического пребывания сироты, но общий механизм таков - из какого муниципалитета из'яли, там и квартира/ гарантия. Вы переезжаете не из Калмыкии в Карелию (пример, когда опекуны добились гарантии).

Когда ребёнку исполняется 17 лет, органы опеки решают, вернётся ли ребёнок в закрепленное жильё или дают гарантию на жильё (обещают приобрести). В 18 лет жильё уже предоставляют (у нас почти без задержек).

Буль-Булька

Государство не отказывает детям-сиротам и лицам из их числа в праве на получение образования, более того, поддерживает их материально в течение всего периода обучения на очном отделении, компенсируя тем самым, отсутствие финансовой помощи от родителей. Если ребёнок способен учится в ВУЗе, почему он не должен поступать туда на общих основаниях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Государство не отказывает детям-сиротам и лицам из их числа в праве на получение образования,

А нужно чтобы вовсе отказало? Разве возможно отказать кому-то в праве получения образования? У нас существует несколько категорий льготников, почему из них выбросили именно сирот, мне непонятно. confused_1.gif

При этом льготы для себя-любимых наши депутаты стремятся расширить до невозможности.

Если ребёнок способен учится в ВУЗе, почему он не должен поступать туда на общих основаниях?

Целевики, среди которых большой процент детей чиновников, поступают не на общих основаниях. Я видела баллы ЕГЭ некоторых, когда старшая дочь в прошлом году ВУЗ выбирала, прямо так веяло способностями. tongue.gif

Сомневаюсь, что муниципальное образование захотело учить и потом заполучить "ценного" специалиста, который поступает, набрав 120 баллов.

Если только это кому-нибудь нужно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы написали:'...наши законотворцы посчитали, что детям, оставшимся без попечения родителей, высшее образование ни к чему...'

Отсутствие льготы не означает, что оно им 'ни к чему'. Так можно было бы говорить, если б государство придумало для сирот дополнительные сложности или отказало им в материальной поддержке, что автоматически бы влекло за собой невозможность учиться.

Поступление в ВУЗ всегда было темой скользкой, поэтому абсолютной справедливости тут не будет, наверное, никогда. Чиновничий беспредел в отношении своих благ не так непосредственно связан с темой поступления сирот, это отдельная большая проблема.

Работа с лицами из числа детей сирот, выпускниками интернатных учреждений и приемных семей, - часть моей профессиональной деятельности, поэтому и взгляд свой я считаю вполне об'ективным.

Те единицы детей, которые действительно хотят и могут учиться, вполне способны поступить на общих основаниях. В основной массе своей дети поступают по льготе в ВУЗ, пользуются господдержкой, а учиться не хотят и вылетают после первой-второй сессии или же становятся головной болью администрации и педагогов ВУЗа, которые тянут их, выдумывая индивидуальные планы и прочие удивительные механизмы получения дипломов, которые ни одному студенту из кровной семьи и не снились.

Я знаю, какой это нелёгкий труд - воспитывать приемного ребёнка. И как любой матери вам хочется гарантий и уверенности в будущем для ваших детей. Уверена, ваши детки вырастут хорошими людьми, все у них и у вас сложится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня у меня был август, осенние каникулы, зимние каникулы, и на прошлую неделю. Думаю, уже можно рассказать что сбылось, и что не сбылось из того, чем меня пугали.

Вранье - практически диагноз таких детей, они привыкли так выживать. Привыкните к мысли, что скорее всего вы будет редко слышать правду.

Мне Ваня не врал вообще ни разу ни по какому поводу.

Даже выбиваясь из сил, чтобы дать этому ребёнку всё самое лучшее, вы не застрахованы от того, что в один прекрасный день узнаете, что он побирается, ворует, при этом жалуясь на невыносимые условия жизни в семье в школе или во дворе

Он ничего не украл у меня, даже если находит рубль - возвращает, и в ДД в воровстве никогда не был замечен. Зная его характер, уверена, что он не жалуется на нас, а наоборот, приукрашивает: рассказывает что мы живём в центре Москвы, обедаем в ресторанах и не вылезаем из развлекательных центров.

Что если уровень знаний и развития 12-ти летнего ребёнка будет соответствовать годам 8-ми? В детских домах очень часто особая программа, которая дает лишь ликвидацию неграмотности.

Уровень знаний у него действительно ужасный. Приняла решение, когда его заберу насовсем отдать на второй год в 6 класс. Тем более что он выглядит лет на 10. А детдомовские дети ходят в самую обычную городскую школу.

Отказ от элементарных обязанностей по самообслуживанию, при просьбах - вымыть за собой тарелку или не топтаться в грязной обуви по ковру.

В отличие от учёбы, домашную работу он выполняет охотно. Убрать кровать, помочь готовить, сходить за продуктами - легко.

Ответ с усмешкой:

- Тебе за это платят!

Покажу ему чеки, по которым будет видно, что все деньги я трачу на него.

чем старше ребенок, тем более запущена болезнь "комплекс сироты"

Вот этого у Вани нет вообще. Ему, как любому подростку, хочется быть крутым, а не жалким и несчастненьким.

но я бы дала совет взять ребенка помладше, от 3 до 6-ти

А знаете сколько детей-сирот младше школьного возраста? 19% Остальных 81% практически не берут в семьи. Мне наоборот хочется всех призывать всех: Берите детей школьного возраста! Дошкольников разберут и без вас!

Стайному ребёнку лучше всего расти в стае

А разве смысл усыновления не в том, чтоб ребёнок отучился жить в стае и научился жить в семье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флешечка

Вы пишете в теме про усыновление, но по контексту выходит, что ваш мальчик не усыновлён, а взят под опеку/патронат?

Ваня у меня был август, осенние каникулы, зимние каникулы, и на прошлую неделю.
Это вряд ли усыновление. Скорее всего, вам нужнов ветку об опекунстве/патронате. Там же и гостевой режим обсуждают. И, как вы понимаете, опека и усыновление - не совсем одно и то же, но скорее по документам и правам. А вот гостевой режим отличается от одного и второго очень сильно. Будучи в семье несколько раз в год, ребёнок не раскроется на сто процентов. Он знает, что он - пока не ваш, и, возможно, до сих пор держит себя в рамках. А возможно, он и в самом деле настолько хорош и отличается от массы остальных детей. Такое бывает - славный характер, недавно оказался в детском доме и так далее smile.gif

В любом случае, вы взяли ребёнка и довольны - очень рада за вас. Но это предварительные итоги, о промежуточных можно говорить не раньше, чем через год. Но если мальчик, прожив рядом с вами бок о бок год, останется для вас радостью и сыном по-прежнему - тогда поздравлю вас ещё раз.

Именно через год я замечала, что дети становятся по-настоящему домашними. Если им создают для этого условия, конечно.

В любом случае, ваш Ваня - отдельный ребёнок, как и вы сами - отдельный человек. И ваша семья - только ваша. Вы взяли мальчика-подростка, воспитываете его в одиночку - это уже само по себе замечательный порыв. И пусть он увенчается успехом. Такое бывает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с жильем тоже новости...

Жилье у моей дочи ведомственное-но сейчас там все жильё потихоньку переводится в городской фонд из ведомственного.

И, ДА, за моей малой это жилье закреплено!

Уж как они умудряются закреплять ведомственное жилье-мне неизвестно!

И вообще это называется : вам 8 лет - вот и сидите и не чирикайте, еще 200 раз всё поменяться может!

Кто-нибудь знает - у нас приватизация совсем кончилась? И можно ли ( с помощью опеки конечно) как-то распорядиться жильем ДО совершеннолетия ребенка?!

Потому что медленно дозреваю до идеи продать к чертям Леркину долю в двухкомнатной ( с сестрой напополам) той квартире, добавить денег и взять однокомнатную здесь, рядом со мной!..

Я не отпущу её ТУДА по-любому!..

Это же будет улучшение условий,да? На это же опека должна пойти наверное?..

Вот только до 18 ждать уж очень долго-как бы сделать это пораньше???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Жильем распорядиться можно, но только с разрешения отдела опеки и попечительства, при этом участником сделки опекуну быть нельзя, только представителем подопечного. Ваша ситуация будет осложняться, если сестра вашей подопечной также несовершеннолетняя и имеет статус сироты.

Вам говорят не торопиться, возможно, потому что в вашем регионе свой срок решения жилищного вопроса сироты. В Мурманской области, например, это возраст 17лет.

Флешечка

Я так поняла, что у вас гостевой режим. Это хорошо, что вы не торопитесь, но совершенно не означает, что ребёнок доверяет или расслабился настолько, чтобы быть и 'плохим' тоже. Если вы не читали, обязательно познакомьтесь с материалами по адаптации и формированию привязанности приемного ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Сестра действительно несовершеннолетняя-ей сейчас 10.5 лет...( на 2.5 года старше моей.)

Вот только изначально её вроде бы забрал отец (у них отцы разные, у моей его просто нет-прочерк стоит), а сейчас она(сестра) в статусе "приемная семья"-возможно родственники отца забрали-потому что нам её взять не предложили (а я бы взяла-сёстры же)

Я просто опасаюсь, что к нашему совершеннолетию отменят приватизацию и вообще непонятно что можно будет сделать с жильем...

А отпускать

свою Лерку в этот богом забытый городишко-я не собираюсь...

Наверное стОит озаботиться ипотекой на 1комнатную и прямо сейчас.Пусть у дитёныша будет своё в перспективе (жильё), а что там по достижении 18летия..жизнь покажет!

....Хотя подспорье в виде продажи Леркиного жилья-было бы в этом случае совсем не лишним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Уточните статус сестры. Если забрал отец, то там не может быть приёмной семьи и статуса сироты. Ее забрали, видимо, раньше, чем появились вы, иначе это противоречило бы интересам детей.

Ещё важно, выделены ли доли или квартира у девочек в совместной собственности. Есть ли долги по квартплате.

А у вас опека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Изначально старшую забирал отец! Это было одновременно : я брала и брал отец...А т.к. отец он только старшей девочки, то и соответственно Лерка моя ему никак не нужна была...свою забрал, а там хоть трава не расти...

Теперь сестра в приемной семье - как мне объяснили: "Возможно это родня со стороны отца, а у них приоритет!"

Но это объясняла мне наша опека - что по этому поводу думает ТА опека (где детей выявили) - этого я не знаю...

Собственно уже смысла выяснять нет - как сказали, что старшая в той семье уже 2 года...чего ребенка туда-сюда мотылять-то? Смысл?..

У нас тоже приемная семья, причем никакими родственными узами мы не связаны (если конечно не считать, что я за Лерку любого покусаю)))

Доли не выделены - т.к. квартира не приватизированная... они там просто прописаны и как-то это закреплено за ними ( не понимаю как..жильё-то ведомственное пока еще)...

А долгов полно и они копятся, но к нам это не имеет ни малейшего отношения,т.к. до совершеннолетия ребенок прописан у меня и справки я регулярно предоставляю...Её проживание оплачивается здесь-так с какого перепугу еще и там платить-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Вам надо обратиться в опеку и ходатайство писать либо о выведении жилья из ведомственного фонда в муниципальный, а потом совместно с опекунами сестры приватизировать его, либо ходатайство о предоставлении гарантии на жильё вашей подопечной.

Когда вашей подопечной исполнится 14, вы обязаны будете собрать документы для внесения ее в список на гарантию, либо решить вопрос с переводом жилья и его приватизацией, до этого возраста это не обязанность, а ваше право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

А в какую опеку мне обращаться? По месту выявления наверное? Потому что в нашей опеке мне как раз и сказали: сиди и не чирикай...рано ещё...

В общем то, ту (по месту выявления) опеку хвалят еще меньше... говорят, что тамошние вообще ничем заниматься не хотят...

Впрочем это можно было уже понять по тому, что наша опека запрашивает тамошнюю....

Запрос типа: Девочка у нас, а что у нее с жильем?

А оттуда отвечают: Мы не знаем где ребенок и в квартиру попасть не можем, что с квартирой-не знаем!Зато у вас задолженность такая-то и такая-то!

Идиоты!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Надеюсь, у нас не режим чата , и общение поможет кому-то ещё. :-)

Жильё предоставляется по месту из'ятия ребёнка из семьи, как правило. Бывают исключения, но начинать надо всегда с того муниципалитета, откуда 'родом' ребёнок.

Задолженность.... Если прописанные взрослые умерли, то задолженность гасится, если нет, то на лицевой счёте она сохраняется. Я подробности забыла, если честно, поэтому говорить не буду.

С опекой общайтесь письменно. На служащих бумаги всегда действуют очень сильно. Или письмо заказое с уведомлением, или регистрируйте в канцелярии.

И попробуйте договориться о совместных действиях с опекунами сестры. Может, дело быстрей пойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

То есть пока не было детей вы были несчастны?

Нет, я не успела ощутить себя несчастной. Сознательно детей я хотела, как только познакомилась с будущим мужем, то есть лет с 18. Понимая при этом, что пока я еще учусь, то надо бы чуть отодвинуть свою мечту о детях. То есть на тот момент я была счастлива и планировала детей, в будущем, предвкушение тоже дарит ощущение счастья. Родила я в 22. Беременела первый раз полгода. Сейчас мне кажется такой срок очень маленьким и смешным кажутся переживания, а в тот момент вся моя жизнь сузилась до градусника по утрам и тестов каждый месяц. Не есть хорошо, конечно, но как уж есть.

5-10 лет - это приличный срок. Для моего понимания счастливой семьи и мечтах о детях, я бы не стала так долго ждать, а взяла бы ребенка из детдома. Вот и все. Я привыкла идти к своей цели, плыть по течению я не люблю и не умею. Вторая беременность у меня тоже достаточно быстро наступила, но закончилась неудачно - удалением рудиментарного рога матки и трубы. Срок был небольшой, недель 10, но было очень больно. У моего мужа еще год в глазах боль стояла, когда мы разговаривали об этом. Я до сих пор вспоминаю того малыша... Третий раз был сложным. Труба - одна, от матки осталась ровно половина, два рубца на матке, загиб. В общем, проблем куча. И два года неудач. И решение еще года через два взять малыша из дома малютки. И я до сих пор так думаю. Потому что дочку хочу. И она у меня будет, вот увидите.

Психологичка

Насчет того, что ребенок - смысл жизни родителей. Это не плохо и не хорошо. Это своеобразно. И каждая жизнь очень индивидуальна. Но я видела и слушала людей, которым это принесло много проблем во взрослой жизни.

И это опят же индивидуально. Я обожаю своих детей и они это знают. Но я всегда им говорила и говорю, что я их люблю просто так, просто за то, что они есть. И буду любить не смотря на их ошибки, проступки и неуспехи. Если ребенок составляет счастье родителей и его ЛЮБЯТ, то о каком бремени может идти речь? Любовью избаловать нельзя, и никто меня не переубедит в обратном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Я также рано задумалась о ребенке, с мужем начали встречаться когда мне было 20 лет, через полгода перестали предохраняться. Прошло пять лет и пока ничего.

5-10 лет - это приличный срок. Для моего понимания счастливой семьи и мечтах о детях, я бы не стала так долго ждать, а взяла бы ребенка из детдома.

Приличный конечно. sad.gif Но я пока не готова взять ребенка из детского дома во всех смыслах. И считаю, что это совсем не означает, что я недостаточно сильно хочу ребенка или не готова стать мамой... Я пока не доросла до осознанного желания и решения усыновить малыша.

Для меня пока это равносильно поставить крест на надеждах стать мамой родного ребенка, родить самой. А я этот крест сейчас поставить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

Так и не надо крест ставить. Если еще комфортно и без паники терпится, то ждите своего малыша и он обязательно придет. Это я такая невтерпежная, за себя и говорю laugh.gif Хотя очень много случаев рождения собственного малыша после усыновления.

А вообще, между нами говоря - планирование это такой процесс никчемный. Вот правда, что мы тут пыжимся изо всех сил, что пускаем все на самотек, результат один. Ребенок приходит, когда время наступит. Когда высшие силы позволят. У меня на работе девочка есть, со здоровьем вообще проблем нет, у мужа тоже, уже 15 лет пытаются, НЕТ детей. Пробовали все, осталось только ЭКО.

Так что в этот раз я даже особо загоняться не буду - сдам анализы на инфекции, пройду УЗИ, залечу все зубки и вперед, за мечтой! Папе моему упорно снится двойня, сублимация желания. Так и хочет внука и внучку еще. Как будто Ярослав ему даст разгуляться laugh.gif Оккупировал деда окончательно. Внучку буду бабушкам рожать. Двойню уж точно не хочу, не представляю как с ними справляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Так я и не говорю об избалованности... Видимо наши точки зрения слишком разные, раз ты так и не поняла о чем я. Я кстати тоже думаю, что любовью избаловать нельзя. Но то, о чем я пишу - это НЕ просто большая любовь. Это вообще не любовь. Желание иметь ребенка и любовь к нему - 2 разные вещи. Первое это всегда чуть-чуть наш эгоизм. И сила этого желания, его длительность никак не влияют на силу любви к ребенку, как я уже писала выше. Ведь я люблю своего ребенка не меньше, чем ты своих. Просто я по-другому отношусь к факту его появления, и к нашей с ним эмоциональной связи.

Ищу тебя

Я вот тоже совершенно не готова к усыновлению. И именно потому, что согласна с Нетой - что ребенок придет, когда наступит время. Мы не в силах полностью взять под контроль этот процесс. А когда мы зацикливаемся - мы как раз расстраиваемся от невозможности это сделать. От невозможности проконтролировать. Не хотим понимать, что не все в этом вопросе от нас зависит, что есть место чуду. Так многие говорят, что вот сколько они уже сделали, чтобы зачать, что же еще не хватает. А об этом никто знать не может. То, чего не хватает может быть просто не в нашей власти.

И да, усыновить ребенка - это как раз на мой взгляд непримиримость с тем, что это не в нашей власти. Конечно я не говорю о том, когда нет матки например, то есть когда в любом случае беременности не будет. Это другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Видимо да. Я просто не понимаю, в чем состоит бремя тяжкое для ребенка, который являет собой счастье для родителей. В моем представлении, если ребенок = счастье, то априори его любят просто так, за то, что он есть. Можно НЕ ЛЮБИТЬ ребенка и требовать, чтобы он соответствовал какому-то нарисованному идеалу.

По поводу усыновления, как креста на рождении собственного ребенка, в корне не соглашусь! Все-таки рожать (или усыновлять) детей лучше до определенного возраста - в силу здоровья, возможности финансово вырастить этого малыша. И если сидеть и ждать 5-10 лет, а вдруг у меня что-то получится... А вдруг не получится? Теоретически может получится в любом возрасте, пока он фертильный. Эдак можно до 50 лет досидеться, а потом опомниться и бежать в детдом! Люди уже внуков в этом возрасте нянчат. Но это сугубо мое мнение, как раз-таки усыновление чаще всего и и помогает снять вот эту зацикленность на беременности и срабатывает как раз этот фактор, когда появляется собственный ребенок в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Теоретически может получится в любом возрасте, пока он фертильный. Эдак можно до 50 лет досидеться, а потом опомниться и бежать в детдом!

Ну, до 50 лет это перебор smile.gif Когда я писала про 5-10 лет, которые даю себе на то, чтобы постараться родить своего ребенка, я рассчитываю из своего возраста, то есть примерно до 35 лет. В 35 многие рожают второго-третьего ребенка, это не критично. Конечно хочется вырастить ребенка, пока помоложе, есть здоровье, но не всем везет, мне пока не повезло.

Про то, что слишком долго ждать своего ребенка... Пока я не встречала (не утверждаю что их нет) случаев, когда через пару лет попыток родить ребенка супруги сразу усыновляют. Чаще мне кажется пытаются выжать из своего организма все что можно, только бы родился свой ребенок.

как раз-таки усыновление чаще всего и и помогает снять вот эту зацикленность на беременности и срабатывает как раз этот фактор, когда появляется собственный ребенок в семье.

Не раз слышала про советы усыновить ребенка, для того чтобы получилось родить своего. Не могу адекватно реагировать на это, поэтому развивать эту тему не буду no_1.gif

Хочется лишь сказать, что зацикленность как причина по которой ребенок не получается, на мой взгляд встречается не часто. Это например когда по анализам у мужчины и женщины все хорошо (или почти хорошо), а беременность не получается.

А если куча других болячек, которые появились не из-за зацикленности, а например ранее перенесенных заболеваний, то тут никакая расцикленность не поможет.

И еще - да, можно конечно отнести факт беременности как следствие усыновления ребенка, но ведь перед этим как правило долгие годы супруги лечатся, чтобы зачать своего. Так может, к этому времени как раз и срабатывает эффект лечения? Как и у других пар, которые не усыновляли, но все-таки проходили какое-либо лечение, и через некоторое время, уже ни на что не надеявшись, получалась долгожданная беременность.

Тогда, забывая про годы лечения, можно сказать - расциклились, забили на все, поэтому и получилось.

А вообще как написала Психологичка -

не все в этом вопросе от нас зависит, что есть место чуду.

И никто не может точно сказать, что именно помогло забеременеть в том или ином случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже отошла, поэтому напишу без эмоций.

Пару недель назад было собрание опекунов и приемных родителей (у меня приемная семья на 2 детей), повестка собрания не предполагала обсуждения материального вопроса, поэтому я пошла. На обсуждение материальных вопросов не хожу, так как боюсь не справиться с эмоциями.

Сразу оговорюсь, что выплаты на приемных детей в нашем регионе очень хорошие, и зарплата приемного родителя у меня лично почти такая как на основной работе без учета премий.

Началось собрание, объяснили работники опеки все подробно что нужно сделать (о летнем отдыхе детей) минут 5 интересующиеся задали вопросы и тут началось.....

Обсуждали вопрос пособий и того, что их не хватает катастрофически. Например одна опекун сказала:

- Моя подопечная (заметьте, ребенок 5 лет в семье, но не дочь, а именно подопечная) съела в этом месяце 3 килограмма яблок и 2 килограмма груш.

Если учесть, что сумма пособия более 23 тысяч на ребенка (девочке 8 лет) то уж 500 рублей на фрукты можно выделить.

Вторая вообще загнула. Дело в том, что пособия переводят на книжку ребенка, а опекун или приемный родитель снимает их по доверенности опеки, так вот одна приемный родитель сказала:

- А нельзя ли в летний период переводить деньги ребенка на карточку опекуна?, и когда услышала отрицательный ответ то продолжила далее - "А я что, должна на свои деньги ребенка вывозить?" (с). И это было сказано с такой миной, что мол и так тяжело жить, еще и приемный ребенок. Так и хотелось спросить зачем она его брала?

Далее вопрос из зала был касаемо транспортировки ребенка к самолетам и поездам (у нас нет аэропорта и жд, ближайшие в 170 км от нас) стоимость проезда составляет 350 рублей, так вот для приемного родителя и это много оказывается.

Но добил вопрос о материальной помощи со стороны администрации города. Ну о какой помощи может идти речь если пособия и так приличные? У нас пособия платят исходя из возраста ребенка с рождения до 18 лет сумма меняется 4 раза. Мои детки маленькие, на них я получаю 15 тысяч на каждую, это минимальная сумма, максимальная более 25 тысяч (точно не знаю). И даже не снимая деньги со счета детей мои дети одеты лучше всех в группе, мне хватает и на отдых (каждое лето у нас турне) и на развивающий центр, и вообще на все. Да, я работаю еще и неофициально для того, чтоб все обеспечить детям, но мне повезло, я могу себе это позволить, так как дети у меня подарочные, без диагнозов почти.

Почему приемные родители думаю что если взяли детей то теперь они боги и могут требовать всего? Бывает сидишь в детской поликлинике а там приходит взбалмошная мамаша и кричит: Я без очереди пойду, ребенок приемный... и ее чуть ли не с аплодисментами провожают к врачу, а потом обсуждают что мол такая МОЛОДЕЦ!

Конечно, достали эти отчеты ежегодные, когда чеков нужно собрать целую кучу, но я всегда буду голосовать за отчеты и за проверку наличия купленного по этим чекам, хотя понимаю что это не выход, чеки можно взять в любом количестве в любом магазине, но ужесточить контроль надо.

Девочки, мое возмущение только по собранию описанному выше, в регионах с материальным обеспечение очень туго, я знаю это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не знаю- сюда ли пост или еще куда-то поместить?

Вопрос такой- моя приятельница хочет усыновить ребенка. Ей 47 лет, есть хороший муж, взрослый сын, квартира и бизнес. Документы все оформлены, но ребенка, которого хотела взять - буквально перед ней усыновили.

Желание данной женщины- мальчик 4-5 лет, без особых отклонений,не из семьи наркоманов или судимых, со статусом на усыновление. Вернее, пока она хочет под опеку взять малыша с дальнейшим усыновлением. Желательно, чтобы биородители проживали как можно дальше.

Из Москвы и Подмосковья именно по этой причине не хочет, чтобы потом не доставали бывшие родственники. Сейчас намерена съездить в Ростовскую область- детки там ей понравились ( по фото на сайтах, конечно) и риск приезда родни поменьше.

Может быть кто-то бывал в Детских домах данной области и может посоветовать - в какой именно лучше обратиться? Кстати, пол ребенка решающего значения не имеет, просто она настроилась на мальчика, а уж там как получится. У нее сейчас как раз месяц свободный, может поездить.

Возможно, какие-то еще варианты посоветуете, в других областях?

У вас у всех все-таки опыт и знания по этому вопросу. Вот, надеемся, подскажете что-то. Может на примете есть детки, которых можно взять под опеку? Кстати, родители чисто славянской внешности- голубоглазые и светловолосые. Помогите, девушки, очень на вас надеюсь. Все будет передано будущей мамочке, естественно. Спасибо зараннее.

Благодарю за подсказку, просто про Департамент и прочее она знает. Передала женщине все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×