Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Беляш

Я знала уже что я его люблю, именно знала. А чувствовать чуть позже стала. Сейчас пишу и сама себе удивляюсь, что так было.

Знаете, у меня внутри есть подобное чувство, что полюблю, но сама себя пугаю. Одно могу сказать точно - у меня есть потребность отдавать любовь. Может, не торопить себя? Может, начать с помощи детским домам и дому малютки?

Я просто никогда не ездила в такие дома. И мне правда хочется помочь. Что я могу сделать для них? Памперсы там, вещи...Возможно, я бы посмотрела там на деток. Хотя прочитала в интернете, что к детям пускают только тогда, когда уже человек был поставлен на очередь как кандидат на опекунство или усыновитель. То есть никаких знакомств с детьми ДО, и в этом, конечно же, есть резон - ребёнок в детском доме и так с психологическими травмами, а тут ещё тётки-дядьки будут ходить глазеть. sad.gif Тем более там существует запрет на счёт того, чтобы брать на руки...я уверена, что не удержалась бы. Но для начала мне хотя бы со стороны посмотреть, увидеть, приглядеться...

Наверное надо узнать если у вас школа приемных родителей и сходить туда на занятия. Это у нас все бесплатно, и никто никого не принуждает. А там видно будет

Да, это правильное решение. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Хотя прочитала в интернете, что к детям пускают только тогда, когда уже человек был поставлен на очередь как кандидат на опекунство или усыновитель. То есть никаких знакомств с детьми ДО, и в этом, конечно же, есть резон - ребёнок в детском доме и так с психологическими травмами, а тут ещё тётки-дядьки будут ходить глазеть.

Да это правда. Я все боялась, что сына моего еще кто-то ходит смотрит. И он им достанется rolleyes.gif Я даже звонила органам опеки и спрашивала, но меня уверили, что только мы ходим.

А еще сын похож на нас, мой нос, а остальное папино, вот ведь бывает так в жизни.

И желаю тебе удачи, я уверенна ты сделаешь правильный выбор thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

И желаю тебе удачи, я уверенна ты сделаешь правильный выбор

Спасибо. Я пока ещё на перепутье. unsure.gif Думаю, время поможет сделать мне правильный выбор.

Скажи, а как возможно начать помогать детскому дому? Через волонтёра или лично? Я просто боюсь, что приеду с памперсами в дом малютки, и возле порога на меня посмотрят как на дурочку... unsure.gif

А еще сын похож на нас, мой нос, а остальное папино, вот ведь бывает так в жизни.

Так и бывает. Он просто ваш и всегда был вашим, хоть и не биологический.

Да и мама не та, что родила, а та, что воспитала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

В нашем городе не знаю. Подруга звонила из другого города, говорила, что по телевизору показывали репортаж, про детский дом, и что желающие могут прийти погулять с детьми, и у кого есть желание помочь посильно.

Вообще у нас все вопросы ведут органы опеки, может туда сходить и все у них расспросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой веточке обсуждалась тема отмены льгот при поступлении для детей-сирот и лиц из их числа. Хочу обрадовать заинтересованных. Фз-11 от 03.02.2014 вводит квотирование бюджетных мест для граждан данной категории до 2017 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я никогда не ездила в детские дома, я вообще слабо себе представляю что собой представляет усыновление. У меня в душе очень много вопросов. Самый большой страх, который мучит меня периодически - что я не смогу, что сделаю ошибку и прочее.

Мы с мужем тоже никогда не были в детских домах. К этому шагу готовились 3 года. Хотели ребенка от 0 до1 года, чтобы пройти с ним все от начала. Взяли первого предложенного нам 5-ти месячного мальчика. Ни одного дня мы не пожалели об этом. Сейчас нашему счастью почти 2 года.

Главное вам с мужем самим решиться на этот шаг.

По личным ощущениям - хотела бы ребёнка дошкольного возраста, не обязательно младенца.

Я считаю, что лучше младенца. Брезгливости не будет, потому что от этих "писи" и "каки" никуда не деться- это необходимость и никто кроме мамы этого не сделает. Да и ребенка будете воспитывать вы, что воспитаете, то и получите. А дошкольники уже практически сформировавшиеся личности и процесс адаптации будет сложным.

Ну и обязательно надо посетить и вам, и мужу Школу Приемных Родителей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

Спасибо за советы.

Будем анализировать, думать. И слушать своё сердце. Главный этап в жизни произошёл - я приняла как возможность того, что могу стать приёмной мамой. Пока буду взращивать это в своём сердце, мужу ничего говорить не буду. Позвоню в дом малютки, узнаю про помощь какая нужна. Или через волонтёрство попробую. Сейчас ищу возможные приемлемые пути. Если кто-то есть с Украины, и помогал через волонтёров, буду рада любой информации в личке. Буду рада любым советам.

Мы у Бога просим ребёнка. Но только Бог знает - каким образом дитятко придёт к нам. Если судьба через усыновление - пусть так и будет. Значит, поможет нам Бог и с этим. Уверена, что многие девочки (и с этой ветки тоже) пришли к этому точно таким же путём.

Спасибо ещё раз. И храни вас Бог, и пусть деточкам вашим дарует здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Дома ребенка весьма закрытые организации, туда потенциальных усыновителей-то с документами готовыми уже пускают неохотно, о посторонних не может быть и речи.

Волонтеры бывают в основном в детских домах (это уже постарше детишки, от 4 лет), да и там особо не привечают, дабы дети не привязывались слишком. Так по крайней мере нам рассказывали на обучении в школе приемных родителей опытные специалисты,

Насчет помощи материальной и тд - мой искренний совет: направьте лучше силы именно на изучение вопроса усыновления, обучение в школе (обязательно вместе с мужем) - это лучшая подготовка. Уже когда встретите своего ребенка, там и посмотрите по ситуации, нужна ли какая помощь конкретному домику?

Возможно, это в нашем регионе ситуация такая, но во всех виденных нами домах ребенка все было в полном порядке с обеспечением, а наши дальнейшие привозы подгузников... Нам дали понять, что не нужно и смысла нет - хватает спонсорской помощи и выделяемых гос-вом денег.

У нас в ШПР очень хорошо готовили будущих родителей. Я еще часто тогда говорила: неплохо бы и биологическим родителям быть хотя бы на половину такими же готовыми к появлению ребенка в семье, что и мы, усыновители.

Насчет брезгливости и раздражения - все возможно, но период адаптации обязательно пройдет! И все будет хорошо smile.gif

Мы 7 лет шли к появлению ребенка, сейчас мне жаль упущенного времени на попытки забеременеть, но в итоге дети нашли нас, сразу двое! И спустя почти год - все не так страшно, как кажется поначалу blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем здравствуйте!

неблагодарная я форумчанка, появляюсь тут только во время душевной смуты, каюсь...

но опять никак без вас.

в двух словах - долго лечилась от бесплодия, последние пару лет активно готовилась к эко, но увы...по гос программе отказали - анализы не подошли- малый овариальный резерв. Сказали - только с донорской яйцеклеткой sad.gif

Это я к чему.....

это я к тому что прошлым летом мысль о донорской яйцеклетке была мне не ко двору(типа ребенок тогда будет "не мой"), а вот с неделю назад я задумалась о приемной малышке.

Да собственно как задумалась - муж "задумал"....Видя что я опять начала консультироваться у врачей из другой области просто сказал что боится меня потерять(он слышал "прогноз" врачей о возможном раке яичников после стимуляции и при этом малой вероятности успеха)

Еще для справки - у него есть сын и дочка от первого брака. Алименты платим, с детьми общаемся, так часто, как его бывшая позволяет ну и свободное время конечно.Детей он любит, насколько я могу судить.

И вот зашла речь о приемном. Сказать что я боюсь- ничего не сказать.

Но эта мысль во мне поселилась.

И вместе с ней сомнения....а если не полюблю?

а у мужа вообще уже есть дети, каково ему?

а как его дети отнесутся к нашему приемному?

А тут еще случайно(!) заглянула на сайт детского дома в соседней области и увидела малышку 5месяцев... дни рождения совпадают с д/р мужа и зовут как мою покойную маму... написала туда наобум, а они отвечают что у малышки еще и сестренка есть двойняшка...и сестренку зовут как мою умершую старшую сестру. А надо еще сказать что д/р моего мужа странным образом совпало с днем смерти моей мамы. В общем на мой взгляд уйма совпадений и "знаков"

Весь день меня разрывает от всяких сомнений и чувств... Рассказала мужу по телефону(он на работе) - сказал "ну значит давай двойню возьмем".

Я конечно рада что он с такой готовностью, а с др. стороны одно дело сказать, а др дело сделать.

Сейчас вернулась на тот сайт, внимательно почитал инфу на нем и "разглядела" что Дом ребенка с пометкой для детей с органическими повреждениями ЦНС.

Совсем растерялась...т.е. дети не здоровы? или не обязательно?

Мне кажется к нездоровым детям я не готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом ребенка с пометкой для детей с органическими повреждениями ЦНС.

Сейчас практически все дома ребенка специализированные. Это ни о чем не говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас практически все дома ребенка специализированные. Это ни о чем не говорит.

я просто написала им письмо с вопросом "если дети находятся в их доме, значит ли это что они не здоровы?"

вот жду ответа....

а может они и не ответят confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть Запросто могут не ответить.Даже и права не имеют отвечать.Я так поняла, что Вы только задумались "а не взять ли"?

Но надо же посотрудничать с органами опеки, собрать бумажки и пройти Школу Приемных Родителей.

И только тогда по направлению органов опеки, Вы сможете что-то узнать о детях.А лучше всего устроить независимую медкомиссию.Потому что просто так в таких детдомах дети не находятся.

Другое дело, что есть легкая форма ЦНС, с которой можно со временем справиться и есть тяжёлая....

Вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Как дела у вас, нашелся ребёночек ваш?

Если документы уже все сделаны, то учтите что справку медицинскую по моему на 2 месяца дают. Придётся заново всех врачей проходить

Нет, ребёночек не нашёлся пока. Я расстраиваюсь, муж говорит "значит, не время ещё"...

Ника Брус

обязательно надо посетить и вам, и мужу Школу Приемных Родителей
ШПР не "надо пройти", она обязательна, без сертификата даже документы в опеку не примут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Нет, ребёночек не нашёлся пока

Может из другого города взять? Как так то, столько сирот sad.gif Или вы новорожденного ждёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что просто так в таких детдомах дети не находятся.

Зпаросто. У нас в МО на 5 районов всего один ДР, как раз специализированный. Туда везут всех детей вне зависимости от диагнозов. Их просто больше некуда деть.

А инфо действительно не имеют права дать.

Лось Анджелес, а вы откуда? Хотя бы область какая? Ну ли куда ехать за ним готовы. И какого ребенка ищите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Может из другого города взять? Как так то, столько сирот  Или вы новорожденного ждёте?
Из другого города - проблемно, я не смогу с работы отпрашиваться, чтобы ездить на смотрины, на оформление документов. Сирот, да много, социальных. Но статус не у всех есть.

ШПР у нас проходила на базе Центра помощи детям, там около 60 деток. Документы на усыновление отсутствуют у всех. Родители не лишены прав, "приоритет биологической семьи" - родителей-алкоголиков воспитывают, уговаривают...

Мы планируем мальчика 5-7-лет.

Я по сайтам посмотрела, дети с серьёзными нарушениями. Я не готова взять ребёнка-инвалида, мы ведём активный образ жизни, лыжи-автоспорт-путешествия.

а вы откуда?

Я из Самары bye1.gif

Вот ещё один момент. Я когда в опеке заявление писАла, с меня затребовали на всех членов семьи справки об отсутствии опасных для окружающих заболеваний. Врачи - eek.gif , не понимают, о чём речь, в какой форме эта справка должна быть sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А это случайно, не мед.заключение? Где муж и жена проходят врачей? Тогда опека должны выдать форму бланка, по которому пройти врачей надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

это случайно, не мед.заключение? Где муж и жена проходят врачей? Тогда опека должны выдать форму бланка, по которому пройти врачей надо.
Нет, конечно! Это медзаключение сдано уже в опеку в комплекте документов! Там заключение на меня только, я одна приёмный родитель буду biggrin.gif , а на мужа и сына, как проживающих со мной на одной жилплощади нужна вот такая справка - об отсутствии опасных заболеваний.

Девочки, я в шоке уже несколько дней. У нас на форуме обсуждаются однополые семьи (разрешение таким товарищам официально заключать брак) и усыновление такими семьями деток. Вот сил просто нет никаких, люди обсуждают, что детям будет реально хорошо в таких семьях. Для меня это за гранью добра и зла: забрать ребёныша от неблагополучных родителей и отдать на воспитание геям. cry_1.gif У ребёнка и так психологическая травма, а тут ему - такое в качестве семьи?! И люди считают это нормальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

нужна вот такая справка - об отсутствии опасных заболеваний.

Так пусть бланк дадут.

усыновление такими семьями деток. Вот сил просто нет никаких, люди обсуждают, что детям будет реально хорошо в таких семьях. Для меня это за гранью добра и зла: забрать ребёныша от неблагополучных родителей и отдать на воспитание геям.  У ребёнка и так психологическая травма, а тут ему - такое в качестве семьи?! И люди считают это нормальным.

Я уже нечему не удивляюсь. Но вот, что подвергло меня в шок, так что Ткачев (Краснодарский край) отменил молочную кухню с июля 2010 года и назначил компенсацию на полноценное питание 150руб в месяц.

И еще пособие месячное у меня 2600+150 на питание и деские 165 помоему.

Вот сижу и думаю, какие моральные ценности в сына вкладывать. Ишачь, как твои родители или бери все что плохо лежит, или еще не придумала rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Подняла свои бумаги 3-х летней давности, когда собиралась усыновлять, да такой список заболеваний есть, перечень в документе - Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 715, но мне не пришлось делать, т.к. прописанных со мной не было в одной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden Спасибо! Буду требовать в соответствии с этим документом. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Только одной справкой вы не обойдетесь, там часть в поликлинике надо делать, часть по диспансерам...Как всегда все для удобства людей sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Madden Подождите, заключение о состоянии здоровья у меня есть, по диспансерам я ещё в декабре пробежалась! Это именно справка об отсутствии опасных заболеваний для совместно проживающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Как мне объясняли заключение делается на усыновителя, на проживающих с ним отдельная бумага с этим перечнем, а там опять - спид, туберкулез, чума, гепатит и т.д. и в одном месте ее не оформить (по крайней мере у нас так).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden Вот муж уже анализы сдал ВИЧ, РВ ещё чего-то там. Ребёнку участковая педиатр сказала напишет и оставит в регистратуре, но чего-то не написала и не оставила, придётся снова с работы отпрашиваться, идти.

Я смотрю банки данных, смотрю. Не вижу там "своего" мальчика. В основном с серьёзными отклонениями. В городе баннеры с социальной рекламой "Я тоже хочу встречать новый год с мамой и папой", меня аж передёргивает: я с декабря ищу ребёнка. Детей нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×