Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Милые форумчанки, спасибо за понимание и дельные советы! notworthy.gif

Теперь главное, себя настраивать и настраивать. Я очень чувствительна и боюсь даже идти в дом ребёнка. Это ведь не на базар. Всё же, придётся немного притушить свой характер всех жалеть и плакать.

Я так могу схватить первого, самого несчастного на вид. А тут надо более трезво, что ли подходить к этому вопросу. Немного цинично звучит. cry_1.gif Я прежде всего в посещении вижу только себя (эгоистично). Знаю, что урёванная буду. Прямо вижу, как сбегаются детки, как цыплята и всем нужна мама. Прямо сейчас слёзы прут....

Тяжёлый это шаг. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тин-Тин

Прямо вижу, как сбегаются детки, как цыплята и всем нужна мама.

Я раньше тоже так думала. Не знаю, может в вашем регионе по-другому. Но такие вещи только в кино показывают.

В реале, по вашим пожеланиям (пол, возраст и т.д.) ребенок подбирается по картотеке органов опеки и вам выдается разрешение на встречу с конкретным ребенком.

Потому что не у всех детей, находящихся в детском учереждении определен статус, общаться с ними имеют право только родственники, педагоги, волонтеры, медики.

лишь бы органы опеки признали нас, как возможных опекунов

Я так же считала, что это главное, но самым трудным оказалось найти своих детей. Возмущалась, - что это рынок? Дали тебе разрешение на встречу с ребенком, чувствуешь - не твое - отказываешься. Нам это казалось ужасным!!! И мы решили, что если поедем на встречу с ребенком, то это будет наш ребенок.

Поэтому собирала информацию о детках, которых предлагали - заочно, по своим источникам, но с детьми не встречалась. Не буду скрывать, мои малыши не первые детки, которых нам предлагали.

Сначала предложили взять девочку 9 лет, мы хотели помладше, потом обсудили и хотели согласиться. Но свыше решили за нас - нашлась крестная девочки из другого региона, она ранее не знала о смерти матери ребенка, как только узнала, сразу приехала.

Потом предложили взять мальчика 5 лет и его 3-х летнюю сестренку.

Но я выяснила, что в их семье мама и дед больны не только алкоголизмом, но и шизофренией, причем живут недалеко от нас.

Признаюсь, что мы не рискнули и отказались.

Про своих деток я так же все разузнала, а потом поехали встречаться. Помню волновались жутко, но твердо знали - мы едем к НАШИМ детям.

Время офорления документов казалось бесконечным, приезжали к малышам 2 -3 раза в неделю, звонили, а вот забрать хотя бы на праздники - не разрешали до конца всей бумажной волокиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тин-Тин у вас уже собраны бумаги? Вы ведь можете и по базе данных (интернету) посмотреть детей.

Булька

Время офорления документов казалось бесконечным
- сколько по времени у вас это заняло?

Нет, мы оформили приемную семью.

Как органы опеки относятся к приемной семье? Мне кажется, что они могут думать, что ребенок может быть взят ради "личных интересов", или сами предлагают приемную семью, как для поддержки детей и родителей?

Пришло письмо с опеки:

При первичном обращении в отдел опеки и попечительства Вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Копия паспорта

2. Автобиография

3. Свидетельство о заключении брака

4. Информация о детях кандидата в опекуны (чем занимаются, как характеризуются по месту жительства, учебы, работы, об отношениях родителей с детьми)

5. Справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы за последние двенадцать месяцев либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке

6. Характеристика с места работы

7. Характеристика по месту проживания (готовит домоуправление), которая может содержать информацию:

· О месте жительства гражданина, составе семьи,

· Об образе жизни,

· О положительных и отрицательных качествах личности кандидата в приемные родители,

· Об отношениях с соседями, жителями поселка.

8. Документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, выписка из домовой (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

9. Документ об образовании

10. Информация об отсутствии или наличии судимости (опекуном может быть гражданин, имеющий судимость по статье, не связанной с причинением умышленного вреда жизни и здоровью человека)

Желаем Вам успехов, готовы оказать помощь.

Последняя фраза вселяет надежду, но не говоря про список документов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SapfirKA

Вы ведь можете и по базе данных (интернету) посмотреть детей.

Я просматривала сайты, но когда звонила, оказывалось, что эти дети давно уже в семьях или вобще отказывались разговаривать без направления органов опеки. В опеке мне по секрету сказали, что от них требуют устраивать детей своего района. А если хотите выйти на краевой или всероссийский уровень, то это очень долгая песня и способствовать никто не будет.

сколько по времени у вас это заняло?

Приведенные вами документы, я собрала за неделю. Потом сдала в органы опеки. Вскоре ко мне пришли специалисты, осмотрели условия и написали заключение. Еще через неделю пригласили в городскую администрацию на комиссию, которая утвердила нас, как кандидатов.

Только после этого стали подбирать ребенка, прошло около двух месяцев. Если нашли ребенка, нужно написать заявление с просьбой передать вам ребенка. Потом еще одна комиссия администрации, если администрация дает добро, опека готовит документы на приемную семью и медицинские заключения на ребенка. Мы ждали больше месяца.

Как органы опеки относятся к приемной семье?

У нас замечательные девушки, доброжелательные, выбивают для приемных детей путевки, билеты на концерты и атракционы, устраивают праздники.

В нашей семье трое своих детей, многодетным семьям должны помогать в соцзащите, слава богу, в помощи мы не нуждаемся. Но за все годы никто не предложил ни путевки, ни подарка в Новый год. Пару раз я обращалась за какими-то справками, от общения с дамами - мурашки по коже.

А вот с опекой повезло. Сами звонят, спрашивают, чем помочь. Нам ничего не надо, но приятно. rolleyes.gif

Иногда прямо неудобно становится от такой заботы.

сами предлагают приемную семью, как для поддержки детей и родителей?

Меня девчонки из опеки убедили, что так лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька повезло вам

smile.gif

только вот слова ваши огорчают

опеке мне по секрету сказали, что от них требуют устраивать детей своего района. А если хотите выйти на краевой или всероссийский уровень, то это очень долгая песня и способствовать никто не будет.
. Девочка у меня живет совсем не близко. Да и узнать я не могу может она уже в семье, хотя на сайте ничего не написано. А письмо в опеку (где находиться ребенок) я писала - ничего, конечно, я не ждала, но мне и не ответили...Смогу о ней узнать только ближе к лету, когда выдадут направление

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тин-Тин у вас уже собраны бумаги?

Мы были только на первом этапе. Нам выдали бумаги, много "форм".

Муж, как увидел, что все узнают о приёмном, сразу стушевался. Там была форма из поликлиники, о состоянии здоровья и проверка на раковые заболевания. (Кстати, я не увидела этого в перечне выше.). Он прописан в селе и не хотел, что бы все узнали об этом, ведь форма на предмет усыновления. Там все друг друга знают с пелёнок. Я понимаю его.

Но проблема не столько в нём даже, сколько во мне. Муж прямо мечтает, что бы нам подкинули ребёнка новорожденного! eek.gif

Я ему сразу объяснила, что это либо в фильмах, либо в криминальной хронике бывает.

Но, что хочу отметить по этому поводу: пока действенна одна бумага, другая теряет срок и наоборот. Это по бумагам, реально сложно.

Но, конечно, не это останавливает. Я торможу. Боюсь.

И ещё хотела поделиться своим впечатлением по этому поводу: почему такие препятствия нам нужно пройти, что бы взять кроху?! Я наслышана такими историями... Просто не дают и всё! Пока не заплатишь большую сумму.

Я понимаю, конечно, что все эти "органы" опеки и попечительства питаются на сиротских субсидиях. Неужели среди них нет людей? Они ведь реально распоряжаются судьбами детей.

Ведь, введите закон, более милосердный к приёмным родителям, и почти всех детей разберут! Неужели это выгодно самому государству?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но проблема не столько в нём даже, сколько во мне. Муж прямо мечтает, что бы нам подкинули ребёнка новорожденного!
Эх, а как я об этом мечтала. Ведь тогда не надо ничего никому доказывать, обьяснять почему мы пошли на такой шаг, итак все понятно - нельзя кроху оставлять. Историю показывали 18-летняя девушка малышку на помойке нашла, и удочерила, и молодой человек принял ее, впоследствии создали семью. Сказка...

то либо в фильмах, либо в криминальной хронике бывает.
вот ведь правда...
Просто не дают и всё! Пока не заплатишь большую сумму.
М-да...я читала истории, люди, которым нужны были груднички, сами бегали по больницам, причем не всегда их там радушно принимали, отказывали, говорили "нет детей", хотя в палате несколько никому не нужных детей лежит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тин-Тин

Муж, как увидел, что все узнают о приёмном, сразу стушевался. Там была форма из поликлиники, о состоянии здоровья и проверка на раковые заболевания. (Кстати, я не увидела этого в перечне выше.). Он прописан в селе и не хотел, что бы все узнали об этом, ведь форма на предмет усыновления

Если будете оформлять опеку или приемную семью, у ребенка останется его фамилия и в свидетельстве о рождении указаны родители, даже если лишены прав. Так что скрыть не удастся.

При усыновлении сохраняется тайна, но сначала оформляют опекунство, а через полгода суд принимает решение об усыновлении.

На онкозаболевания никто проверять не будет, просто запишут состоите ли на учете. А форма одинакова для всех, кто обращается в органы опеки. Можете слишком любопытным соврать, что оформляете опеку над заболевшей пожилой дальней родственницей.

Это по бумагам, реально сложно.

Не пойму, в чем сложность? SapfirKA опубликовала список документов, я уже писала, что свои справки собрала быстро. Самое длительное , справка из УВД об отсутствии судимости и анализ на ВИЧ - неделя.

что все эти "органы" опеки и попечительства питаются на сиротских субсидиях. Неужели среди них нет людей? Они ведь реально распоряжаются судьбами детей.

Не стоит так строго всех судить, конечно случаи бывают разные. Но наши девчонки носятся по району в любую погоду: - из приюта в интернат, из приемной семьи в неблагополучную, из больницы в администрацию. И все на общественном транспорте.

Рабочий день до пяти, но я недалеко живу, иногда иду мимо в восемь - свет горит, сидят, зарывшись в бумаги. Не редко милиция ночью забирает детей у разбушевавшихся пьяниц, дежурный специалист из опеки едет с ними, отправляет ребенка в больницу, оформляет документы. А утром несется в администрацию, получать постановление об изъятии ребенка, не то алкаши проспятся и засудят.

В выходные - мероприятия, праздники, конкурсы и т.д. А ведь у них есть свои семьи и дети. Меня бы на такую работку под дулом автоматы бы не загнали.

Средства на содержание ребенка перечисляются на личный счет опекуна или приемного родителя, украсть невозможно.

Ведь, введите закон, более милосердный к приёмным родителям, и почти всех детей разберут!

У нас много случаев жестокого отношения к приемным детям, и что скрывать, не редко детей берут только из меркантильных соображений.

Муж прямо мечтает, что бы нам подкинули ребёнка новорожденного!
Это только кажется, что с подкидышами проще:

1. Ребенок попадает под контроль органов опеки, и не факт, что его сможет забрать тот, кто нашел. Часто существует очередь на новорожденных.

2.У подкидыша нет никаких документов - это значит, что время оформления увеличивается. И всегда есть риск, что объявятся единокровные родственники, предоставят документы или сдадут анализы, - по закону им обязаны вернуть ребенка.

SapfirKA

хотя в палате несколько никому не нужных детей лежит...

Уже писала, что не всех детей, которые детском учереждении, можно забрать. Самый сложный вопрос, когда оставляют на три месяца, для решения материальных проблем и пропадают. У некоторых есть родственники, которые и сами не берут, и другим не позволяют забрать.

Отказ матери в роддоме не явлется лишением прав, необходимо решение суда. Иначе мамаша может появиться в вашей жизни в любой момент.

И этими вопросами тоже занимается опека, пишут запросы, разыскивают родственников, чтоб получить отказы, готовят документы в суд.

Наши девочки искренне переживают за судьбу малышей, вот и пытаются разрешить такие безнадежные ситуации, чтоб ребенок мог попасть в приемную семью.

Но это все вы узнаете позже, когда у вас уже будут детки. Удачи вам, девочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иначе мамаша может появиться в вашей жизни в любой момент.
Ой, прочитала я все посты в этой теме, где так именно и есть, и даже могут родителей, воспитывающих ребенка лишить прав в пользу кукушки, которая опомнилась через энное количество лет. Печально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SapfirKA

Вот поэтому, я издали наблюдаю за нашей биомамашей. Знаю, что работники опеки, сразу же сообщат мне , если она захочет восстановиться в правах, чтобы я раньше подала документы для усыновления.

И если что, то в суде будут на моей стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы своих детей поехали смотреть в школу, где учился старший. Младшую привели в школу из дома. Дети были худые, с герпесом на по лица, с лишаём и вшами О вшах к сожалению мы узнали позже.

Их было так жалко, что с разрешения опеки, мы их сразу взяли домой.

Только потом оформляла документы- ушло на лишение родительских прав и на все бумаги больше месяца. Всё это время дети были у нас, мы их лечили, одели. Статус приёмной семьи получили через месяц. За все 4 года, что дети у нас никто и ничего у нас не проверял- ни когда документы оформляли, ни после.

Писать можно много- и про проблему с их родствнниками, и про их учёбу. Но время идёт, дети растут, учаться. Вроде всё нормаль. относимся к ним как к своим, правда такой всё прощающей любви как к своим нет, а просто любим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетная

У моей знакомой приемной семье тоже 4 года, она оформляла так же как и вы.

Но я ведь везучая, как раз когда стала собирать бумаги (2 года назад) - изменились правила. Эта знакомая, вместе со мной готовила бумаги на еще одного ребенка, ей так же не давали его даже на выходные. Так она очень удивлялась... confused_1.gif

А вобще-то мне кажется, закон один, но во всех регионах по-разному. Потому что плюс к федеральному закону есть местные указы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

наю, что работники опеки, сразу же сообщат мне , если она захочет восстановиться в правах, чтобы я раньше подала документы для усыновления. И если что, то в суде будут на моей стороне.
Удивительные женщины сидят в вашей опеке smile.gif

А то почитаешь посты, дак во всем мире разочаруешься...

Многодетная, а сколько детишек вы взяли? И как они себя сейчас ведут? Не говорят вам, что вы к ним как то не так относитесь, ведь переходный возраст..?

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SapfirKA

Удивительные женщины сидят в вашей опеке

Никогда не видела добрых чиновников, а тут повезло.

У нас еще есть "центр помощи семье и детям", выдающий справочки для обучения и т.д. Пришлось обратиться - больше не хочу!!! thumbdown.gif Про соцзащиту уже писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а расскажите пожалуйста как к вам опека приходила смотреть жилищные условия, о чем спрашивали, на что смотрели, что их интерисовало?

Я тут в постах читала, что спросили про капитальный ремонт и сколько денег на него ушло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SapfirKA

Я позвонила и попросила побыстрей прийти, договорилась о времени.

Пришла девушка, отказалась от чая и кофе. (А я - то печенков, конфентков накупила специально tongue.gif )

Стала записывать: общая площадь, жилая площадь, санузлы и т.д.

Затем по комнатам - квадратура, мебель, бытовая техника такая-то.

Я тут в постах читала, что спросили про капитальный ремонт и сколько денег на него ушло...

У меня в детских комнатах в то время были изрисованные обои, ремонт мы сделали позже. Никто на это не обратил внимания.

Главное требование - нормальные условия, порядок, и если в семье есть дети, чтобы разнополые дети жили отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

феникс-Г@вка

Сильфида

Булька

как поживают ваши ребятеночки?)

прочитала всю ветку, тк есть желание оформить приемную семью. И стало интересно, ведь ваши детки уже подросли и наверно такое выдают, что мама не горюй smile.gif

вот стишок нашла на сайте u-mama, думаю как раз в тему:

Откуда я взялся?

Скажите, откуда я взялся?

Я всем задавал вопрос.

А дедушка мне ответил:

- Нам аист тебя принес.

А бабушка мне сказала:

- В капусте тебя нашли.

А дядя шутил: - С вокзала

В корзинке тебя принесли.

Я знаю, неправда это,

Мама меня родила,

Я только не знаю ответа,

Где мама меня взяла.

Сестра на меня ворчала:

- Ты голову всем вскружил.

А я начинал сначала:

- А где я до мамы жил?

Никто это тайну из взрослых

Мне так объяснить и не смог.

Лишь мама ответила просто:

-ТЫ ЖИЛ В МОЕМ СЕРДЦЕ, СЫНОК!

и еще вопрос, как вы обьясняли своим деткам, откуда они появились, ведь практически некто из вас не скрывал это от ребенка. У Сильфиды большая девушка уже, у остальных малыши с 1000 вопросами

Изменено пользователем SapfirKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SapfirKA, стихотворение замечательное, понравилось очень.

Знаете, я старшему так и говорила: у каждой женщины внутри природой предусмотрено специальное маленькое местечко, в котором вырастает и развивается малыш. lookaround.gif А процесс непосредственно родов сын увидел на НТВ. Сам. music_whistling.gif

А младший ещё и не думал на эту тему. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, девочки, что делать не представляю, сижу и реву. только что узнала, что через неделю "нашего" ребенка забирают в семью, поздно я ее увидела. Одно успокаивает будущие родители хорошие, обеспеченные люди, они лечат ее. А нам что делать даже не знаю теперь идти дальше оформлять бумаги или нет...я ведь представляла именно эту девочку, да и муж тоже cry_1.gif . как все нелегко в этой жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас двое приёмных детей. Саше 12, Насте 8. Я отношусь ко всем детям абсолютно одинаково, иногда даже своим больше воспитательных бесед достаётся.

Но мне иногда кажется, что Саша хотел бы вернуться в прошлую жизнь, где была абсолютная вседозволенность, где не надо было делать уроки, читать книги. Можно было смотреть любые фильмы в любое время.

А Настя другой жизни не помнит. Поэтому все обязанности в семье (уроки, уборка, совместные игры) для неё норма. И к режиму дня она относится с полным пониманием.

Для меня большой плюс в том, что мои собственные дети и приёмные одного возраста. Они как-то незаметно перемешались и стали общими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SapfirKA

что делать не представляю, сижу и реву. только что узнала, что через неделю "нашего" ребенка забирают в семью,

Главное успокоится. Знаете скольких девочек я представляла своими.

Уже писала про девятилетнюю девчушку, потом была трехлетняя малышка, у которой нашелся папа.

А сколько раз, вечером посмотрю детишек на краевом сайте, всю ночь мысленно наряды покупаю, а утром звоню - опоздала.

Когда ждала третьего ребенка, на УЗИ 3 раза сказали девочка.

Мы нашей Машеньке кучу приданного накупили, а родился Тимошка.

Это решается наверху, без нашего участия. Так и с приемными.

Появится ВАШ малыш, а через время и представить не сможете, что у вас мог быть другой ребенок.

Примите совет, пока вас не признали кандидатами, не подбирайте детей, чтобы так не расстраиваться. Сама через это прошла. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите совет, пока вас не признали кандидатами, не подбирайте детей, чтобы так не расстраиваться. Сама через это прошла.

спасибо Булька

очень трудно, конечно. Муж в смятении сейчас, но вроде не отказывается пока идти до конца. А мое мнение на этот счет, уж если мы начали все это дело, то

Это решается наверху,
значит это уже кому то нужно, и возможно наш малыш ждет нас. Так что бумаги бумаги и бумаги в первую очередь.

Хотелось бы еще стих-е сюда выложить, думаю по теме

Брошенные дети

Ночь. Старый детский дом.

В кроватках маленькие дети

Спят тихим безмятежным сном,

Не зная, кто за них в ответе.

Один лишь мальчик у окна

Лежит с открытыми глазами

«Где моя мама, где она» -

Слова смешались со слезами.

Как трудно малышу понять,

Что маме он уже не нужен,

А здесь - лишь чистая кровать

И завтрак вовремя, и ужин.

Уснул и снится ему вновь,

Что он любимый и послушный.

И материнская любовь

Сильней людского равнодушья.

Ю.Шмидт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SapfirKA

Девочки, а расскажите пожалуйста как к вам опека приходила смотреть жилищные условия, о чем спрашивали, на что смотрели, что их интерисовало?

Приходили, и навещают каждые полгода. Интересовались ремонтом (но не сколько стоит, а когда сделан), содержимым холодильника (есть ли продукты, на сколько они свежие и т.д.), наличием одежды-обуви-игрушек для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SapfirKA

Ко мне приходили один-единственный раз, когда опеку оформляла. После этого ни разу не заявились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Наверное, зависит от управы. У нас постоянно контроль, но регламентированный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×