Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Поздравляю!

Нам квартира ещё долго не светит. 13 и 14 лет, если быть точнее laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

северная пальмира

Поздравляю!

Нам квартира ещё долго не светит. 13 и 14 лет, если быть точнее

Нашим маленьким тоже долго ждать им 3 и 4 года, а вот старшенькая получила. 11 января приедет смотреть уже. Но сколько мы судились, это ужас. За ней было закреплено жилье в другом государстве, там жил брат наркоман, дом практически развален, но органы опеки присылали всегда хорошие акты о состоянии жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

А скажите пожалуйста-с какого возраста ребенка вы начали активные действия?

Моей сейчас 8 лет, но с жильем что-то непонятное...

Дом вроде как ведомственный (т.е. если кто-то работает на том предприятии - то и живет), по идее такое жилье не должно закрепляться за ребенком, а отчеты о состоянии (и долге за квартплату да-да..) нам шлют оттуда.

Время пока есть, но надо же будет вставать на учёт на получение жилья?

А пока от нас только отмахиваются :

малЫ еще...

Так вот мне и интересно когда же мы будем не малы? Не пропустить бы нужное время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Я повторюсь немного. У меня на патронате была девочка взрослая, я писала тут о ней. У нее в нашем городе есть дядя, который сначала все нервы вытрепал, как я сейчас понимаю моей девочке (отсюда такое поведение), и он внушил что он главный и все решит, а у меня она просто "поживет". Когда Наташе не было еще 18, то я пыталась будировать этот вопрос, но дядя запретил. Это предыстория.

Наташе исполняется 18, она едет учится в другой город, за 500 км от нас. После этого, я случайно встречаю дядю в магазине и интересуюсь жильем, на что дядя говорит: Так у нее в Казахстане есть жилье, а тут у нас в городе ей не дадут.

Проходит еще 2 года, Наташе 20 лет в августе, получать паспорт, а прописки нет. Все время до этого она была прописана у дяди (тогда я была зеленая в этих вопроса и сильно не заморачивалась). Прописала ее у себя. Да и фактически она всегда приезжала к нам, а с дядей вообще не встречалась.

И вот в 20 лет я и пошла сначала в опеку, где мне показали все акты из Казахстана о том, что жилье в полном порядке, но фотографии, которые привезла Наташа оттуда говорили об обратном. И что Наташа по окончанию ВУЗа поедет к Казахстан. Тут меня еще подвели дружеские отношения с опекой, мне сказали, что шансов получить квартиру на территории РФ нет вообще.

На очередном собрании опекунов (тогда у меня была одна Катя) выступал прокурор, я и задала вопросы меня интересующие по жилью Наташи. Меня пригласили с приемной дочкой на прием. Не буду описывать глаза работников опеки, но разговор со мной был жесткий, так как оказывается прокуратуру не нужно было ставить в известность.

В итоге мы судились год. Прокуратура помогла с исковым, помогли разобраться с жильем в Казахстане. Суд состоялся в сентябре, жилье дали в декабре (в торжественной обстановке). Дядя конечно был удивлен, когда по телевизору увидел меня, когда мне вручали ключи, и всем растрепал что мол это ОН выбил Наташе жилье. Но генеральная доверенность оформлена на меня, и все вопросы решаю по квартире сейчас я. biggrin.gif

Моей сейчас 8 лет, но с жильем что-то непонятное...

Дом вроде как ведомственный (т.е. если кто-то работает на том предприятии - то и живет), по идее такое жилье не должно закрепляться за ребенком, а отчеты о состоянии (и долге за квартплату да-да..) нам шлют оттуда.

Странно. А что, дочь имеет там долю? Официально оформленную? Зачем Вам шлют бумаги?

Время пока есть, но надо же будет вставать на учёт на получение жилья?

Уже наступило 1 января 2013 года, Вы смело можете сделать запрос о наличии у ребенка закрепленного жилья на территории РФ, относите в опеку и спрашиваете, когда дочь будет поставлена на очередь. С 1 января вступил в силу закон, о том, что все дети сироты будут получать квартиры.

Вот например можно прочесть.

А пока от нас только отмахиваются :

малЫ еще...

Угу. Катю поставили на очередь по жилью в 2010 году, ей было 2 года.

А вот когда Вику забирала 2 месяца назад, так написала заявление, что не хочу, чтоб ребенку давали недвижимость по месту выявления (по закону жилье должны предоставлять в том регионе, где был выявлен ребенок), и вот подала перед Новым годом документы для того, чтоб в нашем регионе поставили на очередь на получение жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Странно. А что, дочь имеет там долю? Официально оформленную? Зачем Вам шлют бумаги?

Собственно бумаги шлют в нашу опеку-а мне их просто показывают...

Интересные такие бумаги, где про долг написано много, а про биомамашу и сестру моей дочи по матери практически ничего!

Еще порадовала фраза:

Местонахождение детей неизвестно и это при запросе от нашей опеки на определенного ребенка....

Т.е. опека (наша) спрашивает (ту) опеку про жильё определённой (допустим Маши)опекаемой девочки, а та опека говорит, что не знает-где находится та Маша..

Дурдом!!!

Получается как в сказке:- Маша у нас, что с жильем?

-На жилье большой долг, мы не знаем где Маша....

Буду наверное тоже отказываться от жилья по месту обнаружения ребенка, не городок-дыра и маргинал на маргинале...Да чтоб я свою дочу туда отпустила???Фигу!

Пусть дают жилье рядом со мной! Раз закон вышел!...

Спасибо за разъяснения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Т.е. опека (наша) спрашивает (ту) опеку про жильё определённой (допустим Маши)опекаемой девочки, а та опека говорит, что не знает-где находится та Маша..

Дурдом!!!

Тогда работники опеки просто ленятся что либо узнать, из серии - Вам надо Вы и ищите и выясняйте.

Буду наверное тоже отказываться от жилья по месту обнаружения ребенка, не городок-дыра и маргинал на маргинале.

У младшенькой тоже город - ужас!!!!! shiz.gif

И как там люди живут для меня загадка, как прочла решение суда и лишении родительских прав, так волосы дыбом. Там есть абзац из акта ЖБУ, такого, что я прочла в 5 предложениях в фильмах ужасов не покажут.

Когда привезла отказ от постановки на учет на получение жилья на территории выявления, работники опеки сделали вот такие глаза eek.gif, но я сделала вид что мне music_whistling.gif и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наших деток поставили на учет где-то через пол-года после начала нашей семейной жизни, но, тоже по месту выявления, пока что я думаю, может и к лучшему, мы живем в деревне, а там городок районный, чистенький. У матери жилье к жизни негодное, значит им должны будут дать другое, просто на территории этого городка, так вроде?

И еще, вопрос, хотя до этого еще дожить надо, мы еще садик не окончили, но если после школы уедем учиться в город на очное (т.е. опека будет продолжаться до окончания вуза) и там зарегистрируемся временно, можно рассчитывать на жилье в городе?, смысла уезжать в свой родной городок у них просто не будет.

Просто я думаю- лучше комната в общаге или в коммуналке, но в областном центре, чем квартира в захолустье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

У матери жилье к жизни негодное, значит им должны будут дать другое, просто на территории этого городка, так вроде?

Да, правильно.

И еще, вопрос, хотя до этого еще дожить надо, мы еще садик не окончили, но если после школы уедем учиться в город на очное (т.е. опека будет продолжаться до окончания вуза) и там зарегистрируемся временно, можно рассчитывать на жилье в городе?,

Это все сложно. Там много нюансов, если готовы будете судиться, доказывать, то возможно и получится. Лучше не рисковать, а брать что будут давать. Хотя законы так быстро меняются...

Просто я думаю- лучше комната в общаге или в коммуналке,

Неее, сейчас будут только квартиры, никаких коммуналок и общаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Поздравляю! smile.gif Я об этом часто думаю, у нас с этим вопросом пока совсем глухо.

У моих детей нет долей и закрепленных метров.

С 1 января вступил в силу закон, о том, что все дети сироты будут получать квартиры.

У нас на региональном уровне такой закон был принят еще три года назад.

- О том, что ВСЕ дети получают жильё, если то, где они проживали ранее непригодно или там проживают маргинальные родственники.

- О том, что жилье можно требовать не только по месту регистрации, но и в непосредственной близости от приемной семьи или опекунов.

Но только бумага всё стерпит, квартир нет ни для каких детей...

Недавно пришел новый глава администрации и на первом же выступлении сказал о жилье для сирот. Такие же речи мы слышали от прежних властей, но была куплена одна квартира.

Выделили сумму, на которую было практически невозможно купить жилье в городе и соответствующее всем требованием закона. Работники опеки ноги стерли в поисках.

Перед выборами объявили, что дали сразу около 30 квартир, правда, в самом отдаленном поселке района. Привели в порядок какое-то старое здание, выдали ордера очередникам, которые около 10 лет стояли на очереди.

Но приехала комиссия и признала дом непригодным для проживания, даже какие-то административные разборки были. Только сиротам от этого не легче.

если готовы будете судиться, доказывать, то возможно и получится. Лучше не рисковать, а брать что будут давать

У нас выходили в суд опекуны и приемные родители, при поддержке опеки, но...

Мотивация - нет жилья. Я бы поняла, если бы, как в некоторых регионах - не ведётся строительство, но у нас вся окрестность - новостройка. laugh.gif Строительные организации участвуют в долевом развитии курорта, т.е. отдают часть квартир администрации для соц жилья, только достаются они чаще чиновникам.

Даурский багульник

Наших деток поставили на учет где-то через пол-года после начала нашей семейной жизни,

По нашим местным правилам ставят на очередь только в 18 лет. Представьте, сколько уже лет тем, кто стоит с 2002 года. Ладно у меня два больших дома участке, хотя мне совсем не хочется жить с зятьями и невестками - условия позволят жить выросшим детям, может даже уже со своими семьями. А у кого квартиры? g.gif

Знаю людей, которые по этой причине уже пытаются начинать строительство жилья для приемных детей самостоятельно. У нас выделили дачные участки для многодетных и приемных семей. Кооператив далеко от города и без коммуникаций, но всё-таки, хоть что-то.

Моим детям в этом году только исполнится 9 и 11 лет, так что надежда на положительные изменения остаётся. Если вдруг начнут давать хоть какое-то жильё - будем брать любое, и на том спасибо. smile.gif

Меня сейчас больше волнует, что наших детей исключили из списка льготников при поступлении в ВУЗ.

Читала новый закон об образовании, там детям-сиротам оставили только бесплатные подготовительные курсы, что, конечно же, никак не гарантирует поступления на бюджет.

Сейчас поступают дети, родившиеся во времена демографической ямы 90-х, и бюджетных мест много. Но сокращаться они будут с каждым годом, попасть на бюджет будет очень сложно. И соответственно - стоимость коммерческого обучения возрастёт.

Я всегда рассчитывала, что у приемных детишек этой проблемы не будет, лишь бы ЕГЭ нормально сдали. Сироты во все времена шли вне конкурса, а теперь наши законотворцы посчитали, что детям, оставшимся без попечения родителей, высшее образование ни к чему? confused_1.gif

У кого какие мысли на эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Поздравляю вашу доченьку!!!

А у меня такой вопрос. Хочу оформить ребенка на гостевой режим. Это куда надо обращаться- прямиком в опеку или в администрацию детской больницы? И пакет документов какой требуется в этом случае?

Уточню. В ДД у нас дети, начиная с 5 класса и старше. А мне бы хотелось ребёнка помладше. Такие у нас в детской поликлинике лежат (соцкойки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

А мне бы хотелось ребёнка помладше. Такие у нас в детской поликлинике лежат (соцкойки).

В нашем городе в детской больнице находятся дети до трёх лет. Насколько я знаю, все дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся в ведении органов опеки.

Это куда надо обращаться- прямиком в опеку или в администрацию детской больницы? И пакет документов какой требуется в этом случае?

У нас ни в больницу, ни в реабилитационный центр, ни в интернат не пустят без письменного разрешения органов опеки. Сначала к ним за списком документов и консультацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Уточню. В ДД у нас дети, начиная с 5 класса и старше. А мне бы хотелось ребёнка помладше. Такие у нас в детской поликлинике лежат (соцкойки).

Детей помладше очень редко отпускают на гостевой режим, потому что они не в состоянии понять, что люди к которым они ходят - это не будущие мама-папа, а просто друзья, которые берут их в гости. ПОэтому администрация вряд ли на это согласится. И если честно, я считаю это правильным. Нельзя маленькими играться. А вот для детей постарше - это интересно, это помогает им социализироваться, увидить как изнутри живет семья.

Буль-Булька

У  нас  ни  в  больницу,  ни  в   реабилитационный   центр,  ни  в  интернат  не  пустят  без    письменного   разрешения  органов  опеки.   Сначала   к  ним  за   списком   документов   и   консультацией. 

       

Насколько мне известно, все это и правда делается через опеку. Но можно и в детском доме узнать список документов, попав на прием к директору. Там же могут и посоветовать кому из детей гостевая семья нужнее. А в опеку за разрешением все равно идти придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Детей помладше очень редко отпускают на гостевой режим

Я это знаю. Вроде как с 7 лет можно брать. Но хотя бы с 7, не подростков же! Если в нашем ДД живут 5-классники и старше... К такому большому ребёнку я не готова.

Но можно и в детском доме узнать список документов, попав на прием к директору. Там же могут и посоветовать кому из детей гостевая семья нужнее.

То есть в больницу к директору. Но сначала, вы правы, лучше сразу в опеку, тогда и разговор другой будет.

Буль-Булька

У нас ни в больницу, ни в реабилитационный центр, ни в интернат не пустят без письменного разрешения органов опеки. Сначала к ним за списком документов и консультацией.

Ясно. smile.gif С опеки и начну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

С 7 лет может быть и можно брать на гостевой-да вот стОит ли?

В 7 лет они еще ищут папу и маму... это потом отчаиваются и готовы принять любое дружеское общение...

Вы не готовы к подросткам, а разве семилетки готовы к тому, что они не слишком нужны?

Не знаю-не знаю.... моей 8 лет уже, а всё равно дитё-дитём!!!

Вот представила себе на минуточку, что буду ей объяснять : "А теперь деточка иди себе на свою социальную койку-потому что ты здесь не живешь и мы тебе не мама-папа, а так...поиграться взяли!"...

И мне аж дурно стало!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Но они же изначально знают, что идут именно в гости, к чему излишне драматизировать? Понятно, надежды всё равно будут, но ведь можно просто сесть и поговорить с ребенком, почему я его не могу взять. В 7 лет они уже всё понимают. Кроме того, то, что я буду его в гости брать, никаким образом не помешает желающим его усыновить, если таковые найдутся.

На выходные, праздники, каникулы хоть вырываться из казённого учреждения, разве это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Не знаю... наверное для меня существует только: или ты берешь, или не ходи и не трави душу...

Лет в 10 с ними уже можно объясниться и они поймут...

Или взять несколько человек и сводить например в цирк... или просто в гости пригласить, чаю попить..НО нескольких, чтобы было понятно, что с ними просто дружат...

А в 7 лет - я всё равно считаю что для гостевого режима это рано!!!

Вы не сталкивались, а я ходила с коллегой (еще до того как свою дочу взять)-так даже на гостевой и именно 7летки подходили и говорили: "А вы не хотите стать моей мамой?"

Слава богу коллега с гостевого быстренько свою девочку переоформила на приемную семью и забрала.

Вы не видели этой надежды в глазах!...

Поэтому я-когда решилась, сразу стала оформлять приемную семью (чтобы малая не потеряла право на жильё)и ни на секунду не задумалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка

Не знаю... наверное для меня существует только: или ты берешь, или не ходи и не трави душу...

Когда я с детьми в разное время лежала в той больнице, некоторых из них на выходные забирали родственники. Видели бы вы тоску в глазах остальных детей, что к ним никто не приходит! Так что не во всех случаях, наверное, всё так категорично.

Поэтому я-когда решилась, сразу стала оформлять приемную семью (чтобы малая не потеряла право на жильё)и ни на секунду не задумалась!

Я такой возможности не исключаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

феникс-Г@вка мои стоят на учёте на жильё. Хотя, как я писала им до него ещё очень долго. Им 3 и 4 года только.

В той опеке откуда они родом сказали что им положено каждому по квартире. Будем надеяться что к тому времени как вырастут ничего не поменяется.

Но у них вообще ничего нет и у матери не было с отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

А мне бы хотелось ребёнка помладше. Такие у нас в детской поликлинике лежат (соцкойки).

Как Вам и сказали что нужно сначала в опеку идти, а потом уже решать о возрасте и о форме устройства.

Понятно, надежды всё равно будут, но ведь можно просто сесть и поговорить с ребенком, почему я его не могу взять. В 7 лет они уже всё понимают.

В 7 лет это еще дети, которые верят, что за ними придут мама и папа, обязательно придут. А гостевой... это как бы в гости, и ребенок будешь с Вами лишь как с очередным воспитателем, а не в мамой.

Попадая в семью, ребенок испытывает стресс, он не знает как долго он пробудет в этом доме, враги это или друзья, он не знает, и поэтому будет защищаться всеми известными ему способами. Адаптация ребенка попадающего в семью может длиться до 3 лет. А попадая временно в семью ребенок попадает на выходные -стресс, его отвозят в детский дом - снова стресс.

Может Вам правда подумать о более старшем ребенке, а не о 7 летке?

На выходные, праздники, каникулы хоть вырываться из казённого учреждения, разве это плохо?

Не факт, что ребенок Вам будет благодарен. Ребенок хочет уйти из детского дома навсегда, а не в гости.

Когда я с детьми в разное время лежала в той больнице, некоторых из них на выходные забирали родственники. Видели бы вы тоску в глазах остальных детей, что к ним никто не приходит! Так что не во всех случаях, наверное, всё так категорично.

Психология детей из дома ребенка и домашних детей разная. Вам лучше прочесть соответствующую литературу или записаться в школу замещающих родителей.

Моя трехлетка, после 2 недель дома подошла и спросила, (когда я говорила по телефону) кто звонит, и когда я ответила что Оля, у нее случился приступ истерики, она орала так, вроде ее режут. Мы час не могли успокоить, а дочь кричала: не поеду к Оле, не поеду. Оказывается у них там была Оля, которая била по попе и делала укол.

Как била я не знаю, может укол хлопком, а может и правда била. Но факт остается фактом, ребенок в 3 года понимает, что дома лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Я изначально хотела взять ребенка в приемную семью,

стала оформлять приемную семью (чтобы малая не потеряла право на жильё)

но у меня нет твёрдой уверенности, что с тремя я справлюсь. Одно дело, когда берёшь просто в гости, и совсем другое- быть рядом изо дня в день.

Поэтому я подумала, что лучше будет оформить гостевой режим, с дальним прицелом. Если всё пойдёт хорошо, то забрать в семью. А если я всё же не буду справляться, то так и оставить на гостевом... не поиграться же на месяц-два я хотела ребёнка взять, а быть рядом до совершеннолетия, и дальше, если уже выросший ребёнок сам захочет видеться, так сказать, быть рядом на правах старшего друга.

Но, если всё так, как вы говорите

А попадая временно в семью ребенок попадает на выходные -стресс, его отвозят в детский дом - снова стресс.

то я даже не знаю, что делать... Неужели не стоит начинать? Я уже давно об этом думаю, года 2, и вот теперь решила осуществить задуманное.

Насчёт более старшего... Но, а если всё окажется не так страшно, как я себе напредставляла, и я заберу ребёнка в семью, большого я, боюсь, не смогу так легко и безоговорочно принять, как маленького. А ещё, хочется, чтобы дети все были близки по возрасту. Моим почти 5 и 6, 10-ке, например, неинтересно с ними будет, да и я сама не знаю, о чём разговаривать с подростком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Да мы-то понимаем, что у вас благие намерения. Но, поймите, системный ребенок в 7 лет - по уровню развития отстает где-то на 2-3 года. Это если он так называемая "норма". Вот и представьте, вам 5 лет. Вы живете в детском доме и не помните, что такое быть в семье. Тут приходит добрая тетя и берет вас в гости. Что в голове у этого ребенка? " ААаааа! Меня хотят забрать! У меня будет мама!" Приходите в гости, а там еще 2 ребенка. Ведете себя хорошо, но вас все равно отвозят в детдм. При этом другие дети остаются дома.

Не понимают еще дети в этом возрасте, как это, ходить в гости.

Мужнина любовь

Понятно, надежды всё равно будут, но ведь можно просто сесть и поговорить с ребенком, почему я его не могу взять. В 7 лет они уже всё понимают.

Ошибаетесь. Я занималась с 13-летними. И до сих пор общаюсь с девочкой, ей уже 16. И она по секрету мне сказала, что они ночами спорили, кого я заберу. И были уверены, что я с ними занимаюсь потому что хочу кого-то усыновить. Любого человека, который проявляет к этим детям внимание, они считают будущим "мамой-папой", просто в возрасте старше 10 лет , им легче смириться с тем, что они просто ходят в гости.

Не знаю, я гостевой режим оправдываю лишь со взрослыми детьми, или, когда волонтеры или работники детского дома, которые уже лично деток знают и дружат с ними, их берут. А вот брать ребенка до 10 лет на гостевой - это жестоко. Но это только мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Я Вас поняла. Но, почему-то так трудно отказываться от своих надежд... Подспудно я всегда хотела иметь 3 детей. Схожу в опеку, поговорю с ними. Там же у них ещё база данных вроде есть? Посмотрю, может, и правда, кто-то так глянется, что без раздумий заберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Но, почему-то так трудно отказываться от своих надежд... Подспудно я всегда хотела иметь 3 детей. Схожу в опеку, поговорю с ними. Там же у них ещё база данных вроде есть? Посмотрю, может, и правда, кто-то так глянется, что без раздумий заберу. 

Так вы и не отказывайтесь. Попробуйте дозреть до усыновления или до приемной семьи. Я вам могу, если надо, скинуть ссылку на чудный форум по приемным детям, почитаете их истории, посоветуетесь, и поймете для себя, нужно вам это или нет.

А можно к волонтерам присоединиться, поездить с ними по детдомам и уже детей "реально посмотреть", может и на более старшего сердце екнет. Тут уже и пообщаться можно и увидеть, нужно ли вам это и потяните ли. МНе в свое время парень понравился 12-летний. Я себе все сердце надорвала, ну настолько "мой" ребенок хотя я тоже младших больше люблю, но на тот момент, у меня ни жилья, ни супруга надежного не было, да и заработка на двоих детей бы не хватило. Пришлось отказаться от этой идеи. Гостевой мне не нужен был, я детей и так, как координатор дет.дома постоянно с собой таскала. А сейчас парень в приемной семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

А можно к волонтерам присоединиться, поездить с ними по детдомам и уже детей "реально посмотреть"

Детдом у нас в городе один. Я с волонтёрами на нашем сайте общалась, они выступают в качестве массовиков-затейников на праздники, плюс фотограф. Поскольку у меня актёрских данных нет, да и как фотограф я отнюдь не профессионал, пришлось мне отказаться от этой идеи. А так просто они не посещают ДД.

вам могу, если надо, скинуть ссылку на чудный форум по приемным детям

Только собиралась попросить smile.gif Спасибо за ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Но можно и в детском доме узнать список документов, попав на прием к директору.

Уже писала, что в нашем регионе попасть без кучи документов можно только используя личные связи.

А можно к волонтерам присоединиться, поездить с ними по детдомам

У нас же провинция. laugh.gif Я согласна с Мужнина любовь

Я с волонтёрами на нашем сайте общалась, они выступают в качестве массовиков-затейников на праздники, плюс фотограф.

Эллада

сначала в опеку идти, а потом уже решать о возрасте и о форме устройства.

Как я впервые пришла, сейчас самой смешно:

- А можно мне девочку лет четырех?

Хорошо, что как раз тогда в эту систему пришли молодые, активные и неравнодушные кадры. Всё рассказали, объяснили про формы устройства и т.д.

Я настаивала на усыновлении до тех пор, пока не поняла - можно ждать своего ребёнка годами, тогда мне и предложили приемную семью и двоих деток. Сначала наотрез отказалась, если честно была в шоке - не потяну морально, и плюсы приемной семьи не помогут. Но дома мои страхи развеяли, мою же идею поддержали и остановить близких было очень сложно.

Вот и представьте, вам 5 лет. Вы живете в детском доме и не помните, что такое быть в семье.

Мне с дочкой в чём-то проще, а в чём-то сложнее - она не помнит родню, лишь постоянно меняющиеся казенные стены. Наша семья для неё всё, и как самым близким, она показывает все грани своего нелёгкого характера. Если Юлька забуянила - все в укрытия! laugh.gif

Сын помнит прошлое, пьяную бабушку, сожителей биоматери, семьи, которые его брали на время. С ним проще в общении, но после прежитого, он умеет скрывать чувства и мысли.

Это мой мальчик, открытый и добрый, но не смотря на то, что мы вместе несколько лет, иногда дверца вдруг резко закрывается.

Я его люблю и по глазам вижу - он будто бы здесь, но мыслями в другом месте...

Мужнина любовь

Я это к тому написала, что чем младше ребенок, тем больше ему нужна именно семья, которая его полюбит и переживёт трудности первых месяцев, а может быть и лет.

В органах опеки не деревяшки сидят, особенно в небольших городах, они всех детей, подлежащих устройству, знают. И желают для них, именно, хорошей семьи.

Это нелегкая работа, если ты, действительно, переживаешь за судьбы детей - кого из детей на какую форму устройства, в какую семью предложить и посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×