Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Самая что ни на есть итальянская. Легко подскажем wink.gif

Значит так.

Ризотто с грибами - типичное итальянское первое блюдо, его особенно часто готовят осенью, поскольку осень - грибной период, а для хорошего ризотто нам нужны хорошие грибы, по оргигинальному рецепту - белые. Белые грибы прекрасно сохраняют свой вкус и запах даже во время/после приготовления, поэтому при приготовлении блюд, подвергающихся длительной термической обработке, белый гриб просто незаменим.

Нам понадобится (расчет на 4 порции):

1 зубок чеснока

60 грамм сливочного масла

1 небольшая луковица

овощной или мясной бульон

2 ст. ложки оливкового масла

50 грамм тёртого пармезана

400 грамм грибов

1 ст. ложка мелко нарезанной зелени петрушки

рис (примерно 400 грамм)

соль и перец по вкусу

Итак. В глубокой сковороде необходимо растопить масло, слегка обжарить в нём мелкопорезанный лук до прозрачного состояния, помешивая время от времени. Когда лук приобретёт необходимую прозрачность, в сковороду высыпать рис, обжарить его вместе с луком в течение нескольких минут (3-4 минуты), постоянно помешивая. По истечении необходимого времени добавить половник бульона (бульон должен быть горячим). Рис время от времени перемешивать, готовя его на среднем огне. Необходимо следить за его консистенцией, при необходимости добавлять бульон (консистенция должна быть кремообразная).

В это время в другой сковороде нагреть оливковое масло, добавить раздавленную дольку чеснока (можно раздавить его даже не очищая - всё равно нам его выбрасывать, а свой аромат он нам и так отдаст). Я обычно втыкаю в чеснок зубочистку - так потом удобнее его вынимать из кипящего масла. Так вот, когда чеснок приобретёт золотистый оттенок, его нужно убрать и выбросить. Своё дело он уже сделал.

В это масло необходимо выложить грибы (предварительно очищенные и нарезанные дольками). Поджарить их на достаточно сильном огне. В середине процесса добавить соль и перец (по вкусу), можно добавить бульон, чтобы остановить процесс жарки (в общем он не должен превышать 10-12 минут).

Снять грибы с огня, по желанию добавить пару чайных ложек мелко нарезанной петрушки. Примерно за 5 минут до полной готовности риса в сковороду, где он готовился, добавить подготовленные грибы. Через 5 минут снять с огня, смешать с оставшимся маслом и пармезаном.

Иногда рекомендуют оставить несколько кусочков жареных грибов для украшения блюда. Это уж решать вам.

Это базовый рецепт отипичного ризотто. У каждой хозяйки свои вариации. Приятного аппетита! Отпишитесь потом, как получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaStrega

А грибы должны быть обязательно свежие? А то у меня сушеных много, а ума и фантазии не хватает из них делать что-нибудь кроме супа и фаршированных яиц blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не обязательно свежие. Можно и сушеные. Ещё маленький трюк. Чтобы блюдо было ароматнее, возьмите один сушеный гриб и измельчите его, например, в кофемолке в порошок.

Потом этот порошок добавьте в конце готовки в блюдо. Запах будет божественный! thumb_yello.gif

Добавляю: когда вы замочите грибы, воду потом не выливайте. Её можно добавлять вместо или вместе с бульоном. Будет только вкуснее!

Изменено пользователем LaStrega

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь, если данный вопрос уже поднимался. Просто некогда читать всю ветку. Купила каннеллонни, хочу зафаршировать, рецепт нашла по вкусу, но меня смущает один момент: везде написано, что их нужно предварительно отварить, а на пачке написано: фаршировать сырыми. g.gif

Вот я и растерялась: не знаю, что делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы закладывала сырыми. В соусе обычно достаточно жидкости, чтобы размягчить канеллони. Если сильно боитесь - сварите до полуготовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладую: канниллонни получились на славу. Фаршировала сырыми, только потом один знающий человек посоветовал их в молоко на 10 минут закинуть. Ну да ладно. Я даже не испоганила соус бешамельsmile.gif Только чутка передержала, и у меня его много выкипело. Литра молока на 250 грамм каннеллонни мне не хватило. В общем и целом сублимация идет полным ходомsmile.gif)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пицца с вкусным краешком

user posted image

1) Дрожжевое тесто.

2) Ветчина

3) Грибы шампиньоны свежие

4) Помидоры

5) Сыр

6) кетчуп, майонез

7) Зелень.

8) Сосиски

Тесто раскатать потоньше, в края завернуть сосиски и нарезать на дольки шириной в 1,5 см. вывернуть тесто сосисками наружу. Дно теста смазать кетчупом и майонезом. Посыпать зеленью. Далее ветчина, обжаренные на сливочном масле грибы, помидоры, сыр. Выпекать в духовке минут 20 до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Докладую: канниллонни получились на славу.

Прочитала всю ветку, а вот рецепта этих самых каннелони так и не нашла.

Поделитесь рецептом!

А может у кого-то ещё есть вариации на эту тему? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Канеллони - это такие макаронные трубочки, они с магазинах продаются.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица

Канеллони - это такие макаронные трубочки, они с магазинах продаются.

Это ваш рецепт??! kwasny(1).gif Очень ёмкий. И кстати, даже в нашей "дыре" такие

макаронные трубочки
тоже продаются. music_whistling.gif

Девочки! Ну так кто подскажет всё таки рецепт их приготовления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Существует миллион способов приготовления каннеллони, я сейчас посмотрела в интернете - с чем только нет, в каждом регионе Италии их делают по-своему.

Видела рецепты со шпинатом, рикоттой (что-то вроде творога), с баклажанами, с мясом, с цветной капустой, с ветчиной, с сыром, с рагу, с артишоками, с кальмарами, с рыбой, и т.д. до бесконечности.

Напишите, с чем бы Вам хотелось и моглось их сделать, и я переведу Вам рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GIOIA

Напишите, с чем бы Вам хотелось и моглось их сделать, и я переведу Вам рецепт.

С мясом, с сыром, с колбасой какой нить. С кальмарами ещё.

Дикая хозяйка

Спасибо за ссылку. В ветку заглянула, только я так для себя и не решила, что лучше: фаршировать сырые макароны сырым же фаршем или отваренные обжаренным фаршем, ибо мнения в ветке тоже кардинально расходятся и рецепты выдаются тоже разные. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Каннеллони с мясом (на 16 больших полых трубочек):

Сливочное масло - 60 г

Тёртый пармезан - 150 г

Луковица - 1

Говяжий фарш (лучше пополам: говядина+телятина) - 300 г

Оливковое масло, соль, перец - по вкусу

Соус бешамель - 1 литр

Для приготовления бешамели рецепт универсальный:

1 литр молока

80 г сливочного масла

6 столовых ложек муки

Соль, перец, мускатный орех по вкусу.

(Готовится так: подрумянить муку на сливочном масле, при достижении янтарного цвета влить молоко, хорошенько размешать, добавить соль, перец и мускатный орех по вкусу, довести до кипения при постоянном помешивании до загустения и снять с огня).

Вскипятить воду в кастрюльке, посолить и сварить каннеллони до состояния "аль денте", т.е. недоварить.

Откинуть пасту на дуршлаг и дать стечь воде, затем оставить остывать на чистом влажном куске ткани, чтобы остановить процесс варки, и в то же время сохранить пасту в состоянии "аль денте".

Приготовить поджарку из мелко порезанного лука, сливочного масла, и нескольких капель оливкового. Затем добавить фарш, и всё вместе поджарить до золотистого цвета. Как только всё поджарится, снять сковороду с огня, добавить 2/3 соуса бешамель, перец и 100 г тёртого пармезана.

Начинить каннеллони получившейся массой, и расположить их один к одному в жаростойкой форме (для духовки), предварительно хорошенько смазанной сливочным маслом.

Залить сверху оставшейся 1/3 соуса бешамель, посыпать оставшимся тёртым пармезаном, и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, до тех пор пока на поверхности не образуется лёгкая золотистая корочка.

Каннеллони с начинкой из копчёного (или плавленого) сыра и ветчины:

Для формирования трубочек использовать пасту для лазаньи (плоские мягкие пластинки) - взять 1 упаковку.

Ветчина: 100 г

Пшеничная булочка: 1

Копчёный (плавленый) сыр: 200 г

Мелкозернистый творог: 250 г

Яйцо: 2

Тёртый пармезан: 4 столовых ложки

1 столовая ложка перетёртой петрушки с 1 долькой чеснока

Соль, перец по вкусу

Размочить в воде или молоке булочку, мелко её раскрошить. Очень мелко порезать сыр и ветчину, перемешать с булочкой, добавить творог, смесь петрушки с чесноком, 2 столовые ложки тёртого пармезана, соль и перец.

Всё хорошенько перемешать, добавив в массу 2 сырых взбитых яйца.

Получившуюся массу намазать на пластинки пасты (если пластинки большие и широкие, разделить их пополам) и сформировать трубочки.

Залить в термостойкую форму половину соуса бешамель, разместить нафаршированные трубочки, и залить оставшейся бешамелью.

Присыпать сверху оставшимся пармезаном и отправить в духовку на 180 градусов на 30 минут.

Рецепт с кальмарами ооочень трудоёмкий (на мой взгляд), но если нужно, то попозже могу перевести и его.

P.S. Разумеется, если не по вкусу какой-либо ингредиент (чеснок, мускат и т.д.), то без проблем можно его убрать из рецепта, без потери качества готового блюда. Либо же заменить труднодоступные ингредиенты на более легкодоступные. Либо же поэкспериментировать на свой вкус, т.к. основной принцип приготовления каннеллони, по сути, не меняется.

Изменено пользователем GIOIA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GIOIA

Вот спасибо за рецепты! clap_1.gif

Завтра же попробую приготовить, как раз у младшего сына День рождения.

И макароны значит, надо полуприготовить? Ну что же, будем попробовать. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итальянский салат. Хорош как гарнир к мясу.

200 г стручковой фасоли, 1 луковица, 5 соленых или маринованных огурчиков, 2/3 банки кукурузы, укроп, черный молотый перец, растительное масло, сол.

Фасоль отварить в подсоленной воде, остудить. Лук порезать полукольцами и ошпарить. Огурцы порезать тонкими кружочками.

Соединить фасоль, лук и огурцы, добавить кукурузу, измельченный укроп. Посолить, поперчить, заправить растительным маслом и перемешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Я фаршировала сырые мясным фаршем, в который добавляла помидоры. Для нежности трубочки перед фаршировкой можно вымочить в холодном молоке 10 минут. Рецепт нашла в интернете, там же и рецепт соуса бешамель. Накормить мужчину или большую семью - самое тоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GIOIA

Минская Штучка

Сделала я эти Каннеллони. Начинила их обжаренным фаршем. Сами макароны предварительно вымочила в молоке, пока фаршем занималась, столько и вымачивались. Фарш обжарила с луком и болгарским перцем и с сыром. Соус Бешамель решила сделать чуть пожиже и разбавила немного водичкой. А за 15 минут до конца готовки посыпала всё тёртым сыром.

Получилась такаааая вкуснота!!! Даже мой привередливый младший сын съел полную тарелку и ещё добавки попросил! bb.gif

Единственное только жаль, что такие макаронные изделия для фарширования у нас в продаже я вижу всего лишь второй раз. И попадуться ли ещё в магазинах или нет - не знаю... sad_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я дошла до лазаньи.

Готовое тесто, конечно, у нас продается, но где наша не пропадала, решила сделать его сама.

Рецепт такой:

мука - 3 стакана,

вода холодная - 0,5 стакана,

яйца - 2 шт,

соль - 0,5 ч.ложки

В миске размешать яйца, посолить, добавить воду. Размешать и всыпать просеянную муку частями, постоянно размешивая. Я всыпала примерно 2,5 стакана, тесто стало густым, порезала на порционные кусочки и начала раскатывать тонко. А оставшиеся пол-стакана муки пошли на присыпку, чтобы тесто не липло.

В итоге из замешанного теста всё не пригодилось, еще и осталось. А мне понадобилось только 5 пластин. Оставшееся тесто порезала на домашнюю лапшу и высушила.

Тесто предварительно не отваривала, таким образом сэкономила время.

Далее по списку соус Болоньезе, я его тоже чуть модифицировала, добавив кабачок цуккини:

350-400 грамм фарша (говядина + свинина),

2 луковицы,

Пара зубчиков чеснока,

300 г цуккини,

3 ст.л. томатной пасты,

50 мл оливкового масла,

приправы и зелень по вкусу.

На оливковом масле обжарить лук и кабачок, потом добавить фарш, специи, томатную пасту.

Тщательно перемешиваем соус, тушим около пяти минут и снимаем с огня. Соус Болоньезе готов.

А теперь нужно приготовить соус Бешамель. Сразу с секретиками напишу, чтобы соус получился удачным.

Ингредиенты для соуса Бешамель:

1,5 ст.л. сливочного масла,

2 ст.л. муки,

500 мл молока,

Мускатный орех в порошке,

черный перец по вкусу, немного соли.

Растопить слив. масло, убрать сковородку с огня, постепенно добавить муку, размешивая, влить сначала немного молока, размешать до растворения комочков, еще влить молоко, размешать. Все это время сковородку на огонь не ставить. Потом перелить соус в кастрюльку, влить оставшееся молоко, соль и поставить на огонь. Тут же венчиком начинать размешивать соус, непрерывно причем. Как только начнет загустевать и закипать, убрать с огня. Все, соус Бешамель готов.

Приготовление лазаньи

Теперь приступаем к самому интересному – приготовлению самой лазаньи. Но сперва необходимо потереть на терке 200 г сыра Пармезан.

Для приготовления лазаньи нам потребуется форма для запекания. Смазываем ее оливковым маслом. На дно наливаем немного соуса Бешамель, добавляем немного соуса Болоньезе и кладем листы лазаньи, но так, чтобы они не были внахлест.

Далее на листы выкладываем соус Болоньезе, заливаем соусом Бешамель и засыпаем сыром Пармезан. Так повторяем несколько раз. Последний слой: листы лазаньи полить соусом Бешамель.

Выпекаем лазанью в разогретой заранее духовке при температуре 200 градусов 40 минут. Но за 10 минут до готовности лазанью сверху нужно посыпать тертым сыром.

Перед подачей на стол лазанье необходимо дать остыть 10 минут. Далее режем острым ножом блюдо на порции, украшаем зеленью и подаем на стол.

user posted image

Вот такая лазанья получилась у меня. И, несмотря на то, что готовила ее впервые, получилось все удачно. И вкусно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделала "Каннелони с ветчиной и грибами в сливочном соусе".

Ветчина -200г.

Грибы - 200г.

Лук с морковью

Сыр пармезан

Сливки

Значит делаем фарш для начинки:

Нарезаем мелко грибы ставим обжариваться (у меня были шампиньоны, в оригинале белые грибы), на другой сковороде обжариваем морковку и лук, предварительно натерев на терке. Когда из грибов уйдет вода добавляем чуть подсаливаем, туда же жареные лук с морковью и мелко порезанную ветчину, обжариваем минут 5.

Каннелони отвариваем до полуготовности в подсоленной воде, затем сливаем воду и начиняем фаршем. Укладываем в форму и заливаем сливками которые подсолены и приправлены. У меня сливки были 35%, но я б взяла меньше процент потому как соуса у меня совсем мало было. Сверху засыпаем тертым пармезаном под крышку и в духовку. Запекаем примерно 15 мин, открываем крышку и до водим до золотистой корочки. Пальчики оближешь.

Мужу сначала не понравился вид в процессе готовки, но после приготовления от целой сковороды осталось маленькая порция на одного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучает меня один дурацкий вопрос. Вот пеку я пиццу, или лепешки итальянские, или чиабатту. И вроде всё по рецепту... И вроде всё получается...

Но есть одно "НО" laugh.gif , которое мешает испытать чувство глубочайшего удовлетворения! На картинках тесто в готовом испеченном виде имеет этакий вкусный розовато-коричневый оттенок! А у меня он желтовато-коричневый!

Прям зациклилась на этом! Ну от чего это зависит? От муки может какой специальной? Или это просто фотошоп? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Или это просто фотошоп?

Если вы смотрите рецепты и фото в "глянце" - то 100% фотошоп!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное мне сюда.

Л'оссо буко (что в переводе кость с дыркой smile.gif )

И так, нам понадобится говяжий стейк и большой костью в посерединке, в которой находится костный мозг. Я не знаю, как этот кусок мяса правильно назвать.

консервированный зеленый горошек полбанки или банку, смотря сколько стейков.

Лук, сельдерей.

Приготовление:

На оливковом масле обжариваем лук (много его не нужно, достаточно половинки луковицы) и небольшое количество мелко порубленного сельдерея (стебли) чуть позже добавляем горошек. Затем выкладываем на сковороду ( сковородку лучще глубокую или можете смело брать казанчик) наши стейки и обжариваем с двух сторон, чтобы была красивая корочка. Заливаем все белым вином даем немного выпариться и подливаем воды небольшое количество. Оставляем тушиться, переворачивая время от времени. Крышку для верности прикрываем, но не до конца, чтобы не получилось слишком жидко.

Не забываем про специи, но для итальянской кухни важно не переборщить, так как здесь должен чувствоваться вкус продуктов, а не специй. Поэтому можно поперчить белым перцем или итальянские травы добавить, розмарин.

Получается вполне самостоятельное блюдо и гарнира не надо. Готовится быстро, блюдо получается необычное и вкусное, можно на праздничный ужин такой приготовить.

...........

Вторая версия: Если у вас не окажется белого вина, а рецепт опробовать очень хочется, то можете сделать как мы - используем легкое пиво, можно безалкогольное. Но совсем чуть-чуть, а то мы почти испортили наше блюдо. Пиво придает горечи, поэтому мы еще добавили орехового ликера и немножко соевого соуса и конечно воды. Получилось действительно вкусно, но не совсем по-итальянски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная, Рецепт должно быть очень вкусный. Но терзают меня смутные сомненья - куда делся горошек с сельдереем? Или говяжий стейк тушился прямо в них?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bes-t

куда делся горошек с сельдереем? Или говяжий стейк тушился прямо в них? g.gif

Я наверно непонятно написалаsmile.gif Сельдерей кладем сразу с луком, горошек чуть позже туда же, а потом мясоsmile.gif

Рецепт должно быть очень вкусный.

Вкусно, но наверное лучше сначала мясо замариновать или как-то подольше потушить, потому что у нас получилось чуть жестковато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×