Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Kuralesya

А по моему рецепту оно как раз дрожжевое, но не сдобное. Поэтому оно более сухое и тонкое, нет такой "пироговой" пышности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела ветку - решила тоже написать. Я тоже часто делаю пиццу. Делаю так. Тесто научилась делать, когда по телеку итальянский шеф-повар рассказывал, как правильно делается тесто на настоящую пиццу. А еще большой плюс в том, что оно очень быстро готовится, а получается не хуже, чем в пирогах.

Муки стакан, туда пол столовой ложки соли и полную столовую ложку сахара. Отдельно разводим чуть меньше пачки сухих дрожжей в 150гр. теплой воды. Эту воду с дрожжами выливаем в муку и тщательно вымешиваем, потом туда добавляем где-то 2 столовых ложки подсолнечного масла и снова вымешиваем до тех пор, пока от рук не станет отставать. Яйца не надо.

Потом тесто ложим в какую-нибудь емкость и накрываем мокрым полотенцем на 15 минут. Обычно пока стоит тесто, я готовлю начинку, т.е. все режу. Тесто не раскатываю, а пальцами укладываю в форму с низкими бортиками, только так, чтобы было как можно тоньше. Потом я смазываю краснодарским соусом, дальше уладываю колбаску. только вареную (копченая вкус перебьет), мясо (ниже скажу как подготавливаю мясо), грибы маринованные, недовареный картофель, нарезанный пластинками. Можно соленые огурчики порезать тонкой соломкой. Потом все это дело мажу майонезои и обильно посыпаю тертым сыром. И в духовку. На сколько - точно не могу сказать, все делаю на глаз. Когда увижу, что сверху очень хорошо зарумянилось - можно есть.

Теперь мясо. Пробовала разное - все не то. Только курица - и только мясо от грудки. Я его мелко-мелко режу, перемешиваю с очень мелко нарезанным луком, солю перчу. Сначала я подготавливаю мясо, а потом делаю тесто, чтобы оно немного постояло. И еще - чем больше мяса, тем лучше, и мясо ложить на пиццу на самый вверх, чтобы оно было под майонезом и сыром.

Незнаю пицца это или нет, но мы ее так всегда называем и мои мужики ее обожают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Степлер

Мы с мужем любим тонкую основу для пиццы, недавно выкопала подходящий рецептик. Получилось обалденная пица, такая тоненькая и вкусная, лучше чем в пиццериях. муж был в восторге.

Тонкая основа для пиццы:

175 гр муки

1/4 ч л соли

1 ч л сухих дрожжей (25 г обычных)

125 мл теплой воды

1 ст л оливкового масла

1.Перемешиваем муку, соль и дрожжи в кухонном комбайне. смешать в стакане масло и воду. Не выключая комбайн, влить жидкость и замесить однородное тесто. Переложить на стол, посыпанный мукой и месить тесто 2-3 мин.

2. Переложить тесто в миску и смазать снаружи оливковым маслом.Чтобы тесто не прилипало к миске, ее нужно смазать растительным маслом. Так тесту легче будет подняться. Накрыть миску пищевой пленкой и поставить в теплое место на 40 мин, пока тесто не увеличится в 2 раза.

3. Затем снова месить тесто 1-2 мин. Раскатать тесто в круг 30 см и положить на противень. наполнить начинкой на ваш выбор.

Изменено пользователем Степлер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вычитала, что самая настоящая пицца готовится из бездрожжевого теста. Вот ее рецепт:

1 ст.муки

1/3 ст.оливкового масла

2 яйца

соль и чуточку разрыхлителя

Тесто замешивается как на пельмени, толщиной примерно 2 мм. Затем смазать оливковым маслом и томат-пастой - это основа. Потом основу посыпать смесью твердого соленого и мягкого сыра, кружочками салями, болгарским перцем, красным луком. Мне понравился этот рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не писал, кажется. Я в пиццу наряду с колбасой и прочим всегда кладу обжаренные баклажаны (летом свежие, зимой замороженные), вкус очень пикантный получается, похожий на грибной, но лучче. smile.gif Попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что настоящая итальянская пицца готовится на тонком тесте. Но я люблю на пышном! Может кто-нибудь знает рецепт пышного теста для пиццы? Буду очень благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как я делаю пиццу:

150 гр воды

250 гр муки

11 гр сух. дрожжей

соль - щепотка (5гр)

Все смешиваю, вымешиваю и раскатываю очень тонкий блин (это количество теста на форму d = 32 см)

тесто не должно стоять и подниматься, поэтому начинку подготавливаю зараннее. Если начинка не готова, то тесто кладу на противне в холодильник. Т.е. ни одной возможности для теста подняться, тогда корж после выпечки будет тонким.

Начинка:

Шампиньоны - покупаю 0,5 кг, потом ооочень тонко режу шляпки кружочками, кружки как папиросная бумага, причем когда дохожу до ножки грибы, беру следующий, а этот больше не использую. Грибы укладываю один к одном прямо на тесто, без просветов

Щедро посыпаю орегано

Сухая колбаса типа сервелат или салями (0,5 палки) режу также тонко и укладываю одну к одной на грибы.

Помидоры (около 2 шт) тонко кружками и на колбасу.

Сыр тру крупно (около 400 гр), посыпаю сверху.

Выпекаю при 210-220 гр., 20-22 мин.

Никакого кетчупа, соуса, майонеза.

Мне этот рецепт очень нравится, равно как и всем родным и друзьям.

Но идея положить на тесто сыр, т.е. первым слоем заинтересовала. Надо будет попробовать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю пиццу следующим образом:

Сначала готовлю тесто и оставляю его на часик подняться:

250 гр. молока, засыпаю 2 чайных ложки дрожжей, добавляю 2 желтка, чайную ложку сахара и пол-чайной ложки соли, перемешиваю и добавляю муку (не знаю сколько, смотрю по густоте), под занавес вливаю столовую ложку подсолнечного масла.

Начинка:

1. Майонез;

2. Кетчуп;

3. Шампиньоны консервированые, нарезанные;

3. Солёные огурчики;

4. Колбаска, нарезанная кусочками;

5. Различные приправы;

5. Сверху - тёртый сыр.

Муж обожает!

Пошла готовить, как раз поставила тесто wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот рецепт для ленивых, как и я.

Тесто подходит и для пиццы и для пирогов, не прилипает к рукам и не требует муки на лепку пирожков и не надо смазывать противень маслом.

На два противня.

Высыпаем в широкую ёмкость три стакана муки, щепотку соли, сверху кладём пачку маргарина. Лучше комнатной температуры.

Внимание! Если тесто для пирогов - то не больше трёх стаканов муки,

а если для ПИЦЦЫ - то чуть по-больше, ну на полстакана.

В отдельной ёмкости разводим две-трети стакана тёплого молока, столовую ложку сахара и пачку сухих дрожжей.

Пока подходят дрожжи, рубим ножом маргарин прямо в муке, можно в это время и начинкой заняться .

Как дрожжи поднялись шапочкой - выливаем их в муку с кусочками маргарина, чуть-чуть ножом, а дальше - руками.

Получится колобок, как пластелиновый. Но постоит, и станет подниматься.

Тут, если нет желания что-то печь на два противня, разделяем пополам, лишнее убираем в пакет ( я в два пакетика завязываю) - и в холодильник до лучших времён, ну до завтра или дня на три. Кстати, и в морозилке прекрасно хранится!

Но мы в тесто положили больше муки, значит это будет пицца.

А для пиццы правило, что в начинке должны быть продукты:

жирное, кислое, острое.

Соус. Для него я в чашке смешиваю ложку-две томатной пасты, несколько капель чили, майонеза немного, ну и кетчуп.

Начинка. Я особо ковыряться перестала. Теперь так: луковица, очень мелко нарезанная, помидор, нарезанный не так мелко, маринованные огурцы, ветчина и варёно-копчёная колбаса, нарезанные как для салата или соломкой. Перемешиваю, получается, как салат оливье, только крупнее.

Солить - не надо! Нормально! Кто любит - можно маслины, грибы, да всё, что угодно, но сосиски класть нельзя, лучше сардельки или шпикачки.

Теперь включаем духовку. А тем временем на чистый противень, без масла и муки! кидаем на него тесто. У меня есть деревянная толкушка, я ею это тесто раскатываю по противню, аккуратно делая края-уголки. Такие борта, чтобы начинка потом не вываливалась.

Потом это всё смазываю соусом (кетчупом).

И вперёд, в духовку на минут 7-8.

Для АЛЕХАНДРЫ - у неё не получаются пироги - надо закрывать верх плиты! Просто опустить крышку.

Потом достаём, увидите, что тесто сжалось, но борта остались, подрумяненные слегка. Кладём начинку тонким слоем,чтобы не вышло так, что её больше, чем теста.

Если сыр твёрдый (Вы его успели натереть, пока основа пеклась?) то сыром сразу и засыпаем, а если сыр мягкий, то опять, через 7 - 8 минут.

Всё.

И ещё, совет для АЛЕХАНРЫ. Когда из такого теста налепили пирожков, прямо на разделочной доске, без муки, но, положив в тесто меньше муки и смазав их желтком, то в духовку необходимо поставить в самый низ ёмкость с водой. Да, плиту опять накрыть крышкой.

С таким тестом - всё, что угодно можно приготовить, руками лепить, ничего не прилипает ни к чему!

Пицца выходит классная! Тесто тонокое, хрустит!

А вот пироги с капустой:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь так: луковица, очень мелко нарезанная,

Если только импровизация smile.gif В НАСТОЯЩЕЙ пицце лука быть не должно!

Изменено пользователем ColaTurka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

blink.gif Можете положить шоколад, на вкус и цвет - товарища нет!

А вообще-то, если есть помидор и ветчина, то без лука получится портянка.

Успехов!

П.С. А может Вы не умеете шинковать лук

ЗЫ... Так в Италии кладут такие приправы, что лук - это лучшее, что есть в России и в нашей кухне

Да, вот сегодня моя пицца, остатки:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. А может Вы не умеете шинковать лук?

ohmy.gif я разве что нибудь сказала?Наоборот написала.что это импровизация-т е один из возможных вариантов

А про лук написала потому что по классике в пиццу его не кладут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мастер-класс кулинарии

Мон Шер

Кальцоне,конечно,интересная пицца,но вот правильно все-таки Кальзоне. bot.gif Ели пиццу в италии,так начинка у Кальзоне была такая:

ветчина нарезанная очень тоненько,как будто нашинкованая,помидоры,сыр,его укладывать к стенке пиццы,то есть в самую середину,базилика много.

Получается очень вкусно,просо отпад.Дома ее готовить тоже очень легко,делала неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любим пиццу, но делать я начала не так давно, сестра презентовала свой фирменный рецептик, мне осталось только набить руку..:

Тесто для квадратного противень:

- 200 гр. "Пышки"

- 200 сметаны

- 1 ч.л. лимоного соска

- ванилин

- 4 стакана муки

Замесить, и в холод на 1 час. Вытащить раскатать на противень, начинка любая, а сыр я предпочитаю исключительно моцареллу.

Выпекать в горячей духовке 220-250 - 40-45 минут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне знакомая сказала что лучше вместо кетчупа на тесто намазывать майнонез смешанный с резаным зеленым луком (чем больше тем лучше). Не знаю, надо попробовать.

А может кто-нибуть пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Venera

А мажут не только кутчуп, я вот люблю томатную пасту обычную мазать, думаю, что и майонез можно попробоватьsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Venera

Жирновато получается.И так сыра много..

Меня не впечатлило.Кетчуп или томатная паста вкуснее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Venera

Мне знакомая сказала что лучше вместо кетчупа на тесто намазывать майнонез смешанный с резаным зеленым луком (чем больше тем лучше). Не знаю, надо попробовать. А может кто-нибуть пробовал?

Я пробовала. И майонез с добавками, и кетчуп, и оба сразу. Вкуснее всего, когда и майонез, и кетчуп есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня муж через день просит сделать.....

тесто покупаю замороженное слоеное недрожевое квадратное ("звездный" по моему называется, пробовада другие-не то), обязательно разморажеваю, выкладываю просто на сквовородку, смазанную подсол.маслом(немножко)

а дальше всё как обычно:1.немножко кетчупом помазать

2.колбаска вареная, можно грибочки

3.соленый огурец

4.лук порезанный кольцами

5.сыр смазать майонезом

6.запекать до корочки

все слои кладу по немногу, а то слишком жирно получается, но слоеное тесто в сочетании с этими продуктами просто изумительно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга делает так (и, честно говоря, пиццы оригинальнее и вкуснее я не ела):

маринованные огурчики - мелкими кубиками

немного грибочков, лучше мелких

оливки (или все-таки маслины?) - кружочками

Тесто промазывает соусом из майонеза с кетчупом (50:50). Потом - начинка, потом - сыр. Вкус немного непривычный, но как привыкнешь - не оторвать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северная Леся

Прочитала много рецептов, но все же хочу предложить свой:

делается очень быстро, поэтому я его люблю

1,5 стакана теплого молока, или воды

2 ст ложки сухих дрожжей (лучше конечно же 50 гр сырых, но их обычно не найдешь)

3 ст.ложки сахара

3 ст.ложки муки

Все перемешать и оставить на 15 мин в теплом месте

После этого 0,5 стакана растительного масла

1 чайная ложка соли

4 стакана муки

Тесто вымесить и через 2 минуты можно печь пиццу...

Расскатываю лепешку на противень, сверху кетчуп, потом чуть посолить, нарезанную ветчину или колбасу, соленые огрурчики, лук кольцами, майонез, грибы, помидоры кольцами, сверху тертый сыр... Класс!

Вместо колбасы можно натертые крабовые палочки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесто делала по рецепту Куралеся

Совсем недавно научилась делать действительно правильное тесто для пиццы. А секрет только в том как его раскатать. Берется обычное дрожжевое тесто и раскатывается по толщине с обычный блин. Очень тонко.

Для теста:

на 1 кг муки:

дрожжи (50 г) или пакетик сухих развести в 0,5 стакана теплого молока или воды, предварительно добавив чайную ложку сахара. Когда маса "подрастет", добавить эту смесь в половину нормы муки (0,5 кг) и влить еще стакан теплого молока или воды. Через 2 часа (погда опара подойдет), добавить остальную муку, еще стакан теплого молока или воды, соль по вкусу, 2 яйца, 100 грамм сливочного масла (не топленого), подождать еще 2 часа. Тесто должно быть вымешано так, чтобы легко отставало от пальцев. Бывает, что немного прилепает, тогда руки надо смазать растительным маслом, а стол присыпать мукой. Раскатать тонко. Начинку можно класть любую. Приятного аппетита 

Кстати, это тесто годится и для пирожков и для пирогов 

thumb_yello.gif

Начинку делала так:

Сначала тесто смазала том. соусом, потом все таки немного положила майонеза смешаного с зел. луком. Потом посыпала сыром. следующ. слой ветчиной колбасы, потом грибы обжареные с луком, потом помидоры, немного маринов. огурчиков, несколько маслин. Посыпала приправой для пиццы, сбрызгнула майонезом и в духовку. За пять мин. до готовности сверху посыпала еще сыра.

Получилось очень вкусно. Мои домашние съели все за один вечер smile.gif

ДО...

user posted image

ПОСЛЕ...

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу написать тоже как я делаю пиццу/

Тесто 200 гр молока, 400 гр муки, 75гр маргарина, 1 чайная ложка соли, 2 чайные ложки песка, 20-25гр дрожжей.

Замесить тесто и оставить его для подъема.

Потом раскатываю прям на протвине мажу майонезом и кетчупом и выкладываю начинку любую. Ну я например чтонибудь колбасное,шапиньоны, кукуруза, оливки, помидоры и сверху сыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нинуля

Я очень хорошо готовлю, но пиццу делать, увы, не умею. Хотя прилагаю к этому очень много устлий confused_1.gif .

Согласна с Куралеся, чтоб сделать хорошую пиццу очень важно все, абсолютно все:

1. ПРИПРАВЫ: к основным имеющимся (соль, перец), обязательно базилик, орегано, майоран.

2.СЫР должен быть не какой-нибудь, а по-ментшей мере - моцарелла (он белый, а не желтый) . И его нужно не тереть, а ОЧЕНЬ ТОНКО НАРЕЗАТЬ.

3. Никакого лука не должно быть и в помине! пицца - итальянское блюдо, а не а-ля российская деревня.

4.И не смазывают они пиццу томатной пастой!

Это только маленькие нюансы, которые я "вынесла", пытаясь приготовить настоящую итальянскую "гордость".

Может кто еще знает, как нужно готорить, чтоб как в самой Италии, а? Помогите!! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовала. И майонез с добавками, и кетчуп, и оба сразу. Вкуснее всего, когда и майонез, и кетчуп есть.

А я делаю "основу" так: взбиваю яйцо, добавляю столовую ложку майонеза и кетчуп или томатную пасту. Еще солю. Потом выливаю всю эту смесь на тесто, равномерно размазываю и потом уже выкладываю ветчину, грибы, помидоры и пр... В последнее время стала ставить пиццу в духовку без сыра. Сыром посыпаю попозже, минут через 7-10. А тесто я ни разу не делала, использую слоеное, хотя надо попробовать сделать и тесто.

Это только маленькие нюансы, которые я "вынесла", пытаясь приготовить настоящую итальянскую "гордость".

Ну это все понятно! Разумеется, пицца, которую мы делаем дома, "адаптирована" под наши вкусы, и что мы только в нее, то есть на нее не кладем! Ну это детали... Главное, чтобы домочадцам, да и нам самим нравилось smile.gif

А вообще, настоящая пицца - это тесто, помидоры и сыр. Все остальное от лукавого wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×