Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Печеную можно попробовать, она существенно суше
Еще суше из пароварки, не течет. Я, последнее время только в пароварке варю. И быстрее, и вкуснее и не течет. А тру обычной теркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я обычно свеклу и морковь отваритваю вечером,а утром или днем уже саму шубу и готовлю. За ночь с этой самой свеклы сок стекает,правда совсем не много,а потом в салате ничего не течет,и даже иногда на утро шубу оставляем,все в порядке.

И еще при самой варке,как только закипит,то сразу эту воду сливаю и заливаю опять холодной,затем варю до готовности.

Еще забыла сказать,я когда то и в кафе ,и в мааленьком ресторанчике на кухне практику проходила,так там тоже с вечера свеклу отваривали.А потом на комбайне терли. Сверху шубу поливали НЕжирным майонезом.Но это может быть и из экономии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

У всех что ли так течет шуба?

У меня не течет. Даже не знаю почему... Я часто нижний слой, самый первый, не свекольный делаю, а картофельный. Картошка суше свеклы и, может, вбирает в себя сок с верхнего свекольного ряда. Попробуйте.

И еще - нижние ряды промазывать поменьше надо. Лучше верхние побольше промазать. Я так делаю для того, чтобы просочилось все получше. Сверху вниз стекает и просачивается - вот и мажу майонеза на верхние слои больше.

Ровненькая у меня стоит - какую форму придам, такую и сохраняет, не растекается. Но я не специально чтобы не растекалась так делаю... blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Попробую запечь, наверное, чтоб воду не вбирала.

Печеная свекла меняет вкус салата и значительно!

Ну вот у меня "шуба" не течет.

Так.Варю я свеклу как придется,то до полной готовности,то не до полной,потом в в холодной воде доходит.Тру на терке.Не солю.Значит,дело не в этом-Вы так же делаете.Единственное-я все овощи отвариваю одновременно( не в одной кастрюле,конечно).Затем очищаю,можно и горячими.Затем охлаждаю.Они у меня перед готовкой всегда комнатной температуры или чуть прохладнее,но всегда одинаковая температура.Охлаждать лучше при открытой крышке,пусть слегка даже подсохнут овощи.

Ну и картошка у меня первым слоем-она самая сухая,может,пропитывается свеклой,но вообще-то она бы должна цвет менять тогда,а она беленькая остается.

А в остальном всё так же. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать, чтобы этого не было? Отжимать натертую свеклу? Пробовала, все равно дает сок.

Попробуйте уже измельченную свеклу перед тем, как добавлять в салат, сначала выложить, например, в ситечко и пусть с нее сок немного стечет. Скорее всего проблема в сочности свеклы, иной раз сваришь - суховатая, а в следующий раз, пока на терке тру с нее прямо сок течет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, попробуем в следующий раз воспользоваться всеми советами сразу biggrin.gifБроня

все овощи отвариваю одновременно( не в одной кастрюле,конечно).

почему "конечно" и что мешает их сварить в одной кастрюле? shocking.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

и что мешает их сварить в одной кастрюле?

Ну...А свёкла-то варится дольше картошки.А еще,если я картошку-то догадаюсь вместе со свеклой в кастрюлю сложить,беленькая картошечка у меня уж точно не получится.А я люблю"шубку" не однородного свекольного цвета,а чтобы каждый слой имел свой цвет.

Хотя,я думаю,Вы прикалываетесь и прекрасно знаете,что для любого салата при варке овощи не надо вместе пихать biggrin.gif

Кстати,забыла добавить,что я морковь вареную в этот салат не кладу.Мне кажется,без неё вкус интереснее.Тоньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

Хотя,я думаю,Вы прикалываетесь и прекрасно знаете,что для любого салата при варке овощи не надо вместе пихать 

1. не прикалываюсь

2. только что от вас узнала, что вместе варить почему-то нельзя

3. моя бабушка варила вместе, моя мама варила вместе, я варю вместе, ни разу не замечала, чтобы что-то переварилось, а что-то недоварилось.

Кстати,забыла добавить,что я морковь вареную в этот салат не кладу.Мне кажется,без неё вкус интереснее.Тоньше.

я по той же причине не кладу картошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я часто нижний слой, самый первый, не свекольный делаю, а картофельный.

Я уже ничего не понимаю. wacko.gif Речь ведь идет о шубе? Так там самый нижний слой лук, затем селедка, а потом картошка. Какая же шуба без картошки?

Броня

Хотя,я думаю,Вы прикалываетесь и прекрасно знаете,что для любого салата при варке овощи не надо вместе пихать

Я тоже всегда варю все вместе. Только свеклу ввиду того, что она варится дольше, кладу на самое дно, а морковку и картошку сверху.

Вот меня подружка научила, у нее никогда шуба не течет.

Она ее готовит перед самым приходом гостей, и каждый слой не утрамбовывает, как многие делают, а просто на терке трет и зигзагами майонезом. Обязательно кисло-сладкое яблоко /хотя знаю, что ты не любишь яблоки в салатах biggrin.gif /.

Лучше шубы я в жизни не ела и есть не буду. Всегда теперь так же готовлю, шуба тогда воздушная, легкая, и не течет никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я овощи для салатов не варю, а пеку в духовке. В кастрюльке под крышкой. Воды не надо.

все пропекается прекрасно, не разваливается, не пригорает.

Свеклу, конечно, отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас свекла в основном стала какая-то слабенькая, более водянистая.

Есть разные сорта свеклы. Бывает трешь с чесноком салат, а она не сочная! как будно с кормовой смешана, а бывает вообще розовая, насыщенности не дождешся, сколько не настаивай. Майонез может густой и жирный нужно брать? Тот, что пожиже, точно потечет. Я и в обычные оливье и крабовый густой добавляю, сыворотка не отделяется долго. А те, что с жидким, через час уже тонут в жидкости.

Кстати некоторые селедку под шубой сверху посыпают натертым сыром, может это поможет?

Изменено пользователем Alehandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

розовая, насыщенности не дождешся, сколько не настаивай

На розовый цвет сразу надо обратить внимание. Такая свекла не сладкая и сухая, она для салатов не подходит. Надо красную покупать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая свекла не сладкая и сухая, она для салатов не подходит. Надо красную покупать

самая хорошая - цилиндрическая. Она в печеном виде темная, сладкая, и печется быстрее, чем круглая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перекати-поле

Проказница

На розовый цвет сразу надо обратить внимание. Такая свекла не сладкая и сухая, она для салатов не подходит. Надо красную покупать

Я всегда ногтем ковырну свеклу перед тем, как купить. Розовая -она и в Африке розовая, а уж бордовая сразу видна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда ногтем ковырну свеклу перед тем, как купить. Розовая -она и в Африке розовая, а уж бордовая сразу видна.

Нифига не угадаешь! Она, когда ковыряешь может быть темно-бордовой, а при варке цвет весь уходит и белые прожилки видны. Морковка тоже бывает сочной и оранжевой, а бывает сотр бледно-морковный и она сухая!

Так пусть нам всем везет на рынках и покупаем только самые сочные овощи! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все про селедку под шубой.

Даже такое всем известное блюдо все готовят по разному, начиная от самих ингридиентов и заканчивая очередностью слоев и временем пропитывания.

Моя селедка под шубой. smile.gif

Свекла своя, на даче выращенная). Сорт Бордо, Цилиндра. Общем, ярко бордовая. Морковку не кладу, мне с вареной морковкой шуба не катит как-то.

Далее. С вечера перед праздником отвариваю отдельно свеклу и картошку в мундире. Свеклу лучше варить до 45% готовности, затем воду слить и залить холодной водой до остывания, потом слить, почистить и оставить в чашке при комнатной температуре. Пока картошку чистишь, то се, свекла без шкурки дает сок, который я периодически сливаю.

Лук репчатый режу очень мелко; если ждем гостей, то лук вымачиваю в кипятке несколько минут, потом сливаю воду. Если для себя, то не вымачиваю, т.к. любим острое.

Селедку тоже мелко. Майонез любой, сейчас беру малокалорийный.

Первый слой- свекла, затем майонез зигзагами, разравниваю ложкой. Следом картошка на крупной терке (солим при варке), лук, селедка, лук, картошка, свекла и в 2 см. слой майонеза. Всю эту красоту в холодильник до завтрашнего праздника.

Шуба получается очень вкусной, не расплывается.

Совет на этот год: Отжимайте свеклу. В этом году свекла какая-то водянистая, проверила несколько раз, делая шубу, причем свекла своя. На пятый раз я ее уже руками отжимала, с двух свеколок средней величины отжался стакан сока. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Я уже ничего не понимаю.  Речь ведь идет о шубе? Так там самый нижний слой лук, затем селедка, а потом картошка.

Вообще-то самый нижний слой - свекла blush.gif Обычно мои знакомые так делают. Начинают на тарелку выкладывать слой свеклы, затем картошки, морковки, селедки и лука. Я еще яйцо тру - вкус значительно улучшается. Потом снова слои... И каждый слой промазываю майонезом.

Так вот - я певый слой картофельный выкладываю. Не из-за того, чтобы не текло - а потому, что овощей беру примерно одинаковое количество всех, а свеклы на самый верхний слой больше идет. Если сделать нижний слой свекольный - может свеклы не хватить. А варить свеклы больше, чем других овощей не хочу - вкус меняется, не та пропорция.

Какая же шуба без картошки?
Не, без картошки - не шуба. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вообще-то самый нижний слой - свекла

А у меня мама делает, и я теперь так же:

первый слой селедка,

второй - картофель, майонез,

потом морковь вареная, майонез,

яйцо, майонез,

свекла, майонез.

Лук мне не нравится в этом салате.

И никогда не течет свекла, хотя всю ночь обычно пропитывается в холодильнике. Только майонез сверху красиво окрашивается.

Картофель и морковь я вместе варю, свеклу отдельно smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жемчуг

И я сначала селёдку кладу.

Свекровь посоветовала её масло растительным слегка полить- вкуснее будет.

Попробовала понравилось-теперь только так и делаю.

ЗЫ

Вообще-то самый нижний слой - свекла

Первый раз слышу... Из моих знакомых никто так не делал. g.gif Надо попробовать.

Но ведь селёдка под шубой, а не свекла под селёдкой shiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня давно один хороший друг (он работает поваром в ресторане) научил делать именно ТАКУЮ "шубу"

первый слой на блюде для салата - это чуть-чуть варёной картошки, совсем немного, это просто для склейки селёдки (а то иногда хочешь положить кусочек "шубы" - а вся селёдка остаётся на общем блюде...)

потом меленько нарезаная селёдка (желательно, чтобы все косточки были выбраны, даже самые малипусенькие)

на селёдку - мелко порезаный лук, который предварительно ошпарили кипятком и сбрызнули уксусом

потом несколько капель растительного масла (я сбрызгиваю пахучим)

картошка на тёрку, майонез

морковка - майонез

яйца варёные - чуть присаливаю мелкой солью и майонез (с яйцом вкус салата намного нежнее)

свёкла - и майонез.

Все овощи я тру на ручной мелкой тёрке, получается не как пюре, а такими червячками тоненькими. И слои не притаптываю. Для пропитки такого варианта "шубы" много времени не требуется, т.к. на каждом слое овощей тоненькая майонезная сеточка.

Получается очень вкусно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисса Я делаю в такой же последовательности.

Но еще и сыр добавляю иногда и яблоко кислое.

Моим так вкуснее

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я перемешиваю меленько нарезанную селёдочку,тёртый картофель,меленько порезанный лучок и горошек,потом слой майонеза,потом всё остальное... Всем нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лук мне не нравится в этом салате.

Я не люблю, когда лук крупно нарезан и его вкус в салате сильно чувствуется. Вот в селедку всегда кладу, - совсем немного и очень мелко режу. Смешиваю его с селедкой, добавляю туда же чуть-чуть масла раст. и уксуса, перемешиваю еще раз. Мне так вкуснее кажется. Лучше, конечно, лук зараннее замочить, но я постоянно забываю это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я картошку на блюдо кладу тонким слоем, причем не тертую, а нарезанную тонюсенькими кружочками. Смазываю майонезом, потом - селедка, она майонезом приклеивается с картошке. Потом - маринованный лук. потом - тонкий слой свеклы, потом - крутые яйца, потом - немного кислого яблока, а потом - свекла толстым слоем. Каждый слой разрисовываю майонезной сеточкой, сверху на свеклу - тертый сыр. Ну очень вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сельд под шубой-это мой самый любимый салат с детства happy.gif

Укладываю так:

1)селедочка, сбрызнутая маслицем

2)мелко-мелко порезанный лучок

3)картошка + майонезика сверху(чуть-чуть ложечкой по поверхности размазываю, НЕ ПРИДАВЛИВАЯ)

4)морковка на терке +майонезика сверху(чуть-чуть ложечкой по поверхности размазываю, НЕ ПРИДАВЛИВАЯ)

5)свеколка+ майонез. аккуратненько этот майонез на свеколочке размазываю,чтобы он стал цвета свеклы).

Сверху чуть-чуть присыпаю свежей петрушкой для красоты.

Давно заметила, что салат получится очень вкусным,если слои не прижимать и не мять. Тогда салат воздушный получается rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×