Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Подскажите, есть ли смысл в занятиях в раннего возраста, которые проходят в игровой форме? Стоит ли заниматься в таких группах с ребенком лет с 4-5, или стоит отложить их до более сознательного возраста?

Имеет ли значение, что я совершенно языка не знаю? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

А я вот Вас чуть-чуть подуспокоить хочу - из отечественных учебников Биболетова один из самых разумных вариантов. Он хотя бы традиционный. А то многие современные отечественные ваятели учебников такого наваяли, пытаясь показать, что они стали супер продвинутыми, что сам черт ногу сломит. Так что вам еще в какой-то степени повезло.

Пума Марковна

А учителя не хотят их брать в большинстве случаев потому, что перестраиваться надо.

Эх, не давите на больную мозоль. Дайте мне хороший учебник, я наизнанку вывернусь, но перестроюсь. И так всю отечественную "промышленность" перерабатывать приходится, чтобы хоть какой-то толк вышел.

Горе у меня горькое в этом году - вышли на новые стандарты. Со второго класса полный комплект учебников берут ("Школа России", по-моему), а там... сюрприз в лице товарища кузовлЁва, шоб ему пусто было. Я в ауте! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Дайте мне хороший учебник, я наизнанку вывернусь, но перестроюсь.

Лен, так не про тебя ж. Тут вообще народ неравнодушный собрался, нам дай волю - мы бы всех научили.biggrin.gif

И так всю отечественную "промышленность" перерабатывать приходится, чтобы хоть какой-то толк вышел.

Так бред же и получается! Чтоб урок качественным был, из этой чёртовой Верещагиной надо как из г... конфтку делать! Тут выкинуть, там добавить, здесь переделать, это вообще не дай бог чтоб дети увидели, бо так уже лет сорок никто не говорит и не пишет. Короче, "тут играть, там не играть, тут рыбу заворачивали". Нет чтоб взять нормальный учебник и не изощряться. Он тоже дополнительного материла требует, но совсем в ином плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Англичанам можно надавать по шапке разве что за полное несоответствие - ну так кажется начинающим, по крайней мере - написания и произношения. Так тому есть историческое объяснение, и тоже, кстати, очень увлекательное.

А можно об этом подробнее? Или ссылочку какую? Потому как я что-то когда-то слышала. но уже забыла, а ребенку это точно не рассказывали. И хотелось бы, когда он в очередной раз начнет ворчать, ответить ему, почему же все-таки так.

У меня одна радость - кажется, у сына сменилась учительница по-английскому. несмотря на то, что последний год преподавала ему та же учительница, у которой я заканчивала школу. и с которой у меня были вполне себе неплохие отношения, я ясно понимаю, как учитель, способный чему-то научить, она - почти ноль. Ибо занимается всегда только с теми детьми, кто и сам по себе занимается.

Не хочешь - не надо, таким она ставит "тройки" и "четверки" (в зависимости от четвертны отметок по остальным предметам - она не портит детям жизнь music_whistling.gif ), и не обращает внимания на то, что ребенок не делает ничего...

Ну и манера преподавания, несмотря на то, что ушли от Верещагиной и уже год занимались по Happy English Кауфмана, особо ничего не изменилось: прочитай,переведи, а что мне больше всего нравилось - зазубри диалог наизусть! shiz.gif

Это мне еще с моих школьных времен казалось странным: неужели кто-то предполагал, что зазубривая диалог, как роль пьесы (при этом зачастую не утруждаясь ни пониманием текста, ни пониманием правил), можно научиться общаться...

Пока сын удивлен - переводов не задают, отвечают на вопросы по тексту сразу и главное - разговаривают. Не по зазубренным диалогам, а сами пытаются говорить...

Надеюсь, эта же преподаватель и останется, она - умница (у подруги сын у нее заканчивал школу). В общем, кажется впервые за все время, что у ребенка в расписании английский, я довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые педагоги, работающие по программе Верещагиной. Хотелось бы проконсультироваться у вас.

Мой сын учится во 2 классе в школе с углубленным изучением английского языка. У меня к вам вопрос, нормально ли вот такое каждодневное задание на дом:

слушать диск, запоминать;

выполнять задания в рабочей тетради (Workbook);

выполнять задания в Student"s Book (читать, переводить, пересказывать), выписывать из этой книги слова сначала в тетрадь, а потом в словарь, учить их наизусть. Каждый день проводится диктант на новые слова.

В классе куча двоек, так как дети элементарно не успевают выполнить все задания. В нашей школе необходимо находиться до 5 часов вечера, затем у большинства секции. После всего этого прибегаем домой и по 2 часа выполняем только один английский.

Хотелось бы узнать, адекватна ли такая нагрузка и эффективна ли данная программа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этой веточке есть учителя французского языка?

Мы учимся по Кулигиной и Кирьяновой (2 класс). И я никак не могу понять, почему с первой же страницы идут задания на французском языке, если ребёнок рассказывает, что они сейчас учат алфавит?

В первом классе у них тоже был французский, но без всяких учебников, все слова учили на слух, а тут - бац - и уже задания на иностранном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Тут долго писать, ссылочку не дам, потому как нет оной...

Если очень-очень вкратце, то суть идеи такова. Завоёвывали Британию все, кому не лень - римляне, англы, саксы, ютты, датчане, ну и Вильгельм Завоеватель, естественно. Завоеватели привносили свои языки, оставляли слои заимствований из них. "Маленькие, но гордые" британцы с поражениями смиряться не хотели и, принимая волей-неволей иноязычную речь, произносили заимствуемые из неё слова по-своему. Да и то, что языком обучения очень долго оставались латынь и греческий, тоже сказывалось.

Ну вот, например, сочетание ch в исконно английских словах читается по правилам, звуком "ч" (извините, не копируются транскрипционные значки почему-то). А вот в словах греческого корня - это, собственно, названия большинства научных дисциплин, тот же звук произносится "к" chemistry, technology. А французское chic так "шик" и будет читаться.Также греческого происхождения все слова с корнем γράφω - "пишу" - geography, ethnography, но греческое φ они заменили буквосочетанием ph, чтобы не путать со своими словами, где пишется f. И все греческие заимствования они пишут с ph - photo, telephone. Латинское же suicide - самоубийство - (sui – `себя, cide – `убийство). Только вот в русском языке прошёл приём калькирования - мы читаем "суицид". А англичане воспользовались приёмом транслитерации и читают по-своему - ['s(j)uːɪsaɪd].

Заимствования не всегда вытесняли английский эквивалент, появлялись пары, демонстрирующие разную степень семантического расхождения... ну, ладно, тут долгий разговор. Это безумно интересно, но вкратце валите всё на завоевателей, короче, они были нехорошие люди (хотя язык, кстати, обогатили и упростили). Слава богу, диакритических знаков в английском нет, та ещё головная боль...

Simeiz

Я своё отношение к Верещагиной неоднократно озвучивала, повторяться не буду. ranting.gif Домашнее задание по английскому не должно отнимать больше получаса, в крайнем случае сорок минут. Выучили новые слова - повторили за диском, прочитали в Student"s Book. Диктант на новые слова -да, но если это каждый день, то их не более пяти-шести. В тетрадь их выписывать - абсолютная нелепица - зачем? В словарь - да, транскрипцию и перевод туда же - да.

Сделали задание в Workbook - оно, по логике, повторяет и закрепляет то, что сделано в классе, не больше 2-3 упражнений. Нормативы существуют, кстати. А если уж дано задание на чтение текста, так в этот день никаких диктантов. Мне вот интересно, а как у вас учитель всё это проверять за урок умудряется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Мне вот интересно, а как у вас учитель всё это проверять за урок умудряется?

wink.gif При проверке ошибается, часто.

У нас еще Раундап (желтенький) три года уже "мучаем", хотя задания по раунду, сыну нравятся, только у него проблема не влезают часто ответы biggrin.gif

Диктант на новые слова -да, но если это каждый день, то их не более пяти-шести

Да, наша англичанка очень гуманна, я тут почитала, новые слова обычно на выходные задает. Вот с "говорением" у сына проблемы, а у многих проблемы практически со всем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Round-Up на год, в принципе, рассчитан. Это хороший учебник, наглядный, объяснения толковые, картинки забавные.

только у него проблема не влезают часто ответы

А это повсеместный бич. biggrin.gif Я своим рекомендую стикерсы в учебник вклеивать и на них писать. Потому как совершенно невозможно уместить всё необходимое, даже бисерным почерком.

При проверке ошибается, часто.

А это, простите, как? Не замечает ошибок или - избавибудда - правильное на неправильное исправляет? Так и то, и другое -не айс, мягко говоря....

Вот с "говорением" у сына проблемы

Сам и не заговорит. Если в школе этот аспект отдельно не отрабатывается, говорите дома. Любым случаем пользуйтесь - задавайте вопросы на английском по любому поводу, требуйте развёрнутого ответа. Пересказ или монологическая речь по вопросам - очень неплохая стратегия.

Ролевые игры устраивайте где можно и нельзя, бо дети всех возрастов их обожают. И сам играйте искренне, с удовольствием, тогда и ребёнок с восторгом в это втянется. Во время игры ошибки только не правьте, а то азарт и запал пропадут. Разбор полётов только, когда закончили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Не замечает ошибок или - избавибудда - правильное на неправильное исправляет?

Первое, конечно не айс. Ашоподелать? Тут почитала, так это еще не худший вариант, как оказалось.

Во время игры ошибки только не правьте, а то азарт и запал пропадут. Разбор полётов только, когда закончили

О excl.gif Спасибо! А то у меня вечно laugh.gif исправляю, а потом уговариваю поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла за советом, нахожусь в какой-то растерянности что ли.

Моя дочь учится во втором классе. С этого года начался английский. Ребята занимаются как в спец.тетрадях, так и по учебнику. В тетрадях обводят буквы, раскрашивают картинки. Моей дочери все нравилось. Но тут задали задание - выучить песенку. Открыли учебник, да действительно, песня написана, но прочитать ни ребенок, ни я не можем! Дочь по причине того, что их еще толком и не учили читать, я же учила в школе немецкий. Ну и как нам быть? sad.gif

Дочь вся в слезах, завтра пойдет с не выученным уроком. И я ей ничем не могу помочь. Неужели учитель может задавать такие задания, зная, что дети еще читать по английски не могут? Или программа рассчитана изначально на то, что дети должны уже знать какие-то азы: читать, писать? Если честно, я уже задумываюсь о репетиторе или курсах английского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trelena

Открыли учебник, да действительно, песня написана, но прочитать ни ребенок, ни я не можем!

Может, надо было по диску учить? У нас к учебнику диск прилагался. А вы попробуйте по транскрипциям прочитать, если умеете.

И я ей ничем не могу помочь.

Почему? Сообщите о проблеме классному руководителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А нет ли где пособия нормального по английской грамматике? В этом году не получится отправить Мишку на дополнительные занятия по английскому, потому как он начал ходить на курсы по русскому и математике. Времени не хватает.

А так было бы у него для наглядности, как правильно образовать вопрос, как перевести глагол в прошедшее, будущее и настоящее длительное время, и т. д. Чтобы он по этой форме мог сам выполнять задания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Нет, диска у нас нет в приложении. И читать по транскрипциям я не умею cry_1.gif Завтра посмотрю как пройдет урок, что мне дочь скажет, может она чего не поняла, может не надо учить эту песню... И если что, пойду к учителю английского, спрошу, как нам правильно учить уроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А нет ли где пособия нормального по английской грамматике?

Есть. Round-Up разных уровней, надо только определить, какой вам надо. Если дома никто толком языком не владеет, то можно купить русское издание - там все правила сформулированы на русском языке. Хороший учебник, он и наглядный, яркий, с картинками забавными, и очень много упражнений всех видов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Если дома никто толком языком не владеет, то можно купить русское издание - там все правила сформулированы на русском языке.

Давайте такой. Не подскажете полное наименование? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Round-Up: English Grammar Book. Купите к нему Teacher`s Guide, там будут ответы ко всем упражнениям. Автор: Virginia Evans. Издательство: Longman. Просите русское издание, там добавлен какой-то наш автор, не не помню, я чисто английскими изданиями пользуюсь. Определите только уровень.

В учебнике блочный принцип размещения. На самом раннем уровне каждое грамматическое понятие рассматривается отдельно - имя существительное, артикль, простое настоящее время, общий вопрос и т.п. Потом времена идут парами - простое прошедшее и настоящее совершенное, общий вопрос и специальный вопрос. Ну, и на заключительных этапах, блоками - четыре настоящих времени, допустим, все типы условных предложений, все виды вопросов и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Пишу со слов мамы biggrin.gif Я сейчас на работе, точно посмотреть не могу. Название "Millie" автор Pupil,s Book

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела в интернете, автор Азарова. К нему есть аудиоприложение. На торрентах выложено. Вы не качаете с помощью торрента? Тут, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trelena

Песни учатся с диска или кассеты. Каждый раз ребёнок проговаривает текст за диктором, причём начинается с отработки звуков, слов, словосочетаний, предложений и только потом уже целого куплета. Сперва ребёнок прослушивает исполнение автором, потом поёт вместе с исполнителем, и только потом уже звучит только музыка, под которую он поёт сам.

Тексты здесь не нужны, уметь читать не надо. Диски или кассеты как правило, входят только в учительский комплект учебников, родители переписывают их или скачивают из интернета в самом начале учёбы. Странно, что Вы столкнулись с этим только сейчас, наверняка было уже много заданий на аудирование. Устное опережение на начальном этапе основополагающее, они уже должны буквы и звуки учить, а это всё - аудирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Диски или кассеты как правило, входят только в учительский комплект учебников, родители переписывают их или скачивают из интернета в самом начале учёбы. Странно, что Вы столкнулись с этим только сейчас, наверняка было уже много заданий на аудирование.

Да в том то и дело, что диска в приложении к учебнику не было sad.gif У нас диски прилагались только по математике и окружающему миру. Но по совету Змееныш дома я скачаю аудиоприложения и попробуем с дочей поучить песню на слух. Такое задание у нас первое.

Спасибо большое за подсказку скачать все это в инете. К сожалению, учитель нам этого не подсказал и мы тоже не додумались smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trelena

Да в том то и дело, что диска в приложении к учебнику не было

И к учительскому? Этого просто не может быть. К детским - да, потому что ряд заданий предназначен именно для работы в классе. Однако учить песни и диалоги, а также новые слова без наличия аудиозаписи просто невозможно. Тем более, на начальном этапе обучения. Это несложно, там всё и так по сто раз повторяется, да и прослушивать можно сколько угодно.

Однако, раз Вы языком не владеете, надо иметь дома скрипт - распечатанный текст аудиозаданий. Потому что ребёнок может забыть какое-то слово и вам понадобится обратиться к словарю, а это невозможно, если вы не знаете, как оно пишется. Заучивать же что-либо, не понимая смысла - это каторжный и столь же бессмысленный труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхым.. наверное, здесь этот вопрос лучше задать. Не про детей, но про изучение иностранного языка.

Как лучше двум взрослым работающим людям за два-три года лучше выучить испанский язык? Если сразу с репетитором- разоримся, тем более и нет у нас хороших преподов. Может с каких-то дисков начать?? Как будет лучше? Подскажите, плз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А у меня такой вопрос- не рано ли ребенку в неполные 6 лет английский изучать? Моя внучка ходит в подготовительный класс в школу( это вынужденная мера, так как ее мама не сможет на следующий год забирать ее после занятий. а только вечером, а в этой школе детки находятся целый день). Она читает, считает, даже делит и умножает, очень соображает хорошо. Но вот из-за этого ходит в эту школу( я занятия оплачиваю). И там их учат английскому.

Я считаю, что рано. Разве можно в таком возрасте поставить им произношение? А потом переучивать еще трудней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×