Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нета

Вчера опять задание было на сегодня - 1,5 листа перевода + развернутый ответ на 11 вопросов.

blink.gif

Раздали им тетради с предыдущим домашним заданием. Мы ж теперь вместе делаем, потому что сам он с такими объемами не справляется. Все перечеркано красным, жаль не сфотографировала.

Слушайте, какая-то мазохистка учительница попалась, задавать каждый урок кучу домашнего задания, чтобы потом его проверять, да еще и так вдумчиво!!! Это же сколько времени нужно потратить, чтобы целую группу проверить, а ведь у нее не один класс.

Насчет того, чтобы судить правильно она исправила или нет, лучше привести в пример целое предложение, без контекста никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Скиньте фото домашки.

Домашнее задание у вас, конечно, странное. Я обычно просила писать перевод только совсем слабых детей, которые не в состоянии даже приблизительно донести смысл предложения. Что тренирует педагог письменным переводом? Только перевод.

А вообще, должна быть учебная программа, где прописано содержание обучения, набор навыков и умений на выходе и способы их контроля. Попросите ознакомится. Вряд ли там прописан письменный перевод на полтора листа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна Спасибо за ответ, я так и думала, что вы на работе, так что сильно рано не ждала.

А если перевод акцентировал "у нас дома", то можно написать "at our place".

Вот я дурень, переводчик предлагал такой вариант, а мне показалось это не правильным. Не помню я уже таких нюансов, или в наше время им особо внимания не уделяли.

Шардонне

Ну вот на субботу вполне нормальное задание - составить и выучить диалог. Рассказать по ролям. Ну мне привычно по крайней мере такое задание.

Атак у меня создается впечатление, что все уроки сейчас сводятся к одному - проверке домашнего задания. Ну по крайней мере, в нашей школе.

Фиксен

Сегодня опять сдал эту тетрадь, она на проверке, если не забуду, позже сфотографирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый дешевый вариант - перевести его любимый медиаконтент на инглиш. Любишь "Тачки"? Смотри на английском. И так далее.

Есть классные ресурсы с коллекцией фильмов-сериалов на английском, причём адаптированные именно для изучения языка. В настройках можно выбрать какие субтитры будут отображаться (русские, английские или вместе), можно замедлить темп речи, тыкнуть на любое слово- посмотреть перевод и варианты употребления в различных контекстах.

Прям рекомендую, там контент, конечно, взрослый, но и мульты есть. И, например, Гарри Поттер. Для детей можно подобрать.

PS: Включила сейчас себе "Унесенные ветром" - приятное с полезным smile.gif

Изменено пользователем НюркаМитька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дамы.

У сына возникла неожиданно серьезная проблема - второй иностранный язык с пятого класса. В частности, французский вдобавок к английскому. Школа с углубленным изучением английского языка, я сама ее заканчивала, еще с садика я знала, что сын туда пойдет и, собственно, английским занималась с ним сама, он ему отлично дается, проблем вообще никаких нет. А вот с французским...

Я его не изучала, понятия не имею, как там и что. А сыну он не дался с первого урока. Читает он слова как английские, путает транскрипции, переводы, получает четверки и тройки, что для моего отличника (видимо, бывшего unsure.gif ) катастрофа, психует, нервничает, не хочет идти на урок.

Чем ему помочь? Репетитор в пятом классе по предмету, который не будет профильным, помимо дополнительных по математике (они для души - сын любит математику), кружков и очень объемных домашних заданий по английскому? Забить, извините, на это все и пусть получает законные тройки? Уважаемые мамы, у кого дети изучали язык, которого вы не знаете, как вы с этим справлялись? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Уважаемые мамы, у кого дети изучали язык, которого вы не знаете, как вы с этим справлялись? 

Я - никак. Сама преподаю английский, дочь выбрала в 5 классе французский (у меня второй - немецкий), школа не языковая, как-то потихоньку сама справляется.

Читает он слова как английские, путает транскрипции, переводы, получает четверки и тройки, что для моего отличника (видимо, бывшего  ) катастрофа, психует, нервничает, не хочет идти на урок.

По слухам, французский - один из сложнейших языков, есть трудности и с чтением, и с грамматикой - не все так четко структурировано, как в том же английском. Вообще интерференция - распространенное явление, я себя помню на третьем курсе, когда немецкий начался - такая каша в голове была, хотя английский был уже на хорошем уровне. Постепенно все встало на свои места, но практике приветствие детей - Guten Tag, children и Good morning, Kinder были нередким явлением.

Может быть, на первое время все-таки репетитора, чтобы не запустить совсем? У ребенка появится уверенность в себе, снимутся трудности. Репетитор ведь не обязательно величина постоянная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Спасибо за внимание к вопросу smile.gif Я вообще не знаю, почему он французский язык выбрал вторым, а не немецкий. Думаю, из-за состава группы - там больше его подруг и друзей из класса . dry.gif Самое неприятное, что ни о какой грамматике или письме еще даже речи не идет - первая же четверть еще не закончилась, а уже такие проблемы. Вот именно в данный момент сын напсиховавшись и чуть ли не наревевшись ушел в свою комнату с криком, что завтра контрольное чтение, определяющее четвертную оценку, а он ничего не знает, ничего у него не получается и плевать он на это все хотел - все-равно без толку sad.gif Подобное поведение и отношение к урокам в нашей семье редкость, я даже не знаю, как реагировать. Оставить все как есть, пусть завтра получит что получит, попытаться его уговорить хоть как-то почитать со мной сейчас? Ффу, не ожидала я таких проблем.

А репетитора стороннего стОит взять, или его же учительницу спросить? Не будет ли это выглядеть как "покупка" оценок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

А сыну он не дался с первого урока. Читает он слова как английские, путает транскрипции, переводы

Я учила английский со второго, кажется, класса. А в 5-й класс пошла в школу с углубленным изучением французского - мои одноклассники его изучали уже 2 года. Я начала заниматься с репетитором, тоже сначала были трудности с произношением... Но в итоге ездила во Францию на Олимпиады, в 11 классе сдала экзамен на знание языка в посольстве Франции, ЕГЭ по французскому на 91 балл, свободно на нем говорю с очень небольшим акцентом, мои друзья-французы говорят, что такое чувство, что они говорят с носителем языка, но не французом, а жителем другой франкоговорящей страны.

Так что не будьте скептически настроены smile.gif Всё у него получится!

Изучение нового иностранного языка всегда непросто, особенно в плане произношения.

Я бы посоветовала включать ему мультики и фильмы на французском, побольше аудиофайлов, чтобы тренировать произношение. Это всё сейчас можно найти в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Мне кажется, у него еще и диссонанс - по английскому он отличник (я правильно поняла?) а тут новый язык, и человек вышел из зоны комфорта - он никто и звать его никак. Это могло случиться с любым новым сложным предметом, может, поэтому он и нервничает - а нервничает, в результате еще хуже получается.

Вы же по учебнику Синяя птица занимаетесь, наверное? Я смотрела, он рассчитан на изучение именно второго иностранного языка. Английский и французский не так уж похожи, в советское время нам, студентам иняза не дали французский - мы до изжоги не хотели учить немецкий, объясняли, что языки разной группы, нам будет сложно. Но - времена прошли, и вуаля, уже и детям несложно, оказывается, не то, что студентам-лингвистам.

Вам еще самой надо с ребенком поработать как психологу. Я свою дочь никогда не ругаю за оценки (никому не навязываю свой опыт) - учится в гимназии, им там постоянно мозг выносят - поставим 3, отправим в обычный класс (не профильный) , а после 9 вообще выгоним. Мне важнее здоровый, а не невротизированный, ребенок, поэтому я совсем непедагогично могу сказать дочери в 10 вечера, когда она рыдает , что не может выучить какой-то текст - Забей. Ложись спать - что получишь, то получишь. Если даже 2 - ругать не буду, потом исправишь. ЭТо мой взгляд на проблему в целом.

А репетитора стороннего стОит взять, или его же учительницу спросить? Не будет ли это выглядеть как "покупка" оценок?

А как хотите. Вообще неэтично учителю брать своих учеников на репетиторство, я лично никогда этим не занималась. Можно передать коллеге, перекрестно, так сказать. Обращение к учителю имеет свои плюсы в плане того, что вы покажете свою обеспокоенность предметом, это всегда подкупает. Опять же - решайте сами, если найдете сами - тоже хорошо. Главное - контролируйте результат - улучшается ли настроение у ребенка, начинает ли получаться - тут даже оценки не так важны, а его собственный настрой. И репетитора лучше искать по сарафанному радио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Спасибо за поддержку, вы меня обнадежили smile.gif Нам бы хватило намного более скромных результатов, мне лишь бы сын не расстраивался, ему - чтоб не было троек, у них в школе это воспринимается негативно (не учителями даже, самими детьми), детей очень мотивируют на оценки и учебу вообще.

Я бы посоветовала включать ему мультики и фильмы на французском, побольше аудиофайлов, чтобы тренировать произношение. Это всё сейчас можно найти в интернете.

Тоже об этом подумала. На каникулах займемся, наверное, подборкой подобного контента.

Талиена

Мне кажется, у него еще и диссонанс - по английскому он отличник (я правильно поняла?) а тут новый язык, и человек вышел из зоны комфорта - он никто и звать его никак.

Да, отличник, и я прекрасно его понимаю: я попыталась читать вместе с ним, но я тоже сама читаю как на английском, с огромным усилием заставляя себя смотреть как произносятся те или иные звуки. Многие слова одинаковы или очень похожи, я знаю как их читать на английском и получается это на автомате.

Вы же по учебнику Синяя птица занимаетесь, наверное? Я смотрела, он рассчитан на изучение именно второго иностранного языка.

Да, я сейчас посмотрела - именно по нему. Не могу ничего сказать по поводу учебника, для меня язык совершенно незнаком.

Я не ругаю сына, он сам хочет хорошо учиться и психует. Я ему сказала вчера, чтоб он успокоился, и даже если он в первой четверти получит тройку, то это ничего страшного, найдем преподавателя и он позанимается. Согласился, хоть я и объяснила ему, что это не отменит других занятий smile.gif

Обращение к учителю имеет свои плюсы в плане того, что вы покажете свою обеспокоенность предметом, это всегда подкупает.

Я сегодня позвонила классному руководителю, она сказала то же самое. Что если даже и не возьмет, то увидит нашу заинтересованность и может посоветовать кого-нибудь другого. Завтра она узнает, когда у "француженки" метод день и пойду разговаривать smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С темой точно не могу определиться, но связано с уроком английского языка. Дочь (4 класс) стала носить двойки за эту четверть - за прошлые годы все 4 и 5, прошлая четверть тоже 4. И тут приходит расстроенная. Спрашиваю, что случилось? Отвечает, что тянула руку для ответа на вопрос, ее подняли, спросили фамилию и сказали: "Сядь пока". А в конце урока поставили тройку за ... неактивность.

Это что за методика такая? А как ее проявлять, активность эту? С места орать или по классу вытанцовывать? А то я ребенку скажу, она послушная девчонка, выполнит...

И оценки... Меня в ступор ввели. 4, 2, 2, 3. Учительница новая. До этого, повторюсь, всегда были хорошие отметки. Ну что, ребенка в охапку и на платные курсы понеслись. Смотрю, там уже и еще одна одноклассница дочки ходит туда же... biggrin.gif Тоже такая же, видимо.

Но чем руководствуется учительница, ставя оценки за неактивность при такой вот схеме (поднятая рука-встань-фамилия-посиди-тройка), мне не понять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Приходите в школу, спрашиваете напрямую у учительницы. Так и так, ухудшились оценки, переживаю за успеваемость ребенка. С чем это связано, какие темы подтянуть. Просите журнал, смотрите дату плохой оценки и смотрите тему, которую они проходили.

Обратите внимание, когда стоят двойки. Их нельзя ставить в первую неделю после каникул, даже 2 недели. После болезни ребенка, после выходных.

Возраст учителя еще подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Простите, а конкретно за что выставлены "двойки"? Шардонне всё написала правильно, но спросите сперва у самой дочери. Что это - домашнее задание, контрольная, самостоятельная, просто работа на уроке? Посмотрите электронный журнал, там в графе "контроль" указывается, за что выставлена оценка.

С платными курсами я бы подождала. Пока вы не выясните чётко, в чём проблема, от них может не быть никакого толка, кроме потраченных денег.

Ну, а насчёт неактивности - это бред, на который вы можете и пожаловаться. Ибо оценка ученику ставится за работу. И если я поднимаю такого "неактивного", а он мне каждый раз отвечает правильно, так он свою "пять" и получит. И какая разница, что он отвечал по моему вызову, а не по своему желанию? Дети все разные, у меня и интровертов полно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

но спросите сперва у самой дочери. Что это - домашнее задание, контрольная, самостоятельная, просто работа на уроке?

Посмотрела. 10 ноября буква "О" - ответ на уроке, тема не указана. 15 числа "К" - тема не указана. Спросила у дочери, говорит, за домашку. Спрашиваю - не сделала или сделала не правильно? Я слежу за уроками, но, когда перестала понимать в английском, перестала и лезть туда, просто спрашиваю, сделала ли? Ответила - сделала неправильно.

До ситуации на последнем уроке я, увидев такое положение с оценками, предложила дочке подойти к учительнице и попросить дать ей возможность исправить. И буквально на следующий день ситуация эта с "активностью"...

Шардонне

Обратите внимание, когда стоят двойки. Их нельзя ставить в первую неделю после каникул, даже 2 недели.

Это везде так? Первая двойка аккурат на первой неделе после каникул.

Возраст учителя еще подскажите.

Не знаю, учительница новая, вон, еще и фамилии толком не помнит, да и дети ее толком не запомнили (моя затруднилась с именем-отчеством). Но, расспросив дочь, сделала вывод - 30 лет нет.

Пума Марковна

С платными курсами я бы подождала. Пока вы не выясните чётко, в чём проблема, от них может не быть никакого толка, кроме потраченных денег.

Тут просто совпало с желанием самой дочки посещать курсы английского языка, скажем так, даже не столько для выправления оценок, сколько с самого лета дочь меня просит отдать ее на эти курсы. "Мам, я хочу ходить в кружок английского языка".

И если я поднимаю такого "неактивного", а он мне каждый раз отвечает правильно, так он свою "пять" и получит. И какая разница, что он отвечал по моему вызову, а не по своему желанию?

На "пять" она не знает, я думаю. Внутреннее ощущение. Но, когда пришли на курсы, встал вопрос после проверки ее знаний педагогами, оставлять в слабой начальной группе или сразу переводить в группу следующего уровня. Оставили в начальной, решив, что так пока будет лучше (там еще и девочка-наша одноклассница), в группе их 4 человека, все из одной школы. Это я к тому, что, наверное, все же не совсем уж тундра дочь-то... (По остальным предметам она ударница, я уроки проверяю, но за нее не делаю, иногда помогаю, если требуется).

Ну, а насчёт неактивности - это бред, на который вы можете и пожаловаться

Решила, что схожу в школу, дам понять, что я в курсе и озабочена, попрошу действовать как-бы сообща, я, со своей стороны, приложу усилия...

Пы.Сы. Оказывается, Юля даже потом плакала после урока, это я с ее классным руководителем по телефону разговаривала... Мы не про английский разговаривали, просто она упомянула, что после урока Юля плакала, классный руководитель спросила, какую оценку получила - "тройку". Юля потом сказала, что у нее голова заболела.

Не пойму я тоже системы оценок за "активность"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Не знаю, учительница новая, вон, еще и фамилии толком не помнит, да и дети ее толком не запомнили (моя затруднилась с именем-отчеством).

Странно как-то. Я с первоклассниками только с октября английским заниматься стала (2 раза в неделю всего), и то со спины узнают и по имени отчеству кричат, догоняют, чтобы поздороваться.

В дневниках у детей должны быть записаны все учителя.

Это везде так? Первая двойка аккурат на первой неделе после каникул.

Это нарушение. Двойка в журнале или в дневнике?

Поговорите с учительницей, присмотритесь к ней, скажите, что будете контролировать уроки, спросите чему уделить внимание - письменной или устной речи. Спросите насколько активна дочка на уроках, спросите критерии оценивания.

Подождите 2 недели, если ситуация не изменится, тогда отправляйтесь к завучу и задавайте те же вопросы ей. Прошлогодняя годовая оценка является доказательством знаний дочери. Не могла она съехать на двойки за одну четверть, тут или плохое объяснение материала учителем, или неадекватное оценивание знаний. Новых учителей, а тем более молодых, завучи держат всегда под прицелом.

Я как учитель скажу, что за "неактивность" оценки не ставят, оцениваются знания ученика. Вызвал, спросил, оценил. А так если ждать активности, то уже и звонок с урока прозвенит. Дети-то все разные, есть те, у кого рука не опускается, не важно - знает он ответ или нет. А есть и те, кто ответ знает, но в себе не уверен или робкий, такие руку не поднимают, их вызывать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Посмотрела. 10 ноября буква "О" - ответ на уроке, тема не указана. 15 числа "К" - тема не указана.

Э? Слушайте, сие бред какой-то. Если не секрет, какова у вас система электронного журнала? Дело в том, что при отсутствии темы урока, он просто не загрузится. Ну, банально его нельзя будет импортировать в эксель. В системе "Параграф" так, по крайней мере. Тема урока может отсутствовать только если её учитель после загрузки уже сознательно удалил и ничего вместо неё не поставил. Что есть чушь. И что значит "К"? - Контрольная? Тогда почему "2" за домашнюю работу? И за какую? У вас прописывается д/з в журнале?

Ну, если ей кружок нравится, так на здоровье, тогда вопрос снимается.

Сколько часов языка в неделю, с какого класса? Какой учебник? Сколько времени она тратит на выполнение домашнего задания? Преобладает письменное или устное?

А вот насчёт "двоек" после каникул, после болезни - документа на эту тему, увы, нет. Так что здесь каждый учитель решает сам. Я не ставлю двойки в первые два дня только, но у меня старшие классы и шесть часов языка в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

В дневниках у детей должны быть записаны все учителя.

В дневнике записан предыдущий учитель.

Двойка в журнале или в дневнике?

Двойка в электронном дневнике, журналов у нас уже нет... Насколько я понимаю, в течение двух недель есть возможность эти двойки учителям исправить, дальше оценка фиксируется.

Поговорите с учительницей, присмотритесь к ней, скажите, что будете контролировать уроки, спросите чему уделить внимание - письменной или устной речи. Спросите насколько активна дочка на уроках, спросите критерии оценивания.

Да, так и сделаю. Не думаю, что дочь очень активна - она больше интроверт, все же...

за "неактивность" оценки не ставят, оцениваются знания ученика. Вызвал, спросил, оценил.

Главное, дочь руку тянула, ее спросили, узнали фамилию, и - "Посиди пока". Ей верю безоговорочно, хотя бы потому, что слова "за неактивность" в ее лексиконе не было до этой ситуации...

Пума Марковна

. Если не секрет, какова у вас система электронного журнала? Дело в том, что при отсутствии темы урока, он просто не загрузится. Ну, банально его нельзя будет импортировать в эксель.

Там так и написано "--Тема не указана--"

И что значит "К"? - Контрольная?
Да, контрольная.

У вас прописывается д/з в журнале?

Да, с электронного дневника и списывала. Обычно учителя там прописывают домашние задания (например, из-за морозов мы не были в пятницу и субботу на занятиях, я сегодня с утра ей дала задания из электронного дневника).

Сколько часов языка в неделю, с какого класса? Какой учебник? Сколько времени она тратит на выполнение домашнего задания? Преобладает письменное или устное?

Два урока в неделю, учебник Биболетовой, Денисенко, Трубаневой, иностранный со 2 класса, делает домашнее быстро, минут 10-20 на каждый предмет, в зависимости от сложности, обычно времени уходит минимум, при проверке других предметов иногда замечаю - некоторые задания (выделить, подчеркнуть, отметить) может кокетливо пропустить, но все же, замечаю, что в последнее время таких нюансов стало все меньше, понимает - все равно заставлю... Задания именно по английскому на дом больше устные, и вот как раз с чтением у нее не так уж плохо, это она иногда верещала после школы: "Мама, я прочла лучше всех" и на курсах тоже сказала, что при проверке она единственная прочла текст без ошибок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Там так и написано "--Тема не указана--"

Это мне не дано, честно. Что за урок, в котором не указана тема? Это и так нереально, а уж при наличии ФГОСов и вовсе бред сивой кобылы.

Да, контрольная.

1. Если это была контрольная, то почему оценка у девочки, по её словам, за домашнюю работу?

2. Если это была контрольная, то стоит ли перед этим тема урока "Подготовка к контрольной работе (название темы) и после него "Анализ контрольной работы"?

3. Если это была контрольная, то попросите разрешения посмотреть её. Ненавязчиво уточнить, когда и какой писался при-тест, указано ли в журнале, что надо повторить и по каким разделам учебника, какие проделаны подготовительные упражнения. Делалась ли работа над ошибками в классе или тетрадь давали домой? И как эту работу можно исправить?

Два урока в неделю, учебник Биболетовой, Денисенко, Трубаневой, иностранный со 2 класса, делает домашнее быстро, минут 10-20 на каждый предмет,

Так. Ну, об этом учебнике у меня мнение отдельное, но - что есть, то есть. Два часа языка в неделю - тоже не айс, но в этом есть плюс - не так уж много пройдено, не так уж всё запущено. А вот время на выполнение девочкой домашнего задания меня настораживает серьёзно. В 4-5 классах на выполнение домашних заданий отводится до двух часов в день. Это в среднем от получаса до сорока минут на один предмет. Извините, но за 10-20 минут можно в лучшем случае бегло проглядеть параграф. И не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

1. Если это была контрольная, то почему оценка у девочки, по её словам, за домашнюю работу?

Приступила к расспросам. Там, где "К", действительно - тест в рабочей тетради. Правильность выполнения дается так: _/4 (число ответов). Где прочерк, учитель ставит количество правильных.

1) 0/4 (согласна, дочь набарагозила)

2)5/5

3)2/4 (причем, исправлена только 1 ошибка)

4)2/5 (исправлены два предложения, где третья ошибка - непонятно)

5)0/7 (скорее, да, чем нет.)

6)5/5

Итого 14 ошибок, две так остались загадкой. Здесь двойка.

Ой-е-ей, что узнала... Меня смутило, что контрольная по счету вторая в рабочей тетради. Оказалось, что эта учительница пришла за неделю до каникул, а до этого английский не преподавался в первой четверти. А я и не обращала внимания, не понимаю же в нем ничего, поэтому работала с остальными предметами, ограничиваясь вопросами "Английский сделала?" А на итоговые мельком смотрю - она ударница, чего там смотреть, только в письменном дневнике задания проверяла, какие надо сделать, и не обращала внимания, что английского-то нет... Ой, я растяпа. Это всего было 6 уроков. Всего!!!

. Если это была контрольная, то стоит ли перед этим тема урока "Подготовка к контрольной работе (название темы) и после него "Анализ контрольной работы"?

На всех строчках по английскому стоит фраза "Тема не указана".

Это в среднем от получаса до сорока минут на один предмет.

В момент выполнения домашнего мы с ней зачастую находимся рядом (я занимаюсь своими делами, она делает за столом). Потом я проверяю. Она, действительно, делает быстро - я же заставляю и пересказать прочитанное, и на вопросы отвечает - после прочитанного я задаю вопросы, которые в конце каждой темы любого устного предмета... Иногда - да, заставляю пересчитать по математике или найти ошибку. Это тоже быстро. Стихи учит моментально, память хорошая. Русский, вообще - с лету. Но у нее зрительная память развита, пишет, как и я, скорее - не по правилам, как это называется "врожденная грамотность". Бывают некоторые задания, что я называю - проверяют, занимаются ли родители с детьми. Потому что решить без родителя ребенок сможет, если он вундеркинд. Моя - точно нет. Обычная школьница-шалунишка, которая выезжает на своей способности к восприятию нового и хорошей памяти. Поэтому решаем такие задания вместе, иногда и втроем с ее папой.

Иногда мне даже кажется - уроки задают крайне легкие, несколько раз я поверить не могла, что это - все. Спрашивала, может, дочь что-то записать забыла? Ну, переписать текст и определить род существительных, например, в четвертом классе - это ни о чем... Параграф - 2-3 страницы, прочитать тоже не обременяет.

Все, кроме иностранного. Тут я не лезу вообще, даже сейчас - откупилась курсами, там они и домашние задания разбирать будут, если затрудняются...

Но за английский в первой четверти каким-то чудом стоит четверка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

На всех строчках по английскому стоит фраза "Тема не указана".

А вот на это должна последовать официальная ваша жалоба. Ибо чёрт знает что. То есть, родители не могли быть в курсе предстоящей работы, домашние задания не указаны, темы нет, на что проверка - бог знает, никакой подготовки не было, да и сами дети-то вообще знали о контрольной?! Это полное безобразие!

Оказалось, что эта учительница пришла за неделю до каникул, а до этого английский не преподавался в первой четверти.

Вообще атас. confused_1.gifeek.gif Какая контрольная, если язык преподаётся меньше месяца?? А оценка за первую четверть откуда?

Короче, сходите-ка вы к учительнице с этими вопросами. А не получите вразумительных ответов, так и до директора дойти можно. Невнятное что-то творится у вас с языком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

чёрт знает что.

Порылась еще раз. Хоть имя узнала преподавателя. Там, когда нажала на эту "тема не указана", высветились данные об этом именно уроке - скажу честно, для меня открытие.

Какая контрольная, если язык преподаётся меньше месяца??

Получается, да - меньше месяца.

А оценка за первую четверть откуда?

И почему тогда четверка, а не пятерка? laugh.gif

Короче, сходите-ка вы к учительнице с этими вопросами. А не получите вразумительных ответов, так и до директора дойти можно. Невнятное что-то творится у вас с языком.

Согласна. Схожу. В прошлый четверг урока английского языка опять не было. Интересно, почему?

Блин, запуталась. В электронном дневнике урок не указан, а он точно был, именно на нем произошла такая некрасивая ситуация. Но, получается, тройка за неактивность только в бумажном, я сразу и не догадалась. В электронном 4, 2, 2. Средний балл 2,67.

Это вот что получается - если вдруг и эта учительница решила уйти - мы с такими отметками остаемся? unsure.gif Зашибись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Мне кажется, учительница новенькая, если класс полный, не делится - она стремится быстрее наставить всем оценок. И явно не разобралась. Оценка за "неактивность" - вообще нонсенс, конечно. Про двойки вам уже тут сказали. У вас проблема не в языке, а проблема в учителе. И, кстати, в 4 классе ставить оценки как во 2 - за работу на уроке - по мне, так не комильфо. Я работала по Биболетовой, 4 класс там не очень, если честно - но не припомню, чтобы ставила много оценок именно за работу на уроке. Оценки уже можно и нужно ставить за конкретные выполненные задания. Кстати, имеете полное право ознакомиться с нормативами оценок. Они там должны быть по каждому виду деятельности - говорение, чтение, аудирование, письмо.

Что делать - без похода к учительнице не разобраться, однозначно. Я бы посоветовала без наездов, просто показать свою заинтересованность, спросить совета, пообещать, что будете контролировать.

Мы как-то ходили со знакомой - наши девочки после перехода в 5 класс в другую школу буквально в первые дни получили по двойке. Спрашивали у учительницы, как мы можем их исправить. Учительница то краснела, то бледнела, узнав, что я ее коллега unsure.gif Кстати, двойки были поставлены за то, что выписали дома слова, да не те. А на странице было несколько списков слов на повторение, причем наши две девицы списали разные, и обе неправильные! В итоге выяснилось, что двойки поставлены только в дневник, в назидание, и учительница еще удивилась - вроде как так двойки, девочки- то хорошие. Очень смутилась. Там тоже, считаю, сыграл эффект незнания детей.

На курсы если нравится - пусть ходит. Но проблема, повторюсь - в учителе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

учительница новенькая, если класс полный, не делится - она стремится быстрее наставить всем оценок. И явно не разобралась.

Скорее всего.

Что делать - без похода к учительнице не разобраться, однозначно. Я бы посоветовала без наездов, просто показать свою заинтересованность, спросить совета, пообещать, что будете контролировать.

Да я и не собиралась ругаться, я-то уйду, а ребенку еще работать с этой учительницей.

Но проблема, повторюсь - в учителе.

Я тоже так думаю. Хотя, есть еще вариант - все ж таки слабая подготовка детей к этому моменту. То есть, ранее могли чуть завышать отметки, а в итоге пришел новый учитель (ставящий вполне реальные отметки) и ученики стали обрастать двойками. Не отрицаю и такой вариант, но тут уж надо смотреть, если это не единичный случай, когда после четверок двойки пошли, а в целом, весь класс резко ухнул вниз к двойкам - значит, менять подход к их обучению. На этот вариант меня натолкнул первый пробный урок на курсах, где одноклассница моей дочери еще хлеще моей, однако, по английскому шпрехает... Есть подозрение, что вся начальная школа наша с приходом новой учительницы понеслась по курсам (девочки по группе все из нашей школы, разных классов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какая наполняемость оценками должна быть в третьем классе? У нас прошло две недели от начала каникул, за это время учитель поставила одну оценку за словарный диктант. Не мало ли? Ладно, сейчас за работу на уроке оценку не ставят, в основном за контрольные, самостоятельные и тесты. Но здесь же все-таки иностранный язык, если никаких самостоятельных не запланировано, можно и на уроке попросить что-то перевести и оценить. Или я ошибаюсь? :huh:

Если имеет какое-то значение, то у нас Биболетова (не к ночи будь помянут, совершенно дурацкий учебник)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, лучше было спросить в теме про уроки, но здесь быстрее ответят профессионалы :D.

Пожалуйста, подскажите как правильно сказать, используя Present Simple, " в какую игру он любит играть"? У меня два варианта:

1. What game he likes to play?

2. What game does he like to play?

Ребенка учат, что после вопросительного слова надо вставить do или does, т.е. вариант 2 правильный. Но вот режет он мне глаза. Склоняюсь к варианту 1...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×