Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас частная, началка. Все преподаватели, кроме образования "учитель начальной школы", ещё и учителя английского, чтобы помогать делать домашнюю работу и быть на подхвате у основного учителя. В первом классе 1 урок в день в первом полугодии, потом как у всех по 2 урока в день, но именно только английского. Все остальные предметы на родном языке--согласно программе.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шампурик сказал:

А какие предметы?

Ваша дочка в 3 классе. Это дополнительно или как?

В смысле, вот они изучают математику 3-го класса, и вдруг начали изучать математику на английском языке, но на уровне первого класса, а основная математика (3-го класса) за бортом?

Если, как внеурочка, то хорошо, если вас опускают на уровень первого класса по изучению всех предметов на английском, то очень сомнительно.

Этот "Английский" идет 5 и 6 уроком, 1-4 уроки основная программа. Т.е. математика, и остальные предмета как шли так и идут, программу 3-го класса мы освоить обязаны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Этот "Английский" идет 5 и 6 уроком, 1-4 уроки основная программа. Т.е. математика, и остальные предмета как шли так и идут, программу 3-го класса мы освоить обязаны. 

Ну если дочка не будет уставать--то почему нет?)

Походите--попробуйте)

У нас в первом классе, выше писала, английский каждый день. Т.е. 5 уроков точно в день есть--основных, но Т.к. школа полного дня, то физкультуру, изо и труд ставят после обеда. Дети с утра наработаются, а потом после обеда--творческие уроки, выезды, театральная студия и домашняя работа на завтра. Ребёнок не устаёт, забираю его с прогулки уже в начале шестого вечера. Как-то все успевают.

 

Но это уже не сюда:blush:

Изменено пользователем Шампурик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик, будьте любезны, соедините ваши сообщения. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шампурик сказал:

У нас в первом классе, выше писала, английский каждый день.

У нас тоже, но мы не ищем легких путей и ребенок ходит дополнительно в художественную школу, и еще пара часов казахского языка, который для нас второй иностранный.

Кстати, что удивительно, мы ходили в казахский садик, у нее много друзей говорящих на казахском, но блин на казахском до сих пор никак, а на английском уже может вести простейшие диалоги. Как так-то? И что делать? 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с учебником Спотлайт? каким образом там подразумевается изучать чтение?

Может кто-то из действующих педагогов подскажет вкратце систему изучения именно чтения (чтение слов), буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, rusinka сказал:

 

Кто сталкивался с учебником Спотлайт? каким образом там подразумевается изучать чтение?

 

Ну, я сталкивалась. Вы как педагог интересуетесь?

Система обучению чтению целыми словами. На урок дается 5-6 слов, визуально очень отличающихся друг от друга. Отрабатываются устно и письменно. Я вводила много дополнительных заданий - например, слова с пропущенными буквами на доске, напечатанные карточки с отдельными словами, которые нужно было прочитать, еще много чего. В конце учебника (если мы про 2 класс) есть подборка правил чтения с примерами и упражнениями. У нас время оставалось в конце года, поэтому мы и их разбирали.

Вообще чтению в началке надо уделять внимание на каждом уроке - я даже не про новые правила, а про постоянную циркуляцию уже изученных слов. Я и при Биболетовой, у которой неплохо дается чтение во 2 классе, печатала списки слов с уже пройденными правилами и в начале урока отчитывали всякими-разными способами.

Если мало, и в классе есть интернет, можно попробовать сайт starfall.com. Упражнения еще можно взять из тренажера по чтению Русиновой. В магазине он уже не продается, т.к. не перевыпускается, а в интернете еще можно найти. Еще очень популярные среди педагогов Remedial Drills - британское пособие для коррекционных школ - но там уже для детей постарше, кто не научился читать в началке.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена

Спасибо, я интересуюсь и как родитель ( в 1 классе проходят Стартер, но как загадка), и как бывший учитель обновить знания, может сейчас уже методика иная.

Нас сначала пугали, что ко 2 классу дети должны читать. Учать отдельно по букве, которые мало кто после урока помнят. Спрашиваешь свою и не свою- мы рисовали......

Сама хочу за лето попробовать научить. Вот  прошу систему с чего начать.

За ресурсы спасибо большое. Русинову скачала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusinka

По Стартеру я не работала, у нас мы его взяли сразу во 2 классе. И ничего, к концу года все читали. 

Если вы как родитель - еще проще. Starfall.com - это наше все, как говорят репетиторы по английскому. Ребенок будет учиться читать, играя. И Русинова тоже - признанное пособие.

А в Спотлайте там не по букве учат во 2 классе, там сначала учат фониксы по нескольку штук, а потом сразу весь алфавит. Да, вот как-то так. Опять же - с буквами столько всяких разных игрушек, можно их запомнить не напрягаясь (для ребенка). Есть профессиональный форум - efl.ru - там много разных всяких советов по обучению чтению и по другим проблемам. Рекомендую. Еще читать учат по пособию Скультэ - это как раз для маленьких - оно хоть и старое, но добротное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкий. Первый год обучения, аудиоучебник. У ребенка есть желание изучать язык. Включаю, пытаемся слушать произношение, повторять вместе. Вчера с трудом удержалась, чтобы не выругаться: речь настолько быстро звучит, как скороговорка! Мне, взрослому, отследить очень трудно, а ребенку? Не успевает, волнуется, нервничает. Переживаю, что пропадет желание учить язык.

Не подскажете ли хорошие сайты для обучения детей немецкому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фокус сказал:

Не подскажете ли хорошие сайты для обучения детей немецкому?

Попробуйте speakasap.com. Там разные языки, нажимаете на немецкий флажок. Должен быть вводный курс, курс грамматики, может быть еще что-то есть.

Не заморачивайтесь очень с произношением. Оно должно быть адаптивным, т.е. понятным для носителя.На аудиозаписи делайте паузы чаще и повторяйте за диктором. Хоть по одному слову изначально, и повторять. Навык придет со временем.

Я еще не поняла - где учите, в школе или на языковых курсах? Если не в школе, то вполне может быть, вам не подходит учебник, может, попросить поменять? Вообще по немецкому всегда были хорошие учебники и пособия, еще с советских времен, так что выбор есть.

Удачи вам!

ПС. Я там выше рекомендовала форум efl.ru - пониже есть раздел "Другие иностранные языки", там есть несколько тем по немецкому. Вот там можно поискать сайты, обычно люди делятся находками. 

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2017 в 23:12, Классная мама сказал:
В 17.02.2017 в 12:47, глупая кошка сказал:

Репетиторы! Дополнительные занятия в школе! Вузы! Вузы организовали курсы и 2 раза в неделю готовят к тестам!

Из чего только деньги не делают...

Ой, не говорите!

У нас в школе первоклассникам предложили дополнительные занятия - английский (платно). Без давления, исключительно добровольно и по желанию, наша учительница вообще пока мне кажется очень адекватной, надеюсь не разочароваться до конца учёбы.

12 человек из класса записались, самые активные мамаши не смогли "упустить шанс развивать ребёнка" (дословно цитирую одну такую маму, которая на собрании удивлялась несознательным, которые были против этого занятия).

Я отказалась сразу, у моего ребёнка и без английского этого проблем с учёбой достаточно, вон, по проверочной работе выявлен низкий уровень усвоения по причинно-следственным связям, с пересказом не всё ладно. И я точно знаю, что пока ребёнок нормально не усвоил родной язык, начинать в него пихать иностранный как минимум неразумно. Я не говорю про билингвов, я про обычных детей с одним языком общения.

Ну вот, по результатам полутора месяцев занятий английским, учитель на собрании жаловалась, что дети начали путаться в заданиях по русскому, и это именно те дети, которые занимаются английский, и ошибки у них одного "разлива". Рекомендовала отказаться (завуалированно, конечно, дословно "сто раз подумать") от иностранного языка на данном этапе, считает, что и со 2 класса рано иностранный давать, от этого хуже освоение русского.

И что вы думаете? Особо рьяные мамы так и не успокоились, спорили, что "мой всё нормально понимает!", "моя ничего не путает! и учительница по английскому её так хвалит!"

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

 И я точно знаю, что пока ребёнок нормально не усвоил родной язык, начинать в него пихать иностранный как минимум неразумно. Я не говорю про билингвов, я про обычных детей с одним языком общения.

Ни в коем случае не навязываю вам необходимость изучения иностранных языков с первого класса, но поверьте, вы несколько предвзято к этой возможности относитесь.  Я училась в языковой школе с английским языком с первого класса, сын мой учится там же, и у него с 6 лет(при Украине шел в школу, мы из Крыма)были три языка по три часа в неделю(русский, украинский и английский), никаких проблем с русским языком это не вызвало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Цивилизация сказал:

 Я училась в языковой школе с английским языком с первого класса, сын мой учится там же, и у него с 6 лет(при Украине шел в школу, мы из Крыма)были три языка по три часа в неделю(русский, украинский и английский), никаких проблем с русским языком это не вызвало :)

Это ваш частный опыт. Далеко не у всех так. Скажите, сколько лет ваш сын учит английский язык и насколько хорошо умеет на нем говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Это ваш частный опыт. Далеко не у всех так. Скажите, сколько лет ваш сын учит английский язык и насколько хорошо умеет на нем говорить?

Именно учит - пятый год, в школе. Но подготавливала я его потихонечку с садика -  при поступлении в школу было собеседование, проводимое учителями математики, русского языка, английского языка и психологом. 

Говорит... Хм, на мой взгляд мог бы и лучше, но это - вечная проблема изучающих иностранный язык без достаточной практики именно “говорения”. Пишет, читает, понимает конечно лучше, с грамматикой хорошо, со словарным запасом вполне достойно. Пятерка заслуженная, в общем, думаю.

А опыт, собственно, как минимум поколений учеников нашей школы, почему же частный?Школа сильная, медалистов, победителей олимпиад предостаточно. И все учили минимум по два языка с первого класса. Моя мама в 67 году, слава богу, туда поступала, так все и тогда было :) Я думаю, во многих лицеях и гимназиях так же.

Изменено пользователем Цивилизация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Цивилизация сказал:

А опыт, собственно, как минимум поколений учеников нашей школы, почему же частный?Школа сильная, медалистов, победителей олимпиад предостаточно.

Да хотя бы потому что дети отобранные. Часто бывает, что школа сильная только за счет того, что ставит высокую планку. А дальше дети и их родители выкручиваются сами. Бывает еще, что в погоне за модой школа вводит иностранный язык в началке, но учитель откровенно слабый, и результатов нет, а ненужная нагрузка есть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Да хотя бы потому что дети отобранные. 

Если вы перечитаете пост Лось Анджелес, на который я ответила, то увидите, что она высказывалась против изучения иностранного языка в первом классе в принципе. Без оговорок. Именно поэтому я и позволила себе привести противоположный пример. Я не утверждаю, что всем поголовно детям нужен второй язык в началке, я говорю, что есть дети, и их совсем не мало, которым в изучении русского языка иностранный не помешает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Цивилизация сказал:

Я не утверждаю, что всем поголовно детям нужен второй язык в началке,

А вот товарищи, которые составляют обучающие программы, похоже, думают, что нужен всем поголовно. Полтора года назад мы вздохнули с облегчением, что английский не ввели с первого класса. Зато изрядно нам вынесли мозг на предмет введения во втором классе сразу и второго иностранного. Даже предоставили выбор - французский, испанский, итальянский, китайский...  Учителей, правда, не нашлось. :idiot: Я считаю, что среднестатическому ребёнку необходимо в первую очередь русский язык освоить на должном уровне. А иностранные - по желанию и способностям, но никак не в обязаловку. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

что она высказывалась против изучения иностранного языка в первом классе в принципе

Я тоже принципиально против изучения иностранного языка в первом классе. И во втором он меня бесит. Программа русского языка не предполагает во втором классе понятие частей речи. Местоимение, глагол, существительное - это для детей пустой звук. А по английскому они сейчас проходят местоимения. На прошлом уроке проходили глаголы. Детям никто не потрудился объяснить вообще, что это за части речи, вместо чего употребляются местоимения. Мало того, что я русский дома переобъясняю с придурочного "Гармонийного" на общеупотребимый, так еще и английский теперь проходим заново весь урок и домашку. 

И вообще, мне алгоритм выставления оценок по иностранному непонятен. У дочери стоят пятерки, перемежающиеся редкими четверками. Она языка не знает вообще! Я домашку проверяла, правильно - и хорошо, основной упор делала на математику, русский, литературу. Тем более, учительница на собрании вещала про "авторскую методику",  "Я преподаю так, чтобы дети полюбили язык" и прочая лабуда. Что имеем? А ничерта. Я в домашке увидела ошибку и не сказала, как обычно - это неправильно, переделай, - а спросила: "Почему ты думаешь, что надо именно так?" И вот тут и обнаружилось, что, пользуясь феноменальной памятью и умением проводить аналогии дочь просто "тыкает пальцем в небо". Попадает, да, ничего не скажу. Но! Понимания, что она делает, почему употребляется именно этот глагол, что можно объединить перечисление одушевленных предметов местоимением "они" и поставить are у нее нет вообще. Так же, как и нет словарного запаса. 

Да, сама виновата, прошляпила. Мне только непонятно - языком она дополнительно занималась у этого же учителя - где результаты? Знаний, кроме тех, что я ей даю, у нее нет ни-ка-ких. Совершенно. И зачем это? Для того, чтобы я выискивала, куда теперь впихнуть час ежедневных занятий языком? А впихивать придется, я посмотрела, что они должны знать по программе - догонять, догонять и догонять. И она единственная в своей группе, кто имеет четвертную 5! Нафига такие пятерки, если за ними не стоят знания?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

А дальше дети и их родители выкручиваются сами. 

Думала, что же еще меня зацепило в вашем посте. А то, что я глубоко убеждена, что в школе не учат, а учатСЯ. И это относится и к английскому, и к русскому, и к математике. Учителя могут быть разные, детей в классе может быть много, и учитель может ориентироваться на отстающих, но если я заинтересована в знаниях своего ребенка, то не буду сидеть и ждать, пока придет педагог от бога и его научит. Я буду выкручиваться сама и мотивировать “крутиться” сына.

10 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Я считаю, что среднестатическому ребёнку необходимо в первую очередь русский язык освоить на должном уровне. А иностранные - по желанию и способностям, но никак не в обязаловку. 

Я согласна про отсутствие обязаловки. Да только и математика гуманитариям не дается, зачем же она с первого класса и одинакова для всех?

А русский язык очень сложен в изучении. Его на должном уровне половина взрослых с высшим образованием не знает. Знаю немало детей с пятеркой по английскому и с четверкой по русскому.

9 часов назад, Тихое Лихо сказал:

 У дочери стоят пятерки, перемежающиеся редкими четверками. Она языка не знает вообще! 

Не могу с вами спорить, вам, безусловно, виднее, но, честно говоря, я не думаю, что это - так. Учитель наверняка знает, за что и когда можно поставить высший балл начинающему изучать язык ребенку. На мой взгляд, мой сын французский не знает вообще, он начался с этого года как второй иностранный и у сына сразу с ним возникли огромные проблемы, ибо читал он его как английский, и все тут, тем не менее за что-то получает тройки, за что-то четверки, за что-то пятерки. А девочка ваша молодец. Умение проводить аналогии - ценное качество в любой дисциплине, не говоря уже о языке. Она потом интуитивно будет чувствовать, где и что надо поставить, какое слово употребить и какой порядок слов использовать. Не тормозить и вспоминать правило, а “видеть” в уме, как текст/предложение/слово должно выглядеть и звучать.

Изменено пользователем Цивилизация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Цивилизация сказал:

А то, что я глубоко убеждена, что в школе не учат, а учатСЯ.

Это неправильное убеждение. Учение - процесс двусторонний, и если в школе перестанут учить, то зачем она нужна вообще?

 

12 минут назад, Цивилизация сказал:

если я заинтересована в знаниях своего ребенка, то не буду сидеть и ждать, пока придет педагог от бога и его научит. Я буду выкручиваться сама и мотивировать “крутиться” сына.

Это от того, что в школе вашего сына не учат. Я не понимаю, зачем выкручиваться, если есть школы, где просто учат, и неплохо учат. Не все родители могут "крутиться" по всем предметам, не всех детей легко замотивировать, особенно в среднем звене.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Цивилизация сказал:

я глубоко убеждена, что в школе не учат, а учатСЯ

А в столовой  (ресторане) кормятся, а не кормят. (утрирую до невозможности, конечно).  

т.е. я хочу сказать - нельзя научиться, если тебя не учат, нельзя есть, если тебя не кормят. 

Изменено пользователем Кофе с молоком
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цивилизация Я у Лисы спрашиваю:

-Это за что пятерка?
-За работу в классе.
-Что делала?
-Читала.

Читала она. "Мy" (мой)  прочитать, как "му" (мычание) - запросто. "You", "your" - произносит, как попало. Поправила, она запомнила именно конкретное сочетание букв. Спрашиваю - почему именно так произносится? Ведь, если в рабочей тетради даны задания с этими местоимениями, сто процентов, вы должны были проходить, как образовываются эти звуки! Не проходили. И, ведь, не врет! Я ей карточки делаю со звуками, нету там таких! И вообще, последнее время они не делают карточки, что очень странно. 

Не нравится мне это все. Она пока выезжает на своих способностях и на том, что я успеваю ей рассказать-объяснить-показать на каникулах. Иностранный язык я не смогу объяснить. Смогу только натаскивать, как собачку на команды. Просто потому, что мне методтика преподавания недоступна. Я его сама знаю чуть выше среднего.  

Аудиоуроки - да, слушаем. Она понимает, что говорят. Произнести - не сможет. И я не знаю, как ей объяснить произношение, Лексический запас у меня есть, читать могу, писать могу, говорить - маммма мия! 

Учиться - всегда пожалуйста, мотивация у нее пока очень мощная. Только нужно ребенка еще и учить. Для этого и существует школа. А так, получается, она со школы ничего не выносит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы. я, как преподаватель языка с огромным стажем, скажу что в первом классе 95% детей изучение английского не только не нужно, но и вредно. Родной язык должен установиться в первую голову. Те, у кого дети блестяще с ним справляются, могут отнести себя к оставшимся пяти процентам. Это раз.

Два. Учебники по английскому языку в началке - отечественные я имею в виду - с каждым перевыпуском делаются всё хуже и хуже. @Тихое Лихо права абсолютно. И не надо забывать ещё об одной вещи. У малышей в 8 лет абстрактные понятия отсутствуют, объяснить им, к примеру, существование двух настоящих времён, чтобы они это поняли - нереально. Можно только запоминать. Вообще, весь второй класс идёт "выезжание" на чистом запоминании. Я о Верещагингой, насчёт других учебников - не скажу.

Три. Если во втором классе нужен репетитор, то у вас плохой учебник и плохой учитель. Или тотально невнимательный ребёнок. Но контроль домашний необходим постоянно. Особенно в первую четверть, требуется обязательное прослушивание аудиозаписей и повторение за диктором.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Тихое Лихо сказал:

Ведь, если в рабочей тетради даны задания с этими местоимениями, сто процентов, вы должны были проходить, как образовываются эти звуки! Не проходили. И, ведь, не врет! Я ей карточки делаю со звуками, нету там таких!

А какая у вас программа? Сейчас по большинству учебников в начальной школе учат читать не по правилам, а целыми словами. Про типы слогов и о том, как читается одна и та же буква в разных случаях говорят только на втором-третьем году обучения. Возможно поэтому на уроке и не объясняют, почему эта буква так читается в этом слове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×