Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гнильце

Образование за границей, ВУЗы, школы-пансионы, программа обмена

Recommended Posts

Спасибо всем большое за ответы. Вижу, что ничего страшного в программе этой нет, а в основном, только плюсы.

Дочка нашего друга уже точно может ехать, все дело только в разрешении папы... А папа пока против, несмотря на все плюсы, назревает уже нешуточный конфликт.

Девочка через год вернулась, закончила школу, сейчас продолжает учебу в Америке. Высшее образование получает там. Возвращаться в Россию не планирует.

Вот это, кстати, волнует нашего друга больше всего. Он переживает, что дочка захочет остаться в Америке, очень этого не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Моя подруга детства ездила, правда, давно, лет 12-13 назад. Тогда эти программы по обмену только зарождались, знаю, что отец её большую взятку давал, чтобы взяли laugh.gif .

Всё отлично было. Подруге этой с младенчества лучших репетиторов по английскому нанимали, но в её голове задерживались только отдельные слова и то ненадолго laugh.gif . Там она сносно заговорила уже месяца через два, за год освоила практически в совершенстве и разговорный, и грамматику. Когда вернулась, по-русски с акцентом говорила и долго нужные слова подбирала blink.gif .

С её слов, учиться там было очень легко, даже не зная языка. В выпускном классе они по математике простые дроби проходили, а по географии - карту мира shiz.gif .

Из минусов - очень дорогая одежда и канцелярия, ну по нашим меркам, конечно ( кое-чем та семья обеспечивала, но на многое родителям высылать приходилось ). И с питанием попала, почти 30 кг за год набрала. И семья, в которой она жила, и все соседи-знакомые в основном питались жирными полуфабрикатами и фаст-фудом.

С остальным проблем не было, семья её отлично приняла, сверстники тоже. Даже американский дедушка с внучкой ( т.е. названной сестрой laugh.gif ) в гости как-то приезжали, потом ещё и в круиз по Европе подругу с собой брали.

переживает, что дочка захочет остаться в Америке, очень этого не хочет.

Моя подруга категорически не захотела там оставаться, хотя была возможность и дальше образование получать. Ещё один знакомый парень остался и закончил местный колледж, но потом всё равно вернулся. Не смогли привыкнуть, совсем другой менталитет.

А вот два одноклассника мужа там остались, но они изначально были настроены именно на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Мама согласна, а отец ( наш друг) в сомнениях: страшно ему отпускать дочку на целый год к чужим людям.

Я бы тоже, наверное, побоялась. Чужая страна, чужие люди, чужая культура.

Да и потом - понравится, не захочет возвращаться. Согласна, что

Девочка через год вернулась, закончила школу, сейчас продолжает учебу в Америке. Высшее образование получает там. Возвращаться в Россию не планирует.

родителей может и не устраивать.

Хотя, это чистой воды эгоизм. Надо желать счастья ребёнку, а не держать возле себя.

Но я бы не хотела расставаться навсегда. Поэтому, колебалась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тадам

Узнала.

Отборочный тур проходит в 3 этапа:

1. Письменный тест на грамматику

2. 3 эссе на заданные темы

3. Разыгрываются ситуации и сценки

Ну и год рождения в этом году вроде 1996 или 1997.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. девушки.. Я не нашла специального раздела. где бы могла попросить совета. прошу модераторов переместить. если запостила не туда.. Ситуация такая.. Есть возможность отправить учиться в США дочку 14 лет. заканчивает 9 класс. весьма успешно. с английским тоже проблем нет - сдан ИЛТС на 5.5 академик. Есть ли среди форумчанок девочки, у которых дети учатся в хай скул США? Мне нужно найти школу. а я не знаю, с какого боку начать) Сама в Америку поехать не могу. в этом главная сложность.. нужна школа с пансионом. Пыталась на тематических сайтах смотреть, но там в основном жительницыы США общаются.. программа флекс отпадает на корню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Вот ссылка на мой давний пост о школах США в этой теме. Почитайте там беседу и дальше, возможно, поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

спасибо огромное! Очень содержательно! я сегодня по диагонали почла. завтра изучу и вам вопросы позадаю. вы не против?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Не против. При условии, что вы станете расставлять пробелы после знаков препинания и начинать предложения с заглавной буквы. В противном случае модераторский штраф впридачу к обсуждении проблемы я вам гарантирую однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Некоторое время назад я поднимала тему учебы за границей. Сегодня конкурсы позади и нам нужно определиться со страной. Предложили Италию и Францию. Со стипендией, часть денег доплачиваем сами. Разница в сумме 50 тысяч. Италия подешевле. У нас есть пара дней на раздумья. Как считаете, куда лучше поехать?

Мы склоняемся ко Франции g.gif

Но хотелось бы выслушать и вас, может кто что дельное посоветует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая.

У моего сына есть возможность продолжить образование за рубежом. В закрытой школе-пансионе. Получить там аналог нашего аттестата сразу по двум (а возможно, что и по трем) программам, которые дадут ему в будущем возможность поступления в европейские и американские университеты. Обучение в школе нужно будет проходить с 13 до 19 лет. Оплату обучения берет на себя друг нашей семьи, с которым мой сын знаком с детства и находится в прекрасных отношениях. Мы знали об этой возможности давно, целенаправленно сына к ней готовили (иностранные языки, логика), но я полагала, что окончательное решение нужно будет принять к его 13 годам. Но сейчас выяснилось, что подавать заявку на зачисление в две школы (как раз те, в которых мы наиболее заинтересованы) нужно уже в этом году. Ну и принимать решение твердое желательно бы поэтому уже сейчас.

А я никак не могу его принять.

Понимаю все плюсы этой возможности, сознаю, что другой такой возможности у Тима может больше не быть. Но без конца упираюсь в 2 больших минуса.

Первый – я не уверена, что сама смогу справиться с тем, что через 2 года буду видеть ребенка раз в год, два месяца во время длинных каникул. Ведь это, по сути, значит, что все его подростковые годы пройдут вдали от меня. Я всегда считала себя человеком вполне европейских взглядов, но сейчас не могу даже представить себе, что ребенок, с которым я не расставалась все его детство больше, чем на пару месяцев в году, будет так далеко. Что будет видеть меня только несколько недель в году. Что остальное время нам останется видео по Скайпу, телефон и письма. Я уже представляю, какие там письма будет успевать писать домой занятый своей отдельной от меня жизнью подросток… Уехать в Европу на время его учебы у меня нет возможности. А разлука неизбежно нас отдалит друг от друга в душевном плане. И мне от этого страшно.

Второй – сам ребенок уезжать учиться не хочет. Бывал в Европе (в городе, где предстоит учиться пока не был), очень ею впечатлен, но в 11 лет сложно представить себе, что будешь жить в таких, совершенно отличных от теперешних, условиях. Слабо представляет себе, что такое пансион, но понимает, что меня не будет рядом все время – и это его нормальным образом пугает. Планируем этим летом отправить его в эту же школу на летние курсы языка, чтобы поближе представил себе такую жизнь, надеемся, что это поменяет его мнение в корне. Да и времени до отъезда у него еще 2 года есть, за это время повзрослеет, отдалится от меня в силу подросткового возраста и вполне вероятно, что станет смотреть на разлуку со мной совершенно иначе. Он самостоятельный парень уже сейчас, легко расстается со мной на время лагерей и поездок, но разлука в течение месяца – это одно, а в течение всего учебного года – другое.

Очень боюсь принять неправильное решение, которое отразится на его будущем, на его образовании, на его успешности и возможностях. Горько понимать, что когда-нибудь взрослый парень скажет мне – что ты наделала, мам? Я мог бы закончить университет в Европе, стать классным специалистом, получить там работу, а ты не смогла меня убедить (или еще хуже – не смогла меня отпустить). С другой стороны – боюсь услышать и совершенно противоположное: что я его отправила за тридевять земель одного, буквально лишив дома и матери, ради образования и карьеры.

Подать заявку уже сейчас, не приняв решения, - тоже не вариант. Это и лишнее вложение средств (заявка предполагает депозит, вносимый в школу), и бессмысленно – если мы принимаем сейчас решение учиться там, то с этого года нам нужно добавить часы второго языка и математику на основном иностранном, чтобы сын мог успешно пройти вступительные испытания.

Сижу на распутье. Советы вокруг противоположные. Борис (наш друг, к которому Тим поедет учиться), естественно, смотрит на ситуацию абсолютно по-европейски, где система школ-пансионов достаточно развита уже долгие годы. Моя мама и соответственно бабушка ребенка – смотрит в противоположную сторону, восклицая, что планирую «сдать ребенка в интернат». А решение принимать мне и нести за него ответственность в будущем – тоже.

На весах выбора – отличное учебное заведение за рубежом или очень среднее образование в нашей стране. Но одновременно – разлука матери с сыном или наша дальнейшая привычная жизнь рядом… Может быть, есть те, кто принял одно из двух решений и уже получил результаты, которые смогут помочь мне сделать правильный выбор? Да и просто взгляд со стороны для меня сейчас важен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Конкретно где и конкретно какие школы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Швейцария, город Монтрё. Там несколько частных школ, мы рассматриваем Институт Монте Роза и школу Св.Георга. Бо Солей нам таки дороговато выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Тогда лучше Сент-Жорж, там просто комфортнее. И определитесь сразу - ребёнок, если это нормальный здоровый мальчишка, а не залюбленный маменькин сынок, скучать по вас не будет. Это международный пансион, там такие программы и такая жизнь, что ему не до этого будет. А вот вам придётся подготовиться к такой длительной разлуке, да.

Образование там очень качественное, ну и потом - все дороги открыты. Это жизнь вашего сына в дальнейшем. Решать, конечно, вам. Но стоит ли привычная спокойная жизнь вдвоём лишения такого шанса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Но стоит ли привычная спокойная жизнь вдвоём лишения такого шанса?

Я практически уверена, что не стоит, конечно. Просто решиться на это тоже нелегко - у меня никого нет, кроме сына. Единственный ребенок.

В том, что не будет скучать там - я почти уверена. И с иностранными учениками там работают не первый год, и Борис будет все время рядом, он живет в Монтрё, поэтому мы даже не рассматривали другие города. Будет забирать его на выходные, если не будет запланировано интересных поездок от школы, на короткие каникулы между триместрами. Но скучать он не будет, когда уже окажется там, а пока уговорить его уехать даже на год у меня не получается. Но я понимаю, что решение в любом случае за мной, а не за ребенком. Вот летом съездит на несколько недель в Монте Розу на языковые курсы, может быть, тогда станет проще. А я постараюсь до лета определиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Пусть на курсы съездит, в лагерь, потом сам разохотится. Вам тяжело принять решение, понимаю и сочувствую. Но такой шанс мало у кого есть, швейцарские пансионы безумно дорогие, не всякому по карману. Раз вам такая возможность предоставляется, надо брать. smile.gif А потом ведь я ваша вся жизнь может круто перемениться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Очень надеюсь, что как раз летние курсы его убедят попробовать. Потому что проявить волю и отправить его туда моим решением я еще могу, а вот заставить за оставшееся время изучить второй язык и математику на английском - вряд ли у меня получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Полностью поддерживаю идею обучения заграницей. Я планирую по возможности и при наличии некоторых склонностей дочери в своё время поступить также. Да и сына хочется отправить учиться в другой город в 5 класс. Да, понимаю, будет сложно их от себя отпускать, хотя даже сейчас они детки самостоятельные, сообразно возрасту, конечно. Но чувства в те минуты будут обострены, понимаю. Но, как я говорю, буду плинтус грызть от тоски и плакать в след поезду, но качественное образование очень много значит. А сейчас в России оно, увы, нестабильное. Те эксперименты, которые ставятся на детях меня, как недоучившегося педагога, не устраивают. Прежняя система разрушена, а новая не выстроена. И эффективность её стремится к абсолютному нулю. Тем более два года, которые у вас ещё есть, это большой запас для взросления и становления самостоятельности ребёнка. Там, в европейском подобном образовании, есть десятилетиями устоявшаяся система, традиции, то, без чего не воспитать целеустремлённую личность. Решать вам, конечно, но такой шанс, думаю, упускать нельзя. А бабушки, они всегда причитают, должность у них такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня-со-спицами

качественное образование очень много значит. А сейчас в России оно, увы, нестабильное.

Если оно в России нестабильное - то вы даже представить себе не можете, какое оно в нашей очень Средней Азии. У ребенка часов русского языка в неделю меньше, чем государственного... А по новой директиве министерства образования в старшей школе у нас будут преподаваться химия, физика и биология как один предмет. Какими учителями и по каким учебникам - совершенно непонятно.

буду плинтус грызть от тоски и плакать в след поезду,

И я буду... Если все-таки решусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

вы даже представить себе не можете, какое оно в нашей очень Средней Азии.

laugh.gif Ох, Марин, уж я то это знаю на 100%, к сожалению.

Мое ИМХО, раз есть возможность- надо ею воспользоваться. Сын потом тебе благодарен будет.

Ну а себя оставшееся время постепенно приучать к мысли, что так будет лучше, что это вынужденная мера, для блага Тима и т.д.

Хотя, что ты чувствуешь при этом- отлично понимаю. Представила себя в такой ситуации- сердце сжалось в ледяной комок. Моему 15, сложный возраст, очень сложный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

А по новой директиве министерства образования в старшей школе у нас будут преподаваться химия, физика и биология как один предмет.

Это, как раз, европейская версия, там такой предмет называется Science, то есть просто Наука. Учебники по нему я в Штатах и Англии смотрела - интересные, простые, минимум формул. Для специализированной подготовки они, конечно, не в тему, но до 17 лет европейцы и американцы в обычных школах и не учатся углублённо по предметам. Просто общее образование. А вот когда взят курс на вузы, тогда два года уже очень серьёзной работы. Класс А или шестой класс в Великобритании и 11-12-е в США. Только для тех, кто хочет и может учиться дальше.

Какими учителями и по каким учебникам - совершенно непонятно.

Ну, вести такой курс сможет любой из учителей по предмету, представленному в цикле. Вот насчёт учебников - тут сложнее, это надо полностью создавать новый. И сразу - для подготовки в вузы, тем паче технические, этот "компот" абсолютно неприемлем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Что-то я все чаще думаю - как же хорошо, что мой еще маленький, еще не может от меня никуда уехать или уйти.

Сначала смотрела по телику новости, как крымские мамочки своих солдатиков выцарапывали из-под Одессы, эта мысль стучала - мой еще маленький, ура! Теперь вот ваш пост прочитала и то же самое думаю blush.gif

А вообще, по уму, то конечно отправлять. Это вклад в будущее - хорошее европейское образование. Возможность учиться в Европе - это почти что стопроцентно выигрышный лотерейный билет.

Моя мама занималась немецким с девочкой, которая готовилась уезжать учиться в Австрию, примерно, роесница вашего, наверное, была, вот не помню, сколько ей было лет, ну подросток, в общем.

Она ехать не очень-то хотела. И как она рыдала первые полгода в той Австрии! Истерила, грозилась покончить с собой. При этом родители у нее люди довольно состоятельные, раз в месяц-полтора ездили к ней, руку на пульсе держали, что никто там дочку не обижает, объективных причин для тревоги нет.

К весне подуспокоилась, передумала возвращаться. Сейчас она уже третий год там, довольна и счастлива. Мама сейчас с ее младшей сестричкой занимается, тоже к Австрии готовит.

Умные люди знают, во что вкладываться - в образование детей.

А по поводу разлуки... Ну все-таки в 13 лет это будет уже довольно взрослый мальчик, который, даже останься он тут, от маминого подола поотлепится. Все равно уже не вы будете играть в жизни сына первую роль. Это трехлетке без матери плохо, пятилетке. А у подростка уже своя жизнь. Это ВАМ будет без него ОЧЕНЬ плохо. А ему по первости будет грустно, непривычно и скучновато. Но это быстрой пройдет.

Сейчас связь не проблема, каждый день можно друг другу тайны сердечные по скайпу поверять smile.gif

Вам очень повезло, это шанс, так не упустите его. Не жалейте себя. А сыну от этого худо не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Плюсов конечно много - парень найдет друзей-знакомых со всего мира, выучит два языка - английский и французский, приучится к самостоятельности, сможет через шесть лет после начала обучения получить гражданство Швейцарии.

Не знаю, как насчет качества образования. Я там чего-то сверхвыдающегося не замечаю, но оно на достойном уровне.

Теперь о минусах. Вы, как я понял, оплачиваете не сами, в связи с этим, постарайтесь гарантированно обеспечить оплату всего срока обучения. Возможно ли открыть счет на имя ребенка, и чтобы необходимая сумма уже там была?

Ну и еще. Монтрё находится в горах. Могут быть проблемы с давлением. Посмотрите, чтобы у ребенка не было противопоказаний к жизни там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

И у меня сжимается. и 13 уже сложный возраст, и 15 и далее. И все это вдали.

Мерзавчик

Она ехать не очень-то хотела. И как она рыдала первые полгода в той Австрии! Истерила, грозилась покончить с собой. При этом родители у нее люди довольно состоятельные, раз в месяц-полтора ездили к ней,

Я очень уповаю на то, что психологически Тима поддержит Борис, это как раз его специализация, он врач. Они отлично ладят.

Безалаберный

Вы, как я понял, оплачиваете не сами, в связи с этим, постарайтесь гарантированно обеспечить оплату всего срока обучения. Возможно ли открыть счет на имя ребенка, и чтобы необходимая сумма уже там была?

Счет давно есть, он был открыт когда родился Тим, и на него все эти годы откладывались деньги - специально на получение образования.

Монтрё находится в горах. Могут быть проблемы с давлением. Посмотрите, чтобы у ребенка не было противопоказаний к жизни там.

Мы сами живем в высокогорье, только климат у нас чуть другой, но Тим здесь родился и как мы все приспособлен к высоте. Мы были в Гштаадте, там примерно та же высота, проблем не было, слава богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Я немножко с позиции ребёнка 13-ти лет, который в разлуке с мамой.

У нас была немного другая ситуация - мама работала в другом городе и приезжала редко. Да, я очень по ней скучала - первые полгода, наверное. Потом стало просто не до того - обучение, друзья, свои занятия... Ребёнок это выдержит довольно легко, не переживайте.

Вы - да, пострадаете какое-то время. Но потом тоже привыкнете smile.gif Тем более тогда, когда мне было 13, никаких скайпов и в помине не было. Если бы были - я бы вообще не замечала бы, что мама далеко.

Зато какой шанс сыну!! Языки, Европа, шикарное образование - и все дороги открыты, он человеком мира станет. Вот кем он станет, когда отучится в Средней Азии? Менеджером? Бухгалтером? Военным? Вы хотите этого?

Отправьте сына на обучение. Если нет - он точно лет через 20 это вам припомнит, и не в благодарственном ключе, скорее всего.

А даже если ему там ну совсем уж не понравится - ну вернётся, фиг с ними, с деньгами. Зато вы честно умоете руки и не будете винить себя полжизни в том, что не дали мальчику шанса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрала лучшее образование из доступных! Но только если сын не полностью домашний ребенок, желающий продолжать жить дома. А если сын не против, то здравствуй, Европа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×