Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Drunkard

Мусор, свалки и проблемы с ними связанные

Recommended Posts

Мамищка

biggrin.gif Да, извините к Вам обращалась, не пометила.

Улицы и дворы у нас после развала Союза убирали только в центре города. В микрорайонах жильцы домов должны были сами собирать деньги и нанимать дворника

Ну тогда это уже куже. А, что у вас нету таких как ЖЕК у нас. Или что-то такого плана.

В конце концов, кто-то же должен следить. Я не представляю просто если бы у нас не убирали, что было. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

А, что у вас нету таких как ЖЕК у нас.

Всё развалилось давным- давно. Если коротко, то правила такие. Если жильцы хотят входить в подобное заведение, они должны пройти через общедомовое собрание, оформить документацию. И это всё равно ничего не даёт. Жильцы

всё равно все работы будут делать за свой счёт. Плюс появится обязанность:

платить регулярно за то, что тебя якобы обслуживают.

Пример: потекла батарея. Вы быстро сами ищете мастера, плАтите ему, проблема решена. Или от коммунальщиков придёт приписанный туда сварной, и в итоге Вы всё равно ему заплАтите. Наш дом поэтому не хочет идти к коммунальщикам.

У нас люди за всё платят из своего кармана. Будь то заливка кровли, ремонт подъезда... У меня, например, есть свой электрик, чуть что - звонок ему, и мастер всё сделает. Культурно и качественно.

Поэтому нам иногда странно смотреть по ТВ репортажи из России, в которых жильцы показывают проржавешие трубы или сгнившую проводку и требуют, чтобы кто-то пришёл и починил бесплатно.

У нас все знают - сам не сделаешь, никто не сделает.

Свалки (помойки, мусорки) у нас убирает отдельная организация, мы ежемесячно за это платим. А вот если пакет с мусором выбросили в палисадник,

дворник не придёт убирать.

Если интересно посмотреть, в каком подъезде жильцы более-менее дружные, достаточно посмотреть на следующие вещи: есть ли в подъезде железная дверь? Отремонтирован ли подъезд? Зелёный ли палисадник, или там земля напоминает бетон?

А уж если нет стихийных кучек мусора по арыкам, это сплошные аплодисменты.

Многое же зависит от людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Многое же зависит от людей.

А вот если пакет с мусором выбросили в палисадник,

дворник не придёт убирать.

Вот самое главное, все зависет от людей. Это каким же надо быть человеком, чтобы выбросить мусор, грубо говоря у себя под носом. Заведомо знать, что никто не уберет. blink.gif

Поэтому нам иногда странно смотреть по ТВ репортажи из России, в которых жильцы показывают проржавешие трубы или сгнившую проводку и требуют, чтобы кто-то пришёл и починил бесплатно.

Вы знаете, на счет мусора у нас как-то построже. А вот насчет труб и т.д. Тоже сейчас обнаглели, без денежки ничего не сделают.

Вот пример, недавно был засор на кухне, лило по страшному (благо первый этаж), пока вызывали мастера все нервы истрепали. Сначало 100 раз спросили будем ли мы оплачивать за чистку 250р. Уже объяснили, что да, только приходите поскорее.

Пришел мастер, я не вру, он в дверях меня 3 раза спросил : " Вы знаете, что вызов платный?". Только потом приступил к работе. Извозил этим шлангом своим мне всю кухню, стены, пол. Мрак.

Вот это я заплатила, а потом еще 2 часа кухню отмывала. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

без денежки ничего не сделают.

Да уж, капитализм в действии. У нас городские газеты все пестрят объявлениями.

Мастера всех профилей предлагают свои услуги.

Мы на работе даже рекомендуем друг другу хороших мастеров, делимся телефончиками.

Я не русофобка, люблю свой народ, но вот, видимо, все-таки правильно говорят, что свинство - это наша национальная черта?

Видимо, это черта не только русских, но и украинцев.

И не только... У нас эта проблема тоже остро стоИт. Смотришь - идёт молоденькая мама, прекрасно одетая, ведёт своё чадо за ручку. Чадо поедает банан (мороженое, чипсы). Потом кидает мусор просто под ноги. Мама и сама делает то же самое. А ещё веселее, когда это делается в подъезде. Лохи уберут. А она, ента мама, царских кровей, видимо.

В начале 90-х годов довелось побывать в Прибалтике. Вот почему там чисто?

Я потом долго в себя прийти не могла. Ни единой бумажки, брошенной на улице, не видели.

Назад ехали, поезд шёл через Белоруссию, дети от окон не отлипали. Ухоженная, чистенькая страна...

А как к Москве стали подъезжать - отвалы всякой дряни справа и слева от поезда, будто по мусорной куче состав идёт. Может, сейчас картина изменилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот насчет труб и т.д. Тоже сейчас обнаглели, без денежки ничего не сделают.

Это прописано в новом жилищном кодексе: все работы внутри квартиры производятся платно за счет жильца. А за ремонт кровли, подъездов и т.д. списываются с накопителього счета дома после вынесения решения общего собрания жильцов.

По поводу свалок. Часто сталкиваюсь с этой проблемой по работе. Дело, конечно, в культуре жильцов. Т.к. неоднократно наблюдали, как через неделю после ликвидации свалки, она появлялась вновь на том же месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как к Москве стали подъезжать - отвалы всякой дряни справа и слева от поезда, будто по мусорной куче состав идёт. Может, сейчас картина изменилась.

Ничего, к сожалению, не изменилось. Ждать ещё долго. Пока воспитаем правильно поколение, пока он вырастет...

Вообще я считаю правильным личный пример. Применяю всегда. Пример действует не только на деток, но и на их родителей (многие родители сами ещё дети, салаги недовоспитанные...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свалки, а когда они еще гореть начинают - это вообще ужас. Все помнят, наверное, как недавно в Сочи горела свалка. А в августе этого года и в июле прошлого года - в Краснодаре. Вот и отдыхай потом там!

В Сочи мэр заявил, что будет построен мусороперерабатывающий завод. Как давно пора!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас - срач в подъезде. Всё время на окнах пивные бутылки, бычки..В конце января обнаружила с утра батарею свежих бутылок из под шампанского на площадке. Думаю: "Ну ни фига себе кризис - тут жрать нечего, а малолетки шампусь лакают ящиками!" И так постоянно.

Раньше убиралась одна, а потом задолбало - соседи не реагируют и я перестала.

Только возле двери самой бычки сметаю.

А если кто предьявит по поводу уборки - скажу - валите сами, наубиралась уже. И в консьержки не нанималась. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку и радуюсь, что у нас в подъзде убирает уборщица и лампочки вкручивают электрики laugh.gif . У бабулечки со второго этажа 2 кота, она их до двери провожает и следит, чтоб не нагадили. Один раз правда конфуз случился с молодой кошкой, но она тут же убрала все сама. Зато соседка сверху на каблуках ходит - я её за это нежно люблю shiz.gif , еще пара-тройка лет и дело кончится либо еёё убийством, либо меня в психичку свезут.

А вот в предыдущей квартире были проблемы с соседями. Мой опыт подсказывает, что помогает только скандал, а потом игнор. Никакие более цивилизованные методы ощутимых результатов не принесли no_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О наших Российских грязных подъездах кто только не говорил! Действительно, стыд и позор. И гадят в подъездах не всегда только бомжи и алкаши с улицы. Просто жители часто не заморачиваются мыслями об уборке. Конечно, находятся среди них те, кому это не нравится, хотят они навести порядок в подъезде. Только хочется им, чтобы все этой проблемой озаботились. А как это сделать, не знают. Вот и начинают "воспитывать" несознательных соседей, или, что еще хужу, "строить" их. Результат - нулевой. Тут уже ясно написали, как к таким "воспитателям" нужно относиться.

Другие тоже хотели бы жить в чистоте, но, видя, что никто не шевелится, чтобы ее навести, решают, что и им оно не надо. Результат тот же: грязный подъезд и никому ничего не надо.

Чистота бывает там, где люди могут друг с другом договариваться, слышать друг друга. Но, увы, мы так воспитаны, что слышать друг друга не хотим и не можем. Нам легче "наорать", или "проигнорить".

В нашем подъезде проблем с уборкой нет, но вот около дома...

Я чистоту люблю. И для себя решила, что чистота нужна мне, значит, я ее и буду наводить. Если кто хочет, тот присоединится, а не хочет - его дело, я не буду на них свои нервы тратить. В итоге - двор напротив подъезда мы с мужем несколько раз в год вычищаем. Из двадцати семей, живущих в подъезде, к нам присоединяются от силы 3-4. Ну и что? Мы не слишком перетрудились, а двор чистый. Тоже и с цветником. Я за ним ухаживаю, мне помогают три женщины. Остальным он не нужен, хотя многие говорят, что гордятся, что возле нашего подъезда такой ухоженный цветник. Ну что ж теперь? Идти и строить всех жильцов, чтобы они хотя бы по ведру воды в неделю на полив выносили?

Кстати, меньше всего благоустройством территории и подъезда, у нас занимаются, а вернее, совсем не занимаются молодые жильцы. И больше всего мы за ними выгребаем коробок из-под сигарет, бутылок от пива и пр. А вот если бы начали их воспитывать, угадайте, чтобы они сейчас в этой веточке тут говорили? И что бы им советовали? Вот именно: что нас надо игнорировать, осекать, и вообще, послать куда подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти каждый день дочка шестиклассница ходит на "субботник". Убирают уже не территорию возле школы, а гоняют их вдоль главной улицы нашего посёлка.

Все знаем какой сейчас, после таяния снега, мусор вдоль дорог wink.gif Среди использованных прокладок, шприцов и собачьих какашек фантики из под конфет, листья и пивные банки кажутся новогодней мишурой.

Вчера дочь после школы пришла и сказала, что их отпустили только поесть и сейчас они идут на "субботник". Но её уже ждал папа, который записал дочь к стоматологу и срочно с ней уехал.

Сегодня она пришла из школы расстроенная. Всех учеников класса, кто не пришёл вчера на уборку (три человека всего) заставили писать объяснительную на имя директора, по какой причине не явились на субботник. Как они уже забодали censored.gif Почему добровольное начинание надо возводить в ранг обязаловки и вместо похвалы детям говорить, что это мы приучаем вас к труду?!

Имеет право администрация школы брать какие-то объяснительные с ребёнка 12 лет? Хотя вопрос наверное не в эту ветку unsure.gif

Хочу сейчас звонить классной руководительнице, только успокоюсь немного и подберу правильные слова. Мой вчерашний телефонный звонок ей не прокатил, было заявлено дочери: "Что ждать от детей, чьи родители врут?!"

P.S.

Хоть новую тему заводи "Надоели субботники!"

Разговаривала сейчас с классной руководительницей. От своих слов, что у родителей врунов и дети вруны, она отказалась, да и Бог с ней.

Меня больше интересовал вопрос, доколе дети будут убирать мусор по всем улицам и что это за письменные объяснительные с детей?

На первый вопрос мне ответили, что это Администрация города заставляет школы, чтобы дети убирались. На второй вопрос она удивилась, мол это обычная практика за правонарушение, а неприход на уборку - это правонарушение!, дети пишут объяснительные.

Сказала мне, что если бы было на добровольных началах, то никто бы и не пришёл.

Ясное дело, практически каждый день в любую погоду убирать улицы, кому понравится. Город решил сэкономить на дворниках за счёт детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Хоть новую тему заводи "Надоели субботники!"

Надоели - это слишком мягко сказано! Я уже прибить готова кого-нибудь!!!

Вы пишете, что у Вас детей выгоняют. А у нас все гос.служащие обязаны ходить на субботник.

Я работаю в больнице. Так вот. У нас субботники проводят каждую субботу, как только снег сойдёт и до тех пор, пока не упадёт опять. С апреля по октябрь-ноябрь. И все без исключения обязаны на субботник являться. Не пришёл - пиши объяснительную. Два раза не пришёл - выговор и лишение премии.

В прошлую субботу был дождь. Думаете, субботник отменили?

Ага, счазззз!!! лазили под дождём.

И это при том, что в больнице есть дворники, которые убирают территорию в течение недели.

И при том, что у меня за месяц две рабочих субботы и два дежурства. Никого не интересует, что у тебя есть семья, муж, ребёнок. Мало ли, может у меня есть желание поехать в выходные за город или просто поспать? Или у меня в этот же день ночное дежурство? Фигу, шуруй мусор носить!

Если бы ещё это и вправду был мусор, который мы там разбрасываем. Нет! Мы должны выгребать из-под деревьев прошлогоднюю листву.

Причём полностью, обнажая почву. А то, что это очень вредно для деревьев и вообще растений - всем плевать. Главное - субботник прошёл!

В общем, очень хочется кого-нибудь побить..... ranting.gifranting.gifranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против! Мы такие деньги платим, чтобы самим убираться, не понимаю этого.

Хотя, в школе всегда с удовольствие ходила на субботники, радовалась когда школьная территория преображалась. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я терпеть не могу субботники. Убирать за всякими censored.gif , которым лень фантик (хорошо, если фантик) до урны донести! Но, приходилось, приходилось.

На работе ежегодно проводится субботник. Ну не может дворник самостоятельно даже за неделю убрать всю ту гадость, что накидали милиционеры (!) вокруг своего здания. Так как зданий у нас не одно, мусор вывозится грузовыми машинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе летом трудовые отряды формируют подростковые. Убираются детишки за деньги. Всем выдают яркую форму.

Субботники бывают, кажется раз в год, весной. Объявляют по телевидению, что все желающие могут помочь. Пару человек приходит. Мне это не надо, и так коммунальная плата завышена необоснованно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка только что пришла из университета. У них сегодня был "субботник" по уборке мусора.

Ихнюю группу завели на какой-то пустырь и заставили убирать мусор. Я вообще в ужасе от таких уборок. Дочка мне рассказывает, что на пустыре они нашли закрытую трехлитровую банку с огурцами, кучу использованных презервативов и прокладок, шприцы, дохлую собаку и почти новую одежду: женскую куртку, две кофточки, штаны и один кроссовок. Устроили соревнование - найди вещь и собери девочку. blink.gif Хорошо, что и правда не нашли.

Бедные дети, еще и шутили. Говорят, что нужно осторожнее там убираться, а то бомжи будут ругаться, что к ним домой без приглашения завалились. blink.gif

Вообще я против таких уборок. Пусть дворники убирают. Мы и так очень хорошо платим за все услуги. На субботники я не хожу и на улице не мусорю. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

А у нас все гос.служащие обязаны ходить на субботник.

Точно! Обязаны. В отделе остаётся на приёме граждан два человека, остальные вооружившись мётлами, граблями, мешками идут н трудовую повинность.

Посетители покорно стоят в очередях, т.к. два специалиста не могут принимать за шестерых.

Называется повинность (прости Господи!) "Чистый четверг." Издевательское название.

Субботник в субботу. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы свой двор убираем сами, но я никак не могу понять, почему это нужно сделать именно в определённое время. Я не против уборки, но поскольку почему-то большинство против "свободного графика", то как и другие филонщинки, плачу. Обычно инцидент исчерпывается.

А мусор мы вывозим добровольно- у нас грузовые машины, и почему бы не помочь очистить двор.

Во дворе субботник. Население старшего возраста с граблями, с лопатами, с малярными кистями готовят двор к пасхе.

Я иду с работы. Вера Ивановна хватает меня за куртку: "Бери лопату!"

Пытаюсь вежливо отшутиться , что я не знаю, с какой стороны лопату держать.

Я действительно с лопатой "не знакома", даже в детстве не играла в песочек, будучи брезгливым ребёнком. Вечером, после работы, уберу мусор. Деревья белить и красить скамейки не могу, аллергия, да и заплатила общем-то соседке, о чём и сообщаю.

- Откупаться от нас! - Вдруг начала кричать вежливая до сих пор старушка - Не умеет она! Я, уже старая! А ты, молодая, сволочь!

- Вы всю жизнь жили в деревне, я лопату в жизни не держала - опять пытаюсь отбиться я... прошлый субботник с граблями закончился для меня плачевно..

- Ты просто скотина и не хочешь! - и победный взгляд - Даже когда мне плохо, я мою полы! Попробуй копать, когда тебе плохо, сразу поймёшь....

Достали! Я не выдержала:

- Да, не хочу! И не буду! И не я скотина, а тот, кому самому плохо, и он хочет, чтоб плохо было всем.

Я ушла.

Сегодня иду, вежливое "здравствуй!". Может за спиной что-то скажут, но на языки замок не повесишь.

Я делаю то, что могу. Только понять не могу: почему всем должно быть одинаково плохо? Почему нельзя стремиться к тому, чтобы работа для всех была в радость и всем было хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сегодня произошёл со мной такой случай. Работаю я в детском саду. Заведующая подошла и попросила сгребсти листву из под детских лесенок. Я переоделась и отправилась на участок. Сгребла, значит, листву и решила ещё подмести веничком ветки, которые граблями не собираются. Мету, мету (а это было возле забора, за этим забором дальше двор и жилой дом) и слышу меня окликают. Я поворачиваюсь, стоит женщина на вид лет 38-40, приятной наружности.

Её монолог (на повышенных тонах): Девушка, вы зачем тут пылите, и нам во двор мусор свой сметаете? Я вас сейчас устрою ranting.gif

Я спокойно так говорю: Здравствуйте, а с чего вы взяли, что я к ВАМ мусор мету, вот у меня кучи, я их уберу.

Она меня не слышит, пуще заводится: "И вообще, за забором ваша территория 2 м.

Я молчу, я знаю - 2 м действительно относится к саду, но на это есть дворник, который зарплату получает.

Она: "Так что берите-ка грабли и идите здесь гребите"

Я (последняя фраза меня вывела): "Вы мне не начальство, что б мной командовать"

Она: "Я доберусь до вашего начальства"

Через 2 минуты выходит заведующая, жалоба поступила, и наехала на меня.

Я сижу уже дома и думаю, вот что этой женщине надо было?

Если б какие-нибудь алкоголики водку распивали, бутылки кидали и матом орали, никто бы замечания не сделал бы, а тут девушка убирается.

Это ж надо было заведующей позвонить!

Есть кто-нибудь, кого достало хамство и тупые жалобы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за пункт 1. Задолбало свинство. bomb.gif

За последние две недели прибрали с мужем не только свой двор, но и основательно зачистили территорию вокруг - у дороги, справа-слева, возле соседей маргиналов.

А что остается делать, если некомфортнее видеть вокруг гадюшник, чем чувствовать себя идиотом, убирая чужой срач?

Со стороны маргиналов убирали сегодня, вывезли 1,5 тачки бутылок и всякой дряни и сожгли две огроменные кучи прочего "добра". Соседу вставили пистонище, будем строить паразитофф и далее.

Еще есть где руки приложить, но сейчас вне очереди сад-огород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не была на субботнике и не собираюсь. Я и так достаточно устаю. Как на даче снег растает, так начинаем убираться. У меня дача на Ярославском шоссе, только успевай банки и бутылки собирать. Если идём в лес с друзьями - мусор на поляне уберем и за собой тоже приберемся. Я думаю, этого достаточно. А насчет мусора домой.. Согласна, обертку никогда на улице не кину. Ну а куда бычок деть, если урны нет? В карман я его не положу и в сумку тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я в субботниках не участвую - по одной простой причине: я никогда не позволяю себе такой вольности, как выбрасывание мусора вне урн (хоть их и не много)... А в нашем доме народ свой огромный мусорный пакет умудряются запихнуть в УРНУ перед подъездом!!! Вот поймал бы да руки оторвал!!! censored.gifcensored.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего именно в субботник территорию убирать не пойду, т.к. буду работать.

Но у меня бывают с весны по осень свои "субботники".

Я живу на первом этаже девятиэтажного дома.

Представляете, что у меня под окном творится, если регулярно не убирать? У нас народ всё, что не лень в окошко выкидывает, будь то пивная банка или использованное резино-техническое изделие.

Как "приятно" с утра смотреть в окно, когда Это висит на кустике жасмина? ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, уже старая! А ты, молодая, сволочь!

Та же самая фихня!! и никого не интересовало, что сын был совсем крошка и оставлять было некому. В этом году я своих "управдомш" обманула - пока они на лавке обсуждали, на какую субботу лучше назначить мероприятие, мы с сыной вышли и всё убрали во вторник утром пока они по рынкам и поликлиникам мотались (я так больше люблю, чтоб никто не мешал, а то как глянешь на какой-нить субботник - 3-е с граблями, а 5-ро в сторонке стоят - руководят...)

У нас народ всё, что не лень в окошко выкидывает, будь то пивная банка или использованное резино-техническое изделие. Как "приятно" с утра смотреть в окно, когда Это висит на кустике жасмина? ranting.gif

А у меня на перилах балкона blush.gif эт товарищ из соседнего подъезда так "культурно" отдыхает, когда жена на даче..

Соседу вставили пистонище, будем строить паразитофф и далее.

Научите - КАК??? Меня наш "каучукокидалец" уже просто достал, а впереди лето - его жена опять на дачу переедет и начнётся... говорить с ним пробовали, эт НЕ Я!! - хотя больше некому g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

solo

Скорей всего именно в субботник территорию убирать не пойду, т.к. буду работать.

Но у меня бывают с весны по осень свои "субботники".

Я живу на первом этаже девятиэтажного дома.

Представляете, что у меня под окном творится, если регулярно не убирать? У нас народ всё, что не лень в окошко выкидывает, будь то пивная банка или использованное резино-техническое изделие.

У нас тоже самое и тоже первый этаж. Было дело, мы по весне выходили убирали под окнами, мама решила сажать там цветы. Раскопали мы мини-огородик, мамуля там насажала цветов/кустарники.

Что Вы думаете?

Люди не уважают чужой труд, даже те у кого под носом вся эта красота была...

Больше мы не убираем и не сажаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×