Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Салаты без майонеза и сметаны

Recommended Posts

Нашла в сети, но как обычно сделала не по прописи, а по своему вкусу.

Квашеная капуста, картофель, отваренный в мундире, лук репчатый, яблоко, красный болгарский перец. Всё на глаз берём. Картошку, яблоко, перец режем кубиками, лук полукольцами. Капусту вообще не режем. Но если хотите, можете помельче порубить.

Солить не надо, можно поперчить. Я сегодня не перчила, потому что у меня мельница сломалась. Заправляем пахучим подсолнечным маслом, перемешиваем. Всё. Можно есть. Я ещё чуточку бальзамического уксуса добавила, он пикантности добавляет.

В оригинальном рецепте добавляли ещё обжаренный бекон. Но я решила, что он тут лишний, без него вкуснее. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж недавно купил руколу, думала-гадала, какой салат из нее приготовить. Хотелось чего-то свежего и легкого. Докупила продукты и получился отличный салат.

Рукола

Помидоры черри

Авокадо

Креветки (очищенные, в рассоле)

Сыр твердый

Для заправки: лимонный сок, мед, чеснок, соль и оливковое масло.

Зелень рвем руками, черри режем пополам. С креветок сливаем рассол, из авокадо удаляем косточку и режем на кубики. Сыр трем на мелкой терке.

Заправка: чайную ложку меда размешиваем в лимонном соке и оливковом масле. Добавляем ползубца давленого чеснока и немного соли.

Все кладем в салатницу, слегка перемешиваем, раскладываем по порционным тарелкам и поливаем заправкой.

Салат, конечно, не из дешевых получается. Но под бокал красного вина в романтической обстановке ну очень хорошо. Второй раз делала с огурцом вместо авокадо, тоже вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веткой про несочетаемое напомнили.

Состав:

Филе двух соленых сельдей

Маленький кочан пекинской капусты

Два-три стебля сельдерея

Одно большое зеленое очень кислое яблоко

Из этого количества получится приличная миска. Для пробы можно смело половинить

Всё нарезаем полосками одной ширины. Заправку готовим из равных частей соевого соуса и пахучего подсолнечного масла (примерно по столовой ложке). Не солить! Можно посыпать черным перцем. Аккуратно перемешиваем, чтобы не нарушить хрусткость капусты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда напишу - и без мяса и без майонеза. Но скажу сразу - на любителя. Хотя я вот чечевицу не люблю, но этот салат мне понравился.

Зелёную чечевицу отварить до готовности. Я варила минут 20, но потом поняла, что ещё минут пять не помешало бы. Откинуть на дуршлаг, дать стечь лишней воде. Можно дать остыть, но я ещё тёплую в салатницу переложила.

В чечевицу выдавить пару-тройку зубчиков чеснока. Помидорки черри разрезать на половинки и положить к чечевице. Зелень какую любите порубить и туда же.

Посолить-поперчить, добавить чуточку уксуса (я добавляла бальзамический), полить любимым растительным маслом (у меня подсолнечное было с запахом), перемешать. Дать постоять минут 15 и можно есть.

Он вроде бы и лёгкий, но сытный. А ещё такой салат можно в пост употреблять без боязни остаться голодной.

Пы. Сы. Строгих пропорций не соблюдала, все продукты брала на глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга привезла из Испании книгу шеф-повара одного из ресторанов. Вчера целый день изучала и соорудила салатик от испанского шефа

"Арагонский"

1 кочан салата Айсберг порвать или порезать, перец зеленый болгарский нашинковать тонкой соломкой, 1 большой помидор крупно нарезать. Все перемешать, добавить по вкусу маслины без косточек ( я заменила их на сладкую кукурузу, я так больше люблю). Перемешать и заправить оливковым маслом. Сверху уложить кусочки тонко порезанного хамона ( можно заменить карпаччо или сырокопченым мясом) и посыпать сваренным вкрутую и мелко порезанным яйцом.

Получилось очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вареные - картофель и морковь, головка репчатого лука, баночка горошка и вонючие бочковые помидорки, все заправляется столь же вонючим не рафинированным маслом, чутка посолить. Пропорции произвольные, режется, как на оливье.

Я такое сочетание не очень люблю, но мама моя обожает, особенно под жареную рыбку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня импровизировала. Отварила два яйца, куриную грудку (немного, граммов 100) порезала пластинками тоненько, кинула на сковороду с 1 чайной ложкой масла (у меня было подсолнечное), посолила. Когда мясо побелело, добавила смесь: две столовые ложки подсолнечного масла + чайная ложка мёда + капля уксуса. Когда мёд стал золотиться, плюхнула туда же на сковородку полстаканчика воды и на тихом огне ещё минут 5 под крышкой подержала. В конце сыпанула кунжута пару ложек. Выключила.

В глубокую миску-салатницу порвала два пучка салата, порезала крупно яйца, один помидор (тоже не мелко), огурец кубиками, сыр (граммов 50 у меня оставалось), ещё добавила зелёный лук меленько, и в конце выложила грудку вместе с соусом, который получился при жарке.

Получилось очень вкусно, в следующий раз буду менять: обычный уксус на бальзамический, соль на соевый соус, и кунжут обжарю на сухой сковороде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не большой любитель сельдерея, но всё таки полезно, и может дольше в холодильнике пролежать, чем другие свежие овощи. Поэтому делала такой салатик и рекомендую вам: быстро, сытно и просто.

- Головку сельдерея очистить и натереть на тёрке.

- Баночка тунца

- Оливковое масло, яблочный уксус и соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый мой любимый салат - салат из брокколи.

Берем кочан брокколи, непременно свежий (не заморозку) разбираем на соцветия, я еще и ножку, кочерыжку чищу и режу на брусочки. Отвариваем в кипящей, соленой воде ровно 3 минуты (не больше!), затем откидываем на дуршлаг.

Тем временем крупно режем вареные яйца (4-5 шт.) и помидоры (200г), я беру черри и режу их пополам.

Смешиваем все в салатнице и заправляем оливковым маслом, лимонным соком и соевым соусом. Все! Салат объедение!

Тигруша

А кто-нибудь делал салат из листьев одуванчиков? Как? И вкусно ли?

В наших краях салатом из одуванчиков называют салат с рукколой. Очень он вкусен в исполнении китайской кухни, с кисло-сладким соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с некоторыми своими изменениями сделала вкусный салат.

Ингредиенты:

1. Банка сельди (кусочками).

2. Банка белой фасоли в собственном соку.

3. Вареные яйца, 4 штуки.

4. Кислое зеленое яблоко, 1 штука.

5. Зеленый лук, пучок.

6. Чайная ложка горчицы.

Яйца, селедку, яблоко и лук мелко нарезать. Смешать фасолью и горчицей.

За счет сока от сельди и фасоли салат получается очень сочный. Мне было вкусно. С черным хлебом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат с ароматными сухариками, беконом и пармезаном

Ингридиенты:

Половина батона

100 мл растительного масла

2 зубчика чеснока (я не использовала)

Сок одного лимона

1 ст.л. сушеных трав (У меня был базилик, черный перец, сушеный чеснок)

300 г бекона

листья зеленого салата

100 г Пармезана

15–20 черри

Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.

Смешать масло и лимонный сок.

Добавить сушеные травы, посолить, поперчить, перемешать.

Батон нарвать на небольшие кусочки.

Выложить кусочки батона в форму для запекания, перемешать с маслом с чесноком и травами.

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, запекать до золотистого цвета (около 25 минут).

Бекон нарезать соломкой.

Обжарить бекон на сковороде (масло не добавлять).

Пармезан нарезать ножом или натереть на терке.

Черри разрезать на 2 части

Зеленый салат порвать руками.

Добавить черри, бекон, Пармезан, сухарики (сухарики рекомендуют добавлять перед подачей на стол, чтобы они оставались хрустящими).

Если необходимо, салат посолить.

eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летний салат

На 2 порции

Половинка среднего огурца

3-5 веточек укропа

одна зелёная молодая луковичка вместе с пером

5 средних редисок или 1 летняя редька

Ранняя капуста - четверть небольшого качана

Укроп и лук сечём вместе. Огурец и редиску мелко нарезаем. Капусту нарезаем как можно тоньше. Посолить и добавить сахар - четверть чайной ложки. Масло подсолнечное. Перемешать. Дать постоять полчаса.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огурец, помидор, болгарский перец, авокадо, жареные или варёные креветки. Всё порезать и сложить в миску.

Соус: оливковое масло, дижонская горчица, мёд, лимонный сок в равных частях взбить вилкой в чашке и залить салат. Дать постоять 10 минут.

Если креветок нет, то и без них вкусно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яркий, полезный салат для любого времени года. Желудок скажет спасибо.)

Яблоко, морковь, перец красный и жёлтый, корень сельдерея, зелень.

Всё нарезать соломкой, посолить, чуть сахара, если нужно поперчить и заправить растительным маслом. На здоровье. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат из помидоров

Очень простой в приготовлении и по набору продуктов салат, хорошо сочетается с жареным мясом и красиво выглядит.

В идеале нужны разные помидоры по сорту – черри, сливовидной формы, круглые, и разные по цвету, – желтые, красные, розовые.

Обязательный ингредиент – зелёные, бочковые помидоры, остальные по желанию, можно и из одних красных.

На 3 шт. солёных бочковых нужно:

3-4 шт. жёлтых сливовидных(они обычно небольшого размера)

2 шт. больших розовых или красных

6-8 черри (можно и жёлтые, и красные)

2 головки репчатого лука

2 крупных дольки чеснока

4 небольшие веточки петрушки и укропа

ֿ½ небольшого лимона

подсолнечное масло примерно ¼ стакана

Помидоры режем тонкими дольками (черри пополам), лук тонкими полукольцами, зелень мелко рубим, чеснок выдавливаем через пресс, всё выкладываем в миску и перемешиваем. Поливаем сначала растительным маслом, перемешиваем и выдавливаем сок из половины лимона. Опять перемешиваем, можно есть. Солить не нужно.

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю это "Теплый салат". Всем, у кого есть электрогриль, посвящается.

Надо:

- 1 баклажан

- 2 кабачка

- 2 болгарских перца

- 2-3 крупных сочных помидора ( желательно, розовых)

- 1 маленькая луковка

- маринованный острый перчик (3-4 штуки)

- чеснок, зелень.

Режем болгарский перец на 2 половинки,вырезаем семена и запекаем на гриле. Можно чуть сбрызнуть маслом. Складываем в миску и накрываем ( это важно, он "дойдет"). Режем баклажаны и кабачки кружочками, так же запекаем на гриле. Складываем в салатницу. Добавляем крупно нарезанные помидоры, много зелени, чеснок и тонко-нарезанный лук полукольцами. Вынимаем болгарский перец , режем на четвертушки и тоже отправляем в миску. Для пикантности я добавляю маринованный острый перчик.

Заправляем маслом, щедро посыпаем крупной солью и наслаждаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажаны (пару штук средних) порезать толстыми кружками, если надо, убрать горечь известным способом, пожарить на сковороде. Чтобы баклажаны не жрали масло, их надо в нем же искупать. Много масла не лейте, пару ложек достаточно, перемешать руками, чтобы на все кружки попало. Теперь на сухую сковороду (можно и нужно на сковороде-гриль) выкладываем баклажаны и жарим с обеих сторон. Ничего не стреляет, масло подливать не надо - красота!

Пока жарятся синие, порезать лук полукольцами и замариновать в слабом растворе уксуса. Порезать помидоры и болгарский перец, как обычно на салат режете. Добавить лук маринованный. Зелень, какая есть. В рецепте был тархун и базилик.

Жареные баклажаны режем толстенькой соломкой и в салат. Заправляем маслом оливковым, чуть чеснока можно и перца черного. Этот салат можно делать и с майонезом, только лук маринованный не класть.

(Рецепт подсмотрен по ТВ у Ю. Высоцкой, опробован не раз и одобрен гостями)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера готовила салат (рецепт взяла в интернете), который очень хорошо подошёл к мясу.

Надо парочку маринованых огурцов, лук белый или красный, яблоко, смесь перцев, растительное масло.

Лук порезать полукольцами, минут на 10 залить водой, можно уксусу капнуть, будет пикантнее. Огурцы порезать соломкой, яблоко очистить, так же порезать соломкой. Хорошо отжать лук, соединить все ингредиенты, посыпать смесью перцев. Я просто поперчила чёрным молотым и чуток порошка паприки добавила. Полить маслом, перемешать. Всё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До недавнего времени в моем кулинарном королевстве существовала небольшая дилемма. Дело в том, что я люблю так называемые «русские салаты» – то есть, не свежеовощные, а с сыром, рыбой, маринадами… Но в такие салаты обычно добавляется майонез, а мой муж его не выносит. Поэтому мне приходилось мириться с вариациями помидоров и огурцов, пока я не натолкнулась на этот рецепт: «русский» (в данном случае, итальянский) салат на оливковом масле!

user posted image

Итак, для такого салата нам понадобятся:

1) мелкие макаронные изделия (идеально – звездочки Pasta Zara);

2) рыбные консервы (предпочитаю кету или тунец);

3) небольшая баночка оливок без косточек;

4) такая же баночка маслин без косточек;

5) 3-4 помидора среднего размера;

6) 100 гр консервированного зеленого горошка;

7) 2-3 зубчика чеснока;

8) лимонный сок, зелень, молотый перец, оливковое масло – по вкусу.

Макароны отвариваем до готовности, при варке добавляем ложку растительного масла. Потом промываем их холодной водой и даем остыть. Если все сделано правильно, то макароны упругие и не слипаются.

Рыбные консервы хорошенько разминаем вилкой. Сок из них не выливаем.

Оливки и маслины разрезаем пополам. Если есть желание украсить салат – оставляем по 8-10 маслин и оливок.

Помидоры нарезаем небольшими кусочками.

Добавляем в макароны рыбу (вместе с соком), помидоры, оливки, маслины, горошек. Хорошенько перемешиваем, выдавливаем туда чеснок, добавляем по вкусу зелень, лимонный сок, перец, соль (я готовлю без соли). Заправляем салат оливковым маслом.

«Милано» готов. Если есть желание его украсить, то можно взять деревянные шпажки и сотворить оливково-маслинную корону. Кстати, на такую идею меня вдохновил кадр из фильма «Эмма» с Гвинет Пэлтроу:

user posted image

Понятное дело, что такой салат – не повседневный. Но в нашей жизни столько праздников, и вовсе не обязательно в это период поедать сливочное масло и майонез в немыслимых количествах rolleyes.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В те годы, когда я работала, когда принимала гостей или меня звали на помощь в преддверии многолюдного сборища, очень нравилось мне узнавать новые рецепты и экспериментировать с продуктами. До сих пор хранится большая папка с рецептами, вырезанными из газет и журналов, и блокнот с переписанными. С удовольствием поделюсь "богачеством".

Салат, записанный под названием "Кремлевский"

5 мандаринов, 2 яблока (желательно с кислинкой), 2 сладких перца, 100 гр. маринованных шампиньонов, 200 гр сыра. Для соуса: 200 мл йогурта, 2 ст.л. лимонного сока, 1 ч.л. горчицы, 1ч.л. меда.

Яблоки очистить, нарезать небольшими кубиками. Шампиньоны тоже кубиками, перец - кольцами. 2-3 мандарина очистить и порезать на кусочки. Сыр натереть на крупной терке. Уложить в салатницу, залить соусом, аккуратно перемешать. Украсить дольками оставшихся мандаринов.

Вкус, как говорится, специфический, но нам понравилось!

Разноцветный салат

По 3-4 ст.л консервированной кукурузы, красной фасоли (можно самим отварить, можно взять уже готовую из банок), зеленого горошка; 1 большое яблоко, сыр колбасный - 300-400 гр., грецкие орехи - 1/4 стакана толченных, зелень - укроп + петрушка + сельдеоей, сок 1 лимона, 2 ст. йогурта, 2 ст.л. растительного масла. Соль по вкусу.

Порезать яблоко и сыр, зелень измельчить, все компоненты перемешать. Заправить йгуртом и растит.маслом, сбрызнуть соком лимона.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала я вчера салат сделать.

Был у меня листовой салат, помидоры, сыр, огурцы. Вроде, так и просится Цезарь, но его я делаю с пекинской капустой и копченой куриной грудкой, вчера тоже делала.

Взяла этот салат-помидоры-сыр-огурцы-сыр, нарезала, настрогала и добавила крабопалок. Соотношение такое:

салат - 1 упаковка (у нас он продается в горшочках)

помидор 2 шт

огурец 1 шт

крабовые палки 7 штук.

сыр твердый примерно гр 100

Заправила растительным нерафинированным маслом + чеснок + соль + сок лимона + мед. У меня еще кедровое масло есть, думаю, с ним было бы даже вкуснее.

Салат получился вкусным, гости его смели первым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Свекольный салат с фасолью и чесноком

Ингредиенты:
- 1-2 вареные свеклы,
- 1 стакан вареной красной фасоли, можно взять консервированную
- 1 небольшой зубчик чеснока,
- 2 ст.л. оливкового масла,
- 1 ст.л. бальзамического уксуса или 9%,
- 0,5 ч.л. горчицы,
- соль и черный перец по вкусу

Свеклу и фасоль отварить, остудить. Свеклу потереть на крупной терке, добавить фасоль и чеснок,перемешать. Приготовить заправку из масла, уксуса и горчицы, добавить в салат. Дать настояться.

Салат этот едят даже не любители свеклы. Очень вкусно!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю название салата, попробовала в гостях, понравился. 

Ингредиенты: красный лук, мандарины (можно апельсины, но сладкие), оливки (зелёные), чёрный перец молотый.

Количество - на глаз, но, на мой вкус, мандарины должны численно превосходить лук (допустим, на пять мандаринов - две средние луковицы). Оливки я люблю, поэтому добавляю их щедро.

Цитрусовые делим на дольки, чистим от перепонок, сдираем с них кожицу, дольки должны остаться "голенькими". Если это апельсины, дольки можно ещё дополнительно порезать - не очень мелко, примерно на три части каждую. Нарезаем красный лук тонкими кольцами. Смешиваем цитрусовые и лук. Каждую оливку разрезаем пополам, добавляем в салат. Потом посыпаем всё чёрным молотым перцем. Даём салату немножко постоять, чтобы лук замариновался в соке. Чем дольше салат стоит, тем он вкуснее.

Вот, собственно, и всё. Попробуйте, вдруг такое необычное сочетание понравится и вам :) 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше недооценивала салаты с йогуртной заправкой. Пыталась смешивать йогурт с горчицей, но не то, не то... И тут попробовала заправку с чесноком и салат заиграл совершенно новыми красками. 

В общем, делюсь. Вариант для не совсем правильного питания и подороже и правильного:

Делаю все слоями, мне так визуально больше нравится. Делаю обычно порционно. 

СНачала готовлю заправку из греческого йогурта с чесноком и немножко солю.

Дальше режу крабовые палочки (беру дорогие - иллюзорная безвредность :) ), режу, и перемешиваю с ложкой-двумя заправки. Это первый слой. / Для варианта подороже и правильней - отварные креветки. 

Следующий слой - красный сладкий перец. Его я просто перчу перцем из перцемолки. / Вариант подороже - авокадо. Я стараюсь баловать себя авокадо.

Дальше слой порезанных помидор. Стараюсь мякоть с семенами удалять, чтоб салат не поплыл. Потом заправка. 

Потом снова крабовые палочки, но количеством поменьше, чем в первом слое. 

Снова перец или помидоры - по настроению. Перчу. 

И последний слой - тертый сыр. И опять заправка, ложки 3-4. И последнее, важно!, порезать зеленый лук и посыпать сверху. 

 

По мне так именно заправка и зеленый лук делают салат законченным и офигенным по вкусу! Все ингредиенты можно варьировать между собой по своему вкусу. Для меня главное - это примерное соотношение 2/3 - овощи и 1/3 - белок. 

 

По такому же подобию делаю салат с запеченым куриным филе или филе индейки. Только к ингредиентам добавляю еще мелко и тонко шинкованную капусту. Нестандартное сочетание, но мне очень нравится. 

И да! Есть салат лучше не откладывая, так как йогурт быстро начинает течь. Если хочется приготовить салат для гостей, чтоб он простоял какое-то время, добавляю в заправку немного творожного сыра.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько раз делала такой салат для себя и потом попробовала угостить гостей, им тоже пришлось по вкусу.
Частенько такой салат делаю себе вместо ужина.

- Упаковку сельдерея разбираем на отдельные черешки, моем, тонко шинкуем.
- Одну зеленую редьку почистить и натереть на крупной терке.
- Одно яблоко (я беру сезонные яблоки)- нарезать тонкой соломкой.
- Один свежий огурец нарезать тонкой соломкой.
- Одну луковицу нашинковать тонкими полукольцами (если лук очень острый, то сначала залить его кипятком минут на 5)
- Через яйцерезку пропустить 2-3 вареных яйца. (можно и без них)
Можно добавить свежей зелени- зеленый лук, укроп, петрушка, кинза- на ваше усмотрение.

Всё смешать, чуток подсолить (я иногда даже не солю).
Добавить ложку льняного семени (продается в аптеке и стОит копейки)
Заправка на ваш выбор- я иногда заливаю кефиром, иногда простоквашей. Нравится с подсолнечным ароматным растительным маслом. С майонезом тоже вкусно.
На этом моя заправочная фантазия иссякла.
Может, кто предложит свои варианты. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×