Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Marikisa

У нас необычная школа, но несколько с другим уклоном. Она не вспомогательная. Она называется "Школа искусств и ремёсел - школа здоровья". У нас почти нет детей с диагнозами "ума". С них и спрос другой. У нас тубики, инвалиды детства, многодетные, из неблагополучных семей, с проблемами со здоровьем (физическим). И тот конкретно мальчик не был уж совсем невосприимчивым. Я занимаюсь с одним невосприимчивым на домашнем обучении (алгебра, геометрия, физика).

Вот с ним я радуюсь, если он скажет, что "Прямоугольник - это фигура, у которой все стороны прямые", или "гипотенуза - сторона, лежащая напротив катета". Я даже научила его решать квадратные уравнения!!! bb.gif Только он всё равно забудет.

А там - я не знаю, в чём дело... Узкий кругозор, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Может она и не бездарная, а просто молодая и без опыта работы.
Раз есть доступ к технике. Продолжу. Знаете в любой профессии есть тонкости, которые определяются особенностями характера. Ну не стану я музыкантом при отсутствии слуха. Но почему то "Лечить и Учить", многие считают, дано всем. Давайте маленький эксперимент. Вспомните. Какой учитель был у Вас самый уважаемый (не предмет), а именно учитель. Я по сегодняшний день вспоминаю убогую-биологицу над которой издевались кто как мог (мы таки ее выжили из профессии учитель),а сама стала учителем биологии, чтобы доказать своим однокашникам.... какой это интересный предмет и наука.

А как же на счет уважения к детям и их родителям?
В том конкретном случае нужно было поступить именно так. И потом в моем классе дети моих учеников. То есть моему первому выпуску 40 лет. Древняя я smile.gif И я помню балбеса- отца и учу такого же балбеса-сына. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что я очень люблю свою работу. Но в школе намного сложнее работать, чем в институте. Со своими студентами (как же я их люблю!) мы и шутили, и в кино ходили, и в походы. А тут…

Уж не знаю, что и делать. Я пишу на доске, объясняю, а большая половина стеклянными глазами смотрит всё «скатывает». Если бы я начала писать иероглифы, то они бы даже, наверное, не заметили. В каких только я формах уроки не проводила! Написали в пятницу контрольную работу. Вчера весь вечер проверяла. Итог: 11 –«2», 4 – «3», 1 – «4». Это считайте, что прежде, чем сесть проверять, я себя настраивала на оценку «+балл». Мне тройки было просто жалко поставить. Написано задание (бы сейчас повторяем тригонометрию) отступили пять клеток, другое задание. НИЧЕГО не решено!!!! А «4» я поставила, кто решил 3 задания из 7.

Сказала в пятницу: «В понедельник соберу тетради посмотрю, как вы выполняете дом. работы!». Веди не неожиданно, предупредила. Сегодня крики (всё тот же Миша Поляков): «У нас была контроша, ВЫ ОБЯЗАНЫ были ничего нам не задавать!». Я спокойно ответила: «Ты должен был эти дом. работы уже давно сделать. Это твои проблемы».

А с остальными классами у нас все нормально. И стараются, и переживают, если что-то не получается.

А, кстати, насчет ЕГЭ. Они всё прекрасно знают.

Знакомый преподаёт рус. язык в школе. Так он рассказал, как фальсифицируются результаты ЕГЭ и покупаются документы о сдаче единого с пятёрками. Так что для них главное была бы денежка...так что не боятся они этого ЕГЭ, впрочем, у меня такое ощущение, что они настолько охамели, что ничего не боятся и авторитетов для них не существует.

Исключено. все данные занесены в компьютер. даже если ты купил сертификат о сдачт ЕГЭ на 5, то по компу каждый нормальный институт проверят и увидят, что у тебя там 2. Более того, они могут и посмотреть это ЕГЭ. Я их боюсь даже отпускать туда. Опозорят, скажут, что за год ничего не науила. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Опозорят, скажут, что за год ничего не науила
Венера! Просто вижу, что очень ответственная и добросовестная учительница. Измените отношение. Они быстро это просчитают. Выберите пару учеников и работайте с ними с полной отдачей. Старшеклассники наблюдательные и быстро смекнут что к чему... Вы расстраиваетесь из-за того, что пытаетесь научить ВСЕх... Это невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

И потом. Стыдно это когда 10 баллов, а он пишет на 3. А когда отметка и знания соответствуют.... Какой тут стыд. Сдытно - когда халтурный урок. А если каждый день хорошо подготовлены, свободно владеете материалом программы.

Почему нас учителей часто ругают. Очень просто - от нас требуют все. Научи, воспитай. Какие методы позволяют использовать - только убеждение, реже поощрение и НИ-НИ наказание. То есть мама с папой не могут убедить свое чадушка в необходимости знаний, а я Учитель - должна. shiz.gif Скажу честно.Использую все три метода. Хоть и получаю по голове от начальства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы расстраиваетесь из-за того, что пытаетесь научить ВСЕх... Это невозможно.

Подписываюсь.

Я тоже раньше душу рвала за каждого, в итоге заработала вегето-сосудистую дистонию. Сейчас смотрю на всё это гораздо проще.

Отстранённее как-то.

И д/з не делают. И ничего не надо. И двойки не пугают. Но не всех же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги! А я-то уже думала, что только мой 11 Б забил на все и мирно поплевывает в потолок в ожидании сочинения, которое способны написать только 2-3 человека. Веду у них (большей части класса) 7 лет, все пробелы в знаниях мои... Не знаю, в моем 8 А такого нет, что даю - понимают, а эти... Один на титульном листе экзаменационного сочинение пишет, что он Александер Владимерович. Какое ему сочинение, отчество бы с именем разучить?! А самое обидное - им по барабану. Прихожу к тому, что учусь халявить на их уроках, отделываться общими фразами, проводить больше лекционных занятий - на практике слова не добьешься.

Вроде бы, и жалеть меня не за что - сама таких воспитала... и все же - устала от деткиного пофигизма и веры в папин кошелек!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Сегодня прибежала в перерыве между надомниками (это детки, которые обучаются на дому по состоянию здоровья) поздороваться со своим "малышами" заодно посчитать, напомнить чтоб поели, узнать вылечили зубы 5 человек, открыть лаборантскую чтобы взяли форму спортивную..... Почему это должен делать учитель? Вот делаю. Есть пару человек, которых бужу утром в школу. В субботу водила 20 человек в поликлинику на медосмотр. Моим "малышам" - старшему 18, младшему - 16. Девочек у меня - 8, парней - 22. Вот так мы "няньчим" своих деток.

Вроде бы, и жалеть меня не за что - сама таких воспитала...
Это я в дополнение к этим словам. Моргана, Тактика, все коллеги, которые собрались здесь.... Может, если будем рассказывать о нашем труде - будем поняты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и определились мы со школой. Будет один первый класс. Программа обучения называется "перспективная". Кто нибудь знает о ней? Какие плюсы и минусы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежная королева

Учительница прошла многочисленные курсы. Конечно, опыта у нее, наверное, маловато, раз программа существует недавно...

Да тут дело не в том, сколько курсов прошел, метод литературы очень мало, по этой программе.

Елена С.

Мы тоже идём в 1 класс. Есть программа по математики Петерсон (это - женщина), упор делается на развитие логики, задания очень необычные, вплоть до того, что проблема родителям понять, в чём суть, если ребёнок пропустил уроки. Вовсю даются уравнения. По-моему, неплохая программа.

Мы учились по ней. Не понравилось, правда детей перевели в другой класс не по этому поводу. Программа сложная, для детей 7 лет. исходя из того, что логическое мышление не совсем хорошо развивают в детском саду. Считаю, что тут наверное нужно комплексное обучение, подготовка именно к такому обучению, должна закладываться еще с первой группы детского сада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость милашка Ленча

люди дорогие!!! случайно набрела на вас, отдаю рбенка в 1класс, предлагают "Гармонию". мальчик сильный, доавно и хорошо читаем, грамотно рассуждает, может обосновать свой ответ в независимости, правильный или нет. но ему важна заинтересованность. если ему скучно, учиться не будет. так вот что-то засомневалась я по поводу этой программы-говорят, что это традиционка с элиментами развивающей....

второй класс-Эльконина-Давыдова.

посоветуйте, как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй класс-Эльконина-Давыдова.

посоветуйте, как быть?

Может, действительно, кто-нибудь в курсе, что это за программа? А то мне на днях ужастик рассказали, что по этой программе дети в началке проходят уже различные системы счисления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Моя дочь учится по Петерсону. Не скажу, что очень сложно, но объем работы чудовищный. Если с ребенком заниматься, то и самый бестолковый все поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра по Занкову училась тоже,говорит хорошая программа. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь учится по Петерсону. Не скажу, что очень сложно, но объем работы чудовищный.

Это уж точно... Старший у меня ещё застал то время, когда было 3-годичное начальное обучение, так при 3-летнем Петерсон (т.е. 2100) - караул просто. Хорошо ещё, мальчик у меня был очень сильный, ответственный - справился на почти "отчлично", за исключением "4" по факультативным предметам. biggrin.gif А после начальной школы мы сразу пошли в 5 класс, да ещё пришлось сменить школу. Там программа была какая-то обычная, поэтому наш сразу стал круглым отличником. Обленился, привык мозги не напрягать... В итоге, когда мы через год сменили класс и попали опять в программу 2100, наш мальчик за голову схватился - настолько этот год "ничегонеделания" по госпрограмме всё испортил. unsure.gif

Моё мнение - если ребёнок не "середнячок" от природы, то пусть напрягается, лёгкие программы расхолаживают. Не говоря уж о том, что багаж знаний у выпускника какой-либо лёгкой программы и той же 2100 будут существенно разниться - в первом случае ребёнок сможет без труда учиться максимум лишь в средне-специальном учебном заведении, и без дополнительной подготовки и затрат на репетиторов просто не потянет ВУЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять это я. Хочется опять поплакаться. Уже месяц работаю в продленке. Руки опустились. Если раньше на работу шла как на праздник, то теперь не вижу смысла работать вообще. Вечером прихожу с работы и знаю, что не надо проверять тетради, не надо готовиться к урокам...Понимаю, что продленка - это тоже дети, но unsure.gif Прихожу к выводу, что хреновый из меня преподаватель.И когда у меня забирали класс скорей всего во мне играло ущемленное самолюбие.Если бы я была хорошим педагогом, то мне, наверное, было все равно где работать - лишь бы с детьми. На работу прихожу раньше, что бы увидеть своих "бывших" детишек. Увидят меня - бегут на встречу, виснут. Мы с ними сидим в классе, разговариваем.интересуюсь отметками, планами, а они,рассказывая мне, перебивают друг друга. И понимаю, что расстаться с ними я не в силах. и никак не могу привыкнуть к детям из продленки - все время сравниваю. Грош мне цена как учителю.Наверно доработаю и буду искать другую работу sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А программа Школа 2000 и Школа 2100 чем отличаются?

У нас математика - Петерсон, русский - Соболева.

С Петерсоном все ясно, а вот с Соболевой... Там делается упор на развитие фантазии, связанности речи, но ТАК тяжело это дается!!! Интересно, это только у моей дочери такой напряг с фантазией и построением связанного рассказа, или нет? Поделитесь, кто в теме!

(Я, честно говоря, обалдеваю, ребенку даются понятия "монолог", "кульминация" и т.д.!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня, но ИМХО самая лучшая программа будет, когда школа находится в двух шагах от дома.

Можно отдать ребенка в самый навороченный лицей, но если для этого придется вставать в 5 утра и ехать в этот лицей пару часов, то самая лучшая программа просто не усвоится от переутомления и недосыпания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Стюардесса

самая лучшая программа будет, когда школа находится в двух шагах от дома.

Ребята, это точно! Моя доча со своим индивидуальным режимом дня из-за этого и в десятый класс не хочет в другую школу уходить. В своей-то она уже всех знает, её все знают, иногда даже делают скидки на характер. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверно, плохой учитель и классный руководитель, потому что реально ощущаю, как некотрорые дети "уходят из-под носа". Уходят в смысле знаний, стремления учиться. У меня 5й класс. Класс гуманитарный. Есть на редкость сообразительные , талантливые дети. Я искренне восхищаюсь их способностями и умом. Они работают на уроке, с легкостью воспринимают материал.

Но дома остаются один на один со своими задачами и проблемами. Половина родителей пашут с утра до ночи и в 9-11 возвращаются. Естественно, ребенок в это время уже не будет переделывать д/з. У других дети младшие-старшими некогда заниматься. Третьи просто этими проблемами не озадачиваются. проверил наличие и ладно.

Я не в состоянии в одиночку воспитать 26 человек разом в той степени , какой мне бы хотелось. Мне хочется плакать, какие действительно талантливые детки есть, а этот талант зарывается в землю. Многих родителей вызывала в школу, со многими по телефону общалась. Кивают, соглашаются, но ничего не делают, чтоб мне помочь. Я прошу повлиять , проконтролировать сам. работу. В результате у некоторых детей по несколько недель нет родительских росписей в дневниках.

Помогите советом, как справиться с родителями. Детей еще можно держать под контролем. Какие слова найти, как воздействовать на умы и сердца? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, не должны родители сидеть с 5-классниками и заниматься. Первый, второй класс - да, а потом пора и самостоятельность вырабатывать. У меня дочка в первом, но я сейчас стараюсь домашнее задание через раз проверять, учится же она, а не я. Хотя основная масса мамочек сидят с детьми полностью уроки делают, а я говорю, когда не получается, тогда зови меня. А в пятом классе, как раз, я и планирую заглядывать когда четвертные оценки будут. Вот пыталась вспомнить хоть одного ребенка, кого родители в школе контролировали, и чтобы талантлив был... Не-а... И как контролировать, если только 1 класс, а материал, что нам преподавали и сейчас совершенно разный. Вы предлагаете выучить всю методику до 11 класса? И по всем предметам?

Вот у нас в прописи казалось бы элементарное задание: посчитать повороты направо. Учительница на продленке посчитала одно число, мы с мужем и еще часть класса - другое, классный руководитель - третье. Притом там, действительно, рисунок с подковыркой и, вроде бы, все правы. Одни родители ляпнули при ребенке, что думают об учителях, тот пришел и при всем классе передал учительнице: "А мама сказала..." Теперь преподаватель с огромным опытом не знает как выйти из такой ситуации тактично. Теперь скандал, вплоть до перевода в другую школу. А родители хотели как лучше...

Поэтому, я сказала ребенку, слушай учителя, он почти всегда прав, а если и не прав, то лучше промолчи.

Так что могу представить какие бы дебаты разгорались в 5-м классе, если бы родители участвовали в учебе своих чад. Может я так рассуждаю потому, что моя мама когда я была в 3-м классе сказала, все, ты выросла, я больше на собрания не хожу. И не ходила. Не думаю, что я умнее бы стала если бы она со мной уроки делала, лучше бы репетиторов наняла.

(НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Согласна.

Я и в первом классе уроки с дитяткой не делала

, учится же она, а не я.

Мы отучились уже notworthy.gif

как справиться с родителями. Детей еще можно держать под контролем

Не надо с нами справляться.

А детей надо заинтересововать,а не под контролем держать.

проконтролировать сам. работу

Это как? Она же САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ!

Для чего вы ее тогда даете g.gif

проверил наличие и ладно.

Я и этим не заморачивалась никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Женечка

у меня мама учитель...и тоже сталкивается с непробиваемыми случаями...

был случай,когда у мамаши одной два сыночка 7 и 5 класс,так вот она 7-классника своего забросила,решив (откуда-то ей свыше эта мысль пришла),что совсем он не годен ни на что...

А мальчик умненький был..только ему не помогал никто дома.а только наоборот постоянно говорили,что он оболтус и т.д.(мальчик был активный,общительный...даже неусидчивый)

А 5тиклашка зато был для нее талантище (правда я так и не поняла в чем)...

А когда дитенку сложно что-то понять,а у учителя таких как он еще человек 25,то необходимо,чтобы родители включались в процесс...хотя бы заинтерисованность проявили.

а большинство из них чаще просто предъявляет претензии к плохим оценкам...

а говорить,что "ты учишься для себя"...это все работает до поры,до времени...а потом,когда ребенок не справляется с нагрузкой,то говорит сам себе..."зачем я буду напрягаться?если я учусь для себя,и у меня не получается - значит мне это не нужно"... rolleyes.gif

родители считают,что школа должна и обучать,и воспитывать...а вот как раз-таки воспитывать должны родители!а большинство из них сейчас занимается собой,или карьерой,или личной жизнью!

поэтому заинтерисованность родителей в учебном процессе очень даже необходима.

не до такой степени,конечно,что от чрезмерной активности родителя становиться плохо,а вмеру!

сама я училась так себе...именно по причине того,что мне было сложно...не все я усваивала сразу...учителя тоже не сразу могли помочь...

а мама моя(хоть сама и учитель тоже),но оказывалась в положении такого же рядового родителя,которого поглащала работа.ее чаще чужие дети видят,чем я!)

надеюсь,не промахнулась мимо темы)) blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с первого класса всегда занималась самостоятельно,была отличницей,чего не понимала - подходила к маме(учитель нач.классов)...

И детей приучаю,чтобы занимались сами,когда видят мамины дипломы и грамоты,не хотят отставать...Пока не подводили. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я так рассуждаю потому, что моя мама когда я была в 3-м классе сказала, все, ты выросла, я больше на собрания не хожу. И не ходила.

Вот и я так рассуждаю. У моей мамы образование 8 классов деревенской школы, которую заканчивала в 50- каком то году. У отца и того хуже. Мама вообще ничего не понимала не в математики ни в истории. Я не говорю уж про программу 9-11 классов. Все что не понятно мне было разбиралась сама в доп. литературе. Все делала сама (если канешна делала biggrin.gif ) И ничего вырасла выучилась. Школу окончила с четврмя четверками, остальные пятерки.

Самостоятельная работа на то и самостоятельная чтобы делать ее САМОМУ.

Я вот вообще не представляю как уроки буду у ребенка проверять. Программа обучения другая, да и забуду уже все. И что ж теперь мне заново учить надо будет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×