Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malisha

О свекровях и свекрах - 18

Recommended Posts

Говорят, что у всех матерей дочери хорошие, а у свекровок снохи-плохие, и куда деваются хорошие дочки, а откуда берутся плохие снохи? Думаю все дело во взаимопонимании, надо попытаться понять друг друга, ведь свекровь часто не прощает невестке того,чего простила бы родной дочери и наоборот, невестка воспринимает болезненно то, что сказала свекровь, а к родной матери прислушалась бы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю все дело во взаимопонимании, надо попытаться понять друг друга,
Человек очень странное животное. И когда бабка с дедом - про светленького внука - "Наш любимый, НАША ПОРОДА!" Как себя вести второму- темненькому внуку и мамаше? Да и папаше тоже?

Интересно, кошка тоже по-разному лижет котят разного окраса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

В их доме я могу сделать все - поменять шторы, выбрать обои или плитку - на свое усмотрение. Вкусы у нас похожи, свекрови нравится, что это перешло теперь на мои плечи, так как всю жизнь ей приходилось все делать самой, и она от этого элементарно устала.

Это то, о чем я так долго рассказываю. Похожи вкусы, близко мировозрение. Это идеальный вариант. Но, так, к сожалению, бывает не всегда. Двое добрых милых людей вполне могут раздражать друг друга. И они не виноваты в этом. И как бы они не старались скрывать свое раздражение, оно рано или поздно вырвется наружу. В таких случаях выход только один - жить отдельно. И поддерживать ровные отношения на расстоянии.

Вот Ваша свекровь рада переложить часть забот на вас, а кто-то считает, что он и сам вполне может справиться. А шторы, купленные снохой - верх бесвкусицы. А если она их еще и самостоятельно повесила - трагедия всей жизни.

Моя свекровь (ей уже за 80) до сих пор только сама выбирает плитку, шторы и т.д. Как я могу лишить ее этого права?

Я уже как-то рассказывала. Сколько помню свекровь, к ней всегда приходила женщина помогать по хозяйству. А если случалось, что та приболела или еще что-то, ездил муж, потом внуки.

Так вот. В один из приездов мои мальчишки без бабушкиного ведома выбросили на свалку старую радиолу ( по их мнению она не вписывалась в интерьер). Хорошо, что к бабушкиному приходу мусор еще не успели вывезти. Свекровь восприняла это чуть-ли не как личное оскорбление. Что уж там им пришлось выслушать на эту тему, я точно не знаю, но вернулись воодушевленные. С тех пор, без принципиального бабушкиного согласия стул с места на место не передвигают. Сообщу сразу - меньше они любить бабушку не стали.

Так это родные внуки, а Вы говорите сноха.

Сколько семей, столько и жизненных укладов, своих традиций. Вот Лунная соната приводила примеры из своей жизни, а я знаю семьи, где нет снох, но на обед кто успел, тот успел. Они так живут. И по-другому, даже с появлением снохи в доме, они жить не будут. Мир так устроен - все мы разные, со своими привычками, принципами, взглядами на жизнь.

Ведь здесь, на форуме, для кого-то дико то, что я пишу. Я тоже не разделяю некоторые точки зрения. Но от этого мы не переходим в один момент в разряд плохих людей.

А многие молодые женщины мыслят категорично: не хочет жить свекровь со снохой - держится за квадратные метры; не хочет сидеть с внуками по первому требованию - плохая бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А многие молодые женщины мыслят категорично: не хочет жить свекровь со снохой - держится за квадратные метры; не хочет сидеть с внуками по первому требованию - плохая бабушка.

По-моему, категоричны как раз многие свекрови. Вот ланина будущая невестка, наверное, еще в первый класс ходит, а к ней уже куча претензий - и любовь сына к матери она хочет разрушить, и свекровь с места хозяйки потеснить, да и вообще спит и видит, как бы в ланин дом въехать и на шею свекрам сесть. (Видимо, выглядит все это так - невестка сама вселяется в дом свекров, двигает мебель, переставляет кастрюли, свекровь поганой метлой из кухни выгоняет. wink.gif То есть Лана невестку еще и в глаза не видела, но уже говорит: если сын попросится в родительский дом с семьей пожить, я буду СОПРОТИВЛЯТЬСЯ. А мож, лучше не сопротивляться, а хотя бы человека (сноху) получше узнать? Может, это просто молодая девушка, которая любит вашего сына, а не квадратные метры свекров? В жизни ведь разные ситуации бывают, и не всегда люди женятся в идеальном варианте, когда уже заработаны квартиры, машины и так далее. Бывают, "залетают" молодые (причем Лана об этом почему-то пишет так, как будто девушка об этом только и мечтает, а сын отношения к процессу как бы не имеет, женщины, видимо, беременеют от ветра). Вот какого фига создавать молодой семье искусственные трудности типа сними квартиру, когда те же деньги могут остаться в семье и быть отложены, например, на первый взнос ипотеки?

(Сразу скажу, ничего личного, у меня со свекрухой нормальные отношения, списка претензий и обид нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, выглядит все это так - невестка сама вселяется в дом свекров, двигает мебель, переставляет кастрюли, свекровь поганой метлой из кухни выгоняет.
Когда мой младший еще учился в школе, сын классной руководительницы женился на бойкой девченке из ближнего зарубежья.

Квартиру разменяли после свадьбы. Сейчас у девченки 2 однокомнатных квартиры, сын живет у друзей, мама 3-4 года жила в школе, слава Аллаху в прошлом году вышла замуж.

Настороженность мам тоже понимаю. Такую доверчивость тоже нельзя проявлять. Как то ближе к середине прижиматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малуша

Мир так устроен - все мы разные, со своими привычками, принципами, взглядами на жизнь.

И у каждого - свой, индивидуальный предел допустимого! Одна - категорически не хочет любую сноху в своем доме, и заранее пытается сделать так, чтобы этого не было (отселить сына, к примеру), другая вроде бы не против снохи в доме, но без своего разрешения даже пукнуть снохе не позволит, третья вообще рада все свое домашнее хозяйство переложить на сноху к обоюдному удовольствию.

Просто обеим сторонам надо конкретно озвучивать, ЧТО именно по отношению к ним недопустимо - и многие проблемы сами собой исчезнут.

Oxanchik

Если ты видишь, что твой ребенок пытается добится чего-то в жизни и есть у тебя возможность купить 1к/кв. квартиру, то почему и не дать ему этого, чтобы он мог обзавестись семьей?!

Даже более того - я считаю, фиговые мы родители, если детям стартовую площадку в жизнь не обеспечим! Самую минимальную. А дальше пусть сами: расширяются через ипотеку, строятся и пр. И об этом надо думать, когда дите еще в садик ходит, а не когда оно привело барышню и сказало, что это Маша, мы ждем ребенка и будем здесь жить!

Выход, либо разменивать квартиру, на что имеет право сын, (если конечно не 1 к/кв, ведь по совести в коммуналку не отправишь)

Дети не растут абсолютно без прав - какая-то часть родительского жилья принадлежит ребенку по праву рождения! И если сложилась такая патовая ситуация, когда "верхи не могут, а низы не хотят", всегда есть право у сына (да и у дочери) потребовать у родителей свою законную долю в любом эквиваленте. И вкладывать ее в жилье.

Но многие предпочитают экономить, находить кучу доводов, почему разъехаться невозможно...

Но все мы имеем рядом тех людей, которых достойны сами! И если человек живет и не хочет ничего сделать, чтобы переломить ситуацию - значит, такая жизнь его устраивает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малуша

Так и я о том же! Я не навязывалась, меня попросили, я согласилась. Не получилось бы - искали бы варианты. А со временем на меня переложились практически все обязанности, и я непротив. И всем хорошо!

Но, надо сказать, я человек неконфликтный, поэтому сказали бы не трогать ничего - не трогала бы, ради Бога! Приспособилась бы к любой свекрови, я уверена. Полюбить - не знаю, а все остальное без проблем. Потому что я очень согласна с выражением - никто никому ничего не должен! Все только по согласию сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

То есть Лана невестку еще и в глаза не видела, но уже говорит: если сын попросится в родительский дом с семьей пожить, я буду СОПРОТИВЛЯТЬСЯ. А мож, лучше не сопротивляться, а хотя бы человека (сноху) получше узнать? Может, это просто молодая девушка, которая любит вашего сына, а не квадратные метры свекров

А может просто Лана адекватно оценивает собственные возможности и понимает, что жизнь со снохой, плохой или хорошей ее в любом случае не устраивает? И не надо все сводить к квадратным метрам. Многие, знаете ли, еще очень ценят покой и комфорт в своем доме.

Я здесь уже не один раз об этом писала. Приводила примеры причин, по которым посторонний человек в доме для хозяина каторга. Что же теперь Лане стараться поменьше дома бывать чтобы сыну и снохе жилось полегче? Вот она и подготовливает сына к тому, что он прежде чем жениться он должен будет задуматься о месте проживания его семьи.

В жизни ведь разные ситуации бывают, и не всегда люди женятся в идеальном варианте, когда уже заработаны квартиры, машины и так далее. Бывают, "залетают" молодые (причем Лана об этом почему-то пишет так, как будто девушка об этом только и мечтает, а сын отношения к процессу как бы не имеет, женщины, видимо, беременеют от ветра).

Лана тоже подробно писала о такой ситуации. Повторяться не буду. Скажу только, что ребенка зачал сын и его девушка, а не потенциальная свекровь. И требовать девушка, если так получилось, должна с молодого человека, а не с его родителей.

Если юноша воспитан так, как Лана воспитывает своего сына, он сам будет разбираться в ситуации, а не подключать к разруливанию всех имеющихся в наличие родственников. И если он так воспитан, то в любом случае доведет до сведения девушки, что на жилплощадь родителей, в случае создания семьи они претендовать не смогут. При таком варианте и девушке неплохо бы взглянуть на своего избранника и подумать: сможет ли он обеспечить семью.

Да и на девушке ответственности в данном случае лежит не меньше, она ведь не жертва насилия, я надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в данном случае приводится пример не богатства свекров , они делили единственную квартиру , а заботы их о своих детях....

Мои далеко не богатые, но им в свое время, когда была 2-х к/кв, где жили 6 человек( из них 2 детей), стоя в очереди, наконец удалось спустя 10 лет получить 3-х к/кв, так что не все просто.

Если можно , не надрывая пупа , не рвя пятую точку , помочь детям с жильем , то что в этом плохого , ну будет детям чуть легче в жизни.

Действительно.

Дети не растут абсолютно без прав - какая-то часть родительского жилья принадлежит ребенку по праву рождения!

kuksi

Natko

Девчонки, абсолютна с вами согласна drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Дети не растут абсолютно без прав - какая-то часть родительского жилья принадлежит ребенку по праву рождения! И если сложилась такая патовая ситуация, когда "верхи не могут, а низы не хотят", всегда есть право у сына (да и у дочери) потребовать у родителей свою законную долю в любом эквиваленте. И вкладывать ее в жилье

Вот именно! Мош, я неправильно Лану поняла, но сын (например, мой) никак не должен с нуля зарабатывать на жилье. Я же его куда-то родила smile.gif Вырастила - отдай ребенку часть, а он приумножит (или промотает) wink.gif И дочери я не хочу пожелать такой "радости" - съемные квартиры или совместные там проживания..Или еще хуже - работать тяжко лет 10, чтобы на свой угол накопить и во всем себе отказывать..

"Вырастить хорошего человека" - очень субъективно. Потому что для меня она - золотая, на медаль идет и умница и старательная ( в учебе). А свекрови мош она мотовка и неряха будет? Ибо в деньгах ее мама не ограничивала и ничего хозяйственного в обязаловку не вешала.. И Честная и добрая, но ведь до определенного предела (по крайней мере, добрая-то smile.gif )

Так что - святое дело и прямая обязанность дать ребенку угол свой. А если ребенок "не в разуме" (может и промотать и заложить) - то лучше на себя оформить, но все-таки выделить место для жизни.

Ахматов вы все-таки отделались общими словами, скажите предельно ясно - вы обеспечили своего сына квартирой (или другим местом для жизни) или нет? Я все про хорошего человека и образование поняла, но мне про квартиру интересно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же теперь Лане стараться поменьше дома бывать чтобы сыну и снохе жилось полегче? Вот она и подготовливает сына к тому, что он прежде чем жениться он должен будет задуматься о месте проживания его семьи.

Разумеется, нет. Если отношения НЕ СЛОЖИЛИСЬ, надо разъезжаться, причем разъезд должен произойти в пользу старшего поколения. Проще говоря, свекрам должно достаться лучшее. Но почему С ХОДУ надо вести себя так, как будто отношения не сложились, когда еще и отношений-то нет?

Да и на девушке ответственности в данном случае лежит не меньше, она ведь не жертва насилия, я надеюсь.

А разве я говорила о том, что у девушки нет ответственности? Конечно, есть. Но почему парень не может родителей ПОПРОСИТЬ о помощи, какой в этом криминал.

Вот именно! Мош, я неправильно Лану поняла, но сын (например, мой) никак не должен с нуля зарабатывать на жилье. Я же его куда-то родила  Вырастила - отдай ребенку часть, а он приумножит (или промотает)

Вот только делать это при такой постановке вопроса, как у Ланы, нужно парня отделять задолго до того, как встанет вопрос о женитьбе. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю эту ветку очень долго...Хотелось бы услышать дельные советы....

Замужем я недавно...Не хочу перечислять все причины и факты подробно, но скажу кратко - свекровь всегда мечтала жить с сыном,хотя у нее еще есть 2 дочери (обе замужем и с детьми, живут отдельно) Сын (мой муж) самый младший - долгожданный. Мужа у нее нет.

У меня своя квартира - после свадьбы стали жить в ней. Я считаю. что молодая семья должна жить отдельно..какие бы замечательные или нет, родители.

Свекровь не болеет. ей 50. Чувствет себя нормально (ну в соотвествтии с возрастом). Дети навещают ее часто, муж тоже,у него работа недалеко от ее дома.

Свекровь очень тяжело переживала то, что мы стали жить не с ней (как она всегда мечтала, что невестка будет при ней, готовить еду и убирать в доме, а свекровь будет огородом заниматься - это она сама мне говорила, и с детских лет вдалбливала эту мысль мужу).

Муж переехал ко мне и она начала периодически устраивать истерики мужу - ты меня бросил и тд..слезы...обиды...

Она не могла смириться с тем. что у мужа своя семья..проживающая отдельно

Мы с ней лично никогда эту тему не обсуждали...Она и сейчас думает, что мы поживем сами, а потом к ней приедем. Но в наши планы это не входит, а она гнет свое.

Никаких нам гадостей не делает, но никак и не помогает.

Я сразу просто факты излагаю во избежание всяких недопониманий.

То есть финансово мы от нее независим ( и ни в коем случае не хотим) и она также работает , обеспечивая себя.

Моя позиция такая - я ее уважаю за то. что мать моего мужа. Вот. Все.

Помощи никакой не прошу и не требую .Предпочитаю справляться со всем самомостоятельно с мужем. Надеемся только на себя.И в материальном плане тоже. В данный момент нам очень тяжело в силу объективных причин. но мы справляемся.

Помогает ей муж в о всяких просьбах, поручениях - отвезти, забрать,

привезти и тд. причем регулярно.Я этому не мешаю.

Любовью к ней не пылаю ( я человек достаточно закрытый для чужих людей, а свекровь ведь по сути мне незнакомая женщина, я не могу ее полюбить только от того. что она мать мужа, уважать - да, но не любить)

Думаю, это взаимно (ведь я "отняла" у нее любимого сына ,с которым она собиралась всегда жить в одном доме). Да и любви от нее никакой не хочу и не жду, понимая, что для нее я такая же чужая.

То, что она не делала нам и лично мне гадостей не означет, что не было мелких интрижек, высказывний, домыслов и тд по поводу многих вещей относительно меня, квартиры , где мы живем, типа она моя, я мужа оттуда выгоню, туда ничего не надо покупать, делать там ремонт (на мои кстати деньги) и тд.

Муж рассказывал (приходил расстроенный. я его спрашивала - говорил)

Много чего было не очень приятного, и я для себя решила,что буду соблюдать нейтралитет.

Никаих выснений отношений у нас никогда не было и на это я постараюсь не идти...

На всяких праздниках - я веду себя в пределах вежливости - улыбась, спрашиваю,как дела,помогаю там накрыть стол, приготовить и тд. Общаюсь.

Откровенных бесед не завожу, ни на что не жалуюсь, да и не привыкла как-то жаловаться. В общем, держу лицо. Приветливая, но в себе как бы.

Эти встречи радости особой мне не приносят, тк понимаю некую наигранность в нашем обоюдном "якобы дружелюбии"

Считаю, что встреч по праздникам достаточно. Муж там бывает чаще.

Так вот . Несмотря на все это регулярно на прздниках озвучивается мысль о том, что я вот должна сестрам мужа быть как сестра (забросив своих подруг - это буквально), а свекрови как дочь. Мне не совсем понятно,что они в этот смысл вкладывают. Они как бы сблизится хотят, но ничего для этого не делают, на словах - одно,а в поступках - другое, прямо противоположное.

Я не хочу ни с кем портить отношения,но и сильной близости у меня не получится - разный стиль жизни, образ мыслей, интересы, да и возраст в общем...

Как бы так грамотно выстроить отношения?? К обоюдной удовлетворенности.

Вот близится 8 Марта. Я его уже боюсь . Они (свекровь, сестры с семьями хотят всегда все праздники отмечать вместе, они так привыкли)

А у нас с мужем свои планы, свои друзья - отсюда жуткие обиды, что мы отделяемся и их якобы игнорируем, хотя мы всегда поздравляем их с праздниками, но не всегда хоти пойти в туже баню попить водки (нет желания,да и чаще финансовой возможности)

В целом вопрос такой - как ни с кем не поссориться окончательно,но чтоб все поняли, что у нас с мужем своя семья, свои интересы и друзья.

Смею отметить, что ДНИ рождения друг друга (мой, мужа, свекрови, сестер , их мужей и тд)мы отмечаем вместе, я не отлыниваю. И встречаемся все вместе не менее раза в месяц, для меня это даже много.

Но не могу я пищать от восторга от общения с людьми, с которыми у меня разные взгляды на жизнь и тд. , а от меня именно этого и ждут, и обижаются, если что-то происходит не так, как они планировали.

А вот именно в этом обвиняют меня, что не хочу частых встреч и совместных еженедельных праздников.

А мужа обвиняют в том, что мало внимания уделяет сестрам и свекрови и не бежит к ним при встречах с вопросам об их проблемах и с вариантами их решения (Нашими проблемами, к слову, никто из его родни не интересуется вовсе, хотя у нас сейчас очень сложный период. как то сразу многое навалилось, ну да это мы решим сами, конечно)

Я очень компанейский человек, но мне комфортно в комапнии своих друзей, которые ко мне искренно относятся, которых я давно знаю, и мы поддерживаем друг друга.

Муж мою точку зрения разделяет и принимает, а я себя чувствую, не оправдавшей чьих-то там надежд (свекрови - что не живу с ней, сестер -что не звоню им ежедневно и не придумывю поводы для встреч)

Мы с мужем очень много работаем. И я предпочитаю отдохнуть,нежели маяться у его родни в гостях и слушать очередные истории о том - кто из соседей ( мне неизвестных)на ком женился, что надел, что сказал, как потолстел и тд.

РАЗНЫЕ МЫ В ОБЩЕМ.

Подскажите, как вести себя дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Ахматов вы все-таки отделались общими словами, скажите предельно ясно - вы обеспечили своего сына квартирой (или другим местом для жизни) или нет? Я все про хорошего человека и образование поняла, но мне про квартиру интересно
Да. Обоим сыновьям - да. Старшему сейчас делаем ремонт. Сами - по ряду соображений. Младший и не знает что для него есть квартира. Не хочу торопить события. Формально квартиры оформил на жену. (Это у меня дурная привычка - все оформлять на жену).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озеро надежды

Мне вот кажется, что муж Ваш должен поговорить со своими родственниками. Это же его родня, а не Ваша и Вы не обязаны делать того, что не хотите. Пусть он поговорит со своей родней, расскажет им популярно, что у него теперь другая семья со своими проблемами, заботами. Что вы взрослые люди и можете сами решать, как вам жить. Он же ездит к ним часто и ни в чем не отказывает. Не думаю, что его родня так уж пылает к вам безответной любовью. Чудится мне, что они таким образом просто хотят вас с мужем контролировать. Мать просто хочет, чтобы сын все также принадлежал ей. Ну и сестры ревнуют чисто по-женски.

В общем, пусть Ваш муж будет активнее!

Свекровь очень тяжело переживала то, что мы стали жить не с ней (как она всегда мечтала, что невестка будет при ней, готовить еду и убирать в доме, а свекровь будет огородом заниматься - это она сама мне говорила, и с детских лет вдалбливала эту мысль мужу).

Обламалась Ваша свекровь - всю жизнь мечтала себе бесплатную домработницу заиметь... ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь очень тяжело переживала то, что мы стали жить не с ней (как она всегда мечтала, что невестка будет при ней, готовить еду и убирать в доме, а свекровь будет огородом заниматься - это она сама мне говорила, и с детских лет вдалбливала эту мысль мужу).

Ваш муж воспитан так, что для него СЕМЬЯ - это все родственники, а не только жена и дети. Вы - иначе. Разводитесь, тут никто ни в чем не виноват, но семья обречена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Да вы не правы, с чего вы решили. что муж так воспитан???

Он поолностью разделяет мое мнение,и считает. что его семья - это я и он.

И я не считаю. что семья бречена. с чего вы вообще это взяли??

Перечитайте внимательно мой пост!

Проблема у меня как раз не в муже ( с мужем все хорошо ))), а в его родне, которая никак не смирится с тем,что у него теперь жена появилась,которая немного не так смотрит на жизнь, ежели они.

И что у мужа появилась новое действующее главное лицо женского пола, так сказть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш муж воспитан так, что для него СЕМЬЯ - это все родственники, а не только жена и дети. Вы - иначе. Разводитесь, тут никто ни в чем не виноват, но семья обречена.

Ну почему сразу "разводитесь"? "Семья обречена"? blink.gif Что то легко вы чужими семьями распоряжаетесь...Вам не кажется?

Люди живут вместе и довольны друг другом.

И в данную минуту, разводиться у них нет никаких причин , а разный уклад жизни в их семьях только добавит необходимых притирок , но не является невозможностью построить что то своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он поолностью разделяет мое мнение,и считает. что его семья - это я и он.

Это он так говорит, но вы ж сами пишите - он часто общается с родней, и совершенно нормально, что они имеют на него влияние. Он ВЫРОС в доме с таким укладом, и это не изменить.

Кстати, а что такого ужасного в том, чтобы пожить у свекрови, тем более, что она постоянно приглашает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что такого ужасного в том, чтобы пожить у свекрови, тем более, что она постоянно приглашает?

Знаете , есть большое кол-во людей , кстати сама к ним принадлежу , так вот хорошо им жить только дома , у себя дома...В гостях больше 2-х недель мне напряжно , хотя я езжу только к тем людям , которых по родственному люблю...

Может и девушке напряжно жить у свекрови , я ее кстати , понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете , есть большое кол-во людей , кстати сама к ним принадлежу , так вот хорошо им жить только дома , у себя дома...В гостях больше 2-х недель мне напряжно , хотя я езжу только к тем людям , которых по родственному люблю...

Может и девушке напряжно жить у свекрови , я ее кстати , понимаю...

В таком случае ситуация почти неразрешимая. Девушка хочет жить только у себя, но и свекровь не уступит, будет продолжать плакать, жаловаться, морально давить на мужа. Рано или поздно муж устанет от этого давления, начнет срываться на жену, а то и выпивать. Ну и чего делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно муж устанет от этого давления, начнет срываться на жену, а то и выпивать. Ну и чего делать?

Откуда вы знаете будет ли муж срываться на жену , и тем более выпивать? blink.gif

Пока они с мужем вполне ладят...

Нормально живут, вот цитата Озера надежды:

Да вы не правы, с чего вы решили. что муж так воспитан???

Он поолностью разделяет мое мнение,и считает. что его семья - это я и он.

И я не считаю. что семья бречена. с чего вы вообще это взяли??

Перечитайте внимательно мой пост!

Так зачем предрекать всякие "ужасы" , которые , надеюсь , никогда не произойдут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрать плитку? Хе-хе, мы с мамой из-за обоев чуть не поссорились раз, а тут свекровь. Это уж кому как повезет. А вообще недавно уже обсуждался вопрос + и - совместрого проживания с родителями, ну и как обычно решили: каждому свое, для кого-то это удобный вариант, для кого-то недопустимый. И сторонники/противники обоих вариантов не переубедят друг друга, сколько копья не ломай.

Проблема в том, что тут кто-то пишет о конкретно своей наболевшей ситуации, а кто-то "вообще", а самое смешное, что не только конкретные ситуации у всех разные, но и понятие о том, как "вообще правильно" у каждого своё. Нет, конечно общих точек много, но ведь по-мелочам у всех по-разному, а жизнь как раз из них и состоит, из мелочей-то. Потому когда lista-79 пишет о своем хозяйствовании, я за нее рада. Только вспоминаются сетования одной знакомой, что свекровь не готовит, что все ей приходится, надоедает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что - святое дело и прямая обязанность дать ребенку угол свой.

Если так подходить к вопросу детей можно не рожать... Как можно троих дете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Так что - святое дело и прямая обязанность дать ребенку угол свой.

Как и гре нужно вкалывать, чтобы обеспечить троим , например, детям хотя бы однокомнатные квартиры????

Или рожаем одного, как в Китае и баста? Да и рожать сейчас стали ближе к 30 первого, с программой молодым семьям жилье ОЧЕНЬ МНОГИЕ ПРОЛЕТАЮТ....

ипатека для многих тоже не реально пока.... жиличный вопрос - один из самых главных вопросов в сохранении и поддержании человеческих отношений с родстенниками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока они с мужем вполне ладят...

Так они и женаты совсем недавно, как я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×