Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malisha

О свекровях и свекрах - 18

Recommended Posts

Я очень противная невестка. Начать хотя бы с того, что у меня есть своя квартира, дача, работа. Я слишком хорошо выгляжу для своих лет. Я очень самостоятельная и вполне смогу прожить одна. Живу с её сыном, исключительно, по любви. Что настораживает и напрягает.

Не терплю хамства, даже завуалированного. Для примера: муж решил пригласить свекровь с сестрой в гости.

- Мы в чужой дом не поедем.-

- Очень хорошо, мне меньше проблем, - говорю им, глядя в глаза. А так как хамить у них принято в спину, стали меня опасаться.

Любить или не любить меня, их право, но уважать я себя заставлю. Я вынуждена общаться с его родственниками, и это будет,- культурное общение чужих людей. По сути, мы чужие. И никто не давал право лезть в мою жизнь, даже с благими намерениями.

По этому, общение будет и есть на уровне вежливо - отстраненное. Мы не родственники и никогда ими не будет. Если своей родне я ещё могу простить, может быть, - выкрутасы, то чужим людям - увольте.

Почему в нашей стране принято унижать невесток? И эти унижения и оскорбления приобретают невиданные размеры. Это уже норма.

Единицы молодых девушек не пострадали от самодурства и маниакального преследования мамаш. Единиц поддержали, а не пытались сломать жизнь.

Неужели почти все девушки дурно воспитаны, плохие хозяйки? На деле получается так. Что это ревность или глупость? Может быть, просто месть. Дедовщина? Я прошла школу молодого бойца и тебе положено. Опять же, генетическая память. Идет самая настоящая война. Где нет победителей.

Очень жаль, мне так хотелось иметь вторую маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала, и решила свои "2 копейки " вставить.

В первом браке мы сразу жили отдельно, со свекровью до сих пор спокойные, ровные отношения - никто никому ничего не должен, ни ссор, ни обид, она всегда приглашает меня в гости, даже после развода с ее сыном.

Сейчас живу в ГБ (1,5 года) в одной кв-ре с мамой моего ГМ. Спасибо огромное Богу, что я познакомилась с этой чудеснейшей женщиной! Мне скоро 42, ей недавно было 80, мы с ней сразу же нашли общий язык, и, надеюсь, такие отношения сохраним долго - долго. У нее тоже не было опыта проживания с невесткой, мой ГМ жил в первом браке недолго и отдельно.

Не смотря на то, что у нее есть еще дочь ( живущая отдельно, без семьи ), она очень хорошо относится ко мне, к нашему союзу, к моему сыну....

Бывают очень хорошие свекрови!!! Я у нее учусь, сын взрослый, я тоже буду свекровью, вот вам пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

Жалко мальчишку, слов нет...

Напрячься бы всей родней и отдать его в какое-нибудь училище типа Суворовского или Нахимовского... И жить он там будет, и не разболтается, по кривой дорожке не пойдет. Приезжать будет только на каникулы.

Правда, все это сложно, и поступать, и учиться; как у него вообще с мозгами и успеваемостью?

Фир

Почему в нашей стране принято унижать невесток?

Да не только в нашей стране. На востоке-то что делается - вообще ужос!

Унижают всегда того, кто позволяет себя унижать. а это обычно уязвимые, зависимые люди. Кто может быть зависимее молодой невестки, живущей у свекрови и не имеющей пока еще ничего за душой? А уязвимее беременной невестки?

Вот Вы не позволили себя унижать - и Вас неинтересно унижать! А не позволили - потому что независимы, как материально, так и морально.

Я тоже противная невестка, как Вы), так свекровь весь первый год пыталась меня в моем же доме критиковать и воспитывать.

Я рада, что не опустилась до склок, а аккуратненько, без хамства (тоже не переношу) поставила ее на место: я уже большая тетя и в советах не нуждаюсь, и в гости ко мне мамо придет только тогда, когда Я приглашу или хотя бы буду не против, и как вести домашнее хозяйство, я знаю с 12 лет.

Воспитывать ребенка я собираюсь так, как посчитаем нужным мы с мужем, а не мамо; ее помощь с внуком не обязательна, но приветствуется, по желанию сторон.

Находясь в моем доме, не надо критиковать мой ремонт, мебель, планировку, готовку и меня саму: делайте, как считаете нужным, у себя дома. Я, в свою очередь, готова оказать любую помощь свекрови по хозяйству, кроме работы на огороде - не переношу, в детстве задолбали.

Я не кину свекровь в старости, буду ухаживать и таскать стаканы с водой, сколько понадобится, потому что я люблю своего мужа и никогда не поставлю его в ситуацию выбора.

А чтобы подсказать мне, как правильнее жить, у меня есть своя мама!

Очень жаль, мне так хотелось иметь вторую маму.

Биологически устроено так, что у человека только одна мама, увы... А вторая мама - это иллюзия!

Tereka

У Вас просто зрелый, осознанный брак! Неизвестно, как бы сложилось, будь Вам 20, а свекрови 40!))

Но все равно я за вас искренне рада - здоровья Вашей свекрови и долгих лет! Это счастливое исключение, которое только подтверждает правило, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Спасибо Вам smile.gif . Думали мы об этом с мужем, когда малой заканчивал 9- класс. Только не совсем насчет военного - там с этим бы не получилось, успеваемость не ахти, не потянул бы. Свекруха предлагала его заслать в районный городишко в ПТУ вроде ремесленного, то ли на сварщика, то ли на токаря с общежитием, типа интерната, но тут муж мой взбунтовался, не отпустил.

У парня одна страсть и "болезнь" - компьютер, причем не только игрушки, он в "железе" неплохо разбирается.

Собрали ему с мужем на день рождения нормальную машину, провели интернет (кстати, на инет он сам зарабатывает) - так мамаша его не пускает за комп, инет типа дорого, а просто так нефиг сидеть.

Так что пошел в 10-й класс пока, мы помогаем, конечно, с учебой. Военное дело его не интересует совершенно. Хотя это был бы действительно реальный выход.

А отношение ее к сыну - это, на мой взгляд, ее личное горе... только поймет она это через энное количество лет...

Фир smile.gifNatko

Я - еще одна "противная" невестка drinks_cheers.gif Принимайте в компанию!

Как точно сказано, что унижают тех, кто позволяет это делать. Но это зависит еще и от отношений с мужем. Вон сколько девчат жалуются, что муж из - под мамкиной юбки выпрыгивать не желает! А с супругом часто отношения портить не хотят, терпят... а оно копится, копится...

Я сама не из таких, и мы с мужем сколько живем - выступаем по всем позициям "единым фронтом", и, хоть маме его я не нравилась никогда, (и понравиться особо не стремилась wink.gif ), он сам давал ей не раз понять, что в нашу семью и наши отношения ей лезть не стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Вы уже вывели один класс!

Сами, ненароком с Zireael и Фир!

Класс назван "противные невестки" biggrin.gif

Приметы: независимая, с собственной жилплощадью (или реальной ее песпективой), хорошей профессией, стабильной зарплатой, замуж вышла исключительно по любви, на кошелек и квадратные метры свекрови не претендует, общение с мамо и вмешательство в свою жизнь предпочитает сводить к нулю, но уважение присутствуетblush.gifbb.gif

Свекрови чаще всего все равно не нравится - ревность и глупость дело свое делают bb.gif

Примите и меня, пожалуйста в сие тайное сообщество, потому как по всем параметрам подхожу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс назван "противные невестки" 

Приметы: независимая, с собственной жилплощадью (или реальной ее песпективой), хорошей профессией, стабильной зарплатой, замуж вышла исключительно по любви, на кошелек и квадратные метры свекрови не претендует, общение с мамо и вмешательство в свою жизнь предпочитает сводить к нулю, но уважение присутствует 

Свекрови чаще всего все равно не нравится - ревность и глупость дело свое делают

Доколе невесткам все свекрови ревнивые и глупые, дотоль они сами для свекровей противные. cool.gif Все взаимообразно в данной системе координат.

Ничего противного в данном классе я не улицезрела. Я тож независимая, с жильем, профессией и зарплатой, плюс с двумя детьми в довесок. Мамуля моего МЧ адекватная, жизнерадостная женщина, у нас с ней полный паритет- я восхищаюсь ею, она восхищается мною. Дети мои ей глянулись (согласна, с виду они сущие ангелы) wink.gif . Канешна, все может быть и с появлением штампа в моем паспорте лебедь белая превратится в гадкую утку...Но пока что все очень даже неплохо. music_whistling.gif Ругать авансом не собираюсь и настраиваться на вечный бой и конфронтацию - тоже. Мне бы такую маму, как эта свекровь. Дай ей бог всяческих благ и здоровья.

Не надо никаких ожиданий от свекрови - в первую очередь она мать своему сыну и этим ценна. Все. А дальше - все как с другими родичами, всюду нам нужен такт, уважение, снисходительность и умение как высказывать свое мнение вовремя и в приемлемой форме, так и умение где надо приумолкнуть. Это я уже писала м многажды - что с собственной родней, что с мужниной, совместное житие - трудно и порою сильно напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канешна, все может быть и с появлением штампа в моем паспорте лебедь белая превратится в гадкую утку...Но пока что все очень даже неплохо.  Ругать авансом не собираюсь и настраиваться на вечный бой и конфронтацию - тоже.

Пишу про себя, не осуждаю и не обсуждаю всех.

В том то и дело, что пока штампа в паспорте нет, невесткой не считаешься. Так милая девушка, любимого сына. И еще не факт, что это продлится долго. Зачем ломать копья. Только появляется пресловутый документ, происходит удивительная перемена.

Мамо считает своим долгом учить жить. Ищет, как бы так придраться, чтобы милая невестка, не сделала роковых ошибок.

Доколе невесткам все свекрови ревнивые и глупые, дотоль они сами для свекровей противные.  Все взаимообразно в данной системе координат.

В том и дело, что невестки эту войну не начинают. Каждая женщина хочет, чтобы в семье был мир и любовь. Мне, например, совершенно фиолетово, как живет моя свекровь за 1000 км. Какие у неё отношения с мужем. А вот ей дело есть.

И умудряется она по телефону испортить со мной отношения. Видела меня 4 раза в своей жизни, но находит к чему придраться.

Пускай воспитывают своих сыновей, я ничего не имею против, если она будет указывать своему 44-летнему сыну, как ему жить. Это его и её дело.

Но лично я, не собираюсь выслушивать бред, еще не старой женщины. Моё право выбирать общаться мне с ней или нет.

Я четко и ясно дала понять, что хамства, сплетен и оскорблений не потерплю.

К ним я причисляю следующее:

Она тебе не пара. Ленинградка, а они плохие хозяйки.

Она тебя бросит. Слишком у нее много недвижимости.

Она красивая, а ты у меня серенький. Тебе такая женщина не нужна. Ищи сынок по себе.

Все это продолжалось года 4, пока интеллигентный и воспитанный сын, не послал мамо по известному адресу.

Зачем ей это надо. Не понимаю.

У меня была ещё одна свекровь. Это монстр в юбке. Мне 20 лет. Только вышла замуж, люблю весь мир и новую маму тоже. Но мама невзлюбила меня сразу. Хотя, вместе не жили.

Родилась дочь, свекровь сразу решила, что ребенок не от сына. Весело? Любимое её занятие - покопаться в моем шкафу. Сказать мне пакость и унизить, - милое дело. Хорошо, что мои мама и папа были живы, не давали развернуться.

Много лет я терпела и не позволяла себе отвечать. Уважала взрослого человека, переживала и плакала. За что меня так? Оказывается, просто так, чтоб жизнь раем не казалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что пока штампа в паспорте нет, невесткой не считаешься. Так милая девушка, любимого сына.
Злобынюшка

Фир

А бывает так, что загодя мамы не в меру беспокоятся:

Она тебе не пара

Ленинградка, а они плохие хозяйки.

(москвичка, киевлянка, просто горожанка - все равно плохая хозяйка И неважно ,что она еще и дома у потенциальной невестки не была, и борща ее не пробовала - все равно плохая)... wink.gif

Мне кажется, это оттого, что у мам и взрослых детей бывают разные представления о семейных ценностях и отношениях. И некоторые мамы считают своим долгом "свои представления о счастье" чадам своим великовозрастным в головушку неразумную вбить, да покрепче.

Для мамы, естественно, важно, чтобы "хозяйка"... А для мужа, возможно, это не на первом месте, а , скажем, на втором...

Как раньше невестку выбирали: проводили "смотрины", наблюдали, "ловка ли она у печи"... Не смотрели особо на душевные качества человека, смирение и "головосклонение" - главная добродетель, этого достаточно.

И поговорка "ищи жену не в хороводе, а в огороде" - тоже не молодыми ребятами придумана была, а мамами ихними, наверное...

Слишком у нее много недвижимости 

Вот и тут тоже... Нет недвижимости - "щучка", "захребетница", "оттяпает"...

Много - тоже плохо (кстати, почему? blink.gif Моя свекровь соизволила меня называть на "ты" и по имени только тогда, когда узнала, что у меня есть квартира и я на законной ж\п мужа не прописана... wink.gif, а до этого - только "вы" без всякого обращения. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что пока штампа в паспорте нет, невесткой не считаешься. Так милая девушка, любимого сына. И еще не факт, что это продлится долго. Зачем ломать копья. Только появляется пресловутый документ, происходит удивительная перемена.

А с гражданским браком как? Я вообще-то со штампами не поспешаю, так что - и пускай не превращается подольше. smile.gif

Мамо считает своим долгом учить жить. Ищет, как бы так придраться, чтобы милая невестка, не сделала роковых ошибок.

Ты уверна, что женщина, с которой мы сейчас на вполне дружеской ноге, после свадьбы примчится придираться? Ну, еще один аргумент отношений не регистрировать, только и всего. music_whistling.gif

В том и дело, что невестки эту войну не начинают. Каждая женщина хочет, чтобы в семье был мир и любовь

Масса свекровей того же самого хочет, поверь!

Мне, например, совершенно фиолетово, как живет моя свекровь за 1000 км. Какие у неё отношения с мужем. А вот ей дело есть.

Всем мамам есть дело, как их дети живут. Иногда это радует. Опять про мою лебедь - ей дело тоже есть. И всем моим бывшим свекровям дело было. Еще какое. Мне, кстати, до них тоже дело было. Не последняя спица в колесе -мама мужа. smile.gif

Она тебе не пара. Ленинградка, а они плохие хозяйки.

Она тебя бросит. Слишком у нее много недвижимости.

Она красивая, а ты у меня серенький. Тебе такая женщина не нужна. Ищи сынок по себе.

А это тараканы вульгарис, у всех их хватает. Что моя бабуля выдает о моем МЧ - не снилось никаким свекровям. music_whistling.gif Только я терпеть четыре года не собираюсь и пресекаю все сходу. Ну не доллары мы, чтоб всем нравиться. Чего уж там. Меня именно родные по крови люди научили (и учат дальше) снисходительности к чужим. Уж если я со своими родными как-то полжизни жила, а они сроду ни о ком доброго слова не сказали, то уж чужих мам как-то воспринимать удавалось до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много - тоже плохо (кстати, почему?

У меня умерли все родственники, и осталось наследство. Не своим горбом нажила. Свекровь жила в плохих условиях, хлебнула лиха, а я на всё готовенькое.

И ещё повезло, в Питере родится. Глупые обвинения.

Лишь бы придраться. Я вот и хочу понять, почему такое происходит.

Мой муж не живет с мамой почти 30 лет, уехал учиться и всего добивался сам. Но она считает себя в праве, учить его жить. Только потому, что родила?

Был в нашей жизни тяжелый период. Пришлось делать мужу дорогостоящую операцию. Никто даже не предложил помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, мне так хотелось иметь вторую маму.

Мне тоже очень этого хотелось,но теперь уверена на 200 процентов,что это невозможно.Мама может быть только одна и тут уж ничего не попишешь.Сколько я не пыталась быть хорошей,понимающей,внимательной невесткой все равно я не пара для ее успешного,перспективного сынули. Называла мамой,все бесполезно.Сколько раз я задавала себе вопрос,ну что ей может не нравиться?Ведь я так хорошо отношусь к ее сыну.В конце концов я поняла,что все попытки бесполезны и я не хочу больше играть,идеальных отношений мне не видать,пускай принимает меня такой какая я есть.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж не живет с мамой почти 30 лет, уехал учиться и всего добивался сам. Но она считает себя в праве, учить его жить. Только потому, что родила?

Ну и чуток вырастила, не только ж родила.

А мамы дочек ни разу своих дочерей, выросших уже аж до пенсии, не поучают?

Есть невоспитанные, бестактные, завистливые, эгоистичные люди. Из них получаются невестки, свекрови, тещи, матери и жены - запросто. Нет ни единого "сословия" где собрались бы сплошь идеальные особы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Наверное, действительно лишь бы придраться... Моими недостатками было тоже все что угодно - от разницы в возрасте до двух высших образований и степени магистра... (слишком "ученая", а они - тоже плохие хозяйки...)

Первый брак и развод - само собой, об этом даже и говорить не стОит, "разведенки" - не люди по определению, несмотря на то, что сама в разводе...

У меня муж тоже с 14 лет жил не дома, а где придется, в 17 - сдал экстерном экзамены за 10-11 класс и поступил в институт - а мама даже и не знала, в какой, на какую специальность. В начале наших с ним отношений жил у меня (в его квартире временно жил наш друг с женой и двумя маленькими детьми, у них были большие проблемы - до суда дошло, кстати, тоже со свекровью...) - не знала и даже не интересовалась, где он и что он - да и жив ли вообще.

А когда у нас появилась возможность жить в его квартире своим домом - мы расписались, и мама в его жизни появилась, как чертик из коробочки. Номер с "учить сына жить", правда, не прошел - раньше надо было учить, он и так наученный - выше крыши. И все "она тебе не пара" и тому подобное - отрубалось жестко, или же вообще оставалось без внимания. И со мной ей не свезло - меня не построишь, не погоняешь, а что там про меня за глаза говорится (город маленький, доброжелателей хватает wink.gif ) - мне не интересно, не цепляет - и всё... Мы живем так, как считаем нужным - и, если честно, меня такой расклад более чем устраивает - не хочу ни с кем "родниться", "ручкаться" - отношения сейчас у нас с нею - чисто формальные.

Последнее время она стала позванивать - ну что ж, выслушаю, не вопрос - если время есть и разговор не превращается в "выливание вселенского негатива в свободные уши". По делу, по существу - пожалуйста, а про то, что

"представляешь, тьотя Халя купила второй телевизор и третью стенку, такі заробляє хароші гроші" - извините, я спешу (мясо на плите подгорает, по мобильному звонят...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что тещи и мамы, как правило, более лояльны. Свекрови, считают своим долгом "сожрать» невестку.

Вспомнила забавный случай.

Приехали в гости со свекровью к её второй маме. Как она её гоняла! Всё не так и не этак. Поели, я кинулась мыть посуду. Седовласая и властная дама, остановила меня:

-Сиди доченька отдыхай, а Галя- бездельница сама помоет. Она ничего не делает, а ты устала. У тебя ребёнок маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что тещи и мамы, как правило, более лояльны

Вот уж позвольте не согласиться cool.gif

Моя соседка в бывшей квартире (моя старшая с ее дочкой одногодки) всю жизнь мне завидовала. "Тебе хорошо, говорила она, у тебя свекровь, а у меня мама - без мыла в задницу влезет. Ей говорю нет - а она свое, хоть кол на голове теши..Ведь мы же родные люди и она же лучше знает что надо мне и моей дочери" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж тоже с 14 лет жил не дома, а где придется, в 17 - сдал экстерном экзамены за 10-11 класс и поступил в институт - а мама даже и не знала, в какой, на какую специальность. В начале наших с ним отношений жил у меня (в его квартире временно жил наш друг с женой и двумя маленькими детьми, у них были большие проблемы - до суда дошло, кстати, тоже со свекровью...) - не знала и даже не интересовалась, где он и что он - да и жив ли вообще.

У меня такой был случай - как раз третий ангел так сыночка растил.

В 14 лет он ушел из дому, работал, жил в общаге. Семья профессорская, высокоинтеллектуальная, в нем не нуждалась - с отцом конфликты, мама индифферентная...Так и дальше пошло. В разных городах жили, общались письменно, три раза в год, не считая телеграмм. Это в первую очередь такое воспитание матерью сына, отчуждение.

Дело в том, что тещи и мамы, как правило, более лояльны. Свекрови, считают своим долгом "сожрать» невестку.

Да нет никаких "как правило".

Меня больше собственные "жрали" всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это,наверное,из разряда исключений,а я согласна с высказыванием

У меня три было свекрови, ни одна не жрала меня. Меня всю, вместе с чадами, домочадцами,мамой и свекровями и лебедью белой в исключения, а заодно массу примеров не из моей жизни про нормальные отношения невестки со свекровью тоже?

Еще раз повторяю - в отношениях людских нет "как правило". Нету "красивые направо, умные налево". Есть многообразие.

А если у невесток в голове сидит "как правило жрут, и меня сожрут, раз как правило" - то и неудивительно, что так все складывается. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекрови, считают своим долгом "сожрать» невестку.

Дык всякие бывают... Именно - тетки всякие бывают, а уж окажутся они в ранге мам, свекровей или троюродных тетушек - это уж как получится, Злобынюшка права.

Я всегде считала, что у меня со свекровью жуткие отношения. Но имелся нюанс: если со мной было скрытое почти культурное противостояние, то с собственными детьми (а их у нее четверо) - непрекращающаяся открытая война. За 11 лет брака я была свидетельницей регулярных бойкотов между ней и ее собственными детьми.

Жалко тетку, чесслово. Живая иллюстрация к пословице "Дорога в ад вымощена благими намерениями". Больше четырех лет прошло с моего развода - а мне звонит сестра бывшего и жалуется на свою мамашу. А ей уже скоро 75 - неужели не заслужиласнисходительности от собственных детей? Видимо, не смогла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

он сам давал ей не раз понять, что в нашу семью и наши отношения ей лезть не стОит.

Дык это и есть самое главное - муж с женой должны быть командой! Тогда и муж не допустит, чтобы его мама оскорбляла его жену и лезла в жизнь его семьи, и то же самое не позволит жена тёще. А уж как относится свекровь к невестке и теща к зятю - это сугубо их проблемы, реально повредить они не смогут!

А если жена терпит мужа-инфантила и мамсика по причине "люблю-не-могу", и свекровь над ней всяко измывается - это личный выбор жены!

У парня одна страсть и "болезнь" - компьютер, причем не только игрушки, он в "железе" неплохо разбирается.

Если эту страсть не загубить - то парень в дальнейшем сможет неплохо зарабатывать!

Конечно, если нет у него тяги к службе - то лучше не начинать. Туда надо идти по призванию. А из случайных людей, надевших погоны, получаются те солдафоны и поручики из анекдотов.

Ведь парень не совсем пропащий! Но если запустить...

Может, как-то конкретно взять мамо за жабры в плане выделить законную долю мальчику? Ведь он родился - его же где-то прописали, какие-то права у него на что-то есть? Социальную службу на мамо натравить...

Тиглица

Примите и меня, пожалуйста в сие тайное сообщество, потому как по всем параметрам подхожу!

Общество будет называться "клуб противных невесток"?

Те приметы, что вы написали, так и хочется назвать "экстра-класс"!

Злобынюшка

Ничего противного в данном классе я не улицезрела

Да мы ж просто прикалываемся!

Я не обобщаю всех свекровей, у меня было два "ангела", один из которых ныне действующий, а замужем я третий раз. После первого ангела сказала, что женюсь только на сироте, и так и вышло.

Есть нормальные свекрови, я не спорю, и моя в принципе нормальная тетка, она приняла меня (а фигли бы ей меня не принять, с квартирой и без проблем), тут проблема была во мне - меня раздражала ее беспардонность, а у меня повышенное чувство обособленности и автономности, мы с мужем оба интроверты, и влезание "без мыла" в мою частную жизнь и на мою территорию для меня вообще болезненно. А свекровка воспитана в традициях "все вокруг колхозное, все вокруг мое"! Поэтому скоро у меня на нее выработался стойкий рвотный рефлекс, но я с этим боролась. Не с ней - с собой. А ее я подвела к тому, что свои прежние привычки в отношении меня надо немного пересмотреть.

А мой первый ангел - похож на Вашего второго (или какой по счету был самый базарный?) После первого брака при слове свекровь у меня энурез начинался, хотя ни на одну ругачку она меня так и не развела, открытого конфликта я не допустила, как бы ей этого ни хотелось!

Так что свекрови как ведут себя - то и получают! Никто их не обобщает.

И про "красивые направо, умные налево" Вы хорошо сказали - абсолютно согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь вроде не плохая (когда живем отдельно), но обидно до слез было , когда на нашей свадьбе заказывала песню, сказала ИМЕННО для сына и больше никаких других незаказывала, а я что как приблуда получается была там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

самое главное - муж с женой должны быть командой

Это точно! Мне в этом смысле не пришлось мужу ни разу даже намекать - он все сам хорошо понимает. Поэтому и я никогда слова плохого ему про его маму не скажу, (он и сам насчет маман иллюзий не питает), и совершенно не воспринимаю свекровь как своего рода "соперницу" - в плане отношений с мужем и взглядов на жизнь она для меня не "опасна".

А в имущественных вопросах - тем более, мне от нее ничего не надо, у меня все есть - и квартира, и нормальная работа... так что тут я для нее опасности не представляю, в "колхоз" не лезу...

Тем более, ИМХО, никакая мама не сможет между мужем и женой вклиниться, если брешь в броне семейных отношений отсутствует по определению. А вот когда между самими супругами не все ладно, возникают претензии, непонимание, а решить вдвоем по каким - то причинам не могут - вот тут есть где развернуться свекрови, невзлюбившей невестку!

Поэтому, наверное, самая первая "заповедь" - пока возможно, решать свои периодически возникающие проблемы с мужем так, чтобы свекровь об этом знала как можно меньше (а в идеале не знала совсем).

Если эту страсть не загубить - то парень в дальнейшем сможет неплохо зарабатывать!

А братик наш и так уже зарабатывает потихонечку - мужу моему помогает на работе (как раз в компьютерном сервис - центре), ему интересно, да и полезно. Будущее свое видит только связанным с компьютерными технологиями. Он у нас вообще - то молодец, иногда - просто золотой ребенок, но ведь подростки - они такие... Мама не справляется, да и не хочет, бабушка старенькая - сил нет уже...

Вы говорите, выделить ему территорию... Я не знаю точно, где он прописан, у матери или у бабушки... Попробую поговорить об этом с мужем. Хотя свекровь не пойдет на размен, как пить дать. У нее двухкомнатка "хрущевка", смежные комнаты, и она не захочет ее разменивать.

А насчет служб опеки... там вроде бы и придраться не к чему: формально все в порядке, ребенка не бьют, кормят, "аморального образа жизни" не ведут, алименты получают... Тем более лично мне было бы гораздо легче забрать пацана к себе и воспитывать до совершеннолетия, чем тягаться с нею по службам... Тут сдаюсь сразу, как это ни прискорбно. Там такой огромный опыт разного рода судов и тяжб, выбивания у государства разных льгот, что мне и правда проще не связываться... противно.

Будем решать с мужем, может быть пока просто по окончании учебного года снимем ему комнатку или малосемейку в нашем доме или рядышком, и будем

сами жестко его контролировать. Посмотрим, что получится. А может быть, маман перебесится - хотелось бы в это верить, он же не совсем взрослый еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Общество будет называться "клуб противных невесток"?
А когда подойдет возраст, то "противные невестки" переименуются в "противные свекрови"??? laugh.gif Т.к. -

тетки всякие бывают, а уж окажутся они в ранге мам, свекровей или троюродных тетушек - это уж как получится

Я примерно об этом в соседней ветке написала.

Думаю, общество не "противных" - а "самостоятельных людей" уместнее. А уж какой именно ранг в данный момент - невестки или свекрови (а то и одновременно) - это зависит от времени рассмотрения blush.gif

меня раздражала ее беспардонность, а у меня повышенное чувство обособленности и автономности, мы с мужем оба интроверты, и влезание "без мыла" в мою частную жизнь и на мою территорию для меня вообще болезненно.
Ага!!!! Причем, думаю - не так важно, кто лезет "без мыла" на мою личную территорию - свекровь или невестка. Раздражает одинаково blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Очень жаль, мне так хотелось иметь вторую маму.//

А моей свекрови очень хотелось ДОЧКУ !!! Ведь у нее одни сыновья.

У ее сестры сын женился на детдомовской девчоночке, совсем молоденькой , ей вроде только 16 исполнилось.Пришла она к ним в дом тихой и покорной , сразу сказала, что не умеет вообще ничего делать и будет очень рада и благодарна, если свекровь ее научит.

Вот и воспитывала сестра эту девочку как считала нужным, а та только рада.

Моя свекровь думала , что со мною будет так же, а оказалось, что не так.

У меня это был уже второй ОБ + до него двухлетнее совместное проживание с МЧ, т.е. третий опыт серьезных длительных отношений, и я уже сама знала , что такое хорошо и что такое плохо, меня не надо было воспитывать, а ей ТАК ЭТОГО ХОТЕЛОСЬ!!!

Отсюда и пошли все конфликты и обиды пока пришлось пожить вместе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо никаких ожиданий от свекрови - в первую очередь она мать своему сыну и этим ценна. Все. А дальше - все как с другими родичами, всюду нам нужен такт, уважение, снисходительность и умение как высказывать свое мнение вовремя и в приемлемой форме, так и умение где надо приумолкнуть.

Дак от свекровей никто ничего и не ждет... Требовать надо со своего мужа в первую очередь, а свекровь - это она ему - мать, а мне - так, чужая тетка. И терпеть ее капризы и закидоны (вроде истерик по поводу покупки мне новой шубы или молчания месяцами) я не обязана, не так ли? Сын - да, она ему мама, а я - нет. У меня своя мама есть, между прочим мудрая и независимая женщина, которая за все детство грубого слова мне не сказала.

Кто сказал, что невестки не проявляют по отношения к свекрови такт, уважение и снисходительность? Я проявляла как могла, причем искренне, от всего сердца, а что взамен получила? Откровенную ревность! Я оказалась соперницей, которую в любом случае надо переиграть. Но я отказалась принимать такие правила игры, мама и жена - люди разные и одинаково ее сыну нужные. Почему я, 22 летняя девушка должна объяснять это 55 летней женщине?

А игра в одни ворота со мной не пройдет. Честно говоря, я грубого слова своей свекрови не сказала ни разу и не скажу, потому что мама моего мужа. Но терпеть хамства и вмешательства в свою жизнь тоже не буду. И пока ко мне не проявят элементарного уважения, сведу общение к минимуму.

Знаете, когда тебе нахамят в очереди, или где-то чужие люди, это забывается быстро. А когда это делает близкий мужу человек, к которому ты со всей душой, а он к тебе пятой точкой, это остается неприятным осадком в душе и чтобы он исчез нужно время.

Natko

приметы, что вы написали, так и хочется назвать "экстра-класс"!

Это вам хочется biggrin.gif А некоторым свекровям больше нравятся тихие забитые девочки, которые на любые выпады будут отвечать "да, мамо, хорошо, мамо, как скажете, мамо". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу пожаловаться на свою свекровь, хотя подозреваю, что она бы предпочла другую невестку, а лучше никакой. Мы появляемся у неё раз в неделю, к нашему приходу у неё всегда готов обед, старается угодить, хоть и ворчит частенько. Начала обустраивать свою квартиру, во всем, в любой мелочи она советуется со мной. Вот недавно мебель в гостиную покупали, так выбрали ту, которая понравилась мне. Она не перестает повторять, что ей уже ничего не нужно и всё, что она делает это для нас.

Она никогда не берет у нас никакой материальной помощи, категорически! Крайне редко пользуется нашей машиной. Мне это не очень по душе, просто неудобно, когда она едет, например. на базар и тащит на себе сумки, а у нас машина и совсем нетрудно её отвезти. Но нивкакую! Мотивирует тем, что пока есть силы не хочет нас ни в чем напрягать. Ну, жутко самостоятельная! Так что мне не в чем упрекнуть свою свекровь, я ей за всё благодарна, мне повезло. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×