Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malisha

О свекровях и свекрах - 18

Recommended Posts

Требовать надо со своего мужа в первую очередь, а свекровь - это она ему - мать, а мне - так, чужая тетка. И терпеть ее капризы и закидоны (вроде истерик по поводу покупки мне новой шубы или молчания месяцами) я не обязана, не так ли?

Вообще-то, конечно, никто никому не обязан. Она не обязана восторгаться покупкой вашей шубы, вы не обязаны терпеть её истерики. Но. Если вы живете не вместе, то разумеется, лучший вариант - просто игнорировать все, что не вписывается в ваш сценарий жизни. Иначе сил никаких не хватит на чужих теток тратить нервы. А если вы живете не ее территории... То ради мира во всем мире и ей и вам сдерживаться необходимо.Причем тот, кто умнее (воспитаннее, тактичнее), сдерживается больше. smile.gif

Кто сказал, что невестки не проявляют по отношения к свекрови такт, уважение и снисходительность

Да так...наблюдаю ход обсуждений тут и в ветке о разнице житейских устоев и ужасаюсь - не то слово. cool.gif

А некоторым свекровям больше нравятся тихие забитые девочки, которые на любые выпады будут отвечать "да, мамо, хорошо, мамо, как скажете, мамо".

Не всегда они забитые, те, кто говорят "Как скажете, мамо" - живучи у нее под боком. Жить на территории свекрови и устраивать свои порядки поперек всему, это значит заведомо разжигать конфликт и подрывать прочность собственного брака. Жить на отдельной территории и говорить "Как скажете мамо" (при этом делая по-своему) - вообще мудро... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не обязана восторгаться покупкой вашей шубы, вы не обязаны терпеть её истерики.

Ага. Особенно если истерика посвящена покупке новой шубы laugh.gif

Все что касается

если вы живете не ее территории...
мне ТТТ больше не грозит laugh.gif

Финансово мы от свекров не зависим, мне лично от них ничего не нужно, живем отдельно, так что...

Разжигать конфликт и строить планы военных действий мне просто некогда - работы очень много и бизнес требует времени. Но и проявлять мудрость в одностороннем порядке я не намерена. В хороших взаимоотношениях должны быть заинтересованы обе стороны, иначе мало что может получится ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиглица

если вы живете не ее территории...

мне ТТТ больше не грозит

Ну так тем паче неясно, какая вам разница, что о вашей шубе думает "чужая тетка"?

Но и проявлять мудрость в одностороннем порядке я не намерена.

Ну конечно, тут как и всюду "палата мер и весов" Не дай бог к свекрови проявить что либо, на что она не способна ответить тут же и в той же мере...

У кого есть мудрость, тот ее и проявляет.

ИМХО.

Если постоянно меряться, кто кому что сказал и кто о чем подумал/не подумал хороших отношений не будет. Даже с соседкой посторонней. С мамой с родной, со свекровью чужой ... С кем бы то ни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясенька,не расстраивайтесь Вы так.У меня ситуация похлещще Вашей будет.Я своей свекрови вроде ничего плохого не сделала,так меня просто с землёй сравняли-а теперь подмазывается..Я же веду себя прям как царица Тамара: На все её заигрывания и попытки завести разговор-лишь свысока так гляну... Знаете,как действует!А мужу объяснила по русски: Будешь слушать маму-значит с ней и жить будешь! Причём не в самой мягкой форме.Он понял. Попробуйте,вдруг получится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люся-спросюся

так меня просто с землёй сравняли-а теперь подмазывается..Я же веду себя прям как царица Тамара: На все её заигрывания и попытки завести разговор-лишь свысока так гляну..

А вот интересно каким образом она вас с землей сравняла - в чем это конкретно выразилось???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было две свекрови.

Первая - умница, интеллигентнейшая женщина, умела сгладить все наши ссоры.

Мы с мужем часто спорили из-за войны в Афганистане, т.к. у мужа были друзья -бывшие воины-афганцы. Она нам всегда говорила:"Дети, не ссорьтесь из-за войны!"

Вторая была полная противоположность.

Если мы были у неё в гостях и я потом мыла посуду, то она демонстративно перемывала её после меня! shiz.gif

Сначала я злилась, а потом плюнула, да пусть перемывает, если делать больше нечего.

А теперь ходит всем рассказывает , какая у неё была хорошая сноха!

Да только теперь поздно и мне уже всё равно. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бешусь уже две недели. Я уже писала - свекровь сильно болела, мы возили лекарства и вкусняшки. Я уезжала на неделю. Приехала - опа-на! У нас дома опять новая (ну как, новая... biggrin.gif ) хозяйка побывала.

Я орала на мужа как потерпевшая.

Я перед отъездом встала в 5 утра - все убрала, навела порядок.

Он оправдывался, что только на час их оставлял одних дома. Но пролазили все! Даже в туалете коврики опять перестилила по своему. Опять убрана дорожка из детской. Вернуть ей ее, чтоли?

Ну бесит меня это все! Не могу я жить под вечным контролем! Первая мысль была - надо съезжать! Только потом вспомнила, что это НАША квартира.

Не, девочки, я старалась, честно.

Придется все обьяснять прямым текстом.

Ну вы представляете - как я дома - она помирает. У нее воспаление легких, давление, температура. Только я уехала - этот энерджайзер тут как тут!

Кстати - она единственная из родни, кто не в курсе нашего ожидания пополнения. Нет желания говорить! На весь городок разнесет опять!

Как я зла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Прочитала Ваш пост и вспомнила, подруга рассказывала.

Её свекровь обожала лазить у неё по шкафам, особенно когда снохи дома нет.

Однажды сноха стоит и стирает во дворе детские вещи.

Свекровь в это время зашла в дом, пошарилась, подходит к ней и говорит:

"Чего постель-то не убрана?"

Это, видимо, стало последней каплей в чашу тепения и Любаша со всей силы шваркнула свекровку мокрыми ползунками.

Полгода они не разговаривали, зато потом, прежде чем зайти в дом, свекровь разрешения спрашивала. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня умерли все родственники, и осталось наследство. Не своим горбом нажила. Свекровь жила в плохих условиях, хлебнула лиха, а я на всё готовенькое. И ещё повезло, в Питере родится. Глупые обвинения.

eek.gif И вместо того, чтобы поддержать, ободрить - придираться. Просто потрясена!

Я сама - будущая свекровь, но, надеюсь, не посмею придираться к т а к о м у. Дело не в том, была эта женщина свекровью, тещей или иной родственницей. Она, уж простите за прямоту, просто черствый человек, не способный за своими амбициями увидеть истинное положение вещей, понять людей (моё мнение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я подозрительно везучая...

Читала много веток, и про свекровей Бог миловал.

Давайте я хвастаться буду, что-ли? rolleyes.gif

Первая свекровь приняла меня, неумеху городскую , как родную, мне 19 лет было. Обучила многим женским наукам, одно не поняла до сих пор, как такой сынуля у неё вырос, что я сбежала с дитём?( жили мы отдельно от свекрови, просто часто навещали друг дружку) После развода отношения у нас хорошие, разногласия только по поводу прописки ребёнка.

Вторая свекровь тоже хорошо меня приняла, а на ветке такие страсти...

Просто дело в том, видимо, что я всегда жила сама по себе, в смысле не со свекровью. Драгоценные "старшие" мамы гостили лишь в моём доме, или я была в гостях.

"Про любовь на расстоянии" называется мой опус.

А всё равно, хорошие у нас бабушки!!! Дай Бог им здоровья!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну так тем паче неясно, какая вам разница, что о вашей шубе думает "чужая тетка"?

Действительно, какая мне разница? Пусть думает что хочет. Но мне не понятно другое - зачем звонить мне и эти мысли на меня выливать? Что мол, ей такую шубу сын не купил, а мне купил и при этом орать как потерпевшая, оскорблять и так далее?

Не, если бы она сама по себе думала - мне было все равно, но такие звонки - удовольствие сомнительное. laugh.gif

Не дай бог к свекрови проявить что либо, на что она не способна ответить тут же и в той же мере...

Так проявляла сколько могла! Но и у меня проявлялка может закончится! Если ты к человеку всей душой, а он тебя как соперницу, позарившуюся на ее сыночка воспринимает, тут и у святой никакого терпения не хватит.

Я понимаю, вы - будущая свекровь. Вы правильно все пишите, лояльнее надо быть, терпимее, у всех нас тараканы в голове ползают.

Но в наших с ней отношениях я просто устала быть мудрее и плюнула на все. Сейчас мы практически не общаемся. И при этом она умудряется поливать меня грязью везде где может. И сыночек исхудал (95 киллограммов) и замуж я за него вышла по рассчету (ага, зарплата мента минус кредит, который он взял чтобы свадьбу сделать, а из дома с собой взял только одеялко старенькое и личные вещи). Это при том, что у меня зарплата хорошая, есть машина новая, купила еще до свадьбы, мой отец подарил бизнес и деньги на первоначальный взнос - через несколько лет домик наш достроен будет.

Сейчас спустя время я смотрю на все спокойнее. А еще полгода назад была в состоянии грубокой дипрессии и от одного слова "свекровь" меня начинало передергивать. И если она в конце концов поймет, что я - жена ее сына, которую он любит и начнет хотя бы элементарно не говорить при мне "она", я тоже вновь пойду навстречу. Потому что понимаю, что другого "ангела" у моего мужа не будет, а если уж мне так хочется от нее насовсем избавиться, то есть лишь один вариант - найти другого мужа. biggrin.gif

Жаконя , солнце ты наше! Не нервничай так! Я понимаю, что сейчас ты все воспринимаешь острее, НО нервничать нельзя ни в коем случае! Настрой - только на позитив! Ну забей ты на эти коврики, хочет тетенька доказать свою значимость, пусть доказывает. А ты ей "Да, мамо, дорожка в детской не нужна совсем, вы правы! Вам она нужнее, заберите", "Ух, вы мамо, какая хозяюшка, все так переставили, я до сих пор разобраться не могу", "Мамо, зачем в туалете коврики трогать, с вашим давлением наклонятся нельзя, да я их постоянно порошком от тараканов сыплю, они ядовитые" и так далее. Терпения и ни в коем случае не съезжать wink.gif . С собственной же квартиры....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

А может, и правда, сказать самым прямым тесктом, мол:" Мама, или Марья Петровна, мне не нравится, когда вы убираетесь у меня в доме. Я вполне в силах сделать это сама. Более того, мне стыдно, когда вы это делаете. Получается, что я неумеха и неряха?"

Мне кажется, тебе самой будет от этого легче, чем соглашаться, когда внутри все клокочет. wink.gif

Natko

Завидую Вашему воображению!

Я вот не способна представить свою маму, изрекающую такие глупости))).

Конечно, моя бесконечно тактичная мама, много, что говорит свекровь, не скажет. smile.gif Но представить это я вполне могу.

Сейчас-то у вас все нормально? Или опять свекровь в своем репертуаре?

В своем smile.gif

Сейчас вот в санатории отдыхает. Еще 2 с половиной недели. smile.gif

Приедет - новость расскажем нашу, порадуем music_whistling.gif

На меня вообще в последнее время такая сентиментальность напала. blush.gif Не хочется даже злиться, вот она что-нибудь скажет неприятное, а мне все равно как-то. Улыбаюсь и все. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу что ли про свою свекровь.

Любимое ее занятие - приходить к нам в дом с инспекторскими проверками. Приходит без предупреждения, раздевается в прихожей и давай шастать по комнатам, заглядывать в каждый угол. А посмотреть есть на что! Двое маленьких детей (ее между прочим внуков) наводят тааааакой порядок!

Далее - на кухню. Причем заглядывание в два холодильника - обязательно. Предлагаю чай. Пьем. Сопрев от чая, начинает раздеваться до ночнушки. Халатов ее размара у меня дома нет. Ходит, как привидение, в белой ночнушке, не стесняясь меня, детей, сына (моего мужа). Может, конечно, и стесняться нечего родных, но есть элементарные правила приличия! Обязательно у нас обедает и ужинает, еще не раз ставлю чайник. Если на обед курица - я не экономная. Начинает рассказывать, что вот ее дочь готовит только суп, который и на обед и на ужин и еще на завтра. А мы с калорийной и вкусной еды растолстели и дети наши избалованы едой. И весь этот разговор из-за одной курицы! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё-таки скотина sad.gif Самая настоящая. Моя свекровь приехала из Австрии, привезла мне и моей маме кучу вещей: пальто, костюмы, свитера и т.п. Мне бы, дуре, радоваться, но...Вещи ношеные и старомодные. Хотя очень и очень качественные (т.е. одевали их не более одного/двух раз).

Ну радоваться бы, что думают обо мне, что везут (мужу моему вообще ничего не привезли), а меня червь точит, что мы с мамой нищенки, что нам только ношеное и можно...

Эх, плохой я человек sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Леночка, перестаньте, пожалуйста.

Мне бы тоже было неприятно, если бы мне привезли в подарок ношеную вещь. sad.gif

Уж лучше просто сувенир, шоколадка, или гипсовый бюст Моцарта.

Мне свекровь периодически предлагает свои вещи. Но это скорее смешно, чем грустно. Брюки 56 размера, говорит: "Что-то они мне большеваты стали, возьми, может, тебе подойдут". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осока

Знаешь, солнц, а я ведь так и сделаю. Я ведь знаю, что она не назло мне делает. Она, действительно получает от этого удовольствие. И даже не может представить, что меня это ТАК бесит. Душевной тонкостью и тактичностью она не отличается. Потому намеков и аккуратного "Не надо, пожалуйста" не понимает.

Что в угадайку играть - как только будет случай - скажу прямо, да и все. Пообижается да отойдет. А мужики (муж, свекр, деверь) меня поддержат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в угадайку играть - как только будет случай - скажу прямо, да и все. Пообижается да отойдет. А мужики (муж, свекр, деверь) меня поддержат

И правильно!

Вот самое главное, что она не назло, а просто по велению души. Может, даже помочь хочет так вот своеобразно. wink.gif

Душевной тонкостью и тактичностью она не отличается

Моя, к сожалению, тоже. Как раньше она любила завести разговор о ребенке, когда, почему не сейчас, я, наверно, больна?

Помогло, и то слабо, когда я сказала, что эту тему я с ней обсуждать не буду никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осока

Совершенно верно

сказала, что эту тему я с ней обсуждать не буду никогда.

Мне тоже пришлось сразу обозначить свекрови ряд тем, не подлежащих обсуждению, так сказать, во избежание....:

Наши отношения с мужем.

Мои родители и прочие родственники и всё, что связано с их личной жизнью; наши друзья и их жизнь.

Наша зарплата, прочие доходы, расходы, их величина и рациональность; моя личная собственность (она же наша с мужем) и то, как мы ею распоряжаемся.

Наш "домашний уклад" - режим работы и отдыха, проведение досуга, планы, хобби, интересы (разве что только в информативном порядке).

Моё здоровье и связанные с ним проблемы.

Если исключить еще вопросы, обсуждать которые в любом порядочном обществе считается моветоном: политика, религия, болезни, - остается только "светский треп" - о культуре, кино, о кулинарных рецептах, немного о работе, о погоде... Получается, как уже было сказано:

культурное общение чужих людей

Такое общение со свекровью, тем более, в доброжелательном вежливом тоне, меня целиком и полностью устраивает.

Проблема только в том, что как раз ей подчас так и "кортить" что - нибудь и кого - нибудь пообсуждать (в основном, материальный уровень жизни других людей). Я же считать деньги в чужом кармане не приучена. Приходится или разговор культурно сворачивать, или включать мысленно "плейер" и просто пропускать мимо ушей эту не совсем для меня нужную и приятную информацию. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне не понятно другое - зачем звонить мне и эти мысли на меня выливать? Что мол, ей такую шубу сын не купил, а мне купил и при этом орать как потерпевшая, оскорблять и так далее

Да, не понятно такое поведение. Но ваша воля ровно и спокойно пресечь этот поток разума и отсоединиться...На всяк роток не накинешь платок.

Maria-Antoinette

Эх, плохой я человек 

Лен, хороший, хороший ты человек. Просто подумай, что никто этими подарками вас не хотел обидеть. Масса таких недопониманий бывает между людьми, дело житейское.

Сейчас я начну обижаться, что моя "вторая мама" нам отдает часть урожая в виде варений-солений, якобы нас считает нищими голодными, делится, чтоб не сгнило... Ну еще чего не хватало! Отлично все. Назакрутили столько, что не осилить. А нам благодать, не надо ничего заготавливать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что я не могу пожаловаться, так на вкус моей свекрови. Я не могу подобрать себе вещи, вечно какую-нибудь бяку куплю. А тут юбилей с банкетом грядет на днях. Как приятно с ней по магазинам ходить! Все продавцы начинают перед ней бегать. Она властно отметает товар, который действительно вряд ли мне подойдет. И размер и рост мой наизусть знает, цветовую гамму, которая мне требуется, и недостатки фигуры подсказывает как прикрыть. Вчера с ее помощью нашла отличный и красивый костюм на этот самый банкет. Мало того, завтра весь день потратит, чтобы подогнать мне по фигуре.

Скрытый текст
Минусы моей свекрови вполне компенсируются немалыми плюсами thumb_yello.gif 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что приходила свекровь. Сейчас сижу и вспоминаю мультфильм про перелётную причку:"Ах, мой лес, одинокий, всеми покинутый..." То же самое убеждение, что без неё все пропадут и обида за то, что её старания не ценят. А как ценить, когда и вежливо намекаешь, и грубо в глаза говоришь "не лезьте, не майтесь дурью"? И мне ведь действительно жалко её сил и времени, потраченых впустую.

Вот она помогала моей маме делать ремонт на кухне и в прихожей. Да, она умеет ровнять потолки и делать аккуратные откосы дверей и окон, но ведь этого было и достаточно, только этого от неё и требовалось! А в результате... потрачены лишние силы, лишние деньги на материалы, в квартире был кавардак и грязь лишние 3 недели только лишь потому, что она решила показать, как она умеет ровнять стенки, чтоб было ровно не только визуально, но и "документально" - до милиметра, до градуса, по уровню... И я и собственный сын просили этого не делать, или по крайней мере, если так хочетя, выровнять угол, который напротив входа и ото всюду хорошо просматривается. Но мы кто - мы 2 неблагодарных идиота, ведь мы посмели спорить с НЕЙ, самыим умелым специалистом в городе, если не в стране! Причём начала она выравнивание с самого тёмного и незаметного угла, и леймотивом всей её болтовни, особенно нарочно погромче, чтоб слышала не только мама, но и я, было "вот вы увидите, как это красиво, и попросите везде так же сделать, и еще благодарить потом до конца жизни будете". Ща! увидев, сколько это потребовало материалов и времени моя мама пришла в ужас и "больше никаких уровней".

О-о, а сколько раз я спорила насчет уже не технических, а так сказать чисто оформительских мелочей! Но по счастью и тут мама наконец поняла, что я спорю со свекровью не из вредности, а потому что действительно мне не надо сначала "сделаем, а если не понравится - перекрасим". Правда для этого действительно пришлось перекрашивать потолочный плинтус на кухне, про который я ещё в процессе размешивания краски сказала "будет хуже, не тратьте зря время и силы".

Уф, склоько накатала, как меня ремонт достал! Чес слово, если б не беременный живот сама б всё давно доделала. Но опять про свекровь: если я ей изначально сказала: "мне это не только не нужно, я категорически против", с чего ей теперь обижаться, что я не оценила её труды? Блин, бОльшую часть работы и времени ты потратила не на то, что нужно было нам а на "смотрите, как я умею", при этом ещё и расходуя совсем не дешёвые отделочные материалы за которые платила моя мама. Теперь я удивляюсь не тому, что у неё в квартире ремонт уже лет 10 идёт, а что он вообще вперёд продвигается, пусть и "в год по чайной ложке". Впрочем... по последним наблюдениям он (ремонт) идёт не в перёд, а по кругу. Ну да ладно. Её жизнь. Но кем надо быть, чтобы приглашать нас к себе переночевать после покраски полов (полы красились у нас) при снятом унитазе (она как раз ложит плитку у себя в туалете) и отсутствии холодной воды? (Нет уж, мы нашли более цивилизованый вариант) И как она сама живёт так неделями? И ещё про покраску: она так пыталась убеддить нас, что кроме неё никто не сможет этого сделать! "Я приду и всё вам покрашу". Она была та-ак огорчена, что мы, оказывается, и сами это умеем... Так же как и обои клеить. Ай-ай-ай, как это без неё обойтись могут.

PS. На всякий случай не для печати.

PPS. Я понимаю, что её не переделаешь и что "ещё повезло, что живём отдельно", но иногда пар выпустить хочется, чтоб появились силы и дальше к ней как к большому но не умному дитяти относиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появились силы и дальше к ней как к большому но не умному дитяти относиться.

Ну надо же, какая снисходительность невестки к свекрови.

"Большое но не умное дитя" вам,как я поняла, помогало с ремонтом?

Вот она благодарность. Говорят - не делай добра- зла не получишь. Отказались бы уже изначально от помощи и вызвали специалистов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Квартира не моя, а моей мамы, инициатива с ремонтом тоже. Что касается помощи свекрови, то и я и мой муж (её сын) только что не на коленях умоляли этого не делать, в смысле не звать её на помощь. Что касается ремонта в моей квартире (мы пока собираем деньги и скоро уже будет своё жилье (ттт)), туда я её если пущу - только в качестве консультанта без права НАВЯЗЫВАТЬ свое мнение (что она всё время пытается сделать, и не только в вопросах ремонта) и брать шпатель в руки.

Далее, про дитя. Кем надо быть, чтобы мне, невестке, жаловаться, на свою маму и родного брата? Чтобы через раз, а то и каждый месяц, не вовремя платить за квартиру и телефон и получать за это штрафы (пеню)? Какой талант надо иметь, чтобы родной сын не выдерживал более 10 минут тесного общения? И поливание грязью бывшего мужа, словно не сама она отца своим детям выбирала... (нормальный мужик, кстати, не алкаш, не игрок, детей после развода не бросил). Ну и вообще, много всего, писать устану, не то что вы читать, но если интересно - несколько раз выше я в этой ветке писала (в смысле в ветке про свекровей, а не за последнее время). А что, лучше говорить всё это в реале подругам и родственникам, чем тут? Кстати, на форуме не раз писАлось "навязаные услуги не оплачиваются". А в случае ремонта, как я описала, очень во многом шло навязывание с её стороны, которое моя мягкая со всеми, кроме самых близких, мама долгое время не могла пресечь "ну она же старается". Классно, да? Когда мама говорит "зачем, не надо", а свекровь ей "ой, так все делают, так красивее, хотите - я вам так сделаю?" - "Нет, не надо" - "Хотите? Хорошо, сделаю". За что тут благодарной быть?

Что касается приглашения специалитов - так она, как я отредактировала ещё до вашего замечания пост, жутко расстроилась, что мы оказывается и сами, без неё, что-то можем. А уж пригласить другого специалиста - вот тут моя мама точно б на всю жизнь неблагодарной тварью и ничего не понимающей в ремонте идиоткой стала бы. И это (в смысле ругательства) ещё самое мягкое, что она нам про других, которые ей не угодили, говорила. И не материться при мне я её тоже просила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

А может быть, маман перебесится - хотелось бы в это верить, он же не совсем взрослый еще...

Да вряд ли перебесится.

Ваш вариант самый верный - снять ему комнатку и помогать ему на расстоянии. Потом это воздастся вам сторицей.

Лана

А когда подойдет возраст, то "противные невестки" переименуются в "противные свекрови"???

Да мне бы такую "противную" свекровь!!!))

Причем, думаю - не так важно, кто лезет "без мыла" на мою личную территорию - свекровь или невестка. Раздражает одинаково

Точно-точно! Была бы эта женщина - моя свекровь - какой-нибудь сестрой, теткой, бабкой, подругой, хоть кем - у меня была бы та же реакция! Я к ней так отнеслась не потому, что она свекровь, а потому, что она дура, пардон!

Злобынюшка

.Причем тот, кто умнее (воспитаннее, тактичнее), сдерживается больше.

То есть - тот, кто старше! По логике - именно так. Но жизнь показывает, что не всегда мудрость приходит с возрастом, иногда возраст приходит один...

Ну конечно, тут как и всюду "палата мер и весов

Ваша фраза мне навеяла воспоминания о бывшей свекрови - ангел № 1))).

Я всегда говорила "да, мамо, хорошо, мамо"; я работала больше всех в семье и за полгода поменяла весь свекровин гардероб; я готовила на всю семью так, как любит мамо; я даже печь хлеб научилась ей в угоду; на каждый праздник от меня ей были недешевые подарки; на ее жилье и имущество я никогда не посягала; в разговорах не перечила; тем паче свой устав в ее доме не устанавливала; конечно, не пила, не курила, только ее сына и ее семью облизывала... ох и овечка же я была - вспоминать дико.

Так я с ее стороны видела только вежливую настороженность, отчужденность, а когда настал в нашем браке кризисный момент - так и откровенный ушат помоев был мне на глупую голову вылит ею.

Но... вот мой бывший муж женился на другой. Оказывается, я ее знаю - во время моей работы в милиции видела ее неоднократно в обезьяннике, частенько пьяной. Она постоянно скандалит, в день свадьбы закрылась в бане со свидетелем на три часа, на второй день поругалась со свекровью и сломала ей палец (высооокие отношения!), редкий день не выпивши, за все годы даже полотенца в дом не купила, не работала ни дня, но денег требует.

Так вот, эта дама пришлась моей свекрови бывшей ко двору! Иначе как дочкой она ее не называет, хоть и ругаются до драки регулярно. Там - любовь и полный консенсус!

Так что не всем сладенького хочется - некоторых откровенно на гуано тянет!

И это только для меня эта дама гуано - для свекрови она хорошая, хозяйственная, здравомыслящая!

Жаконя

Кстати - она единственная из родни, кто не в курсе нашего ожидания пополнения.

Вы ждете?!? Поздравляю!!! Конечно, если интуиция подсказывает не говорить - тяните, сколько сможете! В этом деле чем меньше народу знает, тем лучше!

Maria-Antoinette

Хороший Вы человек, хороший, искренний... Просто в Ваших отношениях со свекровью что-то не так. Может, явное, может, скрытое противостояние, а вещи - только повод для "выплеска" раздражения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Хороший Вы человек, хороший, искренний... Просто в Ваших отношениях со свекровью что-то не так. Может, явное, может, скрытое противостояние,

Спасибо за такое мнение обо мне smile.gif

Но вы правы, у нас с мамой мужа "всё не так". Мне сложно описать, но..моя подруга здесь, видя ситуацию так сказать своими глазами сказала мне "Знаешь, твоя свекровь хотела командовать. Мужа не сильно поддался, сыновья тоже могут резко ответить...А тут ты. У тебя в стране кроме мужа никого нет. Никто на твою защиту не встанет, да ещё тихая ты и стеснительная. Вот она и почувствовала свою власть."

Мне кажется, что она права. Я сама, ради того "чтобы было тихо и спокойно" позволила отношениям быть такими какими их видела мама мужа. А когда спохватилась и стала что-то менять, оказалось поздно sad.gif

Вот так грустно всё сложилось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×