Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malisha

О свекровях и свекрах - 18

Recommended Posts

Natko

То есть - тот, кто старше! По логике - именно так.

По какой,интерсно, логике? Когда ясно же - ум это не прерогатива возраста вообще. smile.gif Тем паче воспитанность и тактичность из моей цитаты.

Я всегда говорила "да, мамо, хорошо, мамо"; я работала больше всех в семье и за полгода поменяла весь свекровин гардероб; я готовила на всю семью так, как любит мамо; я даже печь хлеб научилась ей в угоду; на каждый праздник от меня ей были недешевые подарки; на ее жилье и имущество я никогда не посягала; в разговорах не перечила; тем паче свой устав в ее доме не устанавливала; конечно, не пила, не курила, только ее сына и ее семью облизывала... ох и овечка же я была - вспоминать дико.

Так я с ее стороны видела только вежливую настороженность, отчужденность, а когда настал в нашем браке кризисный момент - так и откровенный ушат помоев был мне на глупую голову вылит ею.

Это жуть, но учитывая ваш последующий рассказ о новой невестке, сломавшей маме-2 пальчик, вы просто были из разных пород людей. Ну бывает же и зачастую бывает, что настолько породы разные...Кошка с собакой отдыхают.

Если, чего уж греха таить, мужья-то, которых мы сами выбираем, и вроде во вменяемом состоянии выбираем, иногда являют собою нечто. Задумаешься - а чего вдруг морок нашел и встретились два настолько разных одиночества...То уж свекрови это вообще та еще лотерея. Мы их не выбираем.А они нас - и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик всем))

Зашла, почитала и поняла - я не одна))

Помогите разобраться! Мы с мужем первый год в браке у нас все хорошо). Но вот его мама( Сначала я не предавала этому большого значения.

Наши отношения с моим любимым развивались стремительно и что у нас все серьезно родители его поняли сразу. Только вот она, как женщина властная и любящая своего сына мешает нам.

Как это выражается? Очень просто, сначала были советы: Он любит это, вот это и когда ему готовят это и вот это, так да вот, так.. и ножнички у нас вот такие.. ну я как человек терпиливый выслушавала все ее "рекомендации" и говорила: все хорошо, да я знаю этот рецепт, да все правильно и я так делаю все таком духе все это мягко и как то между прочим, зачем обижать.

Но! Не тут то было! Она перешла к контрнаступлению и пошли вход едкие замечания, перечислять не буду, а суть такая: я не умеха) Ну все это очень задевает моего мужа он то со мной живет и его все устраивает, потому что он знает, что это не так. Да и она собственно это знает.

Хочется все это списать на материнскую ревность, отсутствие такта, но не получается! Сердце то коробит обида. Хотя я спокойна, но хочется чтобы все как то устаканилось)) Очень хочется)) Подскажите девочки))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Я что-то не поняла, Вы вместе со свекровью проживаете?

Почему бы Вашему мужу с мамой не поговорить на эту тему.

Он ведь понимает, как Вас это задевает.

Попробуйте с ним это обсудить, а на выпады свекрови не обращайте внимания.

Будете игнорить ее коментарии, она сама успокоится рано или поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Хочется все это списать на материнскую ревность, отсутствие такта, но не получается!

Сложно жить в доме двум хозяйкам сразу... А у вас есть возможность жить отдельно от родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо))

Живем мы отдельно. И по телефону она страется общаться только с мужем, но так и приветики передает. Все выпады ее случаются, когда мы у них в гостях или они у нас. Свекр молчит, а она ждет его поддержки. С мужем мы говорили на эту тему. Он расстроен. Хочет поговорить, но не знает, какпостроить разговор с ней, чтобы не обидеть ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Не надо с ней разговаривать ни Вам, ни мужу. Вы живете отдельно и мужа все устраивает? Вот и отлично. Поведение свекрови - обычная ревность матери, подогреваемая страхом старости и возможным климаксом. Разговоры с ней ничего не дадут, кроме очередного витка конфликта. Простите ее и выбросите ситуацию из головы, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

С мужем мы говорили на эту тему. Он расстроен. Хочет поговорить, но не знает, какпостроить разговор с ней, чтобы не обидеть ее.

Маме нужно дать понять, что у сыночка есть женщина, которая в состоянии приготовить ему, постирать, позаботиться о нем должным образом.

Моя свекровь тоже любила советы мне давать и комментировать мои действия, я долго молчала и муж тоже не решался с ней поговорить, все жалел ее.

В один прекрасный момент она меня достала и я ей сказала о том, что я САМА прекрасно знаю что и как мне делать, советов мне не нужно. Надо будет - позвоню и вообще, у нас своя семья и мы лучше знаем как нам хочется.

Короче подулась она, но поняла. Извинялась потом даже.

Сейчас редко что-то пытается советовать мне и то, робко так, ненавязчиво.

Выход у Вас один - разговор со свекровью.

А Вы это сделаете или муж, решайте между собой.

Все вышенаписанное - ИМХО, основанное на личном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty

Хочет поговорить, но не знает, какпостроить разговор с ней, чтобы не обидеть ее.

Не надо, только все осложнится.

Вы же не вместе живете. Так что можно и потерпеть. Да может посравнению с ней сегодняшней, вы много не умеете.

Знаете я своей один раз ляпнула : " Ну мне тоже когда-то будет 65!"

Кстати готовить так как любит ее сын меня свекровь научила, у нас в семье готовят несколько подругому.

И потом замечаний часто неизбежать даже живя со своей мамой.

Так что худой мир, лучше доброй ссоры.(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caty, не переживай и не обращай внимание, очень важно как ты себя поведёшь. Ну не можешь ты так как она "божественно солить огурцы" , ну и пусть. Согласись, свекровь не обязана с первых дней полюбить и принять тебя сердцем. Теперь её СОКРОВИЩЕ - СЫН в руках другой женщины, к этому привыкнуть надо. Моя меня реально полюбила только через семь лет, а до этого придирки, недомолвки, косые взгляды и т.п. Будь выше всего этого, веди себя спокойно и не напрягайся. Притираются не только молодожёны, но и родители к новым членам семьи, а по сему: ВЫШЕ НОС и делай ей побольше комплиментов! ! ! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда настал в нашем браке кризисный момент - так и откровенный ушат помоев был мне на глупую голову вылит ею.

ОООО, как мне это знакомо!

Мне было 19 лет, когда я с ней познакомилась и была просто очарована ею. В 20 лет вышла замуж за ее сына и у меня был ОГОМНЫЙ ПЛЮС - мы жили отдельно! (мои родители до свадьбы купили мне двушку). В свою свекровь я была просто влюбленна, а она в свою очередь пела мне дифирамбы и все было так искренне. НО... в кризисный момент я оказалась всем кем и чем только можно было назавать (а раньше я и слова мата от нее не слышала и муж всегда говорил, что мама не материться вообще, а тут... как из рога изобилия wink.gif ).

И так же как и Natko подарки для свекрови и для мужа покупала хорошие, дорогие.

И с готовкой всегда старалась, зная о том, что свекровь не любит плов, ни кода его не готовила, когда свекровь в гости ждала. И сына ее от меня ушел с животиком и со вторым подбородком.

Короче, может и не получилась из меня имдеальная жена и сноха, но хорошей быть я всегда старалась, но оказалось, что хуже меня человека нет на земле.

Теперь у нее новая сноха и ей она тоже поёт дифирамбы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

ум это не прерогатива возраста вообще.

Да, я именно это и имела в виду, говоря, что иногда возраст приходит один)). Но... ведь каждая из сторон этого вечного противостояния "свекровь-невестка" наверняка считает именно себя и умнее, и воспитаннее, и тактичнее, чем другая сторона, но уступать при этом никто не собирается, вот в чем феномен!

Что касается меня лично, то я не стала уступать ангелу №2 потому, что это не я, а она влезла без мыла на мою территорию, и поддакивать и плясать в своем быту под ее дудку я просто не видела причины! Живи я на ее территории - тогда другое дело, уступила бы, куда б я делась... Ну или если бы зависела от нее материально.

Да и то, я мягко и тактично отвела ее за приемлемую для меня грань, по принципу "бабушка, я пошла на фих, а вы - быстренько за мной"! Одноименный анекдот уже писала.

Maria-Antoinette

Ага, и вещи секонд-хэнд ни при чем! Или Вас разозлило, что типа свекрови виднее, в чем Вам ходить... Меня такие моменты вообще бесят, хоть от кого.

А муж как на это смотрит, в смысле, на глубокое проникновение мамы в вашу личную сферу? Вы хоть раз ему намекнули, что вмешательство мамы вам неприятно?

И ничего не поздно что-то менять, было бы желание, а выходов из безвыходных положений как минимум два!

Другое дело, если Вас в принципе все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

А муж-то вообще как на это смотрит? Маму защищает или Вас?

Он провоцирует, все время жалуется на меня. Зачем, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы такие страсти рассказываете про вторых мам, что аж мурашки по коже. Я со своей свекровью не знакома, понимаю, гордиться здесь не чем. Мы живём очень далеко друг от друга. Когда подали заявление в ЗАГС, мы оповестили моих и мужа родственников одновременно. Мои обрадовались, его сказали, что им по барабану. Ладно, проехали. Естественно, свадьбу гуляли у нас, так как и муж долгое время служит в подмосковье, а родители его в Екатеринбурге живут. Только под Новый Год (через 3 месяца со дня свадьбы), родители мужа соизволили со мной пообщаться по телефону, до этого отказывались. Разговор был не более 3 минут, поздравили и спросили, когда будет внук.

К слову сказать, перед свадьбой мать мужа закатила ему скандал по телефону, она говорила, что я его окрутила (он бедный военнослужащий, без квартиры и планов на неё, с зарплатой 10 тыс.рублей) и хочу женить на себе его, молодого (у нас с ним разница 11 месяцев, я старше smile.gif ) мальчика. Правда не объяснила конкретно, какие же у меня чёрные планы на него и на что я покусилась. Ничего, мы это пережили спокойно.

Приехать к ним мы не смогли, так как я работала, а он свой большой военный отпуск в том году уже отгулял. Мы звали их к себе в гости, так как они оба временно не работали, а проезд мы предложили оплатить. Да и жилплощадь нам позволяет (трёшка) их принять на какое хочешь время. Отказались. На следующий год, в отпуск мужа, мы поехали не к ним, а в санаторий. Так как медового месяца у нас не было, а мы мечтали отдохнуть вдвоём. Ну и опять же я смогла выбить себе лишь 2 недели, и не разгуляться. А муж один не поехал, а пошёл на подработку.

Сейчас я в декрете, за время моей беременности свекровь ни разу не спросила о моём самочувствии, и по телефону избегает вопросов обо мне. Когда муж сообщил родителям, что они скоро станут бабушкой и дудушкой, то они спросили, точно ли от мужа будет ребёнок? confused_1.gif

Дело в том, что его родители попивают водочку, а так как мы с мужем не пьём, и в нашей семье не пьют, то он, зная ой негатив к этому, не говорил мне. А теперь я понимаю, почему он созванивается с родителями в моё отсутствие, и настроение у него портится на весь оставшийся день.

Но я не унываю и ему не даю унывать. Решили, что если всё будет хорошо, то после Нового Года, мы оставим мелкого на мою мать на недельку, и поедем к свёкрам в гости, знакомиться. Тем более что в этом декабре у свекрови будет юбилей 50 лет. Правда с внуком им придётся познакомиться заочно, или приехать к нам. Так как раньше следующего года мы его не повезём туда, маленький он ещё будет.

Вот так smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда познакомилась с мужем, он сильно пил, спустя какое-то время я за него взялась и он стал выпивать всё реже и реже, сейчас вообще не пьёт (тьфу-тьфу-тьфу).... Свекровь до свадьбы мне ручки целовала, говорила, что очень благодарна мне, что я сына её из пропасти вытянула.. Но после свадьбы ситуация изменилась... Нет, она плохого про меня не говорит, пакости не делает, но и общается она со мной как-то холодно...

Немного о ней: свекровушка моя имеет троих детей, и ещё воспитывает больную внучку, которая называет её мамой, дети все поразъехались, она осталась с внучкой и мужем....Не работает, сидит дома. Свёкра моего она терпеть не может, постоянно его унижает при людях, к детям своим относится равнодушно, звонит раз в месяц, а то и меньше.

На нашей свадьбе сидела как на похоронах, её подруга мне прямо в глаза сказала, что моя мама плохая, что свекровь для меня больше сделает, но на деле оказалось, что помогать она и не собирается, она нас даже с мужем не накормит, когда мы в гости к ним приходим, свёкр обычно начинает суетится.... А когда мы попросили денег в долг, мне на учёбу, она сказала, что не обязана меня учить.. Поэтому когда приезжаем в гости живём у моих родителей, муж этой зимой заболел сильно, так моя мама с температурой перед ним "танцевала", а его, зная, что он болеет ни разу не позвонила.... Муж и сам туда ходить не очень-то хочет, но приходится, ну и мне соответственно тоже.

Недавно были у них в гостях, я не могу с ней даже рядом находится, она постоянно какая-то недовольная при мне, мне не о чем с ней разговаривать, обращаюсь к Вам за помощью: как себя с ней вести, чтобы муж не обижался? Могу сказать про себя, что играть, лебезить и делать вид, что всё хорошо, я не умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романтичная особа

как себя с ней вести, чтобы муж не обижался?

Да вы и сами на это ответить можете: просто сохраняйте нейтралитет. Мужу ничего о ней плохого не говорите. Вот и всё.

Беда в том, что вам хочется, чтобы она себя вела по-другому.

По сути, чтобы она стала другим человеком. А с какого перепугу? Каждый живёт как хочет, правда и пожинает плоды своих поступков и ошибок, но вы не можете запретить это человеку. Да, она такая, и смотрит на мир как ее научили. Не нужно думать, что холодным и неотзывчивым людям легко жить. Их колбасит нехило на самом деле. Ведь эта холодность кем-то в них выдрессирована. Их родители поступали с ними точно также, а хороших и тёплых отношений они просто не видели. И это их большая беда, ведь инстинктивно мы все хотим быть любимыми, а установки, идущие с детства запрещают быть открытым и отзывчивым, поэтому стремление быть любимым постоянно наталкивается на препятствия. Отсюда и раздражение, отсюда и недоверие и злость.

Люди пытаются понять причину, но начинают ее искать не в себе, а в других. А другие тоже не дураки, чтобы брать на себя чужую вину, вот и получается замкнутый круг. Человек тянется к другому, но тут же ершится (включаются заученные механизмы страха и недоверия), другой видит эту ершистость и отвечает тем же, а первый, видя отпор и не осознавая собственных ошибок в поведении, делает вывод, что тот, другой - плохой. Мы горазды тут же ставить клеймо, но не хотим посмотреть в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к детям своим относится равнодушно, звонит раз в месяц, а то и меньше.

Так вы радоваться должны, что она в вашу жизнь не лезет! biggrin.gif С материальными проблемами вы и без её помощи справитесь, это я к тому, что ничего она вам не должна.

Муж и сам туда ходить не очень-то хочет, но приходится, ну и мне соответственно тоже

А зачем вы с мужем туда ходите, если там вам не очень-то рады и если вам не хочется туда ходить? confused_1.gif Вот вам и ответ на ваш вопрос : меньше общайтесь и проблем не будет - тем более, она тоже не жаждет общения с вами. wink.gif

Моя свекровь нам с мужем звонит по десять раз на день, и ругается, и жалуется, и ноет, и упрекает.

Причем , ничего конкретно ей от нас не надо (в плане помощи)- деньги у неё есть, с голоду она не умирает, живут со свекром друг для друга и радуются. А звонки нам, равно как и каждодневные нотации живущей с ними дочери - это у неё стиль жизни такой.

Она если никому не "пострадает "и не выскажет что -то наболевшее (а наболевает у неё по 5 раз на день) - у неё день пропал и давление поднимется laugh.gif

Так что , Романтичная особа , не переживайте и ищите в Вашей ситуации положительные стороны drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что она никому ничего не должна, просто мои родители "ишачат", помогают нам, встречают, провожают, заботятся, ток они работают... А она дома сидит, и поесть приготовить не может, а потом ещё обижается, что мы всё время у моих родителей. Ток они тоже моему мужу ничего не должны, просто нет в них такого равнодушия....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романтичная особа

Свекровь до свадьбы мне ручки целовала, говорила, что очень благодарна мне, что я сына её из пропасти вытянула..

А сейчас что изменилось? Говорит, что сын испортился или ручки не целует?

общается она со мной как-то холодно...

А то, что общается холодно - так люди разные, есть общительные и дружелюбные, а есть эмоционально холодные.

к детям своим относится равнодушно,

Если она к детям своим относится так же, значит такой она человек и требовать от неё другого отношения, мне кажется, просто неразумно... g.gif

муж этой зимой заболел сильно, так моя мама с температурой перед ним "танцевала", а его, зная, что он болеет ни разу не позвонила...

А почему мама танцевала? Почему, простите, не Вы?

как себя с ней вести, чтобы муж не обижался?

Нормально себя ведите - не стараясь влезть к ней в душу и не ожидая от неё того же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свекровь для меня больше сделает

А Вам так уж и захотелось, чтобы свекровь для Вас в пух и прах расшибалась?

А когда мы попросили денег в долг, мне на учёбу, она сказала, что не обязана меня учить..

Ну так и правильно сделала... Это Ваше желание учиться, и почему чужой человек должен Вам денег на это давать.Пусть и в долг.Может, она сама сидит на бобах, а тут вы со своей учёбой.

Радуйтесь, что не лезет в Вашу семью... Любимые родственники - дальние родственники...

просто мои родители "ишачат", помогают нам, встречают, провожают, заботятся, ток они работают... А она дома сидит, и поесть приготовить не может, а потом ещё обижается, что мы всё время у моих родителей. Ток они тоже моему мужу ничего не должны, просто нет в них такого равнодушия....

Они ишачат на вас? Обалденно... Хороша позиция... smile.gif ну и пусть себе сидит дома... Не ходите к ней, раз она Вас не кормит, или по пути перекусите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романтичная особа

Да понятно, что она никому ничего не должна, просто мои родители

Секундочку, ваши родители - это ваши родители. При чём здесь ваши родители вобще?! Это другие люди, другая семья, другие взгляды, мировоззрение, другое воспитание, другие установки. Они могут ишачить, не ишачить, делать что-то или не делать, ведь под дулом автомата никто не ведёт. Они это делают сами и по собственной воле. Да если б вы с мужем не встретились, то и родители ваши со свекровью так и жили бы друг без друга и не познакомились бы никогда. И сравнивать бы не пришлось.

А она дома сидит, и поесть приготовить не может, а потом ещё обижается, что мы всё время у моих родителей.

Да пусть сидит, да пусть обижается, вам то что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед ним танцевала мама, а не я, потому что я в это время в другом городе находилась.... А то, что денег не дала, её право, просто по поводу обязана или не обязана, то моя мама тоже не обязана мужу помогать, но помогает и слова не говорит, потому что это чисто человеческое отношение к людям. Мои родители и деньги дают, если надо, и просто помогают, а свекровушка только претензии предъявляет, что к ней не зашли или зашли не надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мама тоже не обязана мужу помогать, но помогает и слова не говорит, потому что это чисто человеческое отношение к людям

Это потребительское отношение к родителям!!!

А равнодушная свекровь не оправдала ожиданий тем, что не бросается выполнять все ваши просьбы и помогать по поводу или без. Вы - отдельная семья... И пора бы научиться жить по средствам... Сугубо ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романтичная особа

Если нет проблемы, то человек сам ее себе придумывает. Так и в вашем случае.

Вы хотите, чтобы ваша свекровь относилась к вам так-же, как ваша мама? Этого не будет никогда, она не умеет никого любить, даже своих близких. И к вашим детям, скорее всего, будет такое-же отношение.

Просто примите это как данность и успокойтесь. Со временем еще будете благодарить свекровь за то, что не лезла в вашу жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители и деньги дают, если надо, и просто помогают, а свекровушка только претензии предъявляет, что к ней не зашли или зашли не надолго.

А мне, когда я вышла замуж в 21 год, стыдно было и сейчас стыдно брать деньги у родителей. Как бы ни впихивали - рука отказывается к ним тянуться.

Они экономят на всем, себе отказывают, а я еще у них брать буду? Уже пора им самим помогать, какими бы сильными они не казались.

Самая главная помощь от родителей - хороший совет и дружеское участие.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свёкра моего она терпеть не может, постоянно его унижает при людях, к детям своим относится равнодушно, звонит раз в месяц, а то и меньше.

Исходя из собственного опыта говорю. Молитесь на нее. wink.gif И не трожте вообще.

просто мои родители "ишачат", помогают нам, встречают, провожают, заботятся, ток они работают... А она дома сидит, и поесть приготовить не может, а потом ещё обижается, что мы всё время у моих родителей. Ток они тоже моему мужу ничего не должны, просто нет в них такого равнодушия....

Учтите в случае чего они в праве вам диктовать условия и предьявлять. Кто девочку платит тот ее и танцует(с). А свекровь нет. Вообще раз вы семейные, надо самостоятельности учится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×